Содержание и формы организации массовых спортивных соревнований студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Юрьевна

  • Петрова, Людмила Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 184
Петрова, Людмила Юрьевна. Содержание и формы организации массовых спортивных соревнований студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Юрьевна

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Столяров Владислав Иванович

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Роль студенческого спорта в реализации целей и задач государственной политики в сфере высшего профессионального образования.

1.2. Место и социокультурные функции соревнований в студенческом спорте.

Глава вторая. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава третья. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ МАССОВЫХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ СТУДЕНТОВ.

3.1. Мониторинг социально-педагогического значения массовых спортивных соревнований студентов.

3.2. Основные теоретические принципы и направления повышения социально-педагогического значения массовых спортивных соревнований студентов.

3.3. Отечественные и зарубежные инновационные подходы к организации массовых спортивных соревнований.

Глава четвертая. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ МАССОВЫХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ СТУДЕНТОВ,

ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4.1. Содержание авторской программы.

4.2. Социально-педагогическая оценка авторской программы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и формы организации массовых спортивных соревнований студентов»

Актуальность исследования. Одна из важнейших задач современной государственной молодежной политики - вовлечение молодежи в активные и регулярные занятия спортом, а также максимально полное использование огромного социально-педагогического потенциала спортивной деятельности для позитивного воздействия на весь комплекс физических, психических и духовных способностей молодых людей.

Спорт способен содействовать сохранению и укреплению здоровья, физическому совершенствованию, формированию здорового образа жизни. Приобретаемые в результате спортивной деятельности знания, умения, навыки, интересы, потребности, ценностные ориентации и т.д. переходят в мотивированный, индивидуальный и саморегулируемый процесс, тем самым формируя физическую культуру, культуру здоровья, здоровый образ жизни. Важную роль спорт, в том числе спортивные соревнования, способны играть в формировании разнообразных психических качеств и способностей студентов, их психической культуры в целом, поскольку спортивная деятельность предъявляет высокие требования к проявлению эмоционально-волевых качеств и к саморегуляции.

Решение указанной задачи особенно актуально для учащейся молодежи. Студенты представляют категорию населения с повышенными факторами риска, к которым относятся нервное и умственное перенапряжение, малоподвижный образ жизни, постоянные нарушения режима питания, труда и отдыха, психологическая неуверенность и социальная неопределенность в будущем трудоустройстве и т.п. Накапливаясь в течение учебного года и всего обучения в вузе, эти факторы оказывают негативное влияние на физическое, психическое и духовно-нравственно состояние здоровья студентов. Их спортивная активность может противодействовать этому и содействовать подготовке к трудовой, профессиональной деятельности, для обеспечения полноценного участия в различных сферах общественной жизни.

Однако ошибочным является широко распространенное мнение о том, что огромный социально-педагогический потенциал спорта реализуется автоматически. Как показывает анализ и реальная практика, под влиянием определенных факторов спортивная деятельность может оказывать не только позитивное, но и негативное влияние на личность, и социальные отношения. По мнению ряда исследователей особенно важное значение в этом плане имеет организация спортивных соревнований (В.И. Вишневский, 2009; С.А. Королева, 2004; С.Н. Литвиненко, 2005; Ю.А. Прокопчук, 1998; В.И. Столяров, 2010; Е.В. Стопникова, 1992).

С учетом этой ситуации в последние годы ведется интенсивный поиск инновационных форм организации массовых спортивных соревнований студентов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и содействующих решению комплекса социально-педагогических задач системы высшего образования.

Но для эффективного решения этой важной задачи необходим комплексный социально-педагогический анализ содержания и форм организации массовых спортивных соревнований студентов, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние разработки проблемы. Социально-педагогические проблемы учащейся молодежи, в том числе студентов, традиционно привлекают внимание исследователей.

