Сочетанные операции в гинекологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Гайдарова, Ажа Халидовна

  • Гайдарова, Ажа Халидовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 357
Гайдарова, Ажа Халидовна. Сочетанные операции в гинекологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 357 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гайдарова, Ажа Халидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕ-ТАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 .Синтропии в гинекологии.

1.2.Понятие о сочетанных операциях.

1.3. Сочетанные операции в гинекологии.

1.4. Классификация сочетанных операций.

1.5. Показания и противопоказания к сочетанным операциям.

1.6. Выбор хирургического доступа при сочетанных операциях.

1.7. Объём и последовательность сочетанных операций.

1.8. Преимущества сочетанных операций.

1.9. Современные методы диагностики сочетанных гинекологических заболеваний.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

ГЛАВА 111 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ СОЧЕТАННОЙ ГЕНИКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.

4.1. Основные принципы спиральной компьютерной томографии.

4.2. Методика спиральной компьтерной томографии малого таза.

4.3. Результаты исследования гинекологических больных в предоперационном периоде.

ГЛАВА V ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СОЧЕ-ТАННЫМИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ И СИМУЛЬТАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

5.1. Сочетаемость гинекологических заболеваний.

5.2.Сочетанные гинекологические операции.

5.2.1.Классификация сочетанных и симультанных операций.

5.2.2. Выбор хирургического доступа.

5.2.3. Продолжительность сочетанных операций.

5.2.4. Хирургические и послеоперационные особенности и осложнения.

5.2.5. Продолжительность койко-дня.

5.2.6. Результаты сочетанных операций.

5.2.7. Результаты исследования активности рибонуклеотидредуктазы в тканях эндо- и миометрия, как маркера развития рецидивов.

ГЛАВА VI ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ГИНЕКОЛОГИИ.

6.1. Расчет экономии прямых затрат.^

6.2. Расчет экономии косвенных затрат.

ГЛАВА VII ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанные операции в гинекологии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Применение в хирургических стационарах высокотехнологических методов неинвазивной диагностики, эндоскопических методов лечения, антибиотиков последнего поколения, ареактивного шовного материала при широких анестезиологических возможностях и эффективных методах послеоперационной реабилитации позволило значительно изменить состав проводимых операций. Стали возможными многоэтапные операции, устраняющие в рамках одного анестезиологического пособия несколько гинекологических, а при необходимости и экстрагенитальных хирургических заболеваний. Данная проблема весьма актуальна в связи с увеличением удельного веса соче-танной патологии в структуре гинекологической заболеваемости, особо отмеченной в стационарах хирургического профиля [2;3;7;13;15;44;91;97;114; 115; 173; 177; 199;206;364;318].

Проведение сложных сочетанных операций, невозможно без высокоинформативных методов диагностики, позволяющих выбрать адекватную хирургическую тактику с учетом особенностей организма в каждом конкретном случае. Особенности анатомии малого таза позволяют весьма успешно использовать практически весь арсенал средств ультразвуковой диагностики, которые стали по сути рутинными в гинекологической клинике, что не в коем мере не принижает их достоинств в силу простоты, доступности, безвредности и относительной дешевизны в сочетании с высокой информативностью [56;65;66;208;328;370;413]. У большинства гинекологических больных данные УЗИ наряду с другими методами клинического и лабораторного исследования позволяют выставить клинический диагноз и выработать адекватную тактику лечения. Но в сложных клинических ситуациях, когда имеет место наличие не одного, а нескольких гинекологических заболеваний, результаты УЗИ служат критерием целесообразности и выбора других более высокоинформативных, высокотехничных и дорогих методов диагностики: магнитно-резонансная томография и спиральная компьютерная томографии [8;14;47;49;62;80;99;108;143;175;176;270;282;370].

Одним, из актуальных вопросов реконструктивно-пластических орга-носохраняющих операций является рецидивирование патологических процессов в сохраненных органах. Объективными факторами, позволяющими судить о потенциальной способности ткани к патологической пролиферации, являются уровень концентрации активной формы ключевого фермента синтеза ДНК - рибонуклеотидредуктазы и свободного железа в тканях органов репродукции [118;136;137;376;389; 424].

