Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитоинов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1,-DQA1, -DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Карпова, Анна Валерьевна

  • Карпова, Анна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 121
Карпова, Анна Валерьевна. Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитоинов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1,-DQA1, -DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Новосибирск. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпова, Анна Валерьевна

Введение. 6 стр.

Глава 1. Обзор литературы. 12 стр.

1.1. Этиология и патогенез атопического дерматита. 12 стр.

1.2. Клинические проявления атопического дерматита 24 стр.

Глава 2. Материалы и методы исследований. 35 стр.

2.1. Характеристика обследованных групп. 35 стр.

2.2. Методы клинического анализа пациентов 36 стр.

2.3. Методы исследования концентрации иммуноглобулина 43 стр. Е в сыворотке крови.

2.4. Метод выделения ДНК из периферической крови. 43 стр.

2.5. Методы исследования аллельного полиморфизма генов 44 стр. цитокинов

2.6. Методы исследования полиморфизма HLA-комплексов 46 стр.

2.7. Статистические методы обработки данных. 47 стр.

Глава 3. Результаты собственных исследований. 48 стр.

3.1.Распределение аллелей гена TNFA в позиции G-308A 48 стр. среди здоровых лиц и больных атопическим дерматитом.

3.1.1.Сравнительный анализ распределения аллелей гена 48 стр. TNFA в позиции G-308A среди здоровых европеоидов Западной Сибири.

3.1.2.Сравнительный анализ распределения аллелей гена 49 стр. TNFA в позиции G-308A среди больных атопическим дерматитом и здоровых европеоидов Западной Сибири.

3.1.3. Сравнительный анализ распределения аллелей гена 51 стр. TNFA в позиции G-308A среди пациентов с различными вариантами клинического течения атопического дерматита.

3.2. Распределение аллелей IL4 в позиции С-590Т среди 58 стр. здоровых лиц и больных атопическим дерматитом.

3.2.1.Сравнительный анализ распределения аллельных ва- 58 стр. риантов гена IL4 в позиции С-590Т среди здоровых европеоидов Западной Сибири.

3.2.2. Сравнительный анализ распределения аллельных ва- 60 стр. риантов гена IL4 в позиции С-590Т среди здоровых европеоидов Западной Сибири и больных атопическим дерматитом.

3.2.3. Сравнительный анализ распределения гена IL4 в по- 61 стр. зиции С-590Т среди пациентов с различными вариантами клинического течения атопического дерматита.

3.3. Распределение аллельных вариантов гена IL5 в позиции 67 стр. С-703Т среди здровых лиц и больных атопическим дерматитом.

3.3.1.Сравнительный анализ распределения аллельных ва- 68 стр. риантов гена IL5 в позиции С-703Т среди здоровых европеоидов Западной Сибири.

3.3.2.Сравнительный анализ распределения аллельных ва- 69 стр. риантов гена IL5 в позиции С-703Т среди больных атопическим дерматитом и здоровых европеоидов Западной Сибири.

3.3.3.Сравнительный анализ распределения гена IL5 в пози- 72 стр. ции С-703Т среди пациентов с различными вариантами клинического течения атопического дерматита.

3.4. Распределение аллельных вариантов HLA-комплекса 76 стр. среди здоровых лиц и больных атопическим дерматитом.

3.4.1. Сравнительный анализ распределения аллельных ва- 76 стр. риантов HLA-комплекса среди здоровых европеоидов Западно-Сибирского региона и больных атопическим дерматитом.

3.4.2.Сравнительный анализ распределения генов HLA- 79 стр. комплекса II класса среди пациентов с различными вариантами клинического течения атопического дерматита.

3.4.3.Неравновесное сцепление аллелей гена TNFA в пози- 85 стр. ции G-308A с аллелями генов HLA- DRB1, DQA1 и -DQB среди здоровых сибирских европеоидов и больных атопическим дерматитом.

4. Прогностическая значимость выявления аллельных вари- 88 стр. антов генов цитокинов TNFA, IL4, IL5 и генов HLA-комплекса у больных атопческим дерматитом.

Обсуждение результатов. 89 стр.

