Снижение вредных выбросов дизелей при испытании транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Громова, Людмила Владимировна

  • Громова, Людмила Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 191
Громова, Людмила Владимировна. Снижение вредных выбросов дизелей при испытании транспортных средств: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Ростов-на-Дону. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Громова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ

ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ ДВС. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состояние проблемы воздействия на окружающую среду транспортных систем

1.2. Пути снижения вредных выбросов ДВС

1.3. Системный подход к решению проблемы очистки вредных выбросов дизелей подвижного состава

1.4. Цели и задачи исследований

1.5. Классификация способов снижения вредных выбросов тепловозных дизелей

1.6. Оценка эффективности различных методов нейтрализации отработавших газов ДВС

1.7. Методы очистки вредных выбросов, применяемые на передвижных источниках

1.8. Методы очистки отработавших газов с последующей утилизацией теплоты

1.9. Системы очистки вредных выбросов на станциях реостатных испытаний

1.10. Применение фильтров для очистки газов

1.11. Выводы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО МЕТОДА СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ДВС ПРИ ИСПЫТАНИЯХ

2.1. Анализ количества теплоты, необходимой для разогрева трубопровода и времени выхода на стационарный режим работы

2.2. Анализ зависимости температуры отработавших газов на входе в энергоагрегат от количества теплоты, переданной газами в окружающую среду

2.3. Определение теплофизических характеристик продуктов сгорания

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВ

СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ДИЗЕЛЕЙ

3.1. Основные принципы работы термического устройства снижения вредных выбросов тепловозных дизелей на станциях реостатных испытаний

3.2. Самоочищающийся фильтр для очистки газовых потоков

3.3. Компьютерный расчет термического устройства снижения вредных выбросов тепловозных дизелей на станциях реостатных испытаний

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДВС

4.1. Схема экспериментальной установки и методика проведения эксперимента

4.2. Приборная база эксперимента

4.3. Результаты экспериментальных исследований

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

5.1. Методики оценки качества окружающей среды

5.1.1. Использование ЭВМ при оценки качества атмосферного воздуха

5.2. Расчет экономического эффекта от внедрения разработанной системы снижения вредных выбросов ДВС

5.2.1. Капитальные затраты

5.2.2. Эксплуатационные затраты

5.2.3. Расчеты платы за выбросы

5.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение вредных выбросов дизелей при испытании транспортных средств»

Актуальность проблемы. Особенностью современной цивилизации является ее способность сконцентрировать и выбросить в окружающую среду (ОС) в короткий момент времени большое количество энергии и вредных выбросов, а именно такие воздействия наиболее губительны для всех компонентов природы, включая человеческий организм.

Работа многих технологий сопряжена со значительными выбросами в атмосферу продуктов сгорания. Это неизбежная плата за прогресс, требующая для компенсации вредных воздействий дополнительных энергетических затрат. Результатом этого становится цепной процесс, суть которого хорошо отражает известный афоризм «очищая - загрязняем».

Поэтому одной из актуальных проблем, волнующих сегодня человечество, стала проблема охраны ОС, рационального использования естественных богатств и природных ресурсов. Проблема охраны природы актуальна для всех производств, поскольку негативное воздействие загрязнения ОС носят не только локальный, но и глобальный характер.

Сложная экологическая обстановка в РФ, сложившаяся на настоящий момент, не столько результат кризисных явлений в экономике страны, сколько следствие накопленных за многие десятилетия структурных деформаций хозяйства, приведших к доминированию ресурсо- и энергоемких технологий [1].

Проблема борьбы с загрязнением воздуха вредными выбросами (ВВ) отработавших газов (ОГ) дизелей, остро стоящая в автомобильном транспорте, с каждым годом приобретает все большую актуальность и на железнодорожном транспорте, особенно для маневровых и промышленных тепловозов.

К важнейшим факторам, влияющим на санитарно-эпидемиологическое благополучие работников транспортных узлов и людей, проживающих на близлежащих территориях, относится качество атмосферного воздуха. Увеличение антропогенной нагрузки приводит к нарастанию экологически обусловленной заболеваемости, в первую очередь, в группах риска (дети, старики) [2, 3].

