Собственные имена персонажей в якутском эпосе олонхо: Структура и семантика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.06, кандидат филологических наук Филиппова, Нина Игнатьевна

  • Филиппова, Нина Игнатьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.06
  • Количество страниц 160
Филиппова, Нина Игнатьевна. Собственные имена персонажей в якутском эпосе олонхо: Структура и семантика: дис. кандидат филологических наук: 10.02.06 - Тюркские языки. Якутск. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филиппова, Нина Игнатьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.СОБСТВЕННОЕ ИМЯ И ОЛОНХО.

1.1.Из истории изучения собственных имен эпоса в яку-товедении.

1.2.0 природе собственных имен персонажей в олонхо.

1.3.0 наречении именем в олонхо.

Глава II. СТРУКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

СОБСТВЕННЫХ ИМЕН В ОЛОНХО

2.1.Особенности структуры собственных имен в олонхо.

2.2.Структурные модели собственных имен в олонхо.

2.3.Основные компоненты собственных имен в олонхо.

2.2.1. Эпитеты.

2.2.2. Имя.

2.2.3. Показатель имени.

Глава III. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИМЕН В ОЛОНХО.

3.1 .Семантическая характеристика собственных имен в олонхо.

3.2.Особенности собственных имен различных групп персонажей олонхо.

3.3. Заимствованные слова в составе имен персонажей олонхо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собственные имена персонажей в якутском эпосе олонхо: Структура и семантика»

Актуальность темы исследования. Якутский эпос олонхо, как неиссякаемый источник изучения языка, истории, этно-культуры, мировоззрения содержит богатый ономастический материал. В якутском языке недостаточно исследованы проблемы как в области собственно антропонимии, так и поэтической антропонимии. Последняя, в свою очередь, выдвигает проблемы разработки фольклорных и литературных собственных имен. Если изучение литературной антропонимии преследует более всего задачи литературоведческого, социолингвистического плана, то фольклорная, особенно, эпическая антропонимия предполагает разработки лингвофольклористического, этнолингвистического характера. Являются важными и мифологический, религиозно-философский аспекты имен эпических персонажей. Для углубленного изучения указанных проблем антропонимики олонхо на первый план выдвигается решение задач лингвистического характера: определение типологической характеристики и моделей собственных имен персонажей олонхо, выявление специфики их структуры и семантики. Этим определен выбор темы исследования. Кроме того, ее актуальность также обусловлена всевозрастающим научным интересом к исконной народной антропонимии, к этногенетическим, историко-культурным истокам народа.

Объект исследования - система собственных имен (СИ) персонажей в якутском героическом эпосе олонхо.

Предмет исследования - типологическая структура, модели и семантика СИ персонажей героического эпоса олонхо.

Цель исследования: комплексное структурно-семантическое лингвистическое описание СИ персонажей в якутском героическом эпосе - олонхо. Для решения этой цели ставятся следующие задачи:

- определение объема и проблематики изучения собственных имен олонхо;

- раскрытие природы собственных имен как одного из художественно-изобразительных средств олонхо;

- выявление и описание особенностей наречения собственных имен в олонхо;

- объяснение особенностей употребления собственных имен в олонхо и их структурно-компонентный анализ;

- описание семантики структурных элементов собственных имен олонхо;

- систематизация собственных имен олонхо по группам (образам) персонажей в количественном, структурном, семантическом аспектах.

Материалом исследования послужила картотека собственных имен персонажей опубликованных олонхо. Использованы также приложение к труду Н.В.Емельянова ^Сюжеты якутских олонхо\ материалы хСловаря якутского языка^ Э.К.Пекарского.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды по ономастике А.В.Суперанской, В.А.Никонова, Б.А.Успенского, Т.Н.Кондратьевой, Т.И.Тепля-шиной и других; лингвистические труды В.В.Виноградова,

A.А.Реформатского, М.С.Альтман, Э.Б.Магазаник, Р.У.Таич,

B.Н.Михайлова, в которых отражены функция и стилистические возможности собственных имен в литературных произведениях; также труды якутских исследователей - лингвистов П.А.Слепцова, Н.К. Антонова, Н.Е.Петрова, Г.В.Попова, Л.Л.Габышевой и других; фольклористов А.Е.Кулаковского, Г.У.Эргиса, И.В.Пухова, Н.В.Емельянова и других; историков

Г.В.Ксенофонтова, H.A. Алексеева, А.И.Гоголева и других. Большой интерес также представляют работы по якутской ан-тропонимии и топонимии М.С.Иванова-Багдарыын Сулбэ, Е.В.Федорова, С.И.Жиркова, Н.Г.Самсонова, Н.М.Иванова, В.Д.Монастырева.

