Снижение сопротивления круглого цилиндра применением плоских дефлекторов при обтекании поперечным дозвуковым потоком газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Козлова Анна Сергеевна

  • Козлова Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 259
Козлова Анна Сергеевна. Снижение сопротивления круглого цилиндра применением плоских дефлекторов при обтекании поперечным дозвуковым потоком газа: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА СНИЖЕНИЯ ЛОБОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

НЕУДОБООБТЕКАЕМЫХ ТЕЛ В ПОТОКЕ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ

1.1 КРУГЛЫЙ ЦИЛИНДР КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.2 СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ЛОБОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

1.3 ОБЗОР МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ЛОБОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КРУГЛОГО ЦИЛИНДРА

1.3.1 АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ

1.3.2 ПАССИВНЫЕ МЕТОДЫ 23 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБТЕКАНИЯ КРУГЛОГО

ЦИЛИНДРА

2.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2.2 ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И РАСЧЁТНОЙ СЕТКИ

2.3 ВЫБОР МОДЕЛИ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

2.4 РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ КРУГЛОГО ЦИЛИНДРА 41 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБТЕКАНИЯ СИСТЕМ ТЕЛ

3.1 КРУГЛЫЙ ЦИЛИНДР В ПРИСУТСТВИИ ОДНОГО ПЛОСКОГО ДЕФЛЕКТОРА

3.2 СИСТЕМА ТЕЛ С ДВУМЯ ПЛОСКИМИ ДЕФЛЕКТОРАМИ

3.3 КРУГЛЫЙ ЦИЛИНДР С ЧЕТЫРЬМЯ ДЕФЛЕКТОРАМИ 78 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛОБОВОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ СИСТЕМ ТЕЛ В ДОЗВУКОВОМ ПОТОКЕ

4.1 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

4.2 КОЭФФИЦИЕНТ ЛОБОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КРУГЛОГО ЦИЛИНДРА

4.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ЛОБОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ КРУГЛОГО ЦИЛИНДРА И ОДНОГО ДЕФЛЕКТОРА

4.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ЛОБОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КРУГЛОГО ЦИЛИНДРА В ПРИСУТСТВИИ ДВУХ ДЕФЛЕКТОРОВ

4.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ЛОБОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ТЕЛ: КРУГЛОГО ЦИЛИНДРА В ПРИСУТСТВИИ ЧЕТЫРЁХ ПЛОСКИХ ДЕФЛЕКТОРОВ

Выводы по главе

ГЛАВА 5 СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ИЗОЛИРОВАННОГО ЦИЛИНДРА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ЦИЛИНДРА С ДЕФЛЕКТОРОМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ЦИЛИНДРА С ДЕФЛЕКТОРОМ ____169

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ЦИЛИНДРА С ДЕФЛЕКТОРОМ ПРИ УГЛЕ ОТКЛОНЕНИЯ .„

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ЦИЛИНДРА С

ДВУМЯ ДЕФЛЕКТОРАМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ЦИЛИНДРА С

ЧЕТЫРЬМЯ ДЕФЛЕКТОРАМИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение сопротивления круглого цилиндра применением плоских дефлекторов при обтекании поперечным дозвуковым потоком газа»

Актуальность темы исследования

Различные тела, обтекаемые потоком жидкости, можно разделить условно на удобообтекаемые и неудобообтекаемые; к последним принято относить тела с такой конфигурацией, при обтекании которой наблюдается ранний отрыв пограничного слоя, вызванный геометрическими характеристиками поверхности тела и параметрами потока жидкости. Рассматривая объекты неудообтекаемой формы, принято выделять две основные проблемы: отрыв потока с образованием вихрей и увеличение лобового сопротивления. Последняя проблема наиболее остро стоит в областях авиационной, ракетно-космической техники, инфраструктуры города и строительстве специальных технических сооружений. К неудообтекаемым телам можно отнести многочисленные объекты цилиндрической и эллиптической форм, в различных вариациях встречающихся в данных областях. Примером могут служить: стойки шасси и подкосы крыльев у самолётов, ракеты на стартовом столе, надземные висячие провода, кабели, антенные сооружения, трубы газо- и нефтеперегонных устройств, башни колонного типа, опоры мостов и стойки ветроэнергетических установок. Для всех таких сооружений для повышения устойчивости и износостойкости необходимо снижение лобового сопротивления такими способами, которые будут легкими и удобными в использовании, но вместе с тем эффективными. Техническое решение, представленное в диссертации, представляет собой метод, отвечающий всем заявленным требованиям и позволяющий снизить лобовое сопротивление объектов.

