Снижение отрицательного воздействия ретенционных аппаратов в пассивном периоде ортодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бажанова, Светлана Николаевна

  • Бажанова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 119
Бажанова, Светлана Николаевна. Снижение отрицательного воздействия ретенционных аппаратов в пассивном периоде ортодонтического лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2002. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бажанова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 1 Ортодонтическая аппаратура, как фактор отрицательного воздействия на твердые ткани зубов

1 2 Клинические симптомы, морфологические признаки, физико-химические изменения твердых тканей зуба при аппаратурном лечении зубочелюстных аномалий

1 3 Методы оценки состояния твердых тканей зубов

1 4 Восстановление физико-химических свойств твердых тканей зубов после завершения активного периода ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 Общая характеристика изучаемых групп пациентов 37 2 2 Методы исследования 45 2 2 1 Клинические методы исследования

2 2 2 Медико-статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3 1 Результаты клинических исследований 54 3 1 1 Влияние кислотного протравливания на физико-химические свойства эмали

3 12 Влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на физико-химические свойства эмали зубов

3 13 Сравнительный анализ эффективности комплексного воздействия стандартных ретенционных аппаратов и методики восстановления физико-химических свойств эмали с предлагаемым методом

3 1 4 Сравнительная оценка минерального состава ротовой жидкости на различных этапах ортодонтического лечения 77 3 2 Оценка гигиенического состояния полости рта пациентов на различных этапах ортодонтического лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение отрицательного воздействия ретенционных аппаратов в пассивном периоде ортодонтического лечения»

Актуальность. В связи с ростом числа зубочелюстных аномалий среди различных групп населения увеличивается нуждаемость в ортодонтическом лечении посредством различных видов несъемной аппаратуры. Ее использование эффективно как для лечения аномалий положения отдельных зубов и их групп, так и аномалий прикуса. Вопросы деминерализации эмали зубов, возникновение которой возможно в процессе применения несъемной техники в настоящее время становятся более актуальными. Взаимосвязь между аномалиями прикуса и возникновением заболеваний краевого пародонта и кариеса зубов освещена в работах отечественных и зарубежных авторов (Г.Ю. Пакалнс, 1970; JI.H. Мирчук, 1980; А.Н. Еловикова, 1987; В.А. Сирык, 1990; Э.М. Кузьмина и др., 1994; С.Д. Арутюнов и др., 1997; L. Gorlik, A.M. Geiger, 1982; H.-J. Scheider, В. Markowski, 1987).

С целью диагностики, профилактики и лечения осложнений, связанных с поражением эмали зубов внедряются современные методы исследования (Е.А. Брагин, 1984; Е.В. Боровский, 1989-1994; В.К. Леонтьев, 1990-1991; А.С. Щербаков, 1996-1998). Целесообразность использования этих методик чрезвычайно актуальна для изучения изменений минерального состава эмали зубов до и после кислотного протравливания, необходимого при бондинге брекетов, после снятия несъемной ортодонтической аппаратуры и для оценки эффективности реминерализирующей терапии в ретенционном периоде.

Следует отметить особую роль способов восстановления исходных свойств эмали по окончании ортодонтического лечения. Практическая стоматология обладает широким арсеналом методик и препаратов необходимых для реминерализирующей терапии. (Е.В. Боровский, Г.Н. Пахомов, 1974; Т.А. Смирнова, 1984; Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 1991; М. L. Underwood et al, 1989; W. Liebenberg, 1994; A. L. Sonis, W. Snell, 1989; L. M. Silverston, 1971).

