Сочетание наблюдений и изучения теоретического материала в курсе астрономии средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кенжаев, Болта

  • Кенжаев, Болта
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Кенжаев, Болта. Сочетание наблюдений и изучения теоретического материала в курсе астрономии средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1982. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кенжаев, Болта

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ АСТРОНОМИИ

§ I. Познавательная деятельность учащихся и способы ее активизации. 12

§ 2. Состояние преподавания астрономии в школах Узбекской ССР и уровень знаний учащихся по этому предмету. 21

§ 3. Основные направления совершенствования преподавания астрономии в условиях Узбекской ССР . . . 2.3-

Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ АСТРОНОМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

УЗБЕКСКОЙ ССР.

§ I. Активизация познавательной деятельности учащихся при проведении астрономических наблюдений. . . . Ц0-

§ 2. Использование историко-научных материалов о развитии астрономии в Средней Азии на уроках и во внеурочной работе. 59

§ 3. Атеистическое воспитание учащихся при изучении астрономии в школах Узбекской ССР . 71

§ 4. Совершенствование методической подготовки студентов как фактор повышения эффективности преподавания астрономии. 7 8

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ ПОЛОйСЕНИЙ

ИСПОЛЬЗУЕМОЙ МЕТОД™.

§ I. Организация, цели и задача педагогического эксперимента.97-Ю

§ 2. Результаты проверки разработанной методики. . . №1-

§ 3. Качественные оценки результативности воспитательной работы.110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание наблюдений и изучения теоретического материала в курсе астрономии средней школы»

Стремительный темп научно-технического прогресса с особой остротой ставит задачу подготовки коммунистически убежденных, обладающих глубокими знаниями людей, умеющих самостоятельно приобретать эти знания и творчески пользоваться ими в разнообразной трудовой, общественной и познавательной деятельности. В отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУ1 съезде перед народным образованием была поставлена задача "повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" /5.с.78-79/.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС была отмечена необходимость совершенствования школьного образования. Подготовленный в соответствии с решениями Пленума Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в числе других ставит перед школой следующие задачи: повысить качество обучения и воспитания; обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета, прочное овладение основами наук" / З.с.1 /.

В Узбекской ССР большое внимание уделяется совершенствованию коммунистического воспитания подрастающего поколения. В обращении У съезда учителей Узбекистана ко всем учителям, работникам народного образования и общественности республики говорится, что "важнейшими задачами коллективов педагогических учебных заведений республики является. вооружение студентов и учащихся разносторонними навыками воспитательной работы в школе, формирование у них любви и уважения к профессии учителя, повышение качества и эффективности всего учебно-воспитательного процесса" / 87. с.150 /.

Важным звеном осуществления всеобщего среднего образования являются в настоящее время4вечерние (сменные) школы. Ежегодно школы этого типа заканчивают свыше 1,2 млн. человек. В Узбекской ССР примерно 20% выпускников приходится на вечерние школы / 103. с.211 /.

В решениях ХКУ и ХХУТ съездов КПСС отмечалась необходимость улучшать работу вечерних (сменных) школ. "Развивать и улучшать вечернее и заочное обучение" - так сформулирована задача в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" / 5.с.181/

Повышение эффективности учебно-воспитательной работы в вечерней школе, обеспечение глубоких и прочных знаний учащихся по различным учебным предметам, привитие игл умений и навыков, соответствующих современным требованиям, является сложной и ответственной задачей.

На важность решения задачи - дать школьникам осознанные, глубокие и прочные знания основ наук - указывали классики марксизма-ленинизма. Психолого-педагогические основы решения этой задачи рассмотрены в трудах дидактов психологов (Д.Н. Богоявленского, П.Я. Гальперина, Е.Н. Кабановой-Меллер, З.Н. Калмыковой, Н.А. Менчинской, Б.П. Есипова, В.В. Давыдова, М.Н. Скатки-на и др.).

Вопросам совершенствования методики естественно-математического образования, обеспечивающей усвоение учащимися основ наук, посвящены работы И.С. Матрусова, В.М. Монахова, А. А. Пинского, A.M. Пышкало, В.Н. Федоровой и др.

Астрономия всегда являлась предметом, имеющим важное значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения школьников. Достижения современной астрономии, имеющие большое теоретическое и практическое значение, еще более усилили эту роль школьного курса астрономии, но уровень знаний оканчивающих среднюю школу по-прежнему оставляет желать лучшего. По мнению видных ученых-методистов и преподавателей во многих общеобразовательных, особенно сельских и вечерних (сменных) школах нашей страны преподавание астрономии еще не в полной мере соответствует требованиям нашей эпохи. В последние годы сделано много важных шагов, направленных на повышение уровня преподавания астрономии в средних школах и улучшение качества подготовки учителей астрономии в педагогических институтах. Отметим среди них: введение в практику школ усовершенствованной программы курса астрономии, издание целого ряда учебных и методических пособий, появление в пединститутах новой специальности "Физика и астрономия". Тем не менее, проблема повышения качества астрономического образования в средней школе в соответствии с требованиями нашего времени еще далека от своего окончательного решения. Особенно это касается обучения в вечерней (сменной) школе работающей молодежи.

