Содержание и динамика мотивационной зрелости студентов-первокурсников в адаптационный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Колмогорова, Лилия Александровна

  • Колмогорова, Лилия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 190
Колмогорова, Лилия Александровна. Содержание и динамика мотивационной зрелости студентов-первокурсников в адаптационный период: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колмогорова, Лилия Александровна

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Г. А. Калачёв

Барнаул

Оглавление

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования мотивационной зрелости как вида психологической зрелости личности

1.1. Характеристика мотивационной сферы личности в теориях мотивации

1.2. Мотивационная зрелость в контексте проблемы становления психологической зрелости личности.

1.3. Мотивационно-личностные детерминанты процесса социально-психологической адаптации личности.

ГЛАВА 2. Исследование мотивационно-личностной зрелости студентов-первокурсников в адаптационный период

2.1. Описание методик и организации исследования

2.2. Анализ результатов исследования личностной зрелости студентов-первокурсников

2.3. Содержательные характеристики мотивационной зрелости студентовпервокурсников с различными уровнями психологической зрелости личности

2.4. Особенности мотивационной зрелости и мотивации учения студентов с различной успешностью адаптации к вузу.

2.5. Результаты реализации программы психологического сопровождения студентов в период их адаптации к вузу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и динамика мотивационной зрелости студентов-первокурсников в адаптационный период»

Актуальность и состояние проблемы исследования. Развитие личности на каждой стадии характеризуется определённым содержанием и динамикой. Специфика студенческого жизненного периода, связанного с обучением в вузе, заключается как в подготовке к будущей профессии, так и в возникновении личностных новообразований, присущих зрелой личности. Реформирование Российской системы высшего профессионального образования, реализация принципа его непрерывности предполагают выбор студентами индивидуальной траектории образования и самообразования, что возможно при условии достижения личностью определенного уровня зрелости. В этот период общие проблемы взросления наслаиваются на сложности вхождения в новую образовательную среду и, зачастую, - в новый образ жизни (например, жизнь в отрыве от родительской семьи, в общежитии).

В существующей практике при поступлении в вуз, как правило, не изучается и не учитывается мотивация предстоящей учебно-профессиональной деятельности, так как предполагается, что студент или абитуриент - достаточно зрелая личность и в состоянии сам осознать мотивы предстоящей деятельности, мотивы получения образования, и сделать обоснованный выбор. Известно, что от типа мотивации в значительной степени зависит успешность любой деятельности, в том числе, успешность учебно-профессиональной деятельности студентов. Вместе с тем, именно слабо выраженная мотивация учения как следствие неадекватного профессионального самоопределения нередко приводят к пересмотру сделанного выбора либо в период обучения в вузе, либо гораздо позже. Сложность проблемы заключается в том, что в рассматриваемый период частью студентов выбор профессии уже сделан и начинается процесс её активного освоения, в то время как у другой части студентов, имеющих недостаточно внутренних ресурсов для осмысления жизненных перспектив, процесс их профессионального самоопределения продолжается. Эти процессы связаны со становлением психологической зрелости личности.

Осознание первокурсником собственной мотивации и мотивационной готовности к учению в вузе, развитие мотивационной сферы студентов — психологические феномены, предполагающие внимание к ним как педагогов, администрации, так и службы практической психологии вуза. В связи с этим возникают вопросы, требующие детального исследования: какие черты личностной зрелости, включая мотивационную зрелость, присущи современной молодёжи, начинающей учение в вузе, в какой степени первокурсника можно считать зрелой личностью; как повысить уровень мотивационной зрелости личности в период обучения в вузе; как связаны уровень мотивационной зрелости и готовность к получению высшего профессионального образования с успешностью адаптации к вузу.

Степень разработанности проблемы. Психологами в общем описаны особенности личности, свидетельствующие о её зрелости (В.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, A.JI. Журавлёв, А.А. Реан, Г.С. Сухобская, Г. Оллпорт и др.). Имеющиеся эмпирические данные свидетельствуют о различной степени зрелости личности в студенческом возрасте, однако недостаточно исследовано, какие содержательные и динамические характеристики мотивационной сферы присущи зрелой личности и какие признаки мотивационно-личностной зрелости отмечаются у первокурсников в начале обучения в вузе.