Степень разработанности исследования

Исследованию лобового сопротивления неудобообтекаемых тел посветили свои работы отечественные учёные, такие, как: С.М. Горлин, С.И. Девнин, Г.И. Петров, Г.А. Савицкий, К.К. Федяевский, Р.Н. Штейнберг и зарубежные учёные: R.C. Baird, G. Birkhoff, P.K. Chang, N.K. Delany, M.M. Zdravkovich, A. Roshko, и другие. Данные, представленные в работах этих авторов, дают возможность рассмотреть проблему снижения лобового сопротивления, как с теоретической, так и с экспериментальной стороны. К одному из способов, позволяющих изменить лобовое сопротивление тел, относят управление точкой отрыва потока на поверхности обтекаемого тела. Снижение лобового сопротивления происходит при смещении точки отрыва к задней поверхности тела, затягивая, таким образом, срыв потока. Методы, которые приводят к смещению положения точки отрыва, принято делить на активные и пассивные. Под активными методами подразумевают такие методы, которые требуют подвода

энергии извне. Подвод энергии извне может быть осуществлён за счёт: акустического возбуждения, повышения или понижения температуры внешней стенки тела, приведения стенки тела в движение, отсоса или вдува газа. Пассивные методы, в свою очередь, не требуют подвода энергии извне, к ним относятся: изменение формы тела (добавление канавок или щелей), расположение на основном теле или вблизи него дополнительных устройств (пластин, круглых цилиндров, кабелей, проволок и лопаток). Как активные, так и пассивные методы имеют ряд особенностей и ограничений, однако последние в свою очередь являются более простыми в применении.

В диссертации выполнено исследование пассивного метода снижения лобового сопротивления круглого цилиндра за счёт расположения вблизи него плоских дефлекторов. Осуществлён поиск вариантов расположения дефлекторов потока в виде пластин вблизи круглого цилиндра, которые, таким образом, изменяют картину обтекания, что приводит к общему снижению лобового сопротивления конструкции в целом.

Цели и задачи

Целью настоящей работы является прогнозирование снижения лобового сопротивления круглого цилиндра за счёт установки вблизи него плоских дефлекторов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) Проанализированы существующие способы снижения лобового сопротивления круглого цилиндра, выявлены их недостатки;

2) Исследован способ установки плоских дефлекторов относительно круглого цилиндра, который приводит к снижению лобового сопротивления;

3) Исследована зависимость коэффициента лобового сопротивления от ширины щели между цилиндром и дефлекторами;

4) Исследовано влияние параметров плоских дефлекторов (длины, меридионального угла расположения, угла отклонения) и их количества на коэффициент лобового сопротивления;

5) Проведено исследование взаимосвязи коэффициента лобового сопротивления и точки отрыва потока на круглом цилиндре при расположении вблизи него дефлекторов.

Методология и методы исследований

В диссертации применён комплексный теоретический и экспериментальный подход для исследования способа снижения лобового сопротивления. Экспериментальные данные

получены в аэродинамической трубе Т-3 малых дозвуковых скоростей Самарского университета, теоретические расчёты в вычислительных пакетах математического анализа Solid Works и ANSYS.

