Снижение энергоемкости приготовления комбикормов с обоснованием конструктивно-технологических параметров смесителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Боровиков, Игорь Александрович

  • Боровиков, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 211
Боровиков, Игорь Александрович. Снижение энергоемкости приготовления комбикормов с обоснованием конструктивно-технологических параметров смесителя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Боровиков, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.Ю

1.1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 10 КОМБИКОРМОВ. ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ КОРМОВ.

1.3. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СМЕШИВАНИЮ СЫПУЧИХ

КОРМОВ.

1.4 ВЫВОДЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ

СМЕСИТЕЛЯ СУХИХ КОРМОВ.л с

2.1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ СМЕСИТЕЛЯ СУХИХ КОРМОВ.

2.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГОЕМКОСТИ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ И 57 МОЩНОСТИ, ПОТРЕБНОЙ НА ПРИВОД СМЕСИТЕЛЯ.

2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ 60 ПАРАМЕТРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СМЕСИТЕЛЯ.

2.4 ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СМЕСИТЕЛЯ. ОБОСНОВАНИЕ МАССЫ ПРОБЫ.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЯ.

3.1. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СУХИХ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ.

3.3. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЯ СУХИХ КОРМОВ.

3.4. МЕТОДИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЯ СУХИХ КОРМОВ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЯ

4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОРМОВ И ОБОСНОВАНИЕ МАССЫ НАВЕСКИ.

4.2. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ СМЕСИТЕЛЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СМЕСИ.

4.3. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ 113 ОРГАНОВ СМЕСИТЕЛЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОЙ СМЕСИ.

4.4. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА СМЕСИТЕЛЯ.

Выводы по разделу.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА СМЕСИТЕЛЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергоемкости приготовления комбикормов с обоснованием конструктивно-технологических параметров смесителя»

Удовлетворение потребности населения в таких продуктах питания, как мясо и молоко, определяется в первую очередь объемами производства и эффективностью использования кормов. В структуре себестоимости животноводческой продукции корма стоят на первом месте, на их долю приходится 60.70%-затрат [1, 2], а в валовом производстве кормов в стране концентрированные корма занимают более 30%. Животноводству страны требуется концентрированных кормов (комбикормов) на 2005 г 62,5 млн.т, на 2010 г - 81,8 млн.т. Производство зернофуража необходимо увеличить в 2,5 раза. [1. .5].

Резкий спад сельского хозяйства (в том числе животноводства) за последние 15 лет обуславливает необходимость восстановления животноводства и птицеводства, увеличения объемов и повышение эффективности производства продукции. Принятая «Концепция развития механизации и автоматизации процессов в животноводстве на период до 2015 г.» отмечает, что это возможно, в том числе, за счет повышения использования генетического потенциала животных на основе реализации инженерно-технологических факторов; комплексной механизации и автоматизации производства; созданию автоматизированных цехов по приготовлению комбикормов; повышения производительности труда и надежности машин в 2.3 раза; рационального использования ресурсов (кормов, энергии, рабочего времени), с доведением их потребления на производство продукции до уровня стран с высокоразвитым животноводством [2,4, 5].

В дореформенный период основными производителями животноводства были фермы, комплексы и фабрики колхозов и совхозов. В них производилось: 74.76% молока, 84.87% говядины, 64.66% свинины, 76.79% яиц, более 75% шерсти и 51.58% баранины. В последние годы, в связи с развалом коллективных хозяйств и крупных животноводческих объектов, значительная доля молока - 47.48% производится у населения и 3.4% - в фермерских хозяйствах, свинины соответственно 43.44% и 2,0.2,5%. Удельный вес хозяйств населения повысился до 63.64%, а коллективных хозяйств - снизился до 30.31%. Уровень концентрации поголовья в фермерских хозяйствах существенно ниже по сравнению с коллективными - коров от 5. 10 до 15.25 гол., 2.3 свиноматки, до 50. 100 голов свиней на откорме [3, 4].

В настоящее время неудовлетворительное состояние технической оснащенности кормопроизводства, обусловленное крайне высокой стоимостью сельскохозяйственных машин, низким качеством изготовления и недостаточной их надежностью, неукомплектованность технологических комплексов является одной из основных причин низкого качества производимых комбикормов [1. .5].

В связи с этим, производство комбикормов перемещается на комплексы, птицефабрики и фермы, занимающиеся откормом животных и птицы. В ближайшие 10 лет необходимо производить в хозяйствах до 40 млн.т. комбикормов. В перспективе примерно 54% производимого в стране фуражного зерна будут использоваться комбикормовой промышленностью, а остальная часть - для производства кормосмесей непосредственно в хозяйствах или на межхозяйственных предприятиях. Комбикормовые заводы должны производить сложные комбикорма, а фермерские комбикормовые цехи - приготавливать качественные смеси-комбикорма на основе собственного фуражного зерна и промышленных белково-витаминных добавок (БВД) [2, 3, 5, 77].

