Сочетанная дисгормональная патология эндо- и миометрия у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Макаркина, Людмила Геннадьевна

  • Макаркина, Людмила Геннадьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 126
Макаркина, Людмила Геннадьевна. Сочетанная дисгормональная патология эндо- и миометрия у женщин репродуктивного возраста: дис. : 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации Макаркина, Людмила Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИСГОРМОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ЭНДО- И МИОМЕТРИЯ В РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Системные изменения в организме женщины при дисгормональных пролиферативных процессах эндо- и миометрия.

1.2. Особенности клиники и диагностики сочетанных гиперпластических процессов матки в репродуктивном периоде.

1.3. современные принципы ведения больных с сочетанной дисгормональной патологией эндо- и миометрия в репродуктивном возрасте.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИСГОРМОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЭНДО- И МИОМЕТРИЯ.

3.1. клинико-анамнестическая характеристика.

3.2. Результаты гормональных и биохимических исследований.

3.3. Состояние молочных желез у женщин с дисгормональной патологией эндо- и миометрия.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ МАТКИ И ЯИЧНИКОВ У ЖЕНЩИН С СОЧЕТАННОЙ ДИСГОРМОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЭНДО-И МИОМЕТРИЯ.

4.1. Данные эхографии и гистероскопии.

4.2. Патоморфологическая оценка биопсийного и операционного материала.

ГЛАВА 5 ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ДИСГОРМОНАЛЬНЫМИ СОЧЕТАННЫМИ

ПРОЦЕССАМИ ЭНДО- И МИОМЕТРИЯ.

5.1. Гормональные методы терапии.

5.2. Оперативное лечение и результаты диспансерного наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанная дисгормональная патология эндо- и миометрия у женщин репродуктивного возраста»

Актуальность проблемы диагностики и лечения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия (ГПЭ) и сочетанной дисгормональной патологией эндо- и миометрия (матки) - СДПМ обусловлена широким распространением данной патологии у женщин репродуктивного возраста и высокой частотой рецидивов ГПЭ. Клинические проявления характеризуются возникновением рецидивирующих аномальных маточных кровотечений у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия, миомой и аденомиозом, приводящих к временной утрате трудоспособности в наиболее активный период жизни. Нередко, СДПМ является причиной бесплодия [Аблакулова B.C., 1988; Charpin С., 1988; Creagh Т.М., 1995; Lass А, 1999].

Сложность ведения подобных больных обусловлена наличием стойких многочисленных жалоб, затруднениями диагностики эндометриоза и миомы матки у пациенток с патологией эндометрия, особенно на ранних этапах их развития, наклонностью к последовательному возникновению указанных патологических состояний эндо- и миометрия, а также выраженностью сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, в частности, нейрообменно-эндокринного синдрома (НОЭС).

Частота выявления гиперплазий эндометрия в сочетании с миомой матки колеблется от 20 до 78%, с внутренним эндометриозом - от 4,7 до 48%; сочетание миомы и эндометриоза выявляется у 29 - 85% гинекологических больных [Баскаков В.П., 1972, 1990, Стрижаков А.Н., 1995, Bakour S.H., 2000]. При этом наследственная отягощенность обменно-эндокринными заболеваниями отмечена у 89% женщин с СДПМ, наличие обменных нарушений и функциональных изменений ЦНС - у 75-78%. В то же время отдельные вопросы современных принципов диагностики, тактики ведения данного контингента больных являются изученными недостаточно.

Окончательно не систематизированы подходы к эндоскопической диагностике и коррекции СДПМ в зависимости от формы патологии эндо- и миометрия, клинических проявлений эндокринных нарушений. В литературе недостаточно представлены также сведения об отдаленных результатах поэтапной комплексной реабилитации женщин репродуктивного возраста с сочетанной дисгормональной патологией эндо- и миометрия.

Цель работы. Разработка патогенетически обоснованного подхода к совершенствованию эффективности терапии женщин репродуктивного возраста с сочетанной дисгормональной патологией эндо- и миометрия.

Задачи исследования.

1. Уточнить особенности клиники, состояния репродуктивной системы и обменно-эндокринных нарушений у больных фертильного возраста с гиперпластическими изменениями эндометрия в изолированной форме и при их сочетании с миомой и/или аденомиозом.

2. Изучить взаимосвязь патологии эндометрия в репродуктивном возрасте с системными обменными нарушениями и состоянием гормонозависимых структур организма.

3. Усовершенствовать и научно обосновать последовательность проведения и спектр диагностических мероприятий в программе комплексного обследования больных с аномальными маточными кровотечениями репродуктивного возраста в целях более раннего выявления сочетанной патологии эндо- и миометрия и уточнения сопутствующих разносистемных нарушений и заболеваний.

4. Обосновать врачебную тактику и оценить результаты лечения пациенток с дисгормональной патологией эндо- и миометрия в зависимости от результатов обследования и характера обменно-эндокринных нарушений.

Научная новизна. В работе представлены особенности анамнеза, клиники, состояния гормонозависимых структур репродуктивной системы у женщин детородного возраста при сочетании гиперпластических процессов эндометрия с лейомиомой матки, аденомиозом, кистозными изменениями яичников и молочных желез.

Проанализирована взаимосвязь состояния эндо- и миометрия (на основе анамнестических данных) с хроническими воспалительными процессами придатков матки, инфекциями, передающимися половым путем (ШИШ); фоновыми заболеваниями шейки матки и опухолевидными процессами яичников, в основном - кистозными изменениями. Отмечены также коррелятивные связи дисгормональных гиперплазий матки с наличием и/или отсутствием клиники обменно-эндокринных нарушений, выраженностью пролиферативных изменений молочных желез.

Разработан дифференцированный лечебный подход, основанный на оценке данных эхографии, гистероскопии, морфологических исследований биопсийного материала, маркеров степени выраженности нейрообменно-эндокринных нарушений у данного контингента больных.

Обоснованы объем и последовательность применения современных методов диагностики патологии эндометрия с одновременным изучением особенностей сочетания ее с другими пролиферативными процессами половой системы женщины: состоянием экзо- и эндоцервикса, яичников, эндометриоидными гетеротопиями и лейомиомой матки.

Продемонстрирована эффективность коррекции метаболических нарушений, гормональной терапии пациенток с возможным, при необходимости, применением органосохраняющих оперативных пособий (гистероскопическим и лапароскопическим доступами) с целью сохранения менструальной и, порою, детородной функции.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты исследования дали возможность установить возникновение сочетанного, синхронно развивающегося, пролиферативного процесса эндо- и миометрия у больных фертильного возраста, диктуя тем самым необходимость раннего и своевременного проведения целенаправленного обследования пациенток по принципам предлагаемого диагностического алгоритма.

Показана целесообразность включения в комплекс обследования больных с сочетанными дисгормональными патологическими процессами эндо- и миометрия определения маркеров метаболических нарушений при наличии НОЭС.

Установлена патогенетическая взаимосвязь между клинико-морфологическим вариантом дисгормональных гиперплазий матки (с сочетанной патологией и изолированной формой простой гиперплазии эндометрия) и наличием или отсутствием нейрообменно-эндокринных нарушений в репродуктивном периоде. Выявленная значительная частота в анамнезе воспалительных процессов органов малого таза диктует необходимость углубленного обследования на ИППП и оппортунистические инфекции на первом этапе комплексной программы лечения. Взаимосвязь обнаружения патологии шейки матки, яичников и молочных желез ставит вопрос о необходимости расширения диагностического алгоритма.

Предлагаемое применение комплексной терапии с учетом наличия обменных нарушений дает возможность проведения длительного гормонального лечения больных с сочетанной патологией матки (до 8-12 месяцев). Это, в свою очередь, обеспечило клиническую ремиссию, позволило снизить частоту выявления гиперплазий эндометрия, стабилизировать размеры матки и, тем самым, ограничиться (в основном) неоперативными методами лечения.

Внедрение предложенного алгоритма в практику гинекологических стационаров и женских консультаций позволило улучшить качество лечения больных с патологией эндо- и миометрия и снизить число радикальных оперативных вмешательств у женщин молодого возраста.

Внедрение результатов исследования.

В практику работы гинекологических стационаров, женских консультаций, родильных домов №3 и №4 г. Омска, областного ДЦ и городского ЦПСиР внедрен комплекс диагностических и лечебных мероприятий по ведению женщин репродуктивного возраста с СДПМ. Результаты проведенных научных исследований используются в лекционном материале и на практических занятиях с клиническими интернами, ординаторами и курсантами Центра последипломного образования ОГМА.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); на заседании областной ассоциации акушеров-гинекологов (Омск, 2002, 2003), на конференции «Новые горизонты в гинекологической эндокринологии» (Москва, 2002); на научно-практической конференции сотрудников кафедр акушерства и гинекологии, врачей клинических родильных домов №3 и №4 и гинекологического отделения ЖКБ ст. Омск (Омск, 2003).

Опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в Центральной печати, и информационное письмо.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1.У пациенток с обменно-эндокринными нарушениями патологические процессы репродуктивной системы проявляются дисгормональными изменениями эндо- и миометрия (лейомиома, аденомиоз, гиперплазия эндометрия), пролиферативными состояниями яичников и молочных желез.

2. Применение в программе обследования эхографии органов малого таза, гистероскопии и кольпоскопии, выскабливания полости матки и лапароскопии обеспечивает значительную точность диагностики сочетанной патологии эндо- и миометрия в репродуктивном возрасте.

3. Лечение больных с сочетанными гиперпластическими процессами матки предусматривает дифференцированный подход с патогенетически обоснованной коррекцией дисгормональных нарушений и использованием различных вариантов органосохраняющих операций.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 20 таблицами, 14 рисунками. Библиографический указатель содержит 178 работ, из них 88 отечественных и 90 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Макаркина, Людмила Геннадьевна

104 Выводы

1. Среди пациенток с наличием нейрообменно-эндокринного синдрома преобладает сочетанная дисгормональная патология эндо- и миометрия с клиническими проявлениями нарушения менструального цикла и болевым синдромом; у больных без проявлений обменных нарушений чаще выявляются изолированные формы гиперплазий эндометрия с менее выраженной клинической симптоматикой.

2. Гиперпластические процессы эндометрия возникают, в основном, на фоне обменно-эндокринных нарушений, нередко сочетаются с патологическими состояниями гормонозависимых структур репродуктивной системы - лейомиомой матки, аденомиозом, пролиферативными процессами яичников и молочных желез.

3. Наиболее рациональным в комплексном обследовании больных с аномальными маточными кровотечениями является проведение ультразвукового скрининга, гистероскопии, патоморфологического исследования биопсийного материала, изучение гормонального профиля. «Простая» гиперплазия эндометрия в изолированном варианте либо в сочетании с пролиферативными процессами миометрия и яичников выявляется чаще у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом в сопоставлении с аналогичными данными пациенток, не имеющих выраженной клиники обменных нарушений.

4. Дифференцированный диагностический и терапевтический алгоритм, предусматривающий коррекцию НОЭС, данные клинико-эхографических, эндоскопических и морфологических исследований, динамику развития процесса на фоне гормонотерапии позволил улучшить результаты лечения больных с сочетанной патологией эндо- и миометрия до 83,3%; своевременно проведенные органосохраняющие операции способствовали сохранению менструальной и, нередко, детородной функций.

Практические рекомендации

1. С целью выявления и уточнения формы сочетанной патологии эндо-и миометрия в репродуктивном периоде рационально внедрение скрининговой программы обследования больной при первичном обращении. В программу наблюдения (I этап) должны быть включены: биохимический анализ крови (сахар, холестерин, липопротеиды, триглицериды, функциональные пробы печени, коагулограмма); радиоиммунологические исследования - ТТГ, ТЗ, Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол; УЗИ щитовидной железы, молочных желез, абдоминальное, гинекологическое; гистероскопия и лапароскопия (по показаниям); патоморфологическое исследование биопсийного материала.

2. В комплексе лечебных мероприятий при наличии НОЭС и сочетанной патологии матки («простая» гиперплазия эндометрия, интерстициальная форма лейомиомы не более 8 недель беременности, аденомиоз I - II степени или «малые» формы) показана этапность терапии:

I этап - коррекция метаболических изменений с редукцией массы тела (диета, сиофор), антиоксиданты и антигипоксанты, психотерапия и противовоспалительное лечение;

II этап - циклическая гормонотерапия КОК либо прогестагенами 111-го поколения (дезогестрел, гестаден) в циклическом режиме 8-12 мес.; при рецидивирующем процессе целесообразно хирургическое лечение.

III этап - при наличии одного/нескольких субсерозных лейомиоматозных узлов, субмукозного роста опухоли в сочетании с «простой» гиперплазией рекомендованы консервативные оперативные вмешательства (гистерорезектоскопия, миомэктомия, миометрэктомия, резекция или криодеструкция яичников лапароскопическим доступом) с целью сохранения менструальной и возможно, репродуктивной функций.

IV этап - при неэффективности гормонотерапии, рецидивировании гиперплазии эндометрия, наличии атипической ГПЭ, сочетании ГПЭ с лейомиомой (более 8 нед. беременности), прогрессирующей клинике аденомиоза и патологии яичников (кистозные изменения, вторичный СПКЯ, опухолевидные образования) показано оперативное лечение в объеме тотальной или субтотальной гистерэктомии с одно/двухсторонней овариоэктомией.