Научная новизна

Научная новизна исследования определяется полученными результатами:

- представлен новый пассивный способ снижения лобового сопротивления круглого цилиндра расположением вблизи него плоских дефлекторов, отличающийся от подобных исследований видом дефлекторов, расположением дефлекторов относительно цилиндра, углами отклонения относительно горизонтальной оси;

- найдены теоретические и экспериментальные значения коэффициентов лобового сопротивления для комбинаций цилиндр-дефлектор по методу импульсов, которые отличаются от известных исследований тем, что метод импульсов применён для систем тел;

- впервые найдены численные значения точек отрыва потока на круглом цилиндре в присутствии одного и нескольких дефлекторов;

- описан и исследован диффузорно-конфузорный эффект, который возникает в щели между цилиндром и дефлекторами и благодаря которому происходит смещение точки отрыва потока и как следствие снижение лобового сопротивления;

Теоретическая значимость

1) Получено снижение лобового сопротивления круглого цилиндра за счёт расположения вблизи него плоских дефлекторов более чем на 40% по сравнению с изолированным цилиндром.

2) В пакетах математического анализа определены значения коэффициентов лобового сопротивления систем тел цилиндра с дефлекторами, которые показывают при каких расположениях дефлекторов относительно цилиндра возможно получить снижение лобового сопротивления.

3) Рассчитаны значения точек отрыва потока на круглом цилиндре в присутствии дефлекторов, которые указывают на зависимость изменения положения точки отрыва потока от количества и расположения установленных вблизи цилиндра дефлекторов.

4) Описан и исследован диффузорно-конфузорный эффект, возникающий в щели между цилиндром и дефлекторами.

Практическая значимость

1) Предложен способ снижения лобового сопротивления круглых цилиндрических тел применением плоских дефлекторов, который не требует подвода энергии извне и позволяет значительно снизить лобовое сопротивление и соответственно нагрузку на объекты цилиндрической формы.

2) Представлены значения точек отрыва потока с поверхности цилиндра, по которым можно судить о изменении лобового сопротивления.

3) Приведены теоретические и экспериментальные исследования по выбору параметров и характеристик, которые позволяют добиться снижения лобового сопротивления.

Связь с государственными программами и НИР

Работы по теме диссертации выполнялись в соответствии с планами фундаментальных научно-исследовательских работ по грантам и программам: государственное задание Минообнауки РФ FSSS-2020-0014.

Основные результаты, выносимые на защиту

Предложен пассивный способ снижения лобового сопротивления круглого цилиндра, заключающийся в установке вблизи тела плоских дефлекторов таким образом, чтобы между телами создавался канал, в котором нарастала скорость и поток, выбрасываемый из канала, смещал точку отрыва вдоль поверхности цилиндра назад; Приведены теоретические и экспериментальные исследования по выбору параметров дефлекторов, которые позволяют добиться снижения лобового сопротивления; Представлены результаты теоретических расчётов коэффициентов лобового сопротивления круглого цилиндра с различными вариациями дефлекторов; Представлены численные значения точек отрыва потока на круглом цилиндре, при расположении вблизи него плоских дефлекторов;

Приведены результаты экспериментально полученных коэффициентов лобового сопротивления систем тел круглого цилиндра с вариациями дефлекторов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обоснована использованием в работе известных методов математического и физического моделирования, анализом погрешностей расчётов и измерений;

1)

2)

3)

4)

5)

согласованием полученных экспериментальных и расчётных численных результатов.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной молодёжной научной конференции «XII и XIV Королёвские чтения» (Россия, Самара, 2015, 2017); XLIII Самарской областной студенческой научной конференции (Россия, Самара, 2016); XXV Всероссийской конференции с международным участием «Высокоэнергетические процессы в механике сплошной среды», посвященной 60-летию института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН (Россия, Новосибирск, 2017); XIX, XX Всероссийском семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов (Россия, Самара, 2018, 2019); The 2nd International Conference on Mechanical, System an Control Engineering (Россия, Москва, ICMSC 2018); International Conference on the Methods of Aerophysical Research (Россия, Новосибирск, 2018); XII Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Россия, Уфа, 2019); The 10th Asia Conference on Mechanical and Aerospace Engineering (Таиланд, Бангкок, 2019).