Как отмечает С.Д. Смирнов, в качестве условий успешности учения в вузе, в основном, изучались следующие индивидуально-психологические особенности личности: темперамент, характер, личностная и ситуативная тревожность, общий и социальный интеллект, специальные способности и креативность, способность к исследовательскому поведению, учебная мотивация, волевые качества студента. Всё большую роль в процессе учения современные исследователи отводят мотивам учения и основанным на них стратегиям поведения. Вместе с тем, содержание мотивационно-личностной готовности в системе психологической готовности студента к учению в вузе и в контексте становления психологической зрелости личности исследовано недостаточно.

В целом, мотивационная готовность к деятельности - более изученный в психологии феномен, нежели зрелость мотивационной сферы личности.

Проблеме мотивационной готовности первокурсников к учению в вузе посвящены работы А.К. Байметова, С.В. Бобровицкой, Е.П. Ильина, Е.В. Щелы-ковой и др. В исследованиях Е.В. Вальтеран, Н.А. Зенковой, И.Ф. Нестеровой, М.А. Силковой раскрывается понятие «психологическая готовность студентов к учебной и профессиональной деятельности», даётся характеристика её компонентов в комплексе, включающем мотивационную готовность. Несмотря на значительный интерес к проблеме мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов в течение нескольких десятилетий (Н.Я. Болыиунова, А.Г. Бугрименко, В.Г. Леонтьев, Т.А. Кононова, В.А. Петросов, JI.M. Разори-на, Ф.М. Рахматуллина, Е.В. Сокольская и др.), она не утратила свою актуальность в современный период. Более того, современные исследования в области становления личностной зрелости (A.JL Журавлёв), мотивационной зрелости (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов), профессиональной зрелости (Е. Гинцберг, Д. Сьюпер, А.П. Чернявская), внутренней мотивации (Э.Л. Диси, Р. Раян, В.И. Чирков) и мотивации достижения успеха (Дж. Аткинсон, Т.О. Гор-деева, Д. Макклелланд) позволили в новом ракурсе рассмотреть данную проблему. Вопросы развития внутренней мотивации, мотивации достижения, связанные с длительным процессом самодетерминации личностью своего жизненного и профессионального пути, особенно актуальны на начальном этапе обучения в вузе.

Адаптации первокурсников к условиям вуза, к особенностям учебной деятельности в этот период посвящен ряд исследований современных психологов (А.А. Баранов, А.Р. Кудашев, А.А. Реан и др.). Однако детально не исследовано влияние характеристик мотивационно-личностной зрелости первокурсников на успешность их адаптации в период вхождения в вузовскую жизнь. Вместе с тем, успешная адаптация не должна отождествляться с успешностью учения в вузе. Хорошая успеваемость может быть достигнута «высокой ценой», связанной с внутренней неудовлетворенностью сделанным выбором, потерей здоровья, психического благополучия. Эффективность вхождения в вузовскую жизнь определяется, с одной стороны, общей подготовкой (знаниями, умениями и т.д.) и уровнем психического развития, а с другой - мотивацией (желанием получить высшее образование, профессиональными намерениями, познавательными и профессиональными интересами и т.д.). В процессе адаптации происходит перестройка потребностно-мотивационной сферы личности. Сложности процесса адаптации преодолеваются студентом, в основном, стихийно, что не всегда даёт положительный результат. Поэтому в начальный период учения в вузе должны быть созданы условия для осознания студентами своих склонностей, ценностей, интересов, качеств и их соответствия направлению профессионального образования. Однако проблема оказания практической психологической помощи студентам-первокурсникам в адаптационный период с учетом специфики вузовской ступени образования и трудностей, возникающих у студентов, остается недостаточно разработанной. В опубликованных программах тренингов для адаптационного периода (в рамках деятельности психологической службы профессионального образования) основное внимание уделяется процессам коммуникации, самопознания, сплочения группы, и недостаточно рассматриваются вопросы, связанные с мотивацией учения и получения профессионального образования, развитием моти-вационной зрелости студентов.

Таким образом, проблема исследования обусловлена существующими противоречиями между: а) необходимостью учитывать содержательные и динамические характеристики мотивационной зрелости в организации деятельности личности, в частности, учебно-профессиональной, и недостаточной иссле-дованностью проблемы влияния мотивационной зрелости на процессы учения и адаптации; б) необходимостью оказания психологической помощи на пути становления мотивационной зрелости личности, и недостаточной научной обоснованностью и разработанностью программ психологической помощи студентам-первокурсникам в адаптационный к вузу период, направленных на повышение уровня их мотивационной зрелости.

Актуальной является проблема разработки программ психологической помощи первокурсникам, осуществляемой с учетом уровня мотивационно-личностной зрелости студентов, а одной из задач психологической службы в работе с первокурсниками должна быть помощь на пути становления их мо-тивационно-личностной зрелости.

