Снижение репродуктивных рисков у носителей сбалансированных хромосомных перестроек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Андронова, Наталия Витальевна

  • Андронова, Наталия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 142
Андронова, Наталия Витальевна. Снижение репродуктивных рисков у носителей сбалансированных хромосомных перестроек: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андронова, Наталия Витальевна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные аспекты генетики структурных

хромосомных перестроек (Обзор литературы)

1.1. Теоретические основы генетики структурных хромосомных перестроек. Факторы, влияющие на мейотическую сегрегацию хромосом

1.2. Прикладные исследования, посвященные изучению патологии репродукции у носителей сбалансированных хромосомных перестроек

1.3. Патология плаценты при хромосомных аномалиях у плода

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Лабораторно-инструментальные методы

2.2.3. Методы статистического анализа данных

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика супружеских пар

3.2. Анализ течения и исходов беременности в различных группах

3.3. Аномалии развития плода и новорождённого у супружеских пар

с носительством сбалансированных хромосомных перестроек

3.4. Оценка репрезентативности выборки

3.4.1. Особенности фенотипических эффектов хромосомной перестройки при различной тендерной принадлежности носителя

3.4.2. Особенности фенотипических эффектов при различных

типах структурных хромосомных перестроек

Глава IV. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение. Алгоритм обследования супружеских пар, отягощенных носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение репродуктивных рисков у носителей сбалансированных хромосомных перестроек»

Введение

Актуальность проблемы

Актуальность данного исследования обусловлена высоким риском бесплодия, невынашивания беременности, рождения детей с врождёнными пороками развития (ВПР) и/или задержкой психомоторного развития (ЗПМР) у супружеских пар, отягощенных носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек.

Популяционная частота сбалансированных структурных перестроек среди здоровых новорождённых составляет 0,522%, а среди пациентов с бесплодием и/или невынашиванием отмечается почти десятикратное её возрастание до 4,6-7% [60, 91, 88]. Хромосомные аномалии, включая структурные хромосомные перестройки, выявляются у 28% антенатально погибших плодов с врождёнными пороками развития, а также в 48% случаев являются причиной медицинского прерывания беременности по заключению инвазивной пренатальной диагностики [51]. В России в 2012 году было впервые выявлено 266 ООО случаев врождённых аномалий развития у детей от 0 до 14 лет [19]. Не вызывает сомнений значительное влияние данной патологии на качество жизни пациентов и членов их семей, ощутимый вклад в показатели младенческой и детской смертности, необходимость больших финансовых затрат, а также усилий медицинских, социальных и образовательных учреждений.

Традиционной тактикой предотвращения хромосомных аномалий у потомства носителей сбалансированных хромосомных перестроек является инвазивная пренатальная диагностика кариотипа плода. Данный метод предполагает определение кариотипа плода и, при обнаружении хромосомной патологии, прерывание беременности по медицинским показаниям. Однако существенными недостатками такого подхода являются: возможная необходимость прерывания беременности при ВПР и/или ХА плода, последствия неоднократных хирургических вмешательств, включая бесплодие; этические

проблемы прерывания беременности [4]. Развитие преимплантационной генетической диагностики1 (ПГД) в последние десятилетия сделало возможным определение генотипа эмбриона до наступления клинической беременности.

В настоящее время метод ПГД широко применяется в клинике вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) индустриально развитых стран. В период с 1997 по 2007 годы в Европе был проведен 5491 цикл ВРТ с применением ПГД в связи с носительством сбалансированных хромосомных перестроек одним из супругов, наступило 947 клинических беременностей [140, 59]. Однако, несмотря на успешное внедрение ПГД, накопленный опыт применения метода до настоящего времени не систематизирован. Эффективность ПГД с позиций медицины, основанной на доказательствах, остаётся неизвестной. Объём посвящённых данной проблеме исследований не позволяет обосновать применение ПГД у супружеских пар, отягощенных носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек, в широкой клинической практике. Кроме того, до настоящего времени не определен оптимальный комплекс диагностических мероприятий на предимплантационном и пренатальном этапах, снижающий риск рождения ребёнка с генетической патологией при носительстве сбалансированных структурных хромосомных перестроек у одного из родителей

[5].

