Снижение геоэкологических последствий загрязнения земной поверхности при разливах углеводородного сырья и прогноз необходимых сил и средств для их ликвидации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Тескер, Игорь Марксович

  • Тескер, Игорь Марксович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 174
Тескер, Игорь Марксович. Снижение геоэкологических последствий загрязнения земной поверхности при разливах углеводородного сырья и прогноз необходимых сил и средств для их ликвидации: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тескер, Игорь Марксович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ современного состояния загрязнения природной среды углеводородным сырьем.

1.2. Оценка механизмов реализации государственной политики в области защиты окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.3 Постановка цели и задач исследования.

2. ПРОГНОЗ СИЛ И СРЕДСТВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Прогнозирование и оценка сил и средств как оптимизационные задачи.

2.2. Применение методов прикладного нелинейного программирования.

2.3. Прогнозирование и оценка сил и средств на основе методов ситуационного управления.

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПРИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВАХ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ.

3.1. Поведение нефтяного пятна на водной поверхности.

3.2. Физико-химические характеристики нефти и нефтепродуктов.

3.3. Изменения, происходящие с нефтью и нефтепродуктами после их попадания в водную среду.

3.4. Математические модели растекания нефти, основанные на данных лабораторных экспериментов.

3.5. Математические модели растекания нефти, построенные на основе наблюдений за разливами в натурных условиях.

3.6. Требования к разработке модели распространения нефти для оценки последствий её разливов.

3.7. Математическая модель распространения нефтяного пятна по водной поверхности.

3.8. Модель переноса и диффузии.

3.9. Численные алгоритмы модели распространения нефтяного пятна

3.10. Оперативное прогнозирование аварийных разливов нефти на акватории.

3.11. Выводы.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА РСЧС ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ.

4.1. Структура системы управления предупреждения и ликвидации аварийных разливов углеводородного сырья.

4.2. Основы управления системой по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с разливами углеводородного сырья.

4.3. Режимы функционирования подсистемы РСЧС.

4.4. Основные направления взаимодействия исполнительной власти различных уровней для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с разливами углеводородного сырья.

4.5. Выводы.

5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СИЛ И СРЕДСТВ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ

И НЕФТЕПРОДУКТОВ.

5.1. Основные положения.

5.2. Исходные данные.

5.3. Определение типа потенциально опасного объекта.

5.4. Оценка необходимой группировки сил и средств при разливе на одиночном точечном потенциально опасном объекте.

5.5. Оценка необходимой группировки сил и средств при разливах на группе одиночных точечных потенциально опасных объектов.

5.6. Оценка необходимой группировки сил и средств при разливах на протяженном потенциально опасном объекте.

5.7. Оценка необходимой группировки сил и средств при разливах на подвижном точечном потенциально опасном объекте.

5.8. Оценка необходимой группировки сил и средств при разливах на группе подвижных точечных потенциально опасных объектов.

5.9. Оценка достаточности сил и средств.

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ УЩЕРБА ОТ РАЗЛИВОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ.

6.1. Общие положения.

6.2. Порядок определения ущерба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение геоэкологических последствий загрязнения земной поверхности при разливах углеводородного сырья и прогноз необходимых сил и средств для их ликвидации»

Актуальность работы. В настоящее время нарастают масштабы и негативные последствия аварийных ситуаций по загрязнению окружающей среды углеводородным сырьем разливами вязких жидкостей, включая нефть, горючесмазочные вещества, различные, токсичные жидкости, обладающие вязкостью. С увеличением объемов нефтедобычи число случаев загрязнения поверхности вязкими жидкостями (нефтепродуктами) непрерывно возрастает. Проникновение жидких углеводородов в земные недра приводит к долговременному загрязнению почв, грунтов и подземных вод и, в конечном итоге, к нарушению экологического равновесия на земной поверхности.

Успешной работе по предупреждению и ликвидации негативных последствий аварийных разливов вязких углеводородных жидкостей мешает недостаточная согласованность в действиях органов власти различных уровней. В связи с этим, особое внимание должно быть направлено на координацию различных органов власти, геологоразведочных и горных предприятий с целью выработки оптимальных решений по предупреждению либо снижению возможного ущерба от загрязнения окружающей среды.

