Снижение радиоактивности строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Чуйкова, Ирина Сергеевна

  • Чуйкова, Ирина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 176
Чуйкова, Ирина Сергеевна. Снижение радиоактивности строительных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чуйкова, Ирина Сергеевна

Введение.

1 .СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ - РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Источники ионизирующего облучения.

1.2. Радиоактивность минерального сырья.

1.2.1. Естественные радионуклиды в минеральном сырье.

1.2.2. Искусственные радионуклиды в минеральном сырье.

1.2.3. Генетическая характеристика минерального сырья.

1.2.4. Концентрация естественных радионуклидов в минеральном сырье.

1.3. Радиоактивность строительных материалов - основной источник облучения населения.

1.3.1. Концентрация естественных радионуклидов в строительных материалах.

1.3.2. Распределение естественных радионуклидов в промышленных отходах, используемых при производстве строительных материалов.

1.3.3. Производство строительных материалов в Белгородской области.

1.4. Нормирование естественных радионуклидов в строительных материалах.

Выводы.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика минерального сырья.

2.1.1. Алюмосиликатные материалы.

2.1.2. Карбонатные породы.

2.1.3. Кварцевые пески.

2.1 АПриродный камень.

2.1.5.Промышленные отходы.

2.2. Характеристика основных видов строительных материалов.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Методика отбора проб для радиохимического анализа.

2.3.2. Гамма-спектральный метод анализа минерального сырья и материалов.

2.3.3. Метрологическое обеспечение результатов измерения удельной активности радионуклидов.

2.3.4. Физико-химические и инструментальные методы исследований.

2.3.5. Математическая обработка результатов физических измерений

Выводы.

3. РАДИОАКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

3.1. Радиоактивность минерального сырья, используемого для производства строительных материалов.

3.1.1. Алюмосиликатные материалы.

3.1.2. Карбонатные породы.

3.1.3. Кварцевые пески.

3.1.4. Природные камни.

3.1.5. Влияние кислотно-основных соотношений и характера химической связи в минеральных фазах на радиоактивность

3.1.6. Трехкомпонентная диаграмма и карта радиоактивности состояния минерального сырья.

3.1.7. Промышленные отходы.

3.2. Радиоактивность в аспекте литолого-стратиграфической толщи пород (на примере Яковлевского рудника).

3.3. Термодинамические характеристики минерального сырья и их радиоактивность.

Выводы.

4.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ АКТИВНОСТИ РАДИОНУКЛИДОВ В МИНЕРАЛЬНОМ СЫРЬЕ.

4.1. Декантация кварцевого песка.

4.2. Физико-химические превращения в минеральных фазах при нагревании.

4.3. Распределение радионуклидов в минеральном сырье при его измельчении и фракционировании.

Выводы.

5. РАДИОАКТИВНОСТЬ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦИКЛАХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Производство цемента различных марок.

5.2. Производство керамзитового гравия.

5.3. Производство бетона.

5.4. Производство силикатного кирпича.

5.5. Производство керамического кирпича.

5.6. Производство облицовочной керамической плитки.

5.7. Радиоактивность строительных материалов.

5.8. Частотное распределение радиоактивности и фоновое облучение в помещениях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение радиоактивности строительных материалов»

Наибольшие дозы радиационного облучения население России получает от строительных материалов, изделий и конструкций (до 65%) [1]. Это обусловлено тем, что население проводит в помещениях около 80% времени [2]. Особую актуальность представляет обеспечение радиационной безопасности населения и снижение уровня облучения в жилых помещениях, промышленных зданиях и сооружениях.

Радиационное облучение обусловлено, главным образом, от естественных

40 226 232 радионуклидов (EPH): К, Ra, Th, которые представляют особую опасность, создавая суммарную дозу облучения, приводящую с течением времени к возникновению раковых и генетических заболеваний.

Вклад в радиационный фон Земли кроме EPH вносят и искусственные

137 радионуклиды, и в первую очередь Cs. Излучения от искусственных радионуклидов являются источниками дополнительного облучения населения.

Дозы облучения можно уменьшить при проектировании и строительстве новых зданий и сооружений с использованием радиационно-безопасных материалов. Актуальной проблемой, вызывающей не только практический, но и научный интерес, является поиск эффективных путей и технических решений, позволяющих значительно снизить радиационный уровень как природного минерального сырья, так и строительных материалов.

В современных условиях необходима разработка новых нормативных документов, обеспечивающих радиационный контроль безопасности на всех стадиях техногенной переработки природного минерального сырья при производстве строительных материалов.

