Снижение опасностей при нарушении герметичности подводных нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Идрисова, Карина Робертовна

  • Идрисова, Карина Робертовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 122
Идрисова, Карина Робертовна. Снижение опасностей при нарушении герметичности подводных нефтепроводов: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Идрисова, Карина Робертовна

Введение

1 Анализ литературных данных по аварийности подводных нефтепроводов и средствам локализации и сбора нефти с поверхности водоемов

1.1 Обзор информации об аварийности эксплуатируемых подводных переходов нефтепроводов через водные преграды

1.2 Анализ методов и средств локализации и сбора нефти с поверхности воды

2 Методология оценки риска аварий на подводных переходах магистральных нефтепроводов

2.1 Идентификация опасностей возможных аварий

2.2 Методика расчета объема выхода нефти при авариях на подводных нефтепроводах

3 Экспериментальные исследования всплытия нефти в водном потоке при авариях на подводных трубопроводах

3.1 Исследования распространения нефти в толще речного аллювия и в придонном слое речного потока

3.2 Исследования процесса всплытия нефти от дна реки до поверхности воды в речном потоке

3.3 Экспериментальные исследования локализации нефти в водном потоке на моделях боновых заграждений

3.3.1 Исследования разбегания (распространения) нефти при выходе на поверхность воды

3.3.2 Исследование кинематики поверхностного течения при взаимодействии потока с преградой (боновыми заграждениями).

3.4 Исследование условий взаимодействия двухфазного потока жидкости с плоской преградой

3.4.1 Методика проведения эксперимента

3.4.2 Модель взаимодействия двухфазного безнапорного течения жидкости с плоской преградой

3.5 Загрязнение берегов при распространении нефти на малых реках 4. Исследования условий распространения и параметров всплывающей нефтяной струи в речном потоке при авариях на подводном трубопроводе

4.1 Распространение всплывающей нефтяной струи в сносящем потоке воды 62 4.2. Моделирование распространения струи нефти в сносящем потоке

4. 3. Расчет параметров круглой плавучей струи нефти в сносящем потоке воды

5. Опытно-промышленная отработка методов локализации и сбора разлитой нефти с поверхности воды на водотоках

5.1 .Опыт локализации нефти на водотоках установкой боновых заграждений типа «Уж-2М» 105 5.2. Разработка «Правил аварийного ремонта подводных нефтепроводов и ликвидации последствий аварий» 108 Основные выводы 113 Библиографический список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение опасностей при нарушении герметичности подводных нефтепроводов»

Подводные переходы магистральных нефтепроводов (ППМН) через водные преграды, несмотря на их сравнительно небольшой удельный вес от общей протяженности магистральных нефтепроводов (МН), являются наиболее ответственными сооружениями линейной части. К надежности ППМН как к одному из конструктивных элементов МН предъявляются высокие требования, вызванные, прежде всего, тем, что даже незначительные повреждения подводных нефтепроводов с потерей герметичности могут привести к тяжелым экологическим последствиям.

Обеспечению надежности и безопасности подводных нефтепроводов посвящены известные исследования Бородавкина П.П., Березина B.JL, Быкова Л.И., Шадрина О.Б., Гумерова А.Г., Гумерова Р.С., Забелы К.А., Азметова Х.А., Идрисова Р.Х. и научных и проектных организаций, таких как ВНИИСТ, ИГГГЭР, Гипротрубопровод, Гипроречнефтетранс.

Однако, как показывает практика эксплуатации ППМН, повышенные требования к их проектированию, строительству и эксплуатации не всегда исключают возможность возникновения аварий.

Снижение уровня воздействия аварийных разливов нефти на окружающую природную среду является актуальнейшей задачей. Снижение опасностей во многом зависит от своевременного обнаружения аварийных утечек, определения возможных объемов выхода нефти, принятия оперативных мер по локализации и сбору разлившейся нефти с поверхности воды. Немаловажное значение в решении данной проблемы имеют исследование процессов формирования и распространения нефтяного пятна по поверхности водоема и водотока, прогнозирование его перемещения по течению, взаимодействие двухслойного потока жидкости (нефть - вода) с преградой (боновым заграждением) и выбор рациональных мер по ликвидации аварийных разливов.

Цель диссертационной работы

Исследование условий распространения нефти по поверхности водного объекта и разработка рекомендаций по снижению опасностей при нарушении герметичности подводных нефтепроводов.

Основные задачи работы:

• Исследование истечения и распространения нефти в водном потоке при потере герметичности подводных нефтепроводов.

• Экспериментальные исследования взаимодействия двухслойного потока жидкости (нефть - вода) с преградой.

• Совершенствование методики расчета объема выхода нефти при авариях на подводных нефтепроводах.

• Разработка технологических схем локализации аварийных разливов нефти при авариях на переходах нефтепроводов через водные преграды.

Методы решения поставленных задач

При решении поставленных задач применялись экспериментальные исследования с использованием моделирования русловых процессов в лабораторных условиях, методы математического анализа и численного моделирования, натурные исследования на стендах и в промышленных условиях.

Научная новизна результатов, полученных в работе

• Разработаны методика и программа расчета объемов выхода нефти через дефектное отверстие на подводных нефтепроводах с учетом противодавления окружающей среды и фазового перехода при достижении критических скоростей истечения.

• На основе экспериментальных данных определена критическая толщина слоя нефти перед преградой.

• Рекомендованы технологические решения и обоснованы параметры по локализации нефтяного потока в потоке воды.

• Предложен расчетный метод определения геометрических и пространственных параметров нефтяной струи при истечении ее из дефектного отверстия и всплытии в водотоке.

Практическая ценность работы

Результаты, полученные в работе, позволяют определить уточненные объемы выхода нефти с учетом фактических условий истечения.

На основе данных лабораторных и экспериментальных исследований возможна оценка загрязнения береговой зоны водного объекта при аварийном разливе нефти.

Результаты научных исследований нашли практическое применение в руководящем документе «Правила аварийного ремонта подводных переходов магистральных нефтепроводов и ликвидации последствий аварий».

Реализация результатов работы

Результаты работы реализованы в 3 нормативно-технических документах и внедрены при техническом обслуживании и ремонте подводных переходов магистральных нефтепроводов на предприятиях магистрального транспорта нефти.

Апробация работы

Полученные результаты докладывались на всероссийских, республиканских и международных конференциях, совещаниях и семинарах, посвященных проблемам обеспечения технологической и экологической безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов, в том числе:

- III конгрессе нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 2001 г.;

- научно-технической конференции «Нефть и газ на старте XXI века», г. Уфа, 2002 г.;

- белорусско-российском научно-практическом семинаре «Технологии ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», г. Новополоцк, 2004 г.

Диссертация заслушана на расширенном заседании методического совета отдела «Безопасность сложных технических систем» ГУЛ «ИПТЭР» и рекомендована к защите.

На защиту выносятся:

- уточненная методика и программа расчета определения объема выхода нефти через дефектное отверстие с учетом противодавления окружающей среды и фазового перехода при достижении критических скоростей истечения;

- результаты экспериментальных исследований взаимодействия двухслойного потока жидкости (нефть - вода) с преградой (боновым заграждением);

- результаты экспериментальных и теоретических исследований распространения нефти при всплытии и растекании по поверхности воды.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Идрисова, Карина Робертовна

Основные выводы

1. Рассмотрена методология анализа риска аварий на подводных переходах магистральных нефтепроводов и предложена уточненная методика определения объема выхода нефти через дефектное отверстие с учетом противодавления окружающей среды и фазового перехода при достижении критических скоростей истечения.

2. На основе экспериментальных исследований распространения нефти в толще речного аллювия, всплытия и распространения нефти при выходе на поверхность воды предложена зависимость для определения объема нефти, загрязняющей береговые участки рек малой и средней ширины.

3. Экспериментальными исследованиями взаимодействия двухслойного потока жидкости (нефть - вода) с преградой (боновыми заграждениями) установлена максимально допустимая толщина локализуемого нефтяного слоя без «подныривания» нефти под преграду.

4. На основе математического моделирования распространения струи нефти в потоке воды определены параметры плавучей струи нефти при ее всплытии и течении в водотоке.

5. На основе результатов выполненных экспериментальных и опытно-промышленных исследований предложены технологические схемы локализации разлитой нефти и разработан руководящий документ «Правила аварийного ремонта подводных переходов магистральных нефтепроводов и ликвидации последствий аварий» для Республики Казахстан.