Применение собственных комбикормов позволяет сократить издержки на закупку сырья, его транспортировку, более рационально использовать зернофураж, дорогостоящие белково-витаминные добавки и непрерывно снабжать фермы свежими комбикормами. Приготовление кормов указанным образом получается в 1,5.2,0 раза дешевле производства на комбикормовых заводах. Поэтому производство комбикормов на фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях стало условием рентабельного ведения отраслей свиноводства и птицеводства [1].

Комбикорма в рационах крупного рогатого скота составляют 24.30%, свиней - 90.95% и птицы — 95. 100% [1, 4].От их качества и цены в значительной мере зависит себестоимость продукции и уровень рентабельности предприятия. Затраты кормов на производство 1 ц молока превышают нормативы в 1,5 раза, мяса крупного рогатого скота - в 2,5 свинины - в 2,0 и птицы - в 1,3 раза.

Низкая продуктивность животных и большие затраты кормов, особенно зернофуража, во многом связаны с нерациональной организацией производства комбикормов. Всего 50% фуражного зерна перерабатывается в полноценные комбикорма и кормосмеси, а остальная часть скармливается просто в измельченном виде, что снижает эффективность использования фуража и ведет к неоправданному перерасходу кормов и зерна [2, 5].

Низкая эффективность кормления животных приводит к увеличению периода выращивания и откорма животных и, как следствие, к увеличению производственных затрат на энергоресурсы, зарплату и амортизацию. В итоге, производимая во многих хозяйствах животноводческая продукция становится неконкурентоспособной. Вызвано это применением неэффективных технологий, слабым обеспечением хозяйств цехами, машинами и оборудованием для приготовления кормов, в том числе комбикормов и различных кормовых добавок [2]-.

В настоящее время происходит уменьшение производства комбикормов и снижение их качества из-за общего снижения технического обеспечения отрасли [3]. Поэтому потребуется в ближайшее десятилетие выпустить 9. 10 тыс. комбикормовых установок с производительностью от 0,5 до 8,0 т/ч. [5]. Однако при малом поголовье животных экономически более эффективно использование средств механизации с малой производительностью [2, 3].

В связи с этим разработка смесителей комбикормов производительностью около 0,25 т/ч, выполняющих технологический процесс смешивания компонентов с низкой энергоемкостью процесса и высоким качеством получаемой продукции является важной научно-технической задачей.

Объект исследования: Технологический процесс и структурно-технологическая схема смешивания комбикормов-концентратов.

Предмет исследования: Закономерности, условия и режимы осуществления смешивания комбикормов комбинированным рабочим органом смесителя периодического действия.

Научную новизну представляют:

• конструктивно-технологическая схема смесителя комбикормов периодического действия с комбинированным рабочим органом, позволяющим двухступенчатое смешивание компонентов;

• поправочные коэффициенты, вводимые в аналитическое выражение подачи шнека смесителя и учитывающие конструктивные особенности комбинированного рабочего органа и параметры, определяемые экспериментальным путем;

• конструктивно-технологические параметры смесителя, комплексно влияющие на неравномерность смеси, подачу шнека, энергоемкость смешивания, длительность перемешивания и определение их рациональных значений.

Практическая значимость работы.

Разработанный смеситель комбикормов периодического действия, за счет использования комбинированного рабочего органа, обеспечивающего двухступенчатое смешивание компонентов, перемешивает порции комбикорма массой 100.120 кг при внесении добавок массой более 1%. При меньшей доле добавок, в режиме предварительного смешивания, приготавливают концентрат массой 30 кг. Энергоемкость приготовления смеси при внесении добавок в количестве 1% составляет 3,23 кВт-ч/т. Смеситель обеспечивает равномерность смеси около 93,4%, снижение энергоемкости по сравнению СМ-1 на 53,5%, уменьшение приведенных затрат на 33,8%. При внесении добавок в количестве 20% смешивание производится 3 мин. при энергоемкости приготовления смеси 1,93 кВт-ч/т.

Опытный образец смесителя прошел производственную проверку и рекомендован актом хозяйственной комиссии к использованию.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту: • конструктивно-технологическая схема смесителя комбикормов;

• теоретические выражения по определению энергоемкости смесеобразования, производительности шнека смесителя, высоты загрузного отверстия и длины лопастей, уточненные значения поправочных коэффициентов;

• функциональные зависимости влияния числа заходов шнека, его частоты вращения, длины, количества и диаметра лопаток и лопастей, высоты загрузного отверстия и зазора между кожухами, массы корма, доли контрольного компонента, способа загрузки компонентов смеси на неравномерность и длительность смешивания, энергоемкость смесеобразования и их рациональные значения.

