Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Романенко, Наталия Ивановна

  • Романенко, Наталия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Романенко, Наталия Ивановна. Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романенко, Наталия Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ЗАНЯТИЙ ФИТНЕСОМ

1.1. Привлечение взрослого населения к занятиям физической культурой

1.2. Теоретико-методические аспекты системы фитнес

1.3. Особенности влияния занятий фитнесом на физическое состояние женщин различного возраста

1.4. Соматотип как морфологическое проявление конституции

1.5. Индивидуально-типологический подход в построении занятий

фитнесом с женщинами второго зрелого возраста

Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ, ИСХОДНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И МОТИВАЦИЯ ЖЕНЩИН 35-45 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИТНЕСОМ

3.1. Соматометрические показатели женщин 35-45 лет

3.2. Уровень развития физических качеств женщин 35-45 лет различного соматотипа

3.3. Характеристика физического развития и функционального состояния женщин 35-45 лет различного соматотипа

3.4. Особенности мотивации женщин 35-45 лет к занятиям

фитнесом и его различными видами

Резюме

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ЖЕНЩИН 35-45 ЛЕТ НА ОСНОВЕ УЧЕТА СОМАТОТИПА

4.1. Уровень физической подготовленности женщин, мотивированных к занятиям различными видами фитнеса

4.2. Содержание экспериментальной методики физической подготовки женщин 35-45 лет различного соматотипа

4.3. Влияние экспериментальной методики на уровень физической подготовленности женщин 35-45 лет различного соматотипа

4.3.1. Динамика показателей физической подготовленности женщин 3545 лет различного соматотипа

4.3.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния женщин 35-45 лет различного соматотипа

4.4. Оздоровительные и социально-психологические аспекты как основания для мотивации женщин к занятиям фитнесом после

завершения экспериментальных исследований

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГУВ габаритный уровень варьирования (длина и масса тела)

ДТ длина тела

МТ масса тела

КУВ компонентный уровень варьирования (жировая, мышечная и

костная масса тела)

ЖМ жировая масса тела

ММ мышечная масса тела

КМ костная масса тела

Соматические типы: МиС микросомный тип МеС мезосомный тип МаС макросомный тип

Жировая масса тела: МиК микрокорпуленция, слабое развитие жировой массы тела МеК мезокорпуленция, среднее развитие жировой массы тела МаК макрокорпуленция, повышенное развитие жировой массы тела

Мышечная масса тела:

МиМ микромышечный тип, слабое развитие мышечной массы тела МеМ мезомышечный тип, среднее развитие мышечной массы тела МаМ Макромышечный тип, повышенное развитие мышечной массы тела

Костная масса тела: МиО микроостный тип, слабое развитие костной массы тела МеО мезоостный тип, среднее развитие костной массы тела МаО макроостный тип, повышенное развитие костной массы тела

Структурное построение методики физической подготовки женщин реализовано в соответствии с рекомендациями Г.Г. Наталова и Ю.К. Чернышенко (1994).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Процессы совершенствования общественно-политического и социально-экономического обустройства, перманентно продолжающиеся в Российской Федерации па протяжении более чем двадцати лет, максимально актуализируют значение человеческого фактора практически во всех областях народного хозяйства (Л.И. Лубышева, С.Н. Литвиненко, 2009). Развитие потенциальных возможностей граждан является одной из главных тенденций и задач естественно-исторического процесса формирования физического, социального и психологического здоровья различных половозрастных групп населения (В.К. Бальсевич, 2000; О.В. Ромашин, 2009; Е.Г. Сайкина, Г.В. Пономарев, 2011).

Уровень культуры российского общества все в большей степени обуславливается степенью утилизации индивидуальных человеческих способностей, в том числе и двигательных, являющихся фундаментом физического здоровья индивида (В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт, 2005; В.П. Лукьянченко, 2008; В.А. Сальников, 2010; P.A. Полынский, 2011; В.В. Мякотных, 2011). Более того, в общей структуре базовых направлений социализации человека хорошее состояние здоровья и индивидуально приемлемый уровень физической подготовленности во многом детерминируют результативность освоения различных видов общественных, образовательных и производственных ценностей и в этом контексте являются фундаментальной основой процесса становления личности (К.Д. Чермит, H.A. Цеева, 2010; В.А. Сальников, 2011).

Общепринятым является устоявшееся мнение о все более возрастающей роли женщин во всех областях функционирования российского общества, включая его политическую, производственную, образовательную и, естественно, демографическую, в том числе и репродуктивную составляющие (И.А. Ворочихина, 2006; Е.Ю. Колганова, 2007; О.Н. Степанова, C.B. Савин, 2008; H.H. Селиверстова, 2008;

Л.Н. Сляднева, 2012). При этом доля женщин в возрастном диапазоне от 35 до 45 лет составляет не только значительную часть женского контингента населения России, но и важнейшую социальную группу, эффективно решающую многочисленные проблемы в различных областях жизнедеятельности как общества в целом, так и в отдельно взятых семьях, являющихся его фундаментальной основой (J1.A. Бутченко, 2005; В.А. Чубакова, 2006; Н.И. Венгерова, Ж.А. Иванова, 2007; О.В. Буркова, 2008; О.В. Сапожникова, 2011).

Вместе с тем результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о существенных недостатках в физическом состоянии данной возрастной категории женщин и, прежде всего, в уровне физической подготовленности, определяющим эффективность выполнения ими своих многочисленных социальных функций (О.Н. Степанова, 2007; C.B. Савин, 2008; Е.А. Репникова, 2010; A.A. Клетнева, 2011).

По мнению многих ученых и практических работников, сложившаяся ситуация обусловлена недостаточным учетом индивидуальных особенностей женщин в ходе занятий различными видами физкультурно-спортивной деятельности, в том числе и с использованием средств фитнеса, к основным из которых относятся соматический тип и мотивация занимающихся к различным видам и средствам физического воспитания (М.А. Шансков, 2006; И.А. Ворочихина, 2006; H.JT. Малишева, 2007; O.A. Иваненко, 2010; Т.Б. Кукоба, 2011 и др.).

Таким образом, анализ содержания физического воспитания женщин второго зрелого возраста позволил выявить противоречие между социальной потребностью повышения уровня физической подготовленности женщин 3545 лет и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по применению с этой целью средств фитнеса, дифференцированных в зависимости от соматотипа и особенностей мотивации занимающихся.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости совершенствования

методики физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитпеса на основе учета индивидуальных соматотипических и мотивационно-потребностных характеристик занимающихся.

Объект исследования - процесс физического воспитания жеищин второго зрелого возраста.

Предмет исследования - методика физической подготовки женщин 35-45 лет, дифференцированная на основании соматотипических особенностей занимающихся.

Цель исследования — теоретически обосновать и апробировать методику физической подготовки женщин второго зрелого возраста с использованием средств фитпеса на основе учета их соматотипа.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о влиянии физической нагрузки на соотношение компонентов тела у лиц, занимающихся физической культурой и спортом (В.П. Губа, 2008; Э.Г. Мартиросов, 2010; Р.Н. Дорохов, 2010; Д.В. Николаев, 2012). Также известно, что позитивная мотивация к занятиям физическими упражнениями является мощным фактором, способствующим усилению заинтересованности женщин к различным видам двигательной активности и повышению уровня физической подготовленности (В.А. Панков, 2000; А.Н. Плешаков, A.B. Лотоненко, 2002; Ю.А. Тимошенко, 2006; К.Д. Чермит, 2007; O.A. Иваненко, 2010).

В связи с этим предполагалось, что методика физической подготовки женщин второго зрелого возраста различного соматотипа станет более эффективной, если:

- учитывать соматотипические особенности женщин второго зрелого возраста;

- выявить мотивацию женщин 35-45 лет различного соматотипа к видам фитнеса;

- определить целесообразность применения отдельных средств фитнеса с целью повышения уровня физической подготовленности женщин различного соматотипа;

- процесс физической подготовки женщин 35-45-лет будет строиться на основе дифференцированного применения различных видов фитнеса в зависимости от их соматотипа.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности морфофункционального развития и уровня физической подготовленности женщин второго зрелого возраста.

2. Установить мотивацию женщин 35-45 лет различного соматотипа к использованию средств фитнеса.

3. Определить специфику воздействия фитнес-программ на уровень морфофункционального развития и физической подготовленности женщин 35-45 лет с различным соматотипом.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики физической подготовки женщин второго зрелого возраста па основе средств фитнеса с учетом соматотипа.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, философские положения о взаимодействии и взаимообусловленности явлений, ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о культуре как социальном феномене; о сущности физической культуры как социокультурного явления и ее важнейшей роли в формировании личности.

Методологическими ориентирами исследования явились культурологический, системный, личностно-ориентированиый подходы к процессу формирования физической культуры (В.В. Сериков, 1999; И.М. Быховская, 2005; К.Д. Чермит, 2007).

Теоретическая основа исследования представлена базовыми положениями теории физической культуры (Г.Г. Наталов, 1997;

Л.П. Матвеев, 2006; Л.Н. Сляднева, 2010) и оздоровительной физической культуры (В.А. Виноградов, 1997; Э.Г. Булич, 2003), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), учениями о физиологических механизмах и закономерностях индивидуального развития (И. А. Аршавский, 1982; Е.К. Аганянц, 1984; В.И. Тхоревский, 2001), а также теоретическими положениями системы фитнес (Т.С. Лисицкая, 2002; Е.Б. Мякинченко, 2002; В.Ю. Давыдов, 2005; Л.С. Дворкин, 2010; Е.Г. Сайкина, 2011).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены специфические признаки проявления физических возможностей женщин 35-45 лет в зависимости от их соматических особенностей: у представительниц микросомного типа - высокие показатели жизненного индекса, общей выносливости, быстроты и координации, низкие значения абсолютной силы; у мезосомного типа - высокая степень развития статической выносливости и низкий уровень гибкости; у макросомного типа - высокие параметры развития гибкости, и низкие значения, характеризующие физическую работоспособность.

2. Установлены особенности мотивации женщин второго зрелого возраста в процессе занятий различными видами фитнеса, заключающиеся в сознательном подходе и личной заинтересованности в продлении активного долголетия, поддержании физической формы, а также в необходимости повышения самооценки в отношении своих достижений.

3. Определены предпочтения женщин второго зрелого возраста с различным соматотипом к использованию в процессе занятий физических упражнений разных фитнес-программ: повышение интереса занимающихся с микросомным типом к занятиям по системе Пилатес и дек-тренингу, с мезосомным типом - к степ-аэробике и фитнес-йоге, с макросомным - к слайд-аэробике и силовому тренингу.

