Снижение токсичности отработавших газов на основе неравновесных расчетов горения при стехиометрическом впрыске топлива в цилиндры ДВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Потапов, Сергей Александрович

  • Потапов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 142
Потапов, Сергей Александрович. Снижение токсичности отработавших газов на основе неравновесных расчетов горения при стехиометрическом впрыске топлива в цилиндры ДВС: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Тула. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потапов, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1 Горение тяжелых углеводородов.

1.2 Образование оксида азота.

1.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 2 ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА ГОРЕНИЯ.

2.1 Подготовка исходных данных.

2.1.1 Начальные данные.

2.1.2 Расчет равновесного состава и теплоемкости.

2.1.3 Кинетический механизм образования оксида азота.

2.2 Уравновешивание кинетического механизма горения гептана в воздухе.

2.3 Нульмерная химическая кинетика горения.

2.4 Сокращение кинетического механизма горения гептана в воздухе.

2.5 Реакции кинетики догорания компонентов в ДВС.

2.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 ХИМИЧЕСКИЙ ТУРБУЛЕНТНЫЙ ТЕПЛОМАССООБМЕН.

3.1 Общее описание процесса ХТТ.

3.2 Исходные данные для решения задачи ХТТ.

3.2.1 Ламинарные характеристики переноса.

3.2.2 Турбулентные характеристики переноса.

3.3 Исходные поля для решения задачи ХТТ.

3.3.1 Поля скорости.

3.3.2 Поля турбулентности.

3.3.3 Поля коэффициента избытка воздуха.

3.4 Общий вид уравнений ХТТ. Граничные и начальные условия.

3.5 Допущения и математическое описание задачи ХТТ.

3.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 ХИМИЧЕСКИЙ ТУРБУЛЕНТНЫЙ ТЕПЛОМАССООБМЕН В ДВИГАТЕЛЕ

С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ВПРЫСКОМ ТОПЛИВА.

4.1 Алгоритм решения задачи ХТТ.

4.2 Стехиометрический впрыск двигателя.

4.2.1. Исходные данные.

4.2.2 Тепломассообмен при выхлопе и вытеснение продуктов сгорания.

4.2.3 Результаты и их анализ.

4.3 Общие графические зависимости задачи ХТТ.

4.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДВС.

5.1. Измерение давлений и расходов.

5.2 Измерение температуры горения в цилиндре ДВС.

5.3 Ультрафиолетовый спектр. Излучение радикалов и турбулентная скорость горения

5.3.1 Спектрограф ИСП-30. Модернизация и градуировка.

5.3.2 Горение в ДВС.

5.4 Сравнение расчетных и экспериментальных данных.

5.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение токсичности отработавших газов на основе неравновесных расчетов горения при стехиометрическом впрыске топлива в цилиндры ДВС»

Существенную роль в загрязнении окружающей среды играют двигатели внутреннего сгорания, которые благодаря своим технико-экономическим показателям еще долго будут оставаться основными силовыми агрегатами для автомобильного транспорта. Поэтому работы по улучшению их экологических характеристик являются актуальными.

Общепринятое математическое описание рабочего процесса и горения в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) предполагает наличие однородных, или, в случае многозонных моделей, ступенчато-однородных полей температуры, коэффициента избытка воздуха (КИВ) и, тем самым, концентрации компонентов продуктов сгорания (ПС).

Для обеспечения высокого уровня организации рабочего процесса необходимо разрабатывать системы смесеобразования, позволяющие получать в камере сгорания (КС) наиболее выгодные неоднородные поля КИВ а перед зажиганием. Эти поля должны обеспечивать надежное воспламенение в окрестности свечи зажигания, низкую токсичность отработавших газов (ОГ), отсутствие детонации к концу горения и малый общий расход топлива. Для подбора полей а нужно использовать более совершенное математическое описание их образования и горения в них на уровне задач тепломассобмена.

Принято, что процесс горения топлива в КС определяется совокупностью следующих основных процессов: химическими реакциями, развитием турбулентности и тепломассообменом между компонентами смеси и стенкой КС. В соответствии с этим горение топлива можно рассматривать как химический турбулентный тепломассообмен (ХТТ). Понятие и метод ХТТ впервые в России введены С.А. Чесноковым в монографии [1].

