Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города: На примере г. Омска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Плешакова, Ольга Владимировна

  • Плешакова, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 157
Плешакова, Ольга Владимировна. Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города: На примере г. Омска: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Новосибирск. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плешакова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния воздушной среды крупного промышленного города.

1.1. Автотранспорт как основной загрязнитель воздушной среды города.

1.2. Определение количества загрязняющих веществ от выбросов авто транспорта по существующим методикам.

1.3. Влияние загрязнения воздушной серы города на здоровье населения г. Омска.

1.4. Оценка эколого-экономического ущерба от воздействия загрязнения на воздушную среду.

1.5. Примеры проведения мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта в регионах России.

Выводы.

Глава 2. Разработка методики оценки количества загрязняющих веществ и ущерба от автотранспорта.

2.1. Динамика загрязнения воздушной среды города от источников промышленности и автотранспорта.

2.2. Методика определения количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта.

2.2.1. Определение массовых коэффициентов, загрязняющих веществ при сжигании моторных топлив.

2.2.2. Определение массовых выбросов загрязняющих веществ при сжигании моторных топлив.

2.3. Расчет количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта в атмосферу города.

2.4. Усовершенствование методики определения экономического ущерба от загрязнения выбросами автотранспорта.

2.5. Количественная оценка возмещения ущерба.

2.6. Методики оценки влияния загрязнения от автотранспорта на здоровье населения.

2.7. Влияние выбросов автотранспорта на здоровье жителей города.

2.8. Составление программы опроса жителей «Влияние автотранспортного загрязнения на здоровье населения».

2.9. Социологическое исследование субъективной оценки влияния окружающей среды на здоровье населения.

Выводы.

Глава 3. Совершенствование методики возмещения ущерба от загрязнения воздушной среды.

3.1. Возмещение ущерба за счет плат за загрязнение от автотранспорта.

3.1.1. Расчет количества загрязняющих веществ от автотранспорта отраслей промышленности.

3.1.2. Экономическая оценка ущерба и его возмещение по отраслями промышленности.

3.1.3. Расчет платы за выбросы автотранспорта по отраслям промышленности.

3.2. Возмещение ущерба по видам автотранспорта (грузовой, пассажирский, личный).

Выводы.

Глава 4. Методы снижения негативного влияния автотранспорта на воздушную среду города.

4.1. Разработка программы по снижению выбросов автотранспортом города.

4.2. Эколого-экономическое обоснование природоохранных мероприятий.

4.3. Разработка мероприятий по возмещению ущерба от выбросов автотранспорта

4.4 Экспертная оценка разработанных природоохранных мероприя

4.5. Разработка модели программы природоохранных мероприятий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение вредного влияния автотранспорта на окружающую среду крупного города: На примере г. Омска»

В последние годы автомобильный транспорт является одним из основных источников выбросов вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух городов. В отдельных городах вклад автотранспорта в загрязнение атмосферы достигает 50-90% (Москва 93,7%, Екатеринбург 70%, Омск 56%). При этом доля выбросов от автотранспортных средств составляет 60-85% загрязняющих веществ всех объектов автотранспортного комплекса.

Одной из основных причин увеличения количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта за последние годы является быстрый рост автомобильного парка России (на 2-3% в год). С ростом парка автомобилей, достигшим в 2004 ^ 28 млн. ед., ухудшается состояние окружающей среды городов и, как следствие, ухудшается состояние здоровья их жителей. Это представляет экологическую и социальную проблемы, как города, так и страны в целом.

При оценке влияния автотранспортного комплекса на состояние окружающей среды первоочередное внимание уделяют воздействиям, возникающим при движении транспортных средств. Наиболее опасным видом транспортных загрязнений считают выбросы в атмосферу отработавших газов. Причина этого - непосредственное воздействие на здоровье челоьека вредных примесей в воздухе.

Критерием оценки негативного влияния автомобильного транспорта может выступать экологический ущерб, наносимый окружающей среде и обществу. Для решения обостряющихся экологических и социальных проблем необходимо совершенствование методов проектирования природоохранных мероприятий и оценки их социально-экономической эффективности. На основании этого тема диссертационной работы является актуальной.

Объектом данного исследования является парк автотранспорта крупного города как источник загрязнения окружающей среды.

Предметом исследования является процесс загрязнения и разработка мер по защите окружающей среды крупного города от выбросов автотранспорта.

Цель исследования: Совершенствование методики оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения выбросами автотранспорта окружающей среды крупного промышленного города и разработка комплекса мероприятий по его снижению (на примере г. Омска).

Задачи исследования:

1. Разработать методику расчета количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта города с учетом транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе. Уточнить расчет годовых масс выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта г. Омска.

2. Усовершенствовать методику оценки эколого-экономического ущерба, от воздействия автотранспорта на городскую экосистему. Оценить экономический ущерб, наносимый выбросами автотранспорта на примере г. Омска.

3. Определить влияние загрязнения городской экосистемы выбросами автотранспорта на здоровье населения.

4. Установить объем платы за загрязнение как формы возмещения ущерба.

5. Разработать комплекс природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта на городскую экосистему (на примере г. Омска).