4. Разработана и экспериментально обоснована эффективная методика физической подготовки женщин второго зрелого возраста, включающая проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный

модули, обеспечивающие дифференцированное использование средств фитнеса в зависимости от соматотипа занимающихся и особенностей их мотивации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в теорию физической культуры внесены новые положения о взаимообусловленности применения средств фитнеса в зависимости от соматотипа женщин второго зрелого возраста в процессе их физического воспитания; расширены технологические знания по дифференциации видов фитнеса, используемых в процессе повышения уровня физической подготовленности женщин различного соматотипа; дополнены сведения в области теории и методики использования средств фитнеса для комплексного развития основных физических качеств и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем женщин 35-45 лет.

Аналитические обобщения педагогических, социологических и морфофункциональных результатов исследования определяют новые направления изучения проблемы совершенствования организации и содержания процесса физической подготовки женщин второго зрелого возраста, связанные с дифференцированным использованием видов фитнеса.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Установленные в ходе исследования особенности морфологического развития и физической подготовленности женщин второго зрелого возраста различного соматотипа являются факторологическим основанием для целенаправленного планирования процесса физического воспитания на основе средств фитнеса.

2. Выявленная специфика воздействия фигнес-программ на уровень основных физических качеств, а также особенности мотивации женщин 35-45 лет различного соматотипа к физкультурно-спортивной деятельности позволяют определять и корректировать содержание процесса их физической подготовки.

3. Внедрение в практику физического воспитания женщин второго зрелого возраста разработанной методики физической подготовки на основе использования средств фитнеса с учетом сомаготипа занимающихся дает возможность более эффективно, по сравнению с традиционными подходами, решать задачи повышения уровня их физической подготовленности.

4. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Планирование процесса физического воспитания женщин второго зрелого возраста, основанного на комплексном использовании средств фитнеса, необходимо осуществлять с учетом выявленных особенностей воздействия разных фитпес-программ на уровень морфофункционального развития и физической подготовленности занимающихся с различным соматотипом и предпочтений данного контингента к использованию этих средств в процессе физической подготовки.

2. Использование отдельных фитнес-программ оказывает специфическое узконаправленное воздействие на уровень развития физических качеств и функциональное состояние женщин 35-45 лет, что обуславливает необходимость их комплексного применения с целью всестороннего развития занимающихся.

3. Реализация средств фитнеса в процесс физического воспитания женщин второго зрелого возраста способствует эффективному решению социально-психологических задач в части формирования у них устойчивых позитивных мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями.

4. Экспериментальная методика физической подготовки, базирующаяся на комплексном применении различных видов фитнеса, дифференцированных в зависимости от соматотипа и особенностей мотивации женщин второго зрелого возраста, обеспечивает существенное

повышение уровня физической и функциональной подготовленности зан имающихся.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования обсуждены на международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2011), двух всероссийских конференциях (г. Нальчик, 2007; г. Волгоград, 2010) и научных конференциях молодых ученых Юга России (г. Краснодар, 2008-2010).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, 3 из которых представлены в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений и 5 актов внедрения. Список литературы включает 288 наименований, из них 34 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляют 195 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 14 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ

ЗАНЯТИЙ ФИТНЕСОМ

1.1. Привлечение взрослого населения к занятиям физической культурой

Проблема улучшения состояния здоровья нации остается в центре внимания и является одной из актуальных задач, поставленных в начале XXI века правительством России. Одним из основных компонентов укрепления и сохранения здоровья населения различного возраста и социальных групп, по мнению специалистов, считаются средства физической культуры (Л.Я. Иващенко, А.Л. Благий, 2003; Л.А. Бутченко, Р.Г. Сукиасьян, 2005; H.H. Венгерова, Ж.А. Иванова, 2007; В.А. Сальников, 2010; О.В. Сапожникова, 2011).

Уровень физкультурно-спортивной деятельности современного общества определяется востребованностью видов двигательной активности. Анализ статистических данных показывает, что 25% граждан активно занимаются физической культурой и спортом, из них менее 8% экономически активного населения (A.A. Клетнева и соавт., 2011).

Причинами сложившегося положения могут быть слабо развитая система спортивных и оздоровительных клубов, использование неэффективных форм работы без учета современных тенденций развития, отсутствие должного финансирования, самостоятельности и слабая материальная база (P.A. Полынский, 2011).

Существует несколько объективных предпосылок, определяющих поиск новых направлений, форм и методов физкультурной работы с различным контингентом населения. Среди них изменение экономической ситуации, сокращение средней продолжительности жизни человека, отсутствие обратной связи между проводимыми физкультурно-

оздоровительными мероприятиями и их результатами. Для решения этих проблем в новых социально-экономических условиях требуется обновление используемых форм, методов и содержания занятий. А для повышения качества физкультурно-оздоровительных услуг и увеличения количества, занимающихся необходимы новые научно-методические подходы к формированию личной физической культуры населения (К.Д. Чермит и соавт., 2007; С.Х. Варзиев, 2010; O.A. Иваненко, 2010; К. Прусик, 2011).

Из всего многообразия видов двигательной активности в настоящее время большой популярностью пользуется система фитнес.

1.2. Теоретико-методические аспекты системы фитнес

Фитнес как оздоровительное направление появился первоначально в США. В переводе с английского языка фитнес (fitness) означает -«физическая подготовленность», «соответствующий». В основу его концепции положен принцип FITT: F (от англ. frequency) - частота (количество) занятий в неделю; I (от англ. intensity) - характеристика нагрузки, определяемая по контролю за ЧСС; Т (от англ. time) -продолжительность занятий; Т (от англ. type) - вид занятий (V.P. Morgan, 1987; W.F. Sime, 1990; М. Vranic, 1990).

Разработками системы фитнес занимались в основном специалисты США, Великобритании и других стран Европы, но в последние годы проблемы развития фитнеса, обоснование его теории и методики представлены в работах российских ученых (Т.С. Лисицкая, 2002; Ю.В. Менхин, 2002; Т.А. Кудра, 2002; В.Е. Борилкевич, 2003, 2005; И.А. Грец, 2001; Е.Г. Сайкина, 2009-2011; Л.С. Дворкин, 2010 и др.).

Система фитнес является инновационным направлением оздоровительной физической культуры и представляет собой совокупность современных видов физкультурно-оздоровительной деятельности, их передовых технологий, средств, методов, форм организации систематических

занятий физическими упражнениями, согласованными с индивидуальным состоянием психофизической сферы человека, его мотивационной определенностью и личной заинтересованностью (W.P. Morgan, 1994; Ю.В. Татура, 2001; Э. Хоули, 2000; Э. Карпей, 2003).

Целью фитнеса являются поддержание и повышение уровня физического состояния различного контингента занимающихся для успешного выполнения социальных и профессиональных обязанностей в обществе.

Выделяют общий, оздоровительный (физический) и спортивный фитнес.

Общий, или вводный, фитнес используется на начальном этапе занятий и подразумевает оптимальное качество жизнедеятельности, охватывающее социальные, умственные и духовные компоненты, обеспечивающие адекватную реакцию поведения, способность противостоять эмоциональным стрессам и находиться в гармонии с окружающим социумом (В.Е. Боркилевич, 1997-2003).

Занятия общим фитнесом характеризуются выполнением упражнений низкой интенсивности, направленных на поддержание или развитие функциональной дееспособности и некоторого удовлетворения потребности в двигательной деятельности. Обычно этому соответствует 2-3-разовый в неделю режим занятий (Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, 2002; Г. Томас, 2002; О. Стрекачева, 2003).

Физический фитнес характеризует уровень физических возможностей занимающихся, направленный на достижение физического благополучия и снижение риска возникновения заболеваний. Для данного типа характерны регулярные физические нагрузки средней интенсивности, обеспечивающие текущую двигательную активность занимающихся без излишнего функционального напряжения организма и располагающих для этого необходимыми физиологическими резервами (Т. Dwyer, L.E. Gibons, 1994; R.M. Malina, 1994; Э. Карпей, 2003).

Спортивно-ориентированный (или двигательный) фитнес направлен на развитие физических способностей при решении спортивных задач на достаточно высоком уровне (Э.Т. Хоули, Б. Дон Френке, 2000).

Охватывая многообразные формы двигательной активности, фитнес удовлетворяет потребности разных социальных групп населения в физкультурно-оздоровительной деятельности за счёт разнообразия фитнес-программ, их доступности и эмоциональности занятий, содействует физическому развитию, укреплению здоровья, профилактике заболеваний, формированию физической культуры личности, представлений о здоровом образе жизни.

Существуют различные направления фитнеса, основанные на оздоровительных гимнастических упражнениях. Их классификация затруднена из-за многообразия, разных целевых установок, используемых средств, характера музыкального сопровождения и других факторов. Вместе с тем направления фитнеса условно можно разделить на четыре группы.

В первую группу входят программы аэробной направленности, развивающие кардиореспираторную выносливость. Это классическая (базовая) аэробика, аэробика с использованием оборудования (степ-, слайд-, фитбол-аэробика), танцевальная аэробика (джаз-аэробика, фанк-аэробика, сити-джэм, хип-хоп, латин-аэробика, афро-аэробика, кардио-фанк и др.), аквааэробика, сайклинг и др. (А.К. Kerr, 1984; H.A. Фомина и соавт., 2006; Е.В. Князева, Т.В. Платонова, 2007).

Ко второй группе относятся силовые виды фитнес-программ (дек-, памп-аэробика, силовой тренинг в групповых программах и др.), отличающиеся акцентированным воздействием на сердечно-сосудистую систему организма и опорно-двигательный аппарат, способствующие увеличению общей и силовой выносливости человека, а следовательно, функциональных резервов занимающихся (Дж. Уилмор, Д. Костил, 1997; В.Н. Селуянов, 2001; Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, 2002; О.В. Просветова и соавт., 2009; Е.А. Репникова, 2010). Основу этой группы составляет

атлетическая гимнастика с различным оборудованием: гантели, бодибары, специальные штанги, резиновые амортизаторы и др.

Третью группу объединяют психорегулирующие программы, в том числе и антистрессовые, которые получили название «ментального фитнеса». К ментальному фитнесу относят в первую очередь систему йоги, китайскую гимнастику ушу и ее разновидности, систему «Пилатес», калланетик. Особенностью ментальных направлений в фитнесе является использование принципа осознанного контроля над мышечным напряжением (Т.С. Лисицкая, 2002; S.Stott, 2002; A. Ungaro, 2002; Л. Робинсон, 2005; О.В. Буркова, 2008; Т.Б. Кукоба, 2011).

