Снижение вибрации трубопроводной обвязки насосно-силовых агрегатов магистральных трубопроводов виброизоляторами с заданной силовой характеристикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Токарев Артём Павлович

  • Токарев Артём Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 119
Токарев Артём Павлович. Снижение вибрации трубопроводной обвязки насосно-силовых агрегатов магистральных трубопроводов виброизоляторами с заданной силовой характеристикой: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2019. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токарев Артём Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ВИБРОЗАЩИТНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВИБРАЦИИ ТРУБОПРОВОДНОЙ ОБВЯЗКИ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

1.1 Источники вибрации на объектах транспорта нефти

1.2 Способы снижения уровня вибрации

1.3 Виброзащитные системы с квазинулевой жесткостью

Выводы по 1 главе

2 ПРИЧИНЫ ВИБРАЦИИ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И ТРУБОПРОВОДОВ ИХ ОБВЯЗКИ

2.1 Нормы вибрации насосных агрегатов и трубопроводов

2.2 Анализ вибрационного состояния системы «насос - трубопроводы обвязки»

2.3 Оценка собственных частот колебаний обвязки и резонансных явлений

Выводы по главе

3 ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ СИСТЕМ С ЗАДАННЫМИ СИЛОВЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВИБРАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ.. 65 ОБВЯЗКИ

3.1 Применение виброизоляторов с отрицательной жесткостью для гашения вибрации обвязки

3.2 Экспериментальное обоснование эффективности виброзащитной системы с отрицательной жесткостью

3.3 Виброзащитные системы пассивного типа, имеющие силовые характеристики с петлями гистерезиса прямоугольной формы

3.4 Альтернативные методы гашения вибрации рассматриваемого участка

трубопровода

Выводы по главе

4 СИСТЕМА С ЗАДАННЫМИ СИЛОВЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДЛЯ

ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ОБВЯЗКИ НАСОСНОГО АГРЕГАТА

4.1 Алгоритм определения величины отрицательной жесткости виброзащитной системы для заданного участка трубопроводной обвязки при частотах, близких к резонансу

4.2 Виброзащитная система на основе тарельчатых пружин

4.3 Виброзащитная система с отрицательной жесткостью на основе

направляющих специальной формы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Замеры вибрации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение вибрации трубопроводной обвязки насосно-силовых агрегатов магистральных трубопроводов виброизоляторами с заданной силовой характеристикой»

Актуальность темы исследования

Система магистральных трубопроводов - важнейшая часть топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны. Проблема надежности насосно-силовых агрегатов, применяемых в системе трубопроводного транспорта, является одной из основных для предприятий ТЭК [34].

В настоящее время при транспорте нефти и нефтепродуктов применяются тысячи насосных агрегатов. Их экономичная и эффективная эксплуатация - одна из основных задач, стоящих перед персоналом нефтеперекачивающих станций (НПС). Поддержание стабильной высокой работоспособности насосных агрегатов позволяет существенно снизить расходы на эксплуатацию и ремонт. Оценка эффективности магистральных насосных агрегатов (МНА) должна учитывать множество факторов, в том числе условия их эксплуатации и способность адаптироваться к изменениям режимов и условий работы [31; 32; 33; 34; 104].

В числе главных причин отказов в процессе трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов - повышенная вибрация МНА и связанного с ними оборудования. Эффективность и надежность эксплуатации МНА зависит от их защиты от вредных вибрационных воздействий. Несмотря на то, что мероприятия по борьбе с вибрацией должны разрабатываться в процессе проектирования объекта с учетом амплитудно-частотных характеристик устанавливаемого оборудования, на практике это часто не выполняется [76; 86; 99; 101; 104].

Источником повышенной вибрации в системе «насосный агрегат - трубопровод» часто является не только сам насосный агрегат, но и трубопроводы его обвязки. В ряде случаев одной из важнейших причин повышенной вибрации магистральных насосов является большая амплитуда виброперемещений трубопроводов обвязки, превышающая допустимые нормы более, чем в 1,5-2 раза. Технологические трубопроводы на объектах транспорта нефти являются одними из самых распространенных элементов. Трубопроводы связаны с элементами, имеющими большие нестационарные расходы рабочих сред, турбоагрегатами, цир-

куляционными насосами, агрегатами высокого давления, и подвергаются большим вибрационным нагрузкам. Частым дефектом в подобных случаях является разгерметизация трубопроводов из-за усталостных разрушений при вибрации. Нужно учитывать, что до настоящего времени универсальных методов гашения вибрации технологических трубопроводов не разработано, и каждый случай требует отдельного анализа. В этих условиях обеспечение работоспособности трубопроводных систем и определение практических средств снижения вредных вибрации трубопроводов становятся важной практической задачей.