Именно процесс ХТТ, начинающийся за фронтом пламени, как догорание перемешивающихся масс продуктов сгорания с избытком кислорода или горючих компонентов и продолжающийся вплоть до выпуска ОГ, определяет уровень их токсичности.

Метод ХТТ реализуется при последовательном решении задач: впрыска и испарения топлива, турбулентного горения в неоднородной горючей смеси, догорания продуктов за фронтом пламени и в течение такта расширения.

В настоящее время в печати появились достаточно полные (двухстадийные) механизмы горения топлив. Их применение позволяет снизить начальную (пусковую) температуру для модели химической кинетики и уточнить результаты, избежав, например, искусственных поправок теплоемкости в первых версиях задачи ХТТ [1].

Объектом исследования является ДВС с непосредственным впрыском топлива в цилиндры двигателя Mitsubishi 4G93-DOHC-GDI - далее GDI.

В работе этого двигателя различают три возможных режима в зависимости от характера движения:

- мощностной режим (впрыск топлива осуществляется во время такта впуска, при котором достигается стехиометрическое воздушно-топливное соотношение 14,7:1). При интенсивной городской езде, высокоскоростном движении и обгонах в двигателе реализуется так называемый стехиометрический впрыск топлива в цилиндр, создающий в среднем стехиометрическую (но неоднородную) горючую смесь. Степень неоднородности поля КИВ и его ориентация должны обеспечивать надежное зажигание вблизи электросвечи (а~0,8) и отсутствие детонации вдали от нее (а~1,2). Топливо впрыскивается в процессе такта впуска коническим факелом. Оно распыляется по всему цилиндру и, испаряясь, охлаждает при этом воздух в нем, что улучшает его наполнение, а также снижает вероятность возникновения детонации и калильного зажигания. Этот благоприятный эффект позволяет достичь высокой степени сжатия, а значит и высокой мощности;

- режим работы на сверхбедной смеси (впрыск топлива происходит во время такта сжатия). Этот режим используется при малых нагрузках: при спокойной городской езде и загородном движении на скоростях до 120 км/ч. В этом случае топливо подается в цилиндр практически как в дизеле - в конце такта сжатия, впрыскиваясь компактным факелом и, смешиваясь с воздухом, направляется сферической выемкой поршня. Таким образом наиболее обогащенное топливом облако оказывается непосредственно около свечи зажигания и благополучно воспламеняется, поджигая затем бедную смесь. В результате двигатель устойчиво работает даже при общем соотношении воздуха и топлива 40:1;

- двухстадийный режим смесеобразования (впрыск топлива происходит дважды — во время тактов впуска и сжатия). Он позволяет повысить момент двигателя, когда водитель, двигаясь на малых оборотах, резко нажимает на педаль акселератора.

Когда двигатель работает на малых оборотах, а в него вдруг подается обогащенная смесь, вероятность детонации еще возрастает. Небольшое количество топлива впрыскивается в цилиндр на такте впуска и охлаждает воздух в цилиндре. При этом он заполняется сверхбедной смесью (примерно 60:1), в которой детонационные процессы не происходят. Затем, в конце такта сжатия, подается компактная струя топлива, которая доводит соотношение воздуха и топлива до «богатого» 12:1.

В работе рассматривается стехиометрический впрыск топлива в цилиндры ДВС, обеспечивающий мощностной режим работы двигателя GDI.

Предметом исследования является процесс горения топлива, сопровождающийся образованием монооксидов углерода и азота.

Целью работы является снижение токсичности отработавших газов в режиме стехиометрического впрыска топлива на основе полного (двухстадийного) кинетического механизма горения.

Научная задача работы состоит в развитии и уточнении метода ХТТ, позволяющего разрабатывать эффективные модели горения и применять их для повышения экологической чистоты рабочих процессов в ДВС.

