Снижение производственного электротравматизма на основе процессно-системного подхода: на примере предприятий Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Рыбалченко, Константин Юрьевич

  • Рыбалченко, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 197
Рыбалченко, Константин Юрьевич. Снижение производственного электротравматизма на основе процессно-системного подхода: на примере предприятий Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги": дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Челябинск. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбалченко, Константин Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ стр. ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Методы исследования производственного травматизма

1.2 Анализ производственного травматизма на сети российских железных дорог

1.3 Анализ производственного травматизма на предприятиях ЮУЖД -филиале ОАО «РЖД»

1.4 Статистический анализ состояния производственного электротравматизма на предприятиях железнодорожного транспорта

1.5 Анализ электротравматизма на предприятиях ЮУЖД- филиале ОАО «РЖД»

1.6 Существующие опасности и риски при эксплуатации электроустановок, их классификация и предупреждение

1.7 Постановка задач исследования

Выводы

2. ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЧИН ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

2.1 Возможные причины несоблюдения требований охраны и безопасности труда

2.2 Выявление главных причин нарушения требований правил безопасности

2.3 Выявление наиболее значимых мероприятий по предупреждению

травматизма

Выводы

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

3.1 Нормативно-правовые основы построения систем управления охраной труда

3.2 Система управления охраной труда в ОАО «РЖД»

3.3 Оценка существующих систем управления охраной труда

3.4 Обоснование важнейших требований к системе управления охраной труда

3.5 Процессно-деятельностный подход к управлению охраной труда

Выводы

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

4.1 Виды затрат на охрану труда и их состав

4.2 Планирование и финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на железнодорожном транспорте

4.3 Характеристика основных мероприятий по улучшению условий и охраны труда в ОАО «РЖД»

4.4 Анализ затрат по охране труда и зависимостей между ними и показателями производственного травматизма

(на примере предприятий ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД»)

4.5 Алгоритм расчета экономического и социального эффекта от внедрения

системных мероприятий по улучшению условий и охраны труда

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Методика проведения экспертного оценивания значимости причин нарушения требований правил безопасности и инструкций по охране труда и

значимости (важности) мероприятий по предупреждению травматизма

Приложение Б Методика проведения экспертного оценивания важнейших

требований к системе управления охраной труда

Приложение В Расходы на мероприятия по охране труда в период 2002-2012г.г. по предприятиям ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение производственного электротравматизма на основе процессно-системного подхода: на примере предприятий Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Производственный электротравматизм, как показывают исследования отечественных и зарубежных специалистов [18, 20, 27-28, 30-31, 33, 37, 48, 58-59, 63, 70, 81, 84, 87], является довольно сложным и многоаспектным явлением, которое возникает в системе «человек-электроустановка-среда» и формируется под влиянием большого числа разнородных факторов и обстоятельств, образующих в совокупности опосредованные причины, имеющие случайный характер проявления и являющиеся следствием действия многих других причин и факторов. Непосредственной, или основной, причиной в большинстве случаев является несоблюдение требований правил безопасности, т.е. человеческий фактор.

Так анализом причин производственного электротравматизма, проведенном на предприятиях Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) - филиале ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) за период с 2002-2012 годы, установлено, что около 90% всех случаев травмирования электрическим током и практически все случаи со смертельным исходом (или абсолютное большинство) произошли вследствие различных нарушений правил безопасности при выполнении тех или иных работ в электроустановках, а удельный вес смертельных электротравм в общей структуре смертельного травматизма на магистральном железнодорожном транспорте составляет в среднем 21%.

Вопросы повышения электробезопасности, минимизации ущерба от несчастных случаев и снижения смертности при эксплуатации электроустановок имеют важное социально-экономическое значение, так как от их успешного решения особенно в условиях рыночной экономики во многом зависит конкурентоспособность, инвестиционная привлекательность и устойчивое развитие предприятий (организаций).

Вместе с тем применяемые на предприятиях мероприятия по снижению электротравматизма являются недостаточно эффективными, что не позволяет существенно снизить уровень производственного электротравматизма и

профзаболеваемости. Мала и эффективность использования средств, выделяемых на охрану труда. Об этом свидетельствуют повторяемость из года в год многих несчастных случаев по одним и тем же причинам, а также неадекватность разрабатываемых предупредительных мер существующим уровням профессиональных рисков, под которыми, согласно статьи 209 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), понимается вероятность причинения вреда здоровью работника в результате воздействия опасного и (или) вредного производственного фактора при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях.