В четвертую группу вошли фитнес-программы функциональной направленности с различным оборудованием (гантели, бодибары, амортизаторы, мячи, core, bosu и др.) - принципиально новый этап развития фитнеса, ориентированный на увеличение силовой выносливости, координации и баланса. Это своеобразная комбинация силовой и аэробной тренировки, а также элементов из направления «ментального фитнеса», упражнения которого воссоздают естественные движения тела человека для гармоничного развития всей его биомеханической системы (К. Stewart, 2001; С. A. Trentman, 2003).

Перед выбором средств оздоровительного фитнеса для предварительного исследования его влияния на организм женщин второго зрелого возраста был проведен анализ наиболее распространенных из них.

Виды фитнеса аэробной направленности

С развитием системы фитнес появляются его новые направления, но по-прежнему одними из основных средств остаются различные виды аэробики (Л. Френсис, 1992; Ю.И. Курпан, 1996; Т.С. Лисицкая, 2002;

И.А. Шипилина, 2004; Б. Шенфилд, 2004; Г.А. Зайцева, 2007; Е.О. Ковшура, 2009).

Одной из главных положительных сторон современной оздоровительной аэробики является ее многообразие, причем постоянно увеличивающееся. Под термином «аэробика», введенным известным американским специалистом по оздоровительной физической культуре К. Купером (1970-1982), понимается систематическое выполнение продолжительных и умеренных по интенсивности физических упражнений, сопровождающихся потреблением большого количества кислорода для укрепления здоровья. Под это определение в полной мере попадают различные виды танцевальных упражнений спортивно-гимнастического стиля, выполняемых в течение 30-60 минут, которые по физиологическим показателям оказывают эффект циклической деятельности аэробного характера (J. Fonda, 1981; А.К. Kerr, 1984; В.Ю. Давыдов и соавт., 2005).

Существует большое количество разнообразных направлений аэробики. По преимущественному использованию средств физкультурно-спортивной деятельности аэробику делят на базовую, танцевальную, с элементами боевых видов спорта и единоборств, комплексную. По технической оснащенности выделяют аэробику с предметами, с отягощениями, с использованием специального оборудования (степ-платформа, слайд-доска, фитбол).

Классическая (базовая) аэробика — это наиболее распространенный, устоявшийся вид аэробики, представляющий собой синтез общеразвивающих гимнастических упражнений, разновидностей бега, скачков и подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение 120-160 ударов (акцентов) в минуту поточным или серийно-поточным методом. Упражнения выполняются на месте, с продвижением вперед, назад, в сторону. Основная физиологическая направленность данного вида аэробики - развитие выносливости, повышение функциональных возможностей кардиореспираторной

системы. Специалисты выделяют базовую аэробику с низким (low impact) и высоким (high impact) уровнем нагрузки, некоторые авторы вводят понятие среднего уровня (Mix impact). Низкий уровень нагрузки рекомендуется для начинающих, средний и высокий - для людей, имеющих опыт занятий (Т.С. Лисицкая, 2002; Е.О. Ковшура, 2009).

Классическая (базовая) аэробика является строго регламентированной системой физических упражнений, базирующейся на основных педагогических принципах: индивидуализации, постепенности, доступности и др. В базовой аэробике исключается ряд упражнений, оказывающих отрицательное воздействие на опорно-двигательный аппарат, как например, глубокие резкие приседания, наклоны с прямыми ногами, экстремальные растяжки, круговые движения головой, прогибы в поясничном отделе позвоночника и др. (Т.А. Кудра, 2001; Н.В. Красникова, 2009).

Хореографическая иерархия классической (базовой) аэробики включает: простейшие шаги, специфические шаги (движения), подскоки, скачки, элементы, части или блоки и комбинации. В аэробику низкой интенсивности входят довольно простые по координации шаги, движения руками, позволяющие формировать базовые навыки, элементы "аэробической школы". Для классической (базовой) аэробики низкой ударности характерно положение одной стопы на полу во время выполнения различного рода передвижений (Е.Б. Мякинченко, 1986).

Классическая (базовая) аэробика высокой ударности содержит большое количество беговых упражнений, скачков, подскоков. Повышается темп выполнения движений, усложняется хореография, удлиняются композиции. Техника выполнения основных движений характеризуется кратковременным отрывом двух стоп от пола (небольшая фаза полёта). В хореографические композиции включены такие элементы техники, как высокоамплитудные движения в быстром темпе, быстрая смена положения звеньев тела, а также элементы техники, получившие название "plyometric" (Е.А. Крючек, 2001; Л. Купер, 2007).

Степ-аэробика - один из наиболее популярных видов аэробики, применяемый более чем в 40 странах мира. Особенностью ее является использование специальной степ-платформы с регулируемой высотой: 15, 20, 25 см, которая выдерживает нагрузку около 600 кг. Конструкция изделия такова, что работать на ней совершенно безопасно: она не сдвигается с места, не переворачивается, ее поверхность исключает скольжение ноги.

Платформа позволяет выполнять различные шаги, подскоки на нее и через нее в различных направлениях. Ее можно применять для выполнения упражнений на мышцы брюшного пресса, спины, а также использовать как отягощение для развития силы и силовой выносливости рук и плечевого пояса (Bonelli Sandra, 2000; Т.С. Лисицкая, 2002; М. Bass, 2004; A.M. Жерносек, 2007; О.С. Филимонова, Н.И. Романенко, 2012).

Этот вид аэробики заставляет работать крупные группы мышц и активно воздействует на кардиореспираторную систему (G.P. Despres, 1985; Г.А. Зайцева, 2007). Так же как в классической аэробике, в степ-аэробике нагрузка может быть низкой интенсивности, средней и высокой.

По физиологическому воздействию на организм занимающихся подъем и спуск с платформы под музыкальное сопровождение 120 акцентов/мин по интенсивности приравнивается к бегу со скоростью 12 км/ч и является хорошим средством аэробной тренировки (Stanforth et al., 19931996).

Регулируемая высота платформы позволяет заниматься в одной группе людям различного уровня физической подготовки. В основе степ-аэробики лежит хореография базовой аэробики, что не исключает, однако, некоторой танцевальной стилизации.

Можно использовать на занятиях две и более степ-платформ, расположенных рядом. Переход с одной платформы на другую в различных направлениях создает дополнительное количество комбинаций и перемещений (L. Francis, 1992).

Очень эффективно и разнообразно использование степ-платформы в силовой тренировке. Все силовые упражнения можно усложнить (облегчить) и разнообразить, используя высоту платформы. Таким образом, каждый занимающийся может выбрать себе наиболее подходящую степень нагрузки.

По мнению многих исследователей, большая популярность степ-аэробики заключается в разносторонности воздействия таких занятий на организм. В результате регулярных занятий снижается не' только вес и подкожная жировая прослойка, но и меняется в положительную сторону соотношение жировой и мышечной массы (Я.В. Жигалова, 2002; НЛО. Шунайлова, 2006 и др.). Достоверно увеличиваются аэробные возможности организма (по пробе PWC i7o) и происходят положительные изменения в сердечно-сосудистой системе по результатам эхокардиографии и механокардиографии (М.Ю. Ростовцева, 1990). В исследованиях И.А. Анохиной отмечается, что использование средств аэробики в зоне преимущественно умеренной мощности (в среднем не более 70% от максимальной интенсивности нагрузок) выгодно отличалось от традиционных средств физической подготовки студенток вуза.

Регулярные занятия по степ-аэробике позитивно влияют на психическое состояние занимающихся. В частности, в некоторых исследованиях (Kennedy, Newton, 1997) были показаны позитивные изменения психики: снижение депрессивности, нервозности у занимающихся независимо от интенсивности занятий. Испытуемые стали спокойнее, повысилась их активность, уменьшилась депрессия и агрессивность.

Слайд-аэробика - это одна из форм оздоровительной аэробики атлетического направления с использованием специального полимерного покрытия слайд-доски (183 см длиной и 61 см шириной) и особой обуви (носки). Упражнения напоминают движения конькобежца.

Использование доски для скольжения началось около 100 лет назад спортсменами-конькобежцами для тренировок в летнее время. Доска была закреплена и натерта воском. В 80-х годах прошлого столетия появилась

идея использования подобного приспособления не только в целях тренировки, но и как средства реабилитации после травм суставов ног. После проведения необходимых исследований была разработана слайд-доска для использования в оздоровительной физической культуре.

Научные исследования (Е.Б. Мякинченко, 2000-2002) показали, что занятия на слайде являются высокоэффективным видом тренировок. Слайд тренирует сердечно-сосудистую систему, развивает выносливость, равновесие и ловкость, а также укрепляет мышцы ног, особенно приводящие и отводящие. За 30 мин тренировки на слайде сгорает 250 калорий при весе 68 кг. На сегодняшний день слайд является одним из самых эффективных видов занятий для снижения жировой прослойки (R.M. Malina, 1994).

Специфика слайд-аэробики состоит еще и в том, что в повседневной жизни большинство видов движений человек совершает в сагиттальной плоскости по направлению вверх/вниз или вперед/назад. Фронтальная плоскость используется редко. Занятия на слайде восполняют этот пробел, при этом организм испытывает минимальную физическую нагрузку (М. Scharff-Olson, & Н. Williford, 1996).

Занятия на слайдах проходят под ритмичную музыку с частотой в среднем от 130 до 145 акцентов в минуту. Базовые шаги, используемые в слайд-аэробике, повторяют структуру основных шагов классической аэробики. Основным типом движения данного вида аэробики является перемещение тела за счет скольжения боком, лицом вперед, спиной вперед. Некоторые упражнения на силу можно применять в динамике, что позволяет тренировать мышцы в разных режимах. Например, отжимание со сведением - разведением рук, сведение - разведение ног в полуприседе для тренировки мышц бедра и т. п. (Е.А. Яных, 2006).

Фитбол-аэробика - является одной из наиболее низких по интенсивности форм занятий преимущественно партерного характера и рекомендуется практически для всех уровней подготовленности (Т.С. Лисицкая, 2002). Фитбол в переводе с английского означает "мяч для

опоры", который используется в оздоровительных целях. Впервые мячи большого размера (диаметр 55-65 см) стали использоваться в 1909 году в Швейцарии для лечения людей с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Свой вклад в развитие программ с использованием фитболов внесли швейцарский врач-физиотерапевт Сюзан Кляйфогельбах в 50-х годах прошлого столетия для реабилитации больных с нарушениями в центральной нервной системе и американка - врач-физиотерапевт Джоан Познер Мауэр, которая в 80-х годах использовала мяч для восстановления больных после травм позвоночника (JL Бурбо, 2005). В США в 1992 году Майк и Стефания Моррис предприняли попытку использования мячей в системе оздоровительных занятий. Проведенные учеными исследования позволили разработать программу и методику занятий (A.A. Потапчук, 2002).