Цель и задача работы определили необходимость решения следующих промежуточных задач:

1) произвести многовариантные расчеты задачи впрыска и испарения топлива по известным турбулентным полям скорости и коэффициенту турбулентного обмена; обобщить результаты в виде зависимости неоднородности поля КИВ перед зажиганием от параметров впрыска;

2) выбрать по литературным данным двухстадийный механизм горения модельного топлива, позволяющий уточнить описание процесса ХТТ; обработать и сократить механизм для условий ДВС с целью уменьшения времени расчетов на ЭВМ;

3) рассчитать температуру горения и конечный состав продуктов сгорания (включая оксид N0) для различных локальных значений коэффициента избытка воздуха в КС;

4) решить основную уточненную задачу ХТТ в зоне догорания за фронтом пламени и в течение такта расширения при различной степени рециркуляции ОГ; обобщить полученные результаты в виде графических зависимостей, позволяющих определить содержание оксидов азота и углерода в ОГ по параметрам впрыска; произвести оценку изменений среднего индикаторного давления ДВС при варьировании этих параметр амов;

5) сравнить расчетные данные с результатами экспериментов по измерению температуры горения и содержанию оксидов углерода и азота в ОГ.

Задачи 1, 3 и 5 решались с помощью известных программ и методик, разработанных С.А. Чесноковым [1].

Методы исследования базируются:

- теоретические: на основных положениях химической кинетики, турбулентной газодинамики и механики газовых смесей; в работе используются приемы математического анализа, а также математическое моделирование на основе численных решений систем дифференциальных уравнений;

- экспериментальные: на применении спектрометрии при измерениях температуры и турбулентной скорости горения, а также серийных датчиков при замерах содержания оксидов углерода и азота в ОГ.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- предложена новая версия метода ХТТ, отличающаяся от известной [1] применением расширенной кинетической модели горения, что позволило уточнить содержание оксидов углерода и азота в ОГ ДВС;

- теоретически исследована и установлена закономерность изменения токсичности ОГ за счет варьирования неоднородностью поля коэффициента избытка воздуха в КС и степенью рециркуляции ОГ.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:

- по предложенной методике произвести прогноз уровня токсичности ОГ на основании итоговых графических зависимостей без выполнения сложных расчетов;

- оценить среднее индикаторное давление в ДВС для сохранения энергетических характеристик двигателя на достаточно высоком уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции Двигатель - 2007, посвященной 100 - летию школы двигателестроения МГТУ им. Н.Э. Баумана - г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007; Всероссийской ежегодной научно-технической конференции «Наука — производство - технологии — экология» - г. Киров, ГОУ ВПО «ВятГУ», 2008; Международной научно — производственной конференции, посвященной 50 - летию ПГУАС и 10 -летию кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» - г. Пенза, ГОУ ВПО «ПГУАС», 2008; VI всероссийской научно - технической конференции «Политранспортные системы» - г. Новосибирск, ГОУ ВПО «СГУПС», 2009.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Потапов, Сергей Александрович

5.5 Выводы по главе

Для проверки адекватности математической модели процесса сгорания и образования токсичных компонентов в отработавших газах, сравнивались результаты опытных исследований, проведенных на двигателе, которые позволили:

1. При помощи охлаждаемого тензометрического датчика давления, разработанного на основе типовой свечи зажигания, провести измерение давления в цилиндре двигателя;

2. На основе спектрометрических измерений оценить температуры горения и расширения в двигателе, а также определить продолжительность и турбулентную скорость горения;

3. При использовании промышленного инфракрасного фильтрового газоанализатора ИКАФ-057 определить содержание оксидов СО и NO в отработавших газах для рабочего режима двигателя ВАЗ-21011: rNo= 0,21 ± 0,05 %, гсо= 0,30 ± 0,05 %.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации для стехиометрического впрыска топлива в двигателе Mitsubishi 4G93-DOHC-GDI теоретически исследована динамика снижения токсичности отработавших газов за счет изменений неоднородности поля коэффициента избытка воздуха в КС и степени рециркуляции ОГ.

Для этого потребовалось развитие и уточнение метода химического турбулентного тепломассообмена [1], что позволило на основе полного (двухстадийного) кинетического механизма горения топлива разработать эффективные модели горения и применить их для повышения экологической чистоты рабочих процессов в ДВС.