В этой связи повышение электробезопасности за счет снижения профессиональных рисков при эксплуатации электроустановок является актуальной научной задачей, имеющей важное социально-экономическое значение.

Применяемый в организациях системы управления охраной труда (СУОТ) построены на основе учета основных требований межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230-2007 ССБТ «Системы управления охраной труда. Общие требования. ILO-OSH 2001», ГОСТ Р 12.0.007-2009. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию», а также требований международных стандартов системы менеджмента качества (ISO 9001:2000) и ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования», вступивший в силу 01.2013г.

Рассматриваемые стандарты основаны на методологии, известной как «Plan-Do-Check-Act»: «Планируй-Делай-Проверяй-Действуй».

Они содержат набор мероприятий, направленных на реализацию выработанной политики в области охраны труда и достижение целей, учитывающих правовые требования и информацию о существующих рисках.

Эти системы могут успешно функционировать лишь в условиях отсутствия нарушений правовых требований безопасности на рабочих местах, допуска к

выполнению работ компетентного, соответствующим образом обученного и дисциплинированного персонала, ответственно относящегося к исполнению своих обязанностей.

Из знания того, что несчастные случаи в электроустановках происходят в случайные интервалы времени и в основном из-за различного рода нарушений требований безопасности, а также вследствие недостаточной эффективности существующих «больших» систем управления охраной труда следует важнейший вывод о необходимости перехода к концепции (разработки «малых» систем) управления профессиональными рисками на рабочих местах.

Цель работы - установление зависимостей между показателями частоты производственного электротравматизма и влияющими на них факторами и разработка на этой основе мероприятий (мер) по снижению профессиональных рисков на рабочих местах.

Идея работы состоит в том, что снижение профессиональных рисков достигается за счет применения процессно-системного подхода к управлению безопасностью работников и более эффективного и рационального использования средств на охрану труда.

Задачи исследования:

1. Выполнение ретроспективного анализа состояния производственного электротравматизма на примере предприятий ЮУЖД и установление определяющих причин и факторов нарушений требований безопасности при ведении работ в электроустановках.

2. Разработка классификации рисков, связанных с эксплуатацией электроустановок.

3. Разработка концепции, принципов и метода построения системы управления процессами обеспечения безопасности при эксплуатации электроустановок.

4. Установление зависимостей между показателями производственного электротравматизма и затратами на его снижение.

5. Разработка метода и рекомендаций по повышению эффективности использования имеющихся средств на охрану труда при эксплуатации электроустановок.

Объект исследования - системы управления и организации охраны труда на предприятиях, эксплуатирующих электроустановки.

Предмет исследования — риски при эксплуатации электроустановок и мероприятия по их снижению.

Научная новизна работы:

• установлены причины и факторы низкой эффективности существующих систем управления охраной труда и обосновано использование процессного подхода как способа их совершенствования;

• разработана классификация причин нарушений требований охраны и безопасности труда;

• установлена положительная взаимосвязь между показателями частоты общего электротравматизма и затратами на его предупреждение;

• обоснованы концепция, метод и принципы построения системы управления процессами обеспечения безопасности и охраной труда при эксплуатации электроустановок;

• разработана процессная модель системы обеспечения и управления охраной труда на предприятии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в установлении факторов и причин, обуславливающих низкую эффективность функционирования применяемых при эксплуатации электроустановок систем управления безопасностью и охраной труда и повышенный уровень профессионального риска; в обосновании использования процессного подхода и важнейших принципов построения и функционирования систем управления безопасностью и охраной труда; в установлении взаимосвязей между показателями частоты

электротравматизма и затратами на его предупреждение; в разработке классификации рисков, связанных с эксплуатацией электроустановок.

Практическая значимость работы заключается в разработке мероприятий по снижению профессиональных рисков при эксплуатации электроустановок, включая идентификацию основных процессов, метод определения затрат на предупредительные меры, алгоритм расчета социально-экономического эффекта от внедрения мероприятий, рекомендации по построению систем управлению безопасностью и охраной труда, а также в существенном снижении общего электротравматизма за последние 10 лет.

Методология и методы исследования. В работе использован комплекс методов, включающий системный анализ и научное обобщение исследований производственного электротравматизма и разработок систем управления безопасностью и охраной труда; методы теории вероятности и математической статистики; методы интервальных оценок; методы экспертных оценок, процессно-системного и функционального подходов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация причин нарушений требований охраны и безопасности труда, позволяющая наилучшим образом использовать финансовые средства на охрану труда.