В нашей стране оценка масштабов и ликвидация очагов загрязнения природной среды вязкими жидкостями (нефтью и нефтепродуктами) производятся обычно только при крупных авариях на транснациональных магистральных нефтепроводах, хотя известно, что не меньшую экологическую угрозу представляют средние и мелкие источники загрязнения нефтью и нефтепродуктами.

Основное развитие системы магистральных нефтепроводов пришлось на 60-70-е годы. В связи с этим, сегодня более 29 % нефтепроводов России имеют возраст от 20 до 30 лет, а 26 % - свыше 30 лет. Из этого следует, что существующая сеть нефтепроводов в значительной степени выработала свой ресурс, ее износ превышает 63%.

В настоящее время на территории Российской Федерации эксплуатируется более 200 тыс. км магистральных трубопроводов для перекачки нефти, нефтепродуктов и газа, 350 тыс. км промысловых трубопроводов, 800 компрессорных нефтеперекачивающих станций, вместимость резервуарного парка превышает 20 млн. м3.

При эксплуатации нефтегазовых месторождений воздух загрязняется главным образом при подготовке, транспорте и хранении нефти и газа из-за неисправности элементов оборудования замерных установок, системы сбора продукции скважин и испарений нефти из емкостей, отстойников, резервуаров, открытых амбаров и др.

Чаще других в атмосферу выбрасываются легкие углеводороды (метан -пентан), концентрации которых нередко превышают установленные предельно допустимые (ПДК).

Установлено, что большая часть выделяемых углеводородов (75%) поступает в атмосферу, 20% —в воду и 5% —в почву. Основными загрязнителями атмосферы в районах добычи нефти служат углеводороды, окислы серы, азота, углерода и твердые частицы.

Нефть и продукты ее переработки, являясь основой современной экономики, обеспечивают до 40 % всей мировой потребности в энергии. До 60% добываемой нефти перевозится морским транспортом, являющимся гибкой системой ее транспортировки к пунктам потребления.

Несмотря на предпринимаемые меры по повышению технических и экологических требований к обеспечению безопасности судоходства исключить аварии судов, в том числе танкерного флота, не удается. Так доля общего загрязнения рек и морей нефтью и нефтепродуктами от аварий и эксплуатационных сборов с судов, потерь при их загрузке, составляет около 26% (1.5 млн. тонн в год). При этом основными причинами аварий, в результате которых происходит разлив нефти, являются столкновения, посадки на мель, взрывы и пожары (например, аварии английского танкера "Глоуб Асиими" в 1981 г. в порту Клайпеда - разлито около 16 тыс. тонн нефти, американского танкера "Эксон Валдиз" в 1989 г. на Аляске - разлито около 40 тыс. тонн нефти, российского танкера "Находка" в 1997 г. у берегов Японии - разлито около 15 тыс. тонн нефти).

Избежать или снизить степень загрязнения природной среды от воздействия углеводородного сырья можно путем проведения организационных мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, учитывающих закономерности изменения параметров разлива вязких углеводородных жидкостей от внешних условий, особенности взаимодействия органов власти различных уровней. Поэтому задача - снижение геоэкологических последствий загрязнения земной поверхности при разливах углеводородного сырья и прогноз необходимых сил и средств для их ликвидации, имеет актуальное значение.

Цель работы заключается в снижении геоэкологических последствий загрязнения земной поверхности при разливах углеводородного сырья на основе прогнозирования и обоснования необходимых сил и средств для ликвидации последствий этого загрязнения.

Идея работы состоит в том, что снижение степени загрязнения окружающей среды при разливах углеводородного сырья и оценка сил и средств для ликвидации этих последствий должны основываться на выявленных закономерностях параметров разливов во времени и взаимодействии органов власти различных уровней.

Защищаемые научные положения, разработанные автором:

1. Оптимальный выбор сил и средств, необходимых для предупреждения и ликвидации негативных техногенных последствий, вызванных разливом углеводородного сырья на природную среду рекомендуется проводить методами прикладного нелинейного программирования и ситуационного управления, включающего групповую экспертную оценку.