Реализация результатов исследований.

Смеситель комбикормов испытан и внедрен в ООО "Подгорное" Мокшанского района Пензенской области. Результаты исследований приняты для распространения и внедрения Пензенским ЦНТИ.

Компьютерные программы инженерного расчета (на основе полученных * математических зависимостей) смесителя, лабораторные установки и приборы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на ка- * федре «Механизация животноводства».

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены в 2002.2005 • гг. на научно-технических конференциях Пензенской ГСХА, на XIII Международной научно-практической конференции в ВИИТиН (г. Тамбов, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Самарской ГСХА (Самара, 2004 г.), на научно-практической конференции, посвященной 5 5-летаю инженерного факультета Рязанской ГСХА (Рязань, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию В.Г. Кобы (Саратов, 2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах объемом 1,6 п.л., из них автору принадлежит 0,6 п.л., 5 статей опубликовано без соавторов.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Боровиков, Игорь Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная структурная схема порционного смесителя комбикормов позволила за счет применения комбинированного рабочего органа по сравнению с вертикальным шнеком при доле вносимого компонента 1% уменьшить кратность циркуляции материала с 7.8 до 0,6.1,5, а за счет применения ступенчатого смешивания компонентов по сравнению с одноступенчатым процессом снизить неравномерность смеси на 2% или сократить длительность приготовления смеси на 9 мин. (с 20 мин до 5+6 мин.), уменьшив на 45% энергоемкость приготовления смеси.

2. Аналитически выявлено влияние подачи шнека комбинированного рабочего органа на производительность смесителя и энергоемкость смесеобразования, теоретически установлено влияние конструктивно-кинематических параметров рабочего органа смесителя на подачу шнека и мощность на рабочий процесс, определена потребная длина лопастей и высота загрузного отверстия.

3. Поправочные коэффициенты подачи шнека изменяются в пределах: коэффициент числа заходов винта шнека снижается от 1,0 до 0,4 по мере увеличения числа заходов шнека от 1 до 3; коэффициент соответствия длины лопаток высоте загрузочного отверстия увеличивается от 1,00 до 1,09 по мере роста соотношения длины лопасти к зазору под кожухом от 0 до 2; коэффициент наличия и длины лопаток в зоне загрузки шнека повышается от 1,0 до 3,2 по мере увеличения соотношения длины лопасти к шагу шнека от 0 до 2; коэффициент циркуляции материала для массы смеси 30 кг соответствует 1,0, для порции 100. 120 кг - 0,6.

4. Количество единиц измерения контрольного компонента в пробах смеси должно составлять не менее 20 ед. При использовании в качестве контрольного компонента смеси зерен ячменя и количестве проб 20 шт., следует использовать навеску массой 100 г.

5. Определены рациональные режимы и оптимальные конструктивнотехнологические параметры смесителя с диаметром 0,6 м с коническим дном и шнеком, диаметром 0,19 м: количество лопастей составляет 4.5 шт. (из них одна лопасть длиной 0,135 м, а остальные 0,075 м), высота загрузного отверстия 0,19.0,21 м, шаг винта 95.120 мм (соответствует двухзаходному шнеку с шагом 0,19 м), частота вращения шнека до 140 мин-1; зазор между кожухами 0,19.0,21 м, количество лопаток 8 шт., их диаметр 8 мм. Установка неподвижных пластин-лепестков ухудшает качество смеси. Минимальной энергоемкости смеси соответствует масса приготавливаемых порций 30 и 100. 120 кг. Коэффициент заполнения бункера составляет соответственно - 0,63.0,75 и 0,20.

6. Смеситель работоспособен при массе смеси 100.120 кг и внесении добавок более 1%. Энергоемкость приготовления смеси составляет 3,23 кВт-ч /т. При внесении добавок в количестве 20% смешивание производится 3 мин, производительность смесителя - 0,57 т/ч, энергоемкость смешивания - 1,93 кВт-ч /т.

7. Применение смесителя периодического действия с комбинированным рабочим органом для ступенчатого смешивания кормов при внесении контролируемого компонента в количестве 1% обеспечивает производительность 0,34 т/ч и равномерность смешивания 93,4%, уменьшение энергоемкости смешивания - на 53,5%, снижение приведенных затрат на 33,8%. Срок окупаемости смесителя 2,7 года.