Многие сторонники сочетанных операций подчеркивают их несомненное преимущества перед несколькими хирургическими вмешательствами у одной пациентки, обращая внимание на экономических эффект последних, что, несомненно, является актуальным в условиях недостаточного финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования [34;48;55;73;86;114; 115; 120; 134; 170; 196]. Но и сегодня отсутствуют четкие методические рекомендации по вычислению экономической целесообразности проведения не только сочетанных, но и од-ноэтапных операций.

Несмотря на значительное число исследований по диагностике и хирургическому лечению заболеваний органов репродуктивной системы [6;82;83;99; 100; 141; 172; 173; 177], практически не изучены частота и структура сочетанных гинекологических заболеваний. Не разработаны показания к многоэтапным одномоментным операциям, устраняющим сочетанную гинекологическую патологию. Отсутствуют критерии целесообразности устранения в рамках гинекологической операции хирургической патологии в зависимости от операционного и анестезиологического риска; неоднозначно трактуется понятие «сочетанная гинекологическая операция». Отсутствуют четкие экономические критерии рентабельности гинекологических стационаров хирургического профиля, нет методических рекомендаций по подсчету экономической эффективности не только сочетанных, но и одноэтапных гинекологических операций.

Для обоснования целесообразности многоэтапных хирургических вмешательств, устраняющих в рамках одного анестезиологического пособия со-четанную гинекологическую, а при необходимости и экстрагенитальную хирургическую патологию, необходимо проведение исследования на большом клиническом материале, со сравнительным анализом основных параметров одноэтапных и сочетанных операций, ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения, экономической эффективности одно- и многоэтапных операций, что позволит разработать тактику хирургического лечения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности оперативного лечения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями и разработка современной тактики их ведения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить наиболее распространенные сочетания гинекологических заболеваний в клинике оперативной гинекологии.

2. На основании анализа данных инструментальных методов исследования провести оценку информативности современных методов диагностики в гинекологии. Определить роль спиральной компьютерной томографии в комплексном предоперационном обследовании больных для решения вопроса о возможности и условиях проведения сочетанных и симультанных операций.

3. Сформулировать понятие "сочетанная операция" в гинекологии, разработать показания и противопоказания к их проведению, уточнить последовательность этапов сочетанных операций при комбинации различных хирургических доступов.

4. Сформулировать понятие «симультанная операция» в гинекологии, разработать показания, противопоказания и условия для их выполнения. Предложить последовательность хирургических этапов лапароскопических и традиционных симультанных операций (аппендэктомия, холецистэктомия, грыжесечение, герниопластика).

5. Исследовать роль активности фермента рибонуклеотидредуктазы в тканях матки как одного из факторов риска возникновения и рецидивирования соче-танных гинекологических заболеваний; изыскать пути её нейтрализации в экспериментах in vitro.

6. Рассчитать экономическую эффективность сочетанных гинекологических операций. Разработать и предложить программу вычисления минимальной безубыточной интенсивности хирургической деятельности гинекологических стационаров с целью повышения их рентабельности.

7. На основании результатов исследования предложить тактику ведения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями, разработать и внедрить в практику здравоохранения рекомендации по проведению сочетанных и симультанных гинекологических операций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые сформулированы понятия "сочетанная операция" и «симультанная операция» в гинекологии. Выявлены показания и противопоказания к их выполнению. Определена и обоснована очередность хирургических этапов сочетанных и симультанных операций в зависимости от сочетания гинекологических и хирургических заболеваний, степени операционного риска, хирургических доступов.

Для предоперационной оценки состояния не только малого таза, но и органов грудной, брюшной полостей, забрюшинного пространства в рамках одного исследования у больных с сочетанной гинекологической патологией впервые применен метод спиральной компьютерной томографии. Определена высокая диагностическая ценность спиральной компьютерной tomoi рафии в комплексе обследования больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями.

Разработана и обоснована тактика симультанных операций в гинекологии. Впервые предложены методики и рекомендации лапароскопической ап-пендэктомии, холецистэктомии, грыжесечения с герниопластикой как этапов симультанных гинекологических операций.