Сложность анализа причин высокого уровня вибрации заключается в необходимости совместного рассмотрения нескольких систем: гидродинамической (пульсирующий поток перекачиваемой жидкости) и механической, в которые включается трубопроводная система и сам насосный агрегат.

В таких условиях для поддержания эффективной и надежной работы перекачивающих агрегатов, а также работоспособности трубопроводов требуется разработка средств вибрационной защиты. Необходимо учитывать, что виброизолирующие системы должны рассчитываться на большие нагрузки и иметь довольно малые частоты собственных колебаний для того, чтобы эффективно компенсировать разнообразные вибрационные воздействия [19; 57]. Разработка надежных, простых и, главное, эффективных виброизоляторов является актуальной задачей системы магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов.

Степень разработанности проблемы

Работами по изучению систем с квазинулевой и отрицательной жесткостью занимались ученые: Алабужев П.М., Барановский A.M., Болотник Н.Н., Валеев А.Р., Зотов А.Н., Зуев А.К., Пахаруков Ю.В., Петрухин В.В., Brennan М., Carrella A., Carpick Robert W., Cazzolato В., Hyeong-Joon Ahn, Iemura H., Igarashi A., Lakes R.S., McMahan J., Platus D., Robertson W., Sonnerlind H., Waters Т., Yap H.W., Zander А., Zhang X., Zheng Y.

Недостаточная в ряде случаев эффективность существующих виброзащитных систем (динамические гасители, виброизоляторы с классическим упругим элементом и др.) вызвала необходимость проведения исследований по разработке

методов снижения вибрации трубопроводной обвязки насосных агрегатов. К моменту начала работы над диссертацией в российских и зарубежных периодических изданиях, патентах отсутствовали сведения о применении виброизоляторов с отрицательной жесткостью для снижения вибрации трубопроводов обвязки на-сосно-силовых агрегатов.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ» - п. 1 «Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового расчетов нефтегазопроводов и газонефтехранилищ» и п. 6 «Разработка и усовершенствование методов эксплуатации и технической диагностики оборудования насосных и компрессорных станций, линейной части трубопроводов и методов защиты их от коррозии».

Цель диссертационной работы - определение условий возникновения и распространения вибрации трубопроводной обвязки насосных агрегатов магистральных нефтепроводов и разработка виброизоляторов для снижения ее колебаний.

Задачи исследования

1 Анализ современных виброзащитных систем для трубопроводной обвязки насосных агрегатов магистральных нефтепроводов.

2 Определение причин вибрации насосных агрегатов и трубопроводов их обвязки по результатам вибродиагностики и частотного анализа.

3 Определение областей применения виброизоляторов пассивного типа с заданными силовыми характеристиками для снижения вибрации трубопроводов обвязки магистральных насосных агрегатов.

4 Разработка алгоритма определения величины отрицательной жесткости рабочего участка силовой характеристики виброизоляторов трубопроводной обвязки на частотах, близких к резонансу.

Научная новизна

1 Предложено аналитическое решение по снижению частоты собственных колебаний трубопровода обвязки и, тем самым, вывода его из зоны резонанса с возмущающими частотами насосного агрегата за счет виброизолятора с отрицательной жесткостью.

2 Обоснованы научно-теоретические принципы определения величины отрицательной жесткости виброизолятора для участка трубопроводной обвязки с известной частотой собственных колебаний.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности уменьшения собственных частот системы «трубопровод-виброизолятор с заданными силовыми характеристиками» для вывода ее из резонанса с возмущающими частотами вибрирующего оборудования.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1 Предложены два варианта конструкции виброизолятора с отрицательной жесткостью, позволяющие снизить частоты собственных колебаний системы «трубопроводы обвязки - виброизолятор с отрицательной жесткостью» и, тем самым, уменьшить уровень их вибрации и самого насосного агрегата. Установка данных виброизоляторов не требует вывода насосных агрегатов из производственного процесса.

2 Результаты научной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО УГНТУ в виде лабораторной работы по курсу «Диагностика оборудования насосных и компрессорных станций» для специальности 21.05.06 «Нефтегазовые техника и технологии», специализация «Магистральные трубопроводы и газонефтехранилища», а также в виде учебно-исследовательского лабораторного стенда для исследования влияния технического состояния обвязки насосного агрегата на его основные параметры.

