Снижение шума и запыленности на рабочих местах станочников ленточно-шлифовальных деревообрабатывающих станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Чукарина Наталья Александровна

  • Чукарина Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 132
Чукарина Наталья Александровна. Снижение шума и запыленности на рабочих местах станочников ленточно-шлифовальных деревообрабатывающих станков: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чукарина Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАПЫЛЕННОСТИ, ШУМА И ВИБРАЦИИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

1.1 Анализ исследований шума и запыленности станков с лезвийным инструментом

1.2 Анализ исследований виброакустических характеристик бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных станков

1.3 Пылеобразование при обработке древесины и особенности обеспыливания рабочих мест

1.4 Требования к конструкции аспирационного укрытия

1.5 Описание объектов исследования

1.6 Выводы первой по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМА И ВИБРАЦИЙ ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНЫХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ И РАБОТЫ АСПИРАЦИОННЫХ УКРЫТИЙ

2.1 Теоретическое исследование спектров шума ременных передач и шлифовальных лент

2.2 Моделирование виброакустической динамики при шлифовании заготовок из древесины

2.3 Закономерности спектров виброакустических характеристик столов шлифовальных станков

2.4 Расчет параметров системы удаления пыли от станка, оборудованной аспирационными укрытиями

2.5 Математическая модель аэродинамических процессов в аспирационном укрытии ленточно-шлифовального станка

2.6 Выводы второй по главе

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И

ЗАПЫЛЕННОСТИ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНЫХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

3.1. Оценка условий труда станочников ленточно-шлифовальных деревообрабатывающих станков

3.2. Экспериментальные исследования формирования звукового

поля на рабочем месте станочника ленточно-шлифовальных станков

3.3. Экспериментальные исследования вибраций ленточно-шлифовальных деревообрабатывающих станков

3.4 Запыленность воздуха на рабочих местах при обработке древесины шлифовально-ленточными станками

3.5 Исследование дисперсного состава пыли образующейся при

шлифовании древесины

3.6. Выводы по третьей главе

4 ОЦЕНКА КОЭФФИЦИЕНТА ПОТЕРЬ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ

ЭНЕРГИИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

4.1 Оценка коэффициента потерь колебательной энергии технологической системы шлифовальных деревообрабатывающих

78

станков

4.2 Регрессионные зависимости коэффициентов потерь колебательной энергии многослойных материалов из древесины

4.3 Выводы по четвертой главе

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ

УРОВНЕЙ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ И ЗАПЫЛЕННОСТИ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНЫХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

5.1 Результаты моделирования подвижности воздуха и давления в аспирационном укрытии станка

5.2 Расчет и выбор групповой системы пылеулавливания от деревообрабатывающих шлифовальных станков

5.3 Снижение уровней звукового давления и запыленности на

рабочих местах ленточно-шлифовальных станков

5.4. Выводы по пятой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение шума и запыленности на рабочих местах станочников ленточно-шлифовальных деревообрабатывающих станков»

Актуальность темы

Ленточно-шлифовальные деревообрабатывающие станки интенсивно эксплуатируются в различных отраслях машиностроения и предназначены для шлифования деталей из древесины. По своим технико-экономическим показателям станки не уступают зарубежным аналогам. Однако при выполнении работ на оборудовании данного типа в рабочую зону станочника выделяется значительное количество древесной пыли, а также повышенные уровни звукового давления. Это наиболее актуально для станков шлифовальной группы, выполняющих финишные операции и фактически определяющие точность и качество изделий. Следует отметить, что именно у этих станков пылевой аэрозоль имеет мелкодисперсный состав, наиболее вредный для человека, а воздействие высоких уровней шума приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности, а также, увеличению выпуска бракованной продукции. Под комплексным воздействием этих факторов могут возникать профессиональные заболевания.

Таким образом, задача снижения уровней шума и запыленности на рабочих местах станочников является актуальной для предприятий машиностроения и имеет важное социально-экономическое и научно-техническое значение, что соответствует приоритетным и перспективным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ [1], п. 20 ж «...возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и технологий.». Решение этой задачи приведет к улучшению условий труда станочников ленточно-шлифовальных станков.