На основе анализа ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями показаны преимущества операций, устраняющих в рамках одного анестезиологического пособия всю хирургическую патологию.

Показана роль активности фермента рибонуклеотидредуктазы в патологических и пограничных с ними очагах тканей, как показателя рецидивиро-вания пролиферативных процессов у гинекологических больных после ре-конструктивно-пластических операций на матке. Впервые предложены методы ингибирования активной формы фермента рибонуклеотидредуктазы в ткани миометрия и эндометрия путем обработки соответствующих тканей in vitro содержащими оксид азота и могущими выделять его при физиологических условиях реагентами.

Впервые предложен метод расчета экономической эффективности соче-танных гинекологических операций; разработан и предложен метод вычисления минимальной безубыточной интенсивности хирургической деятельности гинекологических стационаров. На основании экономических оценок показана эффективность сочетанных операций как предотвращенного экономического ущерба бюджетным отраслям Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Определение «сочетанная гинекологическая операция» внесет ясност ь в терминологию операций, направленных на устранение нескольких гинекологических заболеваний в рамках одного наркоза, позволит отделить это понятие от «симультанных операций» устраняющих в рамках гинекологической операции и хирургическую патологию.

Предложенные тактика сочетанных операций в гинекологии, принципы очередности этапов и хирургических доступов с учетом показаний и противопоказаний, оценки операционного риска, совершенствование технических средств и материалов позволят повысить эффективность многоэтапных хирургических вмешательств.

Включение спиральной компьютерной томографии в предоперационную диагностику у больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями и отягощенным экстрагенитальным фоном, позволит при одном непродолжительном обследовании оценить состояние не только малого таза, но и органов грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства, что значительно расширит информацию об анатомо-функциональном состоянии организма и позволит адекватно определить хирургический и анестезиологический риск предстоящей операции. Полная информация о состоянии больной позволит хирургу и анестезиологу не только решить вопрос о возможности сочетанной операции, планировать очередность хирургических этапов с учетом индивидуальных особенностей организма, но и правильно сформировать операционную бригаду.

Выявление методом электронного парамагнитного резонанса активации пролиферативных процессов в матке до появления отчетливо диагностируемых изменений имеет прогностическое значение и позволяет сформировать группы повышенного риска по возникновению и рецидивированию пролиферативных процессов в эндо- и миометрии.

Экономические расчеты прямых и косвенных затрат на проведение не только сочетанных, но и одноэтапных гинекологических операций позволят определить критерии экономической эффективности работы гинекологических отделений хирургического профиля, наметить реальные пути повышения рентабельности хирургических отделений. На основании экономических оценок можно рассчитать экономическую эффективность сочетанных операций как предотвращенного экономического ущерба бюджетным отраслям Российской Федерации.

Разработанная тактика ведения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями, научно-обоснованные рекомендации по проведению сочетанных гинекологических операций позволят значительно повысить качество жизни пациенток в результате одномоментного избавления от нескольких гинекологических заболеваний, устранения риска повторных операций и связанных с ними послеоперационных осложнений, эмоциональных нагрузок.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексная предоперационная диагностика с использованием спиральной компьютерной томографии позволяет рассмотреть возможность, условия и тактику предстоящего многоэтапного хирургического вмешательства с учетом выявленных анатомических особенностей организма больной и, таким образом, снизить степень хирургического риска.

2. Расширение объема оперативного вмешательства сочетанным этапом в условиях высокого технического и профессионального уровня операционного звена лечебного процесса с использованием высокоинформативных методов диагностики при адекватном анестезиологическом пособии существенно не влияет на частоту операционных и послеоперационных осложнений, не увеличивает числа койко-дней. Проведение сочетанной гинекологической операции значительно повышает качество жизни больной в результате одномоментного устранения всей выявленной хирургической патологии.

3. Активация пролиферативных процессов, выявленная методом электронного парамагнитного резонанса до клинических проявлений и отчетливо диагностируемых изменений в матке имеет прогностическое значение и позволяет сформировать группы повышенного риска по возникновению и рецидиви-рованию пролиферативных процессов в эндо- и миометрии.

