Снижение влияния электровозов переменного тока с плавным регулированием напряжения на качество электрической энергии в контактной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Скорик, Виталий Геннадьевич

  • Скорик, Виталий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 146
Скорик, Виталий Геннадьевич. Снижение влияния электровозов переменного тока с плавным регулированием напряжения на качество электрической энергии в контактной сети: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Хабаровск. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скорик, Виталий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ разработок, повышающих качество электроэнергии в контактной сети.

1.2 Постановка цели и задач исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ «КОНТАКТНАЯ СЕТЬ - ЭЛЕКТРОВОЗ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА» ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КОНТАКТНОЙ СЕТИ.

2.1 Общие принципы математического моделирования.

2.2 Обобщенная математическая модель системы «контактная сеть -электровоз» для определения показателей качества электроэнергии.

2.2.1 Математическая модель контактной сети переменного тока.

2.2.2 Математическая модель электровоза переменного тока

2.3 Реализация обобщенной математической модели системы «контактная сеть - электровоз» в пакете схемотехнического моделирования OrCAD 9.2.

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ ЭЛЕКТРОВОЗА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КОНТАКТНОЙ СЕТИ.

3.1 Причины снижения качества электрической энергии на токоприемнике электровоза в системе тягового электроснабжения магистральных железных дорог

3.2 Влияние алгоритма основной коммутации выпрямителя электровоза на свободные колебания в контактной сети

3.3 Разработка алгоритма управления основной коммутацией выпрямителя электровоза для повышения качества электроэнергии.

3.4 Сравнительный анализ электромагнитных процессов в системе «контактная сеть - электровоз» при разных алгоритмах управления основной коммутацией.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ АДЕКВАТНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ «КОНТАКТНАЯ СЕТЬ -ЭЛЕКТРОВОЗ» .,.

4.1 Система измерения токов и напряжений для оценки показателей качества электроэнергии в контактной сети при работе электровоза на участке железной дороги.

4.2 Оценка адекватности процессов в обобщенной математической модели системы «контактная сеть - электровоз» процессам в реальном электровозе.

4.3 Оценка адекватности математической модели силового трансформатора электровоза.

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ ЭЛЕКТРОВОЗА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И ОЦЕНКА ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1 Разработка устройств управления в БУВИП-030 электровозов ВЛ65 и ВЛ80Р для реализации предлагаемого алгоритма управления выпрямителем.

5.1.1 Разработка схемных изменений в кассете БПН-061.

5.1.2 Разработка схемных изменений в кассете БРУ

5.2 Экономическое обоснование разработки

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение влияния электровозов переменного тока с плавным регулированием напряжения на качество электрической энергии в контактной сети»

Применение тиристорных выпрямителей в статических преобразователях электровозов переменного тока в нашей стране и за рубежом дало возможность производить управление коллекторными тяговыми двигателями путем плавного регулирования напряжения на них. Это регулирование осуществляется изменением моментов отпирания соответствующих плеч вы-прямительно-инверторного преобразователя (ВИП) электровоза в пределах периода питающего напряжения.

Преобразователи на основе полупроводниковых тиристоров позволили разработать и внедрить на электровозах переменного тока системы электрического рекуперативного и реостатного торможения, а также провести автоматизацию управления и регулирования по току двигателей и скорости движения с одновременным управлением по системе многих единиц. Опыт использования тиристоров и систем управления ими позволили добиться по ряду показателей достаточно эффективной эксплуатации электровозов. Но все же эксплуатация таких электровозов наряду с достоинствами силовых схем тиристорных преобразователей выявила и ряд их недостатков по сравнению с электровозами, оборудованными неуправляемыми вентилями.

Вопросы эффективности работы электровозов всегда были актуальными, и им уделялось большое внимание в многочисленных научных исследованиях. ОАО «Российские железные дороги» разработало и осуществляет специальную программу повышения эффективности работы всех звеньев работы железнодорожного транспорта. В этой программе основным направлением повышения эффективности является снижение эксплуатационных расходов и экономия топливно-энергетических ресурсов путем разработки новых и совершенствования существующих конструкций и технологий, а также роста надежности их работы.

