Сочетанное действие противоопухолевых препаратов и антибиотиков на микроорганизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Шаповал, Ольга Георгиевна

  • Шаповал, Ольга Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 128
Шаповал, Ольга Георгиевна. Сочетанное действие противоопухолевых препаратов и антибиотиков на микроорганизмы: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Волгоград. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаповал, Ольга Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

ГЛАВА 1. Основные сведения о противоопухолевых химиопрепаратах.

ГЛАВА 2. Частота и этиологическая структура инфекционных осложнений в онкологии.

ГЛАВА 3. Изучение влияния ДНК-тропных соединений на микроорганизмы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДОКСОРУБИЦИНА НА УРОВЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ОПЫТНЫХ ШТАММОВ К АНТИБИОТИКАМ:

5.1. Антимикробная активность цефтриаксона и амикацина.

5.2. Антимикробная активность доксорубицина

5.3. Влияние доксорубицина на чувствительность штаммов S. aureus и Е. coli к антибиотикам.

5.4. Влияние доксорубицина на развитие устойчивости штаммов

S. aureus и Е. coli к антибиотикам.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ДОКСОРУБИЦИНА И АНТИБИОТИКОВ НА ДИНАМИКУ РАЗВИТИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ОПЫТНЫХ ШТАММОВ 6.1. Влияние доксорубицина и цефтриаксона на динамику развития популяций штаммов S. aureus.

6.2. Влияние доксорубицина и амикацина на динамику развития популяций штаммов Е. coli.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ДОКСОРУБИЦИНА И АНТИБИОТИКОВ НА НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОПЫТНЫХ ШТАММОВ

7.1. плазмокоагулазная активность опытных штаммов S. aureus и их пассажных вариантов

7.2. гемолитическая активность опытных штаммов S. aureus и их пассажных вариантов

7.3. Адгезивные свойства опытных штаммов Е. coli и их пассажных вариантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное действие противоопухолевых препаратов и антибиотиков на микроорганизмы»

В настоящее время отмечается увеличение числа онкологических заболеваний, которые наряду с сердечно-сосудистой патологией и травмами занимают ведущие места среди причин инвалидизации и смертности населения [88, 108]. В России в 2000 г. злокачественные новообразования стали причиной смерти 13,8% мужского и 12,7% женского населения. По данным ВОЗ за 2005 год ежегодно в мире от онкозаболеваний умирает 7 млн. человек, что на 2 млн. больше, чем 10 лет назад. К 2020 году, по мнению экспертов ВОЗ, этот показатель может достигнуть 20 млн. Постепенное возрастание количества новых случаев злокачественных новообразований отмечается и в России: в 2002 г. их число составило 453256, что на 10,7% больше, чем в 1993 г. [31]. У мужчин преобладают поражения органов дыхания, желудка и кожи, у женщин - молочных желез, кожи и матки [30]. Среди детей ведуш^ патологией с высоким процентом летальности (до 50,5%) являются гемобластозы [13].

Актуальность проблемы

Современные методы терапии в онкологии достигли, особенно за последние десятилетия, несомненных успехов, в том числе и возможности полного клинического выздоровления при более широком диапазоне нозологических форм. Это стало возможным благодаря широкому применению радио- и химиотерапии [107]. Отдавая должное этим методам, нельзя забывать об их иммуносупрессивном действии, усугубляющим иммуносупрессивное влияние самой опухоли. В связи с этим существенной проблемой в терапии злокачественных новообразований продолжает оставаться развитие инфекционных осложнений. По данным РОНЦ им. Н. Н. Блохина (2001) они являются причиной летальных исходов у 1/3 онкологических больных. Одними из основных возбудителей в этиологической структуре гнойной инфекции в онкологии среди грамположительных микроорганизмов являются стафилококки, среди грамотрицательных - энтеробактерии.

Специфическая химиотерапия онкологических заболеваний обычно имеет цикловой характер и достаточно продолжительна. Поэтому проявления инфекции на фоне проводимой противоопухолевой химиотерапии достаточно часты, что требует одновременного назначения противоопухолевых и антимикробных химиопрепаратов. В связи с этим изучение влияния противоопухолевых химиопрепаратов и антибиотиков на биологические свойства микроорганизмов представляет большой теоретический и практический интерес.

