Содержание и формы учебно-воспитательной работы в опытных школах Веймарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яценко, Евгения Юрьевна

  • Яценко, Евгения Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Яценко, Евгения Юрьевна. Содержание и формы учебно-воспитательной работы в опытных школах Веймарской Республики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яценко, Евгения Юрьевна

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ЯЦЕНКО ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВНА

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Образцова Людмила Владимировна

Пятигорск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1.1 Политико-экономические и социокультурные факторы развития Веймарской республики.

1.2 Характеристика второго этапа развития реформаторской педагогики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОПЫТНЫХ ШКОЛАХ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1 Содержание учебно-воспитательной работы гамбургских опытных школ.

2.2 Реформирование педагогической деятельности магдебургской опытной школы (Седанринг).

2.30сновные направления воспитательной работы бременских опытных школ.

2.4 Особенности обучения и воспитания в берлинских опытных школах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. МОДЕРНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1 Ценностные ориентации дрезденских опытных школ

А. Нейлла.

3.2 Организация процесса обучения в Салеме как экспериментальном учебно-воспитательном учреждении.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и формы учебно-воспитательной работы в опытных школах Веймарской Республики»

Актуальность исследования. Важнейшим источником развития педагогической науки, совершенствования практики обучения и воспитания является освоение прогрессивного наследия прошлого. Без творческого осмысления гуманистических ценностей, накопленных человечеством за длительный период исторического развития, невозможна выработка новых взглядов, убеждений, самоопределения, жизненной активной позиции подрастающего поколения.

Третье тысячелетие характеризуется поиском новых моделей школы будущего. Он включает в себя анализ широкого спектра тех прогностических идей продуктивных педагогических парадигм, которые возникли в конце

XIX - начале XX века. Наиболее полно его сущностно-содержательный потенциал нашел свое отражение за рубежом, воплотившись в гуманно-демократические концепции, организацию альтернативных школ, радикальных форм учебно-воспитательного процесса. Реформаторская педагогика конца XIX - начала XX века вызвала к жизни педагогическое новаторство в разных странах мира: Западной Европе и Америке, Японии и России. В творческом своеобразии инициированных ею концепций и установок проявилась ее гуманистическая направленность.

Основополагающие идеи педагогов-реформаторов конца XIX - начала

XX века базировались на признании ребенка главной ценностью, центром учебно-воспитательной работы. Альтернативные школы, возникшие на этой основе, ученые называют фундаментальным наследием прошлого. На очередном конгрессе в ФРГ «Назад к природе, вперед к духу» (27-29 октября 2006), организованном под эгидой ЮНЕСКО и посвященном проблемам использования прогрессивного наследия реформаторской педагогики, в первую очередь, опытных школ Веймарской республики как одного из наиболее сложных и значимых феноменов педагогической действительности, его председатель профессор Тюбингенского университета Ульрих Херрманн в своем докладе подчеркнул, что образовательно-воспитательный потенциал данных школ еще далеко не исчерпан, а изучение и использование опыта, накопленного в них, без сомнения, будет способствовать дальнейшему совершенствованию работы современной школы [См.: Herrmann, U. Thiiringen urn 1900 als Laboratorium der Moderne // Materialien der Tagung „Zuruck zur Natur" und „Vorwarts zum Geist". - Witzenhausen: Burg Ludwigstein, 2006. - S. 34].

В объективной оценке педагогического опыта зарубежных стран особую важность в связи с вхождением России в Болонский процесс представляет собой новое педагогическое мышление, которое исходит из того, что историческая значимость и масштабность социальных и педагогических процессов в Германии рассматриваемого периода обусловили конструктивный подход к теории и практике образования, обучения и воспитания. Прогрессивный рост просвещения и науки в Германии как высоко развитом капиталистическом государстве был в рассматриваемый исторический период обусловлен, прежде всего, потребностями его социально-экономического и культурного развития. Педагогика поднялась на качественно новый уровень. Представители основных реформаторских течений отрицали авторитаризм в обучении и воспитании, выступали против школы, оторванной от жизни, стремились повысить интерес общественности к проблемам создания теоретической и практической базы «нового воспитания», способствующего развитию умственных, физических сил детей, их нравственному и эстетическому совершенствованию. Таким образом, представителей педагогики реформы объединяло стремление модернизировать «школу учебы» в «школу воспитания и труда». Основной задачей реформаторской педагогики являлось развитие самостоятельности и самодеятельности у учащихся, что было общим признаком для всех представителей реформаторской педагогики - трудовой школы, художественного воспитания, психоаналитической педагогики, педагогики личности, индивидуальной педагогики, экспериментальной педагогики и психологии.

