Содержание элементов питания в почве, засоренность и урожайность культур севооборота при разных комплексах приемов воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного в лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сидяков, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сидяков, Евгений Анатольевич
Специальность 06.01.01 - общее земледелие Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Придворев Н.И.
ВОРОНЕЖ
Содержание
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ В ПОЧВЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Состояние засоренности сельскохозяйственных угодий страны и потери урожая от сорняков.
1.2 Влияние минеральных удобрений на засоренность почвы и посевов культур.
1.3 Влияние внесения в почву навоза на засоренность посевов культур
1.4 Влияние соломы на засоренность посевов сельскохозяйственных культур.
1.5 Влияние промежуточных культур на засоренность посевов сельскохозяйственных культур.
1.6 Влияние занятого и сидерального паров на засоренность посевов культур севооборота.
1.7 Вынос сорными растениями элементов питания.
1.8 Влияние способов воспроизводства плодородия на содержание в почве питательных веществ.
2. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНР1Й.
2.1. Почвенные условия.
2.2. Метеорологические условия.
2.3 Схема опыта.
2.3. Агротехнические условия опыта.
2.4. Методика проведения исследований.
3. СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ ПОД КУЛЬТУРАМИ СЕВООБОРОТА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ АГРОПРИЕМОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.
3.1 Содержание подвижного фосфора.
3.2 Содержание обменного калия.
3.3 Содержание минерального азота.
4. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАСОРЕННОСТЬ КАК ФАКТОР ОБИЛИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ СОРНЯКОВ.
5. ФАКТИЧЕСКАЯ ЗАСОРЕННОСТЬ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.
5.1 Динамика засоренности и видовой состав сорняков.
5.2. Численность сорняков в среднем за вегетацию в посевах культур севооборота.
5.3 Сырая масса сорняков в посевах культур.
6. СОДЕРЖАНИЕ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В БИОМАССЕ СОРНЯКОВ В ПОСЕВАХ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР И УРОВЕНЬ ВЫНОСА ИХ ИЗ ПОЧВЫ СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ.
6.1. Содержание азота в сорняках.
6.2. Содержание калия в сорняках.
6.3. Содержание фосфора в сорняках.
6.4. Вынос элементов питания с биомассой сорняков.
7. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРИЕМОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТЕ.
8.1 Экономическая эффективность различных комплексов приемов воспроизводства плодородия почвы в севообороте.
8.1 Энергетическая эффективность различных комплексов приемов воспроизводства плодородия почвы в севообороте.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание элементов питания в почве, засоренность и урожайность культур севооборота при разных комплексах приемов воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного в лесостепи ЦЧР»
Актуальность темы. Воспроизводство плодородия почв и в первую очередь содержания питательных веществ и органического вещества (гумуса) - решающий фактор устойчивости земледелия. Вместе с тем в современных условиях земледелие ЦЧЗ ведется с дефицитом элементов минерального питания (М,Р,К,Са,1У^) и гумуса в почве, что связано с недостатком финансовых средств в большинстве хозяйств и резким уменьшением поголовья скота. Так, по данным агрохимической службы Воронежской области объемы внесения органических удобрений в 2005 г. уменьшились по сравнению с 1991 г. в 2,5 раза (с 3,5 до 1,48 т/га пашни), а минеральных - в 4 раза (со 126 до 31,5 кг/га). В сложившихся условиях большая часть урожая формируется за счет мобилизации почвенного плодородия. Ежегодный дефицит питательных веществ (14,Р,К) в пахотном слое почв Воронежской области составляет 89 кг/га, а кальция 174 кг/га, вследствие чего на 66 % площади пашни обеспеченность фосфором (по Чирикову) ниже оптимальной величины для пропашных культур, а калием - на 43 % площади.