Методы исследования. В работе использованы методы сравнительно-исторического, сопоставительного, структурно -семантического системного анализа.

Теоретическая ценность и новизна: В работе впервые в якутском языке дается систематизированная комплексная лингвистическая характеристика собственных имен персонажей олонхо. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем развитии якутской антропонимики и ономастики в целом, а материалы могут вызвать интерес специалистов по фольклористике и этнографии.

Практическое значение работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке лекций, спецкурсов по современной и исторической лексикологии и семасиологии якутского языка, при составлении спецкурсов, семинаров, учебных пособий по ономастике и антропонимике для учебных заведений. Материалы исследования могут также послужить источником для составления национального именника якутов.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту:

- собственное имя в олонхо - богатый и своеобразный пласт языка олонхо, это отражение особого эпического мира, имеющего свою иерархию, правила наречения и пространственно-временное воплощение;

- собственное имя персонажей олонхо имеет особую структуру, в которой отражаются история народа, его социальные отношения, самобытная культура, эстетические и этические воззрения;

- собственное имя создается олонхосутами по законам художественной эпической поэтики, они следуют основным этнокультурным канонам и традициям, применяют средства и структуру, выработанные в былые времена становления олонхо как жанра;

- собственное имя персонажей олонхо носит, с одной стороны, художественно-этическую нагрузку, с другой - информативно-познавательную ценность.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены на Всесоюзной научной студенческой конференции (Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 1974); на научной конференции ^ Фольклор народов Сибири и Дальнего Востока (Якутск, 1976); на республиканских чтениях по мифологии и фольклору, посвященных памяти Г.У.Эргиса ( Якутск, 1978) и в публикациях автора.

Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Тюркские языки», Филиппова, Нина Игнатьевна

Выводы по третьей главе

В собственных именах олонхо прослеживается их семантическая заданность (тенденция) с заранее определенной характеристикой. За многие века своего бытования язык олонхо произвел отбор основных лексико-семантических групп слов, послуживших апеллятивом собственных имен персонажей олонхо. К ним относятся названия небесных светил, явлений природы, подчеркивающих веру в божественность происхождения героев олонхо; названия птиц, зверей, животных и их масти, отражающих тотемистические представления народа, а также роль "звериных" имен в образовании социальной титулатуры древних предков; названия металлов, цвета, чисел в именах персонажей олонхо, основанные на традиционной мифологической символике; слова, подчеркивающие богатырство мужество, геройство; образные и звукоподражательные слова, носящие открытую оценочную характеристику и т.д.

Маркированность положительной или отрицательной характеристики имен персонажей олонхо взаимосвязана с вечной оппозицией или противопоставлением таких понятий как жизнь -смерть, светлый - темный, теплый - холодный, верх - низ, юг -север, белый - черный, добро - зло, свой - чужой и т.д. Изначальной, исходной из них является оппозиция жизнь и смерть. В олонхо борьба за доброе начало ведется на жизнь и смерть. И это ярко отражено в именах героев олонхо.

Собственные имена персонажей олонхо, как и вся его лексика, отражают сложный исторический путь развития языка, тесных языковых контактов и взаимодействий в различные исторические эпохи. Поэтому в именах помимо основных тюркских и монгольских лексических пластов, сыгравших решающую роль в генезисе якутского языка, встречаются единичные случаи заимствования из тунгусо-маньчжурского, русского языков. Эти заимствования в составе эпических имен не образуют отдельные структурные модели. Анализ заимствований позволяет утверждать, что они используются в олонхо для усиления эмоциональной выразительности в якутских собственных именах персонажей олонхо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты комплексного лингвистического иследования собственных имен персонажей в олонхо, их структурно-семантический анализ позволяет сделать следующие выводы:

- Система собственных имен персонажей олонхо существенно отличается как от реальных бытовых имен, так и от имен других фольклорных произведений. Отличительными чертами природы эпических имен можно назвать их формульность, описательную образность, конкретность и детализацию определений. Отличается олонхо и большим количеством собственных имен и частотностью их употребления.