Целью работы явилось исследование сочетанного действия противоопухолевых препаратов и антибиотиков на биологические" свойства стафилококков и кишечных палочек.

Из цитостатиков мы выбрали доксорубицин - препарат с широким спектром противоопухолевой активности из группы антрациклинов, а из антибиотиков цефалоспорин III поколения - цефтриаксон и аминогликозид III поколения - амикацин.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить антимикробную активность доксорубицина в отношении клинических и стандартных {Staphylococcus aureus АТСС 29213 и Escherichia coli АТСС 25922) штаммов стафилококков и кишечных палочек.

2. Изучить влияние доксорубицина:

- на уровень чувствительности взятых в опыт штаммов S.aureus к цефтриаксону и E.coli — к амикацину;

- на развитие лекарственной устойчивости штаммов S. aureus к цефтриаксону и E.coli - к амикацину.

3. Изучить влияние сочетаний доксорубицина и цефтриаксона, доксорубицина и амикацина на динамику развития популяции стандартных и клинических штаммов S. aureus и E.coli.

4. Изучить влияние сочетаний доксорубицина и цефтриаксона, доксорубицина и амикацина на экспрессию факторов вирулентности стандартных и клинических штаммов S. aureus (плазмокоагулаза, гемолизин) и E.coli (адгезивная активность).

Научная новизна работы

Впервые проведено изучение влияния используемого в клинической практике препарата с ДНК-тропным действием - доксорубицина на уровень и формирование устойчивости стафилококков к цефтриаксону, кишечных палочек - к амикацину, а также факторы вирулентности этих микроорганизмов.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований формируют представление о влиянии противоопухолевых препаратов и антибиотиков на биологические свойства (устойчивость к антимикробным препаратам, вирулентность) микроорганизмов-возбудителей инфекции, а также служат дополнением к имеющимся сведениям по данному вопросу. Полученные данные позволят скорректировать методы ведения онкологических больных, в частности оптимизировать дозы назначаемых антимикробных препаратов, что снижает лекарственную нагрузку на детоксицирующие системы макроорганизма (ткань печени, почек) и имеет экономическую выгоду в связи со снижением расходов на антибиотики.

По материалам диссертации подготовлены и изданы методические рекомендации «Сочетанное действие цитостатиков и антибиотиков на биологические свойства микроорганизмов» (утверждены ЦКМС СГМУ, выписка из протокола № 7 от 20. 03. 08).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, онкологии ФПК и ППС, профпатологии и гематологии, а также в лечебную работу клиники гематологии и профпатологии СГМУ (акты внедрения прилагаются).

Положения, выносимые на защиту

1. Доксорубицин обладает умеренной антимикробной активностью в отношении S.aureus и не проявляет ее в отношении E.coli.

2. Доксорубицин оказывает потенцирующее действие на антимикробную активность цефтриаксона в отношении опытных штаммов S.aureus и амикацина - в отношении опытных штаммов E.coli.

3. Доксорубицин как препарат с ДНК-тропным действием существенно не влияет на развитие устойчивости опытных штаммов к испытуемым антибиотикам.

4. Доксорубицин способен оказывать влияние на вирулентность опытных штаммов S.aureus (продукцию плазмокоагулазы и гемолитическую активность) и E.coli (адгезивные свойства), однако этот эффект носит штаммовый характер.

Апробация работы

Материалы настоящего исследования представлены на конференциях студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета в 2006-2007 гг., в материалах IX Съезда всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г), XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции (Эйлайт, 2008).

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объём работы

Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 117 отечественных и 55 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шаповал, Ольга Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Доксорубцин - противоопухолевый препарат из группы антрациклинов проявил достаточную антимикробную активность в отношении опытных штаммов S. aureus. В отношении опытных штаммов Е. coli данный препарат не обладал антимикробным действием.

2. Доксорубицин в опытных концентрациях оказывал потенцирующее влияние на антимикробную активность цефтриаксона в отношении опытных штаммов S. aureus и амикацина в отношении опытных штаммов E.coli, что следует учитывать при совместном использовании этих препаратов.

3. Присутствие доксорубицина существенно не влияло на развитие устойчивости опытных штаммов S. aureus к цефтриаксону и Е. coli - к амикацину, что позволяет использовать эти комбинации в лечебной практике.

4. Доксорубицин в опытных концентрациях способен усиливать подавляющее действие цефтриаксона на динамику развития популяции штаммов S. aureus и амикацина - на динамику развития популяции штаммов E.coli.

