Снижение энергоемкости гидравлического транспортирования полидисперсных гидросмесей на предприятиях горной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Каненков, Владимир Владимирович

  • Каненков, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 136
Каненков, Владимир Владимирович. Снижение энергоемкости гидравлического транспортирования полидисперсных гидросмесей на предприятиях горной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каненков, Владимир Владимирович

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ГИДРОТРАНСПОРТА ПОЛИДИСПЕРСНЫХ ГИДРОСМЕСЕЙ НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Общая характеристика систем гидротранспорта горныхпредприятий

1.2. Особенности гидравлического транспортирования полидисперсных смесей.

1.2.1. Влияние твердых частиц на турбулентные характеристики потока.

1.2.2. Зависимость турбулентных характеристик потока гидросмеси от концентрации твердой фазы.

1.3. Относительные скорости движения твердой фазы в потоке гидросмеси.

1.4. Критическая скорость потока гидросмеси.

1.5. Обобщение результатов анализа.

1.6. Цель, задачи и методы исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ УДЕЛЬНЫХ ПОТЕРЬ НАПОРА ОТ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГИДРОСМЕСИ.

2.1. Потери давления в трубопроводе с учетом межфазового скольжения

2.2. Потери напора при течении мелкодисперсных гидросмесей.

2.3. Потери напора при течении крупнодисперсных гидросмесей.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПОЛИФРАКЦИОННЫХ ГИДРОСМЕСЕЙ ПО ПРОМЫШЛЕННЫМ ТРУБОПРОВОДАМ.

3.1. Описание экспериментального опытно-промышленного стенда на

Качканарском ГМК.

3.2. Характеристика экспериментов на гидросмесях.

3.3 Измерения потерь давления в области течения первой граничной скорости и опытные данные.

3.4. Анализ и обработка экспериментальных данных удельных потерь напора.

3.5. Общие результаты экспериментальных исследований удельных потерь напора.

3.6. Экспериментальные исследования критической скорости полифракционных гидросмесей.

3.6.1. Характеристика гидросмесей хвостов обогащения железной руды

3.6.2. Результаты измерений критической скорости.

3.6.3. Обработка результатов экспериментальных исследований критической скорости течения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергоемкости гидравлического транспортирования полидисперсных гидросмесей на предприятиях горной промышленности»

Одним из важных направлений интенсификации горнорудного производства, повышения его эффективности и конкурентоспособности в условиях современных рыночных отношений является создание мощной транспортной базы, способной значительно повысить производительность транспортных систем при одновременном снижении себестоимости транспортных перевозок минерального сырья и продуктов его переработки. Развитие такой базы связано с внедрением непрерывных видов транспорта, среди которых наибольшее распространение получил гидравлический трубопроводный транспорт.

Удельные потери напора и критическая скорость течения гидросмеси являются главными интегральными характеристиками гидротранспорта, так как от этих параметров зависит эффективность гидротранспортной системы в целом. Гидротранспортные системы хвостов обогащения на горно-обогатительных комбинатах России, число которых к настоящему времени около 400, были спроектированы и построены в основном в 50-60-е годы прошлого столетия и характеризуются весьма низкой эффективностью и высоким энергопотреблением. Можно перечислить целый ряд причин такого состояния, главной из которых, по мнению специалистов, является несоответствие напорно-расходных характеристик системы трубопровод-насос, действительным параметрам и характеристикам, перекачиваемой полидисперсной гидросмеси.

Характеристики полидисперсных гидросмесей, перекачиваемых на горно-обогатительных предприятиях, определяются, прежде всего, гранулометрическим составом твердых частиц и их объемным содержанием (концентрацией). Твердые частицы в своем движении отстают от потока, вмещающей их воды, чем и определяются удельные потери напора, включающие в себя потери на перемещение несущей среды (воды) и потери на перемещение твердой фазы. Чем мельче частицы, тем меньше их отставание (скольжение) от жидкой фазы, а чем больше их содержание, тем меньше критическая скорость потока гидросмеси, что в итоге приводит к снижению удельных потерь напора, а гидросмесь по своим кинематическим характеристикам приближается к однородной (гомогенной) жидкости. Факт наличия относительного межфазового скольжения подтверждается многочисленными исследованиями, однако до сих пор в методиках расчета параметров гидротранспорта полидисперсных гидросмесей влияние скольжения на удельные потери напора не учитывается.