В рассматриваемый период получили широкое распространение теории, выдвигавшие требования свободного развития личности, подготовки молодого поколения к труду, творчеству, формирования гражданственности. Создавались экспериментальные учебно-воспитательные учреждения, в которых успешно осуществлялось разностороннее развитие учащихся, воспитание на фундаменте общечеловеческих ценностей. В центре учебно-воспитательной деятельности в них находился ребенок, его личность, интересы, склонности, желания. Учителя «новых» и опытных школ стремились к сотрудничеству с детьми и их родителями. В целях развития сил и способностей учащихся учитель превращался из авторитарного «ментора» в организатора их разносторонней деятельности.

Теория «свободного воспитания», которая требовала всестороннего и гармоничного развития ребенка, отказа от ущемления его прав и насилия над ним, стала лейтмотивом перестройки школы конца XIX - начала XX века.

Научный и практический интерес к реформаторской педагогике Германии конца XIX - начала XX века обусловлен проявлением активного интереса российских ученых к процессу духовно-нравственного воспитания детей, к педагогике сотрудничества, личностно-ориентированной педагогике, выявлению форм и методов обучения и воспитания, отвечающих всем стандартам современной жизни, а так же к поиску путей формирования и реализации творческого потенциала и мастерства учителя-реформатора.

Анализ трудов Г. Кершенштейнера, В. Лая, Ф. Гансберга, Г. Шаррель-манна, Г. Гурлитта, А. Лихтварка, О. Зейнига, Ф.В. Ферстера и других представителей гуманистической педагогики Германии конца XIX - первой трети XX века позволил творчески подойти к изучению проблемы, дать аналитическую оценку их педагогическим теориям и выявить значимость их вклада в развитие современного образования. Их педагогические концепции окончательно подорвали устои гербартианства, интеллектуализма и авторитаризма в обучении и воспитании. Требования педагогов-реформаторов ликвидировать сословный характер школы, дуализм и антисоциальную организацию процесса обучения привели к глубинному перевороту в области организации школьной жизни в экспериментальных моделях опытных школ.

Отсутствие работ, дающих целостное представление о ценностных ориентациях гуманистической педагогики Германии периода Веймарской республики, а также практическая значимость опыта экспериментальных школ, созданных на основе концепций «нового свободного воспитания», теорий трудовой школы, художественного воспитания, педагогики личности, психоаналитической педагогики и других, представляет большой интерес для стратегии качественного обновления образования и воспитания в современной России, что определило тему данного исследования «Содержание и формы учебно-воспитательной работы в опытных школах Веймарской республики».

Объектом исследования является реформаторская педагогика и опытные школы Германии конца XIX - первой трети XX века.

Предмет исследования: теория и практика учебно-воспитательного процесса в гамбургских, магдебургских, бременских, берлинских, дрезденских опытных школах и баварских школах-интернатах Германии (Салем).

Проблема исследования состоит в выявлении сущности, содержания и форм деятельности исследуемых опытных школ Германии как экспериментальных моделей учебно-воспитательных учреждений первой трети XX века.

Целью исследования является определение основных направлений учебно-воспитательной работы, а также анализ и систематизация путей и средств обучения и воспитания в опытных школах Германии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Рассмотреть социально-экономические, политические и культурные предпосылки, обусловившие зарождение и развитие реформаторской педагогики Германии в указанных хронологических рамках.

2. Определить сущность ведущих направлений реформаторской педагогики периода Веймарской республики (трудовая школа, художественное воспитание, педагогика личности, индивидуальная педагогика, психоаналитическая педагогика).

3. Выявить вклад педагогов-реформаторов в развитие традиционной школы Германии, в частности школ Гамбурга, Дрездена.

4. Охарактеризовать особенности организации процесса обучения в рассматриваемых опытных школах как экспериментальных учебно-воспитательных учреждениях.

5. Показать прогностическое значение опыта работы опытных школ Германии как моделей школы будущего.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

- обусловленность возникновения и развития идей реформаторской педагогики экономическими, политическими и социокультурными факторами;

- педагогические идеи гуманизации и демократизации общества, образования и своеобразие их проявления в различных странах;

- допустимость вариативности мировоззренческих подходов и оценок к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям;

- целостное изучение историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями;

- связь объективного и субъективного, логического и исторического, прошлого и современного в изучении педагогической действительности;

- аксиологический подход к воспитанию, признающий человека высшей ценностью в обществе;

- объективный характер педагогического исследования;

- системный подход к исследованию.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных педагогов по проблеме гуманизации обучения и воспитания (Ш.А. Амона-швили, Н.К. Гончарова, П.Ф. Каптерева, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского,

A.И. Харламова, К.Д. Ушинского, Е.Н. Шиянова). Для данного исследования особо значимыми явились труды историков педагогики М.В. Богуславского,

B.П. Борисенкова, А.Н. Джуринского, С.Ф. Егорова, Н.А. Константинова,

Г.Б. Корнетова, В.В. Макаева, JI.B. Образцовой, М.Г. Плоховой, К.И. Сали-мовой, JI.JI. Супруновой, Ф.А. Фрадкина, М.Ф. Шабаевой, Т.Ф. Яркиной.