В 2020 году получен патент на изобретение под номером 2731461.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах в журналах и материалах международных и всероссийских конференций, в том числе 5 научных статей в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 258 страницах текста и включает введение, пять глав и, заключение. Диссертация содержит 98 рисунков, 18 таблиц. Список литературы состоит из 93 источников.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА СНИЖЕНИЯ ЛОБОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ НЕУДОБООБТЕКАЕМЫХ ТЕЛ В ПОТОКЕ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ

1.1 Круглый цилиндр как объект исследования

Одним из объектов, который относится к плохообтекаемым телам и при этом имеет широкое применение в технике, считается цилиндр круглого поперечного сечения. Безразмерной величиной, характеризующей поток вокруг гладкого круглого цилиндра, является число Рейнольдса

Re=du<x/v, (1)

где d — диаметр круглого цилиндра, м, и<х> — скорость набегающего потока, м/с, V — кинематическая вязкость среды, м2/с.

В зависимости от величины числа Рейнольдса Re выделяют следующие режимы: Re<5 — безотрывное обтекание, 5^е<40 — течение с фиксированной парой симметричных вихрей позади цилиндра, 40^е<200 — ламинарное течение с вихревой дорожкой, 200^е<300 — переход к турбулентному течению в следе, 300^е<3105 — полностью турбулентная струя с отрывом ламинарного пограничного слоя (докритический режим), 3105^е<3,5105 — критический режим, 3,5105^е<1,5106 — (сверхкритический режим) пограничный слой частично турбулентный, частично ламинарный, 1,5106^е<4106 — турбулентное течение, пограничный слой полностью турбулентный на верхней поверхности круглого цилиндра, Re>4106 — (транскритический режим) пограничный слой полностью турбулентный с обеих сторон [1-3].

В диссертационной работе исследуется обтекание круглого изолированного цилиндра при числе Рейнольдса Re~105, что соответствует докритическому режиму обтекания. Для данного режима течения характерны следующие особенности: докритический режим внезапно прекращается при определённом скачкообразном падении коэффициента лобового сопротивления и изменении частоты вихревых сбросов. Отмечается асимметричное распределение давления [2, 4-7] по поверхности тела, течение в следе за круглым цилиндром полностью турбулентное. Процесс перехода к турбулентности в пограничном слое нарастает с увеличением числа Re, при числе Re=105 пограничный слой на верхней и нижней поверхностях цилиндра является ламинарным [4, 6].

Обтекание цилиндрических тел поперечным потоком газа может приниматься плоским, при условии, что удлинение тела позволяет пренебречь перетеканием жидкости или газа по его торцам. Сила лобового сопротивления приходящая на единицу длины цилиндра в поперечном потоке жидкости может быть выражена формулой

Xa=Cxdq (2)

где Сха - безразмерный коэффициент лобового сопротивления тела, q =pu<»2/2 - скоростной напор, Па, где р - плотность, кг/м3, d - диаметр круглого цилиндра, м.

По обтеканию круглого цилиндра для различных чисел Рейнольдса существуют многочисленные данные, полученные в ходе экспериментальных исследований в Геттингенской лаборатории, лабораториях NACA и ЦАГИ [8-10]. Осреднённая зависимость коэффициента лобового сопротивления от числа Рейнольдса, построенная по данным [1, 4, 8, 9] представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Зависимость коэффициента лобового сопротивления круглого цилиндра от числа

Рейнольдса [1, 4, 8, 9]

Согласно экспериментальным данным, представленным на рисунке 1 и работе О.В. Яковлевского, Н.В. Семенчикова [11], коэффициент лобового сопротивления изолированного цилиндра при числе Рейнольдса близким к значению 105 принимает приближённое значение значения С!ш~1,2.

Коэффициент лобового сопротивления удобно представить в виде суммы коэффициентов сопротивления давления и трения следующей формулой:

Сха Схар+Сха/ (3)

Формула для коэффициента сопротивления давления может быть записана в виде [1]

Схар =Г Ср СОфф (4)

где Ср - коэффициент давления; ф - меридиональный угол точки на поверхности цилиндра.

Таким образом, зная распределение коэффициента давления по поверхности круглого цилиндра, можно, вычислить значение коэффициента лобового сопротивления давления.