Одной из задач, требующих решения в рамках программы ОАО «РЖД» является повышение электромагнитной совместимости электроподвижного состава и систем тягового и внешнего электроснабжения. Другими словами, является необходимым снизить негативное воздействие работы оборудования электровозов на качество электроэнергии в тяговой сети. Влияние электровозов проявляется в искажении синусоидальной формы напряжения, вырабатываемого генерируемыми станциями. Природа этого явления заключается в том, то распределенная индуктивность контактной сети и ее распределенная емкость в совокупном действии вызывают переходные колебательные процессы в системе «контактная сеть - электровоз». Кроме того, индуктивности и активные сопротивления контактной сети и тягового трансформатора электровоза вызывают падение напряжения в них при работе одного или нескольких электровозов на фидерной зоне тягового электроснабжения и возникновение существенных искажений формы кривой напряжения сети. Все это влияет на характеристики и работу преобразователей электровоза.

Падение напряжения в контактной сети в свою очередь вызывает понижение выпрямленного напряжения холостого хода преобразователей, что уменьшает полезную мощность и скорость электровоза. Искажения, возникающие во время коммутации тока тиристоров преобразователей, проявляются в переднем фронте кривой напряжения сети при нагрузке электровоза в режиме тяги, то есть когда преобразователь работает как выпрямитель, а также на спадающей части кривой при нагрузке электровоза в режиме рекуперативного торможения, то есть когда преобразователь выполняет функцию инвертора. В результате, искажения формы кривой напряжения сети снижают среднее значение выпрямленного напряжения преобразователя, что, соответственно, ухудшает характеристики тяговых двигателей. Кроме того, искажения напряжения влияют на протекание электромагнитных процессов в системе «контактная сеть - электровоз». В то же время сами электромагнитные процессы оказывают существенное влияние на работу преобразователя, что выражается в нарушении обеспечения потенциальных условий работы тиристоров. Также негативное воздействие оказывается и его систему управления, в частности, на систему синхронизации импульсов управления.

В настоящее время в нашей стране в связи с возрастающим грузооборотом и пассажирооборотом магистральных железных дорог переменного тока, к качеству электрической энергии (КЭЭ) предъявляются жесткие требования. Это связано с системой сертификации КЭЭ как объекта, относящегося к числу хозяйственных товаров. В ГОСТ 13109-97 [21] на качество электрической энергии установлено одиннадцать показателей, отступление от которых влечет за собой штрафные санкции со стороны энергоснабжающей организации размере до 10 % от тарифа на каждый нарушенный по вине потребителя показатель качества. Железнодорожный транспорт является как раз потребителем, сильно влияющим на большинство этих показателей.

По данным [26] ущерб от невыполнения требований ГОСТа 13109-97 только по двум показателям качества электроэнергии может ежегодно составлять порядка 1,2-1,4 млрд. руб. по сети железных дорог.

Эти условия и определяют актуальность поставленной проблемы.

В настоящей работе представлен один из способов улучшения синусоидальной формы напряжения в контактной сети при работе электровозов в режиме тяги. Снижение искажения синусоидальности напряжения достигается путем уменьшения амплитуд высокочастотных колебаний напряжения, вызванных процессами коммутации в преобразователях электровозов. В работе исследованы процессы коммутации преобразователя электровоза в режиме выпрямления и их влияние на КЭЭ в тяговой сети.

Для определения показателей качества электроэнергии, потребляемой электровозами, разработана обобщенная математическая модель системы «контактная сеть - электровоз» и методика моделирования динамических электромагнитных процессов в преобразователе с реализацией модели на ЭВМ.

Определены показатели качества питающего напряжения на токоприемнике электровоза с типовым способом управления, с одновременной коммутацией четырех тиристорных плеч и применением диодного разрядного плеча при различном расположении электровозов на фидерной зоне электроснабжения и разном их количестве.