Для улучшения экологической ситуации в России были разработаны ряд государственных законов и положений по охране ОС, предусматривающих снижение загрязнения атмосферного воздуха [4-9].

Транспортный комплекс страны, а в частности железнодорожный транспорт с его инфраструктурами, вносят ощутимый вклад в загрязнения ОС ОТ двигателей внутреннего сгорания (ДВС) подвижного состава и другими энергоустановками. Подвижной состав железнодорожного комплекса оказывает неблагоприятное воздействие на все звенья биосферы. Надо отметить, что доля влияния железнодорожного транспорта на атмосферу, по сравнению с автомобильным, существенно меньше [10, 11], поскольку он является наиболее экономичным по расходу топлива на единицу транспортной работы [12, 13]. Особенностью железнодорожной отрасли транспортного комплекса является круглосуточная работа подвижного состава и производственных объектов (вагонных и локомотивных депо, котельных и других служб), обслуживающих перевозочный процесс, чья деятельность неблагоприятно сказывается на ОС [14].

В целях снижения вредного воздействия железнодорожного транспортного комплекса на окружающую природную среду была разработана стратегия природоохранной деятельности. Основными направлениями технической политики для локомотивного хозяйства в соответствии с отраслевыми программами «Экологическая программа железнодорожного транспорта на 2001 - 2005 гг.» и «Программой энергосбережения на железнодорожном транспорте на 2000 - 2005 гг.» являются совершенствование дизелей подвижного состав, разработка устройств, снижающих токсичность ДВС и расход топлива, перевод транспортных ДВС на альтернативные виды топлива.

Существующие различные способы уменьшения ВВ от ДВС или недостаточно эффективны, или не снижают их количество до уровня нормативов. Это приводит к необходимости разработок нетрадиционных подходов к решению данной проблемы и к совершенствованию технологий.

По-прежнему остается актуальным направление, разрабатываемое и в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС), по улучшению экологической составляющей транспортного комплекса, которое заключается в конвертировании тепловозной тяги на криогенное топливо (сжиженный природный газ). Перевод дизелей тепловозов (ДТ) на газомоторное топливо важен и с позиции замены традиционных моторных топлив, поскольку железнодорожный транспорт потребляет около 15 % производимого в стране дизельного топлива, цены на которое растут с каждым годом.

Другим не менее важным направлением является усовершенствование способов очистки и снижение ВВ от ДТ, проходящих реостатные испытания. На этом направлении и сделан акцент в настоящей работе.

Цель работы: научное обоснование и разработка технических решений по применению нетрадиционного термического метода снижения ВВ от ДВС, обеспечивающих экономию энергоносителей и повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: ^ проведены систематизация и анализ технических и технологических решений по снижению ВВ от ДВС;

•S выполнено теоретическое обоснование применения нетрадиционного термического метода снижения ВВ от ДВС и оценены параметры, влияющие на процесс снижения концентрации загрязняющих веществ (ЗВ) в АВ от дизелей тепловозов (ДТ); S уточнена методика по определению теплофизических характеристик газовых смесей;

S проведены сравнение и выбор методик по определению состава и количества продуктов сгорания топлива в ДВС, оценкам качества атмосферного воздуха (ОКАВ) и расчетам массы выбросов ЗВ от ДТ; ^ разработаны конструкции устройств, снижающих ВВ от ДВС при проведении реостатных испытаний.

Объект и метод исследования. Объектами исследования является ДТ при проведении реостатных испытаний и устройства, снижающие ВВ в ОГДВС.

При исследовании использовались системный анализ решения проблемы очистки ВВ дизелей транспортных средств, методы экспертных оценок и математического планирования эксперимента. Решение поставленных задач осуществлялось на основе фундаментальных положений теории гидрогазодинамики, теплотехники и теплопередачи, аналитических, расчетных и экспериментальных методов. Основные расчетные соотношения получены с использованием методов дифференциального и интегрального исчислений. Обработка результатов математического моделирования и эксперимента выполнена с помощью ПЭВМ и программ Microsoft Office.

Научная проблема состоит в разрешении противоречий между: S ограниченными возможностями совершенствования рабочего процесса ДВС и теплогенерирующих установок с целью достижения топливной экономичности и возрастающим дефицитом энергоресурсов; необходимостью снижения ВВ от ДВС и ростом противодавления на выпуске, а также повышением температуры уходящих газов при использовании каталитических нейтрализаторов.