Сравнение значений основных коэффициентов СИЛ — Сха, Схар, Сха/ — при различных числах Рейнольдса представлено на рисунке 2.

с

ха,

С

хар,

V з

2,5

1,5

0.5

\

\ ч \

1 к \ V V сха

( \ г

\ ^ \

-ч. Си/ "Г -

1Й1

10-

10-

10

10"

Ке

Рисунок 2 — Зависимости коэффициента суммарного лобового сопротивления, коэффициента лобового сопротивления давления и коэффициента лобового сопротивления трения от чисел Рейнольдса [4]

Как можно заметить из представленных результатов, начиная с чисел Re> 103, значения коэффициента лобового сопротивления Сха находятся в диапазоне от 1 до 1,2, а при 104^е<105 остаются практически неизмененными на значениях Сха~1,2. Согласно представленным результатам, а также известным исследованиям [1, 11] для круглого цилиндра при числе Re=105 сопротивление давления вносит наибольший вклад в общее сопротивление. Величина коэффициента сопротивления давления приблизительно может оцениваться в 97-98% от общей величины коэффициента лобового сопротивления. Сведения о коэффициенте давления Ср, рассчитываемого по поверхности круглого цилиндра (где ф — угол, отсчитываемый от передней критической точки), представлены на рисунке 3, где показаны теоретические и экспериментальные данные. Экспериментальные значения представлены для докритического, критического и сверхкритического режимов обтекания. Можно заметить, что экспериментальные данные коэффициента давления существенно отличаются от теоретических.

С\с

0.5 0

•0.5 -1 -1.5 -2 •2.5 -3

\ ✓ / \ , теоретические значения

\ / / л \ \

1 / / * \ /Г

\ 5 / \ ? "К 1 1

V 1С • х.* • • • . \ /

• л м 1

N К / 1 \ / 1 .....Яе = 1 10г — - 2.6 Ю5 3.6 10б XV /

V \ \ • /

\ \ г / \ ) \ * / / ф-

30

60

90

120

150

180

210

240

270

300

330 0, град

Рисунок 3 - Распределение коэффициента давления для круглого цилиндра при различных числах

Рейнольдса[1]

Силу сопротивления давления, действующую на единичную поверхность (поверхность цилиндра, длина которого равна единице) можно выразить следующей формулой:

о р сотщ, (5)

где р - давление, оказываемое на единичную поверхность, Па; г =ё/2 - радиус круглого цилиндра, м.

Силу сопротивления трения, действующую на единичную поверхность, можно выразить следующей формулой:

о " ф)г3ф, (6)

где т0 - касательное напряжение, действующее на единичную поверхность, Па.

Общую силу лобового сопротивления можно представить как:

Ха=Хар+Ха/ (7)

Как уже было

сказано ранее, сила сопротивления давления Хар

вносит наибольший

вклад в силу лобового сопротивления. Экспериментальные данные для круглого цилиндра [1] позволяют оценить вклад, вносимый силой трения Ха/ в общую составляющую. На рисунке 4 представлен относительный вклад этой величины в общую силу лобового сопротивления для круглого цилиндра при различных числах Рейнольдса.

Рисунок 4 - Относительный вклад силы трения в общее сопротивление [1]

Как видно из представленных данных, сопротивлением трения можно пренебречь в большинстве случаев.

Определение коэффициента подъёмной силы, по аналогии с коэффициентом лобового сопротивления происходит через соответствующую подъёмную силу Ya:

Ya=Сyаdqж (8)

где Суа - безразмерный коэффициент подъёмной силы.

На рисунке 5[1] представлены изменения значений коэффициентов подъёмной силы Суа и лобового сопротивления Сха со временем для числа Рейнольдса Re=1Д105. Как видно из представленных на рисунке 5 экспериментальных данных, можно заметить резкое колебание значений коэффициента подъёмной силы.

Рисунок 5 - Изменение коэффициента лобового сопротивления и коэффициента подъёмной силы по

времени [1]

Помимо значений лобового сопротивления, для неудобообтекаемых тел необходимо рассматривать течение вблизи поверхности, а именно в пограничном слое, для определения положения точки отрыва потока.