5. Пассажи на средах с Уг и Ул МИК доксорубицина в сочетании с цефтриаксоном существенно не изменяли плазмокоагулазную и гемолитическую активность пассажных вариантов S.aureus .

6. Пассажи на средах с неингибирующими концентрациями доксорубицина в сочетании с амикацином разнонаправленно влияли на адгезивную активность опытных штаммов Е. coli.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития противоопухолевой терапии в арсенале врачей имеется более десятка различных по химическому строению соединений, среди которых имидазотетразины, таксаны и камптотецины начали использоваться на практике совсем недавно, с конца XX века [67, 68]. Благодаря развитию и усовершенствованию основных методов лечения в онкологии удалось достигнуть значительных успехов -высокого процента длительных ремиссий и полного выздоровления при нозологических формах, ранее считавшихся прогностически неблагоприятными [28]. В частности современная терапия позволяет получить ремиссии 65-75% больных острым нелимфобластным лейкозом и 85% больных острым лимфобластным лейкозом [63]. Однако существенной проблемой химиотерапии как одного из базовых методов лечения злокачественных опухолей является ее иммуносупрессивный эффект, следствие которого - развитие инфекционных осложнений у онкологических больных. Этиологическая структура инфекций в онкологии с течением времени претерпевает изменения, выражающиеся в чередовании лидирующего положения грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. В начале XXI века ведущие позиции в ней начали занимать грамотрицательные бактерии. Тем не менее, согласно литературным данным, можно проследить стойкую взаимосвязь между рядом нозологических форм инфекции и их основными возбудителями. В частности грамотрицательным бактериям ведущее значение принадлежит в этиологии инфекций мочевыводящих путей, а за грамположительными остается главная роль в этиологии бактериемий. Среди грамотрицательных бактерий одним из основных возбудителей инфекции являются кишечные палочки, среди грамположительных -стафилококки. Из 360 штаммов, выделенных из мочи больных, перенесших онкогинекологические операции, 19,2% идентифицированы как E.coli [25]. А среди гемокультур, выделенных от онкобольных, 17 — 21% идентифицированы как S.epidermidis и 9% - как S. aureus [96, 124]. Анализируя данные РОНЦ им. H.H. Блохина за 2003-2004 гг., можно сделать вывод, что общая частота выделения энтеробактерий и стафилококков при разных формах инфекции составляет 22 и 12% соответственно [44].

Течение инфекций у онкологических больных обладает рядом особенностей, одной из которых являются возможность быстрого прогрессирования на фоне состояния миелосупрессии и отсутствие клинически документированого очага при наличии общей интоксикации [19, 23, 34, 55]. Это обуславливает необходимость назначения антибиотиков на фоне проведения противоопухолевой химиотерапии. В литературе в связи с этим нередко используется термин «профилактическое назначение антибиотиков» в онкологии [3, 75, 122, 128, 147, 164]. С таким подходом согласны не все авторы, учитывая возможность развития антибиотикоустойчивых форм и материальные затраты на антимикробные препараты [2, 138, 149, 150]. Однако подобная практика назначения антибиотиков в ряде случаев может иметь жизненно важное значение, поскольку предотвращает развитие или тяжелое течение инфекции [44, 79, 129, 130, 132, 161]. Например, в онкогематологии существует понятие деконтаминации кишечника от грамотрицательной микрофлоры у больных острыми лейкозами для предупреждения развития инфекционных осложнений и эмпирического назначения антимикробных препаратов на фоне состояния фебрильной нейтропении [2, 23].

Сами противоопухолевые химиопрепараты способны проявлять антимикробную активность, поскольку в механизме их действия подразумевается прямое и(или) опосредованное влияние на нуклеиновые кислоты клеток. В частности ее наличие было установлено для антрациклинов, препаратов платины, ряда антиметаболитов фторурацила, метотрексата) и алкилирующих соединений (циклофосфамида) [121, 130]. Однако интерес к проблеме воздействия противоопухолевых химиопрепаратов на микроорганизмы ограничивается их высокой органотоксичностью. По этой причине не представляется возможным использование этих препаратов в целях этиотропной терапии инфекций. Но, учитывая возможность одновременного назначения антибиотиков и антинеопластических химиопрепаратов, большое значение приобретает изучение их сочетанного действия на микроорганизмы. В нашей работе оно было изучено на примере широко применяемых в клинической практике антибиотиков цефтриаксона и амикацина и цитостатического препарата доксорубицина из группы антрациклинов в отношении стандартных и клинических штаммов S. aureus и E.coli. Антрациклины используются при многих нозологических формах злокачественных новообразований [43, 47, 54]. Цефтриаксон и амикацин применяются в лечении инфекций у больных с различной патологией, в том числе и с онкологической [26, 80, 101]. В частности комбинации цефтриаксона и амикацина рекомендуются для лечения больных с фебрильными нейтропениями [5].

