Сочетаемость приставочных глаголов движения в современном русском языке: корпусное и экспериментальное изучение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ванюгина, Марина Сергеевна

  • Ванюгина, Марина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 141
Ванюгина, Марина Сергеевна. Сочетаемость приставочных глаголов движения в современном русском языке: корпусное и экспериментальное изучение: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Череповец. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ванюгина, Марина Сергеевна

Список принятых в работе сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ПРИСТАВОЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ В СВЕТЕ ТЕОРИИ ВАЛЕНТНОСТИ.

1.1 Теоретические проблемы описания приставочных глаголов движения.

1.1.1 Основные подходы к вопросу изучения приставочных глаголов.

1.1.2 Принципы выделения класса глаголов движения.

1.1.3 Семантика приставочных глаголов движения.

1.2 Основные вопросы глагольной валентности.

1.2.1 Теория валентности и грамматика зависимостей.

1.2.2 Из истории изучения валентности.

1.2.3 Соотношение понятий актанта и сирконстанта.

1.2.4 Уровни валентности.

1.2.5 Соотношение семантического и синтаксического уровней валентности.

1.2.6 Обязательная и факультативная валентность.

1.3 Критерии определения валентности.

1.4 Отражение глагольной валентности в лексикографических источниках разного типа.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ВАЛЕНТНОСТИ ПРИСТАВОЧНЫХ

ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ.

2.1 Методы изучения и отбор языкового материала.

2.1.1 Исходные замечания.

2.1.2 Методика проведения и обработка результатов корпусного . исследования.

2.1.3 Методика проведения и обработка результатов экспериментального исследования.

2.2 Валентности приставочных глаголов движения.

2.2.1 Глаголы движения с приставкой в-.

2.2.2 Глаголы движения с приставкой вз-/вс-.

2.2.3 Глаголы движения с приставкой вы-.

2.2.4 Глаголы движения с приставкой до-.

2.2.5 Глаголы движения с приставкой за-.

2.2.6 Глаголы движения с приставкой на-.

2.2.7 Глаголы движения с приставкой от-.

2.2.8 Глаголы движения с приставкой пере-.

2.2.9 Глаголы движения с приставкой под-.

2.2.10 Глаголы движения с приставкой при-.

2.2.11 Глаголы движения с приставкой про-.

2.2.12 Глаголы движения с приставкой раз-/рас-.

2.2.13 Глаголы движения с приставкой с-/со-.

2.2.14 Глаголы движения с приставкой у-.

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетаемость приставочных глаголов движения в современном русском языке: корпусное и экспериментальное изучение»

Глаголы движения' интересуют исследователей уже на протяжении более двух столетий, при этом интерес к ним не только не падает, а постоянно растёт. Глаголы движения впервые были упомянуты в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова 1755 года, хотя это упоминание касалось лишь использования их в качестве иллюстраций при описании русского глагола.

Традиционно под глаголами движения понимается ограниченная группа глаголов, обладающих специфическим набором семантических и грамматических свойств. Таким образом, глаголы движения в русском языке представляют собой не просто семантическую группу, а лексико-грамматическую группу глаголов.

Изучением глаголов движения занимаются как зарубежные, так и отечественные лингвисты. При этом круг вопросов, связанных с глаголами движения, очень широк. Прежде всего это вопросы семантики-(Апресян 1967; Волохина, Попова 1994; Гордеев 1974; Ибрагимова 1992; Погосова 1981), словообразования (Багдасарова, Телегин 1982; Бирюкова 1978; Блягоз 1964; Головин 1974; Дмитриева и др. 1982; Земская 1973; Сергеева 1978; Чешко 1947), глагольного вида (Авилова 1976; Бондарко, Буланин. 1967; Муравьева 1978) и, конечно, вопрос глагольной сочетаемости (Всеволодова, Мадаени Али 2010; Джуматова 1969; Ферм 1990).

Исторически обращение лингвистов к глаголам движения связано именно с изучением сочетаемости (Востоков 1835; Греч 1840; Давыдов 1852;

Виноградов 1947; Галкина-Федорук 1957). Вопрос глагольной сочетаемости был вызван прежде всего приставочными глаголами, в том числе и приставочными глаголами движения. Еще в ранних работах по языкознанию отечественными лингвистами был отмечен тот факт, что приставка в составе приставочных глаголов накладывает определенные ограничения на их сочетаемость, и в этом проявляются существенные отличия приставочных глаголов от соответствующих им бесприставочных. Эти замечания определили 5 дальнейшее направление в изучении сочетаемости приставочных глаголов движения: между предлогом и глагольной приставкой усматривалась обязательная связь, сведенная к так называемому закону тождества или соответствия предлогов и приставок в сочетаниях, образуемых глаголами направленного действия (Золотова 2005; Пешковский 2001(1914)). Наличие или отсутствие обязательной связи между главным и зависимыми словами нашло свое отражение в выделении двух типов управления: сильного и слабого соответственно (Золотова 1954; Лесник 1965; Пешковский 2001(1914); Шведова 1964).