Информационной базой диссертационной работы являются правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, МПР России, Росгидромета России, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, Интернет-ресурсы, Федеральные законы, Постановления Правительства РФ и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана методика расчета количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта города, которая учитывает количество загрязняющих веществ от транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе (как более экологичном виде топлива);

- усовершенствована методика оценки эколого-экономического ущерба от воздействия автотранспорта на городскую экосистему, включающая коэффициент индексации;

- обоснованы методические основы проектирования комплекса природоохранных мероприятий по снижению влияния автотранспорта на окружающую среду г. Омска.

Методы проведения исследований. Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области технической эксплуатации автотранспортных средств, экосистемы города, экономики природопользования и охраны окружающей среды, методы математической статистики и анализа.

Практическая значимость:

- Разработан комплекс мероприятий по снижению загрязнения от автотранспорта города, который может быть использован в региональных и муниципальных программах.

- Методика расчета количества загрязняющих веществ использована при разработке программ «Развитие пассажирского автомобильного транспорта Ханты-Мансийского автономного округа до 2005 г.» и «Развитие городского пассажирского транспорта г. Омска до 2005 г.».

- Методики расчета количества загрязняющих веществ и эколого-экономического ущерба используются в учебном процессе по дисциплинам «Экология городской среды» и «Экология автотранспортного комплекса».

- Разработанные рекомендации внедрены департаментом транспорта администрации г. Омска в рамках программы «Развитие городского пассажирского транспорта г. Омска до 2005 г.», имеется акт о внедрении.

Положения выносимые на защиту:

1. Новая методика расчета количества загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу города с выбросами автотранспорта, с учетом транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе.

2. Методика оценки эколого-экономического ущерба от воздействия автотранспорта, учитывающая индексацию цен.

3. Программа природоохранных мероприятий по снижению влияния автотранспорта на окружающую среду г. Омска.

Апробация работы. Основные, результаты работы докладывались на расширенной заседании факультета «Промышленное и гражданское строительство» Сибирской Государственной автомобилыю-дорожной академии (Омск, 2004); на научно-техническом совете кафедры «Технология транспортного машиностроения и эксплуатация машин» (Новосибирск, 2006); на научных конференциях аспирантов кафедры «Городское строительство и хозяйство» Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии в 1999-2004 гг.; на Межрегиональной конференции по экологическому образованию (Омск, 2000); на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003), на 43-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск, 2004).

Достоверность научных положений диссертационной работы подтверждается использованием апробированных методов теории математической статистики и теории принятия решений.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральных изданиях, сборниках вузов.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (175 наименований) и приложения. В диссертации имеются 24 таблиц и 26 рисунков. Общий объем работы 155 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Плешакова, Ольга Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Разработана методика расчета количества вредных выбросов автотранспорта города, за счет введения предложенных массовых коэффициентов загрязняющих веществ, которые позволяют учитывать новые виды топлив и современный технический уровень автомобилей. Рассчитанное по методике количество выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта г. Омска за 2002-2004 гг. возросло (Р < 0,05) на 25,245 ± 0,005 тыс. тонн (на 21%).

2. Усовершенствована методика оценки ущерба, наносимого окружающей среде и жителям г. Омска выбросами автотранспорта. За 20022004 гг. он увеличился на 26% и составил в 2004 г. 71,310 ± 1,906 млн. руб. Величина ущерба, наносимого отдельными загрязняющими веществами выбросов автотранспорта, имеет значительное отличие. Наибольший ущерб вызывают оксиды азота, ущерб от них в 40 раз превосходит ущерб от оксида углерода.

3. Предложены различные формы возмещения ущерба от вредных выбросов по видам транспорта: грузовой, пассажирский, легковой. Рекомендовано выделение экологического фактора из: цены автотранспортного средства, цены бензина, налога на транспортное средство.

4. Установлено, что выбросы автотранспорта вызывают увеличение заболеваний населения примагистральных территорий. Показатель обновления заболеваемости у жителей, проживающих на территориях с интенсивным движением автотранспорта (удельные выбросы загрязняющих веществ, за период 2002-2004 гг., составили 4,208 ± 0,103 тыс. т/км кв.) возрос по болезням: крови, кроветворных органов, системы кровообращения на 9%, органов дыхания на 7,5%, органов пищеварения на 11%, новообразований на 27%.

5. Разработана программа природоохранных мероприятий по снижению негативного влияния автотранспорта на воздушную среду города, которая включает конструкторско-технологические, градостроительные, административно-организационные, нормативно-правовые мероприятия. Реализация разработанной программы позволит снизить ущерб, наносимый автотранспортом г. Омска, на 10-15%.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние пять лет экологическая обстановка в г. Омске ухудшилась. В связи с тем, что количество выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников промышленности снижается, основным загрязнителем атмосферы города остается автотранспорт. Доля загрязняющих веществ от автотранспорта в общих выбросах городских источников загрязнения атмосферного воздуха составляет 38% (за 2003 г. составила (Р < 0,05), СО - 55,948 ± 0,002 тыс. тонн/год, СН - 40,300 ± 0,002 тыс. тонн/год, N0* - 17,922 ± 0,001 тыс. тонн/год, БОх - 1,780 ± 0,0001 тыс. тонн/год, С - 2,276 ± 0,0001 тыс. тонн/год). Загрязняющие вещества, выбрасываемые автотранспортом, поступают непосредственно в приземный слой атмосферы и значительно хуже рассеиваются, чем выбросы промышленности, поступающие в атмосферу на большой высоте. Следствием загрязнение атмосферы города является ухудшение здоровья населения. Этот факт установлен на основании собственного исследования.