Степень проработанности проблемы. В настоящее время выполнен значительный комплекс теоретических исследований и

инженерных решений по снижению уровне шума и запыленности, среди которых особо следует выделить работы В.Ф. Асминина, А.Е. Авакян, Б.Ч. Месхи, А.Е. Литвинова, А.Г. Ли, В.М. Цветкова, В.А. Романова, С.В Голосного, М.Ю. Щербы [2-60]. Все вышеперечисленные исследования относятся к процессам лезвийной обработки и только в работах М.Ю. Щербы изучается процесс шлифования древесины на бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных станках.

Однако для ленточно-шлифовальных станков, на которых обработка деталей производится различными лентами, представляющими собой гибкую связь, процессы шумообразования и пылевыделения не изучены, что дает основание считать выбранную для исследования тему, практически востребованной и позволяет сформулировать цели, задачи, а также определить объект и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является улучшение условий труда обеспечением санитарных норм шума и запыленности воздушной среды на рабочих местах станочников ленточно-шлифовальных станков.

Основные задачи исследования

В соответствии с поставленными в работе целями решаются задачи исследования, определяющие структуру диссертационной работы:

1. Разработать модель виброакустической динамики колебательной системы для ленточно-шлифовальных деревообрабатывающих станков и получить аналитические зависимости для возможности расчета октавных уровней звукового давления на этапе проектирования указанного оборудования.

2. Выполнить экспериментальные исследования:

- спектрального состава виброакустических характеристик и диссипативной функции различных пород древесины, а также основных элементов общей колебательной системы объектов исследования;

- дисперсного состава древесной пыли, а также эффективности системы пылеудаления и пылеулавливания ленточно-шлифовального станка;

- уровней шума и запыленности воздуха на рабочем месте станочника.

3. На основе математической обработки экспериментальных данных диссипативной функции различных пород древесины, многослойных щитовых материалов и технологической системы ленточно-шлифовальных деревообрабатывающих станков получить регрессионные зависимости коэффициентов потерь колебательной энергии, что фактически позволяет выполнить инженерный расчет акустических характеристик на этапе проектирования.

4. Выполнить расчёт акустической эффективности системы шумо- и пылезащиты аспирационного укрытия, а также системы улавливания и удаления пыли от ленточно-шлифовальных станков.

5. Разработать инженерно-технические мероприятия по снижению уровней шума и запыленности на рабочем месте за счет конструирования комплексной системы защиты на стадии проектирования ленточно-шлифовальных станков.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены закономерности акустических характеристик на рабочих местах станочников, учитывающие характерные особенности компоновки объектов исследования и технологии шлифования различных пород древесины.

2. Построена трехмерная математическая модель, описывающая аэродинамические процессы в аспирационном укрытии ленточно-шлифовального станка, учитывающая влияние зон вихреобразования, что позволило разработать эффективные системы пылеулавливания и пылеудаления.

3 . Определена зависимость влияния степени герметичности разработанного аспирационного укрытия от величины давления разряжения, скорости пылевоздушных потоков в нем, а также на объем удаляемого воздуха, концентрации и дисперсного состава аспирируемой пыли.

Теоретическое и прикладное значение работы состоит в:

- теоретически изученных процессах возбуждения вибраций и излучения звуковой энергии акустической системой ленточно-шлифовального деревообрабатывающего станка;

- разработанных математической и компьютерной моделях аспирации ленточно-шлифовального станка, реализованных в программном обеспечении Ansys, которые позволяют сформулировать требования к конструкции укрытия и предложить алгоритм выбора, элементов системы улавливания и удаления пыли, реализуемый на стадии проектирования.

Практическая значимость работы:

- обеспечении комплексной системы защиты от шума и запыленности рабочих мест станочника;

- разработаны математическая и компьютерная модели аспирации ленточно-шлифовального станка, реализованные в программном обеспечении Ansys.

- на основании численных экспериментов на компьютерной модели аспирации определены конструктивные параметры аспирационного укрытия ленточно-шлифовального станка, позволившие обеспечить высокую эффективность пылеудаления и пылеулавливания.

Объектом исследования является рабочее место станочника ленточно-шлифовального станка.

Предметом исследования являются процессы шумообразования и аэродинамические процессы в аспирационном укрытии, а также процессы пылеудаления и пылеулавливания.

