Содействие развитию инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций Республики Узбекистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мирзиёева Шахноза Шавкатовна

  • Мирзиёева Шахноза Шавкатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Мирзиёева Шахноза Шавкатовна. Содействие развитию инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций Республики Узбекистан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзиёева Шахноза Шавкатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Сущность и понятие инновационной компетентности в современной педагогической науке

1.2. Анализ проблемы формирования и развития инновационной компетентности в психолого-педагогических исследованиях

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Структурные составляющие инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций

2.2. Моделирование процесса формирования и развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций

2.3. Методическое обеспечение реализации модели формирования и развития инновационной компетентности руководителя дошкольной образовательной организации

2.4. Эффективность модели процесса формирования и развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Кластер дошкольного образования как экосистема обеспечения развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций

3.2. Цифровая среда как инструмент развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций

3.3. Динамика процесса развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Экспертный опросник исследования инновационной

компетентности руководителя дошкольной

образовательной

Приложение № 2. Количественная характеристика экспертов оценки

структурных составляющих инновационной компетентности руководителя дошкольной

образовательной организации (п=274)

Приложение № 3. Результаты экспертной оценки структурных

составляющих инновационной компетентности руководителя дошкольной образовательной

организации (п=274)

Приложение № 4. Результаты факторного анализа экспертной оценки

структурных составляющих инновационной компетентности руководителя дошкольной образовательной организации (п=274)

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Экспертный опросник исследования эффективности модели процесса формирования и развития инновационной компетентности руководителей

дошкольных образовательных организаций

Количественная характеристика экспертов оценке эффективности модели процесса формирования и развития инновационной компетентности

руководителей дошкольных образовательных

организаций (п=157)

Результаты экспертной оценки эффективности модели процесса формирования и развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций (часть 1,

п=157)

Результаты экспертной оценки эффективности модели процесса формирования и развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций (часть 2,

п=157)

Количественная характеристика выборки

эмпирического исследования (п=193)

Результаты контрольных измерений уровня развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций

средствами мониторинга (п=193)

Анализ равенства средних значений по статистическому ^критерию Стьюдента (п=193)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содействие развитию инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций Республики Узбекистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех рассматривается как одно из важных направлений в программе ООН «Цели в области устойчивого развития до 2030 года». В настоящее время акутальна задача обеспечения к 2030 году всех детей младшего возраста доступом к качественным системам развития, ухода и дошкольного обучения, чтобы они были готовы к получению начального образования.

Современные требования к качеству дошкольного образования требуют искать новые подходы к руководящей деятельности, формированию новых взглядов на способы организации и содержание дошкольного образования. Для создания и внедрения инновационных методик развития дошкольной образовательной организации, практической реализации инновационных идей необходимы креативно мыслящие, профессионально компетентные руководители.

Осуществляемые целенаправленные динамические реформы различных сфер общественной жизни Республики Узбекистан весьма актуализируют вопросы совершенствования современного дошкольного образования, что в свою очередь влияет на изменение требований, предъявляемых к инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций.

Дошкольная образовательная организация является сложной социально -педагогической системой. Реализация инновационных преобразований во всех подсистемах, в управляемом объекте и самой управляющей системе, так или иначе, затрагивает всех участников образовательного процесса. При этом наибольшая и наиболее ответственная нагрузка в инновационных преобразованиях объективно ложится на руководителей.

Основными приоритетными направлениями исследований в сфере формирования и развития инновационной компетентности руководителей

дошкольных образовательных организаций являются разработка научно обоснованных предложений по обеспечению эффективности образовательных процессов в дошкольных образовательных организациях на основе внедрения инновационных методов управления, повышение адаптивности и гибкости ее функционирования с учетом конкретных социально-экономических условий. Поэтому изучение педагогических средств, способствующих развитию инновационной компетентности руководителей, является актуальной научной задачей.

Диссертационное исследование в определенной степени служит решению задач, определенных в Указе Президента Республики Узбекистан №УП-4947 «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» от 7 февраля 2017 года, в Указе Президента Республики Узбекистан № УП-5953 «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики» от 2 марта 2020 года, в Постановление Президента Республики Узбекистан от 29.12.2 016 г. № ПП-2707 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования на 2017-2021годы» и в других нормативно-правовых актах, касающихся этой деятельности.