2. Для оперативного прогноза параметров разлива углеводородного сырья по водной поверхности следует пользоваться разработанной моделью движущейся его кромки, в которой учитываются силы взаимодействия по верхностиого натяжения, гравитационного вязкого трения по границе раздела сред, причем параметры разлива со временем изменяются по степенному закону и имеют форму эллипса, направление большой оси которого приблизительно совпадает с направлением ветра и прямо пропорционально его скорости.

3. Снижение загрязнения окружающей природной среды углеводородными продуктами при их разливе во времени зависит от оперативной оценки и масштабов загрязнения с учетом особенностей физических свойств углеводородного сырья, и характера его разлива и может быть достигнуто использованием специального программного комплекса для расчета возможных типовых вариантов выброса нефти.

4. Предложенная и разработанная функциональная подсистема российской службы чрезвычайных ситуаций (РСЧС) включает федеральные, региональные и местные органы управления, силы и средства организаций, осуществляющих разведку месторождений, добычу, переработку, транспортировку, хранение и использование углеводородного сырья и основывается на тесном взаимодействии различных органов исполнительной власти по предупреждению и ликвидации ситуаций, связанных с разливами углеводородного сырья.

Научная новизна исследований и личный вклад автора:

- разработана модель движения кромки пятна разлива углеводородного сырья;

- установлена зависимость параметров разлива от взаимодействия сил поверхностного натяжения, вязкого трения по границе раздела сред и времени распространения пятна;

- разработана методика прогнозирования сил и средств предупрежде ния и ликвидации разливов углеводородного сырья.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей изменения динамических параметров разлива вязких углеводородных жидкостей на земной поверхности от внешних условий, влияния их на загрязнение окружающей среды и разработке на этой основе методики построения организационной структуры прогнозирования, ликвидации последствий и оценки ущерба от аварийных разливов.

Практическое значение работы состоит в обосновании методики расчета параметров растекания углеводородного сырья по водной поверхности и состава технических средств и сил по предупреждению и ликвидации негативных ситуаций, связанных с разливами углеводородного сырья при его добыче и транспортировании, которые позволяют снизить отрицательное воздействие на окружающую среду.

Методы исследований.

Обобщение литературных источников и данных практики работы предприятий минерально-сырьевого и транспортного комплексов. Изучение механизма реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от аварийных ситуаций природного и техногенного характера. Аналитические исследования физики процесса разлива нефтепродуктов и их влияния на окружающую среду; математическое моделирование; компьютерный вычислительный эксперимент.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается представительностью исходной информации, апробацией результатов исследований на практике, их намечаемым использованием в рамках действующей системы РСЧС.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке "Положения по организации взаимодействия федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти по предупреждению и ликвидации ситуаций, связанных с разливами углеводородного сырья. Установленные закономерности и математическая модель растекания вязкого углеводородного сырья используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Геоэкология" и "Охрана труда", "Гидрофизические процессы геологоразведочных и горных работ".

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались на международных конференциях «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже XX -XXI веков» МГГРУ и «Новые идеи в науках о Земле», в 2002 г. -2005 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано семь печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 170 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 10 таблиц, библиографию использованной литературы из 121. наименования, приложения на 21 стр.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Тескер, Игорь Марксович

4.5. Выводы

1. К основным факторам, подлежащим учету при организации взаимодействия различных органов исполнительной власти относятся:

• организационная структура функциональной подсистемы управления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными разливами углеводородного сырья;

• система организационных мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с разливами углеводородного сырья;

• силы и средства, позволяющие организовать мероприятия по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с аварийными разливами углеводородного сырья.

2. Функциональная подсистема включает в свои рамки органы управления, силы и средства организаций, осуществляющих разведку месторождений, добычу, переработку, транспортировку, хранение и использование углеводородного сырья. Это относится к организациям, где имеются потенциальные источники возникновения аварийных ситуаций и возможность загрязнения окружающей среды углеводородным сырьем.

3. Существующая система организационных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в настоящее время располагает возможностями, вполне достаточными для ее использования и в интересах функционирования соответствующей подсистемы, связанной с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов. Однако, для реализации ее возможностей необходимо привлечение в состав подсистемы соответствующих специалистов, а также проведение соответствующей организационной работы в рамках РСЧС.

