Снижение потерь энергии в приводах шагающих машин с цикловыми движителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Калинин, Ярослав Владимирович

  • Калинин, Ярослав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 157
Калинин, Ярослав Владимирович. Снижение потерь энергии в приводах шагающих машин с цикловыми движителями: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Волгоград. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинин, Ярослав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ШАГАЮЩИХ МАШИН.

1.1 Актуальность создания и применения шагающих машин.

1.2 Классификация шагающих машин.

1.3 Обзор экспериментальных образцов шагающих машин.

1.4 Обзор исследований шагающих машин.

1.5 Постановка задачи.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ ШАГАЮЩИХ МАШИН.

2.1 Энергетический анализ.

2.2. Расчётная схема и математическая модель динамики движения.

2.3. Энергетически оптимальные режимы работы приводов.5$

3 ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРИВОДОВ.

3.1 Анализ тепловых потерь комфортабельного поступательного движения.

3.2 Потери энергии в приводных двигателях при реализации оптимального режима движения.

3.3 Энергетическая эффективность снижения неуравновешенности механизмов шагания.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ ПРИ ДВИЖЕНИИ ШАГАЮЩИХ МАШИН С ЦИКЛОВЫМИ ДВИЖИТЕЛЯМИ.

4.1 Постановка задачи, описание экспериментальной установки и разработка методики исследований.

4.2 Анализ экспериментальных результатов исследований потерь энергии в приводном двигателе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение потерь энергии в приводах шагающих машин с цикловыми движителями»

Современное транспортное машиностроение развивается по пути совершенствования традиционных средств передвижения и их движителей, а также по пути поиска новых принципов перемещения и новых типов движителей, которые могли бы расширить сферу применения и возможности транспортно-технологических комплексов.

Наземные транспортные средства с традиционными колёсными и гусеничными движителями не могут обеспечить движение по значительной части земной поверхности, ввиду того, что им, как правило, требуются специально подготовленные или строго определённые дорожные условия. В то же время, животные и человек могут передвигаться по земной поверхности почти без ограничений. Поэтому является актуальным поиск, создание и совершенствование наземных транспортных средств высокой проходимости на основе нетрадиционных движителей, в том числе шагающих.

Использование механизмов шагания различного типа со многими степенями свободы в качестве движителей машины в совокупности с адаптивной системой управления позволяет значительно повысить проходимость и перемещаться по сильнопересеченной местности. Обладающие этими свойствами шагающие машины условно называются машинами профильной проходимости. В то же время, для движения по относительно ровному грунту или подготовленным дорогам может быть эффективным использование шагающих машин, с движителями на основе простейших механизмов шагания, например, цикловых механизмов шагания, обеспечивающие фиксированное движение опорной точки (стопы) относительно корпуса. Такие машины условно называются машинами грунтовой проходимости. Отличаясь простотой конструкции и, следовательно, меньшей стоимостью и сложностью по сравнению с машинами профильной проходимости, а также большей надёжностью и ремонтопригодностью, шагающие машины грунтовой проходимости могут обеспечить движение машины по слабонесущим грунтам (болото, песок) и по ранимому в экологическом плане почвенному покрову (пахота, тундра). Машины грунтовой проходимости позволяют сохранить общие принципы управления традиционными транспортными средствами, что упрощает систему управления по сравнению с шагающими машинами профильной проходимости, имеющими нередко систему управления в разы более дорогую, чем механическая часть шагающей машины.

Теоретические и экспериментальные исследования шагающих машин как в России, так и за рубежом выявили у них ряд недостатков: высокие потери энергии в приводах курсового движения и поворота, обусловленные переносом неуравновешенных движителей и сложность системы управления.

В связи с тем, что в известных методах расчёта шагающих машин не содержится рекомендаций по выбору режимов движения, обеспечивающих минимум потерь энергии, актуальной является разработка математической модели динамики и энергетики движения шагающей машины с цикловыми механизмами шагания, которая позволит провести анализ возможных методов снижения потерь энергии при движении шагающей машины и на её основе оценка факторов, влияющих на величину потерь энергии при движении статически устойчивой шагающей машины с цикловыми движителями в различных условиях.

Поэтому целью исследования стала разработка методов уменьшения потерь энергии в приводах шагающих машин с цикловыми движителями за счёт оптимизации параметров механизмов шагания и трансмиссии, выбора режимов движения шагающей машины и шагающих движителей.

В результате проведённых исследований: ч

1. Разработана математическая модель динамики и энергетики поступательного движения шагающей машины, моделируемой как системы твёрдых тел на плоской твёрдой горизонтальной поверхности, позволяющая определять и минимизировать потери энергии в приводном двигателе при различных законах изменения внешних сил. Адекватность разработанных математических моделей подтверждается хорошей сходимостью с экспериментальными данными.

2. Предложена методика синтеза оптимальных программных режимов движения на основе разработанной математической модели.