4. Расчет прямых и косвенных затрат на одноэтапные и сочетанные гинекологические операции не выявил достоверного различия при несомненной экономической целесообразности последних.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛА ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Эндоскопия в диагностике, лечении и мониторинге женских болезней» (Москва, 2000), 9-м конгрессе ESGE (Франция, Париж, 2000), Всемирном XVI конгрессе FIGO по акушерству и гинекологии (США, Вашингтон, 2000), Глобальном конгрессе гинекологов-эндоскопистов (США, Орландо, 2000), Международном конгрессе «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродукции человека» (Краснодар, 2001), Международном конгрессе «Эндоскопия и альтернативные подходы в хирургическом лечении женских болезней» (Москва, 2001), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), Международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве» (Москва, 2002), Международном конгрессе «Новые технологии в гинекологии» (Москва, 2003).

Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции (17.10.02), заседании апробационной комиссии НЦ АГиП РАМН (16.02.02) и Ученого Совета НЦАГиП РАМН (17.12.02).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанная система диагностики и оперативного лечения больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями внедрена в практику гинекологических отделений НЦ АГиП РАМН. Результаты работы используются на семинарах, лекциях и в практических занятиях по повышению квалификации акушеров-гинекологов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 3 главы в руководствах (Эндоскопия в гинекологии., М., Медицина, 2000; Спиральная компьютерная томография в гинекологии: Атлас., М., Медицина, 2001).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 357 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 200 отечественных и 240 иностранных источников. Работа иллюстрирована 69 таблицами и 59 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гайдарова, Ажа Халидовна

выводы h Проведение сочетанных операций в гинекологии возможно при высокой квалификации хирурга, адекватном анестезиологическом пособии, тщательной предоперационной диагностике сочетанных гинекологических и фоновых экстрагенитальных заболеваний, верной оценке степени операционного риска предстоящей операции, должном послеоперационном мониторинге состояния и уходе за больной. Все эти условия невозможно создать без соответствующего технического обеспечения диагностического, анестезиологического и хирургического звеньев лечебного процесса.

2. Сочетанные операции в гинекологии выполняются у 26,7% больных хирургического профиля. Наиболее частые гинекологические син-тропии: миома матки с аденомиозом (43,7% всех сочетаний), миома матки, аденомиоз с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников (14,5%), миома матки, аденомиоз с пролапсом гениталий и несостоятельностью мышц тазового дна (9,8%), миома матки, аденомиоз с наружным эндометриозом (9,0%).

3. Сочетанные операции в гинекологии, предполагающие хирургическое вмешательство на органах и структурах малого таза и тазового дна с целью устранения нескольких гинекологических заболеваний в рамках одного анестезиологического пособия, проводят при соответствующих показаниях по каждому из заболеваний и по согласованию с пациенткой.

4. Симультанные операции, предполагающие устранение в рамках одного анестезиологического пособья наряду с гинекологической и экст-рагенитальной хирургической патологии (аппендицит, калькулезный холецистит, грыжи), проводят после всестороннего предоперационного обследования больной с использованием новейших технологий (УЗИ, МРТ, СКТ, эндоскопические методы диагностики, онкомаркеры и др.) по предварительно намеченному с больной объему и разработанной совместно со смежным специалистом и анестезиологом тактике хирургического вмешательства. Первым этапом плановой симультанной операции является гинекологический.

5. Разработанная тактика дооперационного обследования больных с сочетанными гинекологическими заболеваниями с применением современных методов визуализации (УЗИ, MPT, СКТ) в комплексе с традиционными клинико-лабораторными, ги'сто- и цитологическими исследованиями позволяет значительно повысить точность диагностики, выявить патологические процессы, предопределяющие тактику ведения и хирургического лечения больной (злокачественные опухоли, абсцессы, тромбозы, заболевания сердечно-сосудистой системы и др.).