Предварительно методом двукратных серийных разведений в мясо-пептонном бульоне определяли чувствительность испытуемых штаммов к опытным препаратам. Результаты этих экспериментов послужили очередным подтверждением широкого распространения устойчивости штаммов S. aureus к ß-лактамным антибиотикам. 86,5% опытных штаммов были устойчивыми к цефтриаксону (МИК 3,1 и более мкг/мл). Из них для 34,6%) величина МИК равнялась 3,1, 21,2% - 6,2 мкг/мл. МИК50 составила 4,6 мкг/мл. Эти результаты соответствуют данным РОНЦ им. H.H. Блохина (2003-2004), согласно которым количество MRS, выделенных из различного клинического материала, достигло 77%. При этом доля MRS А составляла 24%, a MRCNS-53% [78].

Большая часть опытных штаммов E.coli была чувствительна к амикацину: МИК50 - 2,8 мкг/мл. Лишь для 29,6% штаммов значение МИК составило 3,1, для 27,3%-6,2 мкг/мл. Имеющиеся литературные данные также свидетельствуют о пока еще высокой чувствительности грамотрицательных бактерий к аминогликозидам последних поколений. По данным РОНЦ им. H.H. Блохина 75% всех штаммов различных видов, выделенных из разного клинического материала, были чувствительны к амикацину, в то время как к гентамицину чувствительными оказались только 37% штаммов [78]. Однако эта чувствительность может иметь «местные» особенности, тесно связанные с ротацией антибиотиков в данном стационаре или регионе [48, 81, 111]. В частности уровень резистентности энтеробактерий, выделенных из различного патологического материала онкобольных трех стационаров г. Москвы, к амикацину составил 59-81%, тобрамицину - 61-87% [77]. Изучение чувствительности к аминогликозидам возбудителей инфекций у больных без онкопатологии также приводит к различным результатам. Многоцентровое исследование чувствительности грамотрицательных бактерий к аминогликозидам показало, что в фенотипе резистентности к этим антибиотикам амикацин был представлен у 1,7-49,9% культур в зависимости от стационара [81]. В исследовании других авторов резистентными к этому антибиотику были 36% грамотрицательных культур [11]. Разные виды бактерий кишечной группы, выделенные от больных хирургических стационаров Санкт-Петербурга были чуствительны к амикацину в 56-58% случаев [109].

Изучение антимикробной активности доксорубицина показало, что ее уровень достаточно высок для опытных штаммов S.aureus (МИК5о 7,08 мкг/мл при диапазоне значений от 25 до 1,5 мкг/мл).

В отношении опытных штаммов E.coli доксорубицин не проявил антимикробного действия (МИК для 93,2% штаммов 1000 мкг/мл), что оказалось достаточно неожиданным. Это может быть обусловлено незначительным проникновением препарата внутрь клеток данного вида микроорганизмов. Известно, что поступление ряда препаратов (в том числе противоопухолевого антибиотика - актиномицина) в грамотрицательные бактерии затруднено за счет большого количества липополисахаридов в составе клеточной стенки [102]. Это подтверждают литературные и наши данные о наличии антимикробной активности у антрациклинов в отношении грамположительных микроорганизмов, не имеющих богатой липидами клеточной стенки. Согласно исследованиям ряда авторов значения МИК различных препаратов антрациклиновой группы для стандартных штаммов S. aureus составляют от 2,5 до 60 мкг/мл [82, 115]. По вопросу антимикробной активности антрациклинов в отношении грамотрицательных бактерий информация в литературе противоречива. Одни авторы свидетельствуют о ее отсутствии, по данным других она достаточно выражена [27, 82]. Эти расхождения могут быть обусловлены испытанием препаратов, имеющих отличия в химической структуре.

Большой интерес представляет собой наличие синергидного эффекта при сочетании доксорубицина во взятых концентрациях с цефтриаксоном в отношении опытных штаммов S. aureus и амикацином - в отношении опытных штаммов E.coli.

В присутствии доксорубицина чувствительность 70% штаммов обоих видов (S. aureus к цефтриаксону, Е. coli - к амикацину) возросла в 2 -32 раза. При этом необходимо отметить, что ее значительное увеличение (в 8-16 раз) наблюдалось для 12% опытных штаммов S.aureus и 38% - E.coli. Потенцирующее действие доксорубицина на антимикробную активность цефтриаксона и амикацина в отношении опытных штаммов следовало ожидать, учитывая разный механизм их действия. Проявление данного эффекта у нечувствительных к доксорубицину опытных штаммов E.coli обусловлено, очевидно, достаточным поступлением этого препарата в микробную клетку при сочетании с амикацином, играющим роль проводника». Проникновение аминогликозидов внутрь микробных клеток осуществляется через поры с последующим энергозависимым транспортом при участии пермеаз, синтез которых индуцируется самим антибиотиком [14]. При этом пермеазы не проявляют высокой специфичности именно к этой группе препаратов, что не исключает возможности их участия в транспорте антрациклинов. К тому же в литературе имеются сведения о способности аминогликозидов вызывать частичную деструкцию цитоплазматической мембраны микроорганизма [29], что также может способствовать поступлению доксорубицина. В этом отношении по всей вероятности решающую роль играет проникновение аминогликозидов через цитоплазматическую мембрану за счет взаимодействия со свободными радикалами - продуктами работы протонного насоса [14], что и приводит к ее повреждению. Антрациклины сами обладают способностью индуцировать процессы свободно-радикального окисления и в свою очередь могут способствовать проникновению аминогликозидов. В литературе также имеется информация об изменении физико-химических параметров клеточной поверхности у резистентных к антибиотикам микроорганизмов. Так у резистентных к пенициллинам стафилококков и эшерихий она становится менее гидрофильной, у резистентных к стрептомицину - более гидрофильной [70]. Возможно, что в условиях контакта опытных штаммов с амикацином и доксорубицином проницаемость клеточной стенки повысилась, что способствовало их поступлению внутрь микробной клетки.

Наличие потенцирующего эффекта со стороны доксорубицина на антимикробную активность цефтриаксона и амикацина имеет большое значение при проведении антибиотикотерапии и антибиотикопрофилактики у онкологических больных. Возможность снижения дозы антибиотика даже на позволит уменьшить его расход и снизить нагрузку на детоксицирующие органы. Для практической реализации этого эффекта существенное значение имеют концентрации опытных препаратов в сыворотке крови.

Литературные данные о концентрации антрациклинов противоречивы. По данным ряда авторов концентрация этих препаратов в плазме крови животных и человека становится низкой (1-3 мкг/мл) уже через несколько минут после внутривенного введения, а далее в течение часа отмечается ее дальнейшее снижение до десятых долей мкг [52, 69, 71, 76]. При этом следует отметить, что эти значения соответствуют неингибирующим концентрациям доксорубицина для трети опытных штаммов S.aureus. При более высоких дозах доксорубицина у онкогематологических больных его концентрация в крови будет очевидно выше, что подтверждают использованные нами в опыте литературные сведения [42]. В любом случае фармакокинетические параметры антрациклинов могут предполагать реализацию их антимикробного эффекта в зоне локального воспаления, поскольку накопление их в количествах, близких опытным, происходит в тканях [76]. Однако введение в практику липосомальных форм цитостатиков, способствующих сохранению препарата в крови в более высоких концентрациях и преимущественному проникновению в опухолевый и воспалительный очаги, в данной ситуации имеет несомненную перспективу [41, 42]. К тому же доксорубицин при сравнительной характеристике с другими антрациклинами обладает высокой кумулятивной способностью, что может способствовать повышению его концентрации в крови [94]. Анализ фармакокинетических параметров амикацина позволяет сделать вывод, что его остаточные концентрации (не более 10 мкг/мл) в сыворотке крови мало отличаются от пиковых (20-30 мкг/мл), создающихся через час после внутривенного введения терапевтической дозы [90]. Наиболее низкие концентрации цефтриаксона в сыворотке крови создаются через 12 часов и 24 часа (28 и 9 мкг/мл) после внутривенного введения терапевтических доз [92]. Таким образом, приведенные значения наименьших концентраций обоих препаратов в крови соответствуют опытным неингибирующим концентрациям для штаммов, устойчивых к амикацину и цефтриаксону. Теоретически это предполагает реализацию системного, совместного антимикробного действия опытных препаратов в отношении антибиотикоустойчивых культур, высоко чувствительных к доксорубицину.