3 Предлагаемая в работе конструкция пассивного виброизолятора принята к апробации на ФКП «Авангард» для снижения вибрации трубопроводов технологических установок.

Методология и методы исследования

Теоретические исследования выполнены на основе классических методов расчета пассивных виброзащитных систем с линейными упругодемпфирующими элементами; математического моделирования с применением пакетов Wolfram Mathematica и Ansys и численного решения. При проведении экспериментальных исследований применялись стандартные методики измерения вибрации машин.

Положения, выносимые на защиту

Снижение вибрации трубопроводной обвязки насосно-силовых агрегатов магистральных трубопроводов за счет применения виброзащитных систем с отрицательной жесткостью.

Результаты экспериментальных исследований по применению виброзащитной системы с отрицательной жесткостью в условиях резонанса защищаемого объекта с источником вибрации.

Принципы определения областей применения существующих виброзащитных систем с петлями гистерезиса для снижения вибрации трубопроводной обвязки.

Алгоритм определения величины отрицательной жесткости виброзащитной системы для заданных параметров трубопроводной обвязки.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается анализом большого объема научно-технической литературы, результатами эксперимента и выполненными расчетами, основанными на классических принципах механики и методах расчета собственных частот колебаний и их сходимостью с теоретическими расчетами.

Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: XII Международная учебно-научно-практическая конференция Трубопроводный транспорт - 2017 (Уфа, УГНТУ); Динамика и виброакустика машин 2016 (DVM2016, Самара); XI Международная учебно-научно-практическая конференция Трубопроводный транспорт - 2016 (Уфа, УГНТУ); X Международная учебно-научно-практическая конференция Трубопроводный

транспорт - 2015 (Уфа, УГНТУ); 68-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2014» (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина); VIII международная научно-техническая конференция «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (Белоруссия, Новополоцк); Международная научно-техническая конференция «Нефтегазовая энергетика 2013» (Украина, Ивано-Франковск). Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 10 научных публикациях, 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 2 статьи в журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, 4 работы в сборниках материалов международных конференций. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и списка литературы, изложена на 119 страницах машинописного текста и содержит 48 рисунков, 10 таблиц, 1 приложение и список литературы из 141 наименования.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ВИБРОЗАЩИТНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВИБРАЦИИ ТРУБОПРОВОДНОЙ ОБВЯЗКИ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

1.1 Источники вибрации на объектах транспорта нефти

На предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России эксплуатируются десятки тысяч насосных агрегатов для перекачки нефти, нефтепродуктов и других жидкостей с установленными мощностями от 500 до 10000 кВт, с числом оборотов в минуту от 500 до 6000 [32]. Большая часть из них смонтирована в 1960-1980-е годы и наработала более 70 тысяч часов. Физически и морально изнашивается как оборудование нефтеперекачивающих станций (НПС), так и линейная часть. В связи с этим повышение эффективности эксплуатации и надежности энергоемких насосных агрегатов - важнейшая проблема для всей нефтегазовой отрасли.

Несмотря на то, что нефтегазовая отрасль является крайне важной для всей страны, что предопределяет очень высокие требования к качеству изготовления, эксплуатации и ремонту оборудования, уровень аварийности в системах промыслового и магистрального трубопроводного транспорта нефти и газа остается почти неизменным в течение ряда последних лет, достигая нескольких десятков аварий в год [10; 34; 42; 81; 138; 139].

При этом до 70% отказов основного оборудования НПС вызвано износом деталей, накопленными усталостными повреждениями, деформациями. Вместе с тем, более чем в 90% случаев перед выходом машины из строя наблюдается резкое возрастание уровня вибрации. При длительном сроке службы насосного оборудования амплитуда вибрации увеличивается со временем достаточно медленно и имеет линейную характеристику [81], затем начинается резкий рост вибрации, заканчивающийся отказом насосного агрегата.

Известно, что основными причинами возможных отказов насосного оборудования являются динамические (вибрационные) перегрузки роторных машин и

внешние статические напряжения, воздействующие на насосный агрегат через фундамент, трубопроводы и коммуникации [34].

Причины вибрации насосных агрегатов.

Практика исследований насосного оборудования [1; 14-18; 21; 31; 35; 36; 71; 72; 77; 78; 82-84; 115; 116; 121] показывает, что причинами высокой вибрации могут быть ослабление натяга на вкладышах подшипников, вибрации гидродинамического происхождения, дефекты подшипниковых узлов, дисбаланс вращающихся частей ротора, работа вне пределов рабочей зоны и т.д.