Совершенно иное наполнение приобретает понятие глагольного управления в связи с появлением иных, отличных от традиционного, пониманий структуры предложения и характера взаимосвязи входящих в его состав компонентов. На сегодняшний день существует ряд подходов к пониманию структуры предложения, среди которых выделим грамматику зависимостей. Понятие валентности, ставшее ключевым понятием в рамках данного подхода, позволило по-иному взглянуть на вопросы глагольного управления и глагольной сочетаемости.

Рамки самого понятия управления существенно расширились. Управление стало пониматься через призму понятия семантической валентности. Как отмечает Ю.Д. Апресян, лексема X управляет непосредственно зависящей от нее единицей У, если X имеет некоторую валентность, которая насыщается единицей У, если У имеет определенное, но не обязательно одно и то же морфологическое, морфолого-синтаксическое или синтаксическое оформление. При этом выбор формы У определяется либо лексическими свойствами X, либо значением самого У (Апресян, Палл 1982). Расширился и перечень управляемых форм. Управляемыми стали считаться не только существительные с предлогами или без них, но и прилагательные, числительные, наречия и целые предложения, поскольку все эти формы могут насыщать семантические валентности глагола.

Неотъемлемым понятием при изучении вопроса глагольного управления является понятие сочетаемости. Под сочетаемостью понимается свойство языковых единиц сочетаться в речи при образовании единиц более высокого уровня, отражающее синтагматические отношения между ними. При реализации той или иной глагольной лексемы мы всегда имеем дело с определенными условиями, ограничивающими ее сочетаемость с другими единицами того же языкового уровня. Иными словами, языковые единицы, насыщающие семантическую валентность глагольной лексемы, должны обладать определенными свойствами. Выделяют семантическую, лексическую, морфологическую и синтаксическую сочетаемость.

Вопрос изучения сочетаемости приставочных глаголов движения представляется принципиально важным ввиду ряда факторов. Приставочные глаголы движения образуются от бесприставочных глаголов движения путем присоединения приставок с пространственным значением. При этом переход от бесприставочного глагола к приставочному выражается не только с точки зрения- семантики. Сам набор семантических валентностей глагола может, конечно, меняться, что неразрывно связано с его новым лексическим значением. Однако, что более важно, может измениться синтаксическая валентность глагола. В связи с этим возникает вопрос: какую роль играет в этом процессе глагольная приставка и как соотносятся между собой приставка и валентность глагола?

Анализ теоретической литературы в области сочетаемости приставочных глаголов движения свидетельствует о том, что, несмотря на наличие работ, посвященных данной теме, остаются не до конца решенными на сегодняшний день такие вопросы, как валентностный состав приставочных глаголов, а также выделение обязательных и факультативных валентностей глагола, что связано в первую очередь с отсутствием единого терминологического аппарата теории валентности и с отсутствием четко обозначенных критериев- выделения обязательных и факультативных валентностей глагола. Этим и обусловлена актуальность темы диссертационной работы.

Объектом исследования служат высказывания с вершинными приставочными глаголами движения в современном русском языке.

Предметом исследования является реализация семантической валентности приставочных глаголов движения на синтаксическом уровне.

Цель работы заключается в следующем: описать сочетаемость приставочных глаголов движения с выделением обязательных и факультативных валентностей.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) установить соотношение понятий «валентность», «обязательная и факультативная валентность», «актант» и «сирконстант»;

2) рассмотреть соотношение семантического и синтаксического уровней предложения и в связи с этим понятий «семантическая валентность» и «синтаксическая валентность»;

3) проанализировать предлагавшиеся в литературе критерии определения валентности и с учетом достижений современной науки выработать наиболее оптимальную методику работы по определению глагольной валентности и по разграничению обязательных и факультативных валентностей;

4) пользуясь выработанной методикой, провести корпусное и экспериментальное исследования на предмет реализации семантических валентностей направления {куда и откуда) и пути приставочными глаголами движения на синтаксическом уровне;

5) обработать экспериментальные и корпусные данные с точки зрения частоты реализации исследуемых семантических валентностей на синтаксическом уровне и сопоставить полученные результаты;

6) на основе полученных данных установить степень обязательности в реализации исследуемых валентностей на синтаксическом уровне глаголами движения с отдельными пространственными приставками.