В ходе исследования были изучены труды немецких историков педагогики Р. Альта, X. Бауера, Р. Винкеля, Г. Гайслера, Ф. Каннига, А. Ребле, А. Флитнера, Г. Хиллига, исследователей реформаторской педагогики Т. Бал-лауфа, Э. Венинга, Т. Вильгельма, О. Карштеда, Х.Ноля, К. Пюллена, Г. Рер-са, В. Шайбе и других.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ состояния исследуемой проблемы;

- сравнительно-исторический анализ и синтез фактов и явлений педагогической действительности;

- обобщение опыта работы альтернативных школ конца XIX - первой трети XX века;

- систематизация полученных результатов.

Источниками исследования явились материалы по истории Германии, труды немецких педагогов-реформаторов конца XIX - начала XX века; психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных ученых-педагогов и деятелей образования; документы российских фондов: Научного архива Российской академии образования (НА РАО); учебники и учебные пособия по педагогике; материалы периодической печати; современные диссертационные исследования по изучаемой проблеме; мемуарная литература, дневники, свидетельства современников о состоянии школы и педагогики рассматриваемого периода, фонды библиотек России.

Большая часть использованных документов и материалов ранее не вводилась в научный оборот. Перевод научной литературы с немецкого языка сделан автором самостоятельно.

Этапы исследования: Изучение названной проблемы охватывает 2004-2006 годы.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисковый: уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала по проблеме, осуществлялось ознакомление с отечественными и зарубежными источниками.

Второй этап (2005-2006 гг.) - концептуальный - итоговый: обобщался систематизированный материал, устанавливались наиболее существенные связи педагогических идей, фактов, положений, выявлялись и формулировались основные результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, завешалось оформление диссертационной работы.

На всех этапах исследования в научных изданиях публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены и охарактеризованы основные идеи, положения и направления немецкой гуманистической педагогики рассматриваемого периода, показано их использование на практике работы экспериментальных школ. Последовательно раскрыты исторические, социально-политические, экономические и культурные предпосылки возникновения и развития движения педагогов-реформаторов Германии периода Веймарской республики. Раскрыты цели и задачи воспитания и обучения, разработанные педагогами-реформаторами, руководителями и учителями экспериментальных школ, показана гуманно-демократическая направленность данных целей и задач в исследуемых опытных школах, выявлен вклад ведущих немецких педагогов-реформаторов (А. Лихтварка, Ф. Гансберга, Г. Шаррельманна, и других) в разработку принципа природосообразности: предоставление возможности каждому ребенку «стать индивидуальностью»; оказание помощи ребенку в развитии заложенных в нем природой сил, способностей, талантов; стремление к самореализации личности через ее самостоятельность и творчество; «воспитание посредством жизни», опора в обучении и воспитании на личный опыт учащихся; индивидуальный поход к каждому ученику.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем обобщен и научно переосмыслен исторический опыт формирования и развития идей гуманистической педагогики Германии конца XIX -первой трети XX века, выявлены и охарактеризованы основные направления этой педагогики, переориентированной на свободное развитие личности, способствующее эффективности процессов обучения и воспитания. Раскрыты основные этапы становления и развития педагогических взглядов А. Лих-тварка, Ф. Гансберга, Г. Шаррельманна, А. Нейлла, К. Хана, системно и целостно проанализирована сущность их педагогических взглядов, конкретизированы и рассмотрены содержание, основные пути и средства организации учебно-воспитательного процесса в экспериментальных моделях их школ. Тем самым результаты исследования конкретизируют сущность ценностных ориентиров теории и практики рассматриваемых в диссертационном исследовании опытных школ Германии, способствуют совершенствованию создания концепции содержания образования и воспитания в условиях демократизации педагогического процесса как движения к гуманистической педагогике.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, факты и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы для конструирования образовательно-воспитательных систем в современных условиях, повышения качества обучения и воспитания. Соответствующие материалы исследования могут включаться в содержание спецкурсов по теории и истории педагогики, в учебники и учебные пособия по педагогическим дисциплинам, использоваться в системе подготовки студентов высших и средних педагогических учебных заведений, повышения квалификации учителей и педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена широким кругом источников, опорой на современные теоретико-методологические подходы (системный, гуманистический, личност-но-ориентированный, когнитивный, индивидуальный, развивающий) к решению изучаемой проблемы, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, основанной на принципах историзма, объективности, всесторонности и внедрением полученных результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов и сообщений автора на кафедре педагогики ПГЛУ и на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции П.И. Петренко (Пятигорск, 2005); Научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2005» (Пятигорск, 2005); Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-2006» (Пятигорск, 2006); II Заочной научно-практической конференции памяти П.И. Петренко (Пятигорск, 2006); Всероссийском методологическом семинаре, посвященном 85-летию академика РАО З.А. Мальковой (Пятигорск, 2006).