Объект исследования: мотивационная сфера личности. Предмет исследования: содержательные и динамические характеристики мотивационной зрелости как детерминанты процесса адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе (на примере педагогического профессионального образования).

Гипотеза исследования заключается в предположении:

- зрелость мотивационной сферы личности как одно из проявлений её психологической зрелости детерминирует успешность адаптации и успешность обучения в вузе;

- активизация процессов самодетерминации и профессионального самоопределения личности в специально организованных психолого-педагогических условиях в период вхождения в вузовскую жизнь обеспечивает положительную динамику мотивационной зрелости личности.

Цель исследования: выявление содержательных и динамических характеристик мотивационной зрелости личности в период адаптации к условиям обучения в вузе.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы раскрыть содержание понятия «мотивационная зрелость личности» как вида ее психологической зрелости.

2. Выявить характеристики, состояние и особенности мотивационно-личностной зрелости студентов на начальном этапе обучения в вузе.

3. Установить связь между характеристиками мотивационно-личностной зрелости студентов и успешностью их социально-психологической адаптации к условиям обучения в вузе.

4. Определить возможности трансформации мотивационной сферы студентов-первокурсников в условиях их психолого-педагогического сопровождения на основе реализации модели развития мотивационной сферы студентов.

5. Разработать и апробировать программу адаптационного тренинга, направленного на развитие мотивации первокурсников в рамках деятельности психологической службы вуза.

Теоретико-методологической основой исследования составляют:

- положения системного (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов), культурологического (Л.С. Выготский), деятельностного (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), субъектного (С.Л. Рубинштейн) подходов в исследовании личности, взгляды П.Я. Гальперина, А.Л. Журавлёва, В.А. Ананьева, Г. Оллпорта в исследовании психологической зрелости личности;

- исследования мотивации с позиций системного подхода (В.Г. Леонтьев, Б.А. Сосновский, В.Д. Шадриков), теории мотивации Дж. Аткинсона, Е.П. Ильина, Д. Макклелланда, Э. Диси, Р. Райана, теория формирования мотивации учебной деятельности (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов);

- структурная теория личностных защит Н. Келлермана, X. Конте, Р. Плутчи-ка и теория механизмов психологической защиты P.M. Грановской и И.М. Никольской;

- трактовка адаптации, предложенная представителями гуманистической психологии (Р. Даймонд, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс) и современными психологами (А. Налчаджян), исследования связи адаптационного процесса и личностных особенностей (А.А. Баранов, Я.Л. Коломинский, А.Р. Кудашев, С.К. Нартова-Бочавер, А.А. Реан).

Для решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных и психологических методов: теоретический анализ психологической литературы по проблеме становления потребностно-мотивационной сферы личности и её адаптации; тестирование (методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, «Мотивы учения» - модифицированная методика определения осознаваемых мотивов учения школьников А.Е. Богоявленской, «Шкала потребности в достижениях» (ШПД) Ю.М. Орлова, «Методика диагностики личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса, «Неоконченные предложения» (модификация «Методики мотивационной индукции» Ж. Нют-тена), «Субъективная локализация контроля» (СЛК) Дж. Роттера (модификация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), «Методика измерения самооценки личности» Т. Дембо-С.Я. Рубинштейн, «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) Р. Плутчика, Н. Келлермана, X. Конте; анкетирование; метод экспертных оценок, контент-анализ сочинений. При обработке полученных результатов применены методы математической статистики, в частности, однофактор-ный дисперсионный анализ, кластерный и корреляционный анализ. Обработка данных выполнена с помощью программы СТАТИСТИКА.

Экспериментальная база и этапы исследования. Базой исследования стал ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет». Всего в нём приняло участие 224 человека. Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-подготовительный. На данном этапе изучалось состояние проблемы, проанализирована литература и определён методологический аппарат исследования, проведён пилотажный эксперимент.