Согласно известным данным [8] толщина пограничного слоя нарастает по мере удаления от передней критической точки и при возникновении возвратного течения жидкость, заторможенная в пограничном слое на теле, отделяется от него. Для оценки положения точки отрыва потока используется формула распределения касательного напряжения по поверхности тела:

Тц,=^(ди/дп) (9)

где п - нормаль к поверхности тела.

Зная распределение касательного напряжения тщ можно определить положение точки отрыва потока на поверхности тела, принимая во внимание, что в точке отрыва потока г»=0 [8].

Для круглого изолированного цилиндра, представленного на рисунке 6, введены следующие обозначения: фs - полярный угол расположения точки отрыва потока, отсчитываемый от передней критической точки, град; А, В - передняя и задняя критические точки, соответственно, £ - точка отрыва потока.

Рисунок 6- Объект исследования - цилиндр круглого поперечного сечения

Для точки отрыва потока £ введено значение безразмерной координаты точки отрыва потока xs=x/l, где 1=пг - половина периметра круглого цилиндра, м; г=ё/2 - радиус круглого цилиндра, м.

На рисунке 7 [1] показаны значения координат точек отрыва потока на верхней и нижней поверхностях круглого цилиндра при докритическом, критическом и закритическом режимах течения.

Vj ! -

_JL £_ * \\ V

f t * ; \ * *

71 Л \1 _V л. . _ -ч i ■*

/ _i_J

точки отрыли патоки Re » т Л, v 1 ю5 6 10* \ »\ л й *

_ - _у _ *

и * З.б 10* X i ■ * —j*_

zt

a JS 6Э 90 ПО 1S0 160 210 2JÜ 270 JOO Ü0 ^ т spaó

Рисунок 7 - Касательные напряжения и координаты точек отрыва потока на круглом цилиндре при

различных режимах течения [1]

Согласно экспериментальным исследованиям, представленным в [8], при числе Рейнольдса ^е=105 точка отрыва потока на верхней поверхности круглого цилиндра наблюдается при значениях угла ^s~82°. В работе [4] представлены экспериментальные исследования по нахождению точек отрыва потока для круглого цилиндра при докритическом,

критическом и закритическом режимах обтекания. Все известные данные представлены на рисунке 8.

Рисунок 8 - Зависимость углов расположения точек отрыва потока на круглых цилиндрах от различных

чисел Рейнольдса [4]

Как можно увидеть из представленных результатов, значения углов расположения точек отрыва потока резко изменяются при наступлении критического режима обтекания. При числе Рейнольдса ^е=105 для круглых цилиндров значения фs остаются близкими к значению ф~82°, даже при различных методах получения экспериментальных значений, интенсивности турбулентности набегающего потока (0,03<е<1%), частоты отрыва вихрей и шероховатости тел.

Исследования частоты отрыва вихрей на цилиндрах показывают определённую закономерность. Периодичность отрыва вихрей, периодичность сил и пульсаций скоростей в следе, образующих вихревую дорожку, характеризуются безразмерной частотой или числом Струхаля [9]

Sh=fd/urЛ (10)

где f=1/T - частота отрыва вихрей, Гц; Т - период колебания, с. Также в качестве числа Струхаля возможно видоизменение формулы (10), где вместо диаметра цилиндра может выступать ширина вихревой дорожки или ширина следа у точек отрыва потока.

На рисунке 9 представлено изменение числа Струхаля в зависимости от числа Рейнольдса для круглого цилиндра.

0.45 0,4 0.35 0,3

0,25 ■ 0,2 0,15 ОД 0.05

* ♦ * ^

а *

ж ♦ ♦ ♦

♦ ♦ ♦ +

10* 1!?5 15е

Рисунок 9 - Зависимость числа Струхаля Sh от числа Рейнольдса Re [1]

Как видно из представленных значений, для чисел Кв>10А и не превышающих критических значений, числа Струхаля остаются практически неизменными £Л~0,18.. .0,2.