Цель исследования

Совершенствование помощи супружеским парам, отягощенным носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек, в -реализации репродуктивной функции с использованием современных технологий

1 ПГД - совокупность методов выявления генных и геномных мутаций на преимплантационной стадии культивируемых in vitro эмбрионов, с целью селекции и пересадки женщинам эмбрионов без генной патологии [34].

Задачи исследования

1. Представить сравнительную клинико-анамнестическую характеристику супружеских пар, отягощенных носительством различных сбалансированных структурных хромосомных перестроек

2. Изучить особенности акушерского и репродуктивного анамнеза у супружеских пар, в которых один из супругов является носителем сбалансированных структурных хромосомных перестроек

3. Изучить особенности течения и исходы беременности при различных способах её достижения у женщин из супружеских пар, отягощенных носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек

4. Оценить риск потери беременности у супружеских пар, отягощенных носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек, при различных способах её достижения

5. Изучить временной интервал наступления беременности у супругов, отягощенных носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек, при различных способах её достижения

6. Изучить структуру и оценить риск аномалий развития у плодов и детей, родившихся у супругов, отягощенных носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек

7. Представить алгоритм обследования супружеских пар, отягощённых носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек, направленный на снижение риска неблагоприятных репродуктивных исходов

Научная новизна

Впервые у пациентов со сбалансированными структурными хромосомными перестройками изучение репродуктивных рисков при различных способах достижения беременности проводилось в когортном исследовании с основной и двумя контрольными группами.

Представлена современная характеристика клинических проявлений патологии репродукции, а также их количественная структура у пациентов со сбалансированными структурными хромосомными перестройками. Установлено, что применение ПГД у супружеских пар с носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек ассоциируется со снижением риска репродуктивных потерь по сравнению со спонтанной беременностью. Показано значительное укорочение временного интервала, затрачиваемого на достижение успешной беременности у данной группы пациентов.

Определены варианты аномалий фенотипа у потомства супругов, отягощенных носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек. Показан риск врождённых пороков и/или ЗПМР у детей с нормальным или сбалансированным кариотипом, идентичным кариотипу фенотипически нормального родителя, а также с несбалансированным кариотипом с числовыми нарушениями по хромосомам, не участвующим в перестройке.

Показана предрасположенность к повторным случаям ВПР плода. Установлено, что ПГД способствует снижению риска ВПР и совместимых с жизнью хромосомных аномалий (ХА) плода до общепопуляционного уровня у пациентов с исходно более высоким генетическим риском путём элиминации эмбрионов с несбалансированным хромосомным набором.

Практическая значимость

Проведен анализ современного состояния медико-генетического консультирования в репродуктивной медицине. Показан длительный период времени, затраченного на обследование и лечение патологии репродукции (до 20 лет) супружескими парами с носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек.

Определены и обоснованы расширенные показания для исследования кариотипа супружеской пары у пациентов с отягощенным репродуктивным анамнезом (один или более случай невынашивания беременности), направленные на активное выявление носителей сбалансированных структурных хромосомных перестроек.

Обосновано применение преимплантационной генетической диагностики у носителей сбалансированных структурных хромосомных перестроек с первичным и вторичным бесплодием, привычным невынашиванием беременности, имевших в анамнезе случаи рождения детей (плодов) с несбалансированным кариотипом, ВПР и/или ЗПМР.

На основании изучения исходов беременностей, состояния детородной функции и синдромологического анализа потомства пациентов предложен алгоритм обследования супружеских пар, отягощенных носительством сбалансированных структурных хромосомных перестроек, направленный на снижение риска неблагоприятных репродуктивных исходов.

Личный вклад автора

Автор работы принимал активное участие в постановке цели и задач настоящего исследования. Автором была составлена схема дизайна исследования, разработан опросник для пациентов, карта исследования. Выполнен сбор анамнеза пациентов, в том числе, телефонное анкетирование.

Проведено медико-генетическое консультирование супружеских пар, а также подготовка пациенток к пренатальной диагностике. Самостоятельно выполнены инвазивные пренатально-диагностические манипуляции

(амниоцентез, биопсия хориона), проведен осмотр и синдромальная диагностика новорождённых, а также плодов с ВПР на аутопсии.