Все больше признаков деградации агрофизических свойств черноземов, основной причиной которой является ежегодный отрицательный баланс гумуса, который по данным научных учреждений зоны составляет 0,7-1,0 т/га. Уменьшение содержания гумуса в черноземах (за последние 100 с лишним лет на 2040 %) привело к резкому ухудшению их агрегатного состояния, значительно повысилась плотность сложения, снизились их водопроницаемость и влагоемкость, что стало причиной усиления скорости эрозии. Среднегодовой сток составляет 60-70 мм (600-700 м /га), а смыв почвы достигает 10 т/га, с которой теряется в среднем около 500 кг гумуса. Потеря же одной тонны гумуса влечет за собой недобор 20 кг/га продукции в пересчете на зерно.
Существенным фактором снижения урожайности сельскохозяйственных культур является и засоренность посевов.
По данным ВНИИЗР (п. Рамонь) более половины посевов в Воронежской области засорены в средней (5,1-15 шт. м) и повышенной (15,1-50 шт. /м2) степени. Из них более половины - наиболее вредоносными корнеотпрысковыми сор-нжами - бодяком полевым, осотом полевым, вьюнком полевым. В результате недобор (потери) урожая некоторых культур достигает 30-40 %.
Чрезвычайно много содержится в почве и семян сорных растений, количество которых в пахотном слое колеблется от 100 до 800 млн. штук на 1 га. При таком количестве семян сорняков в почве численность взошедших сорняков может достигать 200-1600 штук на 1 м2.
При существующей структуре посевных площадей для прекращения деградации пахотных почв в области необходимо вносить 200-250 кг/га (645 тыс. т) минеральных удобрений и 8-10 т/га (около 24 млн. т) навоза.
Однако финансовые возможности большей части хозяйств области позволяют вносить лишь около 40 кг/га минеральных удобрений (в 2007 г.) и около 1,3 т/га навоза, поскольку поголовье скота в области насчитывает около 0,5 млн. условных голов (в 1990 г. - 2,1 млн. условных голов).
В сложившихся условиях земледелие Воронежской области (и ЦЧЗ) должно быть ориентировано на более широкое использование биологических приемов восстановления и поддержания плодородия черноземов (то есть их биологизацию), что наряду с использованием традиционных средств (минеральных удобрений, навоза) обеспечило бы приемлемый уровень их плодородия. Наиболее эффективными приемами биологизации в настоящее время является оптимизация чередования культур в севооборотах, использование в качестве удобрения, кроме навоза, нетоварной части урожая (соломы зерновых культур, стеблей подсолнечника и кукурузы на зерно, сои), частичная замена чистых паров на занятые и сидеральные, возделывание на зеленое удобрение культур в пожнивных и поукосных посевах, увеличение в структуре посевных площадей доли многолетних трав, расширение площади смешанных посевов культур и др.
Использование этих приемов биологизации в сочетании с традиционными способами воспроизводства плодородия почвы (минеральных удобрений, навоза) будет способствовать более эффективному использованию как природных агроресурсов (тепла, влаги, элементов питания), так и техногенных субсидий, благодаря дополнительному вовлечению в круговорот питательных веществ (например, азота) и повышению коэффициента их возврата.
Вместе с тем влияние указанных биологических приемов воспроизводства плодородия черноземов, особенно различных их сочетаний на фоне внесения минеральных удобрений, на содержание в почве элементов питания, видовой состав, количество и массу сорняков в посевах, вынос ими питательных веществ, изучены пока недостаточно, а, следовательно, представляют научный и практический интерес.
Цель исследований - дать агротехническую и энерго-экономичекую оценку различным комплексам приемов воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного в севообороте в условиях многолетнего стационарного опыта.
В задачи исследований входило установить влияние различных комплексов приемов воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного на: содержание в пахотном слое питательных веществ (азота, фосфора и калия); количество семян сорных растений в пахотном слое почвы; видовой состав, численность и сырую массу сорняков; содержание в биомассе сорняков азота, фосфора и калия;
Программой исследований предусматривалось также: рассчитать вынос биомассой сорняков азота, калия и фосфора; дать оценку изучаемым комплексам приемов воспроизводства плодородия почвы по их влиянию на урожайность опытных культур и продуктивность севооборотов; рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения в севообороте различных комплексов приемов воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного.