В работах И.В. Бестужев-Лада (1984), Ю.Р. Вишневского (2002), Т.В. Ищенко (1972), A.A. Козлова (1986), Д.Л. Константиновского (2000), В.Т. Лисовского (2000), Е.В. Стопниковой (1992), Л.П. Ярошенко (2002) и др. значительное внимание уделено социологическому изучению места и динамики студенчества в социальной структуре общества.

Проблема социальной ценности здоровья и здорового образа жизни, а также форм и методов их формирования у молодежи обсуждается в работах Н.И. Белякова (2001), В.П. Зайцева (2003), В.П. Казначеева (1996) , О.Г. Кирилюк (2007), Г.Ю. Козиной (2007) , Ю.П. Лисицына (1986), С.А.

Овчинникова (2003), B.C. Попова (2004), H.A. Рыбачук (2003), B.B. Садовниковой (2005) и др.

Особенно много внимания уделяется различным проблемам физического воспитания и формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я. Виленский, 1994; В.М. Выдрин, 1991; В.А. Коледа, 2004; Е.А. Симонова, 2006; А.Д. Скрипко, 2003; Г.М. Соловьев, 1999; H.A. Храмова, 2008; В.В. Черняев, 2004; В.Г. Шилько, 2007; B.C. Якимович, 2002).

Авторы этих работ указывают на кризисное состояние вузовского физического воспитания, и преодоление этого состояния усматривают в переходе на принципы гуманистической личностно-ориентированной педагогики. Характеристике этих принципов посвящены работы В.П. Беспалько (1989), Е.В. Бондаревской (2004), Г.К. Селевко (1998), В.В. Серикова (1994), И.С. Якиманской (2000), Н.Е. Щурковой (2000) и др.

Внимание исследователей привлекают также проблемы организации спортивной работы в вузе, спортивной мотивации и активности студентов, места спорта в их образе жизни, организации студенческого спорта (A.C. Болдов, 2006; Т.Е. Дельцова, 2007; В.И. Ильинич, 2008; С.А. Королева, 2004; Ю.А. Лебедев, 1992; О.П. Петров, 1989; JIM. Платонова, 1980; JI.A. Рапопорт, 2001, 2002; Е.В. Стопникова, 1992; У.Ш. Сундетова, 2000; В.Г. Шилько, 2007).

В последнее время все чаще поднимается вопрос о необходимости совершенствования спортивной работы в вузе. Предлагается использование новых видов спорта, например, чирлидинга (С.А. Носкова, 2002), средств легкоатлетического многоборья (О. Петошина, 2003), новых технических средств, антропотехники (А.Д. Скрипко, 2003), спартианских форм и методов (С.А. Королева, 2004; Ю.А. Прокопчук, 1998; В.И. Столяров, 1997, 2010, 2011) и т.д.

Проблеме совершенствования студенческого спорта специально была посвящена конференция FISU «Роль университетского спорта в воспитании и обществе - основа для изменения», которая проводилась во время 25-й Универсиады студентов (Белград, 2009).

Несмотря на обилие указанных публикаций до сих пор отсутствует комплексный научный анализ содержания и форм организации массовых студенческих спортивных соревнований, их социально-педагогическая оценка.

Таким образом, анализ научно-методической литературы и собственной педагогической практики позволяют выявить противоречие между назревшей социальной потребностью в комплексном педагогическом анализе содержания и форм организации массовых спортивных соревнований студентов, социально-педагогической оценке этих соревнований и отсутствием такого анализа и такой оценки.

Это определяет актуальность темы диссертационного исследования, а вместе с тем служит основой для выбора объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования: повышение социально-педагогической эффективности массовых спортивных соревнований студентов на основе комплексного педагогического анализа их содержания, форм организации, разработки и внедрения в практику инновационной авторской программы организации этих соревнований.

Объект исследования: массовые спортивные соревнования студентов и студенческий спорт в целом как элемент системы современного спорта и высшего профессионального образования.

Предмет исследования: социально-педагогическое значение массовых спортивных соревнований студентов, пути его повышения на основе разработки и внедрения в практику авторской инновационной модели организации этих соревнований.

