Снижение нагруженности кулачкового механизма топливного насоса дизеля применением дезаксиала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Таусенев, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Таусенев, Евгений Михайлович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1 Взаимосвязь топливоподачи и рабочего процесса дизеля.
1.2 Способы повышения интенсивности впрыска в современных топливных системах.
1.3 Направления развития теории кулачковых механизмов.
1.4 Основные параметры и требования к кулачковым механизмам ТНВД.
1.5 Анализ теории и практики использования дезаксиала.
1.6 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Математическое моделирование топливной аппаратуры, рабочего процесса дизеля.
2.1 Разработка математической модели для кинематического анализа движения плунжера дезаксиального кулачкового механизма.
2.2 Расчет крутящего момента и мощности на кулачковом валу дезаксиального ТНВД.
2.3 Разработка программы расчета кулачкового механизма привода плунжеров.
2.4 Гидродинамический расчет топливной аппаратуры.
2.5 Описание модели рабочего процесса дизеля.
2.6 Выводы по главе.
Глава 3. Результаты расчетных исследований.
3.1 Исследование ТНВД1 с центральным кулачковым механизмом.
3.2 Влияние размеров кулачкового механизма на кинематику плунжера.
3.3 Сравнительный анализ центрального кулачкового механизма и механизмов с дезаксиалом 4 и 8 мм при рн = 20 МПа = const.
3.3 Разработка дезаксиальных кулачковых механизмов ТНВД2, -3.
3.4 Разработка дезаксиального кулачкового механизма ТНВД4.
3.5 Сравнительный анализ ТНВД1, -2, -3, -4 при р„ = 20 МПа = const.
3.6 Выводы по главе.
Глава 4. Экспериментальное исследование топливной аппаратуры, рабочего процесса дизеля.
4.1 Экспериментальная установка.
4.2 Методика эксперимента.
4.3 Погрешности измерения и обработки опытных данных.
4.4 Результаты испытаний дизеля с ТНВД1, -2, -4.
4.5 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение нагруженности кулачкового механизма топливного насоса дизеля применением дезаксиала»
Актуальность проблемы. Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) представляют в настоящее время важнейшую основу энергетического обеспечения страны. Они играют определяющую роль в развитии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, автомобилестроения, тепловозостроения, судостроения, строительно-дорожных машин, нефтеперерабатывающей и других отраслей народного хозяйства.
Особое внимание в современном двигателестроении уделяется дальнейшему развитию и совершенствованию дизелей как наиболее экономичного теплового двигателя. Признавая важность совершенствования дизелей по многим направлениям, к первоопределяющим следует отнести повышение топливной экономичности и улучшение санитарно-гигиенических качеств. Это диктуется необходимостью безотлагательного решения таких крупных социально-экономических проблем, как энергосбережение и охрана окружающей среды [82].
Топливная аппаратура (ТА) является одним из основных элементов дизелей. Она в значительной степени предопределяет их мощностные и экономические показатели, надежность и стабильность работы, токсичность и дымность отработавших газов (ОГ). Следовательно, совершенствование, именно, топливной аппаратуры может привести к значительному улучшению показателей работы дизелей [76, 6].
В последнее время при совершенствовании ТА прослеживается тенденция резкого увеличения давления впрыскивания, так как оно оказывает существенное влияние на характер протекания рабочих процессов в камере сгорания дизеля и, тем самым, на его экологические, экономические и мощностные показатели [76, 41, 46, 77, 78, 3, 25, 32, 86]. Это касается дизелей с открытыми камерами сгорания (КС).