Сидя на мяче или опираясь на него различными частями тела, можно принимать множество исходных положений и выполнять большое количество упражнений, оказывающих изолированное воздействие на различные группы мышц. Проведение аэробной части занятия в положении сидя позволяет существенно расширить контингент занимающихся (Е.Г. Сайкина, 2004).

За счет вибрации при выполнении упражнений и амортизационной функции мяча улучшаются обмен веществ, кровообращение и микродинамика в межпозвонковых дисках и внутренних органах, что способствует разгрузке позвоночного столба, мобилизации различных его отделов. По сути, это единственный вид аэробики, где в выполнение физических упражнений включаются совместно двигательный, вестибулярный, зрительный и тактильный анализаторы, Что усиливает положительный эффект от занятий на фитболах (Е.Ю. Клубкова, 2000).

При проведении оздоровительных программ специалисты используют определенные названия (термины) для каждого конкретного движения. Поскольку термины заимствованы из зарубежных источников, то

применяются названия на английском языке. Для облегчения процесса обучения занимающихся специалистами была выделена группа базовых шагов, лежащих в основе построения комбинаций упражнений аэробики. При этом степень нагрузки регулируется интенсивностью и координационной сложностью упражнений (Е.С. Крючек, 2001; Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002).

Упругая, неустойчивая среда, создающаяся гимнастическим мячом, необходима для развития и тренировки вестибулярного аппарата, чувства равновесия, ритма движений. Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, способствуют формированию навыка правильной осанки (И.Я. Файгенбаум, Т.Г. Ананьева, 1993; Н.С. Коломийцева, 2005). В научных работах доказана эффективность применения фитболов в физической реабилитации (Г.Г. Лукина, 2003; Т.А. Гутерман, 2005).

Танцевальная аэробика — это современные виды аэробики, такие как джаз-аэробика (Jazz-Aerobic), фанк-аэробика (Funk-Aerobic), сити-джэм (City-Jam), хип-хоп (Hip-Hop), латин-аэробика (Latin-Aerobic), афро-аэробика (Afro-Aerobic), кардио-фанк (Cardio-Funk), самба-аэробика (Samba-Aerobic) и другие, где помимо традиционных гимнастических средств и элементов базовой аэробики широко используются различные танцевальные движения под музыку, соответствующие тому или иному танцу (А.К. Kerr, 1984).

Важным эмоциональным и мобилизующим фактором в этих программах является музыка (Н.А. Фомина и соавт., 2006; Н.В. Красникова, 2009).

Структура занятий включает непосредственно подготовительную часть, состоящую из отдельных шагов или движений в сочетании с элементами базовой аэробики, предварительной растяжкой, традиционной аэробной части - из танцевальных связок на развитие всех видов эстетических способностей, заключительной части - дыхательных упражнений и упражнений для развития гибкости (Е.Б. Мякинченко, М.П. Ивлев, М.П. Шестаков, 1997; Е.А. Крючек, 2001; Л.Г. Стамова, 2010). Занятия проводятся поточным и фронтальным способами, широко используются методы показа и объяснения.

Виды фитнеса силовой направленности

Впервые силовой тренинг с использованием сопротивления и отягощения использовался в начале 80-х годов. К привычным гимнастическим упражнениям добавились специальные отягощения, что повысило эффективность и экономичность силовой тренировки.

Оздоровительные занятия с явно выраженной силовой направленностью, но учитывающие основные закономерности построения урока аэробики, которые прводятся под музыку серийно-поточным методом, получили название «силовые виды» аэробики (E.J.C. De Gens, 1993).

Фитнес-программы силовой направленности делятся на виды программ общего воздействия или глобальные при активном участии всей скелетной мускулатуры, региональные - с преимущественным участием 2/3 мышечных групп и локальные — с активным функционированием 1/3 мышц двигательного аппарата с использованием различных видов отягощений (В.Д. Зверев, Ю.А. Смирнов, 2002). К свободным отягощениям, используемым, в силовых программах относятся: гантели, резиновые амортизаторы, эспандеры различной конструкции, медболы (весом от 1 до 5 кг), гимнастические утяжеленные палки различного веса (Body Bar), мини -штанги для Ритр-аэробики (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002).

К фитнес-программам общего воздействия, направленным на развитие силовой выносливости и формирование мышечного рельефа, относятся:

Дек-тренинг — это вид программы для силового и циклического тренинга. Reebok Deck - многофункциональная платформа, которую можно использовать как аэробический степ и как наклонную скамью. Уникальный запатентованный дизайн. Дек можно установить в большинство необходимых позиций (степ, горизонтальная скамья, наклонная скамья, стул) для проведения полноценной тренировки для мышц всего тела, можно

использовать с эспандером, медицинским мячом и гантелями (Л.Д. Назаренко, 2003; Е.Д. Максимова, 2004; Е.А. Репникова, 2010).

Основным содержанием дек-тренинга являются упражнения для развития крупных мышечных групп: бедер, ягодиц, спины, груди. Затем -переход к более мелким группам: бицепсам, трицепсам, дельтовидным. В конце основной части занятия прорабатываются мышцы пресса. В занятиях чаще всего используется повторный метод с динамическим концентрическим режимом работы с весом отягощения 30-35% от максимального веса, позволяющим воспитывать силовую выносливость. Преимущества этого метода заключаются: в высокой степени энерготрат, в исключении натуживания, в возможности контроля техники выполнения движений и низкой травмоопасности. Последовательно выполняется не более 2-3 упражнений на каждую мышечную группу с отдыхом 1-2 минуты и расслаблением мышц. Пульс не должен превышать 125-140 уд/мин. Возможность построения формата урока может варьироваться в зависимости от вида используемого отягощения (О.В. Просветова и соавт., 2009; Е.А. Репникова, 2010).

Памп-аэробика — это вид низкоударной силовой тренировки с использованием штанги с регулируемым весом, направленной.на проработку всех крупных мышечных групп ног, спины, живота, груди, а также мышц рук: бицепс, трицепс, дельты. Как и в других фитнес-программах, упражнения выполняются серийно-поточным способом в сочетании с музыкальным сопровождением (E.J.C. De Gens, L.J.P. Van Domen, J.F. Orleke, 1993; H.B. Алексеева, 2005; C.A. Дьякова и соавт., 2010).

Тренировочный эффект в этом виде программы очень высок и рекомендуется только хорошо подготовленным людям. Силовая тренировка по характеру выполнения относится к интервальной тренировке и представляет собой чередование выполнения различных упражнений с регламентированными паузами отдыха. Занимающийся выполняет определенное число повторений в каждом упражнении, делает паузу, затем

снова приступает к выполнению этого же или другого упражнения. Однократное выполнение упражнения называется «подход» (или, в переводной литературе, «сет»).

Тренировка с отягощениями характеризуется достаточно мощным воздействием на нервно-мышечную систему человека в течение ограниченного периода времени (А.С. Солодков, 2005). В зависимости от используемого тренировочного режима выполняется от 8 до 16 и более (32) повторений, под нагрузкой в одном подходе прорабатываемая мышечная группа может находиться от нескольких секунд до 2 минут и более. Вес отягощения - 40-50% от максимального веса (Л.С. Дворкин, 2001).

Body Sculpt, Body shape - силовая тренировка на все мышечные группы с использованием различного дополнительного оборудования: body bars, гантели, резиновые амортизаторы (М. Scharff-Olson, & Н. Williford, 1996; О.В. Просветова и соавт., 2009). В силовой тренинг с резиновыми амортизаторами включают в основном упражнения, выполняемые в среднем темпе, позволяющие вовлекать в работу медленные мышечные волокна и исключающие возможность использования рывковых движений, которые приводят к ускорению звеньев тела в определенной фазе упражнения, что облегчает его выполнение. Упражнения с амортизаторами по сравнению со свободными отягощениями выполняются в наиболее напряженной фазе - при сгибании, отведении конечности - в концентрическом режиме работы мышц для среднего уровня подготовленности.

Круговая тренировка - метод комбинированного упражнения является одной из самых универсальных организационных форм,' позволяющих успешно воспитывать различные двигательные качества. Первоначально круговая тренировка применялась в системе подготовки спортсменов различных спортивных специализаций и на протяжении многих лет зарекомендовала себя как эффективная форма повышения уровня физической подготовленности. Организация тренировочного занятия

круговым способом позволяет увеличить его моторную плотность, а также в определенной мере интегрирует общую физическую подготовку со специальной, что легко осуществимо в условиях тренировки занимающихся однородной группы (по возрасту, квалификации и спортивной специализации).

Основные теоретико-методические положения по организации круговой тренировки в процессе подготовки спортсменов в различных видах спорта нашли свое отражение в работах отечественных специалистов: Н.Г. Озолина (1970), В.А. Романенко, В.А. Максимовича (1986), Л.П. Матвеева (2006).

Систематизируя специфические методы физического воспитания Л.П. Матвеев (2006), отнес круговую тренировку к организационно-методической форме занятий физическими упражнениями, указав на то, что ее нельзя отождествлять с каким-либо отдельным методом. Характеризуя модификации методов строго регламентированного упражнения, автор отмечает, что в практике физического воспитания отдельные занятия чаще всего имеют комплексное содержание и включают ряд различных видов двигательных действий. При этом возникает необходимость методически упорядочить их влияние на занимающихся, соответственно организовав в составе целостной комплексной деятельности. Для этого используются подходы, характерные для методов строго регламентированного упражнения.

Особенности применения круговой тренировки при массовых занятиях физической культурой в различных возрастных группах излагаются в работах В.А. Романенко и В.А. Максимович (1986).

Основу круговой тренировки составляет серийное (слитное или с интервалами) повторение нескольких видов физических упражнений, подобранных и объединенных в комплекс в соответствии с определенной упорядочивающей схемой - символом круговой тренировки. Упражнения обычно выполняются в порядке последовательного прохождения 8—10 «станций» (мест для каждого из них с соответствующим оборудованием),

которые расположены в зале или на площадке по кругу, либо похожим образом, так, чтобы путь через них образовывал замкнутый контур. На каждой «станции» повторяется один вид движений или действий; большинство из них обычно имеет относительно локальную или региональную направленность, но есть 1-2 упражнения общего воздействия. Число повторений на каждой «станции» устанавливается индивидуально, в зависимости от так называемого максимального теста (МТ), или максимума повторений (МП) - предварительного испытания на доступно предельное число повторений (часто в качестве тренировочной нормы берут 1/2 или от 1/3 до 2/3 МП).

Как правило, в комплексы круговой тренировки включают технически сравнительно несложные и предварительно хорошо разученные движения. Весь «круг» проходят в отдельном занятии от 1 до 3 раз слитно или интервально в зависимости от избираемого метода, дозируя общее время прохождения, интервалы отдыха и число повторений (М. Холих, 2003).