Естественные радионуклиды в минеральном сырье, используемом при производстве строительных материалов, распределяются неравномерно.

1 пп

Концентрация EPH, а также Cs, имеют ярко выраженное региональное распределение. Возникает необходимость исследований и составления банка данных о вкладе их в эффективную эквивалентную дозу облучения в зависимости от геохимических и геологических особенностей исследуемого региона.

Контроль радиационного уровня сырьевых материалов и пород, строительных материалов, а, следовательно, и общего радиационного фона в жилых и промышленных зданиях и сооружениях, в конечном итоге приведет к обеспечению радиационной защищенности и безопасности населения.

Цель работы. Разработка концепции обеспечения радиационной безопасности населения путем снижения радиоактивности строительных материалов.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1 47

- установить удельные активности ЕРН, а также Сэ в минеральном сырье для производства строительных материалов;

- рассчитать общие суммарные эффективные активности (АЭфф) ЕРН в минеральном сырье и отходах промышленного производства. Составить

137 карту АЭфф, а также Сб в минеральном сырье для производства строительных материалов с учетом основных классов минерального сырья; О "7

- исследовать физико-химические процессы миграции ЕРН и Сэ при декантации природного минерального сырья;

- разработать способы снижения активности ЕРН и Сб в строительных материалах;

- установить природу взаимосвязи Аэфф минерального сырья, его кислотно-основного баланса и ионно-ковалентной природы связи в минеральных фазах;

- определить влияние энергии кристаллической решетки минеральных фаз и их термодинамических параметров (энергии Гиббса °0 и энтропии °8) на радиоактивность.

Научная новизна работы. Установлены ряды активности минерального

40 226 232 137 сырья по радионуклидам К, Ла, ТЬ, Сэ и АЭфф, позволяющие осуществить оптимальный выбор сырья по радиоактивности.

Показано, что кислотно-основной баланс оказывает существенное влияние на радиоактивность минерального сырья. С повышением основности минерального сырья наблюдается снижение его радиоактивности.

Установлено влияние минералогического состава минерального сырья на

137 226 концентрацию ЕРН и Cs. В карбонатах преимущественно накапливается Ra,

40тг 232т-, 232т-, в глинах - К и Тп, в песках - Тп.

Выявлены закономерности взаимосвязи АЭфф с энергией кристаллической решетки минеральных фаз и их термодинамическими параметрами (энергии Гиббса и энтропии). Повышение энергии решеток минеральных фаз отражается на увеличении активности радионуклидов. Возрастание энтропии и уменьшение энергии Гиббса указывает на увеличение активности ЕРН в минеральных фазах.

Сформулированы теоретические положения, основанные на связи функциональной роли электроотрицательности минеральных фаз и активности радионуклидов, обеспечивающие локальный баланс атомных зарядов в структуре сложного минерала. Эффект взаимного влияния катионов (ВВК), включая и ЕРН, оказывает влияние на ионно-ковалентный характер связи в сложных минералах: увеличение доли ковалентной связи минеральных фаз указывает на снижение радиоактивности.

Автор защищает:

- результаты комплексного анализа радиоактивности минерального сырья для производства строительных материалов;

- технологические приемы регулирования активности радионуклидов в природном минеральном сырье;

- взаимосвязь АЭфф минерального сырья, его кислотно-основного баланса и ионно-ковалентной природы связи в минеральных фазах;

- влияние энергии кристаллической решетки минеральных фаз и их термодинамических параметров (энергии Гиббса и энтропии) на радиоактивность минерального сырья;

- результаты радиационного мониторинга строительного производства в системе «карьер» —> «технологическая переработка» —» «строительный материал»;

Практическая ценность работы. Разработана диаграмма состояния трехкомпонентной радиоизотопной системы (40К, 226Яа, 232ТЪ) для сырьевых материалов бассейна КМА на примере минеральных ресурсов Белгородской области. На диаграмме наблюдаются поля миграции данных радионуклидов, позволяющие определить их индивидуальную активность и суммарную активность для исследованных месторождений.

Составлена карта активности радионуклидов в минеральном сырье.

Установлена математическая модель для глин и мелов Яковлевского

1 77 рудника, позволяющая определить активность ЕРН, Сб и АЭфф по известной глубине залегания минерального сырья.

Разработаны способы снижения радиоактивности основных видов строительных материалов и рекомендации для промышленных предприятий строительного комплекса Белгородского региона КМА по обеспечению радиационной безопасности производственных процессов.