Второй этап (2005-2007 гг.) - основной. На этом этапе уточнён методологический аппарат, сконструирована модель развития мотивационной сферы студентов-первокурсников, разработана и апробирована программа работы со студентами, включающая социально-психологический тренинг, а также проведено экспериментальное исследование

Третий этап (2007-2008 гг.) - коррекционно-обобщающий. Внесены коррективы в модель и программу психологического сопровождения студентов, обработаны и обобщены результаты, подведены итоги экспериментального исследования, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1. Раскрыто содержание и определены особенности мотивационной сферы личности студентов как характеристики зрелой личности. Установлено, что понятие «мотивационная зрелость личности» включает в себя такие содержательные и динамические характеристики мотивов, как устойчивость, осознанность, выраженная мотивация достижения успеха и полимотивация учебной деятельности. Доказано, что полимотивация учебно-профессиональной деятельности и мотивация достижения успеха как показатели мотивационной зрелости личности связаны с удовлетворенностью выбором профессии и получаемой специальностью. Мотивационная готовность студентов к учению в вузе и мотивационная зрелость гетерохронны, они не совпадают с процессом профессионального самоопределения личности.

2. На основе представлений о возможностях становления потребностно-мотивационной сферы личности теоретически обоснована возможность обеспечения динамики мотивационной зрелости, разработана модель развития мотивации студентов в начальный период обучения в вузе, включающая целевой, содержательно-процессуальный, технологический и результативно-оценочный блоки. Реализация модели способствует активизации процесса самодетерминации как условия, способствующего профессиональному самоопределению и становлению зрелости мотивационной сферы личности. Установлено, что зрелость мотивационной сферы значительной части студентов находится в зоне их ближайшего развития, а специально организованная деятельность способствует развитию таких качеств мотивов, как осознанность и устойчивость. Доказано, что мотивационная зрелость личности повышается при специально организованной систематической работе со студентами в рамках деятельности службы практической психологии вуза.

3. Установлено, что успешная адаптация к условиям обучения в вузе детерминирована становлением таких черт зрелой личности, как интернальная локализация контроля, осмысленность жизни и построение жизненных перспектив, удовлетворённость настоящей и прожитой частью жизни, умеренно выраженная психологическая защита личности. Раскрыты содержание и динамика мотивации студентов-первокурсников в соотношении с процессом их адаптации к вузу. Проанализированы мотивационные детерминанты успешности адаптации и установлено, что студенты-первокурсники, успешно прошедшие адаптационный период, отличаются такими характеристиками мотивационной сферы, как широкий и разнообразный спектр различных видов мотивов. Выявлены черты незрелости мотивационной сферы личности, препятствующие успешной адаптации студентов к условиям обучения в вузе. В группе низкоадаптированных студентов отмечен более узкий спектр мотивов, группирующихся вокруг внешних мотивов и мотивов профессионального и личностного роста.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом в разработку теории становления психологической зрелости личности, в частности, её мотивационной сферы, и заключается в следующем:

- уточнение содержания понятия «мотивационная зрелость личности» в соотношении с понятиями «мотивационная готовность личности к учению в вузе», «психологическая зрелость личности»;

- углубление представлений о психологических характеристиках зрелой личности и её мотивационной сферы, которые могут быть использованы для описания процесса и этапов её становления;

- установление связи между содержательными, динамическими характеристиками мотивационной зрелости студентов-первокурсников и профессиональным самоопределением, а также адаптацией к условиям обучения в вузе;

- теоретическое обоснование и выявление возможностей обеспечения динамики мотивационной зрелости личности в начальный период обучения в вузе в условиях систематической деятельности психологической службы вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные об активизации процесса самодетерминации студентов-первокурсников и возможностях повышения мотивационной зрелости личности при специально организованной системе работы со студентами в рамках деятельности службы практической психологии вуза могут быть использованы в системе высшего профессионального образования при организации психологического сопровождения и психологической помощи студентам. Полученные результаты о количественных и качественных характеристиках психологической зрелости студентов, содержательных и динамических характеристиках мотивационной зрелости, методы их диагностики, программа и методические рекомендации для психологов по проведению адаптационного тренинга могут быть использованы в деятельности служб практической психологии системы высшего профессионального образования и при проведении преподавателями аналогичных тренингов со студентами-первокурсниками. Полученные результаты могут быть также использованы в учебных курсах «Введение в специальность», «Общая психология» и др.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, достаточным объемом эмпирических данных, их количественным и качественным анализом, применением методов математической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Мотивационная зрелость, являясь одним из видов психологической зрелости личности, связана со следующими характеристиками зрелой личности: преобладание внутренней локализации контроля над внешней, наличие жизненной перспективы и осмысление временной жизненной перспективы, близкая к адекватной самооценка, умеренно выраженная психологическая защита личности. Личностная незрелость значительной части современных студентов-первокурсников проявляется в преобладании внешнего локуса контроля над внутренним и неготовности принять на себя ответственность, гипертрофированной и инфантильной психологической защите, нежелании или неумении выстраивать жизненную перспективу («жить только сегодняшним днём»).

