Снижение энергетических затрат при обработке заготовок деталей машин лезвийными инструментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Карпов, Алексей Владимирович

  • Карпов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 221
Карпов, Алексей Владимирович. Снижение энергетических затрат при обработке заготовок деталей машин лезвийными инструментами: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Термодинамика процесса резания энергия, работа, теплота, мощность)

1.2. Экономия энергии при резании материалов

1.3. Энергетические концепции разрушения твердых тел

1.4. Энергетические соотношения при резании материалов

1.4.1. Работа резания и ее составляющие

1.4.2. Работа деформации в плоскости сдвига

1.4.3. Работа образования новой поверхности

1.5. Оптимизация процессов механической обработки по энергетическим критериям. Состояние вопроса

1.5.1. Построение оптимизационных алгоритмов

1.5.2. Критерии оптимальности механической обработки

1.5.2.1. Классы критериев оптимальности

1.5.2.2. Критерий оптимальной температуры резания

1.5.2.3. Энергетический критерий А

1.5.2.4. Критерий минимальной удельной энергоемкости

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель

2.2. Задачи

2.3. Методика проведения исследований

2.3.1. Структурная схема исследований

2.3.2. Методика теоретических исследований

2.3.3. Методика экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ

ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКИ

3.1. Формулирование критериев эффективности

3.2. Оценка энергетической эффективности лезвийной обработки при изменении мощности резания во времени

3.2.1. Причины и схемы изменения мощности

3.2.2. Энергоемкость удаления припуска и образования новых поверхностей лезвийными инструментами

3.2.3. Удельная работа резания

3.2.4. Показатели энергетической эффективности

3.3. Энергетическая эффективность наружного точения

3.4. Энергетическая эффективность цилиндрического фрезерования

3.5. Энергетическая эффективность разрезания

3.6. Энергетическая эффективность совокупности рабочих ходов. Распределение предварительного припуска

3.7. Выводы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УПРАВЛЯЕМЫХ ФАКТОРОВ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ

4.1. Исследование влияния технологических факторов на энергетическую эффективность продольного точения

4.2. Исследование влияния технологических факторов на энергетическую эффективность поперечного точения

4.3. Исследование влияния технологических факторов на энергетическую эффективность цилиндрического фрезерования

4.4. Исследование влияния технологических факторов на энергетическую эффективность разрезания проката дисковой пилой

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКИ ПО КРИТЕРИЮ НАИБОЛЬШЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ

5.1. Обобщенная модель параметрической оптимизации

5.2. Реализация модели для наружного точения

5.3. Реализация модели для цилиндрического фрезерования

5.4. Реализация модели для разрезания

5.5. Рекомендации производству

5.5.1. Прикладная программа ЯегесОРТША

5.5.2. Прикладные программы РгегаКАУК и РгегаОРТ1МА

5.5.3. Прикладная программа РПаОРТ1МА

5.6. Выводы 156 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергетических затрат при обработке заготовок деталей машин лезвийными инструментами»

Актуальность проблемы. Благодаря высокой технологической универсальности процесса резания, обработка материалов лезвийными инструментами занимает до 75 % трудоемкости изготовления машиностроительных изделий — особенно при мелкосерийном типе производства, когда используются заготовки приближенных форм со значительными припусками, напусками, допусками (прокат, отливки, кованые поковки). Образование одной тонны стружки сопровождается расходом в среднем 450.600 кВт-ч электроэнергии и более ([61, 65]). Удельный вес энергетической составляющей в структуре себестоимости продукции ранее составлял 2.5 %, в течение последних лет достигает 18.25 % и имеет тенденцию к росту. Поэтому снижение энергетических затрат является актуальной научной и прикладной задачей, от эффективного решения которой зависит рентабельность производства и конкурентоспособность выпускаемых изделий.

Уровень потребляемой электрической энергии и потери в приводе металлорежущего оборудования определяются величиной работы образования стружки, которая, в свою очередь, зависит от управляемых параметров процесса резания: характеристик инструмента, скоростей главного движения и подачи, размеров срезаемого слоя и др. На практике при выборе условий формообразования применяют технико-экономические критерии, которые затруднительно использовать для оценки энергозатрат. До сих пор не разработаны методики нормирования параметров лезвийной обработки, обеспечивающие качество и производительность за счет обоснованного количества работы режущего клина. Создание и внедрение таких методик сдерживается многовариантностью требований, предъявляемых к лезвийной обработке, и отсутствием критериев, связывающих подводимую к заготовке энергию с термодинамическим состоянием конструкционного материала, параметрами инструментов и режимами резания.