- Собственные имена персонажей олонхо представляют собой выработанную и отточенную веками эпическую формулу, которая подчиняется внутренним законам поэтики и стиля олонхо. Гармоничная звукопись именной эпической формулы, организованная аллитерацией и ассонансом, синтаксический параллелизм в сложных, распространенных эпитетах и в именах супружеских пар - все это органически вплетается в стихотворный строй языка олонхо.

- Особенности моментов наречения и переименования персонажей олонхо отражают реальную жизненную основу, аналогичную у многих тюрко-монгольских народов. Тайна имени, как оберег от злых сил будущего защитника или предводителя рода, присвоение воинских титулов, возведение в различные ранги званий, в эпоху войн и распрей, были закономерными и оправданными явлениями. Возможно предположение, что этим объясняется наличие в составе основного компонента имен в олонхо и воспринимаемых как имя, известных древних тюрко-монгольских титулов: бэки, дархан, туту к, кцлцк, алып. А также наличие эллиптических, усеченных имен, в которых явно недостает основной части имен.

- Собственные имена персонажей олонхо обладают сложной, многосоставной структурой. Эти структурные типы эпической именной формулы употребляются в зависимости от речевой ситуации, т.е. в них отражен этноэтикет, рефлексирующий традиционную культуру взаимоотношений, мировоззренческие представления народа.

- Базовая структурная модель собственных имен персонажей олонхо обычно трехкомпонентна: эпитет+имя+показатель (ЭИП). Структурная модель также может выступать в вариациях ЭЭИП, ЭИЭИ.П, ЭИ, ЭОП, ЭОПП, ИП. Ядром, организующим центром звукового, структурного и семантического единства является основная часть имени. Имя, конкретизируясь различными пояснениями, эпитетами, показателем, расширяется до полной эпической именной формулы в форме тирады.

- Большинство основной части имен производно. В собственных именах, рассмотренных нами олонхо обнаружено более 30 имяобразующих аффиксов: -тай(-дай), -ыйа, -к, -кы, -каан, -лдьын (-§алдьын, -балдьын), -л, -лы, -лык, -лыын, -лба, -йба, -н(-ын), -на, -лаан(-даан), -ыма(-ыман), -а, -аайы, -ааны, -ла, -ра, -рыын, -ча, -чах, -хсын, -с, -гар и т.д. В олонхо не наблюдается различия в морфологическом оформлении мужских и женских имен. Нет аффиксального разграничения и в именах персонажей племен айыы и абаасы. Богатый арсенал аффиксов, образующих имена в олонхо, создает особый ритм и обеспечивает восприятие слушателей, способствует проникновению в семантику имен.

- Семантический анализ собственных имен персонажей олонхо показывает, что многие слова, входящие в состав имени, несут в себе дополнительные подтекстовые значения или сакральные функции. Разнообразны лексико-семантические группы слов, послуживших апеллятивом имен. Они подчеркивают божественность происхождения героев, отражают традиционную мифологическую символику, тотемистические воззрения, подчеркивают богатырство, мужество, геройство, несут открытую оценочную характеристику, идеализируя или уничижая различные персонажи.

- Дуалистический подход древних якутов к пониманию мироздания в определенной степени объясняет семантическую маркированность имен двух основных противоборствующих групп персонажей олонхо - айыы аймада и абааЪы аймада, светлых и темных сил. Вместе с тем, вполне вероятно, что в труднопереводимых и воспринимаемых теперь как образные слова именах персонажей племени абаасы интерпретирована созвучная иноязычная лексика, некогда враждовавших с предками якутов племен, язык которых и собственные имена были чужды им.

- Собственные имена персонажей в олонхр, как особая знаковая система языка, как богатый и своеобразный пласт его лексики, отражают путь развития языка, тесные языковые контакты и взаимодействия в различные исторические эпохи.

Собственные имена олонхо - яркое свидетельство сложной истории народа саха с древнейших времен до наших дней, имевшего древние истоки, связи, взаимоотношения с различными племенами и народами Центральной Азии и Сибири, развития его материальной и духовной культуры, мировоззрения и верования.