Выводы. 96 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитоинов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1,-DQA1, -DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Атопический дерматит - хроническое заболевание, начинающееся в раннем детском возрасте, продолжающееся в течение всей жизни или до пубертатного периода и характеризующееся стадийностью развития воспалительного процесса кожи. Болезнь сопровождается поражением не только кожи, но и многих других органов и систем, существенно влияет на качество жизни больных детского возраста и взрослых, а также всех членов семьи [132, 164]. В последнее десятилетие вопросы патогенеза, лечения и реабилитации больных атопическим дерматитом являются постоянным объектом изучения врачей различных специальностей.

Разработанны многочисленные патогенетически обоснованные способы лечения и реабилитации больных. Однако, уровень заболеваемости атопическим дерматитом остается высоким. По данным отечественных и зарубежных дерматологов, заболеваемость атопическим дерматитом среди взрослого населения составляет до 1,5-2,0% от общей популяции, варьируя, в различных странах в зависимости от уровня урбанизации и состояния экологии [68, 39, 202]. В развитых странах около 10-15% детей в возрасте до 5 лет страдают этой болезнью в различных стадиях [132]. Возросло количество больных тяжелыми, инвалидизирующими формами атопического дерматита [68,69]. Отмечен рост заболеваемости атопическим дерматитом в популяции детей европейских стран, родившихся после 1970 года. Более чем у трети пациентов процесс с периодическими обострениями сохраняется и во взрослом состоянии, что приводит к значимому снижению качества жизни пациентов [122].

Считается доказанной роль наследственных факторов в возникновении болезни [14, 65, 201', 119]. Мультифакторные и полигенные болезни, к которым относят атопический дерматит, имеют не только общие признаки, но и индивидуальные особенности клинических проявлений, определяющиеся генетической детерминированностью тканевых структур и течением физиологических процессов, особенностями конституции.

В последние годы появились работы, характеризующие состояние опорно-двигательного аппарата у детей, больных атопическим дерматитом, тогда как у взрослых больных состояние опорно-двигательного аппарата и причины его изменений остаются мало изученными [69]. К лечению и реабилитации больных атопическим дерматитом в основном сформирован подход, касающийся изменений отдельных органов и систем. Тем не менее, многие сопутствующие патологические изменения могут быть следствием нарушений структуры соединительной ткани и влиять на формирование клинических проявлений болезни [29, 80]. Из вышесказанного вытекает необходимость изучения ассоциированности диспластических изменений различных органов и систем с атопическим дерматитом и особенностями клинических проявлений болезни.

В основе патогенеза атопического дерматита лежит изменённая реактивность организма, обусловленная, в том числе, иммунологическими причинами. В последнее десятилетие подробно освещена роль цитокинов в возникновении клинических проявлений атопического дерматита. В патогенезе болезни в разное или в одно и то же время принимают участие цитокины с противоположным действием, продуцируемые антагонистическими популяциями Thin Th2 лимфоцитов, что определяет развитие иммунного ответа по клеточному или гуморальному типу [9, 56]. Полиморфизм промоторных участков генов рецепторов цитокинов оказывает влияние на продукцию соответствующих цитокинов, что в свою очередь ведет к изменению их действия [128]. В настоящее время обсуждается возможность участия в развитии аллергии около 20 генов: Генетические исследования* выявили гены - кандидаты, обнаружение которых позволяет предполагать, что атопический дерматит имеет общую генетическую'основу с другими аллергическими болезнями. В этой связи представляла особенный интерес роль хромосомы 5q31-33, так как она содержит кластер семейства генов цитокинов, таких как IL-3, IL-4, IL-5,

IL-13, и GM-CSF, которые экспрессируются Th 2 клетками [112]. На хромосоме 5q31-33 локализованы гены, кодирующие продукцию IL-3, IL-4, 1L-5, IL-6, IL-9, IL-13, поэтому она является одной из главных хромосом, связанных с развитием атопии. Различными исследователями изучались ассоциации полиморфизма аллельных вариантов генов цитокинов с атопическим дерматитом. Выявлены как положительные ассоциации [207, 182, 213, 203, 184], так и их отсутствие [191, 121, 184]. В связи с этим целесообразно проанализировать аллельный полиморфизм генов цитокинов, принимающих непосредственное участие в аллергических реакциях, и, в частности, в развитии атопического дерматита - IL4, IL5, TNFA.