Существующие методики расчета систем гидравлического транспортирования полидисперсных гидросмесей, базируются на утверждении турбулентного характера движения гидросмеси и устанавливают эмпирические и полуэмпирические зависимости кинематических и динамических параметров гидравлического транспортирования от характеристик твердого материала, гранулометрического состава частиц, их концентрации в объеме гидросмеси и критической скорости потока. Основой этих методик являются гравитационная модель взвесенесущих потоков, разработанная академиком М.А. Великановым и диффузионная модель проф. В.М. Мак-кавеева. Главной задачей этих методик является определение значений потерь напора при минимально допустимых (по условиям гравитационного взвешивания твердой фазы в осредненном пульсационном поле скоростей) средних скоростях транспортирования и соответствующих значениях диаметров трубопроводов.

На протяжении нескольких десятков лет усилия многих ученых в области исследований взвесенесущих потоков были направлены на создание основ теории - системы дифференциальных уравнений для двухфазных и многофазных потоков, построенных методами механики сплошной среды. Несмотря на значительный прогресс в этой области теоретических исследований, единая теория, охватывающая все многообразие гомогенных и гетерогенных, жидких сред, требует дальнейшего развития. Области использования предложенных уравнений, как правило, ограничены малыми концентрациями и большими крупностями дискретной твердой фазы и, следовательно, эти уравнения применимы для решения лишь ограниченного числа задач гидравлического транспортирования сыпучих твердых материалов.

От крупности частиц твердого материала и его концентрации зависят свойства транспортируемой гидросмеси. С уменьшением крупности и увеличением концентрации роль критической скорости снижается, а при некоторых предельных значениях этих характеристик влияние критической скорости на кинематические и динамические параметры потока исчезает, так как само понятие критической скорости в этих условиях теряет свой обычный общепринятый смысл. С уменьшением крупности твердых частиц и увеличением концентрации их в объеме смеси снижается диссипация энергии потока на взвешивание твердой фазы за счет снижения относительного межфазового скольжения. В этом случае полидисперсную гидросмесь можно рассматривать как однородную, или гомогенную систему, отличающуюся по своим физическим свойствам от гидросмесей гетерогенных, с относительно крупными частицами и невысокими концентрациями.

Существующие подходы к расчету систем гидротранспорта при их проектировании и реконструкции исходят из средневзвешенного диаметра твердой фазы и не учитывают эффекта относительного скольжения твердой и жидкой фаз при течении полидисперсной гидросмеси в трубопроводе, что в итоге приводит к несоответствию напорных характеристик системы трубопровод - насос и завышенным значениям удельных потерь напора.

С другой стороны, более половины суммарной энергии, расходуемой на горных предприятиях, включая добычу минерального сырья (руды), переработку в обогатительном комплексе с получением конечного продукта концентрата), расходуется в технологическом процессе удаления хвостов обогащения, т.е. на гидротранспорт.

Из сказанного выше следует, что снижение потерь напора при транспортировании полидисперсных гидросмесей является актуальной проблемой, для предприятий горной промышленности, решение которой непосредственно связано с совершенствованием теории взвесенесущих потоков и общим повышением эффективности систем гидротранспорта.

Эта проблема входит в федеральную целевую программу развития рудно-сырьевой базы металлургической промышленности Российской Федерации на 2000-2010 годы (ФЦП "Руда") по направлению "Производственные энергосберегающие технологии трубопроводного транспорта руды и продуктов ее переработки"; в программу научных исследований, проводимых кафедрой рудничных стационарных установок СПГГИ(ТУ) по соответствующим координационным планам госбюджетных и хоздоговорных работ на предприятиях горнодобывающей промышленности; в перечень НИОКР комплексного плана повышения технического уровня и эффективности производства АО "Норильский комбинат".

Научная идея работы заключается в том, что наименьшее значение удельных потерь напора наблюдается при балансе напоров, создаваемого насосом и потребного в трубопроводе, что может быть обеспечено при учете взаимного влияния мелких и крупных частиц на кинематические характеристики потока полидисперсной гидросмеси.