2. Зрелость мотивационной сферы личности характеризуется содержательными (осознанность, иерархичность, согласованность между отдельными мотивами, обоснованность) и динамическими (устойчивость, выраженность, переключение с одного мотива на другой) качествами мотивов. Показателями зрелости мотивационной сферы личности являются широкий спектр мотивов в мотивации учебно-профессиональной деятельности (полимотивированность деятельности) и выраженная мотивация достижения успеха. У зрелой личности преобладают средний и повышенный уровни мотивации достижения успеха, а у незрелой отмечаются более выраженные «крайности» в уровнях при диапазоне от низкого до высокого. Мотивационная готовность студентов к учению в вузе и их мотивационная зрелость гетерохронны, они не совпадают с процессом профессионального самоопределения личности.

3. Мотивационная сфера студентов как сложноструктурированное системное образование связана с успешностью адаптации к условиям учения в вузе. Студенты, характеризующиеся высоким уровнем психологической зрелости по ряду параметров (локализация контроля, смысложизненные ориентации, психологическая защита), лучше адаптируются к условиям обучения в вузе. Успешно адаптирующиеся студенты имеют более выраженную полимотивацию учебно-профессиональной деятельности, в её структуру входят разнородные по содержанию мотивы, что соответствует готовности к более адекватному реагированию на изменяющиеся условия социальной среды. В группе низкоадаптированных студентов отмечен более узкий спектр мотивов, которые группируются вокруг внешних мотивов и мотивов профессионального и личностного роста.

4. Условием позитивной динамики мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов-первокурсников является система психолого-педагогической поддержки в рамках деятельности психологической службы вуза. Динамика мотивационной зрелости студентов-первокурсников связана с обоснованностью выбора, осознанием мотивов выбора профессии, мотивов поступления в вуз и учёбы в нём, а также с активизацией процесса профессионального самоопределения. Студенты с низким уровнем психологической зрелости чаще выбирают тактику ухода от проблемы самоопределения. При исходной высокой психологической зрелости личности в сочетании с неудовлетворённостью профессиональным самоопределением происходит более выраженная трансформация мотивационной сферы на начальном этапе обучения в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментального исследования обсуждались и получили одобрение на международной (Барнаул, 2007), всероссийских (Барнаул, 2005, 2006; Бийск, 2006; Тверь, 2006) научно-практических конференциях, методологических семинарах психолого-педагогических кафедр Барнаульского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в деятельность Алтайского краевого молодёжного кризисного центра при Барнаульском государственном педагогическом университете, используются в спецкурсе «Психология саморазвития» на факультете начальных классов и педагогическом факультете БГПУ. Результаты исследования представлены в тезисах, статьях, методических рекомендациях общим объёмом 11,11 п. л., в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций диссертационных исследований.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит: 172 страницы текста, включая 11 таблиц, 1 диаграмму. В приложениях представлены методики исследования, программа адаптационного тренинга. Список литературы включает 208 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Колмогорова, Лилия Александровна

Выводы по второй главе

1. Исследование показало, что значительная часть (46,9 %) студентов-первокурсников характеризуются следующими чертами, присущими психологически зрелой личности: преобладание внутренней локализации контроля над внешней, наличие целей в жизни и её временной перспективы, удовлетворённость процессом жизни и результатом пройденного отрезка жизни, адекватное использование механизмов психологической защиты, средняя, близкая к адекватной самооценка. Психологическая зрелость личности проявляется в самодетерминации жизнедеятельности, что способствует адекватному профессиональному самоопределению и приводит к удовлетворённости сделанным профессиональным выбором. При этом, у большей части студентов-первокурсников (53,1 %) выявлены черты личностной незрелости, которые заключаются в ослаблении внутренней локализации контроля, недостаточном осмыслении собственной жизни, завышении (или занижении) самооценки, неадекватной психологической защите (инфантильной, гипертрофированной).

2. Существуют особенности мотивационной сферы личности студентов с выраженными признаками психологической зрелости, которые заключаются в оптимальном сочетании внешних, внутренних мотивов, мотивов достижения успеха, личностного и профессионального роста, т.е. полимотивированности учебно-профессиональной деятельности. У психологически более зрелых студентов значительно выражена мотивация достижения успеха, в отличие от менее зрелых.