Актуальность исследования для приоритетных направлений развития науки и технологий республики. Диссертация выполнена в рамках реализации приоритетного направления развития науки и техники в Республике I. «Духовно-нравственное развитие демократического и правового общества, формирование инновационной экономики», а также в рамках международной программы «Качественное образование для всех» Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан и Международного детского фонда ЮНИСЕФ в Узбекистане на 2019 - 2020 г. и плана научно-исследовательских работ Головного научно-методического центра при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

Степень изученности проблемы. Проведённый анализ научной литературы по изучаемой проблеме показал, что исследования в области управления инновационным развитием образования, в том числе в сфере деятельности дошкольных образовательных организаций, раскрывают следующие проблемные направления, актуальные для данного исследования.

Вопросы управления инновационной деятельностью в образовательных организациях, создания инновационной среды профессиональной педагогической деятельности рассмотрены в работах А.И. Жилиной [60], Е.С. Заир-Бек [63], Т.Г. Новиковой [141], Л.С. Подымовой [4], А.В. Сурина [178], Н.Н. Суртаевой [179], Н.В. Чекалевой [202].

В работах А.Р. Баймурзина [12], С.В. Данилова [44], В.С. Кошкиной [86],

A.М. Моисеева [131], О.М. Моисеевой [132], Н.Н. Суртаевой [180], О.Г. Хомерики [198] рассмотрены понятия «инновации и инновационные процессы в образовании», основные положения методологии исследования педагогических инноваций.

Особенности функционирования и развития организаций дошкольного образования, в том числе в условиях инноваций в образовании изучались в работах С.Ф. Багаутдиновой [10], К.Ю. Белой [17], Л.Г. Богославец [21, 22, 23], Н.А. Виноградовой [35], Л.М. Волобуевой [38], А.Г. Гогоберидзе [40],

B.Н. Казаковой [79], А.А. Майера [115], М.Д. Маханевой [123], В.И. Ребровой [158], Г.В. Яковлевой [215, 216].

В исследованиях Debra J.Ackerman [218], Beth Rous [217], Pamela J. Winton [222], K. Karila, J. Kinos, P. Niiranen, J. Virtanen [221], D.M. Early, P.J. Winton [219], Terry Hyland[225], Sonja Sherida [224] проанализированы вопросы профессионального развития и совершенствования деятельности педагогических кадров дошкольных образовательных организаций, развития профессиональных компетенций и подготовки будущих педагогов для дошкольных образовательных организаций в университетах.

В проводимых научных исследованиях, посвящённых изучаемой проблеме, выявляется малоизученное содержательное пространство,

обусловленное недостаточностью учёта современных требований и происходящих изменений на практике. Так, научные проблемы профессионального развития и компетентности кадров дошкольных образовательных организаций в условиях широкого внедрения цифровых технологий недостаточно исследованы, кроме того, остаются недостаточно разработанными вопросы содействия развитию инновационной компетентности руководителей, нацеленной обоснование стратегии инновационного развития и их практическое внедрение в системе дошкольного образования.

Ранее исследования, посвященные изучению инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций в условиях Республики Узбекистан, не проводились. Таким образом, социальная значимость, потребности психолого-педагогической практики, недостаточная научная разработанность изучаемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, цели и задач наших исследований.

Объект исследования: инновационная компетентность руководителей дошкольных образовательных организаций.

Предмет исследования: процесс содействия развитию инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и внедрении в практику педагогических средств содействия развитию инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций.

Гипотеза исследования. В качестве педагогических средств содействия развитию инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций правомерно рассматривать:

- систему методического и информационного обеспечения содействия развитию инновационной компетентности руководителей на основе создания цифровой инновационно-развивающей среды;

- информационные ресурсы мониторинга развития инновационной компетентности руководителей;

- интеграцию основных провайдеров образовательных услуг и информационных ресурсов электронной среды.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики и структурные составляющие понятия инновационной компетентности руководителей.

2. На основе анализа научной литературы по проблеме определить теоретико-методологические основы развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций.

3. Осуществить моделирование процесса содействия развитию инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций.

4. Разработать и апробировать методическое и информационное обеспечение реализации модели содействия развитию инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций.