В круговой тренировке хорошо сочетаются достоинства избирательно направленного и общего, комплексного воздействия, а также строго упорядоченного и вариативного воздействия.

В частности, наряду с четкой повторяемостью тренирующих факторов широко используется эффект переключения (смены деятельности), что создает благоприятные возможности для проявления высокой работоспособности.

Круговая тренировка имеет ряд методических вариантов, рассчитанных на комплексное воспитание различных физических качеств (М. Холих, 2003; И.А. Николайшвили, 2007; А.В. Скворцова, В.Ю. Акулова, 2011).

К основным из них относят следующие:

- метод длительного непрерывного упражнения (преимущественно направлен на воспитание общей выносливости);

- метод интервального упражнения с жесткими интервалами отдыха (направлен на воспитание скоростной и силовой выносливости);

- метод интервального упражнения с полными интервалами отдыха (челночный бег, серийное выжимание штанги с незначительным весом и максимальной частотой) воспитывает скоростные и силовые способности в сочетании с другими компонентами физической работоспособности.

В фитнесе круговая тренировка зарекомендовала себя как весьма эффективная форма физической подготовки благодаря следующим возможностям:

широкому выбору упражнений различной направленности, позволяющих оказывать разностороннее воздействие на организм занимающихся, совершенствовать различные двигательные навыки и развивать различные двигательные качества;

- обеспечению высокой моторной плотности занятия;

- индивидуализации педагогических воздействий;

- относительно точному дозированию физической нагрузки; одновременному выполнению упражнений большим числом

занимающихся с использованием максимального количества оборудования и инвентаря.

Подбор упражнений и параметры нагрузки в круговой тренировке могут изменяться в широком диапазоне в соответствии с возрастом и исходным уровнем подготовленности занимающихся, задачами, решаемыми в процессе подготовки и т. п.

К региональным фитнес-программам (по данным American College Health Association, 2002; Академии фитнеса, 2006) относятся:

ABL (Abdominal - Buttocfa - Legs), Lowe Body - занятие, направленное на проработку мышц живота, нижней части спины и ног: передней, задней, внутренней поверхности бедра и ягодичных мышц.

ABS (Abdominal — Back - Spine), Upper Body — занятие, в ходе которого акцентированно прорабатываются мышцы живота, верхней части спины, груди и плечевого пояса с использованием дополнительного оборудования.

ABD (Abdominal - Body - Dach) - комплекс упражнений для укрепления мышц брюшного пресса и нижней части спины.

Виды фитнеса психорегулирующей направленности

Фитнес-йога, система «Пилатес», калланетик, стретчинг входят в отдельное направление фитнеса, получившее название «ментальный фитнес», или, как его называют за рубежом, - «Body and Mind», в основе которого лежит принцип осознанного контроля над мышечным напряжением.

Йога - это философское и религиозное учение о соединении трех начал человека: физического, психического и духовного (Шивананда Свами, 1997; В.А. Зубков, 1997; Т.П. Игнатьева, 2004).

Система йоги возникла в Индии в глубокой древности (II-III тыс. до н. э.). Ее основателем считается древнеиндийский философ Патанджали, который в своей книге «Иога-Сутра» систематизировал имеющиеся к тому времени знания о йоге. Путь развития йоги состоит из 8 ступеней. Постепенно восходя по ним, ученик достигает умений и навыков полного контроля над собой, своими чувствами и всеми физиологическими процессами, происходящими в организме (Шивананда Свами, 1997; А. Лаппа, 1999; А. Коглер, 2002).

В этой системе отражены практически все аспекты йоги. Первая и вторая ступени (Яма и Нияма) составляют Крия йогу. Это аспект воспитания морали, совести и этики. Третья и четвертая ступени (Асана и Пранаяма) объединяются в Хатха-йогу. Пятая, шестая, седьмая' и восьмая ступени -Раджа-йогу (Y. Ramacharaka, 1960; В.А. Зубков, 1997).

Хатха-йога предусматривает технически правильное выполнение поз-

асан с контролем над дыханием и концентрацией на отдельных мышцах, органах или их группах. Асаны подразделяются на позы, выполняемые в положении стоя, лежа, сидя, в упорах, в свою очередь выполняющихся в обычном положении, перевернутом и скрученном (с поворотом туловища относительно центральной оси вправо или влево).

Согласно данным специалистов, систематическое выполнение асан, охватывающих взаимодействие многих органов, приводит к тому, что периферические импульсы воздействуют на центральную нервную систему. Разнообразные упражнения являются эффективным средством тонизирования вегетативной нервной системы, так как асаны воздействуют не только на мышцы, связки и суставы, но и на внутренние органы, иннервируемые вегетативной нервной системой (А.Н. Зубков, 1997).

Определенные асаны повышают эластичность легких, улучшают подвижность грудной клетки. Одни асаны направлены на сжатие грудной клетки, другие - повышают жизненную емкость легких, что способствует максимальному раскрытию альвеол. Специалистами доказана эффективность применения дыхательных упражнений хатха-йоги в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания (Э. Дитрих, 1993).

В последние десятилетия система йоги развивается в разнообразных направлениях. Сравнительно недавно появилась спортивная йога, соответствующая всем требованиям, присущим спортизированным видам физической активности. Проводятся различные турниры, вплоть до чемпионатов мира, где чаще всего побеждают индийские спортсмены. Вслед за спортивной появилась и художественная йога, представляющая собой выполнение асан с дополнительными предметами. При этом использование предметов усложняет выполнение асан, включая в работу дополнительные мышечные группы и повышая эффективность тренировок (О.С. Васильев, 2004; П.А. Шишкин, 2010; Е.П. Самсонова, 2010).

Особым направлением на современном этапе является фитнес-йога, ставшая одним из наиболее востребованных средств фитнеса. Из

традиционной хатха-йоги в систему фитнеса интегрированы асаны, виньясы, а также ряд дыхательных упражнений пранаямы.

Асаны - это позы йоги, представляющие собой статические физические упражнения. Они способствуют развитию статической силы, статической выносливости, гибкости. Виньясы - динамические комплексные упражнения. Пранаяма - контролируемое дыхание, которое воздействует на внутренние физиологические системы и психику, осуществляя контроль за мыслительными процессами; оно направлено на укрепление дыхательного аппарата, развитие мышц, участвующих в дыхании (J.P. Halbertsma, L.N. Goeken, 1994; А. Коглер, 2002).

Структурное построение занятий реализуется в соответствии с принципом «сверху вниз», последовательно выполняются упражнения, которые оказывают влияние на мышцы шеи, рук, туловища, ног в исходных положениях стоя, сидя, лежа. Как и в традиционной хатха-йоге, упражнения рекомендуется выполнять с менее развитой стороны тела с переходом к более развитой.

В заключительной части используются элементы психофизической тренировки с целью повышения психического потенциала человека. В ее основе лежит метод самовоздействия на организм с помощью регуляции психической активности, дыхания, мышечного тонуса посредством сосредоточения, концентрации и расслабления, образного представления и самовнушения. Неотъемлемой составляющей психофизической тренировки является мышечная релаксация (В.А. Зубков, 1997; Т.В. Састамойнен, 2004; П.А. Шишкин, 2010).

Научные исследования, посвященные изучению влияния различных аспектов традиционной йоги на организм человека, насчитывают несколько десятилетий. Учеными доказана эффективность данной системы в профилактике и лечении различных заболеваний (Т.П. Игнатьева, 2004; Т.В. Састамойнен, 2004).

Систему тренировки «Пилатес» разработал почти сто лет назад Джозеф Убертус Пилатес (1880-1968). Эта система оздоровления, обогащенная новыми педагогическими технологиями и инновационными подходами, особую популярность приобрела в конце 20 - начале 21 века. Ее основу составляют разнонаправленные упражнения преимущественно партерного характера, развивающие силовые способности и гибкость (В. вПег, 2000; Л. Робинсон, 2003; Д. Остин, 2006).

Д. Пилатес никогда не пытался официально запатентовать свою программу тренировок, поэтому его многочисленные ученики и последователи постоянно привносили в эту систему изменения, создавая свои собственные версии его метода. Особенностью данного направления является так же то, что Д. Пилатес в своих занятиях пытался приспособить упражнения к индивидуальному состоянию своих клиентов, назначая каждому свой комплекс упражнений. В результате понятие «метод Пилатеса» до сегодняшнего дня остается предметом дебатов (А. 8е1Ьу, 2000; С. Стифель, 2000; Я.В. Жигалова, 2006; Л.С. Лисицкая, О.В. Буркова, 2008).

Воздействие системы Пилатеса направлено на улучшение состояния опорно-двигательного аппарата, выражающееся в увеличении силы и тонуса мышц, подвижности суставов; улучшении работы внешнего дыхания, лимфатической системы (8. 8сЬикге, 2000; Л. Робинсон, Ж. Фишер, 2005; А. Оусли, 2006).

В разработанных автором упражнениях акцент делается на развитие мышц-стабилизаторов. В основе программы лежат несколько фундаментальных принципов, характерных для этой системы.

1. Концентрация внимания - умение организовать и направить свое внимание на каждое выполняемое движение. Интеграция - способность осознавать и ощущать тело как единое целое.

2. Мышечный контроль без излишнего напряжения. Интуиция -необходимость модификации упражнений при возникновении лишнего напряжения.

3. Централизация - создание так называемого «центра силы»: развитие силы мышц брюшного пресса, нижней части спины, бедер и ягодиц.

4. Использование визуальных образов - помогает открыть способности сознания и тела, объединив их усилия для достижения поставленной задачи.

5. Плавное выполнение движений без пауз и остановок. Цель последовательности программы состоит в создании естественного ритма и плавности движений без пауз и отдыха при переходе от одного движения к другому.

6. Точность. В системе Пилатес каждое движение имеет предписанное максимальное количество повторений, что позволяет сохранять правильную технику выполнения упражнений, обеспечивающую в свою очередь точную и эффективную работу мышц.

7. Правильное дыхание. Стремясь достигнуть идеально работающей системы оздоровления, Джозеф Пилатес разработал метод очищения кровотока через насыщение легких кислородом. Правильное дыхание помогает также контролировать движения, как во время занятий, так и в повседневной жизни.

8. Регулярность тренировок. Система предполагает проведение групповых и индивидуальных занятий 2-3 раза в неделю в течение 45-60 минут.

Таким образом, основополагающий принцип метода Пилатеса заключается в совместной тренировке разума и тела для их лучшего взаимодействия в достижении цели - оптимального уровня физического состояния.