Мелкие частицы за счет снижения гравитационной составляющей в своем движении в смеси с водой, образуют несущую среду с плотностью большей, чем вмещающая их вода. При этом снижается доля энергии потока, затрачиваемой на взвешивание крупных частиц в движущемся потоке несущей среды из-за увеличения архимедовой силы. Таким образом, возникает перераспределение энергии на перемещение твердой фазы, с одной стороны самопроизвольное взвешивание мелких частиц, на которое практически не затрачивается энергия и несамопроизвольный процесс на взвешивание крупных частиц, протекающий при меньшей затрате энергии. В результате при гидравлическом транспортировании полидисперсных гидросмесей из двух составляющих энергии потока, расходуемых на взвешивание и на перемещение твердых частиц, первая принимает наименьшее значение, что и приводит к снижению удельных потерь напора.

Научные положения, выносимые на защиту диссертационной работы, сводятся к следующим двум постулатам:

1. Увеличение содержания в объеме полидисперсной гидросмеси мелкодисперсных частиц средневзвешенного диаметра меньшего ОД мм способствует установлению равномерного распределения твердой фазы в объеме транспортируемой гидросмеси, снижению межфазового скольжения и уменьшению удельных потерь напора.

2. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что критическая скорость течения полидисперсной гидросмеси пропорциональна диаметру трубопровода в степени 0,33 и концентрации гидросмеси в степени 0,17 и зависит от вида функции гранулометрического состава, определяющего коррективный коэффициент крупности, коэффициент раз-нозернистости и коэффициент транспортабельности.

Относительно первого научного положения необходимо отметить, что разделение гранулометрического состава, характеризующегося в общем случае непрерывной функцией d(P),(здесь d - размер фракций твердых частиц, мм; Р - содержание частиц данного размера, %) на мелкие и крупные по граничному зерну, равному 100 мкм (0,1 мм) является достаточно условным. Однако, экспериментально установлено, что в формировании несущей среды с плотностью большей, чем вмещающая их вода, основная роль принадлежит частицам крупностью меньшей, чем 100 мкм. Уменьшение граничного зерна (например, до 74 или до 44 мкм и менее) приведет к снижению межфазового скольжения мелких частиц в пределе до нуля, и к большему уменьшению удельных потерь напора.

Второе научное положение основывается на общем положении механики о равенстве внешних и внутренних сил, возникающих при равномерном движении материальной системы (в данном случае гидравлической энергии, генерируемой насосом и энергии, достаточной для движения потока полидисперсной гидросмеси в трубопроводе с расчетной средней скоростью). Внутренние силы определяют все сопротивления, которые в применении к потоку полидисперсной гидросмеси складываются из сопротивлений на взвешивание твердой фазы и сопротивлений трения при течении гидросмеси.

Гранулометрический состав твердой фазы определяет силы, необходимые для взвешивания частиц при перемещении их в потоке гидросмеси. Физико-механические свойства твердых частиц и диаметр определяет условия перемещения частиц с минимально допустимой скоростью.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается использованием теоретических положений гидромеханики, анализом и сравнением обработанных с помощью математической статистики результатов экспериментов, а также промышленных данных. Удовлетворительной сходимостью результатов экспериментов на различных гидросмесях, трубопроводах, концентрациях и гранулометрических составах с результатами теоретических исследований.

В ходе проведения исследований были проанализированы теоретические и экспериментальные результаты, полученные рядом авторов при гидравлическом транспортировании различных твердых частиц (общее число исследований более 40), а также результаты, полученные лично автором, в ходе проведения опытно-промышленных исследований полидисперсной гидросмеси хвостов обогащения железной руды на ОАО Качка-нарский ГМК «Ванадий». Результаты анализа сопоставлялись с полученными теоретическими расчетными зависимостями, что в совокупности подтверждает достоверность теоретических результатов и научных положений.

Практическое значение работы:

- обоснована методика определения баланса напорных характеристик насоса и трубопровода на стадии проектирования и реконструкции систем гидротранспорта, обеспечивающий наименьшие значения удельных потерь напора, и учитывающий влияние межфазового скольжения на распределение энергии между твердой и жидкой компонентами потока полидисперсной гидросмеси;

- получена новая формула для расчета критической скорости как функции производительности системы гидротранспорта по твердому материалу и концентрации в объеме полидисперсной гидросмеси

- разработан алгоритм и методика расчета гидравлического транспорта полидисперсных гидросмесей хвостов обогащения на предприятиях горной промышленности на примере гидротранспорта хвостов обогащения железной руды Качканарского ГМК.