Объекты исследований - чернозем выщелоченный, культуры севооборота, сорные растения.
Предмет изучения — содержание в почве питательных веществ, динамика засоренности посевов опытных культур в связи с использованием различных приемов воспроизводства плодородия почвы.
Научная новизна. Впервые для лесостепи ЦЧЗ в условиях многолетнего стационарного опыта в четырехпольном плодосменном севообороте дана оценка различным комплексам агротехнических приемов по их влиянию на содержание в почве питательных веществ и фитосанитарные условия, как главные факторы продукционного процесса.
Впервые исследовано содержание в общей биомассе сорных растений азота, фосфора и калия в зависимости от вида культур и уровня их удобренности.
В совокупности результаты исследований расширяют теорию и практику воспроизводства плодородия почвы в условиях ЦЧР.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследований для прогнозирования обеспеченности чернозема выщелоченного элементами питания, фитосанитарного состояния посевов (видового состава, количества и массы сорных растений) при разных системах воспроизводства плодородия, определения уровня вредоносности сорных растений по уровню выноса макроэлементов.
Личный вклад автора заключается в определении цели и задач исследований, разработке программы и методов исследований, непосредственном участии в проведении эксперимента (закладке опыта, проведении учетов и анализов), статистической обработке полученных данных (их систематизации, анализе), обосновании и формулировании выводов и предложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание в почве питательных веществ (фосфора, калия и азота) в связи с применением различных комплексов приемов воспроизводства плодородия почвы как один из факторов, определяющий содержание в почве семян сорняков, их численность и массу;
- содержание в почве семян сорных растений, как один из факторов, определяющих видовой состав и численность сорняков в посевах культур;
- численность и масса сорняков в посевах опытных культур в зависимости от применяемых комплексов приемов воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного, как фактор ограничивающий доступность факторов жизни культурным растениям;
- содержание азота, фосфора и калия, их масса в биомассе сорняков в посевах опытных культур как фактор, определяющий уровень вредоносности сорных растений.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ в 2007 и 2008 гг.; научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 95-летию Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в 2007 году.
Основные результаты экспериментальных исследований опубликованы в 8 научных статьях, две из которых в журналах «Земледелие» и «Агрохимия».
Работа выполнена автором в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки». Она является составной частью научно-исследовательской темы работы кафедры земледелия ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ имени К.Д. Глинки «Разработать научные основы оптимального сочетания биологических и техногенных приемов повышения плодородия почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» под номером государственной регистрации 01. 91. 0015981.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, включает 28 таблиц, 22 приложения, 6 рисунков. Список литературы состоит из 215 наименований, в том числе 8 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Сидяков, Евгений Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Изучаемые комплексы приемов воспроизводства плодородия почвы приводили к повышению содержания макроэлементов под посевами культур по сравнению с контролем. В севообороте с занятым паром содержание фосфора увеличивалось на 18-36 %, калия — на 21-47 %, азота — на 15 % (в варианте без запашки соломы). В севообороте с сидеральным паром увеличение содержания фосфора, калия и азота составило 29-63, 42-60 и 9-35 % соответственно.
Максимальное содержание в почве фосфора и калия отмечено на вариантах 5 и 10 с использованием повышенной дозы минеральных удобрений, а калия также на варианте с применением минеральных удобрений, навоза и соломы озимой пшеницы. Содержание минерального азота в почве было наибольшим на вариантах с использованием навоза в обоих севооборотах (кроме варианта 4).
Запашка биомассы эспарцета, горчицы и соломы ячменя в севообороте с сидеральным паром способствовала повышению накопления в почве азота, фосфора и калия по сравнению с севооборотом с занятым паром.
Фосфора в почве содержалось больше на вариантах с использованием удобрений (озимая пшеница и сахарная свекла), чем на неудобренных (эспарцет, ячмень) соответственно на 17 и 20 % в севооборотах с занятым и сидеральным паром, а калия - на 73 и 53 %. Азота, напротив, содержалось больше в почве под эспарцетом и ячменем — соответственно на 27 и 21 %.