Несмотря на широкое использование системы Пилатеса в области фитнеса, научных исследований по этой теме проведено крайне мало. Впервые влияние занятий по системе Пилатеса в формате «Мэтворк» (упражнения в партере) на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста научно обосновано в работе О.В. Бурковой (2008). Выявлены особенности

воздействия упражнений изотонического характера на основе системы Пилатес на физическое состояние женщин 21-35 лет в исследовании Т.Б. Кукобы (2011).

Калланетик - комплекс низкоинтенсивных упражнений со статической нагрузкой, разработанный американкой голландского происхождения Каллан Пинкней, с учетом всех особенностей женского организма. Является альтернативным видом занятий активным и сложнокоординационным средствам фитнеса. Способствует укреплению мышечного корсета и опорно-двигательного аппарата, развивает концентрацию внимания, активизирует иммунную систему. При выполнении упражнений не требуется применение дополнительного оборудования, работа мышц осуществляется с использованием собственного веса тела (А.А. Федякин и соавт., 1998).

Стретчипг (от английского stretching) - это комплекс упражнений и поз для растягивания определенных мышц, связок и сухожилий, туловища и конечностей (М.А. Годик, 1987; А. Нельсон, Ю. Кокконен, 2008; М. Шенк, 2008; Я.Г. Передернина, 2009).

Суть упражнений в стретчинге заключается в растягивании расслабленных мышц или чередовании напряжения и расслабления растянутых мышц. Доказано, что стретчинг создает в организме множество положительных эффектов, улучшающих самочувствие занимающихся. Поэтому этот вид тренировок широко используется в составе оздоровительных занятий.

В зависимости от целей занятия стретчинг можно использовать:

- в подготовительной части занятий;

- для развития гибкости как отдельное занятие;

- как релаксирующая процедура, как правило, в заключительной части занятия.

Стретчинг часто используется в качестве отдельной тренировки или с определенной целевой направленностью. Например, как средство восстановления после травм, повреждений, как средство корригирующей

гимнастики. При этом развитие гибкости является главным назначением стретчинга.

Виды фитиеса функциональной направленности

Функциональный тренинг - это своеобразная комбинация силовой и аэробной тренировоки, а также элементов из направления «ментального фитнеса», упражнения которого воссоздают естественные движения тела человека для гармоничного развития всей его биомеханической системы.

Отличительная особенность функционального тренинга состоит в том, что движения, используемые в тренировке, имитируют повседневные движения человека, благодаря чему улучшается функциональная сила участвующих в них мышц. Оборудование (тяговые тренажеры, свободные веса, амортизаторы, мячи, core, bosu и др.), с которым проводится оздоровительная тренировка, позволяет совершать движения не по фиксированной траектории, как на обычных тренажерах, а по свободной (К. Stewart, 2001; СЛ. Trentman, 2003; O.B. Проветова и соавт.; 2009).

Таким образом, в процессе тренировки мышцы работают и двигаются самым физиологичным для них образом, именно так, как это происходит в повседневной жизни.

1.3. Особенности влияния занятий фитнесом на физическое состояние

женщин различного возраста

В научной литературе достаточно подробно изучено влияние средств фитнеса на психофизическое здоровье различных категорий населения. Разработке новых форм оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, исследованию их эффективности посвящен целый ряд работ: О.И. Вотяковой (1995), Л.В. Леоновой (1999), Ж.Г. Кортавой (2000), М.В. Захаровой (2002), Е.П. Самсонова (2010).

Б.К. Ивлиевым (2006) проведены научные исследования, посвященные проблеме коррекции телосложения женщин в процессе занятий шейпингом. Применение статодинамического режима выполнения упражнений пружинного характера для коррекции проблемных зон на занятиях шейпингом в группе женщин 21-30 лет исследовала Е.А. Репникова (2003).

Целый ряд научных работ И.А. Васильевой (1997), И.В. Адамовой (2001), Т.Г. Полухиной (2003) посвящен изучению занятий аквааэробикой с женщинами молодого возраста.

В качестве средства оздоровления женщин Г.М. Лаврухина (2002) предлагает занятия оздоровительной направленности по системе «Модерн гимнастика». Она указывает на необходимость комплексного использования разнообразных средств физического воспитания для оптимизации физического состояния женщин зрелого возраста (21-55 лет).

Технологии применения различных видов оздоровительной аэробики в оздоровительной тренировке с девушками и женщинами молодого возраста раскрыты в работах В.А. Чубаковой (2006), Н.Ю. Шунайловой (2006), Т.Н. Власенко (2006), A.M. Жерносек (2007), О.В. Булгаковой (2007), Н.В. Красниковой (2009).

Проведены научные исследования и доказана эффективность использования системы упражнений Body Ballet (E.B. Бондаренко, 2006), оздоровительной гимнастики хатха-йога (Е.В. Мудриевская, A.C. Гречко, 2007; П.А. Шишкин, 2010), восточных танцев (H.H. Селиверстова, 2008) в практике физического воспитания студенток.

Е.В. Бодюков (2004), А.И. Леонидов (2007), Ю.В. Стрелецкая (2007), О.И. Плаксина (2008), О.В. Сапожникова (2011), Т.Б. Кукоба (2012) рассматривают вопросы индивидуализации воздействия силовых видов двигательной активности на физическое состояние и образ жизни занимающихся.

1

I

Ю.А. Тимошенко (2006) раскрывает современное состояние проблемы формирования активного отношения к занятиям физической культурой женщин старшего возраста.

Таким образом, при занятии фитнесом специалистами выявлены положительные физиологические эффекты, заключающиеся в повышении максимальных возможностей всего организма в целом и экономизации его ведущих висцеральных систем: ЧСС, артериального давления, легочной вентиляции и др. (И.В. Адамова, 2000; В.Ю. Давыдов, 2005; В.А. Китманов, 2007; С.П. Миронов и соавт., 2012).

Однако не всякая систематическая физическая активность способствует увеличению функциональных возможностей организма занимающихся женщин, поскольку улучшение физического состояния возникает только в том случае, если физические нагрузки достигают пороговой величины или превышают ее. Основное правило при выборе величин тренирующих нагрузок в фитнесе состоит в том, чтобы они находились в соответствии с текущими функциональными возможностями конкретной занимающейся женщины. Следовательно, принцип индивидуализации при проведении дозированных оздоровительных тренировк базируется на физиологической основе пороговости воздействия физических упражнений и постепенности их повышения (Б.И. Ткаченко, 2001; Е.Б. Сологуб, 2005; В.А. Бароненко, 2006; С.А. Локтев, Г.А. Макарова, 2012).

В занятиях фитнесом крайне важно учитывать и возрастные особенности женщин, которые затрагивают все ткани, органы и системы, а также их регуляцию. Величина физической нагрузки оказывает значительное воздействие на опорно-двигательный аппарат. Чем меньше двигательная активность, тем меньше энерготраты, что приводит к торможению процессов окислительного фосфорилирования в мышечных клетках. При этом снижается скорость распада и ресинтёза АТФ в мышцах. Замедляется выработка гормонов, стимулирующих развитие мышечной ткани (андрогены,

инсулин). Этот механизм приводит к снижению скорости синтеза сократительных белков в клетках скелетных мышц. В результате уменьшается мышечная работоспособность (Е.К. Аганянц, 1984; В.А. Бароненко, 2006).

После 35 лет физиологические резервы функции дыхания, крови и кровообращения, обеспечивающие работоспособность, начинают снижаться. Средний темп уменьшения максимально возможных реакций этих систем и физической работоспособности после 35-45 лет составляет около 1% в год. Причина - возрастные изменения в мышечной и висцеральных системах, а также существенное уменьшение двигательной активности у людей старше 30 лет (H.A. Агаджанян, 1983; Е.К. Аганянц, 1984; A.C. Солодков, 2005).

У женщин после 40-50 лет увеличивается частота сердечных сокращений, возрастает уровень артериального давления, при этом в большей степени диастолическое, что обусловлено повышением тонуса сосудов; пульсовое давление, естественно, снижается. Соответственно, повышается нагрузка на сердце, что способствует ухудшению метаболизма миокарда, нарушению функции синусового ритма и снижению продуктивности сердечной деятельности (Е.К. Аганянц, 2001; A.C. Сологуб, Е.Б. Сологуб, 2005; С.А. Локтев, Г.А. Макарова, 2012).

Инволюционные процессы и процессы возрастного увядания ускоряются при неблагоприятных условиях, к которым следует отнести болезни, недостаточную двигательную активность, повышение массы тела (В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт, 2005; С.П. Миронов и соавт., 2012). При этом периоды от 20 до 30 лет и от 50 до 60 лет характеризуются относительной стабилизацией двигательных функций (Я.М. Коц, 1981; С.А. Локтев, Г.А. Макарова, 2012). Однако следует отметить, что степень развития инволюционных изменений не находится в прямой зависимости от паспортного возраста и связана, прежде всего, с биологическим возрастом (В.А. Китманов и соавт., 1988).

В соответствии с современными представлениями о путях сохранения здоровья и продления активной жизни женщин зрелого возраста выделяется несколько актуальных проблем, одна из которых связана с целесообразностью совершенствования процесса физической подготовки женщин с учетом психофизических особенностей, пола, возраста и общего состояния здоровья.

В то же время ученые отмечают, что широкое применение научно обоснованных оздоровительных средств физической культуры в жизни женщин 35-45 лет, способствует сохранению и улучшению физических, функциональных и адаптационных возможностей организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности (В. А. Бароненко, 2003; О.Н. Степанова, 2004; H.H. Венгерова, 2007; К. Прусик, 2011).

1.4. Соматотнп как морфологическое проявление конституции

На основании современных представлений конституцию человека разделяют на общую и частную.

Общую конституцию рассматривают как генотип, реализованный в ходе индивидуального развития, во взаимосвязи с внешней средой (Р.Н. Дорохов и соавт., 1994). Общая конституция включает ряд частных конституций, которые можно объединить в две большие группы -морфологическую и функциональную.

Частные конституции на разных этапах индивидуального развития организма находятся то под более жестким генетическим контролем, когда внешние воздействия не могут изменить запрограммированного ростового процесса, то под менее жестким контролем, - когда эти процессы можно усилить или затормозить с помощью направленных физических или медикаментозных воздействий.

По особенностям соотношения компонентов тела, топографии жировой, мышечной массы, соотношению длиннотных, широтных,

обхватных размеров звеньев тела все человечество можно разделить на соматические типы, которые будут иметь общность физических, психических, обменных и гормональных особенностей, - это объединение будет характеризовать конституционные типы. Однако существенной характеристикой конституциональных типов будут морфологические особенности, которые являются производной этого сочетания и существенно влияют на их особенности функционировать с - определенной напряженностью (Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002).