4. Для решения задач по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов, необходимо предусмотреть использование сил и средств, находящихся в распоряжении организаций, в ведении которых находятся потенциально опасные с точки зрения рассматриваемых ситуаций объекты. Такие организации обязаны:

• создавать собственные формирования (подразделения) для ликвидации разливов углеводородного сырья, проводить аттестацию указанных формирований;

• иметь резервы финансовых средств и материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации разливов углеводородного сырья;

• обучать работников способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с разливами углеводородного сырья;

• содержать в исправном состоянии технологическое оборудование, заблаговременно проводить инженерно-технические мероприятия, направленные на предотвращение возможных разливов углеводородного сырья и (или) снижение масштабов опасности их последствий;

• принимать меры по охране жизни и здоровья работников в случае разливов углеводородного сырья.

5. Ликвидация аварийных ситуаций, как правило, должна осуществляется силами и средствами того объекта, звена, территориальной и функциональной подсистем, на территории которого возникла эта ситуация.

5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СИЛ И СРЕДСТВ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Методика оценки сил и средств локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (далее - Методика) предназначена для определения порядка и содержания расчета состава и количества сил и средств (далее - группировки сил и средств), необходимых для локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (далее - разливов) в течение заданного времени на потенциально опасных с точки зрения возникновения разливов нефти объектах (далее - потенциально опасных объектах).

Методика может быть использована также для проведения экспертизы документов, регламентирующих локализацию и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов. [30, 33, 47, 63, 77, 84].

5.1. Основные положения

Оценка сил и средств локализации и ликвидации разливов заключается в определении необходимого или достаточного (в зависимости от решаемой задачи) состава группировки сил и средств. Критерием необходимости (достаточности) группировки сил и средств служит ее способность выполнить возлагаемые на нее работы по локализации разливов в течение заданного времени. Способность группировки выполнить возлагаемые на нее работы определяется на основании расчетов, сопоставляющих перечень и объемы работ, которые необходимо выполнить, с перечнем и объемами работ, которые она может выполнить.

Исходные данные по перечням и объемам работ представляются заказчиком выполнения работ.

5.2. Исходные данные

Исходными данными по разливам являются параметры разлива, включающие координаты разлива, объем, тип разлившегося сырья и динамику возникновения и развития разлива во времени.

При определении необходимой группировки сил и средств для ликвидации разливов используют прогнозируемые параметры разливов, а при определении достаточной группировки - фактические.

Прогнозируемые параметры разливов определяют в соответствии с Методикой оценки рисков возникновения разливов нефти и нефтепродуктов и характеризуются вероятностью Р (Ун) возникновения разлива объемом Vh , а также вероятностной характеристикой истечения нефти и нефтепродуктов по времени Р [VH(t)].

Координаты разлива включают местные географические координаты разлива х, у и z , а также информацию о характере подстилающей поверхности под разливом, температурные и ветровые характеристики, которыми сопровождается разлив. Информация о характере подстилающей поверхности под разливом включает характер и состав грунта, наклон поверхности, наличие и характер неровностей, характер поверхностного слоя грунта, а также, в случае наличия водной поверхности под разливом — характер водного объекта, величину волнения поверхности воды, направление и скорость ее течения относительно источника разлива.

При наличии разной по характеру подстилающей поверхности в зоне разлива в исходных данных указываются процентные доли участков с существенно различными характеристиками подстилающей поверхности.

Участки подстилающей поверхности, не имеющие качественных отличий признаются не имеющими существенных различий.

Исходными данными при оценке необходимой группировки сил и средств являются: перечень работ ГН , который может выполняться каждым из элементов группировки; объем работ Wi, который может выполняться i-тым элементом группировки по каждому из видов работ, входящих в перечень ГП;

Д1 - предельное количество i-тых элементов группировки, которое допускается включить в состав необходимой группировки сил и средств.