Целью работы является снижение энергозатрат при лезвийной обработке на основе термодинамических критериев эффективности процесса резания.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать комплекс энергетических критериев для установления рациональных условий лезвийной обработки.

2. Выявить причины и закономерности изменения мощности резания и их взаимосвязь с энергетическими показателями стружкообразования.

3. Разработать метод расчета потенциальной энергоемкости конструкционных материалов при резании.

4. Аналитически и экспериментально исследовать влияние геометрических параметров лезвийных инструментов и режимов резания на энергетическую эффективность токарной и фрезерной обработки. Определить приоритетные направления снижения энергозатрат.

5. Разработать модель и алгоритм параметрической оптимизации переходов лезвийной обработки по критерию наибольшей энергетической эффективности.

6. Разработать и рекомендовать производству пакет прикладных программ для нормирования рациональных режимов точения, цилиндрического фрезерования и разрезания, позволяющих минимизировать энергозатраты при обеспечении качества, производительности обработки и стойкости режущего инструмента.

Объектом исследований являются способы формообразования поверхностей деталей машин инструментами, имеющими одно или несколько режущих лезвий: резцами, фрезами, дисковыми пилами. Исследована обработка заготовок из конструкционных углеродистых и легированных (хромистых) сталей, серых и ковких чугунов на токарных, фрезерных и круглопильных станках и автоматах.

Научная новизна работы отражена в следующих положениях:

1. Эффективность процесса резания оценена энергетическими показателями, определяемыми отношением потенциальной энергоемкости обрабатываемого материала к подведенным удельным энергозатратам.

2. Расчет потенциальной энергоемкости конструкционных материалов при резании осуществлен на основе их механических и теплофизических свойств с учетом характера разрушения материалов, назначения технологических переходов и типа образующихся стружек.

3. Закономерности изменения мощности резания систематизированы в виде четырех схем, каждую из которых характеризуют коэффициенты аппроксимации, пропорциональные величине энергозатрат.

4. Выявлены функциональные взаимосвязи показателей энергетической эффективности лезвийной обработки с геометрическими параметрами инструментов, режимами резания и закономерностями изменения мощности.

Практическую значимость работы составляют алгоритмы поиска энергетически экономичных параметров лезвийных инструментов и режимов резания, реализованные в виде пакета прикладных программ («КегесОРТ1МА», «Ргега ЛАУМ», «РгегаОРТ1МА», «РПаОРТ1МА») с возможностью адаптации к конкретным производственным условиям.

Реализация работы. Результаты и методики исследований использованы в рамках энергетических аудитов и паспортизации промышленных предприятий Владимирской области, выполненных ООО «Муромский центр энергосбережения» в период с 1999 по 2003 гг.; хоздоговорных НИР Владимирского государственного университета (ВлГУ) по темам: № ХД 2985/03 «Исследование причин отказов и разработка оптимальных технологий ремонта и изготовления, обеспечивающих повышение долговечности деталей зубчатых зацеплений и шлицевых соединений узлов путевых машин применительно к условиям СПМС-318» (заказчик - филиал ОАО «РЖД» - «Горьковская железная дорога», г. Н.Новгород, 2003 -2004 гг.), № 3053/04 «Разработка конструкторской и технологической документации на производство соединителя электротягового СЭТ-37» (заказчик - ООО «Муромпромтехснаб», округ Муром, 2004 г.). Положения диссертации использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Технология машиностроения», «Автоматизированное проектирование инструментов, инструментальной оснастки и технологии их изготовления».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Управление в технических системах» (г. Ковров, 1998 г.), Пятой Международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 1999 г.), Первой Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Н. Новгород, 1999 г.), научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 1999 г.), Международной молодежной конференции «XXXII Гагаринские чтения» (г. Москва, 2000 г.), III Международной научно-технической конференции «Производственные технологии» (г. Владимир, 2000 г.), XXXII Уральском семинаре «Механика и процессы управления» (г. Миасс, 2002 г.), INTERNET-конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск, 2003 г.), а также научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВлГУ в период с 1998 по 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 печатные работы [6, 25,28-36, 38-44 и др.].