Впервые наиболее четко разработал конституцию людей французский врач Клод Сиго (1904), который различал четыре морфологических типа телосложения: дыхательный (респираторный), пищеварительный (дигестивный), мускульный (мышечный) и мозговой (церебральный) типы. Он создал типологию, в основе которой лежало представление о том, что организм человека и его расстройства зависят от среды и врожденных предрасположенностей. Каждой системе организма соответствует определенная внешняя среда, воздействующая на эту систему.

Одним из основателей конституциональной типологии был немецкий психиатр Эрнст Кречмер, опубликовавший в 1921 году работу под названием «Строение тела и характер». По мнению Э. Кречмера, понятие о конституции является психофизическим и относится как к телесному, так и к психическому. Многочисленные клинические наблюдения побудили его предпринять систематические исследования строения человеческого тела. Проведя множество измерений различных частей тела, Э. Кречмер выделил четыре конституциональных типа: лептосоматический (хрупкое тело), пикнический (толстый), атлетический (борьба), диспластический (сформированный). Выделенные типы не зависят от роста человека и его худобы. Учитываются пропорции тела, а не абсолютные размеры тела.

Позднее М.В. Черноруцкий (1938) выделил три типа конституции: гипостеники (астеники), нормостеники и гиперстеники, и сопоставил характер заболеваний с конституцией человека. Так, среди гиперстеников

чаще встречаются люди с сахарным диабетом, заболеваниями желчного пузыря, болезнями желез внутренней секреции; у гипостеников (астеников) -расстройства вегетативной нервной системы, у нормостеников этой связи не установлено.

В 1940 г. в США была опубликована работа В. Шелдона (W. Sheldon), в основу которой положен эмбриологический принцип - степень развития производных трех зародышевых листков. В связи с этим автор выделял три компонента конституции: эндоморфию, мезоморфию и эктоморфию.

1. Эндоморфия характеризуется сильным развитием внутренних органов. Этот компонент предполагает избыточное отложение жировой клетчатки.

2. Мезоморфия предполагает хорошее развитие мускулатуры и скелета, которые развиваются из дермы. Этот компонент формирует крепкое стройное тело.

3. Эктоморфия отличается хрупкостью тела и его вытянутостью в длину. Из дермы развиваются кожа и элементы нервной системы. Люди с большим развитием этого компонента обладают высокой степенью восприятия внешней среды.

Однако редко можно встретить человека с четко выраженным модельным телосложением какого-то одного типа. В основном у людей наблюдается сочетание признаков всех трех типов. По существующей классификации различается в общей сложности восемьдесят восемь подтипов, образующихся в результате преобладания тех или иных показателей каждого основного типа. Степень выраженности компонентов преобладания оценивается в условных единицах от 1 до 7. Каждый морфологический вариант выражается трехзначным числом, в котором первая цифра указывает на степень развития производных эндоморфии, вторая цифра - мезоморфии, третья цифра - степень выраженности эктоморфии. Недостатком этого метода является то, что описательные и

измерительные признаки определяются по фотографии, а, следовательно, необходимо соблюдать точный масштаб, что довольно сложно сделать.

Из схем соматической диагностики наиболее удачной оказалась схема И.Б. Таланта (1927). Автор выделяет 7 типов конституций, сгруппированных в 3 категории, подчеркивается, что в оценку конституции должны включаться психофизические различия.

А. Лептосомные конституции.

1. Астенический тип характеризуется худым телом, с плоской, узкой, длинной грудной клеткой, втянутым животом, узким тазом, с длинными тонкими конечностями, между бедрами при смыкании остается пространство. Лицо удлинено, бледное, сухое, с угловатым профилем. Мускулатура развита слабо, на туловище, животе, крестце отсутствует жироотложение, придающее настоящую женственность.

2. Стенопластический тип несет значительную часть признаков астенического типа; это узкосложенный тип, но благодаря лучшему развитию всех трех тканей организма, хорошему здоровью, хорошей упитанности этот тип приближается к идеалу женской красоты.

Б. Мезосомные конституции.

1. Пикнический тип характеризуется слегка повышенным жироотложением, нежными тканями, укороченными по сравнению с женщинами стенопластической конституции конечностями, округлой головой и лицом, полной и укороченной шеей, сравнительно широкими и округлыми плечами. Им свойственна округлая, цилиндрическая грудная клетка, круглый живот, широкий таз с характерными отложениями жира. Бедра - округлые, смыкание ног полное, кожа нежная и гладкая. Крестцовые ямки и ромб Михаэлиса выражены очень четко.

2. Мезопластический тип - с приземистой коренастой фигурой и с ярко выраженными сухожилиями, умерено развитой, крепкой мускулатурой и развитым скелетом при слабом развитии жирового слоя. На лице особенно бросается в глаза сильное развитие скул.

В. Мегалосомные конституции.

1. Атлетический тип - «тип мускульно выраженной женщины», с исключительно сильно развитым скелетом и мышечной системы, очень слабым развитием жира, мужской тип третичных волос, таз мужского строения, мужские черты лица.

2. Субатлетический тип, или «настоящий женственный тип конституции при атлетическом строении тела», - это высокие стройные женщины крепкого сложения при умеренном развитии мускулатуры и жира.

3. Эурипластический тип - «тип тучной атлетики», т. е. отмечается сильное развитие жира при выраженных особенностях атлетического типа в строении скелетной мускулатуры.

Очевидно, что рассмотренным схемам соматотипической классификации присущи субъективность, или субъективно-объективный подход, и привязанность к определенным группам населения. Недостатком является и то, что они отличаются по числу выделенных типов.

Соматотип относится к морфологическим частным конституциям, которые определяются посредством оценки выраженности и соотношения, составляющих тело компонентов - костного, мышечного, жирового, водного, а также габаритного, интегративного и пропорционального варьирования (Р.Н. Дорохов и соавт., 1994).

Каждому соматическому типу присущи свои внешние и внутренние особенности. Каждый соматический тип имеет свойственный только ему набор биохимических соотношений в клетках и тканях, ему присущую скорость перестройки в ответных реакциях на раздражители биотического и абиотического характера (Р.Н. Дорохов, М.А. Новикова, 2002).

Метод, предложенный Р.Н. Дороховым, сугубо метрический и исключает ошибки субъективных характеристик. Достоинства схемы соматодиагностики заключаются в непрерывности показателей по линии нано-мегалосомного варьирования, а также в возможности применения алгоритма оценки типов телосложения на всех этапах онтогенеза человека.

Методика соматотипирования была проверена неоднократно и нашла свое отражение во многих диссертационных работах (Т.И. Легонькова, 2000; A.C. Власов, 2000; И.В. Антипенкова, 2004; С.П. Левушкин, 2005; И.А. Каперзов, 2009; О.Ю. Степанова, 2009). Она является более удобной в работе без ущерба для информативности и объективности.

1.5. Индивидуалыю-тнпологнческнн подход в построении занятии фитнесом с женщинами второго зрелого возраста

Фитнес включает большое количество различных инновационных направлений и видов физкультурно-оздоровительной деятельности, на основе которых разрабатываются фитнес-программы для определенного контингента занимающихся, имеющие конкретную цель, задачи, требования, содержание и предполагаемый конкретный результат (С.А. Дьякова и соавт., 2010; Е.Г. Сайкина, 2011).

Для фитнес-программ характерно использование разнообразных форм организации занятий, которые могут определяться по:

- функциональной направленности: преимущественное наличие аэробных, силовых или комплексных упражнений;

анатомической локализации: глобальные, региональные; интенсивности нагрузки: низкая, средняя и высокая; возрастному составу: детская, подростковая, молодежная, для лиц среднего и пожилого возраста (Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002).

Принципы построения фитнес-программ во многом сходны с принципами общей теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 2006). Типичными для занятий фитнесом являются следующие педагогические подходы: индивидуализация тренировочного процесса, а именно реализация личностных потребностей занимающихся данным видом двигательной деятельности, планирование методики оздоровительной тренировки с учетом особенностей физического развития и

физической подготовленности женщин зрелого возраста, постепенное повышение тренировочного воздействия с целью эффективной адаптации организма к физическим нагрузкам (М.Ю. Лучинин, О.Ф. Митина, 2006; A.B. Менхин, 2007; Л.С. Дворкин, 2010).

Однако широкое использование выше приведенных педагогических подходов на практике не всегда удается реализовать как в фитнесе, так и в других видах двигательной деятельности (H.H. Венгерова, 2007; О.И. Плаксина, 2008; О.В. Сапожникова, 2011).

В связи с этим для эффективной организации занятий фитнесом с женщинами зрелого возраста возникла необходимость' учета индивидуально-типологических особенностей женского организма, так как процессы инволюции генетически (конституционально) запрограммированы и протекают по-разному в отдельных системах (A.C. Солодков, И.Б. Маслова, 2005; Э.Г. Мартиросов и соавт., 2010).

Проведение тренировок без разделения контингента на группы по соматическим типам осложняет работу тренера и обрекает занимающихся на длинный неинтересный путь без ощутимых результатов. В процессе организации занятий фитнесом необходимо учитывать особенности развития мышечной, жировой и костной массы тела (В.Ю. Давыдов, 2005; М.А. Шансков, 2006; О.Ю. Степанова, 2009; Р.Н. Дорохов, 2010).

Количество мышечной массы наиболее велико и относительно стабильно в возрасте 20-30 лет и составляет у женщин 30-35% от веса тела. Ее выраженность на 60-70% определена генетически.

По результатам массовых исследований мышечная масса лучше выражена у лиц микросоматического типа (МиС), а относительная ее величина превышает среднепопуляционную. Среди представителей макросоматического (МаС) типа 62% встречаются с относительной величиной мышечной массы ниже среднепопуляционных. Большие прибавки мышечной массы - 62,1% за период от 4 до 20 лет наблюдаются у женского пола МиС типа.

Увеличение мышечной массы тела происходит за счет роста мышечных волокон в толщину, причем этот процесс носит неравномерный характер в группах мышц с различными функциональными характеристиками (JIM. Коц, 1986; Н.И. Волков, 2000). Рост мышечной массы тела продолжается до 30-35 лет, и степень увеличения толщины мышечных волокон обуславливается величиной физической нагрузки, как на отдельные группы мышц, так и на мышечную систему организма в целом.

Далее, после 30-35 лет наблюдается вначале слабое, а затем более интенсивное ее уменьшение, особенно после 50 лет (И.А. Аршавский, 1982; В.А. Китманов, В.В. Михайлов, 1988; A.B. Романенко, 2006).

Масса тела может изменяться при одинаковой длине тела от 45 кг и выше (В.В. Бунак, 1960). В зрелом возрасте у женщин наблюдается активное накопление подкожного и внутреннего жира в организме. Это обусловлено тем, что повышается порог чувствительности пищевого центра гипоталамуса к насыщению (глюкозе и жирным кислотам). Поэтому в данном возрасте аппетит не снижается и даже растет, а окисление веществ вследствие гормональных перестроек и снижения двигательной активности уменьшается (М.М. Гинзбург, Г.С. Козупица, 1998; Н.И. Ишекова, 2003).

