Сочетанное действие гелиогеофизических и антропогенных факторов на биосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Отраднова, Милена Искендеровна

  • Отраднова, Милена Искендеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 154
Отраднова, Милена Искендеровна. Сочетанное действие гелиогеофизических и антропогенных факторов на биосистемы: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Отраднова, Милена Искендеровна

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений

Введение

Глава 1. Адаптация организма к природным и антропогенным электромагнитным полям и излучениям низкой интенсивности на фоне отягчающих факторов (обзор литературы)

1.1 Влияние гелиогеофизических факторов на живые системы

1.2 Табакокурение как негативный антропогенный фактор

1.3 Воздействие миллиметрового электромагнитного излучения низкой интенсивности на биологические объекты

1.3.1 Особенности взаимодействия миллиметрового излучения низкой интенсивности с биологическими системами

1.3.2 Модификация биологических эффектов с помощью ММ-излучения низкой интенсивности

1.4 Адаптация живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.1.1 Объекты исследования

2.1.2 Реактивы

2.1.3 Приборы и оборудование

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика отбора участников эксперимента

2.2.2 Методика работы с клиентской базой портала «Гелиомед»

2.2.3 Методика измерения параметров ЭКГ первого отведения

2.2.4 Методика автоматического поиска групповых эффектов

2.2.5 Методика культивирования дрожжей Засскаготусез сегеУ1Я1ае У-517

2.2.6 Исследование реакции метахромазии волютиновых гранул клеток Saccharomyces cerevisiae Y-517

2.2.7 Методика облучения культуры дрожжей Saccharomyces cerevisiae Y-517 волнами MM-диапазона

2.2.8 Изучение влияния температуры на реакцию метахромазии культуры дрожжей Saccharomyces cerevisiae Y-517

2.2.9 Показатели степени геомагнитной активности

2.2.10 Статистический анализ

Глава 3. Влияние гелиогеофизических факторов на сердечно-сосудистую систему табакозависимых мужчин и женщин

3.1 Влияние гелиогеофизических факторов на сердечно-сосудистую систему курящих женщин

3.2 Влияние гелиогеофизических факторов на сердечно-сосудистую систему курящих мужчин

3.3 Сравнительный анализ результатов биофизического мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы табакозависимых мужчин и женщин

3.4 Анализ артефактов кардиоциклов курящих и некурящих мужчин и женщин с использованием метода автоматического поиска групповых эффектов

Глава 4. Влияние гелиогеофизических факторов и миллиметрового излучения

на культуру дрожжей Saccharomyces cerevisiae Y-517

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

квч крайне высокая частота

мм миллиметровый

ппэ плотность потока энергии

СГТУ Саратовский государственный технический университет

ссс сердечно-сосудистая система

ЭКГ электрокардиограмма

ЭМИ электромагнитное излучение

эмп электромагнитное поле

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное действие гелиогеофизических и антропогенных факторов на биосистемы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Все живые организмы находятся под постоянным воздействием гелиогеофизических факторов, связанных с солнечной активностью, вращением Земли, флуктуациями геомагнитных полей, особенностями строения и состояния атмосферы (Бреус, Рапопорт, 2003; Григорьев, 2008; Трунев, Луценко, 2011). От них зависят нормальные процессы жизнедеятельности (фотосинтез, дыхание, биологические ритмы, рост), в то же время, они могут служить причиной нежелательных явлений в биосфере. Изучение эффектов и механизмов действия гелиогеофизических факторов на биосистемы различных уровней организации и, в частности, на человека, а также исследование адаптационных способностей организма к геомагнитным возмущениям является важной задачей факториальной экологии и экологии человека.

Исследования биотропного действия «космической погоды» были начаты в 1925 г. С.Т. Вельховером. Он наблюдал изменение цвета волютиновых гранул клеток коринебактерий от синего до красного через фиолетовый при окрашивании метиленовым синим, назвал это явление метахромазией и связал его с изменением солнечной активности (Вельховер, 1935; Чижевский, 1963, 1967). Впоследствии был изучен отклик других микроорганизмов (Владимирский, Темурьянц, 2000; Фараоне и др., 2005), растений (Владимирский, 2004), птиц и насекомых (Кривенко, 1991; Кравченко и др., 2006; Тупицын и др., 2007), млекопитающих (Бирюкова, Щербакова, 2008) на геомагнитные возмущения. Установлено, что у бактерий число аномальных колоний сильно увеличивалось в годы минимума числа пятен на Солнце, а у светящихся бактерий интенсивность свечения (биолюминесценция) возрастает во время магнитных бурь (Фараоне и др., 2005), у рыб и насекомых наблюдаются резкие изменения численности в годы переломов на кривой чисел Вольфа, у птиц отмечается потеря ориентации в пространстве во время магнитных бурь, у млекопитающих от индексов магнитной активности

существенно зависит реакция нервных клеток головного мозга на стандартизованное раздражение периферических нервов (Владимирский, Темурьянц, 2000).

Наибольший интерес вызывают работы по изучению влияния гелиогеофизических факторов на человека, функционирование его сердечнососудистой системы (ССС), органов дыхания и нервной системы (Комаров и др., 1994; Рагульская, Пипин, 2009; Zhang et al., 1993; Villoresi et al., 1994; Obridko et al., 2009). Результаты медицинской статистики свидетельствуют о значительном воздействии колебаний геомагнитной активности на развитие сердечно-сосудистой патологии у больных людей (Самсонов и др., 2006, 2008; Маныкина и др., 2007, 2008).

В течение двенадцати лет в нескольких научно-исследовательских институтах и университетах России и Украины проводится мониторинг параметров ритмики сердца практически здоровых людей. Это уникальный по длительности и географической распределенности эксперимент, в котором уже насчитывается более 100 000 измерений. За время его проведения произошло около 350 магнитных бурь различной интенсивности с общим числом магнитовозмущенных дней (более 600). Он позволил выявить особенности индивидуальных гелиобиологических реакций в зависимости от сезона года и фазы цикла солнечной активности, доказать существование групповых, популяционных эффектов и универсальных программ адаптации человека к космогеофизическим факторам (Рагульская, 2000, 2002, 2004, 2005; Рагульская, Хабарова, 2001; Обридко, Рагульская, 2005; Биотропное воздействие..., 2010; Dmitrieva et al. 2000; Ragulskaya et al., 1999, 2002; Ragulskaya, Pipin, 2010). В настоящее время мониторинг реализуется в рамках международного научно-исследовательского проекта «Гелиомед», к которому в 2009 г. присоединился Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Продолжаются исследования молекулярных механизмов действия гелиогеофизических факторов, с этой целью используют дрожжевые клетки Saccharomyces cerevisiae и реакцию метахромазии (Громозова и др., 2009,

2010). Полученные в процессе многолетнего эксперимента результаты доказывают существование отклика полифосфатпых гранул клеток на геомагнитные возмущения.

В проекте «Гелиомед» и исследованиях E.H. Громозовой с соавт. разработаны модели и методы, с помощью которых можно изучать эффекты и механизмы воздействия гелиогеофизических факторов на биосистемы различных уровней организации: популяционный, организменный, органный, клеточный.

Биосфера подвергается действию не только природных факторов. Антропогенные преобразования среды, происходившие по мере развития человеческого общества и появления новых технологий, значительно изменивших условия жизни, также требуют адаптации популяций на физиологическом и генетическом уровнях (Боринская, 2008; Боринская и др., 2009; Агаджанян и др., 2010; Gibbons, 1998; Ebersberger et al., 2002). Поэтому изучение влияния отдельных антропогенных факторов на адаптацию организмов к изменению солнечной активности представляет большой научный и практический интерес.

Чтобы выявить различия в отклике биосистем на действие природных и антропогенных факторов, необходимо, среди множества воздействий выбрать или смоделировать то, которое значительно выделяло бы одну из исследуемых систем. Таким фактором при проведении исследований на человеке может являться табакокурение. Известно, что курение влияет на функционирование ССС (Радбиль, Комаров, 1988), что позволяет использовать его как отягчающий антропогенный фактор при изучении влияния гелиогеофизических возмущений на биоэлектрическую активность миокарда. Другим антропогенным фактором, способным значительно изменить отклик биосистем клеточного уровня на любое (физическое или химическое) воздействие, является миллиметровое излучение (ММ) низкой интенсивности (Девятков и др., 1991; Синицин и др., 1998; Петросян и др.,2001; Бецкий, Лебедева, 2005).

Актуальность таких исследований обусловлена, прежде всего, необходимостью учитывать степень антропогенного воздействия на организм человека при геомагнитных возмущениях для предотвращения развития патологических состояний у больных и практически здоровых людей, работающих или проживающих в экстремальных условиях. Актуальным также является поиск способов повышения устойчивости биосистем к вариациям солнечной активности.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлось изучение отклика биологических систем различного уровня организации (эукариотические клетки Я. сегеУ1Я1ае У-517, человек, группы людей) на воздействие гелиогеофизических факторов в условиях дополнительной антропогенной нагрузки. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать зависимость биоэлектрической активности миокарда от уровня геомагнитной активности, используя результаты длительного мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) практически здоровых мужчин и женщин, курящих и некурящих, проводимого методом экспресс-диагностики электрокардиограммы первого отведения;

- сравнить отклик сердечно-сосудистой системы участников разных мониторинговых групп (мужчины, женщины, курящие, некурящие) на воздействие гелиогеофизических факторов по изменению коэффициента симметрии Т-зубца на электрокардиограмме после физической и эмоциональной нагрузок испытуемых относительно состояния покоя;

- выявить групповые эффекты воздействия гелиогеофизических факторов у курящих и некурящих мужчин и женщин, используя анализ нетипичных отклонений в траектории распределения кардиосигналов («артефактов»);

- исследовать биологический отклик модельных эукариотических клеток & cerevisiae У-517 на электромагнитное излучения 65 ГГц низкой интенсивности при различных уровнях геомагнитной возмущенности, используя реакцию метахромазии волютиновых гранул;

- изучить действие температуры на реакцию метахромазии волютиновых гранул клеток S. cerevisiae Y-517 в дни стабильной геомагнитной обстановки.

Научная новизна. Впервые с помощью технологии длительного дистанционного мониторинга биоэлектрической активности миокарда исследован отклик ССС практически здоровых людей на геомагнитные возмущения в условиях дополнительной антропогенной нагрузки в виде табакокурения. Определено, что у курящих людей в сравнении с некурящими более выражено изменение биоэлектрической активности миокарда в ответ на увеличение геомагнитной активности. Это проявляется в изменении коэффициента симметрии Т-зубца на электрокардиограмме первого отведения под воздействием физической и эмоциональной нагрузок и в увеличении вероятности возникновения нетипичных отклонений в траектории распределения кардиосигналов («артефактов»). Обнаружена более высокая реактивность и меньшая устойчивость ССС курящих мужчин по сравнению с женщинами к воздействию гелиогеофизических возмущений.

Впервые показано, что электромагнитное излучение 65 ГГц (1111Э = 120 мкВт/см~) модифицирует отклик биосистем клеточного уровня организации на воздействие гелиогеофизических факторов. На основе сравнительного анализа эффектов воздействия геомагнитной активности и электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на модельную эукариотическую клетку дрожжей S. cerevisiae Y-517 предложена молекулярная мишень действия гелиогеофизических факторов - водная компонента клетки.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследований имеют большое значение для понимания проблем адаптации организма к изменению солнечной активности в условиях воздействия отягчающих факторов. Они могут быть использованы для создания системы оценки рисков заболеваний ССС, вызванных вариациями геомагнитной активности в зависимости от степени дополнительной антропогенной нагрузки. Подобная оценка функционального состояния человека актуальна при тестировании диспетчеров, водителей, сотрудников МЧС, лиц, работающих вахтовым

методом и выполняющих задачи в нетипичных условиях. Обнаруженный модифицирующий эффект MM-излучения можно использовать для разработки технологии коррекции отклика организма на геомагнитные бури.

Результаты работы используются в курсе лекций и на практических занятиях по дисциплинам «Экология человека», «Прикладная экология», «Физиология человека» в Саратовском государственном техническом университете (СГТУ) имени Гагарина Ю.А.

Реализация и внедрение результатов работы. Исследования проводились в соответствии с планами НИР СГТУ по направлению 14В.02 «Оценка риска техногенных воздействий на живые системы и разработка методов реабилитации природных сред от химических загрязнений» (2010 - 2012 гг.), в рамках участия в международном научно-исследовательском проекте «Гелиомед» (Договоры о научно-техническом сотрудничестве от 5 ноября 2009 г. между СГТУ, Институтом проблем математических машин и систем HAH Украины и Институтом микробиологии и вирусологии HAH Украины).

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 11-04-09680-моб_з и 12-04-16019-моб_з_рос).

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались на научных конференциях «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009, 2011); XIV и XV Международных экологических конференциях «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2009, 2010); Международной конференции «IW+SDC 10» -«Новые технологии в медицине и экспериментальная биология» (Хошимин-Фантьен, Вьетнам, 2010); 14-й Пущинской международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010); III, IV, V Всероссийских с международным участием конгрессах «Симбиоз-Россия» (Нижний Новгород, 2010; Воронеж 2011; Тверь, 2012); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Техногенная и природная безопасность» (Саратов, 2011); IX международной крымской конференции «Космос и биосфера» (Украина, Алушта, 2011); VII Международном симпозиуме

«Актуальные проблемы биофизической медицины» (Украина, Киев, 2012); VI Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальной работы, проведены обработка и анализ результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы. В совместных публикациях доля участия автора составила 60-70%.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и приложения. Работа изложена на 138 страницах, содержит 26 рисунков, 8 таблиц и список литературы, включающий 213 источников отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действие дополнительных факторов риска, к которым относится табакокурение, усиливает отклик сердечно-сосудистой системы человека на изменение геомагнитной активности.

2. Табакокурение обусловливает более высокую реактивность сердечно-сосудистой системы и более низкую способность к адаптации к воздействию природных и антропогенных факторов у мужчин по сравнению с женщинами.

3. Биологический отклик клеток дрожжей S. cerevisiae Y-517 на действие гелиогеофизических факторов изменяется под влиянием электромагнитного излучения 65 ГГц низкой интенсивности и температуры, что подтверждается реакцией метахромазии волютиновых гранул.

Глава 1. АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА К ПРИРОДНЫМ И АНТРОПОГЕННЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЯМ И ИЗЛУЧЕНИЯМ НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ФОНЕ ОТЯГЧАЮЩИХ ФАКТОРОВ (обзор литературы)

С целью определения алгоритма исследований проводился анализ литературы по особенностям воздействия гелиогеофизических факторов и электромагнитного излучения миллиметрового диапазона низкой интенсивности на живые системы; влиянию табакокурения, как вредного антропогенного фактора, на организм человека и проблемам адаптации человека к природным условиям и техногенной нагрузке.

1.1 Влияние гелиогеофизических факторов на живые системы

Под термином «гелиогеофизические факторы» понимают комплекс физических факторов, связанных с солнечной активностью, вращением Земли, флуктуациями геомагнитных полей, особенностями строения и состояния атмосферы (Дубров, 1974; Владимирский и др., 2004; Григорьев, 2008).

Известно, что на Солнце формируются магнитные поля, имеющие многомасштабную и иерархическую организацию. Крупномасштабное магнитное поле Солнца во многом определяет физические процессы в атмосфере звезды, участвует в формировании гелиосферного токового слоя и управляет космической погодой в солнечной системе и, в частности, на планете Земля (Веселовский, 2002; Wilcox et al., 1969; Hoeksema, 1992).

Спокойное Солнце (при отсутствии на его поверхности пятен, протуберанцев, вспышек) характеризуется постоянством во времени электромагнитного излучения во всём его спектральном диапазоне и так называемого солнечного ветра - слабого потока электронов, протонов, ядер гелия, представляющего собой радиальное истечение плазмы солнечной короны в межпланетное пространство. Периодически, с ритмом приблизительно 11 лет, происходит усиление солнечной активности -

возникают солнечные пятна, хромосферные вспышки, протуберанцы в короне Солнца (СЫЫбоу, 2003). Они приводят к возникновению сложной цепи геофизических явлений. Вспышка сопровождается мощным излучением электромагнитных волн, выбросом заряженных частиц с энергиями до 1010 эВ (солнечные космические лучи) и выбросом корональной массы. Электромагнитное излучение достигает Земли за 8,5 мин., лучи - менее чем через 1 час, а плазменный выброс - спустя 1-2 суток. Электромагнитное излучение вызывает практически одновременные явления, а корпускулярное излучение - запаздывающие явления (Трунев, Луценко, 2011). Потоки ионизующего излучения (жесткий ультрафиолет, рентгеновские и гамма лучи), проникающее излучение (энергичные элементарные частицы солнечных космических лучей), оказывают сильное воздействие на всю атмосферу Земли.

Процессы, происходящие в глубинных слоях Земли (ядро, оболочка, кора), и сложные индукционные токи в них приводят к формированию геомагнитного поля Земли. (Владимирский, Темурьянц, 2000; Бреус, Рапопорт, 2003; Бреус, 2003; Вгеш, 1995). Энергия Солнца индуцирует в нем глобальные магнитные возмущения.

Считают, что нормальные суточные вариации геомагнитного поля не должны превышать 50-70 нТл. Быстрое (от одного до нескольких часов) его изменение с амплитудами в средних широтах от 100 до 500 нТл и более называют магнитной бурей (Пресман, 1978; Бреус, Рапопорт, 2003).

В качестве характеристик геомагнитной активности выделяют следующие: 1) Ксс - локальный индекс, отражающий среднесуточное состояние магнитного поля Земли; 2) К9_12 - трёхчасовой индекс - значение геомагнитной активности в период обследования (с 9:00 до 12:00 часов); 3) Б-изменение направления плоскости магнитного меридиана за время бури; 4) Н-амплитуда вариаций горизонтальной составляющей магнитного поля Земли за время бури; 5) Ъ-амплитуда вариации вертикальной составляющей магнитного поля Земли за время бури; 6) длительность магнитной бури - время её продолжения с момента начала до момента окончания в часах (Пресман, 1978).

Все живые организмы и, в частности, человек являются объектами чрезвычайно чувствительными к воздействию гелиогеофизических факторов, резкие изменения которых могут явиться причинами разного рода расстройств жизнедеятельности организма, вплоть до его гибели. Но вместе с тем, постоянное воздействие этих факторов в пределах, не превышающих адаптационных возможностей биообъектов, является необходимым условием существования жизни (Чибисов и др., 2006; Биотропное воздействие ..., 2010; Коуа1еуа, 2007; гарогогЬап, Ропотагепко, 2010).

В настоящее время не выделены биотропные параметры гелиогеомагнитного воздействия, поэтому во всех известных публикациях биологической направленности авторы рассматривают гелиогеофизические факторы как единое целое. Их взаимодействие с биологическими объектами основано на том, что любой организм является открытой, динамической, неравновесной, самоорганизующейся системой, обменивающейся веществом и энергией с окружающей средой (Сидякин и др., 1983; Вафин, 2003).

Общепризнано, что с момента возникновения клетки естественное геомагнитное поле играло роль информационно-энергетического стационарного пространства, в котором и происходили процессы жизнедеятельности. По данным палеонтологов, явления инверсии магнитных полюсов приводили к катастрофическому вымиранию многих видов еще и потому, что геомагнитное поле являлось носителем информации об окружающей среде. Зависимость от геомагнитного поля наблюдается у микроорганизмов, растений, птиц, рыб, обитателей морей и океанов. Таким образом, геомагнитное поле наряду с атмосферой Земли с высоким содержанием кислорода, является необходимой для организмов средой обитания (Агаджанян и др., 2005).

Первые научные данные о влиянии солнечной активности на жизнедеятельность организмов были получены в 1925 г. С.Т. Вельховером, который наблюдал изменение цвета волютиновых гранул клеток коринебактерий от синего до красного через фиолетовый при окрашивании

метиленовым синим в зависимости от изменения солнечной активности (Вельховер, 1935, 1936). Он назвал это явление метахромазией. A.JI. Чижевский связал эти результаты с обнаруженной им самим корреляцией между моментами наступления эпидемий и динамикой солнечной активности (Чижевский, 1963, 1976).

В последние годы группа ученых под руководством E.H. Громозовой из Института микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного HAH Украины (г. Киев) продолжает исследования С.Т. Вельховера. В течение 10 лет они ежедневно проводили культивирование дрожжей Saccharomyces cerevisiae УКМ-517, суточную культуру пересевали на новую питательную среду, готовили мазки и окрашивали их метиленовым синим, визуально фиксировали при микроскопировании окраску, оценивая следующим образом: синий цвет -отсутствие метахромазии, сине-фиолетовый и красный - соответственно разная степень её выраженности (Громозова и др., 2009, 2010). Результаты длительного мониторинга подтвердили статистически значимую связь между реакцией метахромазии микроорганизмов и гелиогеофизическими параметрами: обратную связь с солнечной активностью (F(2) = 70.99, р < 10"6 по критерию Фишера), близкую к обратной связь с геомагнитной активностью и с плотностью солнечного ветра (F(2) = 19.90, р < 10"4 и F(2) = 3.87, р = 0.02108 по критерию Фишера, соответственно), высоко значимую (близкую к прямой) связь с космическими лучами (F(2) = 151.14, что соответствует статистической значимости на уровне р<10" по критерию Фишера) (Биотропное воздействие..., 2010).

Доказано, что реакция метахромазии обусловлена изменениями высокополимерных фосфатов волютиновых гранул (Кулаев и др., 2005). Полифосфаты представлены линейными цепями 4-гранных фосфатных остатков, связанных между собой фосфоангидридными связями с высокой ротационной подвижностью. При физиологическом значении pH каждое звено имеет отрицательный одновалентный заряд. Благодаря подвижности Р-О-Р связи полифосфаты избирательно взаимодействуют с ионами металлов,

например, кальция и магния, что приводит к конформационным изменениям полимерных молекул. Полимеризация красителя на молекуле полианиона при определённой его плотности проявляется в виде метахромазии (сдвиг максимума поглощения от 630 нм до 530 нм) (Кулаев и др., 2005; Brown, 2004). Показано также, что увеличение длины полифосфатной цепи сдвигает максимум в спектре абсорбции красителя метиленового синего в более короткую область, что проявляется в изменении окраски с синей на красную (Чернышева и др., 1971; Lorenz, Schroder, 1999).

Считают, что волютиновые гранулы, представленные неорганическими полифосфатами - «ископаемыми молекулами», присутствующими как в неживой природе, так и в клетках всех живых организмов, включая клетки крови, можно рассматривать как биофизические сенсоры изменения космической погоды (Громозова и др., 2010; Gromozova, Voychuk, 2007).

Длительные наблюдения позволили обнаружить связь численности популяций живых организмов с изменением солнечной активности. В 1971 г. П.Х. Рахно показал, что динамика численности почвенных бактерий не имеет постоянного сезонного характера и зависит от уровня магнитной возмущённое™ (Рахно, 1960). У рыб и насекомых отмечены резкие изменения численности в годы переломов на кривой чисел Вольфа, характеризующих уровень геомагнитной возмущенности (Владимирский, Темурьянц, 2000). В работе (Тупицын и др., 2007) получены высокие корреляции динамики численности сизой и озерной чаек в дельте реки Селенги в зависимости от солнечной активности, соответственно 0,87 и 0,70. Для видов, проявляющих высокую филопатию и начинающих размножаться лишь в возрасте 4-5 лет, корреляции незначимы: у серебристой чайки - 0,19, у чегравы - 0,28. В работе (Кравченко и др, 2006) показана высоко достоверная зависимость численности популяции дрозофил, содержащихся при постоянной освещенности и температуре в лабораторных условиях, от уровня солнечной активности.

Не единичны примеры влияния солнечной активности на функционирование организмов различных таксономических групп. В работе

(Фараоне и др., 2005) установлено, что у бактерий число аномальных колоний значительно увеличивается в годы минимума числа пятен на Солнце, а у светящихся бактерий интенсивность свечения (биолюминесценция) возрастает во время магнитных бурь. У птиц отмечается потеря ориентации в пространстве во время магнитных бурь, у млекопитающих обнаружена зависимость реакции нервных клеток головного мозга на стандартизованное раздражение периферических нервов от индексов магнитной активности (Владимирский, Темурьянц, 2000).

До сих пор окончательно не определены механизмы воздействия гелиогеофизических факторов (Дружинин и др., 1974, Владимирский, Темурьянц, 2000). Существует две основные точки зрения по этому поводу. Одни исследователи считают, что компоненты солнечной активности воздействуют на живые организмы опосредованно через изменение погодных условий, другие полагают, что это воздействие оказывается непосредственно на определенные физиологические системы.

Согласно первой концепции опосредованного влияния активность Солнца, изменяя количество тепла, посылаемого на землю, и влияя на типы атмосферной циркуляции, обусловливает одновременные изменения температурного режима и влажности, определяя, таким образом, и циклический характер колебаний климатических условий (Владимирский и др., 1994; СИгеаполУБкл е1 а1., 1960).

Вторая концепция связана, в основном, с орнитологическими исследованиями, которые свидетельствуют о нарушении навигационных способностей птиц и насекомых при вариациях солнечной активности (Тупицын и др., 2007; Кравченко и др., 2006).

В литературе встречается много публикаций, посвященных воздействию гелиогеофизических факторов на сердечно-сосудистую систему животных и человека (Чибисов и др., 1998, 2001; Гурфинкель, 2003; Ожередов и др., 2010; СЫЫбоу, Ма1уеу, 1991;Вгеиз, 1992).

В работе (Бирюкова, Щербакова, 2008) проведены исследования воздействия комплекса гелиометеорологических факторов на сердечную ритмику беспородных собак-самцов, содержавшихся в стандартных условиях вивария. В результате экспериментов на 125 животных установлено неоднозначное влияние гелиометеорологических факторов в различные сезоны года на параметры их ЭКГ. Количество корреляций ЭКГ-параметров с внешними факторами под влиянием геомагнитной активности в весенне-летний период сокращалось в 8 раз, а в осенний и зимний периоды возрастало в 2 и 10 раз, соответственно.