5. Экспериментально выявить динамику развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций в условиях реализации предложенной модели.

Методы и методики исследования выбраны в соответствии с методологией системно-деятельностного подхода в педагогических исследованиях. В диссертационном исследовании использованы такие методы, как анализ научной литературы, анализ нормативно-правовых актов, анкетный опрос, моделирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, математико-статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.

Теоретические основаниями исследования выступили труды, раскрывающие:

- развитие инноваций в сфере образования, управление инновациями в сфере образования (Андреев В.И., Жилина А.И., Исмадияров Я.У.,

Мухамедова Д.Г., Поташник М.М., Суртаева Н.Н., Тюнников Ю.С., Хомерики О.Г., Шарипов Р.Х.) [5, 60, 76, 134, 155, 180, 188, 199, 207];

- управление развитием инноваций в сфере дошкольного образования (Багаутдинова С.Ф., Белая К.Ю., Богославец Л.Г., Виноградова Н.А., Волобуева Л.М., Кучергина О.В., Майер А.А., Реброва В.И., Таратухина М.С., Яковлева Г.В.) [10, 17, 23, 35, 38, 111, 115, 158, 184, 216];

- пути и средства содействия развитию управленческой компетентности руководителя образовательной организации (Арсеньева Т.Н., Боинчану Г.И., Ильина Н.Ф., Исмадияров Я.У., Заир-Бек Е.С., Кузнецова Е.Б., Таратухина М.С., Фролова О.С.) [7, 24, 75, 77, 63, 105, 184, 194];

- инструменты создания инновационной среды развития профессиональной компетентности педагогических работников в условиях информатизации сферы образования (Дука Н.А., Дука Т.О., Дроботенко Ю.Б., Гогоберидзе А.Г., Кошкина В.С., Новикова Т.Г., Подымова Л.С., Чекалева Н.В.) [52, 49, 40, 86, 141, 4, 202];

- методологию исследования современных инновационных процессов в сфере образования (Баймурзин А.Р., Бегимкулов У.Ш., Заир-Бек Е.С., Моисеев А.М., Моисеева О.М., Новикова Т.Г., Суртаева Н.Н., Тюнников Ю.С., Хомерики О.Г.) [12, 16, 63, 132, 141, 180,188, 199].

База исследования. В исследовании принимали участие 274 эксперта из числа представителей Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан, специалистов Института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов дошкольных образовательных организаций и успешных руководителей дошкольных образовательных организаций, а также руководители 193 дошкольных образовательных учреждений Республики Узбекистан.

Этапы исследования. Исследование проводилось в рамках реализации трех этапов с 2018 года по 2022 год.

На первом этапе (2018-2019 гг.) осуществлялась разработка теоретико -методологических оснований исследований, проводился теоретический анализ проблемы, выявлялись сущностные характеристики инноваций в образовании, устанавливались признаки инновационной компетентности руководителя дошкольной образовательной организации, на основе факторного анализа выявлены структурные составляющие инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций.

На втором этапе (2019-2020 гг.) осуществлялась разработка и экспертная оценка теоретической модели содействия развитию инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций для ее последующей апробации и реализации в системе управления дошкольным образованием Республики Узбекистан; осуществлено экспериментальное практическое внедрение разработанной модели; разработана система научно-методического и информационного обеспечения развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций.

На третьем этапе (2020-2022 г.) в рамках проведения опытной работы осуществлялось выявление динамики развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций в условиях реализации предложенной модели и широкомасштабное внедрение разработанной системы.

На каждом этапе результаты исследования публиковались в периодической печати и научных изданиях обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Инновационная компетентность руководителя, как отдельная группа компетенций руководителя, включает в себя следующие структурные компоненты, выделенные на основе факторного анализа: мотивационно-целевая, информационная, функциональная и аналитическая.

Мотивационно-целевая структурная составляющая предопределяет отношение к осуществлению инновационной деятельности руководителем, влияет на процесс овладения им необходимыми знаниями и навыками в области педагогической инноватики. Информационная и функциональная структурные составляющие взаимосвязаны и взаимозависимы -информационная выступает предпосылкой для формирования функциональной, которая, в свою очередь, стимулирует возникновение потребности в новых знаниях и влияет на развитие аналитической составляющей инновационной компетентности.