Результаты решения перечисленных ранее промежуточных задач позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ многовариантных расчетов задачи впрыска и испарения топлива показал, что основное влияние на неоднородность поля коэффициента избытка воздуха (КИВ) перед зажиганием оказывают скорость и продолжительность впрыска. Это позволило обобщить результаты в виде итоговой графической зависимости неоднородности поля КИВ Да перед зажиганием от параметров впрыска. При сильном 100 м/с) и коротком

2 мс) впрыске неоднородность Да = атах - ат;п « 0,4 , т. е. при аср = 1

C^max ~ 1,2, C^min ^ 0,8.

2. По известным литературным данным в качестве базового выбран двухстадийный механизм горения Т. Хелда для модельного топлива н-гептан, заменяющего бензин. С целью уменьшения времени расчетов на ЭВМ (на 1-2 порядка) механизм, насчитывающий 443 реакции с участием 44 компонентов, был уравновешен и сокращен для условий горения в ДВС до 257 реакций и для зоны догорания за фронтом пламени - до 31 обратимой реакции (15 компонентов). Тестовые расчеты в рамках нульмерной кинетики показали удовлетворительное совпадение с известными экспериментальными данными.

3. Температура горения и конечный состав продуктов сгорания были рассчитаны в рамках нульмерной химической кинетики для различных значений КИВ в КС. Применение механизма Хелда Т. позволило уточнить состав продуктов сгорания на 20 - 35 % по основным компонентам смеси по сравнению с данными [1]. При этом начальная (стартовая) температура задачи нульмерной кинетики снизилась с 1200 К [1] до 960 К, что гораздо ближе к реальной температуре в конце сжатия горючей смеси. Конечный состав продуктов сгорания при температуре горения является равновесным (кроме N0) в широком диапазоне КИВ: а = 0,5.3.

4. Решение уточненной задачи химического турбулентного тепломассообмена в зоне догорания позволило получить нестационарные трехмерные поля температуры и поля содержания компонентов смеси в КС и полости цилиндра. По результатам многовариантных расчетов при различных Да и аср = 0,9. 1,1 построены итоговые графические зависимости, позволяющие определить содержание оксидов СО и NO в ОГ без применения трудоемких расчетов на ЭВМ. Необходимое для этого значение Да определяется по итоговой графической зависимости впрыска (п. 1), а величина аср-по цикловой массе топлива.

Показано, что с учетом остаточных газов долю оксида азота в ОГ можно уменьшить с 0,25 % (при аср = 1 и Да = 0) до 0,1 % (при аср = 1 и Да = 0,4), при этом, соответственно, доля оксида углерода возрастет с 0,15 % до 0,4 %. Учитывая, что токсичность NO примерно в 40 раз превышает токсичность СО, выбор достаточно рельефного поля КИВ при неоднородности Да = 0,4 представляется оправданным.

Применение рециркуляции ОГ в пределах до 20 % снижает содержание СО в 2-3 раза и NO на порядок, что в сочетании с влиянием неоднородности поля КИВ приближает уровень оксидов в ОГ к требованиям ЕВРО-4.

Для проверки уровня общей энергетики двигателя построена контрольная диаграмма для среднего индикаторного давления в зависимости от аср и Да. Полученные с ее помощью данные необходимо учитывать при варьировании параметров впрыска и прогнозах токсичности ОГ.

5. Данные расчетов процесса ХТТ в двигателе ВАЗ-21011, для которого также характерно горение стехиометрической смеси, удовлетворительно соответствуют результатам экспериментов по измерению максимальной температуры в КС и содержанию оксидов СО и NO в ОГ. Температура продуктов сгорания измерялась методом цветовой спектрометрии, ее значение Т=2610 + 210 К соответствует данным расчета Т=2420 К. Завышение спектральных температур в КС обусловлено, как известно, сильным излучением горячего фронта горения.

Содержание оксидов углерода и азота в ОГ, измеренное серийным датчиком, составило Гсо = 0,30 ± 0,05 %; Гцо = 0,21 ± 0,05 %. По расчетным данным гСо = 0,34 %; rN0 = 0,24 %. Соответствие данных достаточно удовлетворительное.

Таким образом, в диссертации создана и апробирована уточненная версия метода химического турбулентного тепломассообмена, позволяющая прогнозировать уровень содержания оксидов СО и NO в ОГ двигателя типа GDI с целью повышения экологической чистоты рабочих процессов ДВС. Это создает предпосылки для создания конкурентоспособных двигателей с улучшенными показателями качества.