У женщин наибольшее отложение жира наблюдается в области нижней части живота, над гребнем таза и на передней стороне бедра. Жировой ткани присуща большая лабильность, если в 25-летнем возрасте у женщин жировая ткань составляет примерно 26% от общей массы тела, то в 40 лет - 32%, в 55 лет — 38%. По-видимому, возрастной тенденцией является увеличение жироотложения и снижение активной массы тела (A.B. Романенко, 2006; Э.Г. Мартиросов и соавт., 2010).

Бесконтрольное увеличение жирового компонента у лиц женского пола может привести к нежелательному ожирению, а это опасно для организма, поскольку может стать причиной нарушений сердечнососудистой системы (Д.В. Николаев и соавт., 2009).

Процессы регуляции обмена липидов как составной части общего обмена веществ в организме человека осуществляются нервной и эндокринной системами. Симпатическая нервная система тормозит синтез триглициридов и усиливает их распад (липолиз), а парасимпатическая система активизирует синтез и способствует отложению жира (Н.И. Волков, 2000). Однозначного ответа о регуляции массы тела нет, т. к. этот процесс находится одновременно под влиянием конституциональных и средовых факторов.

Мышечная активность влияет на метаболизм и деятельность эндокринной системы. Она приводит к положительным сдвигам со стороны внутренних органов, в первую очередь благотворно влияет на кровообращение и дыхание, способствуя нормализации обмена веществ, повышению иммунитета (С.П. Миронова и соавт., 2012).

Использование жиров в энергообеспечении мышечной деятельности зависит от ее интенсивности, длительности, уровня тренированности, а также от степени вовлечения в процессы сокращения различных типов мышечных волокон. Установлена следующая закономерность:

1. Жиры используются в энергетике работающих мышц при длительных физических нагрузках умеренной интенсивности, они подключаются к энергообмену после существенного снижения уровня глюкозы в крови и запаса гликогена в мышцах.

2. С ростом тренированности на выносливость уменьшается скорость окисления углеводов и увеличивается скорость окисления жиров (Н.И. Волков, 2000).

Что касается костного компонента, то он в наименьшей степени подвергается изменениям после завершения процессов формирования и роста. На долю костной ткани приходится у женщин 8,5-15% от веса тела. Выраженность костной ткани жестко определена генетически. После 40 лет плотность кости уменьшается за счет вымывания минеральных веществ. Теряется минеральных веществ до 10% каждые 10 лет (В.П. Чтецов, 1987).

Таким образом, проведение научно обоснованных оздоровительных занятий для улучшения физического состояния женщин 35-45 лет возможно при всестороннем учете индивидуально-типологических особенностей женского организма и компонентного состава тела.

Резюме

Анализ литературы по проблемам физического воспитания женщин зрелого возраста позволяет сделать заключение, что многие аспекты данного направления подробно изучены или находятся в поле зрения исследователей.

Также следует отметить пристальное внимание специалистов к вопросам применения инновационных средств оздоровительной физической культуры в практике физического воспитания женщин, одним из которых является система фитнес.

Однако, подводя итог анализу литературных данных, можно выделить ряд вопросов, нуждающихся в дальнейшем рассмотрении и решении:

- сертифицированные фитнес-программы, как правило, рассчитаны преимущественно на женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), при этом, как показывают многочисленные исследования, 1/3 посещающих фитнес-клуб составляют женщины в возрасте 35-45 лет, что необходимо учитывать при планировании педагогических воздействий;

- при организации занятий фитнесом учитываются преимущественно половозрастные нормативы физической и функциональной подготовленности без учета индивидуально-типологических особенностей женщин;

- при наличии исследований, посвященных особенностям влияния отдельных направлений фитнеса на психофизическое здоровье населения, в которых представлены данные об индивидуализации занятий различными видами фитнеса, но не в достаточной мере раскрыты вопросы организации и методики проведения занятий с учетом возрастных и соматических

особенностей женщин зрелого возраста для повышения уровня их физической подготовленности и функционального состояния.

Необходимость решения данных проблем, представляющих как научно-теоретический, так и практический интерес, и послужила главным основанием для проведения собственных научных исследований, а именно:

1) изучить морфофункциональные и физические особенности женщин 3545 лет различного соматотипа занимающихся фитнесом;

2) выявить мотивы женщин к занятиям фитнесом и предпочтения к его различным видам;

3) обосновать влияние отдельных видов фитнеса на уровень физической подготовленности и функционального состояния женщин 35-45 лет различного соматотипа;

4) разработать экспериментальную методику на основе использования комплексных и дифференцированных видов фитнеса с учётом соматотипа женщин 35-45-летнего возраста для повышения уровня их физической подготовленности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Романенко, Наталия Ивановна

132 ВЫВОДЫ

1. Необходимость дальнейшей разработки проблемы повышения уровня физической подготовки женщин второго зрелого возраста на основе средств фитнеса обусловлена их системным интересом к видам фитнеса, а также возможностью целенаправленного, дифференцированного влияния на физические и функциональные возможности занимающихся, имеющих различные соматотипические и мотивационно-потребностные особенности.

2. Для женщин 35-45 лет, занимающихся фитнесом, характерно следующее соотношение морфологических параметров:

57% обследованных женщин обладают мезокорпуленцией (повышенным развитием жировой массы), 18% - микрокорпуленцией (слабым развитием жировой массы) и только 25% - мезСжорпуленцией (средним развитием жировой массы);

- 40% женщин имеют микромышечный тип - слабое развитие мышечной массы, у 38% мезомышечный тип - среднее развитие мышечной массы и у 22% макромышечный тип - повышенное развитие мышечной массы тела;

- у 39% женщин макроостного типа выявлен высокий показатель костной массы, у 34% мезоостного типа - средний показатель костной массы и у 27% микроостного типа - низкий показатель костной массы.

3. Мотивы, побуждающие женщин второго зрелого возраста заниматься фитнесом, обусловлены следующими личностными приоритетами: оздоровительные: «продление активного- долголетия» - 40%, «поддержание физической формы» - 32,2%, «оптимизация веса» - 27,8%;

- психологические: «повышение самооценки за счет достижения положительных результатов» - 40%, «предупреждение развития стрессового состояния» - 32,9% , «снижение эмоционального напряжения» -27,1%;

- социальные: «активное времяпрепровождение» - 40,4%, «стремление к общению» - 30,2%), «повышение социального статуса» - 29,4%.

4. Выбор видов фитнеса для повышения уровня физической подготовленности женщин второго зрелого возраста во многом детерминирован соматотипом, что подтверждается полученными данными об их предпочтениях к различным фитнес-программам: занимающиеся с микросомным типом - система Пилатес и дек-тренинг, с мезосомным типом - степ-аэробика и фитнес-йога, с макросомным типом - слайд-аэробика и силовой тренинг (круговая тренировка).

5. Базовыми детерминантами определения состава средств фитнеса в ходе физической подготовки женщин 35-45 лет являются установленные как основные недостатки, так и некоторые преимущества в уровне развития физических качеств и функционального состояния, занимающихся с разным соматотипом, к основным из которых относятся:

- для представительниц микросомного типа — высокие показатели жизненного индекса, общей выносливости, быстроты и координации, низкий уровень развития абсолютной силы;

- для представительниц мезосомного типа - низкий уровень развития гибкости и высокий - статической выносливости;

- для представительниц макросомного типа - избыточная масса тела, низкие показатели уровня физической работоспособности на фоне высоких значений гибкости.

6. Установлено, что, в целом, для женщин второго зрелого возраста наиболее эффективны следующие фитнес-программы: для функционирования кардиореспираторной системы и повышения уровня общей выносливости - степ- и слайд-аэробика; для дыхательной системы, развития гибкости и координационных4 способностей - фитнес-йога; для совершенствования силовых способностей - система Пилатес, дек-тренинг и круговая тренировка.

7. Адекватность педагогических воздействий средствами фитнеса с целью повышения уровня физической подготовки женщин второго зрелого возраста с различными соматотипическими параметрами обеспечивается использованием следующих фитнес-программ:

- для представительниц микросомного типа (со слабо выраженной мышечной массой тела) - система Пилатес и дек-тренинг;

- для женщин мезосомного типа (со средним уровнем жировой и различной мышечной массы тела) - степ-аэробика и фитнес-йога;

- для лиц макросомного типа (с повышенным уровнем жировой и мышечной массы тела) - слайд-аэробика и силовой тренинг (круговая тренировка).

8. Методика физического воспитания женщин 35-45-летнего возраста, включающая: проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный модули, которые содержат целевые установки и задачи, состав дифференцированных средств фитнеса с учетом особенностей морфологического статуса занимающихся, алгоритм повышения величины нагрузки, а также систему педагогического контроля с соответствующим составом пропорциональных оценочных шкал, обеспечивает в течение годичного цикла существенное повышение уровня физической подготовленности и улучшение функциональных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности оздоровительных занятий необходимо формировать группы женщин 35-45 лет с учетом соматотипа и мотивации к тем или иным видам фитнеса.

2. Данное распределение женщин на группы осуществляется на основе оценки двух уровней варьирования: габариты обследованных - длина и масса тела; компоненты тела, их выраженность и соотношение; уровня развития основных физических качеств и функционального состояния (глава 2).

3. При разработке методической содержательно-технологической документации необходимо использование принципа преемственности в физическом воспитании, который реализуется путем поэтапного освоения женщинами физических упражнений (глава 4, табл. 10-12).

4. При индивидуализации процесса физического воспитания для женщин микросомного типа рекомендуется использовать в системе Пилатес четыре уровня сложности упражнений: базовый, начальный, средний, усложненный, позволяющих дифференцировать тренировочную нагрузку; для женщин мезосомного типа в степ-аэробике: начальный, средний, высокий, где усложняются ранее изученные элементы за счет повышения интенсивности и координационной сложности комбинаций; для женщин МаС типа в слайд-аэробике: начальный и средний, интенсивность которых повышается за счет скольжения во фронтальной плоскости боком, лицом вперед, спиной вперед, с движениями рук в различных плоскостях (глава 4).

5. При занятиях с женщинами второго зрелого возраста важно осуществлять оперативный, текущий (еженедельный) и этапный (ежемесячный) контроль по объективным (ЧСС, АД, ЖЕЛ и др.) и субъективным показателям (самочувствие, покраснение кожи, потоотделение, болевые ощущения, самооценка физической работоспособности, активность, утомляемость и др.) (глава 2).