При проведении работы получены следующие результаты:

1. На основе структурной модели трансформации энергии в зоне резания получен комплекс показателей энергетической эффективности лезвийной обработки. Показатели выражают отношение потенциальной энергоемкости обрабатываемого материала к подведенным удельным энергозатратам, позволяют определять рациональные параметры режущих инструментов и режимы их эксплуатации.

2. Анализом геометрико-кинематических особенностей лезвийной обработки установлены причины нестабильности мощности в технологических системах. Закономерности изменения мощности систематизированы в виде четырех схем, для каждой из которых установлены коэффициенты аппроксимации, пропорциональные величине энергозатрат.

3. На основе термодинамической и деформационной концепций разрушения получен метод расчета потенциальной энергоемкости конструкционных материалов, учитывающий характер их разрушения при резании (хрупкое, квазихрупкое, вязкое), назначение технологического перехода (предварительный или окончательный) и тип образующейся стружки. Для определения энергоемкости использованы показатели прочности и пластичности, плотность поверхностной энергии и энтальпия плавления.

4. Теоретически и экспериментально исследовано влияние управляемых факторов технологической системы на энергетические показатели точения, фрезерования и разрезания. Установлено:

• повышению энергетической эффективности процесса резания в наибольшей степени способствует форсирование минутной подачи до значений, ограничиваемых требуемыми качеством обработки, стойкостью инструмента и возможностями оборудования;

• при одной и той же производительности наружного точения энергетически более эффективным является увеличение подачи на оборот в противоположность частоте вращения шпинделя;

• при увеличении скорости резания энергетическая эффективность токарной обработки возрастает благодаря пропорциональному росту производительности, а фрезерной - снижается ввиду уменьшения подачи на зуб;

• одновременное увеличение переднего угла с 0 до 10° и главного угла в плане с 45 до 90° твердосплавных токарных резцов способствует повышению энергетической эффективности точения на 6.9 %. При использовании быстрорежущих резцов установлен экстремальный характер зависимости энергозатрат от главного угла в плане, имеющей минимум при ср « 60°;

• энергетическая эффективность попутного цилиндрического фрезерования в среднем на 9. 12 % выше, чем встречного, и снижается с увеличением глубины резания;

• с повышением площади срезаемого слоя энергетическая эффективность применения цилиндрических фрез и дисковых пил с крупными зубьями по сравнению с мелкозубыми возрастает до 29 %.

Разность между экспериментальными и расчетными значениями не превышает 25 %.

5. При цилиндрическом фрезеровании сталей выявлена взаимосвязь энергетически экономичного распределения припуска между рабочими ходами с соотношением скоростей резания и минутных подач.

6. Создана математическая модель регулирования подачи дисковой пилы с целью стабилизации мощности разрезания стального цилиндрического проката на фрезерно-отрезных автоматах.

7. Разработаны модели и алгоритмы оптимизации параметров точения, фрезерования и разрезания по критерию наибольшей энергетической эффективности. Систему ограничений составляют требования операционного эскиза и технологические характеристики оборудования, корректируемые в конкретной производственной ситуации.

8. Оптимизационные алгоритмы реализованы в виде пяти прикладных программ и апробированы при технологической подготовке производства деталей ремонтных путевых железнодорожных машин и рельсового электросоединителя. Снижение энергетических затрат при переходе на экономичные параметры формообразования достигает 18.22 % при обеспечении заданной стойкости режущих инструментов, точности и шероховатости полученных поверхностей и производительности обработки.

Автор выражает признательность профессору кафедры «Технология машиностроения» Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета Швецову Анатолию Николаевичу за помощь и ценные советы при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Карпов, Алексей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе структурной модели трансформации энергии в зоне резания получен комплекс показателей энергетической эффективности лезвийной обработки. Показатели выражают отношение потенциальной энергоемкости обрабатываемого материала к подведенным удельным энергозатратам, позволяют определять рациональные параметры режущих инструментов и режимы их эксплуатации.

2. Анализом геометрико-кинематических особенностей лезвийной обработки установлены причины нестабильности мощности в технологических системах. Закономерности изменения мощности систематизированы в виде четырех схем, для каждой из которых установлены коэффициенты аппроксимации, пропорциональные величине энергозатрат.