2. Изучаемые комплексы приемов воспроизводства плодородия почвы приводили к увеличению в пахотном слое почвы количества семян сорных растений в севообороте с занятым паром на 10-27 %, а с сидеральным - на 5-21 %. Наибольшая потенциальная засоренность была отмечена на вариантах с использованием навоза.
В севообороте с сидеральным паром, по сравнению с севооборотом с занятым паром, прослеживается тенденция к снижению количества семян сорных растений в почве.
3. Минимальная засоренность отмечена в посевах сахарной свеклы, средняя - в посевах эспарцета и озимой пшеницы и сильная - в посевах ячменя.
В зависимости от применяемого комплекса приемов средняя засоренность посевов в севообороте с занятым паром увеличивалась по сравнению с контролем на 23-45 %, а с сидеральным - на 28-44 %. Минимальная засоренность была отмечена на неудобренных вариантах, а максимальная - на вариантах с использованием навоза.
4. Наибольшая масса сорняков была получена в посевах сахарной свеклы и ячменя (249-254 г/м ), а меньшая — в посевах эспарцета и озимой пшеницы (193-194 г/м2).
Комплексы приемов воспроизводства плодородия почвы способствовали увеличению сырой массы сорных растений в севообороте с занятым паром на 10-27 %, а с сидеральным — на 16-36 %. Самой высокой биомасса сорняков была на вариантах с использованием навоза и повышенной дозы минеральных удобрений.
5. Большее содержание азота в биомассе сорняков было отмечено в посевах сахарной свеклы - 2,8-3,6 %, а меньшее — в посевах ячменя - 1,33-1,93 %. Более высокая концентрация фосфора и калия среди культур была отмечена в посевах озимой пшеницы - соответственно 0,34-0,45 и 3,45-3,98 %. Содержание калия было наименьшим в биомассе сорняков из посевов сахарной свеклы, а фосфора -в посевах сахарной свеклы и ячменя.
В севообороте с сидеральным паром содержание в сорняках калия было больше, чем в севообороте с занятым паром во всех вариантах, а азота - в большинстве случаев в посевах сахарной свеклы, количество фосфора в сорняках было одинаковым.
Комплексы приемов воспроизводства плодородия почвы способствовали повышению концентрации азота, фосфора и калия в биомассе сорняков. Наиболее заметно это проявилось в отношении фосфора, затем калия.
6. Количество элементов питания, отчуждаемых сорными растениями, находилось в прямой зависимости от массы сорняков и содержания в ней того или иного элемента.
Изучаемые комплексы приемов воспроизводства плодородия почвы способствовали увеличению по сравнению с контролем выноса азота сорняками на 15-19 и 29-43 %, калия - на 18-29 и 29-72 %, фосфора - на 14-35 и 24-64 % соответственно в севооборотах с занятым и сидеральным паром. Максимальный вынос азота и калия был отмечен на вариантах с совместным использованием навоза, минеральных удобрений и соломы озимой пшеницы, а фосфора - на вариантах с применением навоза и повышенной дозы минеральных удобрений в обоих севооборотах.
7. Комплексы приемов воспроизводства плодородия почвы способствовали достоверному повышению урожайности по сравнению с контролем зеленой массы эспарцета на 2,8-4,5 т/га, кроме варианта 2, озимой пшеницы - на 0,54-0,85 т/га, сахарной свеклы - на 5,1-8,3 т/га (в севообороте с занятым паром), а достоверная прибавка урожайности ячменя была получена только на вариантах 4,9 и 10.
8. Величина условного чистого дохода в расчете на 1 га севооборотной площади зависела от затрат на производство продукции, и ее стоимости, в связи с чем наиболее высокой она была на контрольном варианте — 14859 руб. По мере повышения удобренности почвы величина этого показателя уменьшалась и самой низкой она была в обоих севооборотах на варианте с применением повышенной дозы минеральных удобрений - 383,4 (вар. 10) и 10930,2 руб. (вар. 5).