Основными методами, использованными в настоящем исследовании, являются статистический, сопоставительный, метод психолингвистического эксперимента и метод корпусного исследования.

Исходным языковым материал ом, исследования послужили извлеченные из Корпуса русского литературного языка Cwww.narusco.ru) 2020 высказываний-со 165 вершинными приставочными глаголами движения совершенного вида, и 6346 высказываний с 50 вершинными приставочными глаголами движения совершенного вида, полученных в ходе психолингвистического эксперимента. Общий объем проанализированных высказываний составил 8366. Всего на стадии первичной обработки материала было просмотрено более 10 тысяч контекстов по результатам корпусного исследования и 11601 высказывание, полученное в ходе эксперимента.

В диссертации впервые осуществляется комплексное изучение сочетаемости приставочных глаголов движения в рамках двухуровневой модели A.A. Холодовича путём использования одновременно корпусного и экспериментального методов, а также словарных данных. Впервые на основе частотных характеристик выделены синтаксически обязательные и факультативные валентности приставочных глаголов1 движения. Собран и обработан обширный корпусный и экспериментальный материал, репрезентирующий способы реализации валентностей направления {куда и откуда) и валентности пути приставочными глаголами движения:

Теоретически значимыми результатами, полученными в ходе исследования, можно считать следующие: уточнен терминологический аппарат теории валентности, в частности, понятия «актант», «сирконстант», «обязательная валентность», «факультативная валентность»; опровергнуто мнение о предложно-падежном детерминизме в области сочетаемости приставочных глаголов движения; выявлено отсутствие полного соответствия между семантическим и синтаксическим уровнями валентности приставочных глаголов движения; обнаружено неоднозначное взаимодействие между семантикой приставки и заполнением валентностей приставочных глаголов движения на синтаксическом уровне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в построении вузовских курсов по семантике и синтаксису русского языка, психолингвистике, корпусной лингвистике. В ходе исследования были получены данные о частоте реализации семантических валентностей направления {куда и откуда) и пути на синтаксическомг уровне отдельными приставочными глаголами движения. Полученная информация может быть использована в лексикографической практике (прежде всего при создании словарей глагольной сочетаемости), а также в преподавании русского-языка как родного и иностранного.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ванюгина, Марина Сергеевна

Результаты исследования свидетельствуют также о том, что прямого соответствия между глагольной приставкой и валентностью, имеющей

125 обязательный характер заполнения на синтаксическом уровне, не набл1оцается В частности, глаголы движения с приставками раз-/рас- и у-, несмс^ь-хря на общую семантику ориентированности движения относительно НТ, имеют обязательный характер заполнения валентности направления кэ^За на синтаксическом уровне (убежать в дом, улететь в Нью-Йорк).

Сам факт обнаружения у приставочных глаголов движения обязательных и факультативных синтаксических валентностей вносит существенный ;вклад в решение проблемы эллипсиса и смежных явлений (таких как РеДУ^сция и компенсация), поскольку вопросы эллипсиса приглагольных актантов могут быть решены без предварительного определения обязательного состава синтаксических актантов. Полученные в этой области результаты в даль.^ейшем могут быть использованы в корпусной лингвистике при разработке пр!1нципов аннотирования синтаксических нулей.

Таким образом, применение комплексного подхода с привлечением разного рода языкового материала и источников позволило всес*г0р0нне изучить сочетаемость приставочных глаголов движения в современном русском языке и предоставить в распоряжение лингвистов обширный корггуСны^ экспериментальный материал, репрезентирующий способы Ре£Цт:изации приставочными глаголами движения валентностей направления {куда и откуда) и валентности пути.

Заключение

В настоящем исследовании предложен комплексный подход к изучению сочетаемости приставочных глаголов движения в современном русском языке. Суть этого подхода заключается в проведении корпусного исследования, психолингвистического эксперимента, связанного с порождением испытуемыми высказываний с вершинными глаголами движения и, наконец, в привлечении имеющихся на сегодняшний день лексикографических источников, отражающих глагольную сочетаемость.