Анализ научной литературы, документов и практики проведения массовых спортивных соревнований студентов позволили автору выдвинуть основную гипотезу исследования - предположение о том, что: а) организация этих соревнований, содействуя повышению физической подготовленности и спортивного мастерства участников, не содействует их массовости, не позволяет в полной мере реализовать позитивный потенциал спортивной деятельности, удовлетворить связанные с ней многообразные интересы и потребности студентов, формируя желание участников добиться победы любой ценой - даже за счет здоровья и нарушения нравственных принципов; б) основное условие повышения массовости и социально-педагогического значения спортивных соревнований студентов - внесение изменений в такие аспекты их организации, как принципы формирования программы, состава участников, системы определения победителей.

Предмет и гипотеза исследования позволили определить его основные задачи:

1. Определить место и социокультурные функции соревнований в студенческом спорте с учетом его роли в реализации целей и задач государственной политики в сфере высшего профессионального образования.

2. Провести мониторинг социально-педагогического значения массовых спортивных соревнований студентов - дать комплексную оценку этих соревнований, учитывающую как их позитивные, так и негативные аспекты.

3. Опираясь на отечественный и зарубежный опыт инновационной организации соревнований, а также результаты теоретического и социологического анализа массовых спортивных соревнований студентов, разработать авторскую программу повышения социально-педагогического значения этих соревнований.

4. В ходе педагогического эксперимента внедрить эту программу в практику спортивной работы в вузе и оценить ее социально-педагогическую эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения современной педагогики и психологии о развитии личности, процессе формирования ее интересов, потребностей, целей, установок, ценностных ориентаций, культуры личности (А. Адлер, Л.И. Божович, Л.А. Волович, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Ш. Масленникова, А. Маслоу, Г.В. Мухаметзянова, P.C. Немов);

- общие принципы гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Давыдов, Г.К. Селевко, Д.И. Фельдштейн и др.) и обоснование их применения в сфере физической культуры и спорта (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А. А. Исаев,, В.И. Столяров, B.C. Якимович);

- методологические принципы педагогических исследований в сфере физической культуры и спорта (Ю.К. Бабанский, Ю.Д. Железняк, И.П. Космина, Н.В. Кузьмина, П.К. Петров, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый,

B.Н. Селуянов, Б.Н. Шустин и др.).

- положения современной педагогической теории о роли спортивной деятельности в решении задач высшего образования и воспитания студенческой молодежи, а также о содержании и методике организации спортивной работы в вузе (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский,

C.П. Евсеев, В.А., П.В. Квашук, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Ф.П. Суслов, Б.Н. Шустин и др.).

При разработке авторской концепции организации массовых спортивных соревнований студентов автор учитывал сформулированные в ранее опубликованных работах (С.Ю. Баринов, В.И. Вишневский, Г.Ю. Козина, В.Д. Паначев, B.C. Родиченко, Е.В. Стопникова и др.) положения о влиянии отдельных факторов на социально-педагогическую значимость спортивных соревнований и спортивной деятельности в целом. Особенно важное теоретико-методологическое значение в этом плане имели работы В.И. Столярова, в которых дан целостный анализ этих факторов.

Основные методы исследования:

• изучение и анализ документальных и литературных источников;

• мониторинг массовых спортивных соревнований студентов (календаря, положений, отчетов и т.п. этих соревнований);

• анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта инновационных подходов к организации соревнований;

• педагогическое наблюдение;

• социологические методы (анкетирование и интервьюирование);

• психологические тесты и методики;

• педагогический эксперимент;

• методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2009 по 2012 годы на базе МГТУ «Станкин».

На первом этапе (1 октября 2009 года - 31 октября 2010 года) осуществлялось: изучение теории и практики организации в вузах спортивной работы (особенно спортивных соревнований); анализ научной литературы по проблеме исследования; определение структуры, методов и методик диссертационного исследования.