Исходными данными при оценке достаточной группировки сил и средств являются: перечень работ ГИ , который может выполняться каждым из элементов группировки; объем работ Wi, который может выполняться i-тым элементом группировки по каждому из видов работ, входящих в перечень ni;

Д1 факт - фактическое количество имеющихся i-тых элементов группировки.

5.3. Определение типа потенциально опасного объекта

Определение типа потенциально опасного объекта производится в Методике при оценке необходимой группировки сил и средств с целью выбора расчетной схемы.

При оценке достаточной группировки сил и средств расчет производят по фактическим характеристикам разлива и по характеристикам имеющейся группировки сил и средств.

В Методике потенциально опасные объекты подразделяют на: точечные, размеры которых меньше, чем площадь разлива; группы точечных потенциально опасных объектов - совокупность точечных потенциально опасных объектов, площади разливов которых смыкаются; протяженные потенциально опасные объекты, размеры которых больше площади разлива; подвижные потенциально опасные объекты, перемещающиеся с течением времени в пространстве; группы подвижных потенциально опасных объектов.

Определение типа потенциально опасного объекта осуществляют путем сопоставления прогнозируемой с учетом исходных данных площади разлива Saph с размерами рассматриваемого объекта.

5.4. Оценка необходимой группировки сил и средств при разливе на одиночном точечном потенциально опасном объекте

Одиночный разлив предусматривает наличие единственного источника загрязнения окружающей среды нефтью.

Расчет группировки при одиночном разливе производят в случае, если вероятность его возникновения Р (Ун) является реальной, то есть по величине превышает среднюю для рассматриваемого региона вероятность Ррег техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций.

Перечень работ П|П0° , который необходимо выполнить для локализации и ликвидации разлива нефти на рассматриваемом j-том потенциально опасном объекте, а также совокупность объемов соответствующих работ Wj"00 определяют по исходным данным по разливу нефти.

Производят отбор из состава всех потенциально возможных для включения в состав группировки сил и средств элементов {Д} = {Д1, Д2, . , Д^.} тех из них, у которых совокупный перечень потенциально выполняемых работ {П} = {П1, П2, . , ni,.} не меньше перечня работ П|П00, подлежащих выполнению на рассматриваемом объекте.

Из состава отобранных элементов группировки методами дискретной оптимизации формируют необходимый состав группировки, определяя время выполнения каждого из видов работ элементами этого состава и сравнивая сумму величин времени по каждому из видов работ с величиной времени Тзад, заданного на ликвидацию разлива.

Оптимизацию при выполнении всей совокупности работ в пределах Тзад осуществляют по критерию затрат, приходящихся на единицу времени выполнения всей совокупности работ по ликвидации разлива.

В случае невозможности обеспечения выполнения всей совокупности работ по ликвидации разлива за счет доступных для включения в состав необходимой группировки сил и средств элементов, производят оценку минимального времени, на которое необходимо сократить время ликвидации разлива, и в соответствии с этой величиной производят расчет дополнительных элементов группировки, необходимых для введения в ее состав. Расчет производят с учетом критерия отношения затрат на единицу снижаемого времени.

В случае, если помимо экономических ограничений присутствуют иные, их наличие учитывают коэффициентами, увеличивающими относительные величины затрат на снижение величины времени ликвидации разлива к величине этого времени, без изменения расчетной схемы определения дополнительных элементов группировки, введение которых требуется для создания ее необходимого состава.

Данные о необходимых дополнительных элементах состава сил и средств доводят до заказчика выполнения работ по определению состава необходимой группировки сил и средств.

В случае согласия заказчика на выбор дополнительных элементов для включения в состав необходимой группировки сил и средств, производят уточнение исходных данных, а также осуществляют контрольный расчет совокупного времени ликвидации разлива и проверку соответствия величины этого времени заданному в соответствии с изложенным выше порядком расчета.

При повторном несоответствии времени на ликвидацию разлива заданному приведенную выше последовательность действий повторяют.

Комплексный разлив предусматривает наличие нескольких источников загрязнения окружающей среды нефтью, расположенных на одиночном потенциально опасном объекте.

Для проведения расчета необходимого состава группировки сил и средств производят расчет вероятности одновременного наличия нескольких разливов на рассматриваемом потенциально опасном объекте.

