Снижение концентрации оксидов азота в продуктах сгорания быстроходного дизеля путем усовершенствования рабочего процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Кавтарадзе, Зураб Ревазович

  • Кавтарадзе, Зураб Ревазович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 189
Кавтарадзе, Зураб Ревазович. Снижение концентрации оксидов азота в продуктах сгорания быстроходного дизеля путем усовершенствования рабочего процесса: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кавтарадзе, Зураб Ревазович

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ИНДЕКСОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ РАБОТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И СНИЖЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ ОКСИДОВ АЗОТА В ПРОДУКТАХ СГОРАНИЯ ПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ.

1.1. Содержание оксидов азота в продуктах сгорания поршневых двигателей.

1.2. Механизмы образования оксида азота.

1.2.1. Механизм Я.Б. Зельдовича (Термический механизм).

1.2.2. «Быстрый» оксид азота N0 (Рготр1;-Ж)).

1.2.3. Топливный оксид азота.

1.2.4. Образование N0 из Ы20.

1.2.5. Схемы образования N0 на основе детального кинетического механизма.

1.2.6. Упрощенные и полуэмпирические зависимости для расчета [Ж)х] в продуктах сгорания поршневого двигателя.

1.2.7. Влияние давления, температуры и временного фактора на образование оксидов азота.

1.3. Моделирование образования оксидов азота в рабочем цикле поршневого двигателя.

1.4. Краткий анализ работ по расчетно-экспериментальным исследованиям [N0x1 в продуктах сгорания поршневых двигателей.

1.5. Выводы по главе 1. Цель и задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ОКСИДОВ АЗОТА В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ВПРЫСКИВАНИЕМ ТОПЛИВА.

2.1. Постановка задачи и краткое описание алгоритма ее решения.

2.2. Моделирование распределения топлива по объему камеры сгорания.

2.3. Моделирование локальных температур рабочего тела в объеме камеры сгорания.

2.4. Моделирование локальных концентрации оксидов азота в объеме камеры сгорания.

2.5. Анализ различных законов впрыскивания топлива, предназначенных для улучшения экологических характеристик дизеля.

2.6. Основные факторы, влияющие на локальные концентраций оксидов азота в цилиндре двигателя.

2.6.1. Конструктивные и регулировочные параметры.

2.6.2. Базовые факторы математической модели.

2.7. Экспериментальная проверка метода расчета концентраций оксидов азота.

2.7.1.Апробация метода расчета на дизелях с непосредственным впрыскиванием топлива.

2.7.2. Экспериментальное исследование концентраций оксидов азота в выпускных газах дизеля с вихревой камерой сгорания.

2.8. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3.СНИЖЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ОКСИДОВ АЗОТА В ПРОДУКТАХ СГОРАНИЯ БЫСТРОХОДНОГО ДИЗЕЛЯ ЗМЗ-5145.10 С ОДНОКРАТНЫМ ВПРЫСКИВАНИЕМ ТОПЛИВА.

3.1. Краткая характеристика семейства быстроходных дизелей ЗМЗ.

3.2. Результаты экспериментальных исследований дизеля ЗМЗ-5145.10, используемые в качестве исходных условий при расчете [NOx].

3.2.1. Результаты измерения концентраций оксидов азота.

3.2.2. Результаты индицирования двигателя.

3.2.3. Получение характеристик тепловыделения из индикаторных диаграмм.

3.2.4. Характеристики впрыскивания топлива.

3.2.5. Интенсивность вращательного движения заряда.

3.3. Влияние интенсивности вихревого движения заряда и закона топливо-подачи на динамику топливного факела.

3.4. Анализ локальных нестационарных температур рабочего тела в камере сгорания.

3.5. Влияние характеристики однократного впрыскивания на концентрации оксидов азота.

3.6. Влияние конструктивных и регулировочных параметров на концентрацию оксидов азота при однократном впрыскивании топлива.

3.6.1. Влияние количества сопловых отверстий.

3.6.2. Влияние диаметра и количества сопловых отверстий.

3.6.3. Влияние угла опережения подачи топлива.

3.6.4. Влияние степени сжатия.

3.7. Снижение концентраций оксидов азота путем гомогенного сгорания.