6. Спиральная компьютерная томография в рамках одного непродолжительного исследования предоставляет большой объем достоверной информации о генитальной и экстрагенитальной патологии грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства, позвоночника, сосудов, позволяя хирургу совместно с анестезиологом планировать тактику, объем и этапы предстоящей операции, хирургический доступ, необходимое оборудование. В 18,1% случаев результаты СКТ заставили изменить предполагаемый объём операции, в 11 % - предполагаемый хирургический доступ. Выявленная сочетанная патология стала противопоказанием к ре-конструктивно-пластическим операциям у 8,5% больных.

7. Противопоказаниями к проведению сочетанной гинекологической операции являются: отсутствие условий для обеспечения адекватного объема хирургического вмешательства, связанных с высокой степенью анестезиологического или хирургического риска, недостаточная для выполнения большого объема оперативного вмешательства квалификация операционной бригады, отсутствие должного технического обеспечения, выявление заболеваний, осложняющих операцию (ДВС, метастазы, абсцессы и т.д.).

8. Расширение объема оперативного вмешательства сочетанным этапом, увеличивает продолжительность операции в среднем на 15,3%. Симультанный этап оперативного вмешательства (холецистэктомия, ап-пендэктомия, грыжесечение, герниопластика) достоверно увеличивает продолжительность операции на 35,4±18,6 мин. Величина операционной кровопотери при сочетанных операциях зависит от объема оперативного вмешательства и хирургических доступов. При эндоскопических доступах кровопотеря (при лапароскопии 135,8±40,3 мл, при гистерорезектоскопии 67,8±25,7 мл) в 2.5 раза меньше, чем при влагалищном (360,6±48,2 мл), в более чем в 3 раза меньше, чем при лапаротомическом (412±135 мл) доступе. Частота хирургических и послеоперационных осложнений при проведении сочетанных операций составила 1,8%, что не имеет статистически достоверной разницы с аналогичным показателем при одноэтапных гинекологических операциях (1,65%).

9. Продолжительность койко-дня после сочетанных (9,25±0,51) и одноэтапных (8,61 ±0,34) идентичных по основному этапу операций, достоверно увеличена лишь у больных, сочетанным этапом хирургического вмешательства у которых была кольпоррафия, кольпоперинеоррафия с пластикой мышц тазового дна (16,5±0,65).

10.Частота восстановления репродуктивной функции после рекон-структивно-пластических сочетанных операций с использованием эндоскопических доступов значительно выше по сравнению с аналогичными операциями, выполненными лапаротомическим доступом и составила после консервативной миомэктомии выполненной эндоскопическими доступами 25,9%, после выполненной лапаротомическим доступом - 1,5%. После резектоскопической метропластики репродуктивная функция восстановилась у 51,6% женщин, после лапароскопических реконструктивно-пластических операций на придатках матки - у 61,7%.

11 .При сочетанных гинекологических и симультанных операциях эндоскопические доступы повышают эффективность оперативного лечения в результате лучшей визуализации, снижения инвазивности хирургического вмешательства, уменьшения кровопотери, быстрого послеоперационного восстановления и как следствие уменьшение койко-дня, значительно улучшает отдаленные результаты хирургического лечения, сокращает период нетрудоспособности, что в конечном счете имеет несомненные экономические преимущества.

12.Сочетанная операция, одним из этапов которой явился реконст-руктивно-пластический на мышцах и структурах тазового дна, несколько снизила качество жизни в раннем послеоперационном периоде по сравнению с исходным у 85% женщин, но уже к 3-му месяцу послеоперационного периода все отмечали значительное улучшение состояния здоровья. В остальных клинических группах к концу 1-го месяца после операции все изучаемые показатели были выше исходных.

13.Использование комбинированных операционных доступов (лапароскопического, гистероскопического, влагалищного) в хирургическом лечении больных с сочетанными гинекологическими и хирургическими заболеваниями позволяет устранить всю выявленную хирургическую патологию в рамках одного анестезиологического пособия, избавляет от повторных операций и связанных с ними операционных, послеоперационных хирургических и анестезиологических осложнений и эмоциональных нагрузок; исключает возникновение в раннем послеоперационном периоде обострения нескорригированного сопутствующего заболевания, повышает качество жизни больных (физическая активность, психическое состояние, ролевое, социальное и сексуальное функционирование).