Разработаны предложения по применению средств, уменьшающих влияние электровозов. с тиристорными преобразователями BJI80P, ВЛ85, ВЛ65, ЭП1, ВЛ80ТК и 2ЭС5К на синусоидальность формы напряжения в контактной сети.

Целью работы является повышение качества электрической энергии в контактной сети путем применения одновременной коммутации четырех ти-ристорных плеч и разрядного диодного плеча в многозонном выпрямителе электровозов переменного тока с плавным регулированием напряжения.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- выполнен анализ существующих способов и средств повышения качества электроэнергии в контактной сети при работе электровозов переменного тока;

- разработана математическая модель системы, включающей в себя трансформатор тяговой подстанции, контактную сеть и электровоз в режиме тяги с многообмоточным трансформатором и четырехзонным выпрямителем для исследования форм напряжений и токов в этой системе;

- разработан способ снижения колебаний напряжения в контактной сети, вызванных процессом основной коммутации при работе четырехзонного выпрямителя электровоза с плавным регулированием напряжения;

- выполнены расчеты установившихся и переходных электромагнитных процессов для различных способов управления тиристорных выпрямителей электровоза и определением показателей качества электрической энергии, потребляемой из контактной сети;

- выполнено сравнение показателей качества электрической энергии, потребляемой из контактной сети при типовом способе управления и способе с одновременной коммутацией четырех тиристорных плеч и применением диодного разрядного плеча при различном расположении электровозов на фидерной зоне электроснабжения;

- разработаны схемотехнические решения изменений в блоке управления выпрямительно-инверторным преобразователем для реализации алгоритма одновременной коммутации тока четырех тиристорных плеч;

- выполнена технико-экономическая оценка эффективности разработанных технических решений, повышающих качество электроэнергии в контактной сети.

Общая методика исследований:

- аналитическое исследование электромагнитных процессов в многозонном выпрямителе электровоза в предположении бесконечной мощности источника электрической энергии с приведением ко вторичной обмотке трансформатора электровоза параметров трансформатора тяговой подстанции, тяговой сети;

- численное интегрирование системы дифференциальных уравнений, описывающих электромагнитные процессы в системе «трансформатор тяговой подстанции, контактная сеть и электровоз с многообмоточным трансформатором и четырехзонным выпрямителем», на основе применения программного пакета схемотехнического моделирования OrCAD 9.2;

- амплитудный спектральный анализ электромагнитных процессов с целью определения гармонического состава токов и напряжений в первичной обмотке трансформатора электровоза;

- имитационное моделирование электромагнитных переходных процессов в системе «трансформатор тяговой подстанции - контактная сеть -электровоз» с применением пакета схемотехнического моделирования OrCAD 9.2;

- испытания электровоза на участке железной дороги с штатной комплектацией оборудования для определения адекватности модели; испытания электровоза с новым способом управления для определения правильности выбранных технических решений. Регистрация и анализ электромагнитных процессов осуществлялся с помощью измерительных датчиков тока, напряжения и устройства сбора и передачи данных (УСПД).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель для анализа электромагнитных процессов в системе «контактная сеть — электровоз» и определения показателей качества электроэнергии с учетом нового алгоритма управления многозонным выпрямителем, систем слежения за потенциальными условиями на анодах тиристоров плеч выпрямителя и слежения за окончанием переходного процесса в большом контуре коммутации выпрямителя электровоза;

- разработан способ управления четырехзонным выпрямителем электровоза, реализующий новый алгоритм одновременной коммутации тока четырех тиристорных плеч на четвертой зоне регулирования напряжения, который способствует снижению амплитуд высших гармоник напряжения в контактной сети;

- аналитически показано, что использование способа одновременной коммутации тока четырех тиристорных плеч и применение разрядного диодного плеча, включенного параллельно цепи выпрямленного тока, приводит к уменьшению амплитуд свободных колебаний напряжения в контактной сети;

- разработаны устройства управления четырехзонным выпрямителем электровоза в режиме тяги, реализующие алгоритм одновременной коммутации тока четырех тиристорных плеч на 4-й зоне регулирования напряжения.

Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в следующем:

- с помощью пакета схемотехнического моделирования OrCAD 9.2 реализован комплекс математических моделей для исследования электромагнитных процессов в тяговой сети, электровозе и определения показателей качества электроэнергии при работе в режиме тяги;

- доказана адекватность разработанной математической модели путем проведения испытаний на электровозе с существующим способом управления четырехзонным выпрямителем на участке Белогорск — Сковородино Забайкальской железной дороги и с новым способом управления на участке Артем-3 - Партизанск Дальневосточной железной дороги;

- разработан измерительный комплекс для бортового измерения мгновенных значений напряжения и тока, потребляемого электровозом и оценки показателей качества электроэнергии, характеризующих искажение синусоидальности кривой напряжения в контактной сети;

- модернизированы кассеты БПН-061 и БРУ-552 БУВИП-030 электровозов BJI65 и BJI80P, реализующие новый алгоритм управления четырехзон-ным выпрямителем электровоза.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались:

- на научно-практической конференции «Электроэнергетическое управление, качество и эффективность использования энергоресурсов», Хабаровск, ДВГУПС, 8-10 декабря 2004 года;

- на международном научном форуме «Перспективные задачи инженерной науки», КНР, Гонконг, 23-30 марта 2005 года;

- на международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии», Томск, ТПУ, 20-22 октября 2005 года;

- на региональной научно-технической конференции творческой молодежи, Хабаровск, ДВГУПС, 18-20 апреля 2006 года;

- на XI краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (секция «Технические науки»), Хабаровск, ТОГУ, 17 января 2007 года;

- на второй международной научно-практической конференции «ТРАНСЭЛЕКТРО-2008», Днепропетровск, Украина, 30-4 октября 2008 года

- на заседаниях научных семинаров кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика», Хабаровск, ДВГУПС, 2006-2008 годы.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 16 научных работах, в том числе в 9 материалах докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения, библиографического списка из 108 наименований. Содержит 130 страниц основного текста, 8 таблиц и 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Скорик, Виталий Геннадьевич

Общие выводы по результатам работы: разработан алгоритм управления выпрямителем электровоза методом одновременной коммутации тока четырех тиристорных плеч на четвертой зоне регулирования; показано, что применение одновременной коммутации тока четырех тиристорных плеч и включение диодного плеча в электрическую схему электровоза позволяет снизить коммутационные и послекоммутационные колебания напряжения на токоприемнике электровоза; создана математическая модель системы «тяговая подстанция — контактная сеть - электровоз» для исследования электромагнитных процессов в этой системе; проведены сравнительные исследования влияния алгоритма управления выпрямителем на качество электроэнергии в контактной сети по показателям, характеризующим синусоидальность напряжения. Результаты сравнения показали снижение коэффициента искажения синусоидальности напряжения на 10-34% от существующих значений; разработаны схемотехнические решения модернизации кассет БПН-0б1и БРУ-552 БУВИП-030 электровозов BJI65 и BJI80P для реализации нового алгоритма управления выпрямителем; проведены экспериментальные исследования на электровозах ЭП1 № 203 и BJI65 № 46 с существующим алгоритмом управления четырехзонным выпрямителем на участке Белогорск - Сковородино ЗабЖД, доказавшие адекватность модели; проведены экспериментальные исследования на электровозе BJI80P № 1513 на участке Артем-3 - Партизанск, доказавшие работоспособность разработанного способа управления и правильность выбранных технических решений для его реализации. рассчитана годовая экономическая эффективность на один электровоз BJI65, которая составила 236,373 тыс. руб. при одновременной коммутации с применением разрядного диодного плеча при незначительном сроке окупаемости.