3.8. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4.СНИЖЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ОКСИДОВ АЗОТА В ПРОДУКТАХ СГОРАНИЯ БЫСТРОХОДНОГО ДИЗЕЛЯ ЗМЗ-5148.10 С ДВУКРАТНЫМ ВПРЫСКИВАНИЕМ ТОПЛИВА.

4.1. Выбор базовых параметров математической модели.

4.2. Влияние конструктивных параметров двигателя на концентрацию оксидов азота при двукратном впрыскивании топлива.

4.2.1. Влияние степени сжатия.

4.2.2. Влияние количества сопловых отверстий.

4.2.3. Влияние диаметра и количества сопловых отверстий.

4.3. Влияние регулировочных параметров двигателя на концентрацию оксидов азота при двукратном впрыскивании топлива.

4.3.1. Влияние давления впрыскивания топлива.

4.3.2. Влияние интенсивности воздушного вихря в цилиндре двигателя.

4.4. Влияние параметров двукратного впрыскивания на концентрацию оксидов азота.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение концентрации оксидов азота в продуктах сгорания быстроходного дизеля путем усовершенствования рабочего процесса»

Согласно научным прогнозам в обозримом будущем поршневые двигатели будут составлять основу транспортной энергетики. Это объясняется, прежде всего, их высокой топливной экономичностью, а также рядом других преимуществ по сравнению с остальными типами тепловых двигателей.

Тенденции развития современных поршневых двигателей, в частности дизелей, связаны, прежде всего, с улучшением их экологических характеристик. Это особенно касается дизелей российского производства, которые согласно решению правительства РФ от 06.10.2005 г. в настоящее время должны удовлетворять нормам Еиго-2, а к 2014 г. - нормам Еиго-5.

Экологические характеристики поршневых двигателей решающим образом зависят от содержания в продуктах сгорания оксидов азота ЬЮХ, которые своим вредным воздействием на человеке, флору и фауну существенно превосходят другие компоненты. В связи с этим снижение концентрации оксидов азота [N0*] в выпускных газах быстроходных дизелей является одной из самых актуальных задач современного двигателестроения.

Цель и задачи работы. Исследование возможностей снижения концентрации оксидов азота в продуктах сгорания быстроходных дизелей семейства ЗМЗ путем усовершенствования рабочего процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработка многозонной модели для расчета концентрации оксидов азота локальных нестационарных температур, учитывающей характеристику подачи топлива в цилиндр, распределение топлива по объему камеры сгорания в зависимости от интенсивности закрутки воздуха, тепло- и массообмен между зонами и теплообмен со стенками камеры сгорания.

2. Проведение расчетно-теоретических исследований образования оксидов азота и экспериментальная проверка результатов численных экспериментов.

3. Определение оптимальных значений конструктивных и регулировочных параметров дизелей ЗМЗ, позволяющих снизить концентрацию оксидов азота до уровня, предусмотренного международными нормами.

Научная новизна работы. Исследовано влияние на [N0*] закона впрыскивания топлива произвольного характера, в том числе и многократного и многоступенчатого впрыскивания. При этом учитывается распределение топлива по объему камеры сгорания в зависимости от интенсивности вихря впускного воздуха (в том числе и гомогенное сгорание), дана оценка принятых механизмов образования М0Х и определены влияния процессов теплообмена между отдельными локальными зонами камеры сгорания и теплообмена между рабочим телом и стенками камеры сгорания.

Достоверность и обоснованность научных положений определяются: -использованием фундаментальных законов и уравнений термодинамики, тепло-массообмена и физической химии с соответствующими граничными условиями, современных численных и аналитических методов реализации математических моделей;

- применением достоверных опытных данных, полученных автором в МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также данных заводов-изготовителей ЗМЗ, КамАЗ, ЯМЗ и др.;

-использованием экспериментальных индикаторных диаграмм в качестве исходных данных при откладке программы расчета;

-экспериментальным подтверждением достаточной точности результатов расчета концентрации оксидов азота в продуктах сгорания быстроходных дизелей;

-применением существующих нормативных актов при расчетно-экспериментальных исследованиях дизелей.