Специалисты ИПТЭР [32] пришли к выводу, что все неисправности насосного оборудования можно сгруппировать по трем направленностям:

а) нарушение жесткости крепления насосного агрегата;

б) дефекты электромагнитного происхождения;

в) неисправности, вызванные механическими и гидродинамическими причинами (Рисунок 1.1).

Магистральный насосный агрегат (МНА) состоит из двух машин - электродвигателя и центробежного насоса. Основные вынуждающие силы, вызывающие вибрацию подобных агрегатов, возникают из-за следующих причин: взаимодействие лопаток рабочего колеса с перекачиваемым продуктом и лопастей вентилятора с потоком воздуха при охлаждении электродвигателя; механическое взаимодействие (трение) в различных узлах агрегата; остаточный дисбаланс рабочего колеса насоса и ротора электродвигателя.

Вклад в структуру спектра вынуждающих сил вносят также силы, вызванные механическими и электрическими дефектами [31]. Вынуждающие силы, оказывающие воздействие на МНА, вызывают его вибрацию, как на резонансных частотах отдельных узлов и элементов, опорных и корпусных конструкций, так и на частотах действия этих сил [4;6-8; 20; 23].

Рисунок 1.1 - Этапы диагностирования насосного агрегата [32]

Частоты большей части дискретных составляющих вибрации роторных машин на установившихся режимах работы кратны основной оборотной частоте вращения МНА [23; 31; 32], что дает возможность охарактеризовать его вибрацию, как полигармонический процесс. В спектре вибрации насоса, помимо дискретных гармонических составляющих, которые кратны оборотной частоте, обычно присутствуют иные составляющие, вызванные гидродинамикой потока в корпусе или рабочем колесе, процессами в подшипниках скольжения и качения, резонансом между основными частотами работающего механизма и собственными частотами рамных конструкций, опор или корпуса.

При диагностическом контроле в лопастных насосах проверяется появление и развитие дефектов подшипников, соединительных муфт, вала с рабочим колесом и уплотнений. Если подшипниковые узлы находятся вне корпуса насоса и высокочастотная вибрация гидродинамического происхождения в точках контроля на подшипниковых узлах не превосходит высокочастотную вибрацию, возбу-

ждаемую силами трения в подшипниках, раннее обнаружение дефектов производится по высокочастотной вибрации, а периодичность диагностирования насосов без сильных и средних дефектов составляет 3-6 месяцев. Если подшипниковые узлы встроены в корпус насоса, диагностика по высокочастотной вибрации малоэффективна. Применяется превентивная диагностика по отслеживанию роста развитых дефектов по низкочастотной и среднечастотной вибрации, а периодичность диагностирования снижается до 1-2 месяцев. Оба вида диагностического контроля ориентированы на обнаружение дефектов следующих узлов (кроме состояния уплотнений, которые обычно контролируются по объему утечек жидкости):

- подшипники скольжения (состояние смазки, износ, перегрузка);

- подшипники качения (состояние смазки, износ, перегрузка, раковины, трещины);

- вал с рабочим колесом и соединительной муфтой (гидродинамическая и механическая неуравновешенность, статическая и динамическая несоосность, автоколебания);

- рабочее колесо (бой, дефекты отдельных лопастей);

- поток жидкости (кавитация, повышенная неоднородность потока).

В общем виде основные диагностические признаки дефектов динамических насосов с характерными частотами приведены в Таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Основные диагностические признаки дефектов динамических насосов [23]

Наименование Автоспектр Спектр огибающей Примечание

Неуравновешенность рабочего колеса /вр - рост амплитуды; / -нет роста амплитуд Механическая неуравновешенность -нет модуляции; гидродинамическая неуравновешенность -модуляция /вр На выходном трубопроводе без кавитации

Несоосность валов (бой вала) к/вр - рост амплитуд Модуляция к/вр На опорах вращения

Автоколебания к/А - рост амплитуд Модуляция к/А На корпусе

Продолжение таблицы 1.1

Наименование Автоспектр Спектр огибающей Примечание

Бой рабочего колеса к/ ± /вр - модуляция Модуляция к]/л±к2/вр На корпусе

Дефекты лопастей к/ ± /вр - модуляция Модуляция /вр или к/вр и к]/л±к2/вр На корпусе

Повышенная неоднородность потока / - рост амплитуд Случайная НЧ модуляция На корпусе

Начальные формы кавитации к/л - модуляция Только на корпусе, на трубопроводе нет

Развитая кавитация к/, к/л±к/вр; ВЧ - рост амплитуд к/л - модуляция Корпус, трубопровод

Условные обозначения: ВЧ - высокочастотная вибрация; НЧ - низкочастотная вибрация (модуляция);/вр - частота вращения ротора насоса;/л = /р^л - лопастная частота; / - частота автоколебаний рабочего колеса; 2л - число лопастей рабочего колеса.