3. Понятие «мотивационная готовность к учению в вузе» не совпадает с понятием «мотивационная зрелость личности», т.к. мотивационная готовность предполагает доминирование в структуре мотивации внутренних мотивов учения. В свою очередь, в мотивации учения психологически зрелой личности присутствуют разнообразные мотивы, которые обеспечивают реализацию многих потребностей личности и, вместе с тем, обусловливают успешное вхождение в учебно-профессиональную деятельность.

4. По фактору успешности профессионального самоопределения произошла значительная дифференциация мотивов по отдельным их видам. Успешно самоопределившиеся студенты имеют более выраженную мотивацию достижения, социальную мотивацию; их мотивация учебно-профессиональной деятельности характеризуется более выраженной полимотивированностью, насыщенностью различными видами мотивов. Внутренняя мотивация (учебно-профессиональная) преобладает у студентов, для которых поступление в вуз было результатом процесса самодетерминации.

5. Наиболее проблемную группу (10,3 %) составляют студенты, находящиеся на низком уровне психологической зрелости и с низкой мотивацией учения в вузе, обусловленной неудовлетворённостью совершённым профессиональным выбором. Очевидно, неадекватное профессиональное самоопределение в более значительной степени, чем развитие у студентов других аспектов личностной зрелости, повлияло на мотивацию учения. Поэтому в психолого-педагогической помощи этим студентам особое внимание следует уделять активизации процесса само детерминации. Формирование и развитие мотивации учебно-профессиональной деятельности будет более эффективным в контексте решения проблемы профессионального самоопределения на основе самостоятельного, обоснованного и осознанного профессионального выбора.

6. Процесс адаптации первокурсников происходит, в основном, стихийно. Как правило, не организуется деятельность, позволяющая студентам успешнее адаптироваться, способствующая вхождению в вузовскую жизнь. В то же время, специально организованная деятельность психологической службы вуза по психологическому сопровождению первокурсников позволяет студентам легче адаптироваться к новым условиям. Одним из условий успешной адаптации является мотивация учебно-профессиональной деятельности, поэтому данное направление входит в программу работы с первокурсниками в соответствии с разработанной нами моделью, включающей целевой, содержательно-процессуальный, технологический и результативно-оценочный блоки.

7. Студенты, характеризующиеся высоким уровнем психологической зрелости по ряду параметров (локус контроля, смысложизненные ориентации, психологическая защита), более успешно адаптируются к условиям обучения в вузе. Успешно адаптирующиеся студенты имеют более выраженную полимотивацию учебно-профессиональной деятельности, в структуру их мотивации входят разнородные по содержанию мотивы, что соответствует готовности к более адекватному реагированию на изменяющиеся условия социальной среды. В группе низкоадаптированных студентов отмечается более узкий спектр мотивов, которые группируются, в основном, вокруг внешних мотивов и мотивов профессионально-личностного роста.

8. Разработанная и реализованная модель развития мотивации учения студентов-первокурсников позволила активизировать процесс становления мотивационной зрелости студентов. Реализация модели развития мотивационной сферы студентов привела к более выраженной динамике мотивации в группе студентов с исходно более высоким уровнем мотивационно-личностной зрелости. У психологически более зрелых студентов значительно активизируется процесс профессионального самоопределения, основанный на рефлексии мотивационной сферы. В результате специально организованной деятельности у студентов отмечается динамика характеристик мотивов, которые являются показателями зрелости мотивационной сферы личности студента: осознанности, устойчивости мотивов и обоснованности профессионального выбора.

Заключение

1. Становление личности - перманентный процесс, и на определённом этапе жизненного пути гетерохронно возникают те или иные черты личностной зрелости. В студенческом возрасте кардинально изменяется социальная ситуация развития, что способствует процессу интенсивного взросления, в то же время новые условия жизни (автономия от родительской семьи, новые условия жизни и учёбы и др.) предъявляют более высокие требования к личности как более взрослому человеку. Психологическая зрелость личности - многоаспектный, сложноструктурированный феномен, характеризующийся комплексом новообразований личности, зависящих от уникальных условий её жизни и индивидуально-психологических особенностей. Отдельные характеристики личностной зрелости присущи студентам уже в начале их учения в вузе, что оказывает влияние как на успешность вхождения в вузовскую жизнь, так и на ведущую в этом периоде учебно-профессиональную деятельность.