Но большинство предлагаемых методов повышения эффективности реминерализирующей терапии не могут быть использованы в орто-донтической практике в связи с трудоемкостью процесса и необходимостью применения специального оборудования, а также оказывают воздействие непосредственно на очаг деминерализации. В настоящее время отсутствуют методики комплексного применения ре-тенционных аппаратов и реминерализирующих препаратов. Следует отметить, что использование традиционной ретенционной каппы из эластичной пластмассы является причиной активной кислотной деминерализации зубов и создания кариесогенной ситуации в полости рта. Длительная изоляция зубов от слюны нарушает процессы естественной реминерализации, способствует резкому снижению уровня гигиены полости рта. Перечисленные отрицательные факторы заставили врачей-ортодонтов отказаться от широкого применения каппы в ретенционном периоде. Однако после лечения пациентов с сагиттальными, трансверзальными и вертикальными аномалиями окклюзии возникает необходимость применения двучелюстных ретенцион-ных аппаратов с целью фиксации достигнутого в ходе лечения взаиморасположения верхней и нижней челюстей.

Предлагаемый метод использования двучелюстной ретенционной армированной каппы из пористой пластмассы позволяет осуществить направленный транспорт ионов кальция и фтора, пролонгированное воздействие лекарственного препарата на эмаль зуба. В отличие от традиционной каппы, методика изготовления предлагаемой каппы предусматривает сохранение окклюзионных функций за счет освобождения от пластмассы жевательных поверхностей и режущих краев зубов антагонистов. Это является гарантией сохранения результатов ортодонтического лечения и профилактикой возникновения рецидивов. Данная конструкция способствует сохранению физиологической циркуляции слюны и естественной реминерализации эмали. Для улучшения фиксации в базис аппарата введен проволочi ный каркас, который позволяет придать конструкции достаточную упругость и эластичность, что обеспечивает незначительные движения и коррекцию положения зубов и в конечном итоге способствует повышению эффективности проведения активного ретенционного периода. Применение пористой пластмассы позволяет депонировать реминерализирующий препарат в области пораженного участка, что обеспечивает длительность его воздействия.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена большой практической значимостью проблемы. Предложенная оригинальная конструкция аппарата позволяет сократить сроки ортодонтического лечения, повысить эффективность ретенционного периода, гарантировать максимальную механическую ретенцию, нивелировать отрицательное воздействие кислотной деминерализации, что представляет интерес как для практической, так и для теоретической стоматологии. Значимость данной проблемы в настоящее время возрастает в связи с расширением показаний к использованию несъемной ортодонтической аппаратуры в различные возрастные периоды.

Цель исследования. Снижение отрицательного воздействия ретенционного аппарата на твердые ткани зубов после применения несъемной аппаратуры.

Задачи исследования.

1. Дать клинико-лабораторную оценку влияния несъемной ор-тодонтичес! ой аппаратуры на устойчивость эмали зубов к кислотной деминерализации.

2. Разработать модифицированную конструкцию ретенционного аппарата для проведения пассивного периода ортодонтического лучения пациентов с сочетанными аномалиями окклюзии.

3. Разработать методику восстановления исходных свойств эмали посредством комбинации предлагаемого ретенционного аппарата с реминерализирующим препаратом.

4. Проанализировать влияние несъемной ортодонической техники и ретенционных аппаратов на динамику скорости деминерализации эмали.

5. Проанализировать влияние несъемной ортодонтической аппаратуры и различных тчпов ретенционных аппаратов на гигиеническое состояние полости рта.

Научная новизна.

1. Разработана двучелюстная ретенционная армированная каппа из пористой пластмассы, которая позволяет сократить сроки орто-донтического лечения и повысить эффективность восстановления кальций-фосфорного баланса на завершающих этапах ортодонтиче-ского лечения.

2. Изучено влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на физико-химические свойства эмали зубов на протяжении всего периода ортодонтического лечения.

3. Исследовано изменение устойчивости к кислотной деминерализации эмали зубов при применении стандартных ретенционных аппаратов и предлагаемого.

4. Дана объективная оценка эффективности применения различных ретенционных аппаратов в комплексе с восстановительной терапией твердых тканей зубов при ортодонтическом лечении.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возможность применения объективных методов оценки состояния эмали зубов при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий с помощью несъемной аппаратуры и в ретенционном периоде.

2. Результаты клинической оценки эффективности известных методов восстановления эмали зубов при применении стандартных ретенционных аппаратов, по окончании активного периода лечения с помощью несъемной ортодонтической аппаратуры.