Изучение астрономии предоставляет значительные возможности для формирования диалектико-материалистического мировоззрения учащихся уже в силу того, что история развития представлений о строении Вселенной богата материалом о борьбе науки и религии, материалистических и идеалистических взглядов.

Тем самым курс астрономии приобретает исключительное значение для научно-атеистического воспитания учащихся.

Влияние астрономических знаний на формирование атеистических взглядов учащихся весьма подробно рассмотрено в диссертации А.С. Алешкевича / 13 /. Автор этой работы уделяет основное внимание вопросам формирования научных представлений учащихся о материальном единстве мира, неисчерпаемости материи, объективности и познаваемости законов природы, использует в целях атеистического воспитания борьбу науки с религией по проблемам жизни во Вселенной, развития и роли космонавтики.

Однако эта работа направлена на борьбу с религиозными пережитками в сознании молодежи, которые порождены правословием и католицизмом. Социальная среда в условиях Средней Азии иная, и специфика научно-атеистического воспитания молодежи определяется тем, что наиболее распространенной здесь религией является ислам.

Использование материала по истории астрономии в Средней Азии имеет важное значение с точки зрения атеистического воспитания потому, что выдающиеся астрономы Древнего Востока, такие, как Вируни, Улутбек и другие, в своей научной и просветительской деятельности дали немало примеров атеизма и борьбы против религиозных заблуждений.

Известно, что возникновение и развитие астрономии тесно связано с астрономическими наблюдениями. Наблюдения являются основой изучения этой науки. В.И. Ленин писал: н.в практику, служащую нам критерием в теории познания, надо включить также практику астрономических наблюдений, открытий и т.д." / I /.

Наблюдения должны стать фундаментом школьного и вузовского курса астрономии, на базе которого значительно легче формируются научные понятия и правильное мировоззрение. Курс астроноши следует изучать в органической связи с практическими наблюдениями.

Никакие наглядные пособия не могут заменить астрономических наблюдений. Астрономические наблюдения при правильной их организации имеют большое значение как для развития интереса к предмету, так-и дня расширения кругозора учащихся и углубления их знаний. Б школах и педагогических институтах, где астрономические наблюдения проводятся регулярно, знания учащихся по астрономии достаточно прочны и глубоки.

Ряд диссертационных исследований посвящен различным сторонам организации и проведения астрономических наблюдений в средней школе. Среди них работы Г.С. Яхно / 165 /, К.А. Лупого / 83 /, Н.К. Андрианова / 14 / и Е.А. Саркисян / 129 /.

Актуальность проблемы. Многократные проверки астрономических знаний и умений учащихся средней общеобразовательной школы, а также проведенные диссертантом собеседования со студентами-первокурсниками Каршинского педагогического института свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии преподавания астрономии в средних школах Узбекской ССР. Анкетный опрос учителей обнаруживает также слабую постановку астрономических наблюдений в средней школе и в педвузе. Все это делает актуальной работу, направленную на совершенствование преподавания астрономии в средней школе.

Актуальность совершенствования преподавания астрономии в школе диктуется еще тем, что астрономия является одним из предметов, при обучении которого может успешно решаться одна из наиболее важных задач, поставленных партией и правительством перед народным образованием - формирование у учащихся диалектико-материаяистического мировоззрения и атеистических взглядов.

Мы считаем, что резервами повышения эффективности преподавания астрономии в школах и педвузах Узбекской ССР, как и Средней Азии в целом, является совершенствование организации и проведения наблюдений, широкое использование в процессе преподавания этого предмета учебного материала, отражающего историю и национальные традиции развития астрономии в Средней Азии.

Объектом исследования является учебный процесс, способствующий повышению уровня знаний у учащихся по астрономии.

Предметом нашего исследования является изучение влияния методики преподавания астрономии, построенной с учетом специфических местных условий, на состояние знаний и формирование мировоззрения учащихся.

Цель исследования - усовершенствовать методику преподавания курса астрономии в средней школе на основе учета специфики школ Узбекской ССР и других республик Средней Азии и предложить систему подготовки студентов к преподаванию астрономии по разработанной методике.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Анализ современного состояния преподавания астрономии в средних общеобразовательных школах Узбекской ССР,

2. Разработка системы методических приемов, позволяющих активизировать учащихся при подготовке к наблюдениям, в процессе наблюдений и при использовании их результатов в преподавании курса астрономии.

3. Разработка методики проведения занятий со студентами и рекомендаций, обеспечивающих повышение качества их подготовки к преподаванию курса астрономии средней школы.

4. Проверка эффективности разработанной методики проведения уроков и практических занятий по астрономии в ходе педагогического эксперимента.

В ходе исследования применялись следующие методы:

- изучение трудов основоположников марксизма-ленинизма, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам обучения, воспитания и образования;

- научно-методический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования;

- отбор учебного материала и способов организации познавательной деятельности учащихся;

- изучение и обобщение передового опыта школ, педвуза и ИУУ по исследуемой проблеме;

- изучение учебного процесса, проверка знаний и умений учащихся и студентов по астрономии на основе соответствующих контрольно-проверочных работ и тестовых заданий;

- анализ ответов учащихся на уроках, бесед с учащимися и учителями астрономии, а также данных анкетных опросов;

- разработка методики педагогического эксперимента.

Результаты исследования содержатся в 8-ми работах автора.

Основное содержание диссертации было сообщено на следующих симпозиумах, конференциях, семинарах и совещаниях:

- республиканском семинар-совещании по совершенствованию применения технических средств при обучении физико-математическим наукам в педагогических учебных заведениях Узбекской ССР (Фергана, 1976);

- симпозиуме "Развитие астрономии и геодезии в республиках

Средней Азии" (Ташкент, 1977);

- учебно-методической конференции по проблеме "Совершенствование методов обучения школьного курса физики" (Карши, 1978);

- республиканской конференции по совершенствованию преподавания физико-математических дисциплин в педагогических учебных заведениях Узбекской ССР (Андижан, 1979);

- республиканском научно-практическом семинаре-совещании "Организация и проведение внеклассных занятий по физике как фактор повышения познавательной деятельности учащихся" (Карши, 1980);

- областных "Педагогических чтениях", посвященных совершенствованию обучения и воспитания (Карши, 1981);

- научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Каршинского Государственного педагогического института (Карши, 1975-1982 гг.).

Список публикаций по теме исследования приведен в автореферате и библиографии к диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке:

1. Способов сочетания регулярных наблюдений и изучения теоретического материала на уроках астрономии.

2. Методики использования на уроках астрономии историко- научного' и атеистического материала применительно к условиям республик Средней Азии, отличающихся богатыми историческими традициями в развитии астрономии и сохранением влияний ислама в сознании части учащихся.

3. Программы проведения астрономических наблюдений в период летней практики учащихся на полевых работах.

4. Рекомендаций по усовершенствованию подготовки студентов к преподаванию астрономии в средней школе, учитывающих специфику условий республик Средней Азии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кенжаев, Болта

ЗАКЛКНЕНИЕ

Проведенное исследование основывается на разработанных современной психологией положениях, согласно которым усвоение учащимися знаний и формирование у них соответствующих умений определяется характером познавательной деятельности, которая осуществляется учащимися в ходе учебно-воспитательного процесса. При этом стимулирование познавательной деятельности учащихся возможно тремя способами: при помощи содержания учебного материала, в ходе организации учебной деятельности и на основе отношений, которые складываются в учебном процессе между учениками и учителем.

Собственный опыт работы в школе и педагогическом институте, а также анализ опыта преподавания астрономии другими учителями показывают, что при изучении .данного предмета стимулирование интереса и познавательной активности учащихся целесообразно осуществлять на основе использования историко-научных материалов о развитии астрономии в Средней Азии, а также особой организации и методики проведения астрономических наблюдений, предусмотренных программой.

Важным направлением учебно-воспитательной работы при изучении курса астрономии является атеистическое воспитание учащихся, в ходе которого должна проводиться как общая профилактическая работа, направленная на формирование у улащихся иммунитета против религии, так и индивидуальная работа с теми учащимися, которые уже проявили склонность к религиозным верованиям.

Все эти три направления учебно-воспитательной работы можно объединить в единую методическую систему преподавания астрономии, обеспечивающую повышение интереса учащихся к астрономии, их познавательной активности и формирование диалектико-матери-алистического мировоззрения.

В ходе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1) Анализ содержания курса астрономии и основных достижений современного научного атеизма позволил отобрать необходимый материал и построить методику его изучения, обеспечивающую необходимую направленность атеистической работы среди учащихся и формирование их мировоззрения.

2) Изучена структура деятельности учащихся при проведении астрономических наблюдений, способы повышения их интереса к предмету и активизации познавательной деятельности.

3) Определены содержание и методика проведения уроков астрономии с использованием материалов по истории развития астрономии в Средней Азии.

4) Составлены специальные задания для учащихся по проведению астрономических наблюдений. Существенной частью этих заданий является система вопросов, стш/1улирующих познавательную деятельность учащихся и направляющих не на активное использование результатов наблюдений при изучении теоретического материала.

5) Разработана методика проведения специальных уроков астрономии в вечерних (сменных) школах, предусматривающая органическое сочетание наблюдений и изучение теоретического материала.

6) Определены основные направления совершенствования методики подготовки студентов к преподаванию курса астрономии. Соответствующие методические разработки внедрены в практику работы физического факультета Картинокого пединститута по специальности "Физика и астрономия".

7) Результаты педагогического эксперимента позволили сделать вывод о том, что разработанная диссертантом методическая система способствует повышению интереса учащихся к астрономии, качества их знании и формированию диалектико-материалистического мировоззрения.

8) Разработанная методическая система прошла проверку в условиях массовой школы, получила положительную оценку учителей и внедрена в практику их работы.