2. На основе анализа работ отечественных и зарубежных психологов можно выделить следующие значимые для жизнедеятельности личности (в частности, студентов) характеристики её психологической зрелости:

- преобладание внутренней локализации контроля над внешней, что означает принятие личной ответственности за свои поступки, здоровье, жизнь и т.д., сочетание внутренней свободы с ответственностью;

- адекватное самопознание и адекватная оценка своих успехов/неудач (в том числе в учении), самопринятие на основе самопознания;

- сформированность механизмов психической саморегуляции и самоконтроля, способность к самодетерминации, отсутствие гипертрофированной и инфантильной психологической защиты.

Как показало наше исследование, студенты-первокурсники имеют отдельные, в разной степени выраженные качества зрелой личности: преобладание внутренней локализации контроля над внешней, наличие целей жизни и её временной перспективы, удовлетворённость процессом жизни и результатом пройденного отрезка жизни, адекватное использование механизмов психологической защиты, среднюю, близкую к адекватной самооценку. Наиболее проблемную группу составляют студенты, находящиеся на низком уровне психологической зрелости и с низкой мотивацией учения в вузе, обусловленной неудовлетворённостью совершённым профессиональным выбором. 3. Мотивационная зрелость как вид психологической зрелости личности характеризуется такими содержательными и динамическими качествами мотивов, как осознанность, устойчивость, иерархичность мотивации с доминированием в её системе внутренних (учебно-познавательных), социальных (мотивов долженствования, достижения успеха), духовных (личностно-профессионального роста) мотивов, обеспечивающих обоснованный и свободный выбор личности и т. п. Мы выделили следующие основные показатели мотивационной зрелости личности на этапе вхождения в вузовскую жизнь:

- выраженный интерес к учебно-профессиональной деятельности, будущей профессии; обоснованность и удовлетворённость сделанным профессиональным выбором; познавательный интерес к предметной области;

- стремление заниматься самообразованием, личностным и профессиональным саморазвитием, самосовершенствованием;

- иерархичность, целесообразная смыслообразующей мотивации, с доминированием социальных, духовных, а не гедонистических и материально-потребительских мотивов; устойчивость мотивации; осознание личностью смыслообразующих мотивов; согласованность (отсутствие противоречий) между отдельными видами мотивов;

- достаточно развитая, оптимальная мотивация достижения успеха (в противоположность мотивации избегания неудачи);

- выраженная полимотивация учебно-профессиональной деятельности. Анализируя устойчивость-неустойчивость, осознанность, содержание и другие характеристики мотивов, структуру мотивации, важно, на наш взгляд, связывать их с профессиональным самоопределением, т.к. детерминированный извне выбор профессии свидетельствует о незрелости мотивационной сферы личности.

4. Мотивационная сфера личности постепенно усложняется, обогащается, мотивы иерархизируются, образуя систему, включающую разной степени зрелости смыслообразующие мотивы. В процессе профессионального образования у студентов продолжается профессиональное самоопределение, причем для одних это - продолжение поиска будущей профессии, а для других - поиск себя в уже выбранной профессии. Длительный период (вторая половина XX века) в психологии мотивационная сфера студентов изучалась через призму будущей профессии, в основном, с позиций формирования профессиональной направленности личности, готовности к профессиональному образованию, при этом акцент ставился на формирование и развитие учебно-профессиональных мотивов, и недостаточное внимание уделялось «поиску себя», анализу мотивации студентов в рамках проблемы самоопределения и, в целом, становления зрелой личности.