На втором этапе (31 октября 2010 года -1 января 2012 года): проведен социально-педагогический мониторинг массовых спортивных соревнований студентов (констатирующий эксперимент); определены педагогические принципы и направления, а также разработана авторская программа повышения социального значения массовых спортивных соревнований студенческой молодежи; проведена ее апробация в ходе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1 января 2012 года - 31 мая 2012 года) осуществлялись: обработка, анализ, сравнение, обобщение и интерпретация экспериментальных данных; описание результатов исследования, оформление их в виде диссертации; разработка практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Студенческий спорт как элемент не только спорта, но и системы высшего образования, помимо спортивных задач должен быть ориентирован на решение основных задач этой системы - воспитание образованной, здоровой, физически подготовленной, творчески одаренной, гармонично развитой личности, способной к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, имеющей активную гражданскую позицию.

2. Студенческий спорт способен вносить существенный вклад в решение этих задач. Для достижения этой цели необходимо создавать условия, содействующие: а) участию в спортивных состязаниях и в спорте в целом не только физически развитых, спортивно одаренных, но практически всех студентов, включая лиц с ослабленным здоровьем и с ограниченными возможностями; б) максимально полному использованию воспитательного потенциала спорта; в) противодействию все более широко проникающему в систему массовых спортивных соревнований студентов стремлению участников победить любой ценой (даже за счет одностороннего развития и здоровья, нарушения нравственных норм и принципов и т.д.).

2. При традиционной организации массовых спортивных соревнований в них, как правило, участвует лишь небольшая часть студентов, и позитивный потенциал спортивной деятельности реализуется не в полной мере (особенно с точки зрения ее влияния на нравственное поведение).

3. Центральным направлением повышения социально-педагогического значения массовых спортивных соревнований студентов является разработка и внедрение в практику инновационных способов их организации.

4. Разработанная автором программа массовых спортивных соревнований студентов, предусматривающая инновационные принципы формирования их программы, состава участников, системы определения победителей, а также усиление ориентации участников на сотрудничество, повышает роль этих соревнований в решении как спортивных, так и социально-педагогических задач системы высшего профессионального образования, так как она содействует:

- формированию позитивного мнения студентов о значимости занятий по физическому воспитанию и спортом в университете,

- более полному удовлетворению разнообразных интересов и потребностей студентов и тем самым повышению привлекательности для них спортивных соревнований;

- увеличению количества студентов, занимающихся спортом и участвующих в спортивных соревнованиях;

- посещаемости занятий по физическому воспитанию у студентов основной и специальной медицинской группы;

- позитивной динамике в ориентации студентов на духовно-нравственные ценности, принципы «честной игры» в спортивном соперничестве, в самооценке, а также потребности в самосовершенствовании.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены: целостным подходом к анализу проблемы; адекватностью используемых методов проблеме, предмету и задачам исследования; корректной организацией эксперимента; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем: обоснована важная роль студенческого спорта в реализации целей и задач государственной политики в сфере высшего профессионального образования; определены место и социокультурные функции соревнований в студенческом спорте; проведен мониторинг социально-педагогического значения массовых спортивных соревнований студентов; сформулированы и обоснованы основные теоретические принципы и направления повышения социально-педагогического значения этих соревнований; изучены, обобщены и систематизированы отечественные и зарубежные инновационные подходы к организации массовых спортивных соревнований, которые целесообразно использовать при совершенствовании этих соревнований применительно к студентам; разработана авторская программа организации массовых спортивных соревнований студентов; данная программа реализована в ходе педагогического эксперимента и обоснована ее социально-педагогическая эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации и коррекции таких важных разделов теории студенческого спорта, как организация массовых спортивных соревнований студентов и социально-педагогическое значение этих соревнований с учетом различных (как традиционных, так и инновационных) форм их организации. Некоторые аспекты этой теоретической концепции были разработаны ранее в рамках общей теории спорта и спортивных соревнований. Они конкретизированы автором применительно к теоретической концепции массовых спортивных соревнований студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором разработана инновационная программа организации массовых спортивных соревнований студентов, содействующая повышению их социально-педагогического значения. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.