Теоретическая база исследования опирается на корректное использование положений технической виброакустики, теории колебаний и теории газо- и аэродинамики, дисперсного анализа, математической статистики, а также на известных положениях статистической теории обработки экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в проработке научной и нормативной литературы по теме диссертации, а также разработке модели виброакустической динамики колебательной системы ленточно-шлифовальных деревообрабатывающих станков и получения аналитических зависимостей для расчета октавных уровней шума. Автором проведены экспериментальные исследования запыленности воздуха и виброакустических характеристик как рабочих мест, так и основных элементов колебательной системы станков, а также определен дисперсный состав пыли и эффективность системы пылеудаления. Разработанная автором методика расчета позволяет определить эффективность аспирационного укрытия, системы пылеулавливания;

4. Разработать инженерную методику расчета октавных уровней звукового давления вышеуказанных станков и практические рекомендации по снижению уровней шума рабочих местах станочников до допустимых величин.

5. Разработать инженерно-технические мероприятия по снижению уровней шума и запыленности на рабочем месте за счет конструирования комплексной системы защиты на стадии проектирования ленточно-шлифовальных станков.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и национальных конференциях: Международной научно-технической конференции, посвященной 90-летию заслуженного деятеля науки и

техники РФ, д.т.н., почётного профессора ДГТУ А.П. Бабичева (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2018 г.); 11-й, 12-й международной научно-практической конференции «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава» (г. Ростов-на-Дону, 2019 г., 2020 г); 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Всероссийской национальной научно-практической конференциях «Теория и практика безопасности жизнедеятельности», проходящих (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.); III-й международной научно-практической конференции «Транспорт и логистика: стратегические приоритеты, технологические платформы и решения в глобализованной цифровой экономике» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2019 г.).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п.7 предметной области специальности 05.26.01 - научное обоснование, конструирование, установление области рационального применения и оптимизации параметров способов, систем и средств коллективной и индивидуальной защиты работников от воздействия вредных и опасных факторов.

Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работах, в том числе 1 в журналах и научных изданиях, входящих в международную базу Scopus, 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, получен 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 113 наименований, имеет 60 рисунков, 21 таблицу и изложена на 132 страницах машинописного текста. Сведения о внедрении вынесены в приложение.

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАПЫЛЕННОСТИ, ШУМА И ВИБРАЦИИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

Специфика трудовой деятельности станочника

деревообрабатывающих станков заключается обработке изделий из древесины. Гигиеническая оценка условий труда станочников, работающих на деревообработке, позволяют идентифицировать факторы, влияющие на работника в ходе трудовой деятельности. Условия подавляющего большинства таких рабочих мест характеризуются повышенными уровнями звукового давления (дБ), а также высокими концентрации запыленности воздуха (мг/м3) древесной пылью.

В настоящее время различными авторами выполнен комплекс теоретических исследований и инженерных решений по снижению уровне шума и запыленности, среди которых особо следует выделить работы В.Ф. Асминина [2], А.Е. Авакян [3-5], Б.Ч. Месхи [6-13], А.Е. Литвинова [14-17], А.Г. Ли [18-22], В.М. Цветкова [23-26], В.А. Романова [27-31], С.В Голосного [32-35], М.Ю. Щербы [36-40]. Все вышеперечисленные исследования относятся к процессам лезвийной обработки и только в работах [39,40] изучается процесс шлифования древесины на бабинно-дисковых и цилиндро-шлифовальных станках.

А также выполнен обзор существующих исследований процесса пылеобразования при шлифовании древесины и рассмотрены особенности обеспыливания рабочих мест ленточно-шлифовальных станков. Проанализированы работы следующих ученых в области исследования аспирации: Нейков 0.Д., Афанасьев И.И., Бутаков С.Е, Минко В. А., Логачев И.Н., Бошняков Е.Н., Азаров В.Н., Гервасьев A.M., Шелекетин А.В., Камышенко М.Т., Киреев В.М. и др.

Однако для ленточно-шлифовальных станков, на которых обработка деталей производится различными лентами, представляющими собой

гибкую связь. Процессы генерации шума и пылеобразования при шлифовании недостаточно изучены, это дает основание считать тему, выбранную для исследования, востребованной с практической точки зрения.

