Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия в комплексном лечении больных абсцессами легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Терешкин, Сергей Николаевич

  • Терешкин, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 119
Терешкин, Сергей Николаевич. Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия в комплексном лечении больных абсцессами легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терешкин, Сергей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндогенная интоксикация при гнойно-воспалительных заболеваниях легких и плевры.

1.2. Иммунный статус при гнойно-воспалительных заболеваниях легких и плевры.

1.3. Квантовые методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры (экстра- и интракорпоральная'квантовая терапия).

1.4. Миниинвазивные лечебно-диагностические вмешательства в лечении абсцессов, легких.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика больных.

2.2. Методы лечения.

2.2.1. Принципы комплексного лечения-абсцессов легких.

2.2.2. Методика проведения оптиковолоконной внутрисосудистой фотомодификации крови.

212.3: Методика проведения сочетанной квантовой интракорпоральной. терапии.

2.3. Методы клинических, лабораторных и инструментальных исследований.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОЙ ИНТРАКОРПОРАЛЬНОЙ КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ АБСЦЕССАМИ ЛЕГКИХ.

3.1. Динамика некоторых клинических показателей крови у больных абсцессами легких при интракорпоральной квантовой терапии.

3.2. Изменение некоторых биохимических показателей крови у больных абсцессами легких при интракорпоральной фототерапии.

3.3. Действие сочетанной квантовой терапии на показатели эндотоксемии и антиоксидантной защиты у больных абсцессами легких

3.4. Показатели гуморального иммунитета у больных абсцессами легких и их изменения при сочетанной квантовой терапии.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОЙ ИНТРАКОРПОРАЛЬНОЙ КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ АБСЦЕССОВ ЛЕГКИХ.

4.1. Изменения клинической картины у больных абсцессами легких на фоне применения сочетанной квантовой терапии.

4.2. Характеристика состава микрофлоры у больных абсцессами легких на фоне применения сочетанной квантовой терапии.

4.3. Рентгенологическая и эхоскопическая динамика у больных абсцессами легких при применении сочетанной квантовой терапии.

4.4. Исходы лечения абсцессов легких на фоне применения сочетанной квантовой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия в комплексном лечении больных абсцессами легких»

Актуальность проблемы.

Проблема лечения острых абсцессов легких является одной из наиболее сложных и актуальных в торакальной хирургии вследствие относительно высокой ее частоты и неудовлетворительных исходов (Романов М. Д., 2000; Григорьев Е. Г., 2003; Бисенков JL Н. и соавт., 2003; Шойхет Я. Н., 2002, 2007). Количество больных в России, страдающих ими, имеет тенденцию к увеличению (Гостищев В. К. и соавт., 2001), достигая 4 — 5 и более заболевших на 100 тыс. жителей в год (Перельман М. И. и соавт., 2001). Общая летальность при острых абсцессах составляет 4,4% (Шойхет Я. Н., 2002), а при гангренозных она'достигает 15,2% (Романов М. Д., 2000). За рубежом эта патология встречается намного реже, но общая летальность при этом также достигает 5% (Hardy J-. D. et al., 1983; Davis В. et al., 1998; Karcic A. A. et al., 2001; Wali S. O. et al., 2002; Moreira J. S. et al., 2006).

Основой лечения* гнойных деструкций' легких является, интенсивная комплексная консервативная терапия: Однако, нарушенная реология крови, блокада микроциркуляции в пораженном легком и связанная с этим низкая концентрация антибиотиков в очаге поражения (Амбрамзон О. М., 2004; Шойхет Я. Н., 2006), а так же развитие у больных эндотоксикоза (Орлов С. В., 2000; Ерюхин И. А. исоавт., 2006) и иммунологических нарушений (Дов-нар Т. Е., 1997; Радомский В. Т. и соавт., 2001; Маслова О> В., 2004; Yen С. С. et al., 2004) обусловливают недостаточную эффективность консервативного лечения. Это, в свою очередь, приводит к прогрессированию гнойно-деструктивного процесса с развитием угрожающих жизни осложнений, либо формированию хронического абсцесса, являющихся показаниями к высокотравматичным хирургическим вмешательствам (Островский В. К., 1999).

В то же время, приоритетным направлением хирургии являются орга-носберегающие методы лечения, цель которых - сохранение органа как морфологической структуры, а также его функциональных свойств. Разработка и внедрение органосохраняющих способов лечения нагноительных заболеваний легких были рекомендованы Всесоюзным научным обществом хирургов еще в 1980 году и продолжаются до настоящего времени. На сегодняшний день разработано множество эндобронхиальных и трансторакальных методов своевременного и эффективного опорожнения легочного гнойника. К первым, например, относятся - длительная трансбронхиальная катетеризация (Саламатов А. В., 1996; Бисенков JI. Н. и соавт., 1998) или эндоскопическое дренирование (Блашенцева С. А., 2001; S. R. Ott et al., 2006) полости абсцесса. А ко второй категории - проточно-промывное дренирование (Леонович А. П., 2002). Но они не оказывают общего воздействия на организм, и каждый метод требует определенных условий для его реализации.

Кафедра госпитальной хирургии ГОУВПО «МГУ им Н.П. Огарева» активно ведет разработку органосохраняющих технологий в области торакальной хирургии (Романов М. Д., 1982 - 2007; Пиксин И. Н. и соавт., 2002, 2004). В настоящее время в клинике используются методы малоинвазивной, хирургии, с применением эфферентной и квантовой1 гемокоррекции, способные комплексно воздействовать на этиологию и звенья патогенеза ГДЗЛ и позволяющие избежать высокотравматичных хирургических операций, которые часто ведут к временной и даже стойкой потере трудоспособности пациентов.

Вопросам разработки и применения одного из таких новых методов лечения абсцессов легких, а в частности способа сочетанного - общего и местного - воздействия ультрафиолетового излучения (УФИ) на патологический процесс, посвящено данное исследование.

Цель незадачи исследования.

Целью настоящей работы являлось улучшение результатов лечения острых абсцессов легких путем применения в комплексе лечебных мероприятий оптико-волоконной внутрисосудистой фотомодификации крови (ОВФМК) и сочетанной интракорпоральной квантовой терапии (СИКТ).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменения некоторых клинико-биохимических показателей крови, показателей эндогенной интоксикации, при использовании в комплексном лечении острых абсцессов легких ОВФМК и при сочетании с внутри-полостным ультрафиолетовым облучением (ВПУФО).

2. Изучить состояние гуморального иммунитета при острых абсцессах легких и динамику содержания иммуноглобулинов и цитокинов в крови и очаге деструкции при сочетанной интракорпоральной квантовой терапии.

3. Исследовать антибактериальную и противовоспалительную активность сочетанной интракорпоральной квантовой терапии в комплексном лечении острых абсцессов легких.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности лечения острых абсцессов легких при стандартной комплексной терапии и использовании сочетанной интракорпоральной квантовой терапии.

Научная новизна.

В'результате проведенных исследований впервые:

1. Установлено, что сочетанная интракорпоральная квантовая терапия острых абсцессов легких обладает противовоспалительным и дезинтоксикационным действиями, выражающиеся в снижении основных (МДА, Ре2+МДА, МСМ) и интегральных (ЛИИ, ИЭИ) показателей эндотоксемии в сыворотке крови и эритроцитах.

2. Показано иммунокорригирующее действие сочетанной интракорпоральной квантовой терапии острых абсцессов легких, проявляющееся в снижении гипериммуноглобулинемии с одновременным повышением концентрации ]£ в полостях абсцессов, особенно что свидетельствует о стимуляции антителообразования в очаге воспаления, т. е. продуктивном завершении гуморального иммунного ответа.

3. Выявлено, что чрездренажное внутриполостное ультрафиолетовое облучение дополняет метод внутрисосудистой фотомодификации, способствуя ускорению сроков санации гнойной полости и стиханию местного воспалительного процесса, что проявляется в увеличении количества стерильных посевов в брон8 хиальном отделяемом и в содержимом полостей абсцессов, а также в снижении продукции основных провоспалительных цитокинов - ФНО-а, ИФН-у и ИЛ-8.

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод сочетанной ин-тракорпоральной квантовой«терапии острых абсцессов легких.

Включение в комплексное лечение острых абсцессов легких сочетанной интракорпоральной квантовой терапии улучшает исходы заболевания и сокращает сроки стационарного лечения больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оптиковолоконная внутрисосудистая фотомодификация крови в комплексном лечении острых абсцессов легких обладает противовоспалительным и дезинтоксикационным действиями.

2. Сочетание- внутриполостного УФ-облучения с оптико-волоконной внутрисосудистой; фотомодификацией усиливает противовоспалительный и дезинтоксикационный эффекты, последней, а также обладает иммунокорриги-рующим действием. ,

3;. Сочетанная интракорпоральнаяс квантовая терапия- абсцессов легких способствует ускорению сроков-санации гнойной полости и купированию местного воспалительного процесса, что позволяет сократить сроки стационарного лечения; а также улучшить исходы заболевания*.

Реализация работы.

Результаты проведенных исследований'внедрены в практику отделений гравитационной хирургии крови, грудной хирургии и пульмонологического отделения МУЗ'»«Городская клиническая-больница № 4» г.о. Саранск. Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, старших курсов медицинского факультета ГОУВПО «МГУ им. Н. П: Огарева», при подготовке клинических интернов и ординаторов, слушателей Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов при- медицинском факультете. По теме диссертации получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения (№ 1030 и №1031 от 29:11.05.).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» - «Огаревские чтения» (Саранск, 2002 - 2006) и конференциях молодых ученых (Саранск, 2003 - 2007), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), I научно-практической конференции «Проблемные вопросы медицины критических состояний» - «Болдинские чтения» (Большое Болдино, 2006).

Часть научно-исследовательской работы, выполнена в рамках гранта Федерального агентства по образованию РФ «Органосохраняющие лечебно-диагностические технологии при гнойных заболеваниях легких и плевры» (научная отраслевая программа «Развитие научного потенциала* высшей школы» на 2005 г., подпрограмма № 1 «Фундаментальные исследования», раздел № 1.2 «Университеты России», шифр проекта УР:11.01.119).

По теме диссертации,опубликовано-12 научных статей-в центральной и местной печати, в том числе 3 статьи,- в изданиях рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста (из них 91 страниц основного текста), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 219 работ цитируемых авторов (отечественных — 175 и иностранных - 44). Текст иллюстрирован 16 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Терешкин, Сергей Николаевич

выводы

1. Оптиковолоконная внутрисосудистая фотомодификация крови обладает противовоспалительным, дезинтоксикационным (снижение ЛИИ на 42,2%, МДА сыворотки крови на 32,3%, Ре2+МДА на 24,8%, МСМ на 13,6%, ИЭИ на 22,3% и в эритроцитах - МДА на 28,7%, Бе2+МДА на 40,1%), проте-инкорригирующим (повышение альбумина на 23,2%) действиями у больных абсцессами легких. ОВФМК также улучшает функцию печени (снижение АлАТ на 59,6%, АсАТ на 40,0%), почек (снижение мочевины на 32,1%) и улучшает антиокислительную защиту (повышение активности каталазы в эритроцитах на 44,8%).

2. Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия абсцессов легких (внутриполостное ультрафиолетовое облучение и оптиковолоконная внутрисосудистая фотомодификация крови) обладает более выраженными противовоспалительным, дезинтоксикационным (снижение ЛИИ на 45,8%, МДА сыворотки крови на 35,9%, МСМ на 14,6%, ИЭИ на 24,2%, и в эритроцитах - МДА на 30,9%) действиями, чем изолированная ОВФМК, а также улучшает антиокислительную защиту (повышение активности каталазы в эритроцитах на 48,8%). Протеинкорригирующее действие и улучшение функции печени и почек проявляется в одинаковой степени при сочетанной и изолированной квантовой терапии.

3. У больных гнойными абсцессами легких зафиксирована гиперим-муноглобулинемия, гангренозными абсцессами - пангипоиммуноглобулине-мия. В тоже время выявлено низкое содержанием иммуноглобулинов всех классов в отделяемом гнойных полостей. Сочетанная интракорпоральная квантовая терапия приводит к значительному снижению гипериммуноглобу-линемии (1§А на 32,5%, на 25,0% и ^Е на 37,3%) с одновременным повышением концентрации I§ в полостях абсцессов, особенно (на 53,3%), что свидетельствует о стимуляции антителообразования в очаге воспаления, т. е. продуктивном завершении гуморального иммунного ответа. При гангренозных абсцессах в процессе квантовой терапии происходит повышение содержания иммуноглобулинов, как в крови, так и в полостях деструкции легочной ткани.

4. Чрездренажное внутриполостное ультрафиолетовое облучение дополняет метод внутрисосудистой фотомодификации, способствуя ускорению сроков санации гнойной полости и стиханию местного воспалительного процесса, что проявляется в увеличении количества стерильных посевов на 71,9% в мокроте и на 75,2% в содержимом полостей абсцессов, а также в снижении продукции основных провоспалительных цитокинов - ФНО-а на 56,5%, ИФН-у на 61,9% и ИЛ-8 на 55,3%.

5. Применение сочетанной интракорпоральной квантовой терапии в комплексном лечении абсцессов легких приводит к улучшению клинико-рентгенологической и ультразвуковой картины заболевания, позволяет сократить сроки стационарного лечения на 7 суток, а также улучшить клинические исходы, в том числе, увеличить долю больных с полным выздоровлением на 23% и снизить частоту перехода абсцесса в хроническую форму вдвое.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным острыми абсцессами легких средней степени тяжести (ИТЗ до 0,5 усл. ед.) с иммунологическими нарушениями и эндотоксикозом в стадии компенсации (содержание МСМ в сыворотке крови до 0,350 усл. ед., МДА - до 10 мкмоль/л), в комплексное лечение необходимо включить оптиковолоконную внутрисосудистую фотомодификацию крови аппаратом ОВК-03 в режиме «П»+«Ш». Оптимальный курс лечения - 5 сеансов, которые необходимо проводить ежедневно.

2. При недостаточной эффективности трансторакальной санации абсцессов легких (длительная персистенция микроорганизмов при местном применении противомикробных средств, высокая активность в содержимом абсцессов провоспалительных цитокинов) оптиковолоконную внутрисосудистую фотомодификацию крови необходимо сочетать с внутриполостным ультрафиолетовым облучением, в режиме «П»+«Ш». Оптимальный курс лечения - 7 сеансов, ежедневно, экспозиция 10 минут. Для рассеивания УФИ и во избежание ожога легочной ткани перед сеансом полость абсцесса необходимо заполнять 0,9% раствором натрия хлорида.