Результаты исследования могут быть использованы: в практической деятельности специалистами вузовского физического воспитания и тренерами, а также для их подготовки и повышения квалификации; для дальнейших научно-прикладных разработок в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, спортивного воспитания.

Результаты диссертационной работы внедрены в процесс подготовки студентов Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова и Московского государственного технологического университета «Станкин».

Кроме того разработанные автором теоретические положения и методические рекомендации используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читают преподаватели кафедры педагогики, а также кафедры философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма для студентов, магистрантов и аспирантов.

Положительный эффект от данных внедрений подтверждается тремя актами, прилагаемыми к диссертации.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация и доклады на конференциях, в том числе: на международной научной конференции, посвящённой 20-летию разработанного в ГЦОЛИФК проекта «СПАРТ» (1415 апреля 2011 г.), на Всероссийском форуме молодых ученых (Москва, РГУФКСМиТ, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы интеграции спорта и искусства» (Москва, РГУФКСМиТ, 2011 г.), на внутренних конференциях кафедры «Философия и социология» РГУФКСМиТ (Москва, 2011/ 2012 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Петрова, Людмила Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Студенческий спорт необходимо рассматривать как важный элемент не только спорта, но также системы образования и воспитания студенческой молодежи.

2. Спортивные соревнования студентов, как и студенческий спорт в целом, способны играть важную роль в реализации целей и задач государственной политики в этой системе: воспитание образованной, здоровой, физически подготовленной, творчески одаренной, гармонично развитой личности, способной к труду и жизни в условиях современной цивилизации, имеющей активную гражданскую позицию и выдвигающей на передний план нравственные ценности в отношении к другим людям и к самой себе. Основанием для этого вывода служит не только огромный социально-педагогический потенциал спортивной деятельности, но и особенности студенчества как социальной группы.

3. Мониторинг существующей системы массовых спортивных студенческих соревнований выявил наличие существенных проблем, касающихся их влияния на личность, поведение и отношения студентов.

Во-первых, в активные занятия спортом включается, как правило, лишь небольшая часть студентов. Многие студенты не желают принимать участие в спортивных соревнованиях, опасаясь проигрыша и связанных с ним негативных последствий, а те, кто регулярно в них участвует, часто студентами являются лишь формально.

Во-вторых, в проводимых массовых спортивных соревнованиях студентов не реализуется в полной мере позитивный потенциал спортивной деятельности. Особенно низка роль этих соревнований в развитии нравственных, эстетических, творческих способностей студентов.

В-третьих, для студентов-участников спортивных соревнований, как правило, характерна такая сильная мотивация на высокие спортивные достижения, победу, что они стремятся добиться этого любой ценой - даже за счет здоровья и нарушения нравственных принципов.

4. К числу основных принципов и направлений повышения социально-педагогического значения массовых спортивных соревнований студентов отнесены следующие:

- создание условий для участия в соревнованиях и подготовке к ним не только физически развитых, спортивно одаренных, но практически всех студентов, включая лиц с ослабленным здоровьем и лиц с ограниченными возможностями (инвалидов);

- формирование у студентов гуманистического отношения, как к спортивным соревнованиям, так и к спорту в целом; признавая важное значение для решения этой задачи информационно-разъяснительной, просветительской деятельности, не следует преувеличивать ее роль и значение; в первую очередь следует искать пути совершенствования организации спортивных соревнований;

- особенно существенное влияние на личность, поведение и социальные отношения спортсменов и тренеров оказывает используемый на этих соревнованиях способ организации игрового соперничества и сотрудничества.

5. Специалистами разных стран предложен ряд подходов к модификации традиционного способа организации массовых спортивных соревнований, которые, целесообразно использовать для совершенствования существующей системы организации студенческих соревнований.