Результаты работы использованы в учебных курсах по специальности 32.07.00. «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

Апробация. Результаты работы были представлены на Международных научно-практических конференциях в г. Белгороде, 1998 - 2000гг.; на межвузовской конференции в г. Белгороде, 1999г.; на научно - технической конференции в г. Великий Устюг, 1998г.; на Международной конференции в г. Москва, 1998.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, включающие: 4 статьи, 4 тезиса докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора проблемы, описания характеристик материалов, аппаратурного оформления экспериментальных работ и методик исследований, экспериментальной части, изложенной в 3 главах, общих выводов, библиографического описания литературных источников,

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Чуйкова, Ирина Сергеевна

Общие выводы

1.Составлен банк данных природной радиоактивности EPH, а также 137Cs, природного минерального сырья бассейна Курской Магнитной Аномалии (на примере Белгородской области). Рассчитаны общие суммарные эффективные активности (АЭфф) EPH в горных породах и материалах, установлены классы их применения в строительстве. Составлена карта активности радионуклидов в минеральном сырье.

Установлены ряды по радиоактивности природного минерального сырья, используемого при производстве строительных материалов, по радионуклидам 40К, 226Ra, 232Th, 137Cs и А3фф.

Среди осадочных пород наряду с малоактивными отложениями (гипс) и слабоактивными (песками, известняками) присутствуют высокоактивные глины

Яковлевский рудник - 192 Бк/кг), мергели (Чернянский карьер - 115 Бк/кг) с концентрацией радиоактивных элементов близкой к гранитам. Однако, в среднем осадочные породы менее радиоактивны, чем кислые магматические. Глинистые породыза счет высокого содержания коллоидных фракций, хорошо сорбирующих и удерживающих радионуклиды, богаче радиоактивными элементами, чем песчаные. Радиоактивность метаморфических пород промежуточная между концентрациями в осадочных и магматических породах.

2. Установлено влияние минералогического состава минерального сырья

1 зт на концентрацию ЕРН и Сб. В карбонатах преимущественно накапливается 226Яа, в глинах - 40К и 232ТЬ, в песках - 232ТЬ.

3. С повышением основности минерального сырья наблюдается понижение его радиоактивности и основной вклад в общую суммарную

232 эффективную активность вносит ТЬ. Представленный в работе принцип кислотно-основного взаимодействия позволяет расширить и углубить механизм полиморфных замещений и сорбции радионуклидов на природных минеральных фазах. Величина АЭфф минеральных фаз коррелирует с ионно-ковалентным характером химической связи в сложных минералах, так увеличение доли ковалентной связи минеральных фаз указывает на снижение в них радиоактивности.

1 "1*7

4. Исследована радиоактивность ЕРН и Сб промышленных отходов, используемых при производстве строительных материалов. Установлено, что наибольшей общей суммарной эффективной активностью обладают золошлаковые отходы.

5. Выявлена взаимосвязь Аэфф с термодинамическими параметрами и энергией кристаллической решетки минеральных фаз. Повышение энтропийного фактора и уменьшении энергии Гиббса минеральных фаз отражается на увеличении их радиоактивности. Повышенная энергия кристаллической решетки отражается на увеличении радиоактивности, что четко прослеживается для силикатов.

6. Разработанные технологические приемы и операции позволяют снизить активность радионуклидов в строительных материалах до 75%. Промышленным предприятиям строительного комплекса выданы технические рекомендации по снижению радиоактивности строительных материалов.

7. Установлена математическая модель на примере глин и мелов Яковлевского рудника, позволяющая определить активность ЕРН, 137Сб и Аэфф по известной глубине залегания минерального сырья.

8. Впервые установлены удельные активности ЕРН, 137Сб и миграции радионуклидов в системе "карьер" —» "технологическая переработка" —» строительный материал основных видов строительных материалов, что позволяет осуществлять комплексный радиационный мониторинг производства строительных материалов.

Произведены исследования радиационной безопасности представительных проб на основных технологических переделах производства цемента, керамзитового гравия, железобетона на различных заполнителях, полнотелого утолщенного силикатного кирпича, глиняного обыкновенного полнотелого кирпича, плитки керамической для внутренней облицовки стен.

9. Получено частотное распределение АЭфф. ЕРН в строительных материалах Белгородской области. Представлена удельная активность ЕРН и

137

Сэ, АЭфф. основных строительных материалов области.