Снижение токсичности выбросов дизеля добавкой к рабочему телу продуктов термохимической переработки топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Иванов, Роман Артурович

  • Иванов, Роман Артурович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 119
Иванов, Роман Артурович. Снижение токсичности выбросов дизеля добавкой к рабочему телу продуктов термохимической переработки топлива: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Роман Артурович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Анализ работ, посвященных исследованию возможностей использования водородосодержащих газообразных продуктов (синтез-газов) в дизелях в качестве средств повышения их показателей

1.1. Возможности улучшения эколого-экономических показателей дизеля за счет использования присадок водородосодержащих газовых смесей

1.2. Получение реакционно активных газообразных продуктов в системах конверсии топлива.

1.3. Качественный состав продуктов конверсии дизельного топлива.

1.4. Задачи исследования.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРОДОСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЯ

2.1. Физико-химические основы термохимического преобразования жидкого углеводородного топлива в газообразные продукты.:.

2.2. Основные реакции термохимической переработки дизельного топлива и условия их реализации.

2.3. Исследование влияния присадок конверсионных продуктов на экономические показатели дизеля.

2.4. Исследование влияния присутствия водородосодержащего компонента в составе воздушно-топливной смеси на экологические показатели дизеля.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ОБОРУДОВАНИЕ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальная установка и оборудование.

3.3. Методика проведения исследований.

3.4. Оценка погрешностей измерений

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЯ, РАБОТАЮЩЕГО С ДОБАВКОЙ ПРОДУКТОВ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТОПЛИВА

4.1. Исследование процесса газификации дизельного топлива в термохимическом реакторе.

4.2. Исследование топливно-экономических показателей дизеля, работающего с добавкой к воздушному заряду продуктов конверсии топлива.

4.3 Исследование экологических характеристик дизеля при его работе с добавками продуктов конверсии топлива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение токсичности выбросов дизеля добавкой к рабочему телу продуктов термохимической переработки топлива»

Защита окружающей среды и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов являются важнейшими мировыми проблемами. Одним из источников загрязнения природной среды все в большей степени становятся двигатели внутреннего сгорания (ДВС). Ежегодно с отработавшими газами (ОГ) двигателей в атмосферу поступает более 10 миллионов тонн загрязняющих веществ. В большинстве стран проблема снижения выбросов с ОГ ДВС в настоящее время выросла до уровня неотложных социально-экономических проблем. Одновременно с этим по-прежнему остается актуальной проблема снижения эксплуатационного расхода топлива установок с ДВС.

Общепризнано, что одним из радикальных направлений в решении указанных проблем является дизелизация. Мировой опыт эксплуатации дизелей показывает, что основными токсическими компонентами ОГ этих двигателей являются оксиды азота и сажа.

Топливная экономичность и токсичность ОГ дизелей в условиях эксплуатации изначально определяются совершенством их конструкции. При этом одним из основных путей решения проблем экономии топлива и снижения выбросов с ОГ токсичных продуктов сгорания является совершенствование процесса сгорания.

Значительное число известных методов улучшения процесса сгорания основано на предположении неизменности характеристик топлива, участвующего в этом процессе и химизма (кинетики) его окисления. Однако за последние годы наметилась тенденция к поиску новых нетрадиционных путей подхода к решению проблемы на основе метода, предусматривающего известную трансформацию характеристик топлива, а следовательно, и процесса его сгорания в дизеле, а также влияние на кинетический механизм окисления за счет повышения реакционной способности углеводородно-воздушной среды путем введения в нее реакционно активных компонентов, имеющих более низкую энергию активации в реакциях окисления углеводородов. Одним из возможных путей активации (промотирования) процесса сгорания топлива в камере сгорания (КС) дизеля с целью более полного превращения его химической энергии в полезную работу дизельного цикла и снижения содержания вредных веществ в продуктах сгорания является предварительная термохимическая переработка (газификация) моторного топлива.