9. Затраты энергии на производство продукции в среднем по севообороту с занятым паром изменялись в пределах 16,8-30,3 ГДж, а в севообороте с сидеральным паром от 15,4 до 27,8 ГДж. Количество накопленной энергии в полученном урожае в севообороте с занятым паром составило 53,1-67,4 и 36,2-45,1 ГДж/га - с сидеральным паром. Самым высоким коэффициент энергетической эффективности был на контрольном варианте - 3,1, а наименьшим — при использовании комплексов агроприемов, включающих внесение навоза, - 1,6-2,2.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях дефицита минеральных удобрений и навоза, характерного для большей части посевов ЦЧЗ, для повышения содержания в почве элементов минерального питания необходимо оставлять на поле солому зерновых культур, возделывать сидераты в пару и пожнивно. При сочетании этих агроприемов с минеральными удобрениями содержание в почве фосфора и калия повышается на 17-19 %.
2. Предлагаемые приемы воспроизводства плодородия почвы способствуют увеличению засоренности посевов. В этой связи систему защиты растений необходимо проектировать с учетом этих особенностей.
3. Результаты исследований по выносу биомассой сорняков макроэлементов можно использовать при оценке вредоносности сорняков.
Заключение
Таким образом, наши исследования показали, что в среднем по севообороту наименьшая масса сорняков в посевах культур была характерна для контрольного варианта - 182 г/м . При внесении минеральных удобрений (1ЧРК)2оо на фоне запашки соломы озимой пшеницы и пожнивного посева горчицы на хозяйственные цели масса сорняков в среднем по севообороту увеличивалась по сравнению с контролем на 10 %, что объясняется улучшением условий минерального питания.
Увеличение дозы минеральных удобрений до 350 кг/га ЫРК в сочетании с двойной дозой соломы озимой пшеницы (вар. 5) масса сорняков практически осталась такой же, как и в варианте с использованием одинарной дозы минеральных удобрений.
При замене в комплексе агроприемов соломы озимой пшеницы на 40 т/га навоза (вар. 3) масса сорняков увеличивалась, по сравнению с вариантом совместной запашки соломы озимой пшеницы и минеральных удобрений (вар. 2), на 6 %, что объясняется как увеличением численности (за счет навоза), так и улучшением условий минерального питания сорняков.
При использовании комплекса агроприемов, включающих совместное использование навоза, минеральных удобрений, соломы озимой пшеницы на фоне пожнивного посева горчицы масса сорняков была самой высокой — 231 г/м и превышала величину этого показателя в контрольном варианте на 27 %.
Сравнение массы сорняков в посевах культур в вариантах 4 и 2 показывает, что внесение 40 т/га навоза под сахарную свеклу увеличивало среднюю по севообороту засоренность посевов на 15 %.
Сравнение средней по севообороту массы сорняков в вариантах 4 и 3 свидетельствует, что запашка биологического урожая соломы озимой пшеницы на фоне (ЫРК)2оо + Н + ППк приводила к увеличению массы сорняков на 8 %.
При использовании соломы ячменя, биомассы эспарцета и горчицы на фоне запашки соломы озимой пшеницы без минеральных удобрений (вар. 6) средняя по севообороту масса сорняков была на уровне контрольного варианта.
При включении в этот комплекс агроприемов минеральных удобрений в дозе (ЫРК)гоо масса сорняков увеличивалась по сравнению с ним на 13 %.
При увеличении дозы минеральных удобрений с 200 до 350 кг/га ЫРК в сочетании с двойным урожаем соломы озимой пшеницы (вар. 10) масса сорняков в среднем по севообороту увеличивалась по сравнению с вариантом использования одинарных их доз на 11 %.
При использовании комплексов агроприемов, включающих навоз (вар. 8 и 9), масса сорняков в посевах культур достигала 245-248 г/м2, и превышала по этому показателю контрольный вариант на 32-33 %.