Автором выполнен статистический анализ данных и предложены выводы исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. При носительстве сбалансированных хромосомных перестроек в 94,5% случаев отмечаются нарушения генеративной функции: первичное бесплодие - в 35,8%, выкидыши I триместра - в 39,5%, с последующим формированием вторичного бесплодия в 27,7% случаев. У 12% супружеских пар выявлялись ВПР плода и новорожденного и задержка психомоторного развития ребенка.

Лишь в 5,5% случаев носительство сбалансированных хромосомных перестроек не влияло на реализацию репродуктивной функции.

2. Применение ВРТ с ПГД у носителей сбалансированных хромосомных перестроек ассоциируется со снижением риска репродуктивных потерь по сравнению со спонтанно наступившей беременностью в 2,54 раза и беременностью после ВРТ без ПГД в 2,75 раза.

ПГД приводит к значительному (в 4,26 раза) уменьшению времени, затрачиваемого на достижение успешной беременности.

3. Носительство сбалансированных хромосомных перестроек ассоциируется не только с риском рождения детей с несбалансированными ХА родительского происхождения (52,4% случаев), но и с ХА неродительского происхождения (19,0%), МВПР моногенной и мультифакториальной этиологии (28,6%).

ПГД способствует снижению риска ВПР и совместимых с жизнью ХА плода до общепопуляционного уровня у пациентов с исходно более высоким генетическим риском.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на российско-немецком форуме по акушерству и гинекологии в 2011 г (Берлин, ФРГ), VIII Международной конференции «Молекулярная генетика соматических клеток» в 2011 г (г. Звенигород), конференции «Генетика мультифакториальных заболеваний» 24.04.2013 г (г.Москва), конференции «Невынашивание беременности:

социальная проблема, медицинские решения» 31.10.2013 г (г.Москва), Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» 18-21.03.14 (г.Москва), XV Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» 23-26.09.14 (г.Москва).

Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции лаборатории репродуктивной генетики ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства Здравоохранения РФ 30.01.14; заседании апробационной комиссии при Учёном Совете Д.208.125.01. ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства Здравоохранения РФ 03.03.14.

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, предложенные на основе результатов данного исследования, используются в работе научно-поликлинического отделения, а также лаборатории репродуктивной генетики ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Министерства Здравоохранения РФ (директор - д.м.н., профессор, академик РАН Сухих Г.Т.). Материалы диссертации включены в лекционный материал для обучения клинических ординаторов, аспирантов, повышения квалификации врачей в ФГБУ НЦАГиП им.Кулакова Министерства Здравоохранения РФ, для использования на семинарах, симпозиумах, форумах.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 19 рисунками.

Библиографический указатель включает 152 источника цитируемых авторов, них на русском языке - 22, на иностранных языках - 130.

Глава I

Теоретические и прикладные аспекты генетики структурных хромосомных

перестроек (обзор литературы)

1.1 Теоретические основы генетики структурных хромосомных перестроек

Структурные хромосомные перестройки - изменения структуры хромосом в результате разрывов [21]. Носители сбалансированных хромосомных перестроек, как правило, имеют нормальный фенотип, но подвержены повышенному риску врожденных пороков развития (ВПР) у потомства, привычного невынашивания беременности (НБ) и бесплодия вследствие образования аномальных гамет и эмбрионов [112]. Несбалансированная перестройка ассоциируется с аномалиями фенотипа различной степени выраженности: нарушением умственного развития, структурными пороками внутренних органов, чаще всего - головного мозга, сердца, мочеполовой системы, признаками дизэмбриогенеза. Популяционная частота сбалансированных структурных перестроек среди здоровых новорождённых составляет 0,522% [60], а среди пациентов с бесплодием и/или невынашиванием отмечается почти десятикратное её возрастание до 4,6-7% [91, 88, 112]. В группе беременных высокого генетического риска методами инвазивной пренатальной диагностики хромосомные перестройки были обнаружены в кариотипе 1,9% плодов [67].