Начиная с начала 80-х годов, в мировой исследовательской практике отмечается определенный интерес к решению проблемы токсичности и экономичности ДВС, в частности, дизелей именно этим путем. В России работы по этому направлению проводятся в МГТУ им. Баумана, НИКТИД, РУДН и др. организациях и научно-исследовательских центрах. К сожалению, по достигнутому уровню все эти работы до настоящего времени еще не вышли из стадии разработок, а многие аспекты исследуемой проблемы не нашли своего рационального решения.

Настоящая работа посвящена исследованию возможностей дальнейшего совершенствования рабочих процессов дизеля путем термохимического преобразования части топлива перед его поступлением в цилиндры дизеля, а также изучению условий оптимального функционирования системы предварительной переработки дизельного топлива с учетом требований рациональной организации рабочего процесса дизеля по показателям токсичности, топливной экономичности.

На защиту выносятся: J

- способ организации термохимического преобразования углеводородного (дизельного) топлива в водородосодержащие газообразные продукты (синтез-газ);

- методика определения содержания основных горючих компонентов в составе синтезированной газовой смеси с учетом условий организации процесса термохимической конверсии дизельного топлива;

- выявленный характер воздействия реакционных компонентов продуктов конверсии на выход токсических веществ в ОГ дизеля;

- установленные пределы оптимальной концентрации добавки конверсионных продуктов в топливно-воздушной смеси дизеля, при которых достигается одновременное улучшение экологических и экономических качеств дизеля; 8

- новые данные по эколого-экономическим показателям дизеля Д-144 при его работе с добавками к основному заряду водородосодержащих газовых смесей;

- рекомендации по совершенствованию рабочего процесса дизеля Д-144, работающего совместно с реактором термохимического преобразования топлива.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Иванов, Роман Артурович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Аналитически обоснована и экспериментально подтверждена возможность совершенствования рабочего процесса дизеля путем введения добавок водородосодержащих газовых смесей в его рабочее пространство и выявлены основные условия повышения реакционной сопособности этих смесей по эффекту воздействия на параметры дизельного цикла, определяющие его экологические и топливно-экономические показатели.

2. Разработана методика определения качественного состава конечных (целевых) продуктов процесса термохимического преобразования дизельного топлива.

3. На основе проведенного расчетно-аналитического исследования выявлен характер воздействия активных компонентов продуктов термохимической переработки топлива на экологические и топливно-экономические показатели дизеля.

4. Предложена схема конструктивного оформления термохимического реактора (ТХР) для преобразования дизельного топлива в водородосодержащие газовые смеси, предусматривающая возможность двухпоточного ввода топлива в реакционное пространство с целью повышения водородосодержания в конверсионных газовых смесях.

5. На основании расчетно-экспериментальных данных установлено, что качественный состав конверсионных продуктов, в частности по водородосодержанию, определяется в основном температурой Тк процесса конверсии топлива, коэффициентом избытка воздуха в реакционной камере и производительностью реактора Ск. Для разработанной конструкции ТХР наиболее благоприятны условия, обуславливающие наибольший выход конверсионного водорода, достигаются при оСр=0,45; Ск= 10.15 кг/ч и температуре Тк 900.1000 К.

6. Данными, полученными на основе метода статистической обработки экспериментальных результатов, установлено, что во всем диапазоне изменения нагрузочного режима работы дизеля Д-144 добавление к основному заряду,

90 поступающему в цилиндры, 0,2 г/кВт.ч водорода позволяет снизить удельный эффективный расход топлива примерно на 5 г/кВт.ч (без учета затрат энергии на организацию конверсионного процесса в ТХР).

7. Предложенное усоврешенствование способа организации рабочего процесса дизеля типа Д-144 на основе использования в качестве активирующей добавки к основному заряду продуктов конверсии дизельного топлива обеспечивает снижение содержания в ОГ сажи на 55%, оксидов азота на 20% (номинальный режим).

8. Данный способа и реализующие его средства могут быть практически использованы на любых типах дизелей, в том числе и находящихся в эксплуатации.

Таким образом, в работе осуществлено новое решение актуальных научно-практических задач улучшения санитарно-гигиенических и топливно-экономических характеристик дизелей на основе совершенствования рабочего процесса дизеля, работающего совместно с термохимическим реактором конверсии дизельного топлива, что обеспечивает улучшение экологической обстановки и более рациональное использование энергоносителей.