Реализация результатов работы: полученные научные результаты и разработанная методика расчета приняты гидротехническим отделом ЗАО "Механобр инжиниринг" для использования при проектировании гидротранспортных систем на горно-обогатительных предприятиях металлургической промышленности и использованы при разработке проекта реконструкции системы гидротранспорта хвостов обогащения железной руды на Качканарском ГМК «Ванадий».

Личный вклад автора

- разработан стенд и методика экспериментальных исследований полидисперсных гидросмесей;

- выполнены опытно-промышленные исследования и обработаны экспериментальные данные.

- установлены оптимальные с точки зрения энергетических затрат соотношения между мелкими и крупными фракциями гранулометрического состава твердых частиц в потоках транспортируемой гидросмеси;

- разработана методика инженерного расчета систем гидравлического транспорта полидисперсных гидросмесей.

Апробация работы - отдельные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых СПГГИ(ТУ), «Полезные ископаемые России и их освоение» - апрель 2003, 2004, 2005 г.г., на Международной конференции по проблемам горной промышленности, г. Любин (Польша), ноябрь 2005 г.

Публикации: научные результаты, полученные в диссертационной работе, опубликованы в 5 печатных трудах, подана заявка на патент.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 75 наименований; изложена на 135 страницах, содержащих 54 рисунка, 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Каненков, Владимир Владимирович

Общие выводы по результатам выполненных исследований сводятся к следующим основным положениям:

1. Увеличение содержания в объеме полидисперсной гидросмеси мелкодисперсных частиц средневзвешенного диаметра меньшего ОД мм способствует установлению равномерного распределения твердой фазы в объеме транспортируемой гидросмеси, снижению межфазового скольжения и уменьшению удельных потерь напора.

2. Установлено, что величина межфазового скольжения определяется числом Фруда в интервале значений 10 < Fr < 100, характеризующего течение полидисперсной гидросмеси в виде отношения сил инерции потока к силам тяжести с учетом относительной плотности полидисперсной гидросмеси.

3. Величина дополнительных потерь напора, при гидравлическом транспорте полидисперсных гидросмесей определяются величиной скольжения твердой фазы потока относительно жидкой фазы, а численное значение коэффициента скольжения зависит от соотношения в гранулометрическом составе долей мелких и крупных частиц, разделяемых граничным зерном 100 мкм.

4. Критическая скорость течения полидисперсных гидросмесей пропорциональна диаметру трубопровода в степени 0,33 и концентрации гидросмеси в степени 0,17 и зависит от вида функции гранулометрического состава, определяющего коррективный коэффициент крупности, коэффициент разнозернистости и коэффициент транспортабельности.

5. Минимальная величина межфазового скольжения при течении полидисперсных гидросмесей по трубопроводам в режиме критической скорости наблюдается при значении объемной концентрации гидросмеси 12% для условий Качканарского ГМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в данной работе теоретические и экспериментальные исследования гидравлического полидисперсных гидросмесей на предприятиях горной промышленности, анализ изученности и состояния вопроса показали, что в этой области накоплен большой теоретический и практический опыт. Гидравлический транспорт находит широкое применение в различных отраслях хозяйства и особенно значима его роль при переработке и обогащении минерального сырья.

Из общих параметров, определяющих эффективность процесса гидравлического транспорта, наибольшее значение имеют гранулометрический состав твердой фазы и его концентрация в объеме перекачиваемой гидросмеси. От гранулометрического состава твердых частиц зависит величина скорости перемещения гидросмеси по трубопроводу. Чем крупнее твердые частицы, тем значительнее влияние их на величину критической скорости, когда твердые частицы начинают перемещаться во взвешенном состоянии. Увеличение скорости приводит к увеличению удельных потерь напора, затрачиваемых на транспортирование потока гидросмеси в трубопроводе. При этом наблюдается отставание потока твердой фазы от потока жидкой фазы (скольжение), что и определяет дополнительную величину потерь напора, расходуемых непосредственно на перемещение твердых частиц. Было установлено, что на величину скольжения основное влияние оказывает содержание в объеме гидросмеси частиц мелких классов, которые в смеси с жидкой фазой формируют несущую среду с повышенной плотностью, чем чистая оборотная вода. Чем больше в исходном гранулометрическом составе мелких частиц, тем больше плотность несущей жидкости и тем меньше влияние скольжения на значение дополнительных потерь напора, что приводит к уменьшению общей величины потерь энергии на транспортирование полидисперсной гидросмеси.