Величины вероятностей как отдельных разливов, так и комплексных сравнивают со средней для рассматриваемого региона вероятностью Ррег техногенных аварий и аварийных ситуаций.

По результатам сравнения производят выбор как одиночных, так и комплексных разливов, обладающих реальной вероятностью возникновения, то есть вероятностью возникновения, величина которой превышает Ррег.

В случае, если среди разливов, обладающих реальной вероятностью возникновения, комплексные разливы отсутствуют, то расчет необходимой группировки сил и средств производят аналогично расчету для одиночного разлива.

Расчет производят для того из одиночных разливов, величина времени ликвидации которого является максимальной при рассматриваемой совокупности элементов сил и средств, доступных для включения в состав необходимой группировки.

В случае, если среди комплексных разливов имеются разливы, вероятность совместного возникновения которых является реальной, то производят расчет группировки сил и средств, исходя из наибольшего времени, необходимого для ликвидации как комплексных, так и одиночных разливов.

При этом объемы работ по одноименным видам работ при комплексных разливах подлежат сложению.

Порядок и содержание расчета аналогичны порядку и содержанию расчета для одиночного разлива на точечном потенциально опасном объекте.

5.5. Оценка необходимой группировки сил и средств при разливах на группе одиночных точечных потенциально опасных объектов

Под группой точечных потенциально опасных объектов в Методике подразумевается совокупность точечных потенциально опасных объектов, для которых имеется реальная вероятность возникновения разливов, площади которых смыкаются.

Порядок расчета необходимого состава группировки сил и средств для локализации и ликвидации разливов нефти на группе точечных потенциально опасных объектов совпадает с цорядком расчета необходимого состава группировки для локализации и ликвидации нескольких разливов нефти на одиночном точечном потенциально опасном объекте при учете расстояния потенциально опасных объектов друг от друга.

При одновременном существовании одиночных разливов на разных объектах группы точечных потенциально опасных объектов такие разливы считают комплексными. На них распространяется порядок расчета группировки сил и средств для ликвидации комплексных разливов, также с учетом введения поправки на расстояние между такими объектами.

Поправка на расстояние,, учитываемая в форме дополнительных затрат времени, необходимого для доставки и развертывания элементов необходимой группировки сил и средств при ликвидации разливов на разных объектах рассматриваемой группы, учитывается путем снижения величины времени, заданного на ликвидацию разливов, на величину дополнительных затрат.

5.6. Оценка необходимой группировки сил и средств при разливах на протяженном потенциально опасном объекте

Под протяженным потенциально опасным объектом понимается объект, размеры которого больше площади разлива.

При расчете необходимой группировки сил и средств для локализации разливов на протяженном потенциально опасном объекте учитывают реальную вероятность разлива для каждого из участков этого протяженного объекта.

Разделение протяженного'объекта на отдельные участки производят в соответствии со значениями вероятности возникновения разливов на них при условии, что каждой участок отличается от соседнего величиной этой вероятности, превышающей 10% от ее значения.

Каждый из участков, на которые разбит протяженный потенциально опасный объект, рассматривают как одиночный точечный потенциально опасный объект, сосредоточенный в центре рассматриваемого участка.

Протяженный потенциально опасный объект в целом рассматривают как группа точечных потенциально опасных объектов.

Расчет необходимой группировки сил и средств для ликвидации разливов на протяженном потенциально опасном объекте производят в соответствии с порядком расчета необходимой группировки сил и средств для ликвидации разливов на группе одиночных точечных потенциально опасных объектов, приведенным в п. 5.5.

5.7. Оценка необходимой группировки сил и средств при разливах на подвижном точечном потенциально опасном объекте

Под подвижным точечным потенциально опасным объектом понимается точечный потенциально опасный объект, перемещающийся с течением времени в пространстве.

При расчете необходимой группировки сил и средств для ликвидации разлива на подвижном точечном потенциально опасном объекте учитывают текущее расстояние между группировкой и изменение характера подстилающей поверхности по маршруту движения потенциально опасного объекта.

Расстояние между группировкой и движущимся точечным потенциально опасным объектом учитывают путем оценки величины затрат времени на транспортировку и развертывание сил и средств в наиболее удаленной точке маршрута подвижного объекта.