Практическая значимость работы состоит в том, что: -Разработанные метод, алгоритм и программа расчета позволяют прогнозировать содержание оксидов азота в продуктах сгорания при доводке существующих и создании перспективных двигателей;

- Определены значения конструктивных и регулировочных параметров, обеспечивающих снижение содержания оксидов азота в продуктах сгорания быстроходных дизелей ЗМЗ-5145.10 и 5148.10;

-Результаты исследования в рамках хоздоговорной работы переданы заводу изготовителю и используются при доводке и развитии двигателей семейства ЗМЗ. Они применяются также в учебном процессе на кафедре «Поршневые двигатели» (Э2) МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы. Диссертационная работа доложена и одобрена на заседании кафедры «Поршневые двигатели» (Э2) МГТУ им. Н.Э. Баумана (июнь 2006 г.). Ее отдельные разделы докладывались на третьей Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, май 2002 г.), на межвузовских научных конференциях «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, ноябрь, 2001г. и ноябрь, 2002 г.), на международном симпозиуме «Образование через науку», посвященном 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, май, 2005г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 работ.

Объем работы. Диссертационная работа содержит 189 страниц машинописного текста, 78 рисунков, 18 таблиц, состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы из 115 наименований (55 из них на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Кавтарадзе, Зураб Ревазович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Таким образом, исследованы возможности усовершенствования рабочего процесса в целях снижения концентрации оксидов азота в продуктах сгорания быстроходных дизелей с непосредственным впрыскиванием топлива. Расчетно-экспериментальные исследования проводились для двух модификации двигателей семейства ЗМЗ - ЗМЗ-5145.10 с ТНВД VE и однократным впрыскиванием, и ЗМЗ-5148.10 с системой топливоподачи Common Rail и многократным впрыскиванием. Разработанные теоретические положения и полученные на их основе результаты численных экспериментов прошли проверку и на других быстроходных дизелях: 24 8,5/11 с вихревой камерой сгорания (путем непосредственного измерения [NOx]), ЯМЗ и КамАЗ (путем сравнения расчетных данных с опытными данными заводов-изготовителей).

В заключение каждой главы данной работы, посвященной решению поставленных задач, приводились выводы, что позволяет в заключительной части диссертационной работы ограничиться изложением лишь основных из них.

1. Разработана многозонная модель для расчета образования оксидов азота в цилиндре быстроходного дизеля, учитывающая влияние основных конструктивных и регулировочных параметров двигателя и позволяющая определить пути снижения [NOJ. В модели используется разработанный в МГТУ им. Н.Э. Баумана метод расчета локальных нестационарных температур рабочего тела в цилиндре. В программу расчета добавлены новые модули, позволяющие исследовать влияние на концентрацию оксидов азота таких факторов, как: а) закон впрыскивания топлива произвольного характера, в том числе и многократное и многоступенчатое впрыскивание, б) распределение топлива по объему камеры сгорания в зависимости от интенсивности вихря впускного воздуха, в) механизмы образования NOx , г) процессы теплообмена между отдельными локальными зонами камеры сгорания и теплообмена между рабочим телом и стенками камеры сгорания.

2. Установлено, что для исследованных дизелей целесообразно применение расширенного механизма Зельдовича из трех реакции. Классический механизм из двух реакции приводит к заниженным значениям [Ж)х], при этом разница для различных случаев может составить от 2-3 % до 50%. Пренебрежение теплообменом между отдельными зонами, приводящее к погрешностям до 100 К при расчете локальных температур в камере сгорания, может привести многократному (зависимости от абсолютных значений температур) изменению скорости образования МОх , и, как следствие, к значительной разнице в расчетных значениях [Ж)х]. Погрешность в определении [Ж)х], вызванная пренебрежением теплообмена между рабочим телом и стенками камеры сгорания, находится в пределах 5-10%).

3. По результатам сравнительного анализа опытных и расчетных значений концентраций оксидов азота были определены величины коэффициентов и энергий активации, необходимые для расчета констант прямых и обратных реакции оксидации азота для дизелей с непосредственным впрыскиванием, а также для дизеля с вихревой камерой сгорания. Применение в качестве исходных данных экспериментальных индикаторных диаграмм и характеристик тепловыделения повышает достоверность полученных результатов.

4. Экспериментальные исследования, проведенные в стендовых условиях на дизелях 24 8,5/11 (в МГТУ им. Н.Э. Баумана), ЗМЗ-5145.10 и ЗМЗ-5148.10 (на ЗМЗ), подтверждают достоверность расчетных результатов: результаты натурных и численных экспериментов по определению [Ж)х], полученные на дизеле ЗМЗ-5145.10, выполняющем нормы Евро 2, показывают, что разница между ними на режиме Н;=53,1 кВт и п=1900 мин"1 составляет 2,5-6,3 %, а на режиме N6=85 кВт и п=4000 мин"1 - 7,0 - 10,6 % в зависимости от вида закона топливоподачи. Это подтверждает достоверность разработанной математической модели. продолжительность и давление впрыскивания, закон топливоподачи, интенсивность закрутки воздуха) позволяет минимизировать концентрацию оксидов азота в продуктах сгорания. Установлено, что при неуправляемом законе впрыскивания для дизеля ЗМЗ-5145.10 наиболее приемлемым является симметричный треугольный закон впрыскивания.

5. При увеличении угла опережения впрыскивания (е=19,5; dc=0,225 мм и z=5) [NOx] монотонно возрастает: с 881 до 1115 ррш (на 21 %) на режиме NeH0M; с 704 до 764 ррш (на 7,9 %) на режиме NeK.max. С уменьшением частоты вращения коленчатого вала по внешней скоростной характеристике от NeH0M до NeK,max влияние угла опережения впрыскивания на уровень [NOx] снижается. При увеличении интенсивности вихревого движения воздуха с 40 до 100 рад/сек (е=19,5; dc=0,225 мм и z=5) содержание NOx на режиме NeH0M монотонно уменьшается с 925 до 778 ррш (15,9 %). С уменьшением степени сжатия е с 21 до 17 (dc=0,225 мм, z=5) содержание NOx монотонно снижается: с 913 до 837 ррш (8,3 %) на режиме номинальной мощности NH0M = 85 кВт / 4000 мин"1; с 817 до 532 ррш (34,9 %) на режиме максимального крутящего момента NK.max = 53,1 кВт / 1900 мин"1. С уменьшением частоты вращения коленчатого вала (по внешней скоростной характеристике) от Ne„0M до NeK.max уровень [NOx] снижается тем сильнее, чем ниже степень сжатия.

6. Система Common Rail в условиях работы на дизеле ЗМЗ-5148.10 без применения двукратного впрыскивания и установления оптимальных долей предварительного и основного впрыскивания, а также без установления оптимальной продолжительности между ними, не имеет явных преимуществ с точки зрения компромисса между ge и [NOx] перед системой с ТНВД VE, применяемой на двигателе ЗМЗ-5145.10.

7. Оптимальным для дизеля ЗМЗ-5148.10 при рвпр =1500 бар (на номинальном режиме Ne=96 кВт/п=4000 мин"1) является осуществление двукратного впрыскивания, при котором массовая доля предварительного впрыскивания составляет 6 % от основного впрыскивания с интервалом между ними, равном 8° по углу поворота коленчатого вала.

8. Установленный оптимальный закон впрыскивания при базовом варианте форсунки (с1с=0,17 мм) с интенсивностями закрутки воздуха при впуске и давлениями впрыскивания ю=60 с"1 / рвпр=1500 бар и со=16 с"1 / рвпр=1000 бар соответственно, приводит к следующим суммарным значениям [Ж)х] в продуктах сгорания двигателя ЗМЗ-5148.10: [N0x1 = 470 ррт на номинальном режиме, и ПЧОх] = 697 ррт - на режиме максимального крутящего момента, что соответствует нормам Еиго-З.

9. Гомогенизация топливо - воздушной смеси приводит к снижению локальных температур рабочего тела в объеме камеры сгорания, и, как следствие, к ограничению образования оксидов азота (на -10-12% для двигателя ЗМЗ-5145.10). Дальнейшее снижение концентрации оксидов азота в случае гомогенной смеси возможно путем увеличения коэффициента избытка воздуха. Это способствует также снижению выбросов сажи, однако при рециркуляции отработавших газов это может привести к увеличению выброса несгоревших углеводородов НС.

Основная часть полученных результатов переданы ООО «ЗМЗ» (г. Заволжье) в рамках хоздоговорной работы и используется при доводке существующих и разработке новых перспективных дизелей семейства ЗМЗ. Они используются также в учебном процессе на каф. Э2 МГТУ им. Н.Э. Баумана.