1.1 Анализ исследований шума и запыленности станков с лезвийным инструментом

В работах [3-6,41,42] изучался процесс шумообразования на рабочих местах операторов лесопильных рам. Изучено влияние системы электромеханического привода на формирование шумовых и вибрационных спектров пилорамы. Проведенная идентификация источников шума выявила узел резания, как доминирующий источник шума акустической системы лесопильных рам. Предложена модель оценки зависимости волновых чисел от характеристик инструмента и виброакустических расчетов для свободных движений полотна пилы, а аналитические зависимости уровней звукового давления учитывают параметры узла резания и динамику процесса резания. Выполнение этих рекомендаций привело улучшению условий труда на участке лесопильных рам.

В работах [23-26] изучались процессы запыленности и шумообразования рейсмусовых, фуговальных, шипорезных станков. Систематизация процесса аэродинамического вихревого обеспыливания воздуха, сделанная в работах В.М. Цветкова, облегчает расчет его оптимальных параметров при проектировании, с условием энергетической эффективности и экономичности. Критерием оценки экономичности процесса очистки с учетом динамических характеристик и санитарных условий принята аналитическая зависимость показателя энергоемкости процесса очистки воздуха. В основу методики обеспечения запыленности воздушной среды рабочих мест в допустимых пределах лежит

математическое обоснование подбора технологии аэродинамической вихревой очистки воздуха от древесной пыли.

Предложенные математические зависимости прогнозирования шумовой обстановки рабочих местах позволяют уже на стадии проектирования разрабатывать мероприятия по достижению санитарных норм шума.

Защитные устройства, ограждающие зону резания, обеспечивают звукоизоляцию и одновременно допустимые концентрации пыли в воздухе рабочей зоны.

В работах [18-22] изучались процессы шумообразования и запыленности ленточнопильных станков и разработана система защиты станочников, обеспечивающая допустимых условий труда. Приведено математическое описание энергетических параметров диспергированных частиц пыли и жидкости, взаимодействующих между собой в процессе аэрозольного орошения туманом в процессе гидрообеспыливания. При решении практических задач по совершенствованию этих мероприятий приведена методика оптимизации параметров для деревообрабатывающих участков.

Определив взаимосвязь между спектрами шума станков пильной группы и технологическими режимами обработки, породой древесины и видом режущего инструмента, получили математические зависимости прогнозирования процесса шумообразования ленточнопильных станков. На основе этих данных разработаны обеспечивающие комплексную защиту от шума и пыли устройства, при соблюдении требований процесса обработки на станках пильной группы.

В работах [13-17] исследованы аналогичные процессы для многопильных станков, работающих тонким инструментом с низкой изгибной жесткостью, а также определена математическая модель виброакустической динамики системы «заготовка - режущий инструмент»,

которая была идентифицирована как система, оказывающей доминирующее влияние в формирование звукового поля рабочей зоны.

Зависимости уровней звукового давления, создаваемого заготовками и режущим инструментом, а также способами их крепления с учетом режимов резания и диссипативных характеристик технологической системы определил в своих работах Литвинов А.Е. Полученные зависимости уточняют расчеты вибрации и звукового давления уровней и позволили обосновать выбор мер по снижению виброакустической активности режущего инструмента.

В работах [27-31] изучались шумовые характеристики и запыленность на рабочих местах операторов модельных станков. На основании анализа условий труда операторов модельных фрезерных станков установлено несоответствие санитарным нормам шума (15 дБА) и запыленности (30 мг/м3), а также доработана модель формирования спектров шума для системы «фреза - режущий инструмент» модельных станков, с учетом компоновки всей шпиндельной группы.

В работах [32-36] рассматривались виброакустические характеристики высокоскоростных копировально-фрезерных станков, у которых акустические характеристики шпиндельных бабок по уровням звука на 8-25 дБА превышают допустимые нормы. В основу методики расчета октавных уровней звукового давления шпиндельных бабок положена необходимая жесткость узла резания.

Правильность предложенных теоретических выводов подтвердили экспериментальные исследования в условиях реальной эксплуатации станков. Учитывая особенности процесса генерации шума для рассматриваемых станков, предложенные мероприятия позволили снизить уровни шума до допустимых величин.

1.2 Анализ исследований виброакустических характеристик бабинно-дисковых и цилиндрошлифовальных станков

В работах Щербы М.Ю. [28-33] представлены материалы по характеристике шума деревообрабатывающих бабинно-дисковых и цилиндрошлифовальных станков, работающих шлифовальным абразивным инструментом. Следует отметить, что абразивная обработка древесины принципиально отличается от процесса фрезерования, то есть от лезвийной обработки изделий.

