Сочетанная генитальная инфекция у детей с обструктивными уропатиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Гусева, Елена Вячеславовна

  • Гусева, Елена Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 156
Гусева, Елена Вячеславовна. Сочетанная генитальная инфекция у детей с обструктивными уропатиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусева, Елена Вячеславовна

Список сокращений стр.

Введение стр. 5

Глава 1. Обзор литературы стр. 10

Глава 2. Общая характеристика собственных клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Характеристика собственных клинических наблюдений стр. 39

2.2. Характеристика методов исследования стр. 44-

Глава 3. Особенности генитальной инфекции у детей с уронефрологической патологией

3.1. Характер течения воспалительного процесса гениталий в группах девочек с наличием или отсутствием нефроурологической патологии стр. 53

3.2. Клинико-лабораторная характеристика генитальной инфекции у обследованных девочек

3.2.1. Клинико-лабораторная характеристика бактериальной инфекции влагалища у девочек

1и П групп стр. 65

3.2.2. Цитоморфологические особенности вульвовагинальной патологии стр. 83

3.2.3. Особенности генитальных инфекций у девочек с уронефрологической патологией стр. 94-

Глава 4. Спектр лечебных мероприятий при сочетанных урогинекологических заболеваниях у девочек стр. 111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанная генитальная инфекция у детей с обструктивными уропатиями»

Актуальность темы.

Основная цель детской и подростковой гинекологии - подготовка юного женского организма к материнству, как в общесоматическом, так и в репродуктивном плане, а также в виде приобщения к планированию семьи и ответственному родительству (41). Репродуктивное здоровье женщины во многом определяется течением периода детства и полового созревания и отсутствием в эти периоды жизни гинекологических заболеваний.

Публикации последних лет свидетельствуют о значительном росте распространённости гинекологической патологии у детей, в том числе инфекционных заболеваний вульвы и влагалища (4,13,21, 30).

В структуре детской гинекологической патологии преобладают вульвовагиниты, частота которых, по данным разных авторов, колеблется от 13,5 до 93%, причём более 60% вульвовагинитов имеют рецидивирующий характер (9,13,21,34,54,111).

За последнее десятилетие частота заболеваний гениталий воспалительного характера увеличилась в 5,4 раза. Это касается не только заболеваний, передаваемых половым путём, но и неспецифических вульвовагинитов у девушек, не живущих половой жизнью (74).

Возникновение и рецидивирование вульвовагинитов чаще всего протекает на фоне рецидивирующего течения экстрагенитальной патологии, такой как хронический тонзиллит, заболевания гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта, инфекции мочевыводящих путей. Это указывает на взаимосвязь состояния макроорганизма и его различных микроэкосистем с микробиотой влагалища (18,64,100,104).

Известно, что половая система и органы мочевыделения анатомически тесно связаны и это является основой частого сочетания нефрологических, урологических и гинекологических заболеваний. Нарушение барьерных свойств слизистых оболочек половых органов, обусловленное различными причинами, приводит к бактериальной колонизации этих зон и созданию условий для формирования резервуара инфекции у наружного отверстия уретры, нередко и в дистальном её отделе. Учитывая наличие сопутствующих инфекционных заболеваний женских половых органов, можно предположить вероятность декомпенсации факторов антиинфекционной резистентности и создания условий для инвазии микроорганизмов в мочевой пузырь. Многообразие защитных свойств бактерий обуславливает возможность персистенции микроорганизмов в мочеполовой системе человека (57,89,101).

Поскольку мочевая и половая системы тесно связаны между собой, любая инфекция той или иной локализации должна рассматриваться как мочеполовая, хотя бы ввиду высокого риска инфицирования первично интактных органов. Особенно актуально это у детей, с их несовершенными средствами защиты, что повышает риск возникновения инфекционновоспалительных заболеваний мочеполовой системы, а это определяет возникновение сопутствующих проблем со здоровьем в будущем.

В настоящее время, по данным литературы, малоизученными остаются вопросы диагностики и лечения сочетанной урогинекологической патологии. Существует много данных о своевременном лечении вульвовагинитов, возникших в детском возрасте, но они нуждаются в изучении, а сам вопрос в дальнейшем усовершенствовании, что должно занимать одно из ведущих мест в системе профилактических и лечебных мероприятий, направленных на подготовку девочки к грядущему материнству (13,21,34,41,42,44,54,74,78).

Таким образом, выявление общих закономерностей в развитии инфекционных осложнений и других заболеваний генитальной сферы у девочек с уронефрологическими заболеваниями является актуальным и требует дальнейших исследований.

Цель исследования:

Повысить качество лечения детей с генитальной инфекцией, ассоциированной с обструкгивными уропатиями.

Определены следующие задачи:

1. Оценить характер вульвовагинальной инфекции у девочек при уропатиях (нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, хронический цистит, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, гидронефроз и др.).

2. Провести сравнительный анализ инфекционных осложнений генитальной сферы у девочек с уронефрологическими заболеваниями.

3. Оценить состояние слизистой оболочки влагалища путём цитоморфологического исследования для выявления различий у девочек с наличием или отсутствием уронефрологической патологии.

4. Определить факторы риска в генезе воспалительных заболеваний влагалища и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволяющий оптимизировать лечение детей с сочетанными инфекционными заболеваниями урогинекологической сферы.

Научная новизна.

В исследовании впервые проведено скрининговое, комплексное обследование пациенток на выявление сочетанной инфекционной урологической и гинекологической патологии, что позволило выделить группы риска развития той или иной патологии. Исследован весь спектр условно-патогенной микрофлоры влагалища, по результатам которого уточнена этиологическая значимость каждого микроорганизма в развитии различных форм воспалительных процессов при сочетанной урогинекологической патологии и изолированных вульвовагинитах. Проведён анализ цитологических особенностей состояния слизистой оболочки влагалища в разных возрастных группах и с различными формами заболевания; клиническая, цитоморфологическая и микроскопическая картина заболевания сопоставлена с позиций улучшения качества диагностики инфекционно-воспалительных s t заболеваний вульвы и влагалища.

На основании проведённого обследования разработаны рациональные терапевтические подходы и принципы наблюдения в зависимости от клинических и возрастных особенностей вульвовагинитов у девочек с изолированной гинекологической или сочетанной урогинекологической патологией.

Практическая значимость.

В результате выполненного исследования доказана необходимость скрининга пациенток на наличие сочетанной урогинекологической патологии инфекционного генеза.

Определено значение цитоморфологического исследования наряду с обязательными микроскопическим, бактериологическим и ПЦР -исследованиями для обоснования этиотропной терапии при сочетанной урогинекологической патологии.

Доказана необходимость модифицирования тактики лечения пациенток в зависимости от наличия или отсутствия сочетанной урогинекологической патологии инфекционного генеза.

Разработка алгоритма лечения воспалительных заболеваний у девочек с сочетанной уронефрологической и гинекологической патологией и внедрение в практику основных положений работы позволило повысить качество лечения и улучшить репродуктивный прогноз в данной группе детей.

10

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Гусева, Елена Вячеславовна

Выводы

1. У девочек с патологией мочевыделительной системы выявлена высокая частота (80%) генитальной инфекции. У больных с вульвовагинитом нефро-урологические проблемы встречались в 56% случаев.

2. При сочетанной урогинекологической патологии наиболее распространёнными клиническими формами поражения гениталий являются бактериальный вагиноз, (55,4%) и хронический вульвовагинит (33,6%). Девочки с инфекцией мочевых путей в половине случаев (51,1%) страдали бактериальным вагинозом. У 60% пациенток, страдающих хроническим циститом и нейрогенной дисфункцией мочевого цузыря диагностировался хронический вульвовагинит.

3. При анализе цитоморфограмм различий между группами не выявлено, состояние слизистой соответствовало возрастному периоду. Интерпретация цитоморфограмм с позиций воспалительных изменений выявила несовпадение данных цитологического и микроскопического исследования влагалищных мазков в 39,3% случаев у девочек допубертатного периода (младше 9 лет). В возрасте 10 и более лет расхождений результатов микроскопических и цитоморфологических исследований не зафиксировано.

4. Факторами риска инициации вульвовагинальной инфекции у девочек является отягощённый акушерский анамнез матерей, а у детей с обструктивными уропатиями, гиперактивным мочевым пузырем, вторичными инфекциями мочевых путей чаще всего являются острые инфекционные заболевания, хронические заболевания JIOP-органов, аллергические реакции, дисбактериоз кишечника.

5. Алгоритм лечебно-профилактических мероприятий у девочек с сочетанной урогинекологической патологией включает выявление уронефрологической патологии и вульвовагинальной инфекции у больных с целью комплексного лечения не только инфекционного процесса, но и коррекции обменных и уродинамических нарушений нижних мочевых путей. Лечение вульвовагинитов у девочек может модифицироваться не только от вида выделенного возбудителя, но и от наличия показаний к назначению уроантисептических препаратов.

Практические рекомендации:

1. В целях своевременной диагностики сочетанной урогинекологической патологии следует выделять группы риска развития вульвовагинальной и уронефрологической патологии, к которым относятся заболевания пищеварительной системы, хронические инфекции носоглотки, аллергические проявления. У девочек из групп риска рекомендуется проводить регулярные исследования анализов мочи и вагинального содержимого при каждом обострении хронического соматического заболевания:

2. В комплексе обязательных диагностических мероприятий при вульвовагинитах у детей с сочетанной урогинекологической инфекционной патологией рекомендуется включать, помимо бактериоскопического исследования, бактериологический метод диагностики отделяемого влагалища, методы детекции, генитальных инфекций для их своевременного обнаружения. У девочек допубертатного периода (младше 9 лет) необходимо проведение цитоморфологического исследования.

3: Лечение детей с сочетанной патологией; должно быть комплексным и устранять не только инфекционный процесс, но и корригировать обменные и уродинамические нарушения.

В случае если на момент обращения показаний к назначению уроантисептических препаратов нет, мы считаем необходимым назначение антибактериальной терапии: амоксициклин-клавулановая кислота 20-40 мг/кг 2 раза/сутки, 5-7 дней.

При наличии показаний к назначению уроантисептиков или антимикробных препаратов, направленных на лечение мочевой инфекции, антибактериальную терапию вульвовагинитов целесообразно отсрочить, проводя общие мероприятия и местную терапию вульвовагинита.

4. При обнаружении генитальной инфекции назначаются этиотропные антибактериальные препараты (макролиды («Сумамед» по 10 мг/кг в течение 3 дней), линкозамиды («Клиндамицин» по 8 - 25 мг/кг/сут на 3-4 приёма), препараты тетрациклинового ряда («Доксициклин» 4 мг/кг в первые сутки однократно, затем 2 мг/кг в сутки 1 раз в сутки 5-7 дней для детей старше 8 лет и с массой тела >50 кг).

5. Обязательным условием комплексной терапии вульвовагинальной инфекции у девочек является коррекция нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и комбинированное лечение хронического цистита с применением М-холинолитиков, пролонгированной физиотерапии, инсталляций мочевого пузыря и уроантисептиков.