Влияние доксорубицина на развитие устойчивости опытных штаммов S.aureus к цефтриаксону и E.coli к амикацину после проведенных 10 пассажей оказалось несущественным. Варианты S.aureus, пассированные в неингибирующих концентрациях доксорубицина с постоянной и возрастающими концентрациями цефтриаксона, по значению Кад не отличались от вариантов, пассированных без цитостатика. Подобные результаты были получены и для опытных штаммов E.coli в отношении амикацина.

Формирование индуцированной антибиотикоустойчивости по данным литературы связано с действием антибиотика как фактора отбора спонтанных мутантов или размножением исходно инфицированных R-плазмидой клеток [97]. Очевидно, доксорубицин в опытных концентрациях не препятствовал распространению R-плазмид в микробной популяции E.coli, трансдукции генов устойчивости у S.aureus и значимо не влиял на выживаемость мутантных клеток обоих видов. Указанные положения подтверждают данные, полученные Г.Н. Нещадимом, в отношении отсутствия влияния антрациклина брунеомицина на передачу R-плазмид у E.coli [53].

Отсутствие влияния доксорубицина на развитие устойчивости опытных штаммов к испытуемым антибиотикам имеет практическое значение в плане прогноза формирования устойчивости данных видов микроорганизмов к соответствующим антибиотикам при их применении на фоне терапии доксорубицином. Однако это не позволяет думать об отсутствии необходимости в проведении постоянного микробиологического мониторинга за устойчивостью к антибиотикам у штаммов, выделенных от больных, получающих противоопухолевую терапию.

Снижение чувствительности к цефтриаксону (в 2-4 раза) по сравнению с контролем у вариантов S.aureus, пассированных только в максимальной концентрации доксорубицина (1/2 МИК), может быть обусловлено взаимодействием цитостатика с ДНК микробной клетки в локусах, которые ответственны за синтез белковых структур, связывающих антибиотик. В дополнение следует заметить, что антрациклины не обладают четко выраженной специфичностью в отношении нуклеотидного состава ДНК [17]. Например, множественное интеркалирование ДНК клеток могло привести к изменению структуры и конформации протеиновых пор наружней мембраны, через которые диффундируют гидрофильные антибиотики, в том числе р~лактамы [14]. При сочетании опытных концентраций цефтриаксона и доксорубицина снижение чувствительности опытных штаммов оказалось более выраженным, чем при отдельном использовании каждого из препаратов: Мы полагаем, что это обусловлено прямым вмешательством самого цефтриаксона как главного селективного фактора. Кривые роста микробной популяции, построенные по данным измерения оптической плотности, подтверждают этот результат.

Изучение плазмокоагулазной и гемолитической активности пассажных вариантов штаммов S. aureus показало, что цефтриаксон и доксорубицин в опытных концентрациях как отдельно, так и при сочетании друг с другом способны изменять продукцию этих факторов. Варианты штаммов, пассированные только в постоянной и возрастающих концентрациях цефтриаксона, а также х/г МИК доксорубицина по плазмокоагулазной активности превзошли контрольные варианты, пассированные без препаратов. У вариантов, пассированных в сочетаниях Уг, 'Л МИК доксорубицина и цефтриаксона в постоянной и возрастающих концентрациях, плазмокоагулазная активность преимущественно снижалась по сравнению с вариантами, пассированными в одном антибиотике.

Повышение плазмокоагулазной активности у большинства вариантов S. aureus, пассированных при постоянной и возрастающих концентрациях цефтриаксона, по сравнению с контрольными свидетельствует о воздействии данного антибиотика на этот процесс. Известно, что гены, ответственные за синтез плазмокоагулазы, локализованы в бактериальной хромосоме [95]. Формирование индуцированной антибиотикоустойчивости в данном случае могло привести и к отбору клонов, обладающих более высокой плазмокоагулазной активностью. Будучи хромосомным, этот признак прочно закрепился у потомства при пассажах.

В литературе имеются сведения о снижении вирулентности, в том числе образования плазмокоагулазы, тест-штаммов различных микроорганизмов под влиянием макролидов. Считают, что подобное воздействие этих антибиотиков в субингибиторных концентрациях связано со сдерживанием развития микробной популяции на уровне, недостаточном для экспрессии клеточных белков и непосредственным повреждением факторов вирулентности белковой природы [51]. Полученные результаты в отношении снижения плазмокоагулазной активности соответствуют этим данным.

Сочетание цефтриаксона с Уг и Ул МИК доксорубицина снижало плазмокоагулазную активность штаммов. Поскольку локусы, ответственные за синтез факторов вирулентности, находятся в разных участках ДНК [87], то можно предположить, что под влиянием доксорубицина произошло их интеркалирование, что «выключило» часть генов из функционально активного состояния. Повышение плазмокоагулазной активности штаммов, пассированных на среде только с Уг МИК доксорубицина связано, очевидно, с лучшей адаптацией стафилококков в отсутствие антибиотика к его ДНК-тропному действию. В литературе есть сведения, что индуцируемые карминомицином однонитевые разрывы ДНК в клетках Micrococcus luteus, быстрее восстанавливаются по мере увеличения сроков инкубации культуры с этим антрациклином [98, 99]. То есть по мере пассажей в данной концентрации доксорубицина повышаются репаративные возможности клеточного генома. Следствием этого может явиться усиление экспрессии восстановленных фрагментов, в том числе и кодирующих плазмокоагулазу.

Гемолитическая активность вариантов S.aureus, пассированных в среде с постоянной и возрастающими концентрациями цефтриаксона, Vi МИК доксорубицина была ниже, чем у вариантов, пассированных без препаратов. Гемолитическая активность контрольных вариантов, была выше, чем у исходных штаммов. Сочетание обоих препаратов разнонаправлено влияло на ее динамику по сравнению с вариантами, пассированными без доксорубицина.

Превосходство по гемолитической активности контрольных штаммов S. aureus над исходными свидетельствует о «реанимировании» образования гемолизинов при улучшении условий питания микроорганизмов. К тому же имеются данные о повышении гемолитической активности стафилококков по мере роста и размножения микробной популяции, накопления в среде кислых продуктов обмена [95]. Гемолизины в этих условиях очевидно представляют собой лишний балласт, сбрасываемый при ухудшении условий культивирования. Более низкая, чем у контрольных вариантов гемолитическая активность штаммов, пассированных на среде с цефтриаксоном, является положительным моментом для клинической практики, в частности терапии стафилококковых инфекций. Вероятно, цефтриаксон как препарат без ДНК-тропного действия не оказывает прямого влияния на синтез гемолизинов, но не исключено, что ингибирование им синтеза пептидогликана определенным образом задерживает транспорт данного экзотоксина в окружающую среду. Снижение гемолитической активности вариантов, пассированных на среде с Vi МИК доксорубицина, может быть результатом его ингибирующего действия на Н1у-плазмиды опытных штаммов или взаимодействием с ответственными за синтез гемолизинов хромосомными генами. Снижение гемолитической активности у вариантов, пассированных в сочетаниях обоих препаратов, может быть обусловлено их синергидным эффектом. Возрастание этого признака характерно для вариантов, обладающих высокими адаптационными способностями в этих условиях пассажа.

Однако данные статистической обработки полученных значений титра гемолизинов и плазмокоагулазы показали, что совокупные изменения данных титров существенны только в отношении гемолитической активности вариантов, пассированных в одном антибиотике. Это позволяет сделать вывод об отсутствии значимого влияния самого доксорубицина в опытных концентрациях на эти вирулентные признаки. Это имеет положительное значение для его использования в клинике.

Изучение адгезивной активности пассажных вариантов E.coli показало, что варианты, пассированные в постоянной и возрастающих концентрациях амикацина, имели более высокую адгезивную активность, чем контроли. Адгезивная активность контрольных вариантов разнонаправлено изменялась по сравнению с исходными штаммами. Варианты, пассированные при сочетании постоянной концентрации амикацина и CK доксорубицина, имели более высокую адгезивную активность, чем варианты, пассированные без доксорубицина. Варианты, пассированные при сочетании возрастающих концентраций амикацина и CK доксорубицина по адгезивной активности уступали вариантам, пассированным без цитостатика. Пассажи в CK доксорубицина без антибиотика привели к изменению (увеличению) адгезивной активности только у одного штамма.

Изменение адгезивной активности контрольных вариантов 3 пассажных штаммов E.coli по сравнению с исходными больше в сторону снижения свидетельствует о нестабильности данного признака. Синтез адгезинов у бактерий является процессом, зависящим от многих факторов внешней среды, и кодируется хромосомными генами [12]. Видимо не у всех штаммов после «отрыва» от макроорганизма произошло полное восстановление адгезивной активности при контакте с мишенями эритроцитов. Усиление адгезивной активности вариантов 3 штаммов, пассированных в возрастающей и постоянной концентрациях амикацина, как и в случае плазмокогулазной активности у стафилококков, вероятно явилось результатом селекции антибиотиком потомства клеток с большей степенью выраженности этого хромосомного признака. Имеющиеся в литературе данные также свидетельствуют об увеличении адгезивной активности грамотрицательных бактерий (шигелл и энтероинвазивных Е. coli) в присутствии субминимальных ингибирующих концентраций тетрациклина и хлорамфеникола [56]. В этом случае интересен тот факт, что оба антибиотика, как и амикацин, нарушают синтез белка, что объединяет их по механизму действия.

Изменение адгезивной активности штаммов, пассированных при возрастающей и постоянной концентрациях амикацина в присутствии CK доксорубицина как в сторону ее снижения, так и в сторону увеличения, возможно отражает итог конкурентных взаимоотношений между доксорубицином и клетками E.coli за связывание с ионами Fe (II). Известно, что их концентрация является одним из основных факторов, влияющих на адгезию. Взаимодействие с этими ионами ряда интеркалирующих соединений ведет к превращению их в Fe (III) и инициации в результате этого процесса свободно-радикального окисления

18, 60, 61, 145]. Не исключено, что доксорубицин выступает в роли конкурента с E.coli за связывание ионов Fe (II) эритроцитов. В этих условиях бактериальные клетки должны более активно связывать железо, что приводит к увеличению их адгезивной активности.

Полученные результаты еще раз свидетельствуют о мозаичности генетической регуляции вирулентности, что является причиной лабильности и штаммового характера данного признака.

Таким образом, присутствие двух «неблагоприятных факторов»-антибиотика и доксорубицина в опытных концентрациях обнаружило тенденцию к отсутствию изменений плазмокоагулазной и гемолитической активности штаммов S.aureus и разнонаправленным изменениям адгезивной активности штаммов E.coli. Отсутствие однонаправленного механизма во влиянии опытных препаратов на изучаемые вирулентные признаки по нашему мнению может быть обусловлено сложностью механизмов регуляции коммуникативных сигналов у бактерий. Известно, что за синтез ряда факторов вирулентности, в том числе и синтез гемолизинов у стафилококков, отвечают гены, активация которых обусловлена межклеточными сигналами, «доходящими» до генома с помощью специфических пептидов [22]. Поэтому можно предположить, что микробная популяция, находясь в разных условиях культивирования, имеет неодинаковую численность и поэтому находится на разных этапах «кворум-сенсинга». Соответственно активация транскрипици и трансляции соответствующих оперонов будет происходить у разных популяций неодинаково. Данные, полученные Nalca Y. et al. (2006) о подавляющем влиянии азитромицина на кворум-сенсинг и, как следствие, продукцию факторов вирулентности у P.aeruginosa [162], свидетельствуют о возможном влиянии и других препаратов на этот процесс, в том числе и противоопухолевых.

Выявленные изменения данных факторов могут иметь значение при формировании и циркуляции госпитальных штаммов во нутрибольничной среде онкостационаров, т.е. способствовать возникновению популяции микроорганизмов с высокой или низкой вирулентностью. Формирование микробных сообществ с низкой вирулентностью является эпидемиологически благоприятным фактором.

Поскольку химиотерапия инфекционных и опухолевых заболеваний постоянно развивается, синтезируются новые химиотерапевтические средства с оптимизированными фармакологическими параметрами, оригинальной или модифицированной структурой, изучение сочетанного действия антибиотиков и противоопухолевых препаратов на микроорганизмы не потеряет своей актуальности и в дальнейшем.