Числа Струхаля важны в первую очередь тем, что изменению безразмерной частоты отрыва вихрей соответствует изменение коэффициента силы лобового сопротивления. Взаимосвязь же этих величин обусловлена смещением точек отрыва потока на верхней и нижней поверхностях тела, а значит и изменением ширины вихревой дорожки [9].

Для различных реальных конструкций необходимо учитывать частоту отрыва вихрей с учётом эксплуатационных условий, например, учитывать шероховатость поверхности, сжимаемость газа или угол атаки.

Как правило, шероховатость поверхности цилиндра влияет не только на расположение точки отрыва потока, но также на след позади тела. Однако, согласно экспериментальным данным [9], сравнивая различные тела, имеющие в поперечном сечении форму цилиндра, например, кабель-трос, число Струхаля увеличивается на 2-3% по сравнению с числом Струхаля гладкого цилиндра. Поэтому, чаще всего, при практических расчётах влияние шероховатости на вихревой след не учитывается [9].

В работах [12, 13] произведена оценка влияния сжимаемости газа (воздуха) на числа Струхаля. Установлено, что при М<1 след мало меняется для такого тела как круглый цилиндр, а число Струхаля практически не изменяется [9].

1.2 Способ определения коэффициента лобового сопротивления

Для тела, находящегося в потоке жидкости, будь то плоская пластина или круглый цилиндр, возможно вычисление коэффициента лобового сопротивления по теореме импульсов [8]. Согласно теореме импульсов, изменение количества движения в выбранном контрольном объёме равно импульсу силы, действующей в том же объёме. Для определения коэффициента лобового сопротивления применяется формула

где и1 - скорость в «1» сечении следа, м/с; а,Ь - границы интегрирования в выбранном сечении следа, параллельном оси ординат у, м; и1 =и](у) - профиль скорости в «1» сечении следа, в котором статическое давление равно статическому давлению невозмущённого потока. Для нахождения силы сопротивления, обусловленной разностью давлений, необходимо проводить измерения во 2 сечении следа, где статическое давление будет несколько отличаться от давления невозмущённого потока. Профили скорости для 2 сечения может быть записан в виде и2 =и2(у). Тогда интеграл (11) можно записать в виде

где и2 - скорость в выбранном сечении «1» аэродинамического следа, позади тела, м/с.

Уравнение (12) показывает, что коэффициент лобового сопротивления можно определить через профили скорости. Однако учитывая, что сечения выбираются в следе, формула также должна учитывать нормальные рейнольдсовы напряжения, которые вполне могут быть большими и привести к ошибкам вычисления [14].

На рисунке 10 представлен след за круглым цилиндром, где q^=(pxu2x)/2 - скоростной напор набегающего потока, Па; ql=(p^XlUl)2/2 - скоростной напор в сечении «1» следа, Па; q2=(p^U22)/2- скоростной напор сечении «2» следа, Па; рх, р1, р2 - статические давления на бесконечности, а также в сечениях «1» и «2» следа, Па; и1, и2 - скорость потока в сечениях сопла и сечениях «1» и «2» следа, м/с.

(11)

(12)

Рисунок 10 - Профили скоростей в сечениях перед и за цилиндром

Скорости ul, U2 в следе можно выразить через давление. Для этого запишем уравнение Бернулли для несжимаемого газа для первого и второго сечений, учитывая, что полное

давление pп газа в струе остаётся неизменным по её длине

2 2 Рп — А + = Рг + Р Щ

2 2

учитывая, что давления р1 и рт должны быть одинаковы, получим выражения для скоростей

(13)

и, —

'"V

2{Рп - А1). „ _ Р®

и~, —

2{Рл - Р2 ) _ /2(Рп - А® )

Ра

Р®

(14)

Представляя скорости и да, записанную через скоростной напор — (12), коэффициент лобового сопротивления будет иметь вид

^^, в формулу

РX

2

С.„ — -

а1

(15)

Таким образом, для определения коэффициента лобового сопротивления необходимо знать зависимость распределения полного давления в пределах следа в сечении «2-2» рл=рл(у), статическое давление в этом сечении р2, статическое давление невозмущенного потока р^ и значение скоростного напора qда.