3. Эффективность комплексного воздействия разработанного ре-тенционного аппарата и реминерализирующего препарата на кисло-тоустойчивость эмали зубов после снятия брекетов.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования имеют важное значение для науки и практического здравоохранения.

Разработан и внедрен в клинику новый ретенционный аппарат, позволяющий комбинировать пассивный период ортодонтического лечения и восстановление исходных физико-химических свойств эмали зубов (патент № 2171655).

Полученные данные количественной оценки состояния эмали зубов на различных этапах ортодонтического лечения позволили установить эффективность различных способов восстановительной терапии в ретенционном периоде.

Разработанный новый способ использования двучелюстной ре-тенционной армированной каппы из пористой пластмассы в комбинации с реминерализирующим препаратом дает возможность эффективного восстановления эмали зубов в пассивном периоде ортодонтического лечения.

Предлагаемый метод позволяет сократить сроки ортодонтического лечения и снизить частоту осложнений в виде начальных форм кариеса.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и стоматологической поликлиники «Рекорд-стоматология». Материалы и основные выводы диссертации включены и используются при проведении заняIий на кафедре ортопедической стоматологии. По теме диссертации получен патент на изобретение (патент № 2171655).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины",- Воронеж.- май, 2000;

Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины".-Воронеж.- май, 2001.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии и ортопедической стоматологии ФУВ с курсом ортодонтии ВГМА им. Н.Н. Бурденко 26 октября 2001 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в центральной печати, получен патент на изобретение № 2171655

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 236 источников, в том числе 134 работы отечественных и 102 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бажанова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов клинико-лабораторной оценки влияния несъемной ортодонтической аппаратуры показал: потеря ионов кальция составила 2,8%, потеря ионов фосфора - 5,4% относительно исходных свойств эмали. Величина интенсивности свето-отражения изменилась на 24,4%, что отражает картину ухудшения основных свойств эмали.

2. Разработанная двучелюстная ретенционная армированная каппа из пористого полимера нивелирует отрицательное воздействие аппарата на физико-химические свойства эмали посредством сочетания пассивного периода ортодонтического лечения с восстановительной терапией (патент № 2171655).

3. Предлагаемая методика восстановления исходных свойств эмали зубов в ретенционном периоде позволяет полностью нормализовать минеральный состав эмали на 11 день исследования, в то время, как у пациентов восстановительная терапия которых проводилась традиционным методом - на 21 день исследования.

4. Анализ динамики изменения скорости деминерализации эмали показал, что её отклонение незначительно даже среди контин-гентов различных групп: по кальцию - 0,1, по фосфору - 0,12 (р<0,05)

5. Гигиеническое состояние полости рга резко ухудшается после фиксации несъемной аппаратуры (OHI-S=2,54), в ретенционном периоде значительное повышение индекса (OHI-S=4,05) наблюдалось у пациентов второй группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления очаговой деминерализации эмали и для объективной оценки состояния твердых тканей зубов у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении необходимо использовать кислотную биопсию эмали совместно с оценкой интенсивности окрашивания поверхности эмали с помощью прибора УОО-1. Особое внимание при обследовании следует уделять зонам эмали, прилегающим к брекетам и ортодонтическим кольцам.

2. В связи с негативным влиянием ортодонтической аппаратуры на гигиеническое состояние в полости рта, с целью динамического управления этим фактором рекомендуется ввести в клиническую документацию информативные данные о показателях индекса гигиены.

3. В отличие от использования традиционной двучелюстной эластичной каппы в ретенционном периоде пациентов с сагиттальными, трансверзальными и вертикальными аномалиями окклюзии рекомендуется использовать предлагаемую двучелюстную армированную каппу из пористой пластмассы в комплексе с ре-минерализирующим препаратом.

4. Для восстановительной терапии необходимо использовать реми-нерализирующий препарат, содержащий в своем составе помимо ионов кальция, ионы фосфора.

5. При проведении лечебно-профилактических мероприятий в ретенционном периоде ортодонтического лечения по предлагаемой методике для восстановления исходных свойств эмали достаточно десяти дней использования реминерализирующего препарата.