Сочетанное применение гомеопатии и точечного массажа в восстановлении сексуальной функции мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Никитин, Алексей Александрович

  • Никитин, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 107
Никитин, Алексей Александрович. Сочетанное применение гомеопатии и точечного массажа в восстановлении сексуальной функции мужчин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитин, Алексей Александрович

•■ЭЗЭЗЭЭЗЗЗЗЭЭЗЗЗЗЗЗЭЭЭЭЭЭЗЗЗЗЭЭЭЭЗЭЭЭЭЭЗЗЗЗЗЭЗЗЗЭЗЗЗЗЗЗЭЗЭЭЗЗЭЭЗЗЗЭЭЭЭЭЗЭЗЭЗЗЭЗ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ,

1.1. Современное состояние проблемы мужского здоровья в России,,,,

1.2. Условность понятия «норма» в сексологии и соотношение ее с половой конституцией мужчины „„,„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„

1.3. Факторы предрасположенности к сексуальным расстройствам „„„

1.4. Методология сексологического обследования мужчины „„,„„„„„„

1.5. Профилактические подходы в мужской сексологии ,„„„„„„„„,„„„„ 1.6 Восстановительные технологии, применяемые в сексологии

2. МАТЕРИАЛ (КОНТИНГЕНТ), МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

Ш1Ш/1 ззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз^

2.1. Контингент ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

2.2. Методы исследования 333333335333533333333333333,3333,3333333,

2.2.1 Клинико-сексологический ,„„„„,,„„,,,,,,,„,,,,,„„,„„„,„„„,,,„,„,,,„

2.2.2. Биохимический ,„„

2.2.3. Патопсихологический

2.2.4. Электрофизиологический

2.3. Применяемые методики восстановительной коррекции

2.4. Статистическая обработка данных исследования зээзззззззэззззззззэзззззэзэзээзззэзэзэзззэззээззэзэззззээээзэззэзэзззззэ эззззззэззэзззззззэззэззззэзззэзэээээзззэзззззззэзззээззззззззэээ ззэзззззэзззззззэзэззззээзэззззззээзззээзээзззззззэзэээээзз зззззээзэззэззээззээ? зззззэээээзззэээзэззззззззээээз

3- РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ,,

3.1. Сексуальные характеристики мужчин «группы риска» „„„,

3.1.1. Уровень сексуальной деятельности

3.1.2. Состояние половой сферы ззззззээзэззззэззззэззэзззззэззэззээээээззэээ

3333333зээзээзэээззззээээззззэзэззззззээзззззэээээээээззээээ

3.2. Сравнительный анализ результативности применяемых восстановительных технологий „„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„и,,,

3.3. Катамнестический анализ состояния мужчин Сравниваемых групп

ОБСУЖДЕНИЕ у,,,,,,,,,),,,,,,,,,,,,,},,,,,,},,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,),,,,,,,,,),,,,,,,,,,,),,,,,,, выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное применение гомеопатии и точечного массажа в восстановлении сексуальной функции мужчин»

Актуальность проблемы

Сексуальное здоровье является одним из факторов, определяющих заболеваемость, качество и продолжительность жизни человека (А.Н.Разумов, 2007). Современный анализ состояния здоровья мужчин в РФ подтверждает, что более чем у трети даже практически здоровых лиц выявляется снижение уровня сексуальной и репродуктивной функций (Г.В.Тер-Аванесов с соавт., 2003, С.Т.Агарков, 2004, Г.Д.Билич, 2008 и др.). При этом доказано, что до 62% этих мужчин имеют два и более факторов риска, затрагивающих сексуальную сферу (С.Л.Гусева с соавт., 2008). В этой связи необходимо констатировать, что в условиях демографического кризиса проблема охраны здоровья мужчин «выходит далеко за рамки собственно здравоохранения и теснейшим образом связана с состоянием национальной безопасности» (Ш.Н.Галимов, 2008).

Однако, несмотря на это, подавляющее большинство исследований в современной сексологии носит болезнецентрический характер, так как посвящено коррекции уже сформировавшегося заболевания. В частности, клинические испытания специфических средств, включая и афродизиаки (в том числе, содержащие Дамиану), стереотипно выполняют на контингенте больных с эректильной дисфункцией (Л.М.Щеглов, С.Т.Агарков, 2002, А.П.Булах с соавт., 2004. и др.).

В значительно меньшей степени определены возможности восстановления половой деятельности уже указанной части мужчин группы риска. Важно, что, в свою очередь, данная проблема органично вписывается в общую концепцию восстановительной медицины, в частности, в основной раздел «сохранения здоровья здорового человека» (А.Н.Разумов, 2006, 2007).