2. Содействие развитию инновационной компетентности руководителя дошкольных организаций понимается как совокупность системных связей инновационной компетентности и повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных организаций, которые раскрываются в следующих аспектах:

- целевой - определяется как сознательный образ желаемого результата развитие инновационной компетентности, на достижение которого направлены действия руководителя дошкольной образовательной организации в процессе переподготовки и повышения квалификации;

- стимулирующий - определяется как внутренний побудительный механизм актуализации потребности приобретения новых знаний, совершенствования умений и навыков, развития инновационной компетентности в процессе переподготовки и повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных организаций;

- функционально-аналитический - определяется как надситуативная активность, механизм саморазвития, способ реализации познавательных потребностей и создания новых форм деятельности.

3. Структурно-содержательная модель содействия развитию инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций.

Структурно-содержательную основу целевого компонента составляют основные направления формирования и развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций:

- переподготовка и повышение квалификации;

- методическое и информационное сопровождение;

- создание и поддержание цифровой инновационно-развивающей среды.

Переподготовка и повышение квалификации является базовым направлением формирования и развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций в процессе изучения дисциплин цикла профессиональной и управленческой подготовки.

Методическое и информационное сопровождение позволяет оказывать адресную оперативную методическую помощь руководителям дошкольных образовательных организаций на основе веб-технологий в процессе обучения на курсах переподготовки и повышения квалификации, а также в процессе саморазвития. Основу методического сопровождения составляют сетевое взаимодействие посредством веб-технологий и наличие доступных методических ресурсов в электронном формате.

Создание и поддержание цифровой инновационно-развивающей среды направлено на решение задачи привлечения руководителей дошкольных образовательных организаций к индивидуальной и коллективной инновационной деятельности на основе веб-технологий.

Содержательный структурный компонент включает соответствующие принципы и организационно-педагогические условия, на базе которых формируется целенаправленное содержание самого процесса развития, т.е. системы научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности, мышления, индивидуально -психологических особенностей инновационно компетентного руководителя дошкольной образовательной организации.

Результативный компонент модели отражает ожидаемый результат, т.е. необходимый уровень инновационной компетентности руководителя дошкольной образовательной организации через основные её структурные составляющие (мотивационно-целевая, информационная, функциональная, аналитическая).

4. Основными средствами научно-методического и информационного обеспечения являются:

- система электронного портфолио как инструмента мониторинга развития инновационной компетентности, которая поддерживает процессы обмена информаций в сети, удаленным доступом к базе данных личного кабинета и обратную связь, а также позволяет оперативно получать разностороннюю информацию с учетом применения «фильтра», т.е. позволяет в онлайн режиме осуществлять мониторинг за различными статистическими показателями с учетом временных промежутков, заданных критериев, а также в разрезе отдельного руководителя дошкольной образовательной организации, района, города, области и др.;

- виртуальная электронная площадка обеспечивает обмен инновационными идеями и технологиями, передовым педагогическом опытом в области дошкольного образования на основе интеграции электронного портфолио и платформы дистанционного обучения;

- интеграция провайдеров образовательных услуг - кафедры высшего образовательного учреждения, педагогического колледжа и дошкольной образовательной организации, представляют собой экосистему обеспечения качества дошкольного образования и условий развития руководящих педагогических кадров дошкольных образовательных организаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствующей методологической базой диссертационного исследования, изучением инновационной компетентности с помощью адекватного инструментария, формированием репрезентативной выборки исследования, групп сравнения, анализом полученных эмпирических результатов с использованием

факторного анализа, анализа равенства средних значений в экспериментальной и контрольной группах по статистическому t-критерию Стьюдента), программных средств Excel, Statistica и непротиворечивой интерпретацией результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыты структурные составляющие инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций, выделены содержательные компоненты процесса формирования и развития изучаемого явления;

- обоснованы теоретико-методологические основы развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций;

- построена структурно-содержательная модель на основе выявления актуальных составляющих инновационной компетентности с помощью факторного анализа;

- определено и разработано методическое и информационное обеспечение содействия развитию инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций на основе создания цифровой инновационно-развивающей среды;