3. Разработана методика определения потерь энергии в приводном двигателе при реализации оптимального закона движения корпуса шагающей машины и переносимого механизма шагания.

4. Предложена схема уравновешивания шагающего движителя, состоящего из сдвоенных механизмов шагания Чебышева-Умнова. При этом удаётся сохранить относительною простоту конструкции шагающей машины, а, следовательно, и надёжность, а также полностью статически уравновесить движитель при незначительном увеличении его массы при сохранении габаритов, что и у неуравновешенного движителя.

5. Проведены экспериментальные исследования по уравновешиванию шагающих движителей на аналоге балансировочного станка для шагающих движителей и энергетики движения на макете шагающей машины типа «рикша», основанные на методе определения токов в двигателе при неизменном напряжении питания. В результате численного моделирования движения шагающей • машины были подтверждены известные и предсказанные теоретически динамические и энергетические эффекты, возникающие при движении шагающей машины.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанные математические модели и методики расчёта позволяют на стадии проектирования статически устойчивых многоногих шагающих машин с движителями на основе цикловых механизмов шагания осуществлять целенаправленный и рациональный выбор как параметров механизмов шагания, так и параметров движения механизма шагания и машины в целом в маршевом режиме движения; осуществлять подбор оптимальных с точки зрения минимизации потерь в приводах режимов движения; определять потери энергии при различных режимах движения. Полученные результаты наряду с другими исследованиями могут быть положены в основу совершенствования и модернизации как существующих шагающих машин, так и создания новых; создания методик' расчёта шагающих машин с цикловыми движителями.

По материалам диссертационной работы, опубликовано 25 печатных работ, из них 3 в зарубежных изданиях и 5 публикаций в научных журналах спискаВАК.

Исследования поддержаны грантами РФФИ №№ 09-08-07072, 09-0897016, 09-08-00802, 11-08-00955, ВП «Развитие научного потенциала высшей школы», региональным грантом «Применение шагающих машин в рациональном природопользовании».

Научная новизна раюоты состоит в следующих основных результатах, которые выносятся защиту:

1. Математическая модель динамики и энергетики привода при поступательном режиме движения шагающей машины, моделируемой как система твёрдых тел с цикловыми движителями, дискретно и безударно взаимодействующих с абсолютно твёрдой- поверхностью при действии различных внешних сил.

2. Методика определения оптимальных программных режимов движения шагающей машины с цикловыми движителями, обеспечивающих минимум потерь энергии в приводном двигателе при действии различных внешних сил.

3. Методика определения потерь энергии в приводах при поступательном движении шагающих машин с цикловыми движителями с учётом различных внешних сил.

4. Методика выбора оптимальных параметров шагающих движителей на основе уравновешивания механизмов шагания.

5. Результаты экспериментальных исследований энергетической эффективности шагающих движителей.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Калинин, Ярослав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое теоретическое исследование обоснования возможности снижения потерь энергии в приводах многоногой статически устойчивой шагающей машины с движителями на основе цикловых механизмов шагания в прямолинейном движении и экспериментальные исследования позволяют сформулировать следующие выводы, определяющие тенденции развития исследований в этом направлении.

1. Разработанная математическая модель динамики и энергетики поступательного движения шагающей машины, моделируемой как системы твёрдых тел на плоской твёрдой горизонтальной поверхности, позволяет определять и минимизировать потери энергии в приводном двигателе при различных законах изменения внешних сил. Адекватность разработанных математических моделей подтверждается хорошей сходимостью с экспериментальными данными.

2. Предложена методика синтеза оптимальных программных режимов движения на основе разработанной математической модели.

3. Разработана методика определения потерь энергии в приводном двигателе при реализации оптимального закона движения корпуса шагающей машины и переносимого механизма шагания.

4. Предложена схема уравновешивания шагающего движителя, состоящего из сдвоенных механизмов шагания Чебышева-Умнова. При этом удаётся сохранить относительною простоту конструкции шагающей машины, а, следовательно, и надёжность, а также полностью статически уравновесить движитель при незначительном увеличении его массы при сохранении габаритов, что и у неуравновешенного движителя.

5. Проведены экспериментальные исследования по уравновешиванию шагающих движителей на аналоге балансировочного станка для шагающих движителей и энергетики движения на макете шагающей машины типа рикша», основанные на методе определения токов в двигателе при неизменном напряжении питания. В результате численного моделирования движения шагающей машины были подтверждены известные и предсказанные теоретически динамические и энергетические эффекты, возникающие при движении шагающей машины.

Направления дальнейшего совершенствования энергетики приводов шагающих машин грунтовой проходимости с движителями на основе цикловых механизмов шагания состоят в разработке систем обеспечения энергетически эффективного поворота и совершенствования трансмиссий шагающих машин, обеспечивающих энергетически эффективную работу приводов механизмов шагания, а также поиск новых вариантов энергетически эффективных движителей.