Научная новизна:

1. Разработанная классификация методов, технических средств и способов снижения ВВ ДВС и энергоустановок транспортной инфраструктуры позволяет дифференцированно подойти к выбору метода очистки ВВ.

2. С помощью метода планирования эксперимента получена математическая модель определения концентрации ЗВ в АВ при нетрадиционной термической нейтрализации, учитывающая влияние коэффициента нестационарности, диаметра, длины и толщины изоляции соединительного трубопровода (СТ), температуры окружающей среды (ОС) и потерь теплоты при транспортировке ОГ на снижение концентрации ЗВ.

3. Предложены дополненные методики расчета ОКАВ, теплофизических характеристик продуктов сгорания ДВС и потерь теплоты при транспортировке ОГ, позволяющие повысить точность и снизить трудоемкость проведения инженерных расчетов.

4. Разработана новая конструкция устройства для снижения ВВ дизелей в условиях испытаний, подтвержденная патентом РФ на изобретение, исследование которой позволило установить, что применение нетрадиционной термической нейтрализации приводит к снижению ВВ дизелей на 70 - 99 % (в зависимости от вида ЗВ) и экономии топлива (до 15 %).

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что:

1. Разработаны и запатентованы технические решения снижения ВВ в ОГ дизельных двигателей. Усовершенствованные устройства позволяют получить экономический эффект от сокращения платежей за выбросы ЗВ и экономии топлива стационарной энергоустановкой вследствие использования теплоты ОГ ТД.

2. Предложенные варианты могут применяться для снижения ВВ от подвижного состава и от стационарных энергоустановок транспортных узлов. Результаты работы могут быть реализованы и в других отраслях промышленности, например, в промышленном железнодорожном транспорте и в автотранспорте.

3. Уточнены методики по определению теплофизических свойств газовых смесей, которые используются при проведении испытаний, в проектно-конструкторской и наладочной деятельности организации «Ростовэнергоналадка».

4. Программа для ЭВМ «Оценка влияния выбросов теплоэнергетических установок на качество атмосферного воздуха» внедрена в учебный процесс Ростовского государственного университета путей сообщения.

Основные положения работы, выносимые на защиту: ^ применение разработанных подходов к снижению ВВ от ДВС при проведении испытаний транспортных средств, основанных на термическом методе; ^ разработанная классификация методов, технических средств и способов снижения ВВ ДВС и энергоустановок транспортной инфраструктуры, позволяющая дифференцированно подойти к выбору метода очистки ВВ; уточненные методики по определению теплофизических свойств газовых смесей и ОКАВ; ^ усовершенствованные устройства, снижающие ВВ ДВС при проведении испытаний, позволяющие получить экономический эффект от сокращения платежей за выбросы ЗВ и экономии топлива стационарной энергоустановкой вследствие использования теплоты ОГ ТД.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием классических теоретических положений и методик исследования, применением сертифицированных приборов, устройств измерений и анализа ошибок; положительными результатами внедрения дополненных методик; оценкой адекватности разработанной математической модели реальным процессам.

Апробация и публикации результатов исследований. Основные этапы и работа в целом докладывались и обсуждались на 3-й Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2000); на Всероссийской конференции «Приоритетные направления развития энергетики на пороге XXI века и пути их решения» (Новочеркасск, 2000); на Международной научно-технической конференции ТРАНССИБВУЗ-2000 «Новые технологии - ж.д. транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств» (Омск, 2000); на Российском национальном симпозиуме по энергетике РНСЭ (Казань, 2001); на 2-й и 3-й Международной отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития ж.д. транспорта и роль молодых ученых в их решении» (Ростов-на-Дону, 2000, 2002); во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта (Москва, 2003); на расширенном заседании кафедр - «Теплоэнергетика на ж.д. транспорте», «Безопасность жизнедеятельности», «Локомотивы и локомотивное хозяйство» (РГУПС, 2003). По итогам открытого конкурса на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации (1999 и 2000 гг.) были получены медаль и диплом Министерства образования РФ.