При этом использование с целью сексуальной коррекции трудоемких и затратных корригирующих мероприятий нельзя рассматривать в качестве перспективных. Недостаточно оправдано в этом плане применение и «агрессивных» лекарственных средств, сопровождающихся нежелательными эффектами (Л.Я.Рапопорт, 1999, С.Т.Агарков, 2004 и др.). Эти моменты обуславливают интерес к физиологичным методикам, отличающимся к тому же доступностью применения.

Среди подобных способов выделяется гомеопатический подход, характеризующийся долгосрочным и «мягким» лечебным влиянием. Исходя из этого, в России в течение последнего десятилетия был разрешен к применению ряд комплексных гомеопатических препаратов, благоприятно влияющих на состояние сексуальной функции мужчин (Л.Г.Агасаров с соавт., 2006). Кроме того, учитывая механизмы реализации половых функций, представляется целесообразным дополнение гомеопатической стимуляции определенным физическим воздействием. К таким технологиям относится точечный массаж — естественная для организма и широко применяемая в сексопатологии техника (Е.Б.Попова, А.Г.Цавкелов, 1998,.В.С.Селиванов, 2000 и др.).

Однако в доступной литературе вопрос комплексного применения данных методик с целью восстановления сексуальной функции мужчин практически не освещен, что обусловило выбор цели и задач исследования.

Цель исследования Разработка и научное обоснование технологии сочетанного применения гомеопатии и точечного массажа в восстановлении сексуальной функции мужчин.

Задачи исследования

1. Выполнить анализ состояния сексуальной функции практически здоровых мужчин молодого возраста, с выделением группы риска, отличающейся выраженным снижением уровня половой деятельности;

2. Провести в группе риска мужчин сравнительную сексологическую оценку эффективности различных корригирующих технологий (гомеопатии, точечного массажа), с уточнением основных механизмов их действия;

3. Выявить, по данным катамнестического анализа, устойчивость терапевтических результатов, с выделением, таким образом, оптимальной схемы корригирующего воздействия.

Научная новизна

В ходе выполненного исследования получены новые сведения о состоянии сексуальной сферы условно здоровых мужчин в возрасте до 35 лет. Выявлено, что 37% обследуемых лиц отличается значительным снижением уровня половой деятельности, составляя, таким образом, группу риска в плане возможной эскалации сексуальной патологии.

В результате развернутого обследования данной категории мужчин установлена значимость нейро-гуморальных и психо-вегетативных влияний в снижении их сексуальной деятельности. В частности, доказано, что для обследуемых лиц характерен дисбаланс в соотношении в крови тестостерона и тропных гормонов гипофиза, сочетающийся с типичностью астено-невротизации.

Данные, полученные в ходе клинического раздела работы, позволили сопоставить характеристики различных корригирующих технологий, с уточнением их преимуществ. При этом впервые доказана высокая эффективность рефлекторно-гомеопатического комплекса, что, в свою очередь, открывает перспективы создания программы восстановительной коррекции в области мужской сексологии.

Практическая значимость Итоги исследования, подтвердившего частоту и выраженность снижения половой деятельности в группе условно здоровых мужчин, диктуют необходимость диспансеризации данного контингента, с проведением, в случае необходимости, восстановительных мероприятий.

В развитие этого тезиса разработан и апробирован новый подход к коррекции здоровья мужчин группы риска - путем сочетанного применения «мягких» и физиологичных технологий восстановительной медицины. Показано, что предложенный рефлекторно-гомеопатический комплекс обеспечивает положительное влияние на различные компоненты копулятивного цикла и отличается устойчивостью достигнутых результатов.

Данное сочетание методик, помимо эффективности, отличается доступностью применения, что позволяет рекомендовать его к широкому практическому применению. Кроме того, полученные в ходе исследования данные открывают перспективы создания специальной программы восстановления мужского сексуального здоровья.

Внедрение в практику здравоохранения. Материалы исследования внедрены в практику работы ряда лечебно-профилактических учреждений - специализированной клинической больницы восстановительного лечения Москвы, городской клинической больницы №11 Москвы, поликлиники Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП Росздрава России, МУЗ ЦРБ г. Абинск Краснодарского края. Предложенная технология представлена в пособии, утвержденном Учебно-методическом объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России (2006).

Уровень внедрения - республиканский, местный (муниципальный).

Положения, выносимые на защиту

1. Более чем у трети условно здоровых мужчин в возрасте до 35 лет выявляется достоверное снижение усредненных показателей сексуальности — на 30-50% по отношению к оптимуму. Установленная при этом значимость нейро-гуморальных и психо-вегетативных патогенных влияний на половую сферу определяет необходимость сочетанного применения восстановительных методик, в частности, клинической гомеопатии и точечного массажа.