Наиболее распространенным типом сбалансированных структурных хромосомных перестроек среди здоровых новорождённых является робертсоновская транслокация (0,098%), реже встречаются реципрокные транслокации (0,166%) и инверсии (0,088%) [60]. Транслокация - обмен участками между негомологичными хромосомами или перенос материала одной хромосомы на другую в результате разрывов в разных хромосомах с

последующим соединением участков хромосом [21]. Робертсоновская транслокация - транслокация между двумя акроцентрическими хромосомами, при которой происходит соединение их длинных плеч с утратой коротких плеч и одной центромеры (центрическое слияние). Реципрокные транслокации образуются в результате двух разрывов в разных хромосомах с последующим обменом сегментами между хромосомами, без утраты или приобретения дополнительного хромосомного материала [21]. Инверсия - перестройка хромосомы, возникшая в результате двух разрывов, при этом фрагмент, оказавшийся между точками разрывов, повернувшись на 180°, вновь соединяется с частями хромосомы в точках разрывов. Если точки разрывов располагаются по одну сторону центромеры, инверсия называется парацентрической, если по обе стороны центромеры (то есть в коротком и длинном плече хромосомы) -перицентрической [21].

Ключевым моментом образования генетически несбалансированных гамет является мейотическое расхождение гомологичных хромосом в дочерние клетки. При носительстве робертсоновской транслокации в профазе мейоза робертсоновская хромосома, состоящая из двух длинных плеч разных акроцентрических хромосом, и две гомологичные ей нормальные акроцентрические хромосомы соединяются с образованием тривалента.

В анафазе I мейотического деления гомологичные хромосомы расходятся к противоположным полюсам веретена деления. Прикрепление нитей веретена деления к центромерам гомологичных хромосом определяет их распределение в дочерние клетки, называемое также хромосомной сегрегацией. При Робертсоновских транслокациях хромосомные аномалии мо1ут быть представлены только полной формой анеуплоидии. У плодов, развившихся до сроков своевременных родов, а также погибших антенатально или во время родов, могут выявляться трисомии по 13 или 21 хромосоме. Трисомии по хромосомам 14, 15 и 22 проявляются самопроизвольным выкидышем в I триместре беременности [64].

При наличии реципрокной транслокации гомологичные хромосомы образуют в профазе мейоза комплекс из четырех хромосом - квадривалент, наиболее четко визуализирующийся в стадию пахитены. В зависимости от прикрепления нитей веретена деления к центромерам четырех гомологичных хромосом последние расходятся в анафазе I к противоположным полюсам веретена деления.

При попадании в одну дочернюю гаплоидную клетку (гамету) двух нормальных хромосом, а в другую - двух транслоцированных хромосом гаметы получают либо нормальный, либо сбалансированный кариотип. Данный тип расхождения называют альтернативным (Рисунок 1). Все остальные типы расхождения приводят к формированию гамет с несбалансированным кариотипом. Квадривалент

Альтернативное расхождение

сбалансированный

нормальный

совместное!:

несбалансированный

кариотип

совместное2:

несбалансированный кариотип Рисунок 1. Наиболее распространенные типы хромосомного распределения[64]

Наличие в кариотипе инверсии искажает симметричную конфигурацию хромосом в фазу пахитены, что вызывает нарушение ориентации квадривалента в метафазу I. Для обеспечения возможности спаривания и рекомбинации

гомологичных хромосом содержащая инвертированный сегмент хромосома принимает форму петли (Рисунок 2).

Рисунок 2. Теоретические варианты дочерних гамет при мейозе в парацентрической (слева) и перицентрической (справа) инверсиях с образованием дупликации (слева) и делеции (справа) [130]

В случае парацентрической инверсии кроссинговер в инвертированном сегменте может приводить к образованию ацентрических, либо дицентрических рекомбинантных хромосом. В результате кроссинговера гомологичных локусов в пределах инвертированного петлеобразного сегмента одной и той же хромосомы могут образовываться несбалансированные гаметы с делецией или дупликацией (Рисунок 2). С другой стороны, в участках с измененной петлеобразной структурой может иметь место остановка мейоза - асинапсис, что подтверждается наблюдениями резкого снижения количества участков рекомбинации на образующей инверсию хромосоме 1 по сравнению с интактной хромосомой 1 контрольных пациентов с нормальным кариотипом. Асинапсис на аберрантной хромосоме 1 был обнаружен у 94,3% подвергнутых анализу клеток носителя инверсии. При этом полногеномная частота рекомбинаций (на аутосомах, не участвующих в инверсии, включая хромосомы 13, 18, 21) у носителя инверсии и у контрольных пациентов с нормальным кариотипом статистически значимо не отличалась [83]. Таким образом, асинапсис на образующих инверсию хромосомах

может рассматриваться как один из биологических механизмов, направленных на формирование гамет с аномальным хромосомным набором.