Двигатели с разделенными КС не предъявляют особо высоких требований к давлению впрыска. Необходимое качество смесеобразования достигается за счет энергии впрыска топлива, вихря, образующегося при перетекании газов из основной камеры в вихревую - и обратно. Немаловажным преимуществом таких двигателей считается малая чувствительность к сорту топлива и режимам работы, и сравнительно низкая токсичность ОГ. К недостаткам относятся низкая топливная экономичность (ge «310 г/кВт ч) и затрудненный пуск, обусловленные потерями энергии на перетекание газов из одной камеры в другую и потерями тепла через стенки дополнительной камеры. Более экономичны двигатели с открытыми (неразделенными и полуразделенными) камерами. К тому же многие из них значительно легче запускаются [6]. По данным исследований фирмы Audi дизель с непосредственным впрыском, в сравнении с вихрекамерным дизелем той же размерности, существенно экономичнее (разница 22,9% на номинальной мощности), уступает по эмиссии газообразных углеводородов (СНХ) и оксидов азота (NOx) на 25 и 9%, выигрывает по эмиссии монооксида углерода (СО) и твердых частиц (ТЧ) на 27 и 18% соответственно. Следует применять меры, снижающие токсичность выбросов. Несмотря на последнее обстоятельство, для совершенствования и удовлетворения высоких требований к экономическим и экологическим показателям более других подходят двигатели с неразделенной камерой сгорания и обеспечиваются объемным смесеобразованием.
Увеличение давления впрыска - предпосылка для использования процесса сгорания с непосредственным впрыскиванием топлива, так как это значительно уменьшает зависимость процесса смесеобразования от завихрения воздуха [7, 60].
Каждый из производящихся типов ТА дизелей имеет свои достоинства и недостатки, предпочтительные области использования. Так фирма R. Bosch GmbH в конце 90-х годов поставила на производство несколько типов систем и ни один из них не считала бесперспективным: насос - форсунки, индивидуальные, рядные, одноплунжерные и роторные распределительные ТНВД, Common Rail.
На специальных двигателях, сельскохозяйственных и др., и находящихся в эксплуатации популярна ТА с индивидуальными или рядными (блочными) топливными насосами высокого давления (ТНВД) с механическими регуляторами. Независимо от типа ТА, очевидно, что системы с низкими давлениями перспектив не имеют.
Представленной работе будет рассмотрен дизель и система топливо-подачи с блочным топливным насосом.
Блочные ТНВД получили широкое распространение на дизелях умеренной мощности ввиду компактности, сравнительно легкой компоновки на двигателе, меньшей стоимости, относительной просты конструкции и обслуживания, надежности, удобства привода одного агрегата (как всех секций, так и привода прочих агрегатов - регулятора, топливоподкачивающего насоса), удобства синхронного регулирования впрыскивания во все цилиндры как по цикловой подаче (&,), так и по углу опережения впрыска топлива (УОВТ), наличия оборудования для их изготовления на всех профильных предприятиях, удобства безмоторных испытаний и наличия промышленного испытательного оборудования.
До недавнего времени доминировала рядная многоплунжерная конструкция с корпусом, снабженным регулировочными люками. Однако повышение давления впрыскивания привело к созданию ТНВД с более жесткими глухими корпусами (ТНВД типа «компакт»). Масса такого рядного насоса, несмотря на увеличенные размеры деталей привода, оказывается обычно даже меньше «лючного» аналога [7, 12, 38]. Плунжеры ТНВД приводятся в действие с помощью кулачков со специально подобранным профилем для обеспечения требуемых характеристик впрыска топлива [23].
Когда повышают давление впрыска, то при прочих равных условиях происходит рост нагрузок на механизм привода плунжеров ТНВД и снижение работоспособности его деталей [45, 1]. При этом исключительно высокие требования предъявляются в отношении ресурса ТНВД [6]. Ресурс до капитального ремонта топливных насосов и плунжерных пар автотракторных дизелей (срок службы - для комбайновых), и ресурс до списания топливных насосов и плунжерных пар судовых, тепловозных и промышленных дизелей высокооборотных и высокооборотных облегченной конструкции должен быть не менее ресурса до капитального ремонта дизелей, для которых они предназначены [17].
Примером снижения работоспособности деталей при повышении давления впрыска может служить следующий факт: в опытном блочном ТНВД типа «компакт», предназначенном для дизелей тракторов и комбайнов, создается давление впрыска на 20% больше, по сравнению с ТНВД предыдущего поколения, но в нем при прочих равных условиях обнаруживается перегруженность по контактным ак напряжениям в паре кулачок-ролик (КР) и давлениям q в паре толкатель-направляющая (ТН). Необходимо устранять этот недостаток, т. к. работоспособность насоса должна быть сохранена [66].
В связи с только что сказанным, в представленной работе рассматривается способ снижения нагруженности введением дезаксиала в конструкцию кулачкового механизма (смещения оси кулачкового вала относительно оси толкателя).
В некоторых работах называются факты использования дезаксиала в кулачковых и эксцентриковых механизмах, в том числе и в механизмах привода плунжеров ТНВД для влияния на контактные напряжения в паре кулачок-ролик и давления на боковую поверхность толкателя через угол давления. Приводятся теоретические и экспериментальные данные, но они говорят о недостаточной полноте выполненных исследований [12, 34, 33, 58, 40]. Так, например, нет данных об энерго-экономических показателях и выбросах вредных веществ с отработавшими газами после применения дезаксиала в ТНВД.
Для дезаксиала в кулачковом механизме (КМ) необходимо провести дополнительные исследования.
Следует сказать, что обеспечение работоспособности кулачковых механизмов в различных отраслях машиностроения и в теории механизмов и машин по-прежнему является одной из важнейших задач, и исследования в этой области продолжаются [23].
Таким образом, исследования, посвященные повышению давлений' впрыска и сохранению работоспособности ТНВД, являются в двигателе-строении, несомненно, актуальными.
Цель работы заключается в исследовании возможностей по снижению нагруженности кулачкового механизма ТНВД дизеля применением де-заксиала с сохранением динамики впрыска, показателей дизеля и габаритов ТНВД.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- разработка математической модели для кинематического анализа движения плунжера (толкателя) ДКМ для рассматриваемого кулачкового профиля; получение выражения для плеча 1„ нормальной силы Рп, необходимое для расчета крутящего момента Мкр и мощности Ыпр на кулачковом валу (КВ) ДКМ;
- теоретическое исследование влияния размеров КМ и дезаксиала на кинематику и динамику кулачка, ролика, толкателя и величину контактного напряжения ок в паре кулачок-ролик и давления # в паре толкатель-направляющая; изучить влияние дезаксиала на величины крутящего момента Мкр и мощности Ипр на кулачковом валу;
- разработка ДКМ для ТНВД, соответствующего цели работы;
- экспериментальные и теоретические исследования основных показателей топливоподачи, рабочего процесса дизеля 4ЧН 13/14, нагруженности кулачка, ролика, толкателя ТНВД при использовании опытного дезаксиаль-ного топливного насоса высокого давления;
- выполнить анализ, выводы и рекомендации по использованию дезаксиала в ТНВД непосредственного действия.
Методы исследования и достоверность. В работе нашли применение как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Достоверность результатов достигнута выбором современных методов и средств измерений, соблюдением требований стандартов, периодической поверкой и тарировкой приборов, анализом и контролем погрешностей, а для теоретических исследований - принятием обоснованных исходных данных и закономерностей, сопоставлением результатов расчета и эксперимента.
Научная новизна. Разработана математическая модель для кинематического анализа движения плунжера ДКМ с тангенциальным кулачковым профилем.
Выведено выражение для плеча /„ нормальной силы Р„, позволяющее сделать расчет крутящего момента и мощности на кулачковом валу ДКМ с любым кулачковым профилем.
Определено влияние дезаксиала и других размеров КМ на кинематику и динамику кулачка, ролика, толкателя, на снижение контактного напряжения ак и давления д; изучено влияние дезаксиала на величины крутящего момента Мкр и мощности Ипр на кулачковом валу.
Показана возможность использования ДКМ для снижения не только контактного напряжения сг^ах, но и давления
Выявлены принципы, на основе которых разработана конструкция ДКМ для ТНВД системы непосредственного действия. Конструкция позволяет снизить контактное напряжение в паре кулачок-ролик и давление в паре толкатель-направляющая при сохранении показателей топливоподачи и работы дизеля, защищённая патентом на полезную модель.
Теоретически и экспериментально показаны возможности по снижению контактного напряжения в паре кулачок-ролик и давления в паре толкатель-направляющая в ТНВД дизеля применением дезаксиала с сохранением динамики впрыска и показателей дизеля.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Предложена конструкция ДКМ для ТНВД дизеля, позволяющая снизить на 3,5% контактное напряжение в паре кулачок-ролик и на 17,3% давление в паре толкатель-направляющая при сохранении показателей топливоподачи, работы дизеля по сравнению ТНВД с центральным кулачковым механизмом, защищенная патентом на полезную модель. При этом выполняется условие сохранения исходных габаритов ТНВД1.
Полученная математическая модель для кинематического анализа движения плунжера, дополненная расчетом динамики и нагруженности ДКМ, в виде программы для ЭВМ доведена до практического инженерного использования и позволяет выполнять анализ и доводку перспективных ТНВД. Результаты теоретических, экспериментальных исследований и рекомендации используются ООО «Алтайский завод топливной аппаратуры» при разработке перспективных ТНВД (см. Приложение).
Разработанное учебное пособие, программа для ЭВМ и другие результаты работы использованы в учебном процессе и НИР АлтГТУ.
Работа выполнена в рамках конкурса «Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу (Ползуновские гранты)» и конкурса научно-исследовательских работ аспирантов Федерального агентства по образованию (см. Приложение).
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на 61-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ «Наука - производству» (г. Барнаул,
2003 г.) [61], научно-практической конф. «Молодежь-Барнаулу» (г. Барнаул,
2004 г.) [63], 1-ой Всеросс. науч.-техн. конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодёжь» (г. Барнаул, 2004 г.) [62], IX Всероссийском слете лауреатов конкурса «Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу (Ползуновские гранты)» (г. Сочи, 2004 г.) [49], международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации поршневых двигателей в транспортном комплексе Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Хабаровск, 2005 г.) [64], Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Двигатели внутреннего сгорания - современные проблемы, перспективы развития» (г. Барнаул, 2006 г.) [69].
Автор с представленной работой победил в конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию. Головной организацией по проведению конкурса являлся Санкт-Петербургский государственный университет. Кроме того, часть работы выполнена по совместной программе Министерства образования и науки РФ и Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Ползуновские гранты» - «Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу».
Публикации. По теме диссертации опубликовано тринадцать печатных работ, в том числе - одна статья в рекомендованном ВАК научном издании [69], патент на полезную модель [48], учебное пособие [57].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и списка использованной литературы, приложения; содержит 159 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 92 наименований.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Таусенев, Евгений Михайлович
4.5 Выводы по главе
Результаты сравнительных экспериментальных исследований показателей работы ТА и дизеля на моторной установке говорят о следующем.
1. При комплектации дизеля ТНВД4 обеспечиваются показатели топ-ливоподачи и дизеля, близкие к таковым, при использовании ТНВД1: а) расход топлива gfm отмечается при одинаковом угле в, равном 24° и отличается на 0,05%; б) максимальная разница по составляет 0,5%; в) макс, разница по Тог составляет 0,7%; минимальная - 0,2%; г) удельные выбросы %со различаются на 0.5,4%; д) удельные выбросы g^>ox отличаются на 0,1.0,4%; е) уд. выбросы gcн отличаются на 2,8.7,5%; ж) дымность N различается на разницу 2.2,5%; з) продолжительность (рв впрыска - на 0,5%; и) давление р$ах - на 1,9%, рс£ - на 1,8%.
2. По результатам вышеизложенного, можно сделать вывод о хорошем совпадении результатов испытаний ТНВД1 и ТНВД4.
3. В опытном ТНВД4 с ДКМ обеспечивается снижение по контактному напряжению сг™ахна 3,5% и боковому давлению и д™ах на 17,3% и 16,1%), соответственно. Скорость с™ах на 3,4% больше. При этом определяется увеличение максимального и среднего крутящего момента и мощности на кулачковом валу на 2,2% и 0,8% соответственно по сравнению с ТНВД1. При этом выполняется условие сохранения исходных габаритов ТНВД1.
4. Двигатель в сочетании с ТНВД2 не обеспечивает таких же показателей как с ТНВД1, по причине более низкой скорости плунжера, что способствует снижению давлений впрыска. Показатели дизеля с ТНВД2 оказываются худшими.
5. Сопоставление экспериментальных и расчетных данных говорит об их хорошем совпадении.
6. Таким образом, нашли свое экспериментальное подтверждение теоретические исследования, сделанные в предыдущей главе.
Заключение по работе. Общие выводы и рекомендации
1. Анализ выполненных работ показал перспективность применения дезаксиала в ТНВД рассматриваемого типа для снижения нагруженности КМ. Снижение нагруженности при введении дезаксиала является следствием снижения угла давления.
2. Разработана математическая модель для кинематического анализа движения плунжера ДКМ с тангенциальным кулачковым профилем. Выведено выражение для плеча 1п нормальной силы Р„, позволяющее сделать расчет крутящего момента и мощности на кулачковом валу ДКМ с любым кулачковым профилем. Указанные выражения дополнены расчетом динамики кулачка, ролика, толкателя, величины контактного напряжения ак в паре кулачок-ролик и бокового давления q в паре толкатель-направляющая, реализованы в среде Mathcad и пригодны для инженерного использования.
3. Определено влияние дезаксиала и других размеров КМ на кинематику и динамику кулачка, ролика, толкателя и величину ак и q; обнаружено и определено влияние дезаксиала на величины крутящего момента Мкр и мощности Nnp на кулачковом валу.
В проведенных исследованиях введение дезаксиала без изменения других размеров КМ приводит к снижению угла давления утах (17%), скорости 7%) и положительного ускорения /™х плунжера (25%), усилий в механизме и нагруженности по параметрам сг™ах (6%), qmax (29%), М™*
12,5%) и N™* (13,4%), Мс/р (5,4%) и ^ (7,1%).
Дезаксиал наиболее значимо из всех размеров снижает угол утах (17%) и в меньшей степени уменьшает скорость с™х (7%) плунжера. Увеличение радиуса Rp (7%) головки кулачка в наибольшей степени из всех размеров увеличивает скорость с™* (14,3%) и в наименьшей - увеличивает угол утах (8,6%). Наличие этого факта позволяет увеличивать скорость плунжера при снижении угла давления.
Выявлено, что для сохранения показателей топливоподачи и дизеля скорость с™х в ДКМ должна быть больше, по сравнению с ЦКМ. Это условие наиболее выгодно обеспечить увеличением радиуса Яг головки кулачка, при одновременном снижении угла утах давления применением дезаксиала.
Показана возможность использования дезаксиала в КМ ТНВД систем непосредственного действия для снижения не только контактного напряжения <т™ах, но и давления дтах. В результате, выявлены принципы проектирования ДКМ для ТНВД системы непосредственного действия.
4. Защищен патентом на полезную модель КМ привода плунжера ТНВД4, сохраняющий динамику впрыска и показатели дизеля и имеющий меньшие напряжение сг™ах и давление дтах по сравнению с ЦКМ.
5. В опытном ТНВД4 с ДКМ обеспечивается снижение по контактному напряжению сг™ах на 3,5% и боковому давлению д£1ах и #™ах на 17,3% и 16,1%, соответственно. Скорость с™ах на 3,4% больше. При этом определяется увеличение максимального и среднего крутящего момента и мощности на кулачковом валу на 2,2% и 0,8% соответственно. При этом выполняется условие сохранения исходных габаритов ТНВД 1.
При комплектации дизеля ТНВД4 обеспечиваются показатели топливоподачи и дизеля, близкие к таковым, при использовании ТНВД1. Например, расхождение по эффективным мощности и расходу топлива составило 0.0,5%, по удельным выбросам gNox - на 0,1.0,4%, дымность N - ш 2.2,5%; давление топлива р^ах - на 1,9%.
6. Дезаксиал может быть применен везде, где необходимо улучшение условий работы рассматриваемых деталей. Например, для уменьшения их повышенного износа вследствие ухудшения смазки при работе дизеля на легких топливах (многотопливные двигатели); при использовании топлива на основе рапсового масла, чтобы снизить напряжение сг™3* и давление дтах, повышающиеся вследствие роста давления нагнетания.
7. Результаты исследований используются на ООО «Алтайский завод топливной аппаратуры» при разработке перспективных ТНВД.
Разработанные учебное пособие, программа для ЭВМ и другие результаты работы использованы в учебном процессе и НИР АлтГТУ.
Работа выполнена в рамках конкурса «Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу (Ползуновские гранты)» и конкурса научно-исследовательских работ аспирантов Федерального агентства по образованию (см. Приложение).