В работе предложены методы активного шумоподавления барабанов и цилиндров шлифовальных кругов путем увеличения гашения вибрации. Установкой демпфирующих элементов на торцевые поверхности бабин и дисков, состоящих из пластиковых, резиновых и стальных втулок достигается эффективность снижения шума бабинно-дисковых станков (рис.1.1).

Рис. 1.1 Схема бабинно-дискового станка с увеличенными вибродемпфирующими свойствами

Для цилиндро-шлифовальных станков снижение шума достигается заполнением внутренних полостей цилиндров сыпучими поглотителями и виброизоляцией подшипниковых узлов (рис 1.2).

Рис. 1.2 Схема цилиндро-шлифовального станка с виброизоляцией подшипниковых узлов и заполнением внутренних воздушных полостей цилиндра

Внедрение предложенных способов обеспечило выполнение санитарных норм шума в условиях деревообрабатывающего участка при одновременной работе станков.

1.3 Пылеобразование при обработке древесины и особенности обеспыливания рабочих мест

В области исследования аспирации известны работы [43-103] следующих ученых: Азаров В.Н. [55], Афанасьев И.И. [61-63], Бошняков Е.Н. [64-66], Бутаков С.Е. [65], Булыгин Ю.И. [56-58], Гервасьев A.M. [60], Камышенко М.Т., Киреев В.М. [43-47], Лапкаев А.Г. [49-51] Логачев И.Н., Минко В. А. [68-70], Нейков О.Д. [71-73] и др.

Шлифование - заключительная операция в технологическом процессе механической обработки древесины, которая сопровождается образованием значительного количества мелкодисперсной древесной пыли. Образование пыли при шлифовании, характер и формирования пылевого потока имеют свои специфические особенности. Основные пылевые фракции образующаяся в процессе шлифовальная имеют размер менее 500 мкм, такая пыля очень вредна для здоровья работающих [74]. Образуется пыль при взаимодействии обрабатываемой поверхности с абразивными

частицами шлифовальной ленты. Лента для шлифовки (рис. 1.3) является многорезцовым режущим инструментом, поверхность которого покрыта абразивными зернами, причем каждое зерно действует как режущий инструмент. Абразивные зерна срезают стружку очень малой толщины. Процесс резания при шлифовании можно представить себе, как одновременное резание множества беспорядочно расположенными друг к другу резцов на небольшую глубину, в результате такого резания образуется не стружка, а мелко измельченные частицы древесины.

Основа /

Рис.1.3 Шлифовальная лента схематичное изображение

Конструктивные особенности станков и направление движения рабочей ветви шлифовальной ленты определяют направление факела пылевого потока и характер его распространения. Вместе с основным факелом пыль, выделяется по всему пути шлифовальной ленты, поэтому важным условием эффективного пылеулавливания при работе шлифовальных станков является выбор места установки приемника для сбора пыли, то есть в местах наибольшего ее выделения от рабочих частей станка: лент, дисков, цилиндров. В плоскости шлифовальной ленты пылевой факел имеет небольшой угол рассеивания. Крупная фракция пылевого аэрозоля оседает непосредственно в месте ее образования и при отсутствии вентиляции осаждается на пол под действие сил гравитации. Мелкая пылевая фракция долго остается во взвешенном состоянии, а также увлекается потоками воздуха, которые образуются при движении шлифовальной лентой. На рис. 1.4 показаны зоны выделения пыли ленточно-шлифовального станка с подвижным столом.

Процесс пылеудаления из-под прижимного утюжка (1) шлифовального станка показан на рис. 1.4 Частицы пыли, выбрасываемые воздушным потоком от движущейся шлифовальной ленты (5), имеют значительную начальную скорость 25...26,5 м/с, далее движение этих частиц происходит под воздействием энергии затухающего факела воздушного потока. Движение частиц пыли начинается в турбулентном режиме, а затем переходит в ламинарный.