Ранее считалось, что различные типы мейотического распределения хромосом у носителей сбалансированных структурных перестроек равновероятны [20]. Определение генетического риска у потомства проводилось на основании теоретических вероятностных моделей. В 70-80 х годах прошлого века предполагали, что соотношение генотипов потомства у носителей хромосомных перестроек подчиняется закономерностям менделевского наследования [141]. В 2001 году F. Pardo-Manuel de Villena и С. Sapienza подтвердили возможность соответствия законам Менделя лишь отцовской передачи Робертсоновской хромосомы. Унаследование аберрантной хромосомы по материнской линии, во-первых, встречалось достоверно более часто, во-вторых, характеризовалось количественным преобладанием сбалансированных форм транслокаций по сравнению с нормальным кариотипом среди потомства, что противоречит менделевским принципам [100].

Работы последних лет были нацелены на изучение особенностей мейотического поведения аберрантных хромосом при различных типах структурных перестроек, исследование спектра и соотношения возможных генотипов плода, характера групповой и индивидуальной вариабельности продуктов гаметогенеза, а главное, на выявление возможных факторов, оказывающих влияние на гаметогенез у данной когорты пациентов.

Примером индивидуальной вариабельности мейотического поведения хромосом служат результаты анализа сегрегации хромосомы 22 у носителя мозаицизма по делеции/кольцевой хромосоме (кариотип 47,XX,del(22) (pl0ql2),+r(22)(ql0ql2)). В разных мейотических циклах были выявлены все возможные аномальные формы сегрегации, при этом отсутствовал какой-либо преобладающий тип. В первом цикле из пяти доимплантационных эмбрионов у двух была обнаружена частичная моносомия 22: 46,~,del22(pl0ql2), у двух -частичная трисомия 22: 47,~,+del(22)(pl0ql2), пятый эмбрион содержал

кольцевую хромосому 22, а также хромосому 22 с делецией del(22)(pl0ql2): 47,— ,del(22)(p 1 Oq 12),+r(22)(q 1 Op 12).

Во втором цикле из шести эмбрионов у трёх эмбрионов была выявлена частичная моносомия 22: 46,-, r(22)(pl0ql2), у одного эмбриона - мозаичная форма частичной трисомии 22 и частичной моносомии 22: 47,— ,+del(22)(pl0ql2)/46,~, del(22)(pl0ql2). У двух эмбрионов моносомия 22 сочеталась с другими аномалиями: моносомией 14, а также с кольцевой хромосомой 22 и делецией 22: 45,~,-22,del(22)(pl0ql2)r(22)(pl0ql2) [89].

Вариабельный уровень аберрантных гамет (от 0 до 37,85%) характерен также для мужского гаметогенеза при наличии инверсий. Полагают, что соотношение аномальных и сбалансированных типов хромосомного распределения зависит от длины перестроенного сегмента, отношения длины образующего перестройку, в том числе, инверсию, к длине несущей перестройку хромосомы. Чем меньше образующий перестройку сегмент, тем больше вероятность жизнеспособности гаметы. Чем больше длина аберрантного сегмента в сравнении с длиной целой хромосомы, тем больше вероятность кроссинговера с образованием несбалансированных рекомбинантных хромосом. Так, при инверсии сегмента, протяженность которого составила 11,93% длины целой хромосомы, гаметы с несбалансированными хромосомными аберрациями не выявлялись; а случаи инверсий сегментов, составивших 44,50% и 48,15% всей хромосомы соответственно, ассоциировались с 0,78% и 3,41% аберрантных сперматозоидов. У носителя инверсии сегмента, длина которого составила 88,24% всей хромосомы, частота несбалансированных гамет достигла 37,85% [123, 66].

