Снижение шума при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Заяц, Богдан Степанович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Заяц, Богдан Степанович
ГЛАВА 1.
1.1. 1.2.
ГЛАВА 2.
2.2. 2.3.
ГЛАВА 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение шума при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов»
УСТРОЙСТВА, СПОСОБЫ И СРЕДСТВА СНИЖЕНИЯ ШУМА ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК 8 Природа возникновения аэродинамического шума 8 Источники шума газоперекачивающих агрегатов 10 Устройства для шумоглушения газоперекачивающих агрегатов 17 Способы и средства шумоглушения газоперекачивающих агрегатов 24 Методы акустического расчета шумоглушения газоперекачивающих агрегатов 30 Выводы 42 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ШУМООБРАЗО-ВАНИЯ И ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ В ГАЗОВОЗДУШНЫХ ТРАКТАХ ВСАСЫВАНИЯ И ВЫХЛОПА ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ 43 Модель процесса шумообразования в газовоздушных трактах газотурбинных установок 43 Модель акустического поля в газовоздушных трактах газотурбинных установок 51 Модель для расчета оптимального коэффициента звукопоглощения материалов используемых в системах шумоглушения газовоздушных трактах газотурбинных установок
Модель для расчета акустических характеристик систем шумоглушения газовоздушных трактов газотурбинных установок Выводы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ШУМОГЛУШЕНИЯ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК 67 Экспериментальный стенд и методика измерений акустических характеристик систем шумоглушения 67 Модели систем шумоглушения 72 Результаты экспериментальных исследований 74 Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований 81 Выводы 85 Заключение 86 Список литературы 87
56
62 66
Приложение 1 98
Приложение 2 106
Приложение 3 113
Приложение 4 132
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Магистральные газопроводы относятся к опасным производственным объектам. Часть оборудования, например газоперекачивающие агрегаты (ГПА), являются не только источником потенциальной опасности, но и источником образования вредности. Следствием их работы является высокий уровень шума (90.130 дБА) аэродинамического и механического характера, создаваемый истечением рабочей среды в газовоздушных трактах всасывания и выхлопа, которые, с точки зрения акустики, представляют собой своеобразные волноводы, способные практически беспрепятственно транспортировать акустическую энергию.
Теоретическими и экспериментальными исследованиями по снижению шума газотурбинных установок (ГТУ) занимались многие ученые: Занченко В.И., Леонтьев В.А., Кравчун П.А., Терехов А.Л., Юдин Е.А., Григорян Ф.И., Бэтчерлор Д., Рейнольде А.Жд. и др. [29,42,43,44,37,65,66,74,25,18,56]. Разработанные ими теоретические положения, методики, способы и устройства позволяют снижать шум, возникающий при работе различных ГТУ.
Однако применительно к ГПА эти разработки не обеспечивают необходимую эффективность, так как ввиду многообразия конструкций агрегатов невозможно учесть всю совокупность влияющих на шумооб-разование факторов, таких как различия в геометрии каналов, нелинейность акустического взаимодействия и ряд других. Поэтому при создании и модернизации систем шумоглушения требуется проводить экспериментальные исследования, которые вследствие больших габаритов ГПА сложны, дорогостоящи и продолжительны по времени.
Цель работы - повышение эффективности процедуры разработки и создания систем шумоглушения ГПА.
Основные задачи исследования:
• проведение анализа процессов шумообразования в ГПА, известных способов снижения шума, технических решений по их реализации и методик проектирования;
• создание по результатам анализа теоретической и на ее основе расчетной базы, позволяющей решать поставленную задачу;
• проведение экспериментальных исследований процесса шумо-глушения;
• выполнение сравнительного анализа теоретических и экспериментальных разработок для использования полученных результатов при проектировании устройств шумоглушения.
Методы решения поставленных задач базировались на теориях звука, газовой динамики, гидродинамики, возбуждения звука турбулентностью, разностных систем, методах численного и волнового моделирования, решения жестких систем, линейной алгебры, сопряженных градиентов, конечно-разностного решения дифференциальных уравнений.
Научная новизна заключается в разработанных моделях:
• шумообразования, которая позволяет на основе уравнения Блох-винцева-Хоу, с учетом общей теории турбулентности, оценивать уровень генерируемого и излучаемого с газовоздушным потоком шума из тракта турбомашины;
• акустического поля, позволяющего оценивать уровень изменения звукового давления в трактах турбомашины с учетом установленной системы шумоглушения;
• для расчета коэффициента звукопоглощения материалов, используемых для шумоглушения при применении шумопоглощающих пластин как с жесткой центральной основой, так и звукопроницаемых;
• для расчета распределения звука в системах шумоглушения газовоздушных трактов турбомашин с использованием дифференциальных уравнений, для решения которых используется конечно-разностный метод, позволяющий упростить расчеты и повысить их точность.
На защиту выносятся:
• модель шумообразования в газовоздушных трактах ГПА;
• модель акустического поля, возникающего в газовоздушных трактах ГПА;
• расчетная модель для определения коэффициента звукопоглощения материалов, используемых в газовоздушных трактах ГПА;
• расчетная модель для определения акустических характеристик газовоздушных трактов ГПА.
Практическая ценность работы. Результаты позволяют проектировать системы шумоглушения ГПА с необходимой точностью и без экспериментальных исследований, что дает возможность повысить эффективность проектирования вследствие экономии средств и времени.
Реализация работы. Результаты работы внедрены в практику шумоглушения ГПУ на компрессорной станции Тольяттинской ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Самара» и использованы на предприятиях системы ООО «Газпром трансгаз Саратов», что позволило снизить шум в разных точках до санитарных норм.
Апробация работы. Основные результаты докладывались на научно-практических конференциях кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Самарского государственного технического университета в 2005-2007 гг., научно-техническом совете ООО «Самаратрансгаз» в 2005 г., Областном совещании по охране труда в Самаре в 2007 г., VIII Международной научной конференции «Состояние биосферы и здоровья людей» в Пензе 2008 г., X Юбилейной международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго- и ресурсосбережение» в Туапсе 2008 г., XIII Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» в Самаре 2008 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 114
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Заяц, Богдан Степанович
4. Результаты работы внедрены в практику шумоглушения ГТУ на компрессорной станции Тольяттинской ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Самара» и использованы на предприятиях системы ООО «Газпром трансгаз Саратов», что позволило снизить шум в разных точках до санитарных норм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Основными источниками шумообразования газотурбинных установок являются тракты всасывания и выхлопа. Наиболее эффективный способ его подавления состоит в использовании системы, включающей в себя элементы звукопоглощения и звукоизоляции. Известные методики не обеспечивают точность расчета таких систем, а экспериментальные методы продолжительны по времени, сложны и дорогостоящи.
2. Создана методика расчета систем снижения шума газотурбинных установок. Она включает в себя модели, позволяющие описать акустическое поле и процесс распространения звука в нем, рассчитать уровень образующегося шума и коэффициенты звукопоглощения облицовок трактов всасывания и выхлопа с учетом основных характеристик газоперекачивающих агрегатов.
3. Экспериментальное исследование характеристик четырнадцати систем шумоглушения позволило разработать рекомендации по их использованию в различных по конструкции газоперекачивающих агрегатах, а сравнение экспериментальных и расчетных данных показало высокую сходимость результатов, что дает возможность использовать теоретические положения для снижения шума в действующих и проектируемых ГПА.