Рис. 1.4 Схема выделения пыли ленточно-шлифовального станка: 1 -прижимной утюжок; 2 - стол; 3 - шлифуемая деталь; 4 - ведущий шкив; 5 -шлифовальная лента

Рис. 1.5 Схема пылеприемника: 1 - трубопровод; 2 - ведущий шкив; 3,6 - шторка и наставка резиновая; 4 - стенка приемника; 5 - верхний приемник; 7 - кромка стопа; 8, 10 - патрубок; 9 - отбойная колодка

Экспериментальными исследованиями установлено, что ленточно-шлифовальным станкам наиболее рационально установить два приемника пыли - верхний и головной.

Ведущий шкив станка охватывается головным приемником, а рядом с головным приемником над холостой ветвью ленты устанавливается верхний приемник. В вверху головного приемника имеется отверстие прохода шлифовальной ленты, а внизу окно с резиновой шторкой, препятствующей вылету пыли (рис. 1.5).

Конструкция устройств удаления пыли обусловлена характером пыли и условиями распространения в воздухе рабочей зоны.

При работе шлифовальных станков используются устройства, содержащие в области шкива и короба, укрывающие холостую ветвь шлифовальной ленты, для предотвращения распространения пыли. Кожух, защищающий приводной шкив станка, имеется всасывающее отверстие, которое обращено к движению рабочей ветви шлифовальной ленты и охватывает ее.

Один пылеуловитель сбирает пыль от процесса шлифования и пыль, поднимающуюся под воздействием центробежных сил при изгибе приводного шкива, налипшую на шлифовальную ленту.

Второй пылеприемник кожухом укрывает приводной шкив имеет всасывающее отверстие, направленное по направлению движения шлифовальной ленты и захватывающее рабочую ветвь. Он, как и первый, соединен с коробом - укрытием холостой ветви шлифовальной ленты и улавливает пыль, отделяемую при изгибе шлифовальной ленты на ведомом шкиве и в направлении движения холостой ветви.

Однако представленная система улавливания пыли не обеспечивает необходимую эффективность удаление пыли, несмотря на высокую скорость воздуха во всасывающих отверстиях. Особенно это проявляется, когда шлифовальная лента прижимается к обрабатываемой детали на

удалении от всасываемого отверстия, то значительная часть пыли оседает в месте образования и рассеивается в воздухе рабочей зоны.

В условиях реальной эксплуатации используются различные устройства для повышения эффективности пылеулавливания. Так, например, применяются дополнительные нижние и боковые отсосы, помещенные в зону шкивов у рабочей ветви ленты. Внутри кожуха приспосабливают устройства (жалюзийную решетку, отбойную колодку), позволяющие более эффективно улавливать пыль в зоне ведущего шкива. Регулируют всасывающие насадки по высоте, чтобы обеспечить их одинаковое расположение относительно плоскости стола, т.е. более эффективное действие всасывающего факела. Приближение всасывающего отверстия к месту прижатия ленты и обрабатываемой детали. Изготовление конструкции всасывающего насадка, выполняется в виде П-образного короба, состоящего из отдельных телескопических подвижных секций, соединенных между собой амортизаторами и тягами. Соединение короба с утюжком, чтобы укрывать рабочую ветвь шлифовальной ленты на участке кожух - утюжок.

Повышает эффективность очистки воздуха приближение всасывающего отверстия к месту пылеобразования, которое достигается соединение гибким шлангом отсасывающих устройств с конструкцией пылеприемного насадка выполненного одним целым с прижимным утюжком.

Помимо пылеулавливающих кожухов, иногда предусматривают ограждение всей зоны шлифования, выполненное в виде сплошных вертикальных стенок, перекрывающих пространство между холостой и рабочей ветвями шлифовальной ленты. Создание таких ограждений позволяет предусмотреть направленный факел отсасываемого воздуха по всей зоне пылевыделений. Однако, со стороны станочника, ограждение имеет прорезь для свободного движения рычага утюжка.

Рассматривая применение перечисленных конструкций в условиях эксплуатации можно сделать вывод, что повышение эффективности улавливания мелкодисперсной пыли возможно за счет увеличения скорости всасывания, приближения всасывающего отверстия к зоне образования пыли, предотвращения выделения пыли, налипшей на шлифовальную ленту. Необходимо отметить, что увеличение скорости всасывания, повышает эффективность пылеулавливания только в определенных пределах, а дальше становится экономически невыгодно, однако другие предложенные мероприятия достаточно просты и экономичны.