Снижение затрат на выработку холода путем компоновки двухступенчатого компрессорного агрегата на базе математического моделирования с учетом годовых колебаний температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Шепшелевич, Андрей Витальевич

  • Шепшелевич, Андрей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 118
Шепшелевич, Андрей Витальевич. Снижение затрат на выработку холода путем компоновки двухступенчатого компрессорного агрегата на базе математического моделирования с учетом годовых колебаний температур: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 1999. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шепшелевич, Андрей Витальевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. ВЫБОР МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА РАБОТЫ ДВУХСТУПЕНЧАТОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

2.2. ВЫБОР ОПТИМИЗИРУЮЩИХ ПЕРЕМЕННЫХ

2.3. ВЫБОР МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ И РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ.

2.4. УРАВНЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

2.5. ИСХОДНОЕ УРАВНЕНИЕ В КРИТЕРИАЛЬНОМ ВИДЕ

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ, РАБОТАЮЩЕЙ НА ХЛАДАГЕНТЕ R

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПТИМИЗАЦИИ

КОМПОНОВКИ КОМПРЕССОРНОГО АГРЕГАТА

4.1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ

4.2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКТАЦИИ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ НА ЭКОНОМИЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

4.3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ КОМПЛЕКТАЦИИ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ НА ПРИВЕДЁННЫЕ ЗАТРАТЫ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение затрат на выработку холода путем компоновки двухступенчатого компрессорного агрегата на базе математического моделирования с учетом годовых колебаний температур»

С развитием в российской экономике рыночных отношений задачи сохранения материальных и энергетических ресурсов становятся актуальными для отечественных предпринимателей. В настоящее время эффективное использование материальных ресурсов при производстве какого-либо продукта, является одной из главных задач, стоящих перед производителем [58,75,77,89,93].

Несмотря на нестабильное экономическое положение в нашей стране продолжает расти спрос на предприятия, в основном пищевой промышленности, которые используют холод в части своего технологического процесса. Широкий ряд предлагаемого оборудования позволяет проектным организациям разрабатывать более экономичные холодильные установки [83,94,95,96,97,98]. За последние несколько лет на отечественный рынок вышли зарубежные производители и продавцы холодильной техники. Их интересы распространяются не только на торговое холодильное оборудование, но и на крупные установки, которые могут обеспечивать холодом различного качества большое количество потребителей.

Стоимость вырабатываемого холода в большой степени зависит от значений ряда параметров, закладываемых при проектировании холодильной установки и характеризующих её режим работы.

Производители холодильного оборудования постоянно совершенствуют конструкцию машин, аппаратов и приборов автоматики, повышая их надёжность и расширяя номенклатуру с целью снижения энергопотребления проектируемых установок в соответствии с требованиями потребителей.

- 8

Многие отрасли промышленности на производство холода затрачивают большое количество пресной воды. За последние годы с появлением новых технологий всё больше получают распространение системы оборотного водоснабжения, кроме того, там, где это возможно, переходят на воздушное охлаждение холодильных систем. Оба эти технические решения позволяют экономить значительные средства. Затраты на расходуемую электроэнергию на подобных предприятиях составляют более половины всех затрат. В современных условиях любое снижение затрат, связанных с водой, электроэнергией и другими материальными средствами, необходимыми для нормального функционирования холодильной установки может дать значительный экономический эффект.

Этой проблеме в современной технической литературе уделено достаточно много внимания. Большинство публикаций касается выбора оптимальных значений режимных параметров холодильной установки, определяющих расчёт и подбор её оборудования, а также условия его эксплуатации, которые позволяют снизить затраты на выработку искусственного холода .

Решению такой задачи способствует и выбор рационального количества единиц холодильного оборудования и компоновки его в отдельные агрегаты с учётом условий их работы при переменных температурах наружного воздуха в течение года.

Однако в современной научно-исследовательской литературе практически отсутствуют работы, посвящённые такой проблеме. Это обуславливает необходимость теоретических разработок, результаты которых позволили бы сократить затраты на производство искусственного холода за счёт выбо

- 9 ра рациональной компоновки компрессорных агрегатов с учётом годовых колебаний температур наружного воздуха.

В первую очередь такие разработки должны быть выполнены для двухступенчатых холодильных компрессорных агрегатов, обслуживающих наиболее энергоёмкую область низких температур в технологии пищевых предприятий, использующих искусственный холод.

Цель работы:

Разработка методики подбора и компоновки двухступенчатого компрессорного агрегата, обеспечивающего минимум затрат на производство холода.

Научная новизна:

1. Показано, что отношение производительностей СНД и СВД двухступенчатого компрессорного агрегата является функцией температуры окружающей среды и холодопроизводи-тельности.

2. Количество компрессоров, обеспечивающих производительность СНД и СВД, зависит от требуемой холодопроизво-дительности и характера изменения температуры окружающей среды в течение года.

3. Использован метод подобия в инженерно-экономических расчётах (метод базовой точки) для оптимизации холодильных компрессорных агрегатов в условиях меняющихся цен на оборудование и энергоресурсы.

В диссертации защищаются следующие основные положения :

1. Для двухступенчатых холодильных установок, отличающихся холодопроизводительностью и заданным для их проектирования характером изменения температуры окружающей среды в течение года, оптимальные расчётные соотношения произво

- 10 дительности ступеней должны иметь различные значения, что не учитывается существующей методикой подбора двухступенчатых компрессорных агрегатов.

2. Использование оптимальных расчётных значений соотношений производительностей высокой и низкой ступеней, вычисленных по разработанной методике, вместо принимаемых в настоящее время, позволяет сократить расход электроэнергии и величину приведённых затрат на производство холода.

3. Комплектация двухступенчатых холодильных установок должна производиться компрессорами отдельно для каждой ступени сжатия, причём их количество, отвечающее минимальному значению приведённых затрат, определяется холо-допроизводительностью и характером изменения температуре окружающей среды в течение года.

Публикации.

Вопросы, рассмотренные в диссертации, опубликованы в трёх статьях и тезисах докладов международной конференции .

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и выводов. Работа содержит 75 страницы машинописного текста, 2 0 рисунков, 24 таблицы и списка литературы из 101 наименования.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Шепшелевич, Андрей Витальевич

3. Результаты исследования позволили установить, что не следует руководствоваться едиными рекомендациями по выбору и компоновке двухступенчатых компрессорных агрегатов; при проектировании они должны компоноваться в каждом конкретном случае индивидуально на основе оптимизации агрегата в зависимости от требуемой холодопроизводительно-сти и годовых колебаний температур наружного воздуха.

4. При проектировании двухступенчатых холодильных агрегатов соотношение производительностей ступени низкого и ступени высокого давления сжатия должно приниматься 4, что выше, чем обычно принимаемая величина - 2.5, 3.