Таблица 1.2 - Характерные частоты вибрации МНА [23]

Дефект Напр. Гармоника Частота, Гц

Неуравновешенность ротора электродвигателя: оборотная частота и ее гармоники У 1 50

2 100

3 150

Несоосность: оборотная частота и ее вторая гармоника 7, X 1 50

2 100

Неоднородность потока воздуха в системе охлаждения эл. двигателя: лопастная частота крыльчатки и ее гармоники у, X 1 315

2 630

3 800 или 1к

Неуравновешенность рабочего колеса насоса: оборотная частота и ее гармоники У 1 50

2 100

3 150

Неоднородность потока нефти в проточной части насоса: лопастная частота рабочего колеса, ее гармоники У, X 1 300; 350

2 600; 700

3 900;1050

Кавитация: лопастная частота раб. колеса насоса, нижняя (б.н.) и верхняя (б.в.) частоты боковых полос у, X 1 300; 350

б.н. 315

б.в. 400

Масляный вихрь в подшипниках скольжения: субгармоника оборотной частоты У 20...25

Продолжение таблицы 1.2

Дефект Напр. Гармоника Частота, Гц

Дефекты лопастей раб. колеса насоса: оборотная частота и ее гармоники, лопастная частота, нижняя (б.н.) и верхняя (б.в.) частоты боковых полос ^ X 1 50

2 100

3 160

1 350

б.н. 315

б.в. 400

Силы электромагнитного происхождения: частота сети питания и ее вторая гармоника ^ X 1 50

2 100

Резонансы колебательной системы агрегат-рама-опоры-отводы труб. Y 16, 20, 25, 31,5

Направления: Z - вертикальное, Y - горизонтально-поперечное, X - горизонтально-осевое

Таблица 1.3 - Характерные частоты вибрации радиально-упорного подшип-

ника [23]

Дефект Напр. Гармоника Частота, Гц

Неуравновешенность, перекос внутреннего кольца Z, Y 1 50

Некруглая посадка подшипника Z, Y 1 50

2 100

3 150

Овальность внутреннего кольца Z, ^ X 1 100

Групповое движение шариков Z, Y 1 200 или 250

Единичный дефект на наружном кольце Z, Y 1 200 или 250; ВЧ: 1к, 1,25к, 1,6к, 2к, 2,5к

Единичный дефект на внутреннем кольце Z, Y 1 315; ВЧ: 1к, 1,25к, 1,6к, 2к, 2,5к

Дефект шарика Z, Y 1 250; ВЧ: 1к, 1,25к, 1,6к, 2к, 2,5к

Гранность шариков (одна грань) Z, Y 1 1600

Гранность шариков (две грани) Z, Y 1 3150

Разноразмерность шариков Z. Y 1 100 или 125

Примечания: 1. Направления: Z - вертикальное, Y - горизонтально-поперечное, X - горизонтально-осевое; 2. ВЧ - высокочастотные составляющие спектра вибрации.

Основным источником вибрации насосного агрегата является ротор. Неуравновешенность ротора является одной из периодических центробежных сил, которые вызывают полигармонический вибрационный процесс перекачивающего оборудования [32].

Причиной дисбаланса является несовпадение центров масс вращающихся роторов с осью вращения. Это несовпадение может быть вызвано разными причинами, такими как неправильный монтаж, заводские дефекты, износ и дефекты, возникшие при эксплуатации агрегатов, прогиб ротора и др. [31].

Возможны три вида неуравновешенности ротора: статическая, динамическая и комбинированная [23].

Вынуждающими силами при динамическом дисбалансе являются центробежные силы, создаваемые массами, вращающимися вокруг центра вращения, поэтому вибрация, вызванная дисбалансом, является гармоническим процессом с частотой, совпадающей с частотой вращения ротора.

Рабочая частота вращения роторов асинхронных электродвигателей типа 4АЗМВ-2000/10000 и 4АЗМВ-2500/10000 составляет 2979 об/мин. При частоте питающей сети 50 Гц основная дискретная составляющая вибрации, вызванной дисбалансом, с учетом колебаний частоты вращения наблюдается на частоте 49,65 ± 0,74 Гц.