На протяжение десятилетий достаточно глубоко исследовались мотивы выбора профессии, мотивационная готовность студента к учению в вузе, мотивы учения студентов вузе. Показано, что мотивация претерпевает изменения в ходе профессиональной подготовки; выявлены динамика и устойчивость отдельных видов мотивов на разных этапах профессионального становления личности; раскрыты структура и иерархия мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов; установлена связь между мотивацией и овладением знаниями, успеваемостью студентов. Установлено, что в i процессе учебно-профессиональной деятельности происходит динамика мотивации от младших курсов к старшим. Как показывают исследования, моти-вационный фактор в значительной мере определяет успешность учебно-профессиональной деятельности студентов. Поэтому важно выявлять как исходную мотивацию, так и мотивирующий потенциал учебно-профессиональной деятельности, который должен соответствовать возрастным возможностям и особенностям студента, процессу его личностного и профессионального становления. Диагностике и развитию мотивационной сферы в студенческом возрасте в контексте профессионального самоопределения личности уделяется недостаточно внимания в практике работы вузов. В то же время, важно исследовать особенности структуры, содержания и динамики мотивации учения в контексте самодетерминации, профессионального самоопределения и становления мотивационно-личностной зрелости. 5. Адаптации первокурсников к условиям вуза, а также особенностям учебной деятельности в этот период посвящён ряд исследований современных психологов (А.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов и др.). В настоящем исследовании адаптация понималась не как процесс пассивного приспособления человека к новой среде, а как активный процесс, в ходе которого возможна выработка новых стратегий поведения, новых личностных качеств, перестройка уже существующих мотивов, поведенческих стратегий. Успешная адаптация студента является важным показателем его психического здоровья, благополучия, она связана с достижением определённой зрелости личности. В зависимости от того, насколько развита адаптивность как свойство личности, можно прогнозировать успешность адаптации к разнообразным условиям среды и деятельности (в том числе, и учебной). Определить степень развития данного свойства можно через оценку уровня развития некоторых психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации. Чем выше уровень развития данных характеристик, тем больше личностный потенциал адаптации, тем значительнее диапазон факторов внешней среды, к которым человек (в данном случае студент) может адаптироваться. По данным исследований, трудности адаптации студентов к вузу связаны с особенностями организации учебного процесса по сравнению со школой, требованиями большей самостоятельности' в освоении знаний, разрывом с родителями, друзьями и, как следствие, возникновением чувства одиночества (для иногородних и сельских студентов), проблемами устройства в общежитии, конфликтами со сверстниками и т.д. Успешность адаптации к условиям вуза, по данным нашего исследования, также связана с такими характеристиками студентов-первокурсников, как чёткая жизненная перспектива, адекватная самооценка, развитый самоконтроль и внутренняя локализация контроля, эффективная психологическая защита, т.е. качествами, характеризующими личностную зрелость. Выявлены трудности адаптационного периода, связанные с личностной незрелостью студентов и особенностями мотивации учения. Успешно адаптирующиеся студенты имеют более выраженную полимотивацию учебно-профессиональной деятельности, в структуру их мотивации входят разнородные по содержанию мотивы, что соответствует готовности к более адекватному реагированию на изменяющиеся условия социальной среды. В группе низкоадаптированных студентов отмечается более узкий спектр мотивов, которые группируются вокруг внешних мотивов и мотивов профессионального и личностного роста. В группе трудноадапти-рующихся студентов существуют особенности мотивации учебно-профессиональной деятельности, связанные со структурой мотивационной сферы: достаточно выраженные мотивы профессионально-личностного роста и внешние мотивы не подкреплены другими значимыми мотивами. Наиболее благоприятной с точки зрения адаптации к новым условиям является полимотивация учебно-профессиональной деятельности студентов. Мотивация достижения успеха у успешно адаптирующихся студентов является оптимальной. У студентов с выраженными трудностями адаптации отмечается преобладание низкого уровня мотивации достижения.

6. Разработанная и реализованная модель развития мотивационной сферы студентов-первокурсников позволила активизировать процесс становления её зрелости. Выявлена динамика в процессе самоопределения в течение первого года обучения, причём она более выражена в группе студентов с высоким уровнем психологической зрелости. В исследовании показано, что успешное профессиональное самоопределение является значимым условием позитивной динамики зрелости мотивационной сферы личности. При исходной высокой психологической зрелости личности в сочетании с неудовлетворённостью профессиональным самоопределением происходит более выраженная динамика мотивационной сферы на основе обоснованности и самостоятельности выбора. Также в этой группе при изначальном адекватном самоопределении прослеживается устойчивость выбора. Студенты с низким уровнем психологической зрелости чаще выбирают тактику ухода от проблемы самоопределения. Они чаще учатся без желания, как бы «по инерции» в том случае, если будущая профессия им не нравится. Специально организованная деятельность со студентами-первокурсниками активизирует процесс самодетерминации, осознание мотивов учения в вузе и собственных качеств, необходимых для учёбы и будущей профессии. Реализация модели развития мотивационной сферы студентов привела к более выраженной позитивной динамике мотивации в группе студентов с исходно более высоким уровнем мотивационно-личностной зрелости. У психологически более зрелых студентов значительно активизируется процесс профессионального самоопределения, основанный на рефлексии мотивационной сферы. Анализ и обсуждение результатов позволяют прийти к заключению о том, что цель данного исследования достигнута, задачи решены, гипотеза нашла своё подтверждение.

7. Перспективным является дальнейшее исследование мотивации личности в контексте проблемы становления личностной зрелости на различных этапах профессионального образования. Изучение некоторых характеристик зрелости личности и её мотивационной сферы на данном этапе развития науки затруднено вследствие неразработанности адекватных методик. С решением этих проблем связаны перспективы дальнейшего исследования.