В настоящее время изучение мультифакториальных болезней, к которым относится атопический дерматит, невозможно без учёта роли генетической системы главного комплекса гистосовместимости (HLA) и полиморфной системы генов цитокинов. Сведения об ассоциированности генов HLA-комплекса с развитием атопического дерматита немногочисленны и противоречивы. Установлены ассоциации генов HLA-II класса с тяжелой формой атопического дерматита в сочетании с высоким уровнем IgE [197]. В обзоре Bowcock A.M. и Cookson О.С.М. (2004), посвященном генетике атопического дерматита, среди шведских и немецких пациентов, страдающих атопическим дерматитом, доказано сцепление данного заболевания-с хромосомными регионами lq, 3q, 5q, 16q, тогда как сцепления с регионом HLA (6-я хромосома) установлено не было. Обнаружена связь атопических заболеваний с определенными антигенами главного комплекса гистосовместимости, в частности установлена положительная ассоциация атопического дерматита с антигенами HLA А24, -В5, -В9, -В 12 и -В27 [161]. Последние данные свидетельствуют об участии bv патогенезе атопического дерматита механизмов генетической регуляции иммунного ответа, связанной^ IILA-маркером [78].

Цель исследования: Оценить информативность сочетанного выявления аллелей генов цитокинов IL4, IL5, TNFA и HLA-комплекса для прогноза развития различных вариантов течения атопического дерматита.

Задачи исследования:

1. Изучить характер распределения аллельных вариантов генов цитоки-нов IL4, IL5, TNFA среди больных атопическим дерматитом и среди здоровых лиц.

2. Определить ассоциированность аллельных вариантов регуляторных участков генов цитокинов IL4, IL5, TNFA с признаками дисплазии соединительной ткани системного характера и вариантами клинического течения у больных атопическим дерматитом .

3. Исследовать характер распределения HLA-антигенов среди больных атопическим дерматитом и степень их ассоциированности с вариантами клинического течения заболевания.

4. Оценить значимость выявления аллелей промоторных участков генов цитокинов IL4, IL5, TNFA и HLA-комплеса в прогнозе течения атопического дерматита.

Положения, выносимые на защиту:

1. Носительство генотипа -590ТТ IL4 является важным фактором генетической предрасположенности к развитию атопического дерматита. Аллель -308 G гена TNFA ассоциирован с тяжелым характером течения атопического дерматита, тогда как носительство «мутантного» аллеля 308А гена TNFA играет протективную роль в развитии тяжелого характера течения атопического дерматита.

2. Выявленные признаки неравновесного сцепления ряда генов DRB1, DQA1, DQB1 и гена TNFA в позиции -308, характерные для здоровых лиц, значительно реже выявляются среди пациентов с атопическим дерматитом, для которых достоверно наличие иных двухлокусных.гаплотипов.

3. Значительные изменения-в частотах встречаемости как отдельных аллелей генов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1, -DQA1, -DQB, так и их 2-х иЗ-х локус-ных гаплотипов, позволяет использовать разработанные на этой основе иммуногенетические критерии в прогнозе вариантов клинического течения атопического дерматита.

Научная новизна: Впервые получены данные о распределении аллельных вариантов промоторных регионов генов TNFA, IL4, IL5 в точках полиморфизма TNFA G-308A, IL4 С-590Т, IL5 С-703Т в популяции сибирских европеоидов и проведён сравнительный анализ характера их распределения с другими европеоидными популяциями по данным литературы, осуществлён анализ неравновесного сцепления аллелей генов TNFA и генов HLA-DRB1, -DQA1 и -DQB1, расположенных на одном участке короткого плеча хромосомы 6q.

Установлено, что генетические факторы риска развития атопического дерматита ассоциированы не только с аллелями генов HLA-комплекса, но и с SNP полиморфизмами промоторных регионов генов Thl/Th2 цитокинов с про - и противовоспалительной активностью.