Для синхронных же электродвигателей марок СТД и СТДП рабочая частота вращения роторов составляет 3000 об/мин. Основная дискретная составляющая -50±0,75 Гц.

Основным признаком дисбаланса является наличие дискретной составляющей спектра виброскорости подшипниковых узлов в радиальных направлениях, т. е. в вертикальном и горизонтально-поперечном направлениях на частоте вращения ротора. При этом горизонтально-осевая составляющая виброскорости на этой частоте меньше вертикальной и горизонтально-поперечной составляющих. В спектрах вибрации, вызванной дисбалансом, могут наблюдаться вторая и третья гармоники оборотной частоты [73], однако их уровни всегда меньше уровня оборотной составляющей и, хотя и должны учитываться, не ока-

зывают столь существенного влияния на общий уровень вибрации, как оборотная частота.

Все эти неуравновешенности могут возникать вследствие недостатков конструкции, неточностей изготовления, сборки, они могут появляться в процессе эксплуатации. Например, причиной статической неуравновешенности может служить несоосность поверхностей втулок и шеек вала, разница в массах конструктивных элементов, находящихся на противоположных сторонах ротора (изломы лопаток, засорение каналов рабочего колеса и др.) [26]

На Рисунке 1.2 представлен характерный спектр виброскорости, снятый с электродвигателя насосного агрегата НМ 10000-210 со сменным рабочим колесом на 1,25 номинальной подачи (1,25Оном) при наличии неуравновешенности его ротора.

1 Поперечно [СКЗ: 16,8 им/с] | о || В

1

J ■Л___ 1 ±_ л. ... к .А .Л

0 120 "180 240 МО 360 420 480 5+0 600 660 720 780 840 900 1000

Х=50 Гц У=10.6678 мгл^с Х2=1СС Гц У2=3.7'17 мы'с Х-Х2=50 Гц М ощность(СКЗ)=*12.4474 ми'с

Рисунок 1.2 - Спектр виброскорости электродвигателя при наличии неуравновешенности ротора насосного агрегата НМ 10000-210 со сменным рабочим колесом на 1,25 0ном

Из Рисунка 1.2 видно, что вибрация происходит на частоте вращения ротора (50 Гц). Высокочастотные составляющие практически отсутствуют.

Неуравновешенность ротора возрастает в процессе эксплуатации. Это обстоятельство связано с нарушением весовой симметрии, вследствие влияния местных повышений температуры, отложений, износа и т.д.

Возникновение вибрации может быть связано с нарушением элементов подшипников, дефектами их посадки, износом. Вследствие прецессии шейки вала сила реакции в подшипнике меняется и становится нелинейной по отношению к перемещению оси шейки. Возникающая нелинейность в сочетании с эффектом трения в масляной пленке может вызывать автоколебания подшипников скольжения с частотой примерно равной половине частоты вращения [23].

Вибрация возможна вследствие искривления линий валов всего агрегата (расцентровка). Данный вид вибрации возникает, как правило, на второй гармонике основной (оборотной) роторной частоты. Причиной вибрации может быть также неперпендикулярность плоскостей полумуфт оси вращения, ослабление посадки полумуфт. Все это влияет на характер упругой линии агрегата и на прогиб валов. Вибрация, связанная с этими явлениями, возникает на оборотной и кратных частотах [23].

Следует отметить, что колебания, связанные с взаимодействием гармонических сил неуравновешенного ротора и нелинейным откликом подшипниковых опор, характерны для электродвигателей в силу больших масс роторов и дисбалансов.

Вибрации возникают также при эксплуатации оборудования в режимах, отличных от оптимальных. Эксплуатация насосов на режимах, отличных от номинальных, приводит к отказам агрегатов, динамической перегрузке деталей и узлов роторных систем, повышенной вибрации [26]. В ряде случаев вибрация электродвигателей превышала допустимые значения в 15-20 раз, а на иных режимах вибрация запорной арматуры и электродвигателей превосходила допустимые величины в 20-30 раз [31].

Гидродинамические источники вибрации насосных агрегатов описываются в ряде работ [13; 20; 40; 41; 85; 96; 97]. Речь идет о гидродинамической вибрации

в проточной части и рабочем колесе, которая передается в виде колебаний на корпус МНА (Рисунок 1.3).

а

& 4 Поперечно [СКЗ: