Сочетанная трансуретральная резекция у больных поверхностным раком мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазией предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Карагужин, Сабыржан Капуринович

  • Карагужин, Сабыржан Капуринович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 108
Карагужин, Сабыржан Капуринович. Сочетанная трансуретральная резекция у больных поверхностным раком мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазией предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карагужин, Сабыржан Капуринович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Лечение поверхностного рака мочевого пузыря с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. Общая характеристика собственного материала, методы исследования (материалы и методы).

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Характеристика применявшихся методов исследования.

2.3. Эндоскопические методы диагностики.

2.4. Методология выполнения сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы.

2.5. Трансуретральная резекция мочевого пузыря.

2.6. Иммунотерапия вакциной БЦЖ.

2.7. Определение объема интраоперационной кровопотери.

2.8. Методы статической обработки.

ГЛАВА 3. Результаты эндоскопического лечения больных раком мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

3.1. Послеоперационное ведение больных.

3.2. Интрапослеоперационные осложнения.

3.3. Послеоперационные осложнения.

3.4. Результаты адювантной иммунотерапии.

3.5. Результаты лечения сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы (основная группа).

Сравнительные клинические результаты сочетанной

ТУР мочевого пузыря и предстательной железы.

3.6. Рецидивы рака мочевого пузыря.

3.7. Пятилетняя выживаемость.

ГЛАВА 4 Анализ и обсуждение результатов сочетанной ТУР мочевого пузыря и простаты больных РМП и ДГПЖ.

4.1. Особеш10ста технша1 выполнения сочетанной ТУР мочевого пузыря и простаты.

4.2. Сравнительный анализ осложнений ближайшего послеоперационного периода

4.3. Сравнительный анализ частоты рецидивирования рака мочевого пузыря.

4.4. Сравнительный анализ пятилетней выживаемости больных РМП.

4.7. Показания и противопоказания к применению сочетанной

ТУР мочевого пузыря и ТУР простаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанная трансуретральная резекция у больных поверхностным раком мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазией предстательной железы»

Актуальность работы: Рак мочевого пузыря остается наиболее часто встречающимся онкологическим заболеванием у мужчин в возрасте старше 50 лет. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России на долю рака мочевого пузыря приходится 4%, женского -1% [32,87,79].

По возрастному составу РМП часто встречается в возрасте от 50 до 80 лет с пиком на седьмом десятилетии жизни [3,6,18,27,45]. По данным Б.П. Матвеева, средний возраст заболевших мужчин составляет 65.7 лет [42,46]. Увеличение частоты возникновения злокачественных заболеваний у пожилых людей является общепризнанным фактом, который, можно объяснить более продолжительным воздействием канцерогенов и, следовательно* ростом суммарной дозы их экспозищш. С другой стороны, развитию новообразования способствуют возрастные изменения в организме пожилых людей и, в частности, снижение активности Т-системы иммунитета [Malmstrom P.U., 1993].

Согласно результатам исследований, более 80% первично обратившихся больных раком мочевого пузыря имеют высокодифференцированные поверхностные и около 20% низкодифференцированные инвазивные опухоли мочевого пузыря. Приведенные данные говорят о том, что на первом месте стоит проблема лечения больных с поверхностными новообразованиями мочевого пузыря [1,3,14,62,87,92,96,115].

Поверхностные формы рака мочевого пузыря (Tis, Та, Т1) обладают выраженной тенденцией к рецидивированию. По данным мировой литературы, частота рецидивов составляет от 40 до 90% [17,22].

Для определения прогноза РМП выявлены факторы, которые с различной степенью достоверности определяют принадлежность пациента к группе высокого или низкого риска опухолевой прогрессии. Эти факторы условно можно разделить на клинические, гистологические и биологические [3,45,71,78,90,116].

К клиническим факторам относятся размер опухоли, глубина инвазии, вовлечение лимфатических узлов, отсутствие уретерогидронефроза и гидронефроза, длительность анамнеза, характер роста, стадия заболевания.

Гистологические факторы включают степень дифференцировки опухолевых клеток, наличие или отсутствие метаплазии, карцинома in situ.

К биологическам факторам относятся экспрессия биологических маркеров, плоидность ядер, наличия цитогенетических нарушений, экспрессия онкогенов или генов опухолевой супрессии, экспрессия теломеразой, опухолевых антигенов.

Учитывая, что пик заболеваемости РМП приходится на пациентов пожилого и старческого возраста нередко РМП сочетается с ДГПЖ.

По статистике, клинические симптомы, обусловленные ДГПЖ, к 70 годам обнаруживаются у 40-65 % мужчин [54,62,74].

Принимая во внимание возрастные и половые особенности заболевания, некоторые авторы находят прямую патогенетическую взаимосвязь между хронической задержкой мочи, вызванной ДГПЖ, и раком мочевого пузыря, и считают прогностически неблагоприятным фактором сочетание этих двух опухолей. Анализируя течение болезни, авторы пришли к следующему объяснению:

1. Хроническая задержка мочи благоприятствует увеличению суммарной дозы эндогенных канцерогенов, которые выделяются из организма с мочой, и их экспозиции на слизистую мочевого пузыря.

2. Канцерогены мочи, оставаясь в мочевом пузыре более длительное время, осаждаются на дне, что приводит к увеличению частоты возникновения опухолей в области дна мочевого пузыря по сравнению с куполом, где наблюдается значительно меньше контактов с мочой [82,96,124].

3. Снижение активности иммунной системы, угнетение обмена веществ, ограничение резервных возможностей внутренних органов в организме пожилых больных.

Влияние канцерогенов мочи на этиологию РМП доказано еще в конце XIX - начале XX вв. на примере заболеваний рабочих анилинокрасочной и резиновой промышленности. В 1982 г. G. М. Lower описал механизм влияния продуктов ароматических аминов на образование уротелиальных опухолей. По мнению автора, в печени метаболиты ароматических аминов путем гидроксилирования превращаются в глюкуроновую кислоту и выделяются с мочой. Под воздействием энзимов мочи, прежде всего, бета-глюкуронидазы, эти конечные продукты в результате обратной трансформации образуют активные канцерогены. Вследствие воздействия канцерогенов повреждается ДНК клеток уротелия и они подвергаются опухолевой трансформации.

F. F. Kadlubar et al., (1978) считают, что в кислой моче гидроксилированные метаболиты аминов теряют воду и образуют электрофильные арилнитритионы, способные вступить в связь с клеточными ядерными аминокислотами, что может привести к изменению структуры ДНК клеток уротелия.

В пятидесятые и шестидесятые годы прошлого века проводилось много исследований по изучению метаболизма триптофана. Результаты лабораторно-клинических исследований показали, что метаболиты триптофана (индол, 3-оксикинуренин, ксантуреновая кислота, 5-метилтриптофан и др.) имеют химическую структуру сходную с метаболитами ароматических аминов, которые в физиологических условиях быстро обезвреживаются, разрушаясь или соединяясь с другими веществами. При нарушении обмена веществ промежуточные продукты триптофана, выделяясь с мочой, становятся эндогенными канцерогенами и могут участвовать в патогенезе рака мочевого пузыря.

В последнее время одной из часто обсуждаемых проблем является влияние сигарет на опухолевый генез, что связывают с наличием в сигаретном дыму канцерогенных метаболитов ароматических аминов и ненасыщенных альдегидов (2-нафтиламина) [56,64,73,90, 114, 117].

Некоторые вещества, попадающие в организм человека с пищей и через кожу, обезвреживаются в печени, превращаясь в эфиры серной и глюкуроновой кислоты, и экскретируются с мочой, в которой под воздействием ферментов мочи переходят в активные канцерогены.

Все вышеизложенные факторы показывают взаимосвязь между застоем мочи вызванной ДГПЖ и влиянием канцерогенов мочи на слизистую мочевого пузыря.

По данным ряда авторов, сочетание РМП с ДГПЖ встречается в 5-27 %. Вероятность сочетания этих заболеваний возрастает с увеличением возраста [18,66,87].

Таким образом, сочетание поверхностного рака мочевого пузыря с доброкачественной гиперплазией предстательной железы играет особо важную роль в патогенезе опухолевого процесса, ухудшая прогноз заболевания, создаёт проблему лечения сочетанной патологии. В зарубежных и отечественных изданиях недостаточно публикаций по лечению РМП в сочетании ДГПЖ. До настоящего времени остается неясным, какую хирургическую тактику выбрать при таком сочетании. Практически не разработана методика выполнения одномоментного вмешательства, не определены показания и противопоказания. Также не изучены клиническая эффективность сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы, специфические осложнения в раннем и отдаленном периоде после операции и меры их профилактики, особенности проведения адъювантной иммунотерапии. Недостаточный объем информации по этим и многим другим вопросам явился основанием для проведения собственного исследования.

Цель исследования.

Оценить клиническую эффективность сочетанной трансуретральной резекции мочевого пузыря и простаты у больных поверхностным раком мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Задачи исследования.

1. Разработать оптимальную технику сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы.

2. Провести анализ наиболее часто встречающихся ошибок и осложнений одномоментной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы, выработать меры их профилактики и лечения.

3. Изучить частоту рецидивирования РМП у больных после сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы по сравнению с пациентами, прошедшими поэтапное лечение.

4. Сопоставить показатели специфической онкологической выживаемости больных РМП, перенесших сочетанную ТУР мочевого пузыря и предстательной железы, с пациентами, не подвергавшимися сочетанному оперативному вмешательству.

5. Определить показания и противопоказания к сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы у больных РМП и ДГПЖ пожилого и старческого возраста.

Научная новизна.

В ходе проведенного исследования были изучены клиническая эффективность одномоментной трансуретральной резекции мочевого пузыря и предстательной железы у больных поверхностным раком мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

При сравнительном анализе результатов лечения, включая данные рецидивов РМП и выживаемость пациентов, дана оценка эффективности сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы по сравнению с пациентами, прошедшими поэтапное лечение.

Определены показания и противопоказания к сочетанной трансуретральной резекции мочевого пузыря и предстательной железы у больных с поверхностным РМП и ДГПЖ.

Практическая значимость.

В практику внедрены технические аспекты выполнения сочетанной трансуретральной резекции рака мочевого пузыря и предстательной железы у больных поверхностным РМП и ДГПЖ.

Определены критерии отбора пациентов с поверхностным РМП и ДГПЖ для сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы.

Выработаны меры предупреждения и устранения интра - и послеоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанная трансуретральная резекция мочевого пузыря и предстательной железы является более эффективным методом лечения по сравнению с поэтапными операциями у больных поверхностным раком мочевого пузыря и ДГПЖ.

2. Показанием к сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной о железы является объем предстательной железы не выше 60 см и размер опухоли мочевого пузыря не более 3 см.

3. Своевременное устранение инфравезикальной обструкции у больных поверхностным РМП и ДГПЖ приводит к снижению рецидивов опухолевого процесса и улучшению качества жизни онкологического больного.

4. Пятилетняя выживаемость пациентов, в первой группе составила 71,0 %, во второй группе 67,7 %, без достоверной статической разницы между группами.

12

Заключение диссертации по теме «Урология», Карагужин, Сабыржан Капуринович

ВЫВОДЫ.

1. Оптимальной техникой сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы является первоначальное выполнение ТУР мочевого пузыря с последующей эндоскопической резекцией предстательной железы.

2. Наиболее частыми интраоперационными осложнениями сочетанной ТУР являются повреждение устьев мочеточников и интраоперационное кровотечение. Соблюдение техники выполнения сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы позволяет предотвратить возникновение ошибок и осложнений.

3. При выполнении сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы удалось снизить частоту рецидивов РМП на 23 % и улучшить качество жизни пациентов, по сравнению с больными, подвергавшимися поэтапному лечению.

4. Пятилетняя выживаемость пациентов, которым была произведена сочетанная ТУР мочевого пузыря и предстательной железы, составила 71,0 %, при поэтапной ТУР мочевого пузыря и ТУР предстательной железы - 67,7 %, статически значимых различий по этому показателю между группами не выявлено.

5. Сочетанная ТУР мочевого пузыря и ТУР предстательной железы показана больным с поверхностным раком мочевого пузыря и ДГПЖ. С технической точки зрения оптимальными для выполнения сочетанной ТУР являются следующие характеристики опухолей: размер РМП до 3 см и объем предстательной железы не более 60 см3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выполнение сочетанной ТУР мочевого пузыря и предстательной железы следует начинать с ТУР мочевого пузыря по горизонтальной и вертикальной методике. После электровапоризации резецированных поверхностей и эвакуации опухолевых тканей проводить ТУР предстательной железы.

2. При расположении опухоли мочевого пузыря в труднодоступных местах, обусловленном внутрипузырным ростом ДГПЖ (вблизи шейки мочевого пузыря, позади долей аденоматозных узлов), с целью улучшения технического выполнения первого этапа операции, создания лучшей эндоскопической видимости и во избежание травмы устьев мочеточников необходимо первоначально провести ТУР средней доли простаты. После гемостаза и эвакуации резецированных тканей предстательной железы необходимо выполнить ТУР мочевого пузыря, затем завершить операцию ТУР предстательной железы.

3. При интраоперационном выявлении РМП и отсутствии подозрения на инвазивные формы опухоли провести вначале ТУР мочевого пузыря, затем ТУР предстательной железы.

4. При мультифокальном поражении слизистой мочевого пузыря ТУР следует начинать с наименьших по размеру опухолей, так как возникшее после удаления большой опухоли кровотечение и резецированные ткани ухудшают эндоскопическую видимость и могут привести к просмотру опухоли меньших размеров.