6. Эффективной новой формой организации массовых спортивных соревнований студентов является разработанная автором модель, основными особенностями которой являются следующие. инновационный подход к программе и системе определения победителей; соревнования проводятся не между сборными командами, а между «командами-группами» (в такую команду входят все студенты учебной группы независимо от уровня физической подготовленности и спортивного мастерства); соревнования проводятся как одноступенчатые, без предварительного отбора.

7. Об эффективности авторской программы (с точки зрения повышения социально-педагогического значения спортивных соревнований студентов) свидетельствует позитивная динамика следующих показателей: повысилась массовость участия студентов в спортивных соревнованиях инновационной модели. Так из возможных 260 человек — участников эксперимента, в соревнованиях инновационной модели принимали участие 236, 230, 241, 239, 228, 227, 249 и т.д., в то время как в традиционных спортивных соревнованиях - 78, 41, 20,10, 55, 109 и т.д. человек из потенциальных 420 и 380 студентов 1 и 2 курсов.

- в лучшую сторону изменилось мнение студентов о значимости и привлекательности спортивной деятельности (увеличилось с 62% до 84% число студентов, которые считают, что активные занятия спортом имеют очень большое значение для современного человека, и уменьшилось с 34% до 10% число тех, кто считает, что эти занятия не имеют большого значения);

- на 8% увеличилось количество студентов, занимающихся спортом самостоятельно или в спортивной секции (с 21% до эксперимента до 29% после него);

- улучшилось отношение студентов к занятиям по физическому воспитанию в университете (с 46% до 30% сократилось число студентов, которые не удовлетворены или не совсем удовлетворены этими занятиями);

- на 28% увеличилось количество студентов, которым нравится участвовать в соревнованиях, конкурсах (с 52% до 80% до и после эксперимента соответственно);

- соревнования и конкурсы инновационной программы соревнований содействовали гармоничному и разностороннему развитию студентов, удовлетворению их интересов и потребностей не только в физическом (соревнования по многоборью, игровым видам спорта), но и в интеллектуальном («конкурс эрудитов-знатоков»), художественном, творческом и техническом мастерстве («конкурс изобретателей», «конкурс технического и эстетического выполнения приемов игровых видов спорта», «конкурс групп поддержки», Спартианские игры);

- на достоверную величину улучшилась посещаемость занятий по физическому воспитанию у студентов основной и специальной медицинской группы;

- позитивная динамика прослеживается в ориентации студентов на духовно-нравственные ценности, нормы просоциального поведения, принципы «честной игры» в соревнованиях;

- медианные значения характера соревновательной мотивации, уровня тревожности, потребности в самосовершенствовании и самооценки личности улучшились (увеличились или уменьшились) на достоверную величину при уровне значимости Р<0,05.

8. Таким образом, организация массовых спортивных соревнований студентов на основе инновационной авторской программы содействует не только формированию у студентов позитивного отношения к физическому воспитанию и занятиям спортом, но также гуманистической направленности этого отношения и их гуманистическому воспитанию в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе совершенствования спортивной работы в вузе важное внимание следует уделять инновационным формам организации массовых спортивных соревнований студентов, которые содействуют повышению уровня не только их физической подготовленности и спортивного мастерства, но также здоровья, нравственной и эстетической культуры, творческих способностей, т.е. гармоничному развитию личности.

2. Необходимо стимулировать участие и создавать условия для участия в спортивных состязаниях не только физически развитых, спортивно одаренных, но практически всех студентов, включая лиц с ослабленным здоровьем и с ограниченными возможностями.

3. Для решения этих задач целесообразно использовать разработанную автором инновационную модель организации массовых спортивных соревнований студентов, которая предусматривает, что в этих соревнованиях принимают участие не сборные команды, а «команды-группы», включая студентов основного, спортивного и специального отделений.

4. Поскольку успех и оптимальная эффективность спортивной работы со студентами на основе использования инновационных моделей организации массовых спортивных соревнований во многом зависит от уровня подготовленности педагогов к этому, требуются соответствующие изменения в подготовке и переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта.