Снижение отрицательного воздействия на почву колесных трелевочных тракторов обоснованием режимов их движения и технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Григорьев, Игорь Владиславович

  • Григорьев, Игорь Владиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 333
Григорьев, Игорь Владиславович. Снижение отрицательного воздействия на почву колесных трелевочных тракторов обоснованием режимов их движения и технологического оборудования: дис. доктор технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2006. 333 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Григорьев, Игорь Владиславович

Введение .Состояние проблемы и задачи исследования

1.1 Современные и перспективные технологии лесозаготовитель- ного производства с использованием лесопромышленных тракторов

1.1.1 Современные технологические процессы

1.1.2 Перспективные технологические процессы

1.1.3 Магистральные направления научно-технического процесса в лесозаготовительном производстве

1.2 Влияние отечественных научных школ и ученых на технологи- ческие процессы лесозаготовок

1.3 Перспективы применения многооперационных машин в лесо- заготовительном производстве

1.4 Модульная система машин для гибкого лесозаготовительного производства

1.4.1 Гибкость технологии

1.4.2 Виды модулей

1.4.3 Структура модульной системы машин

1.5 Методы оценки применения лесосечных машин в лесозагото- вительном производстве

1.5.10 техническом уровне лесосечных машин

1.5.2 Оценка эффективности применения лесосечных машин

1.5.3 Технологическая и лесоводственная оценки машин для лесо- сечных работ

1.5.4 Экономическая и эколого-экономическая оценки лесосечных машин

1.6 Показатели и характеристики оценки свойств трелевочных во- локов

1.6.1 Показатели и характеристики оценки почвогрунтов

1.6.2 Методика определения характеристик микропрофиля треле- вочного волока

1.7 Методы оценки воздействия трелевочных систем на почвогрун

1.8 Математическое моделирование взаимодействия колесной тре- левочной системы с почвогрунтом

1.8.1 Обоснование режимов работы колеса трактора при исследо- вании

1.8.2 Математические модели уплотняющего воздействия шины на почву

1.8.3 Математическое моделирование динамики трелевочной сие- темы

1.9

Выводы по главе

Глава

II. Теоретические исследования динамического уплотнения почвогрунта трелевочной системой

2.1 Обоснование схемы колебательной системы, эквивалентной колебанию трелевочного трактора на шинах

2.2 Параметры колебательной системы «трелевочный трактор пачка древесины»

2.3. Эквивалентная схема динамической системы «трактор-пачка древесины-почвогрунт»

2.4. Математические модели динамического уплотнения почвог- рунта трелевочными системами

2.5. Выводы по главе

Глава

III. Методология оценки и управления экологической эффек- тивностью работы трелевочного трактора

3.1 Обоснование методики оценки и показателей экологической эффективности работы трелевочного трактора

3.2 Определение площаци почвогрунта лесосеки, уплотняемой тре- левочными системами

3.3 Методика координатно-объемного трассирования при разра- ботке лесосек с использованием трелевочных тракторов

3.4

Выводы по главе периментальных исследований

4.1 Обоснование и выбор объекта экспериментальных исследова- НИИ

Глава

IV. Объект, аппаратура, методика и условия проведения экс4.1.1 Место экспериментальных исследований в разработке новых, и совершенствовании существующих лесопромышленных тракторов

4.1.2 Основные параметры, характеристики и технические реше- ния отечественных лесопромышленных тракторов

4.1.3 Объект экспериментальных исследований

4.2 Аппаратура экспериментальных исследований

4.2.1 Обоснование и выбор измеряемых показателей и характери- стик

4.2.2 Электроизмерительная аппаратура экспериментальных ис- следований

4.2.3 Устройство для вырезания керна почвогрунта

4.3 Обоснование точности измерения и достоверности экспери- мента

4.3.1 Точность измерения

4.3.2 Определение относительной погрешности средств измерения

4.3.3 Длительность опыта или число измерений

4.3.4 Число опытов или опытных рейсов трактора

4.4 Методика экспериментальных исследований

4.5 Условия экспериментальных исследований

4.6

Выводы по главе

Глава

V. Результаты теоретических и экспериментальных исследо- ваний

5.1. Характеристики микронеровностей трелевочиых волоков и ле- совозной дорог

5.2. Показатели оценки физико-механических свойств почвогрунта мерных участков

5.3 Обоснование теоретической скорости движения трелевочной системы по мерному участку

5.4. Обоснование расчетных значений давлений шины колеса на почвогрунт для исследования моделей

5.5. Результаты теоретических исследований

5.5.1 Общие замечания

5.5.2 Амплитудно частотные характеристики трелевочного тракто- ра и трелевочной систем

5.5.3 Вклад динамической составляющей в суммарное уплотнение почвогрунта

5.6 Результаты экспериментальных исследований

5.7

Выводы по главе Общие выводы и рекомендации Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение отрицательного воздействия на почву колесных трелевочных тракторов обоснованием режимов их движения и технологического оборудования»

Эффективность лесозаготовительного производства в современном представлении в большой мере связана со степенью интенсивности отрицательного воздействия лесосечных машин и персонала на почвог-рунты лесосек. Перспективные технические процессы, включающие технологию, машины и организацию производства, должны при выполнении лесосечных работ создавать такое сочетание экологических факторов, при котором будет формироваться «экологический оптимум», позволяющий улучшать почвенное плодородие - способность почвы обеспечивать изменяющиеся в течение вегетационного периода потребности растений в доступных им формах азота, элементов минерального питания и воды.

Сохранение и восстановление лесорастительных свойств лесных почвогрунтов ведущие ученые по теории движения и производственной эксплуатации лесосечных машин считают магистральным направлением научно-технического прогресса лесозаготовительной промышленности.

Особенности взаимодействия ходовых систем мобильных машин различного назначения с почвогрунтом заключаются в том, что опорная поверхность является сложной биологической средой, обладающей бесценным свойством - плодородием. Физико-механические свойства лесных почвогрунтов и их биологическое назначение во многом схожи с почвами сельскохозяйственных угодий. В этом случае следует отметить, что уплотнение почвы мобильными сельскохозяйственными машинами считается национальной проблемой США, экономическая оценка которой еще не получена, а увеличение интенсивности применения средств механизации усугубляет серьезность этой проблемы.

Воздействие на опорную поверхность трелевочного волока движителей современных колесных лесопромышленных тракторов, оснащенных лесными крупногабаритными шинами с развитыми грунтозацепами, в определенных условиях эксплуатации и на некоторых режимах работы может сопровождаться улучшением лесорастительных свойств лесных почв за счет интенсивного перемешивания грунтозацепами растительного слоя с минеральной частью почвы.

Движение трелевочной системы по волоку сопровождается колебаниями ее подрессоренных масс под воздействием микронеровностей волока, что вызывает дополнительное динамическое уплотнение почвы. Интенсивность и характер воздействия колесного движителя на почвог-рунты лесосеки определяются техническим уровнем и режимами работы трелевочного трактора, параметрами и техническими решениями, применяемыми в технологическом оборудовании, физико-механическими свойствами почвогрунта и микропрофилем волока [1-5].

Теория динамического уплотнения почвы от колебаний трелевочной системы, возмущаемых микропрофилем волока, на базе колесного трелевочного трактора с различным технологическим оборудованием, на различных режимах работы не разработана. Снижение отрицательного воздействия трелевочных систем на лесные почвы при разработке лесосек можно считать крупной научной проблемой имеющей важное хозяйственное значение.

Диссертационные исследования выполнялись в створе перечня критических технологий РФ, утвержденного Президентом РФ 30.03.2002 г. Пр-578, в который включен пункт «Переработка и воспроизводство лесных ресурсов», перечня приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, утвержденного Президентом РФ 30.03.2002 г. Пр-577, содержащему направление «Экология и рациональное природопользование», а также Экологической доктрины РФ, одобренной распоряжением Правительства 31.08.2002 г. пр. 1225-р. Часть работ выполнялась по грантам Министерства образования РФ и Правительства Санкт-Петербурга «Обоснование способа трелевки и параметров трелёвочных систем на базе различных типов трелевочных тракторов, для наиболее распространенных природно-производственных условий Российской Федерации» - 2003 г. и «Разработка технических и технологических средств оптимизации технологической и экологической эффективности проведения сплошных рубок главного пользования лесом» - 2005 г., а также Гранту Президента Российской Федерации «Повышение эффективности сплошных рубок главного пользования лесом» (МК-2068.2005.5) 2005-2006 гг.

Цель исследования: Повышение экологической эффективности лесозаготовительного производства снижением отрицательного воздействия трелевочных систем на почву при разработке лесосек путем обоснованного выбора типа колесного трактора, режимов его движения и маршрутов для конкретных почвенно-грунтовых условий исходя из требований устойчивого лесопользования.

Научная новизна. Разработанные и исследованные математические модели воздействия трелевочных систем, на базе колесных трелевочных тракторов с различным технологическим оборудованием, на почвогрунт с учетом его физико-механических свойств, режимов движения машин, микропрофиля волока и способа трелевки древесины позволяют разрабатывать организационно-технологические мероприятия, благодаря которым плодородие почвогрунта при разработке лесосек в конкретных производственных условиях будет сохранено.

Значимость для теории и практики. Математические модели воздействия трелевочных систем на почвы лесосек и результаты их исследования углубляют теорию движения трелевочного трактора и технологии лесозаготовительного производства в экологической сфере. Предложенная методология позволяет разрабатывать организационные, технологические и экологические мероприятия разработки лесосек, обеспечивающие снижение отрицательного воздействия на почву от трелевочных систем.

На защиту выносятся следующие положения:

• Разделение исследуемой динамической системы «трактор - пачка древесины - почвогрунт» на две подсистемы.

• Применение принципа аддитивности для составления приведенных расчетных схем эквивалентных колебаниям трелевочных тракторов 6x6 и 8x8.

• Математические модели взаимодействия колесных трелевочных тракторов 4x4, 6x6, 8x8 и трелевочных систем на их базе с волоком, позволяющие оценивать динамическое уплотнение почвог-рунта в зависимости от свойств волока, технологического оборудования и режимов работы трелевочного трактора.

• Показатели и методы оценки экологической эффективности трелевочных тракторов.

• Методика координатно-объемного трассирования трасс первичного транспорта леса при разработке лесосек, с использованием трелевочных тракторов.

• Методика оценки давления крупногабаритных лесных шин с развитыми грунтозацепами на почвогрунт с различными физико-механическими свойствами.

• Устройство для вырезания керна почвогрунта позволяющее оценивать не только уплотнение почвы, но и перемешивание ее горизонтов при воздействии трелевочных систем и лесозаготовительной техники.

• Мобильный измерительный комплекс предназначенный для измерения, регистрации и проведения математической обработки показателей процессов, характеризующих микропрофиль и свойства почвогрунта волока.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Григорьев, Игорь Владиславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Снижение уплотнения почвогрунтов лесосеки от воздействия лесозаготовительных машин признано магистральным направлением научно-технического прогресса лесной промышленности. Данное направление научных исследований входит в створ Перечня критических технологий Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ 30 марта 2002 г. Пр-578 (пункт «Переработка и воспроизводство лесных ресурсов»), а также в Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвержденные Президентом РФ 30 марта 2002 г. Пр-577 (направление «Экология и рациональное природопользование»).

2. Экологическая эффективность работы трелевочного трактора есть компонента вектора эффективности. Она должна определяться на основе системного подхода к функционированию трелевочной системы и оцениваться рядом показателей, одним из которых должен быть интегральный показатель - уплотнение почвы.

3. При исследовании уплотнения почвогрунта трелевочными тракторами, с учетом их динамического воздействия, целесообразно динамическую систему «трактор - пачка древесины - почвогрунт» разделять на две подсистемы; первая отражает колебания «подрессоренной массы» на эластичных в радиальном направлении шинах, а вторая - упруго-вязкое деформирование почвогрунта под динамическим воздействием колебательной системы.

4. Анализ трелевочных систем на базе колесных тракторов перспективного семейства АО ОТЗ показал, что массы и моменты их инерции в конкретной системе являются заданными и постоянными, упругие характеристики шин в радиальном направлении, в зоне деформации около статической нагрузки, близки к линейным, следовательно эквивалентную схему можно рассматривать как линейную колебательную систему с постоянными динамическими параметрами.

5. При составлении упрощенной колебательной схемы, эквивалентной колебанию системы на базе трактора 6x6 и 8x8, следует применять принцип аддитивности, заключающийся в том, что значения величины, соответствующей целому объекту, равно сумме значений величин соответствующих его частям, каким бы образом объект не был разбит на части. Это позволяет обоснованно заменять два входа воздействия от микронеровностей волока через шины тандемной тележки, связанной жесткой связью с полурамой, одним.

6. Для теоретических исследований системы «трактор - пачка древесины - почвогрунт», с целью оценки динамического уплотнения почвогрунта трактором или трелевочной системой, целесообразно использовать методы статистической динамики с представлением микронеровностей поверхности пути как случайную функцию.

7. Для оценки состояния почвогрунта под динамическим воздействием от колебаний трактора и трелевочной системы целесообразно использовать теорию линейного упруго-вязкого деформирования почвогрунта, учитывающую совместное проявление упругих и вязких свойств тела. За основу математического моделирования была принята модель Гогензлеера - Прагера.

8. Анализ показал, что при погружении крупногабаритной лесной шины типа 33ь-32 в почвогрунт на глубину грунтозацепов давление колеса на почвогрунт значительно ниже значений, регламентированных Лесоводственными требованиями к технологическим процессам лесосечных работ и рубок ухода. При таком взаимодействии система «движитель - почвогрунт» экологически совместима. Расчеты показывают, что при благоприятных природно-производственных условиях и квалифицированной организации лесосечных работ площадь переуплотненных почвогрунтов трелевочными системами может быть менее 10% от общей площади лесосеки.

9. Семейство колесных тракторов АО ОТЗ, включая ТЛК 4-01, ТЖ 6-01, ТЖ 6-02, ТЖ 6-04 и перспективные сортиментовозы с колесными формулами 4x4 и 8x8 имеют унифицированный энергетический модуль, и в большой степени унифицированные технологические модули, что позволяет в экспериментальных исследованиях использовать один трактор ТЖ 4-01, данного семейства ОТЗ.

Ю.Разработанную методику определения давления лесной крупногабаритной шины с развитыми грунтозацепами, с учетом их взаимодействия с почвогрунтами лесосеки, рекомендуется применять при исследовании взаимодействия движителей колесных лесозаготовительных машин с опорной поверхностью.

11. Запатентованное устройство для вырезания образцов почвы и оперативной оценки степени перемешивания почвенных горизонтов, а также устройство для измерения крутящего момента, показали надежную и точную работу в процессе проведения экспериментальных исследований, что позволяет рекомендовать их для исследования процессов взаимодействия лесозаготовительных машин с почвогрунтами лесосеки.

12.Микронеровности опорной поверхности волоков и лесовозной дороги подчиняются нормальному закону распределения, а их нормированные корреляционные функции стационарны и обладают эргодичностью.

13.Исследования показали целесообразность прогнозирования уплотнения почвогрунта трелевочными системами с учетом их динамических свойств, так как динамическая составляющая суммарного уплотнения почвогрунта волока весома. На волоках с относительно небольшими микронеровностями она находится в диапазоне 23-50%, а на волоках с большими микронеровностями достигает 60% и более.

Н.Разработанная методология определения числа проходов трелевочных систем до предельного уплотнения почвогрунта позволяет организационно-технологическими мероприятиями управлять системой «трактор - пачка древесины - почвогрунт» с целью минимизации отрицательного воздействия трелевочных систем на почвог-рунт.

15.Результаты экспериментальных исследований уплотнения почвогрунта трелевочными системами имеют отличия от теоретических данных не более 12%, что подтверждает адекватность разработанных математических моделей объекту исследований.

16.Разработанная методика трассирования путей первичного транспорта леса, учитывающая неравномерность распределения запасов древесины по площади лесосеки, а также неоднородность почвен-но-грунтовых и рельефных условий на территории лесосеки позволяет получить такую схему расположения трасс трелевки, при которой суммарные затраты на трелевку могут быть сведены к наивыгоднейшим, а повреждения почвы к допустимым и позволяющим оптимизировать лесорастительные условия для последующего естественного лесовозобновления, и, в конечном итоге, повысить экологическую эффективность работы трелевочных тракторов. Это положение подтверждается результатами внедрения методики на ряде лесозаготовительных предприятий Северо-Запада РФ.

17.Мобильный измерительный комплекс (МИК), предназначенный для измерения, регистрации и проведения математической обработки данных процессов, характеризующих микропрофиль и свойства почвогрунта волока, на который получен патент, позволит в сотни раз сократить трудоемкость и время получения информации о свойствах трасс трелевки. Внедрение МИК даст значительный вклад в управление эффективностью работы трелевочных тракторов и других лесозаготовительных машин.

18.Разработанная, на основании проведенных исследований, программа «Спектр», может быть использована в качестве специального программного обеспечения для МИК, и уже внедрена в учебный процесс для магистров, специальности 250300, по дисциплине «Экологическая безопасность лесозаготовительного производства».