Изменение характера подстилающей поверхности учитывают путем ориентации на наиболее неблагоприятный с точки зрения необходимых объемов работ характер местности на маршруте движения подвижного объекта.

Расчет времени ликвидации разлива нефти производят как для наиболее удаленной точки маршрута, так и для наиболее неблагоприятного варианта подстилающей поверхности на маршруте.

Из этих вариантов расчета необходимой группировки сил и средств выбирают тот, который требует наибольшего времени на ликвидацию разлива.

Группировка сил и средств создается в расчете на данный вариант расчета.

При наличии реальной вероятности возникновения комплексного разлива на подвижном точечном потенциально опасном объекте расчет вариантов группировки сил и средств производят в соответствии с изложенным в п.5.4 Методики порядком расчета как для наиболее удаленной точки маршрута, так и для точки маршрута с наиболее неблагоприятной с точки зрения объемов работ по ликвидации разливов местностью.

5.8. Оценка необходимой группировки сил и средств при разливах на группе подвижных точечных потенциально опасных объектов

Расчет необходимой группировки сил и средств при разливах на группе подвижных точечных потенциально опасных объектов осуществляют в соответствии с п.5.7 Методики с учетом возможности одновременного возникновения как одиночных, так и комплексных разливов на каждом из этих объектов.

Одиночные разливы, возникающие одновременно на различных объектах группы подвижных точечных потенциально опасных объектов, рассматривают и как одиночные разливы, в случае, если объекты находятся друг от друга на расстояниях, превышающих размеры разливов, либо как комплексные в случаях, если объекты расположены в непосредственной близости друг от друга в месте стоянки, либо на маршруте.

При расчете группировки сил и средств учитывают вероятность одиночных разливов на расположенных в непосредственной близости друг от друга подвижных объектах.

Расчет необходимой группировки производят в порядке и объеме, определенным п. 5.7 настоящей Методики, а также дополнительно проводят расчет группировки с учетом вероятности комплексных разливов, сформированных одиночными разливами на разных объектах группы.

Выбор варианта состава группировки производят в соответствии с наибольшим временем ликвидации разливов нефти.

5.9. Оценка достаточности сил и средств

Оценку достаточности сил и средств производят для установления возможности выполнения локализации и ликвидации прогнозируемых разливов нефти заданными силами и средствами за требуемое время Ттреб.

Определение достаточности сил и средств для ликвидации разливов основано на перечне исходных данных об имеющемся составе сил и средств для ликвидации разливов, а также на фактической или прогнозной информации о характеристиках разливов в соответствии с п. 5.2 настоящей методики.

Целью оценки достаточности сил и средств является определение времени, затрачиваемого рассматриваемой группировкой на ликвидацию разливов с заданными характеристиками.

Порядок и содержание расчета величины этого времени определяются пп. 5.4-5.8 настоящей Методики с учетом того, что состав рассматриваемой группировки сил и средств уже задан.

Рассматриваемая группировка сил и средств признается достаточной, если расчетное время ликвидации заданных разливов не превышает величину заданного времени.

В противном случае группировка сил и средств признается недостаточной для ликвидации заданных разливов нефти.

Пример расчета объемов работ по их видам при локализации разлива нефти на грунте и акватории приведен в Приложении 1.

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ УЩЕРБА ОТ РАЗЛИВОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ.

6.1 Общие положения.

Методические рекомендации устанавливают общие положения и порядок количественной оценки прогнозируемого экономического ущерба от разливов нефти и другого углеводородного сырья на опасных объектах, на которых добываются, транспортируются, хранятся и перерабатываются объемы нефти, превышающие ее минимально допустимые количества при разливах.

Рекомендации могут быть использованы для оценки ущерба при решении вопросов предупреждения, локализации и ликвидации разливов нефти на опасных объектах, при разработке деклараций промышленной безопасности, страховании ответственности организаций, которым принадлежат опасные объекты, а также организаций, их эксплуатирующих.