В соответствии с этой общей гипотезой, в диссертационной работе изучено влияние скольжения на величину дополнительных потерь напора при гидравлическом транспортировании различных гидросмесей. Установлено, что в случае преобладающего количества твердых частиц крупных фракций, за которые в работе принимались частицы средневзвешенного диаметра d0Kp > 0,1 мм, кривые течения гидросмеси отклоняются от кривой течения чистой воды, и чем больше средняя скорость потока, тем больше это отклонение, что приводит к большим удельным потерям. С другой стороны, увеличение концентрации исходной гидросмеси, и связанное с этим увеличение доли частиц мелких классов, за которые принимались частицы средневзвешенного диаметра d0MJ1K < 0,1 мм, способствует сближению кривых течения твердой фазы и кривых течения оборотной воды и, соответственно, снижению доли энергии, расходуемой на перемещение твердой фазы. Это, в основном, свидетельствует о снижении отставания твердых частиц от потока жидкой фазы, уменьшении коэффициента скольжения, за счет увеличения плотности несущей среды.

С теоретической точки зрения, как было показано во втором разделе диссертационной работы, механизм взвешивания твердых частиц в жидкости, зависит от соотношения сил инерции, определяемых средней скоростью течения, и сил тяжести, определяемых крупностью частиц или диаметром трубопровода, что выражается величиной числа подобия Фруда (Fr). Определенное сочетание чисел Фруда, записанных для гидросмеси в целом и для твердой фазы, выражает величину относительной скорости твердого материала. В диссертационной работе использовалась диаграмма, построенная по экспериментальным данным Молерусом и Веллманом. Анализ диаграммы, показал, что для произвольной гидросмеси, в области чисел Фруда от 10 до

Av

100, коэффициент скольжения-изменяется по линейному закону в широV см ком диапазоне чисел Фруда для твердых частиц, что дало возможность вывести аналитическую формулу (2.19) зависимости коэффициента скольжения от величины числа Фруда твердых частиц. При этом появилась возможность аналитически определить величину дополнительных потерь напора, расходуемых на транспортирование твердой фазы.

Удельные потери напора являются функцией средней скорости течения полидисперсной гидросмеси. В диссертационной работе, на основе выполненных экспериментальных исследований, получена полуэмпирическая формула для расчета критической скорости потока. Было установлено, что критическая скорость является функцией объемной концентрации полидисперсной гидросмеси и диаметра трубопровода и зависит от гранулометрического состава, который в полученной формуле выражен числовым коэффициентом.

Обобщение теоретических положений, рассмотренных во втором разделе диссертации и экспериментальных результатов, дало возможность разработать методику инженерного расчета гидравлического транспорта полидисперсных гидросмесей, главным положением которой является учет межфазового скольжения при течении 2-фазных жидких систем.

Методика расчета использована в заключительном разделе диссертационной работы, при технико-экономическом сравнении вариантов гидротранспортной системы для Качканарского ГМК «Ванадий». Рассматривались существующий (проектный) вариант гидротранспортной системы и предлагаемый, по результатам диссертационной работы. Сравнивались показатели удельной энергоемкости, т.е. затраты энергии на 1 т транспортируемых хвостов обогащения железной руды на расстояние 1 км [кВт-ч/т-км]. Было показано, что удельная энергоемкость предлагаемого варианта системы гидротранспорта практически в два раза меньше аналогичного параметра проектного варианта системы.

Полученные теоретические и экспериментальные результаты показывают, что задачи, поставленные в диссертационной работе - решены, а цель, снижение энергоемкости гидравлического транспорта полидисперсных гидросмеси на основе учета межфазового скольжения - достигнута.