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 2 патента Российской Федерации и 2 учебно-методических указания.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с общими выводами, списка использованных источников и девяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Громова, Людмила Владимировна

5.3. Выводы

Выполненный расчет экономической эффективности показал, что сооружение системы снижения ВВ ДВС на станции реостатных испытаний с длинной СТ свыше 150 м нецелесообразен. Экономический эффект можно получить при внедрении системы с длиной СТ не выше 70 м (расчет проведен в ценах 2003 года). Надо отметить, что экономическая эффективность существенно поднимется при серийном производстве, а также для депо с большими объемами проведения реостатных испытаний (расчет проводился применительно к локомотивному депо со временем проведения реостатных испытаний в объеме 320 ч/год).

Следует также подчеркнуть, что платежи за превышение выбросов ЗВ предприятие платит из прибыли. Снижение выбросов ЗВ приводит к снижению затрат на здравоохранение и увеличению прибыли предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ежегодно в государственных докладах о загрязнении окружающей природной среды в городах Российской Федерации отмечается высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Для снижения этого негативного воздействия требуется разработка и внедрение пылегазо-очистительных установок. Однако при существующих базовых нормативах платы за загрязнение атмосферного воздуха, которые не отражают реального ущерба, наносимого здоровью населения и природной среде, природоохранные мероприятия становятся не рентабельными.

Результатом диссертации является решение актуальной для транспортного комплекса научно-технической задачи снижение ВВ от ДВС в процессе испытания и экономии энергоносителей. При выполнении исследований получен ряд новых научных результатов, использование которых позволит повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта и снизить загрязнение АВ в районе станций реостатных испытаний тепловозов.

1. Проведенный системный анализ и разработанная классификация технических и технологических решений по снижению ВВ от ДТ на станциях реостатных испытаний показали, что термический метод очистки ВВ является наиболее эффективным по сравнению с другими видами нейтрализации.

2. Проведено теоретическое обоснование снижения ВВ от ДТ при реостатных испытаниях с использованием нетрадиционного термического метода, в ходе которого показано, что снижение ВВ от ДТ происходит за счет уменьшением массы ЗВ вследствие их дожигания, а также уменьшения расхода топлива на выработку теплоносителей. На основе проведенного сравнительного анализа были дополнены методики по определению теп-лофизических характеристик газовых смесей и ОКАВ.

3. С помощью математических методов моделирования и планирования эксперимента получена зависимость, устанавливающая связь между коэффициентом нестационарности, диаметром, длиной и толщиной изоляции СТ, температурой ОС и потерями теплоты при транспортировке ОГ и снижением концентрации ЗВ.

4. Аналитическим путем установлена зависимость вязкости и коэффициента теплопроводности газовых смесей от температуры.

5. Теоретически и экспериментально обоснован способ снижения ВВ от ДВС в условиях испытаний с применением нетрадиционной термической нейтрализации, защищенный патентом РФ на изобретение.

6. Анализ используемых конструктивных решений по очистки ВВ от ДТ привел к созданию новой конструкции самоочищающегося фильтра, защищенного патентом РФ на изобретение.

7. Создана экспериментальная и методологическая база для исследования процессов снижения ВВ от ДВС. Экспериментально показано, что работа установки снижения ВВ от ДВС не создает противодавления выпуску ОГ дизеля, а также не оказывает негативного влияния на работу энергоустановки. За счет дополнительной теплоты ОГ ДВС повышается КПД энергоустановки (около 4-6 %), что приводит к экономии топлива на выработку теплоносителей (6-15 %). Потери теплоты ОГ ДВС на прогрев трубопровода незначительны по сравнению с утилизированной теплотой.

8. Создана и испытана опытно-промышленная установка снижения ВВ от ДВС, эффективность которой достигает 70 - 99 % (в зависимости от вида ЗВ).

9. Расчетная экономическая эффективность применительно к локомотивному депо со временем проведения реостатных испытаний в объеме 320 ч/год в ценах 2003 года, с учетом платы за ВВ, составляет около 150 тыс. руб. При полном учете ущерба, наносимого ОС при использовании разработанной установки, расчетная экономическая эффективность за 20 лет составит около 118,8 млн руб.