14.Исследование тканей матки методом электроннопарамагнитного резонанса позволило обнаружить активацию пролиферативных процессов до появления отчетливо диагностируемых патологических изменений и имеет прогностическое значение гри формировании групп повышенного риска по рецидивам пролиферативных процессов в матке.

15.Сочетанные операции повышают экономическую эффективность работы хирургических стационаров, которую отражает расчет основных затратных компонентов лечебного процесса от первичного посещения специалиста до выписки из стационара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота сочетанных гинекологических заболеваний у больных хирургического профиля (27%), значительная отягощенность пациенток экстрагенитальными заболеваниями (в среднем на 1 больную приходится по 2.1 экстрагенитальной патологии) требует глубокого всестороннего обследования с применением современных методов визуализации (УЗИ, MPT, СКТ), в комплексе с традиционными клинико-лабораторными, гисто- и цитологическими методами исследования. Это позволяют значительно повысить точность диагностики, выявить заболевания, определяющие последующую тактику ведения больной (злокачественные опухоли, абсцессы, тромбозы, заболевания сердечнососудистой системы и др.) и меняющие намеченную тактику лечения.

2. Спиральная компьютерная томография в предоперационном периоде позволяет значительно расширить представление врача о больной, в результате обследования не только «зоны интереса» гинеколога, но и всех органов грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства. Эта информация, полученная в рамках одного непродолжительного обследования, позволяет не только решить вопрос о возможности проведения сочетанной операции, но и заранее спланировать тактику предстоящего оперативного вмешательства с учетом всех особенностей анатомии конкретной больной, выбрать оперативной доступ, прогнозировать ин-траоперационные осложнения, сформировать адекватные хирургическую и анестезиологическую бригады.

3. В сочетанной операции различают основной и сочетанные этапы. Основной этап направлен на устранение патологии, представляющей наибольшую угрозу для здоровья и жизни больной на данный момент. Сочетанные этапы устраняют заболевания, не представляющие реальной угрозы в данный момент, но без устранения которых женщина не может считаться оздоровленной.

4. Показания к сочетанной операции складываются из показаний к хирургическому лечению каждого из сочетанных заболеваний и желания больной избавиться от выявленных хирургических заболеваний в рамках одной операции.

5. Разделяют относительные и абсолютные противопоказания к проведению сочетанных операций Относительные противопоказания: экстренность оперативного вмешательства, злокачественная опухоль, ин-траоперационные хирургические и анестезиологические осложнения, длительность, сложность, травматичность основного этапа оперативного вмешательства, предоперационная химиотерапия, возраст больной старше 65 лет; ожирение III-IV степени. Абсолютные противопоказания: тяжелое общее состояние (гнойно-деструктивный и диссеминированный злокачественный процесс, фоновое экстрагенитальное заболевание в стадии декомпенсации, легочная и (или) сердечная недостаточность), отсутствие согласия больной на сочетанную операцию, недостаточная квалификация хирурга и операционной бригады.

6. Выделять 5 степеней операционного риска: I степень - незначительный, II степень - умеренный, III степень - относительно умеренный, IV степень - значительный, V степень - чрезвычайный, на основании возраста больной, соматического фона, особенностей хирургической патологии, объёма и травматичности предстоящей операции.

КI степени операционного риска относятся больные до 40 лет, не имеющие сопутствующей органической патологии, которым проводят небольшие по объёму операции;

II степень - больные старше 40 лет, не имеющие сопутствующей органической патологии, которым проводят небольшие по объёму операции;

III степень - обширные операции либо небольшие по объему операции при осложнённой хирургической патологии;

IV степень - операции у больных пожилого и старческого возраста, а также у больных с отягощенным экстрагенитальным фоном;

V степень - операции по жизненным показаниям у пожилых больных.

7. Очередность хирургических этапов:

- Операция должна начинаться с наименее инфицированного органа.

- При симультанных операциях первым проводится гинекологический этап.