Оценку ущерба от разливов нефти на опасных объектах производят в целях: учета и регистрации разливов нефти по единым экономическим показателям; экономической оценки риска разливов нефти на опасных объектах; принятия обоснованных решений по локализации и ликвидации разливов нефти; анализа эффективности мероприятий, направленных на снижение размера ущерба от разливов нефти.

Методические рекомендации должны быть конкретизированы для рассматриваемых опасных объектов.

6.2 Порядок определения ущерба

Структура ущерба от разливов нефти на опасных объектах, как правило, включает: (таблица 6.) финансовые потери организации, эксплуатирующей опасный объект, на котором произошел разлив; расходы на локализацию и ликвидацию разлива;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи - снижения геоэкологических последствий загрязнения земной поверхности при разливах углеводородного сырья и прогноз необходимых сил и средств для их ликвидации, позволяющее на основе учета физических особенностей и закономерностей растекания жидких углеводородов обеспечить необходимый комплекс защитных мероприятий.

Основные научные и практические результаты сводятся к следующему.

1. Разработка и транспортировка углеводородного сырья связана с загрязнением геологической среды токсичными соединениями, входящими в состав вязких углеводородных жидкостей, которые являются наиболее опасными видами загрязнения окружающей среды, а по своим негативным последствиям и долговременности действия стоят в одном ряду с радиоактивным загрязнением, С ними связана непосредственная угроза здоровью и жизни людей. Помимо опасности токсикологического воздействия на биоту, загрязненные углеводородным сырьем массивы грунтов служат источниками углеводородных газов и создают скрытые пожаро - и взрывоопасные очаги.

2. Оптимальный выбор сил и средств, необходимых для предупреждения и ликвидации негативных техногенных последствий, вызванных разливом углеводородного сырья, на природную среду рекомендуется проводить методами прикладного нелинейного программирования и ситуационного управления, включающего групповую экспертную оценку.

3. Для оперативного прогнозирования разлива углеводородного пятна по водной поверхности следует пользоваться предлагаемой моделью движущейся его кромки, в которой учитываются силы взаимодействия поверхностного натяжения, тяжести пятна и вязкого трения на границе "вода - углеводородное пятно", причем параметры пятна со временем изменяются по степенному закону и имеют форму эллипса, направление большой оси которого приблизительно совпадает с направлением ветра и прямо пропорционально его скорости.

4. Для реализации модели использованы современные численные методы. Модель распространения нефтяного пятна учитывает фракционный состав нефти, батиметрические, гидрологические и метеорологические условия в районе ее распространения.

5. Разработанная на основе предлагаемой модели методика, позволяет проводить оценку линейных размеров нефтяного пятна и его площади для времен, лежащих в интервале от 30 мин до значения 5 ч после аварийного разлива. Данная методика предлагается к использованию в разработанной компьютерной системе.

6. В качестве базовой системы программного комплекса по прогнозированию распространения углеводородных пятен на водных объектах предлагается система программирования Borland International - Bovland С++ Builder, обеспечивающая получение оперативной информации для организации сил и средств по предупреждению и ликвидации аварий.

7. Мероприятия по предупреждению негативных последствий разлива углеводородных продуктов при их добыче, транспортировании и хранении должны проводиться с учетом особенностей физических свойств вязкой углеводородной жидкости и закономерностей её распространения, прогноза параметров разлива на земной и водной поверхностях, получаемых на основе результатов обработки данных системой программного комплекса.

8. Разработанная методика оценки сил и средств локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов рекомендуется для приведения экспертизы документов, регламентирующих локализацию и ликвидацию аварийных ситуаций.

9. Основой эффективной организации по предупреждению и ликвидации ситуаций, связанных с разливами углеводородного сырья, является создание предлагаемой функциональной подсистемы российской службы чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая должна включать федеральные, региональные и местные органы управления, силы и средства организаций, осуществляющих разведку месторождений, добычу, переработку, транспортировку, хранение и использование углеводородного сырья.

10. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при проведении работ по защите природной среды от загрязнения и геоэкологической оценке последствий аварийных разливов углеводородного сырья. Использование рекомендаций по предупреждению и ликвидации разливов углеводородного сырья позволяют в 3-4 раза уменьшить экологический ущерб, наносимый природной среде.