Вопрос определения степени обязательности той или иной валентности приставочных глаголов движения касается прежде всего валентностей направления (<откуда и куда) и валентности пути. Валентность агенса (как и валентность объекта при переходных глаголах) безоговорочно признается обязательной глагольной валентностью. В совокупности указанные семантические валентности (агенс, объект, валентности направления (куда и откуда) и валентность пути) определяют минимальный- необходимый набор валентностей всех приставочных глаголов движения и помогают отделить эту группу глаголов от глаголов со схожей семантикой (от каузатитвно-моторных глаголов, глаголов с семантикой движения на месте).

Что касается собственно синтаксического уровня валентности приставочных глаголов движения, то прежде всего следует отметить тот факт, что полного соответствия между семантическим и синтаксическим уровнями не наблюдается. В ходе исследования было показано, что семантические валентности могут иметь разную степень насыщения на синтаксическом уровне.

В работе также было показано, что на сегодняшний день не выработано единой, общепризнанной методики определения валентности. Основным методом определения семантической валентности в большинстве случаев остается интуиция исследователя.

В литературе по семантике обнаружены различные перечни семантических ролей. В настоящем исследовании за основу был взят перечень

123 семантических ролей, предложенный Ю.Д. Апресяном. Что касается определения синтаксических валентностей и степени обязательности заполнения соответствующих семантических валентностей на синтаксическом уровне, в настоящем исследовании реализован метод анализа частоты встречаемости глагольных актантов и сирконстантов. В основе данного метода лежит предположение о том, что обязательным является тот актант, который характеризуется наибольшей частотой употребления (в идеале в 100% случаев).

Как показало исследование, вопрос определения обязательной и факультативной валентности приставочных глаголов движения осложняется рядом факторов. Во-первых, немаловажную роль в сочетаемости приставочных глаголов движения играет контекстуальный фактор: в силу этого любая валентность может остаться невыраженной на синтаксическом уровне. Во-вторых, для приставочных глаголов движения характерно явление расщепления семантических валентностей, в результате чего семантическая валентность направления куда может быть заполнена на синтаксическом уровне компонентами разной семантики (пространственной1, цели или лица) или компонентами, соответствующими в семантической структуре глаголе одновременно двум семантическим ролям (например, компонент на работу обладает и семантикой КТ движения, и семантикой цели).

Приставочные глаголы движения отличаются от соответствующих бесприставочных глаголов тем, что пространственная приставка, присоединяясь к бесприставочному глаголу движения, придает ему новое значение направительного характера — ориентированность движения относительно определенного пункта (НТ, пути, КТ движения или НТ и КТ одновременно). Значения ненаправительного характера в рамках данного исследования не рассматривались.

Изучение сочетаемости приставочных глаголов движения проводилось на обширном языковом материале, репрезентирующем приставочные глаголы движения разной семантики. Общее число отобранных для исследования высказываний с вершинными приставочными глаголами движения составило

124

8366. Была проанализирована сочетаемость 165 приставочных глаголов движения, образованных с помощью 14 пространственных приставок.

Исследование показало, что, с одной стороны, приставочные глаголы движения активно сочетаются с компонентами разной семантики, а не только семантики, заложенной в глагольной приставке (например, выйти в коридор, выйти из избы, отойти от борта, отойти к тахте, отойти в сторонку)', с другой стороны, форма выражения той или иной семантической валентности может быть разной и определяется факторами сугубо внутренними для определенной ППК (например, въехать в деревню, въехать на территорию; выйти из вагона, выйти из-за печки, выйти с работы), а не требованием со стороны глагольной приставки. Тем самым было опровергнуто выдвигавшееся ранее мнение о предложно-падежном детерминизме в области сочетаемости приставочных глаголов движения.

Приставочные глаголы движения являются многозначными глаголами. Кроме того, разные приставочные глаголы движения, образованные при помощи одной и той же приставки, могут иметь отличия в составе синтаксических валентностей, поэтому изучение сочетаемости должно проводиться с опорой на глагольную семантику. Так, например, глаголы движения с приставками от- и с- могут характеризоваться обязательным характером заполнения на синтаксическом уровне как валентности направления куда, так и валентности направления откуда в зависимости от семантики (отойти от окна и отнести туда; сбегать в аптеку и сойти с парохода). Однако, как показало наше исследование, разная семантика глаголов движения, образованных при помощи одной и той же приставки, не всегда определяет разный состав синтаксических валентностей. Например, глаголы движения с приставкой за- независимо от своей семантики предполагают обязательный характер заполнения на синтаксическом уровне валентности направления куда (зайти за ширму, заехать в чащу, забежать в магазин, зайти в дом).