2. Метод определения затрат на предупредительные мероприятия по охране труда, основанный на одновременном учете зависимостей между показателями частоты производственного электротравматизма и затратами на его предупреждение и оценок значимости применяемых мер по снижению травматизма.

3. Предупреждение производственного электротравматизма обеспечивается организацией функционирования системы управления охраны труда в электроустановках, основанной на процессно-системном подходе с использованием принципов адаптации и самонастройки и эффективного ресурсного обеспечения.

4. Процессная модель системы обеспечения и управления охраной труда на предприятии, учитывающая процессы управления и мониторинга рисков на рабочих местах и процессы обеспечения безопасного производства работ в электроустановках.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- представительным объемом исходных данных о производственном травматизме, включая электротравматизм, и затратах на его предупреждение;

- обработкой статистических материалов с использованием программных продуктов МаЛСас!, 81аЙБШса;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических расчетов с результатами экспериментов.

Область исследований соответствует п. 9 паспорта специальности «Изучение эффективности реализации систем управления и организации охраны труда на предприятиях и по отраслям, разработка информационных систем для сбора оперативной информации по аварийности, травматизму и профессиональной заболеваемости».

Основные результаты работы и практические рекомендации приняты к внедрению и используются на предприятиях Южно-Уральской железной дороги -филиала ОАО «РЖД» при эксплуатации электроустановок, а также реализуются в учебном процессе ЧИПС - филиале ФГБУ ВПО УрГУПС (Челябинск) при подготовке специалистов по охране труда и электробезопасности.

Личный вклад автора заключается в развитии методов и подходов к построению систем управления безопасностью и охраной труда на основе процессно-системного и вероятностного подходов, в разработке принципов их функционирования, в установлении зависимостей между показателями электротравматизма и затратами на его предупреждение, а также в разработке алгоритма расчета эффекта от внедрения системных мероприятий по улучшению

условий и охраны труда, создании процессной модели системы обеспечения и управления охраны труда.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:

Первой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности на пороге третьего тысячелетия», Челябинск, 2000г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту-2000», Екатеринбург, 2000г.;

Межвузовской научно-технической конференции Уральского государственного университета путей сообщения «Молодые ученые -транспорту», Екатеринбург, 2001г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны и безопасности труда», Самара, 2002г.;

XXIII Российской школе по проблемам науки и технологий, Миасс, 2003г.;

Второй Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии», Челябинск, 2003г.;

Региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте», Челябинск, 2004г.;

Международной научно-технической конференции «Наука, инновации и образование: актуальные проблемы развития транспортного комплекса России», Екатеринбург, 2006г.;

Пятой Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности» в третьем тысячелетии», Челябинск, 2012г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, - 2 работы, в рецензируемых изданиях - 3 работы, 1 книга в двух частях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка из 158 наименований, изложенных на 197 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 9 таблиц, 3 приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Методы исследования производственного травматизма

Причины производственного травматизма изучают статистическим, групповым, топографическим, монографическим, вероятностным, экспертным, критериальным, графоаналитическим и другими методами анализа [18, 35, 36, 40, 47,81,83,94,100, 106,107, 108, 116, 139, 144, 147].

Статистический метод включает сбор статистических сведений о несчастных случаях, накопление и обработку статистического материала с последующими оценками состояния производственного травматизма и рекомендациями по его предупреждению. При этом учитываются возраст и пол пострадавшего, трудовой стаж, стаж работы по данной профессии (специальности), образование, дата обучения и проверки знаний требований охраны труда и др. Фиксируют также признаки, характеризующие условия труда и вид выполняемой работы, время года, суток и смены, места расположения технических устройств и оборудования, травмирующие факторы и т.д.

Статистический метод основывается на использовании статистического материала о несчастных случаях и профессиональных заболеваниях и актов их расследования [113, 115].

Статистический метод позволяет выявлять закономерности и факторы, сопутствующие или способствующие росту несчастных случаев, например, зависимость травматизма от квалификации, возраста, стажа пострадавших, от условий труда и трудовой деятельности, момента наступления травмы (часы в течение рабочего дня, рабочие дни в течение недели, месяц года). Упреждающее воздействие на выявленные закономерности позволяет снизить производственный травматизм на предприятии.

Одним из способов оценки влияний условий труда на уровень производственного травматизма является групповой метод анализа, представляющий

собой частный случай статистического метода. При групповом методе изучаемые данные обрабатывают после предварительной группировки несчастных случаев: по видам выполняемых работ; однородности оборудования; климатическим условиям и т.д. Сущность этого метода заключается в определении различий в показателях производственного травматизма на основании сгруппированных по характерным признакам данных. Если различия окажутся существенными, то признак группировки позволяет установить причину более высокого показателя травматизма в той или иной группе. Знание такой причины и необходимость ее устранения позволяют более обоснованно разрабатывать первоочередные мероприятия по улучшению условий труда и снижению производственного травматизма.

Топографический метод изучения причин производственного травматизма предусматривает проведение топографического исследования предприятия и составления топографических схем, на которых условными знаками отмечают как произошедшие несчастные случаи, так и случаи, которые могут произойти. То есть определяют причины несчастных случаев по местам происшествия. С этой целью составляют планы цехов, участков и выделяют на них опасные зоны.

В результате обобщения имеющихся данных выделяют места, требующие применения защитных ограждений, блокировок, а в ряде случаев — изменения конструкции оборудования, совершенствования технологического процесса и осуществления специальных профилактических мероприятий. Достоинством топографического метода является его наглядность.

Критериальный метод основан на анализе опасных и вредных производственных факторов и сравнении их с установленными критериями (предельно допустимые уровни, предельно допустимые концентрации, риск травмирования и др.), например, высоких уровней вредных веществ в воздухе рабочей зоны, отклонений параметров микроклимата, высоких уровней шума и вибраций, значений напряжения прикосновения и токов и др. В случаях их

превышения устраняют опасный производственный фактор или применяют технические средства защиты.

Монографический метод состоит в углубленном исследовании отдельного объекта в совокупности с конкретной обстановкой. При этом устанавливается весь комплекс прямых и косвенных причин несчастных случаев. Этим методом могут исследоваться не только несчастные случаи, но и опасные ситуации, в которых создавалась угроза травмирования.

На первом этапе монографического исследования составляют возможно более полный перечень факторов технического, организационно-социологического, психофизиологического и санитарно-гигиенического характера. Здесь важно, чтобы все они могли проявиться на данном предприятии при выполнении конкретной работы. Далее составляют программу проверки влияния отдельных факторов на вероятность свершения несчастных случаев. При этом устанавливают, в какой мере проявился тот или иной фактор, и затем определяют причинно-следственные связи между остальными факторами, используя методы корреляционного анализа.

При отображении производственной ситуации последовательно учитывают неблагоприятные факторы внешней среды, в которой выполнялась работа. К ним относятся источники мешающего и дезориентирующего шума, условия освещения и состояния окружающей среды, размеры и состояние рабочей зоны и др. Принимают во внимание также недостатки в организации труда и обучении рабочих, отсутствие навыков безопасного выполнения работ. Кроме того, к неблагоприятным факторам относят недостаточный технический надзор, нарушение трудовой и производственной дисциплины, режимов труда и отдыха, правил производства работ, порядка выполнения технологических операций, несогласованность действий исполнителей.

Обстоятельства опасной ситуации устанавливают на основе объяснений пострадавшего и свидетелей, результатов осмотра места происшествия, изучения условий и организации труда на данном предприятии, участке, цехе и т.д.

Выясняют мотивы и обстоятельства, создавшие предпосылки для ошибочных действий исполнителей, в том числе допущенные нарушения правил безопасности.

Монографический метод исследования причин несчастных случаев на производстве дает возможность в полном объеме выявить неблагоприятные факторы опасной производственной ситуации, оценить роль и место каждого из них и принять конкретные решения по устранению влияния неблагоприятных факторов. Достоинством этого метода является наглядность представления характеристик травматизма.

Конечная цель монографического анализа — разработка мер и внедрение технических средств, предупреждающих повторное возникновение подобных негативных происшествий или опасных факторов, вызывающих эти происшествия (в том числе электрические травмы или другие повреждения организма человека) [18].

Составление дерева причин начинается с последней стадии события, а именно с травмы (событие У). К каждой зарегистрированной предшествующей (в хронологическом порядке) стадии событий (XI, Х2...Хпоследовательно ставятся вопросы:

1. Какой предшествующей причинной стадией Х1 было непосредственно вызвано событие У?

2. Достаточно ли было одной стадии X], чтобы вызвать событие У?

3. Если нет, то какие другие предшествующие стадии (XI, Х2...Х„) также необходимы, чтобы непосредственно вызвать событие У?

Эти вопросы помогают выявить три вида логических связей между последовательными стадиями события У: последовательность стадий, разделение и сочетание причинно-следственных стадий события.

Составление дерева причин вынуждает собирать более обширную информацию. Часто приходится анализировать события, возникающие задолго до электрической травмы, иначе не построить дерево причин в полном объеме.

Сущность вероятностного метода анализа травматизма заключается в представлении травматизма в виде случайного события - потока редких событий» (несчастных случаев), появляющихся в случайные моменты времени и распределенных по закону Пуассона [36, 129, 147].

Данный метод позволяет более объективно оценивать состояние безопасности по вероятности свершения несчастных случаев, так как отсутствие случаев за определенный период времени не свидетельствует о хорошем состоянии безопасности.

Экспертный метод анализа причин производственного травматизма широко используется в области инженерного прогнозирования и других областях науки.

Сущность этого метода состоит в выявлении главных или доминирующих причин несоблюдения требований безопасности и разработке на этой базе системы научно обоснованных решений, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

Метод позволяет получить исходные данные для обоснованного выбора наиболее эффективных и адекватных мероприятий по профилактике производственного травматизма.

Эффективным методом выявления причин и условий возникновения опасных ситуаций является так называемый метод наложения [35], учитывающий то обстоятельство, что несчастные случаи происходят преимущественно при выполнении работ в электроустановках.

Метод основан на наложении процессов поведения человека и совершаемых им действий на технологический процесс основной работы, при выполнении которой произошел несчастный случай, и дополнительной работы, связанной с выполнением регламентированных правилами безопасность мероприятий по обеспечению безопасность производства основной работы. Метод позволяет идентифицировать возможные потенциальные профессиональные риски.

Показатели производственного травматизма. Для того чтобы иметь правильное представление о состоянии безопасности труда на отдельных

предприятиях или в отрасли в целом, количество несчастных случаев, происшедших за определенный период времени, необходимо увязать с числом работающих и тяжестью несчастных случаев. Определяют следующие удельные показатели производственного травматизма [18, 40, 85, 147]:

- коэффициент частоты несчастных случаев;

- коэффициент тяжести травматизма;

- коэффициент средней тяжести травматизма;

- коэффициент смертности.

Коэффициент частоты несчастных случаев —среднее число несчастных случаев за некоторый отчетный период времени, приходящихся на 1000 работающих за тот же период. Он определяется по формуле:

_ по6щ .1000

кч --^-> (1-1)

где п0бщ - общее число принятых к учету несчастных случаев за отчетный период;

N— среднесписочное число работающих на предприятии за данный период.

Коэффициент частоты можно определять не только по общему травматизму, но и по отдельным их группам, профессиям, видам опасных производственных факторов и т.д.

Коэффициент тяжести травматизма — среднее число дней нетрудоспособности, приходящееся на 1000 работающих. Он определяется по формуле:

к, =4?*. (1.2)

где а — число дней нетрудоспособности по «закрытым» больничным листам.

Коэффициент средней тяжести травматизма — среднее число дней нетрудоспособности из-за травматизма, приходящихся на один несчастный, случай с временной потерей трудоспособности, который рассчитывается по формуле:

а

^ср.т ~' (1-3)

где а — число дней по «закрытым» больничным листам; п — число несчастных случаев, закончившихся нетрудоспособностью. Коэффициент смертности - удельный вес несчастных случаев со смертельным исходом по отношению к общему количеству случаев за отчетный период. Он определяется по формуле:

ксм = (1.4)

"общ

где псм — число принятых к учету несчастных случаев со смертельным исходом за отчетный период;

п0бщ — общее число принятых к учету несчастных случаев за отчетный период.

На предприятиях железнодорожного транспорта коэффициенты частоты несчастных случаев и тяжести травматизма определяются ежеквартально и по итогам года.

Состояние безопасности труда может быть признано благополучным, если на предприятии в течение ряда лет не произошло ни одного несчастного случая либо относительные показатели травматизма имеют устойчивую тенденцию их снижения.

1.2 Анализ производственного травматизма на сети российских

железных дорог

Анализ производственного травматизма на сети Российских железных дорог, выполненный по данным ОАО «РЖД», показывает, что динамика количества несчастных случаев имеет тенденцию к снижению, при этом общее количество случаев уменьшилось почти в 8,4 раза по сравнению с 1993г. (рисунок 1.1).

3500

0

Годы

1993 1994 1995 19961997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20112012

Рисунок 1.1 - Динамика несчастных случаев в период 1993-2012 г.г.

в ОАО "РЖД"

Показатель частоты общего травматизма на 1000 работающих за рассматриваемый период также снизился более чем в 3,8 раза (рисунок 1.2).

^ 1,6

1,4

1,2

3 2 я (о ю я о.