Важное значение в регуляции мейотического поведения хромосом придают расположению перестроенного сегмента (в терминальной или интерстициальной области хромосомы). Согласно гипотезе Escudero T.et al., транслокация, образованная вследствие разрыва терминальных хромосомных сегментов, существенно затрудняет формирование квадривалента в профазе мейоза, тем самым способствуя аномальному расхождению хромосом [110]. Данное предположение подтвердилось в исследовании мейотического расхождения

хромосом у носителей сбалансированных реципрокных транслокаций. При локализации разрывов, образующих реципрокную транслокацию, в терминальных участках хромосом преобладали аномальные типы сегрегации. У бластомеров с реципрокными транслокациями, расположенными в терминальных участках хромосом, нормальный или сбалансированный хромосомный набор выявлялся существенно реже, чем среди бластомеров, несущих интерстициальные реципрокные транслокации (6,5% против 14,4%, р=0,001). Точки разрыва транслокации считали расположенными терминально, если по крайней мере для одной из точек разрыва отношение длины образующего транслокацию сегмента к длине хромосомного плеча, в котором локализуется перестроенный сегмент, было меньше 0,2. В структуре аномальных типов мейотического расхождения различные его варианты (совместное-1, совместное-2, 3:1) были распределены равномерно как при терминальном, так и интерстициальном расположении точек разрывов хромосомных сегментов [90].

Одним из факторов, оказывающих влияние на мейотическое распределение хромосом, считают пол носителя. Межполовые различия частот аномальных типов распределения по сравнению с нормальным и/или сбалансированным были продемонстрированы для всех типов структурных хромосомных перестроек [86]. У женщины, носителя внутрихромосомной инсерции хромосомы 7, преобладали нормальные/ сбалансированные эмбрионы (76,5%), в то время как у её брата, носителя идентичной инсерции, нормальные/ сбалансированные эмбрионы составили лишь 36%. Причиной данных различий, возможно, является более высокая частота кроссинговера в центромерном сегменте хромосом ооцитов по сравнению с хромосомами сперматозоидов, что обеспечивает возможность корректирующего двойного кроссинговера в ооцитах [86]. Различная плотность упаковки хроматина ооцитов, вероятно, объясняет различную частоту рекомбинаций в женских и мужских половых клетках [134]. На животных моделях было показано преимущественное расхождение дериватных хромосом в первое полярное тельце у мышей с Робертсоновскими транслокациями [146].

Гипотетическое наличие данного механизма у человека также может рассматриваться как один из путей коррекции аномальной сегрегации.

Помимо нарушений мейотического расхождения хромосом, в качестве причины формирования несбалансированных гамет и/или эмбрионов у носителей структурных хромосомных перестроек в последние годы стали рассматривать хромосомную нестабильность, проявляющуюся высоким уровнем пробелов и разрывов в участках повышенной ломкости хромосомы - ломких сайтах [43]. Ломкие сайты - участки хромосом, в которых наиболее вероятно образование хромосомных пробелов и разрывов при воздействии критических для репликации ДНК условий [72, 52].

Предпосылками данного предположения выступили, во-первых, описанная ранее высокая интенсивность образования хромосомных пробелов и разрывов в культивируемых in vitro преимплантационных эмбрионах; во-вторых, её активация при подавлении репликации ДНК. В-третьих, в предшествующих работах было показано, что хромосомные разрывы, которые впоследствии дали начало транслокациям, располагались именно в пределах ломких сайтов [69,120]. При исследовании уровня хромосомной нестабильности в бластомерах носителей сбалансированных структурных хромосомных перестроек не было обнаружено количественной взаимосвязи между частотой хромосомных пробелов и разрывов и положением родительской структурной перестройки по отношению к ломким сайтам. Так, среди 12 супружеских пар, в которых один из супругов являлся носителем сбалансированной хромосомной перестройки, при этом одна из точек образующего перестройку разрыва локализовалась в пределах ломкого сайта, из 79 эмбрионов признаки наличия хромосомных разрывов выявлялись у 38 (48,1%). В подгруппе из 10 пар, в которых у носителя сбалансированной перестройки точки хромосомных разрывов располагались вне ломких сайтов, хромосомные разрывы были обнаружены у 39 из 79 (49,4%) эмбрионов. Не было обнаружено различий в частоте хромосомных разрывов у пар, в которых носителем перестройки был мужчина, по сравнению с парами, где перестройка имела место у женщины (50,8% и 47,4% соответственно).