- определены организационно-педагогические условия формирования кластера дошкольного образования как экосистемы обеспечения качества дошкольного образования и развития профессиональных компетенций руководящих педагогических кадров дошкольных образовательных организаций на основе реальной интеграции провайдеров образовательных услуг.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработана цифровая инновационно-развивающая среда, с обеспечением интеграции ресурсов системы электронного портфолио, дистанционных курсов повышения квалификации и электронной системы

мониторинга профессионального развития руководителей дошкольных образовательных организаций;

- разработаны три учебных модуля («Инновационный менеджмент в дошкольном образовании», «Проектирование личного информационного пространства руководителя», «Менеджмент качества дошкольного образования») в целях совершенствования содержания курсов переподготовки и повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных организаций;

- внедрены в практику дошкольного образования Республики Узбекистан электронное портфолио руководящих и педагогических кадров дошкольных образовательных организаций, виртуальная электронная площадка обмена инновационными идеями и технологиями, передовым опытом в дошкольном образовании; разработанные электронные ресурсы послужили для информационного обеспечения мониторинга формирования и развития инновационной компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций;

- подготовлены методические пособия для дошкольных образовательных организаций Республики Узбекистан на основе предложений по менеджменту качества дошкольного образования.

Вышеперечисленное подтверждаются справкой Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан от 19 августа 2021 года.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены на 2 международных и 3 республиканских научно-практических конференциях; по теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 научных статей в республиканских и 2 научные статьи в зарубежных журналах, рекомендованных ВАК Республики Узбекистан для публикации основных научных результатов диссертаций и 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Объем диссертации - 243 страницы (с приложениями). Текст диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и соответствующих приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Сущность и понятие инновационной компетентности в современной педагогической науке

На сегодняшний день, целенаправленные динамические реформы различных сфер общественной жизни Республики Узбекистан весьма актуализируют вопросы совершенствования современного дошкольного образования как высокотехнологичной инновационной среды, в которой совершенствуются требования к формированию и развитию инновационной компетентности руководителя дошкольной образовательной организации. Актуальность данной проблемы усиливается бурной динамикой происходящих инновационных преобразований в современном Узбекистане.

Проведенный анализ научной литературы показывает сложность и многогранность понятия инновационной компетентности, наличие множества подходов к его всестороннему анализу. Данное обстоятельство обуславливает необходимость системного исследования инновационной проблематики с учетом соответствующих факторов, касающихся общепедагогических инноваций, а также инноваций в образовании.

В научной литературе существуют различные определения инновации, однако большинство исследователей подразумевают под данным понятием определенное нововведение, новшество, т.е. внедрение в практическую деятельность методов, способов, приемов, техник или новых технологий, с помощью которых наблюдаются значимые позитивные изменения, ведущих к достижению необходимой цели [5, 99, 139, 151, 214]. При этом инновация, как правило, является целенаправленным результатом, в первую очередь, осознания и удовлетворения потребностей современных людей в

определенных совершенствах, модернизациях, поисках и получении совершенно новых, более эффективных результатов [51, 157].

Так, по мнению Ю.С. Тюникова, Л. Даниленко, А.И. Мармаза и других термин «инновация» в рамках педагогической науки понимается в следующих основных значениях:

- подготовка нового подхода, способа, содержания процесса обучения или их модернизация;

- подготовка новых моделей, технологий образовательного менеджмента или их модернизация;

- ситуация, когда учебное заведение имеет новую или модернизированную образовательную ориентацию и осуществляет системное обновление учебного процесса, охватывающего основные задачи финансирования [43, 120, 187].

Я.У. Исмадияров и другие по результатам проведенного многоэтапного исследования системы образования Республики Узбекистан пришли к более широкому, стратегическому пониманию данного термина. Так, по мнению авторов, под инновациями целесообразно понимать комплекс актуальных перспектив целенаправленного развития, суть которых связана с эффективными преобразованиями, так как знания, положенные в основу нового (инноваций), становятся мощной движущей основой стремительного прогресса. При этом исследователями отмечается, что развитие многих успешных систем, процессов на протяжении долгого времени подтверждают, что в их основе лежат инновации, которые активно используются как в науке, так и в практике. Эти тенденции относятся и к системе образования в целом, для которой инновации являются неким рычагом развития, перевода этой системы на новый, более эффективный уровень функционирования [76, 77, 78].