- При наличии условий операцию целесообразно начинать с основного этапа.

- В ургентной ситуации первым проводят этап по устранению патологии, угрожающей жизни.

- При комбинированном хирургическом доступе сначала проводится внутрибрюшной (полостной) этап.

- При комбинации лапароскопического доступа с гистероскопией операцию начинают и завершают лапароскопическим этапом.

8. Перед проведением лапароскопической холецистэктомии симультанным этапом после гинекологического, край стола с левой стороны пациентки предварительно помещенной в обратную позицию Тренделен-бурга (20-30°), целесообразно наклонить вниз, что позволяет отодвинуть от ворот печени поперечную ободочную кишку, сальник, желудок. Дополнительные троакары устанавливают в параумбиликальную область (диаметром 10 мм), в эпигастральную область (диаметр 12 мм) и в правое подреберье по средней ключичной и передней подмышечной линиям (диаметр 5 мм).

9. Любое непредвиденное истечение желчи и/или выход камней из желчного пузыря следует немедленно прекратить, применив лигатурные петли или наложив зажимы. Любые вышедшие камни немедленно удаляют, используя специальные щипцы для захватывания камней. Такие осложнения не являются показанием для перехода к чревосечению.

10. Если желчный пузырь слишком растянут желчью или камнями, шейку пузыря раскрывают вне брюшной полости через эпигаст-ральный прокол и удаляют желчь вакуум- аспиратором, камни удаляют щипцами, избегая избыточного натяжения пузыря; не следует дробить камни внутри пузыря, лучше продлить кожный разрез. Если желчный пузырь некротизирован или избыточно инфицирован, используют специальный контейнер для его удаления из брюшной полости. К ложу узла устанавливают страховочный дренаж, который при благоприятном течении послеоперационного периода удаляют на 2-е сутки после операции.

11. Размещение дополнительных троакаров для аппендэктомии зависит от телосложения больной, а подбор троакаров - от расположения аппендикса. При трехтроакарном методе целесообразно вводить 5-миллиметровый троакар в правый верхний квадрант, третий 10-миллиметровый троакар - в надлобковую область или левый нижний квадрант. В случае необходимости дополнительной тракции и мобилизации аппендикса, что особенно актуально при гнойном аппендиците, дополнительный четвертый троакар устанавливают в правый нижний квадрант.

12. Натяжение брыжейки при экспозиции аппендикулярного отростка осуществляют захватывающими щипцами путем подтягивания его вперед и вверх или медиально, что открывает истонченную бессосудистую зону, подходящую для диссекции, между основанием отростка и аппендикулярной артерией.

13. Герниопластику при паховой грыже проводят путем наложения узловых швов между lig. Inguinale и lig. pectineale с интра- или экстракорпоральным завязыванием узлов под контролем лапароскопа. Oneрации проводят с использованием проленовых сеток в следующей последовательности: выделение и удаление грыжевого мешка, фиксация сетки к грыжевым воротам с дополнительной фиксацией, ушивание апоневроза,

14. В связи с высокой частотой сочетания внутриматочной патологии с гинекологическими заболеваниями другой локализации применение комбинированного лапароскопического и гистероскопического доступов целесообразно у пациенток с нарушением генеративной функции, для диагностики и хирургической коррекции выявленной патологии в рамках одной операции.

15. Исследование биоптатов эндо- и миометрия методом электропарамагнитного резонанса в отдаленном послеоперационном периоде у больных после реконструктивно-пластических операций на матке, имеет большое прогностическое значение в плане рецидивирования устраненного заболевания так как, позволяет обнаружить активацию пролифе-ративных процессов задолго до появления отчетливо диагностируемых и клинически выраженных патологических изменений.

16. Для определения экономической эффективности сочетан-ных операций рекомендуем экономический анализ стоимости болезни, на основе которого можно провести детальный расчет основных затратных компонентов лечебного процесса от первичного посещения специалиста до выписки из стационара.

17. Для повышения рентабельности работы хирургических отделений рекомендуем вычислять минимальную безубыточную интенсивность проведения операций, которая является отправной точкой при планировании оперативной деятельности стационара.