Сравнение сырой массы сорняков в вариантах 9 и 7 показало, что внесение 40 т/га навоза на фоне (Ъ1РК)2оо + Ся + Соп + ППу повышало среднюю по севообороту массу сорняков на 16 %. При запашке же биологического урожая соломы озимой пшеницы на фоне (ЫРК)2оо + Ся + Н + ППу (вар. 9 и 8) масса сорняков практически не изменялась по сравнению с фоном.
Сравнение сырой массы сорняков в севообороте с сидеральным паром с аналогичными вариантами севооборота с занятым паром показало, что дополнительное поступление в почву первого севооборота биомассы сидератов и соломы ячменя способствовало увеличению массы сорняков на 2-16 %.
При этом наибольшее увеличение (14-16 %) было характерно для комплекса агроприемов, включающих навоз, без запашки соломы озимой пшеницы (вар. 8) и варианта с повышенной дозой минеральных удобрений, а наименьшее (2 %) - для контрольного варианта.
Масса сорняков в посевах культур в значительной степени зависела и от погодных условий. Однако для разных культур эта зависимость проявлялась по-разному. Так, в посевах озимой пшеницы в условиях влажного вегетационного периода 2005 г. масса сорняков (в среднем по вариантам) была в три раза больше, чем в засушливом 2007 г. В посевах сахарной свеклы наиболее высокая масса сорняков была характерна также для влажного 2005 г., а самая низкая — в 2006 г. (тоже засушливом). Однако эти различия были значительно меньшими (на 26 %), чем в посевах озимой пшеницы.
Напротив, в посевах ячменя во влажном 2005 г. масса сорняков была на 73 % ниже, чем в засушливом 2007 г. Однако более высокая масса сорняков в 2007 г. связана с сильной изреженностью его посевов.
В среднем по вариантам наиболее высокая масса сорняков была характерна для посевов сахарной свеклы и ячменя (249-254 г/м ), а меньшая и примерно одинаковая - для посевов эспарцета и озимой пшеницы (193194 г/м2).
6. СОДЕРЖАНИЕ И МАССА МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В СОРНЫХ РАСТЕНИЯХ В ПОСЕВАХ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА
Величина формируемой в посевах биомассы сорных растений и содержание в ней азота, фосфора и калия определяют массу этих элементов питания, ставших недоступными для возделываемых культур.
В этой связи данные по величине массы отчуждаемых из почвы элементов питания сорными растениями можно рассматривать как важный фактор повышения эффективности использования не только минеральных удобрений, но и других приемов воспроизводства плодородия почвы.
6.1 Содержание азота в биомассе сорных растений
Концентрация азота в биомассе сорняков изменялась как в зависимости от возделываемых культур, так и от уровня их удобренности.
Так, наиболее высокая концентрация азота была характерна для сорняков, вегетировавших в посевах сахарной свеклы, где она колебалась в зависимости от уровня удобренности в севообороте с занятым паром от 2,8 до 3,6 % (в среднем по вариантам - 3,17 %), а в севообороте с сиде-ральным паром - от 3,17 до 3,56 % (табл. 15).
Содержание азота в биомассе сорняков, сформировавших свою биомассу в посевах озимой пшеницы, несмотря на то, что под нее так же, как и под сахарную свеклу вносили удобрения, было ниже, чем в посевах свеклы и изменялось в зависимости от уровня удобренности в пределах 2,32-2,91 % в севообороте с занятым паром и от 2,77 до 3,19 % - в севообороте с сидеральным паром, что меньше по сравнению с сорняками в посевах сахарной свеклы в севообороте с занятым паром на 0,53 %, а с сидеральным - на 0,38 % (в среднем по вариантам удобренности). Меньшее содержание азота в биомассе сорняков в посевах озимой пшеницы по сравнению с сорняками, выросшими в посевах сахарной свеклы, объясняется высокой способностью злаковых культур использовать почвенный азот, в результате чего меньше его оставалось сорным растениям, а также спецификой видового состава сорняков в посевах этих культур.