2. Предложенное сочетанное воздействие обеспечивает потенцирование лечебных эффектов, превосходящее результаты изолированного применения гомеопатического или рефлекторного подходов. В частности, восстановление сексуальной активности у достоверно большего количества мужчин, получавших комплексное воздействие, коррелирует с положительными изменениями гормонального (в виде восстановления соотношении концентрации тестостерона и тропных гормонов) и психовегетативного статуса.

3. Данные катамнестического анализа подтверждают преимущество комплексного подхода в сравнении с другими применяемыми методиками. Так, по истечению полугода уровень сексуальной деятельности мужчин, достигнутый в результате сочетанной коррекции, сохраняется в достоверно большем количестве (68%) наблюдений, чем в других группах.

Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Клинические аспекты восстановительной медицины» (Уфа, июнь 2008), «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, декабрь 2008), а также на заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительная медицины и курортология Минздравсоцразвития России» (Москва, декабрь 2008).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ: 1 статья в реферируемом ВАК научно-практическом журнале «Традиционная медицина» (2008, №3), 4 - в сборниках тезисах научно-практических конференций (2008).

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы» и «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Никитин, Алексей Александрович

выводы

1. Выполненный анализ уровня сексуальности условно здоровых мужчин в возрасте до 35 лет позволил выделить «группу риска» (37% от всех обследуемых), характеризующуюся выраженным снижением показателей половой деятельности - в среднем на 30-50% по отношению к оптимуму. Установленная при этом значимость нейро-гуморальных и психовегетативных патогенных влияний, а также их динамика под воздействием изученных корригирующих воздействий указывает на адекватность проведения восстановительных мероприятий в виде сочетания гомеопатии и точечного массажа.

2. Предложенный рефлекторно-гомеопатический комплекс оказывает отчетливое положительное влияние на состояние мужской половой сферы. В частности, в ответ на его применение нормализацию сексуальной функции отметило 63,3% обследуемых, что достоверно превосходит результативность изолированного применения гомеопатического (43% улучшения) или рефлекторного (33%) методов.

3. Представленные различия в эффективности сравниваемых подходов подтверждаются динамикой оцениваемых показателей сексуальной деятельности - половой предприимчивости, настроения перед сношением, напряжения полового члена и др. Так, если в случае сочетанного воздействия они возрастали в среднем на 30-35%. то в сравниваемых группах - на 20%. Данный факт отражает потенцирование лечебных механизмов применяемых методов.

4. Клиническое преимущество изученного сочетанного воздействия подтверждается данными дополнительного обследования. Только в случае применения корригирующего комплекса, в отличие от сравниваемых групп, прослеживалось достоверное улучшение характеристик гормонального профиля - в виде восстановления равновесия между уровнем тестостерона и тропных гормонов гипофиза.

5. В ходе рефлекторно-гомеопатической коррекции в большем количестве наблюдений, чем в других группах, отмечались редукция выраженности астено-невротических проявлений (58% случаев), подтвержденная результатами психологического тестирования, и благоприятные изменения (в виде тенденции) уровня регионарного кровообращения малого таза.

6. Данные катамнестического анализа, выполненного по истечению полугода, подтверждают преимущество сочетанного подхода над сравниваемыми методиками. В частности, в случае применения данного комплекса достигнутый уровень сексуальной активности сохраняли достоверно большее количество мужчин - 68% против 45% лиц, получавших изолированное гомеопатическое воздействие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленная частота и выраженность снижения половой деятельности в популяции условно здоровых мужчин диктуют необходимость диспансеризации данного контингента, с выделением группы риска и проведения специальных восстановительных мероприятий.

2. Одним из подобных эффективных подходов является рефлекторно-гомеопатический комплекс, включающий: а) прием, по лечебной схеме, комплексного гомеопатического препарата «Адам» - по 15 капель (без разведения) 3 раза в день; б) точечный массаж (из 15 процедур, проводимых через день) в виде стимуляции общих, проекционных и локальных пунктов рефлексотерапии. При этом преимущественно выбирают точки в зонах отражения гениталий на кожных покровах:

J2-5, R11-14, RP12-14 - в надлобковой зоне;

RP4-9, R3-6, F2-9 - на внутренней поверхности голеней и стоп.

Всего в ходе процедуры, продолжающейся около 20 минут, стимулируют 6-8 точек рефлексотерапии.

Продолжительность комплексного воздействия составляет один месяц.

3. Предложенный рефлекторно-гомеопатический подход, являющийся частью перспективной программы восстановления мужского сексуального здоровья, не исключает параллельного использования других корригирующих мероприятий.