Выявлены ассоциации клинического полиморфизма атопического дерматита, вариантов его течения, связанных с наличием или отсутствием дис-плазий соединительной ткани, с развитием в коже морфологических элементов пролиферативного'характера, с-высоким уровнем- аллергизации. и IgE с аллельными вариантами исследованных генов и их комбинаций.

Практическая значимость: Полученные данные об ассоциированности аллельных вариантов генов цитокинов и HLA-комплекса с атопическим дерматитом позволяют использовать их в качестве дополнительных, скринин-говых тестов для выявления генетических факторов риска развития болезни в педиатрической практике и в семейной медицине.

Наличие ассоциированности аллельных вариантов исследованных генов с вариантами течения атопического дерматита может быть использовано в дерматологии для прогноза варианта* течения* болезни на ранних этапах возникновения заболевания

Публикации: По материалам диссертации-опубликовано 9 работ, в том числе 1 глава в монографии и 2 статьи в центральной печати.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования с описанием клинической характеристики обследуемых больных, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 218 источников (из них 81 отечественных и 137 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Карпова, Анна Валерьевна

Выводы.

1. Факторами риска развития атопического дерматита в популяции сибирских европеоидов являются наличие в геноме пациента генотипа АА в промоторной зоне гена TNFA G -308А, ассоциированного с высоким уровнем продукции этого провоспалительного цитокина, аллеля Т и генотипа ТТ в полиморфной позиции С-590Т гена IL4, аллеля Т и генотипа ТТ полиморфного участка С-703Т гена IL5, генотипов DRB1*04-DQB 1*0302 и DRB1*15-DQA1*0103-DQB 1*0602-8 генов HLA комплекса.

2. Протективную роль в развитии атопического дерматита играют: наличие в геноме пациента генотипа AG в промоторной зоне гена TNFA G -308А, аллеля С и генотипа СС полиморфного участка С-590Т гена IL4, аллеля С и генотипа СС полиморфного участка С-703Т гена IL5, генотипов DRB1*15-DQA1*0102 и DRB 1*15-DQA1 *0102-DQB1 *0602-8 генов HLA комплекса.

3. Вариант длительного тяжелого течения атопического дерматита ассоциируется с наличием, в геноме пациента аллеля G и генотипа GG в, промоторной-зоне гена TNFA G -308А, сцепленного с низким, уровнем продукции этого провоспалительного цитокина, генотипа ТТ полиморфного участка С-703Т гена IL5 и HLA-специфичностей -А9, - DR3, A2-DR3, B7-DR5.

4. Среди пациентов с атопическим дерматитом в значительной части выявляются клинические проявления дисплазии соединительной' ткани, ассоциированной с наличием в геноме генотипа ТТ полиморфного участка С-703Т гена IL5 и HLA-специфичностей - DR2, A2-DR3, A9-DR15, B13-DR2.

5. Среди пациентов с атопическим дерматитом установлено наличие неравновесного сцепление аллелей гена TNFA в позиции G-308A с аллелями генов HLA- DRB1, DQA1 и -DQB1, расположенными на, одном участке хромосомы 6q по>аллелям DRBl*13-rM^-308G, и DQA1*01'01- TNFA -308, не характерное для< здоровых лиц.

6. Комплексное типирование генов цитокинов с про- и противоспали-тельной активностью и генов главного комплеса гистосовместимости позволяет выявить генетическую предрасположенность к развитию атопического дерматита и прогнозировать вариант его клинического течения на ранних стадиях развития болезни.

Практические рекомедации

1. В педиатрической практике и в семейной медицине при появлении начальных признаков системных нарушений состояния кожных покровов целесообразно проводить генотипирование пациента по участкам полиморфизма генов TNFA, JL4, IL5 и HLA-комплекса для выявления генетических факторов риска развития атопического дерматита.

2. На начальных этапах установлении диагноза атопического дерматита рекомедуется проводить генотипирование исследованных полиморфизмов генов цитокинов и главного комплекса гистосовместимости для установления дальнейшего варианта его клинического течения и предрасположенности к дисплазиям соединительной ткани.

3. Лечение атопического дерматита рекомедуется проводить с учетом генетических данных о преимущественном характере его клинического течения и выраженности диспластических нарушений соединительной ткани.