3. На основе термодинамической и деформационной концепций разрушения получен метод расчета потенциальной энергоемкости конструкционных материалов, учитывающий характер их разрушения при резании (хрупкое, квазихрупкое, вязкое), назначение технологического перехода (предварительный или окончательный) и тип образующейся стружки. Для определения энергоемкости использованы показатели прочности и пластичности, плотность поверхностной энергии и энтальпия плавления.

4. Теоретически и экспериментально исследовано влияние управляемых факторов технологической системы на энергетические показатели точения, фрезерования и разрезания. Установлено:

• повышению энергетической эффективности процесса резания в наибольшей степени способствует форсирование минутной подачи до значений, ограничиваемых требуемыми качеством обработки, стойкостью инструмента и возможностями оборудования;

• при одной и той же производительности наружного точения энергетически более эффективным является увеличение подачи на оборот в противоположность частоте вращения шпинделя;

• при увеличении скорости резания энергетическая эффективность токарной обработки возрастает благодаря пропорциональному росту производительности, а фрезерной — снижается ввиду уменьшения подачи на зуб;

• одновременное увеличение переднего угла с 0 до 10° и главного угла в плане с 45 до 90° твердосплавных токарных резцов способствует повышению энергетической эффективности точения на 6.9 %. При использовании быстрорежущих резцов установлен экстремальный характер зависимости энергозатрат от главного угла в плане, имеющей минимум при ср « 60°;

• энергетическая эффективность попутного цилиндрического фрезерования в среднем на 9.12 % выше, чем встречного, и снижается с увеличением глубины резания;

• с повышением площади срезаемого слоя энергетическая эффективность применения цилиндрических фрез и дисковых пил с крупными зубьями по сравнению с мелкозубыми возрастает до 29 %.

Разность между экспериментальными и расчетными значениями не превышает 25 %.

5. При цилиндрическом фрезеровании сталей выявлена взаимосвязь энергетически экономичного распределения припуска между рабочими ходами с соотношением скоростей резания и минутных подач.

6. Создана математическая модель регулирования подачи дисковой пилы с целью стабилизации мощности разрезания стального цилиндрического проката на фрезерно-отрезных автоматах.

7. Разработаны модели и алгоритмы оптимизации параметров точения, фрезерования и разрезания по критерию наибольшей энергетической эффективности. Систему ограничений составляют требования операционного эскиза и технологические характеристики оборудования, корректируемые в конкретной производственной ситуации.

8. Оптимизационные алгоритмы реализованы в виде пяти прикладных программ и апробированы при технологической подготовке производства деталей ремонтных путевых железнодорожных машин и рельсового электросоединителя. Снижение энергетических затрат при переходе на экономичные параметры формообразования достигает 18.22 % при обеспечении заданной стойкости режущих инструментов, точности и шероховатости полученных поверхностей и производительности обработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе решена задача параметрической оптимизации переходов токарной и фрезерной обработки заготовок по критерию наибольшей энергетической эффективности процесса резания. В итоге получила дальнейшее развитие теория оптимизации технологических процессов машиностроительных производств. Предложено использовать энергетические показатели для обоснованного выбора марки материала режущей части и типоразмеров резцов, цилиндрических фрез, дисковых пил, а также режимов их эксплуатации.

Среди направлений дальнейших исследований можно выделить следующие:

1. Распространение предложенного подхода к снижению энергозатрат при других видах лезвийной и абразивной обработки, а также при многоинструмент-ных технологических наладках.

2. Применение энергетических критериев для оптимизации бесстружечных способов формообразования, термической, химико-термической, электроэрозионной, лазерной обработки и других энергоемких технологических процессов.

3. Совершенствование методов расчета силы и мощности резания на основе теории подобия, что позволит перейти от эмпирических зависимостей к аналитическим с аргументами в виде безразмерных комплексов.

4. Разработка методики снижения энергетических потерь в электрической и механической частях приводов металлообрабатывающего оборудования.

5. Проектирование энергосберегающих технологий на основе адаптивного управления процессом резания по критерию минимума энергозатрат.

6. Использование энергетических критериев для определения рациональных условий эксплуатации деталей машин и прогнозирования их долговечности с учетом технологической наследственности.