Основные положения диссертации отражены в публикациях, объем которых составляет более 3 печатных листов.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из 170 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, выводы по главам, заключение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яценко, Евгения Юрьевна

Результаты исследования выявили, что Салем с 20-х годов XX века являлся «лучшим немецким интернатом». В отличие от общеобразовательных школы интернатного типа имели больше возможностей для воспитания совместных переживаний, тех или иных событий школьной жизни, чувства ответственности и долга друг перед другом.

В Салеме наряду с традиционной предметной была четко отработана курсовая система. Учителя Салема считали, что предметы гуманитарного цикла способствуют формированию у воспитанников сильного характера и воли, нравственных качеств, «обязанности и долга человека и гражданина перед отечеством».

Важное значение в Салеме придавалось воспитанию самодисциплины, что выражалось не только в примерном поведении, но и «активном, энергичном участии» каждого воспитанника данной экспериментальной школы-интерната в общественных делах. Определенную роль в воспитании ответственности играло и ученическое самоуправление. Политическое воспитание будущих граждан занимало здесь особое место.

Отличительной особенностью школы-интерната Салема являлось участие воспитанников в деятельности различных «служб»: пожарной команды, службы спасения, санитарной службы, службы по охране окружающей среды или социальной службы.

Таким образом, воспитанию характера, воли, стремлению оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, милосердию, взаимовыручке, честности, смелости, открытости и дружелюбию в педагогике основателя Салема Хана придавалось фундаментальное значение. Он выступал за разрушение социальных барьеров между людьми, которые, по его мнению, как и политические разногласия «наносят вред развитию личности». Хан требовал воспитания у учащихся высокой социально-политической ответственности, личной и национальной свободы в качестве предпосылки мирной кооперации всех народов.

В исследовании проанализированы и охарактеризованы новые подходы к решению проблемы всестороннего развития личности как основной цели воспитания. Рассмотрены актуальные для современной российской педагогики и школы проблемы определения содержания образования и воспитания, организации учебно-воспитательного процесса в «новых» и опытных школах Германии конца XIX - начала XX века.

Результаты проведенного исследования позволили определить предпосылки и факторы развития и формирования реформаторской педагогики Германии данного периода, показать реализацию прогрессивных гуманистических идей немецких педагогов-реформаторов в практике опытно-экспериментальных школ периода Веймарской республики, выявить вклад руководителей данных школ в гуманизацию учебно-воспитательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили установить, что социально-экономические, общественно-политические и культурные преобразования, стремительные темпы научно-технического прогресса Германии как высоко развитой мировой державы в рассматриваемый период, способствовали развитию и совершенствованию теории и практики обучения и воспитания в стране. Таким образом, возникла необходимость совершенствования образования на всех его ступенях, улучшения качества подготовки молодого поколения к труду в сфере промышленного производства, перестройки воспитания для дальнейшей индустриализации страны и переориентации педагогических теорий в направлении развития гуманистических идей в области образования и воспитания.

Проведенный нами анализ реформаторской педагогики XIX - начала XX века как гуманистического движения позволил установить, что идейная полемика, в ходе которой и оформилось движение за модернизацию практики школьного воспитания и образования, оказала воздействие на деятельность школы в Германии в рассматриваемый период. Представители этого движения поддерживали теоретико-методологические основы традиционной педагогики.

Главной заслугой педагогов-реформаторов второго этапа развития гуманистической педагогики является то, что они предложили и применили на практике ряд новых демократических идей, акцентировав основное внимание на развитие индивидуальных качеств и свойств личности в учебно-воспитательных учреждениях, предназначенных для широких масс народа.

Педагогической наукой периода Веймарской республики были разработаны и скорректированы ранее сложившиеся реформаторские идеи трудового, нравственного, физического и эстетического воспитания, а также школьного самоуправления. Кроме того, разрабатывалось и новое направление: психоаналитическая педагогика. Так, основываясь на идеях «свободного воспитания», Гурлитт, Кей, Линде считали, что ведущую роль в воспитании играют чувства учащихся, формирующиеся в процессе накопления личного опыта. На этих идеях возникли и получили распространение теории «педагогика личности», «индивидуальная педагогика», «педагогика переживания», выдвигавшие требование предоставить каждому ребенку возможность находить приемлемую для себя жизненную среду, в которой он чувствует себя комфортно и где он может реализовать свои цели, идеалы, желания, развить врожденные способности.

Реформаторское движение в педагогике периода Веймарской республики было направлено против авторитарного воспитания, которое подавляло личность учащегося, ограничивало его жизнедеятельность узкими регламентированными рамками казенного учреждения с зубрежкой, муштрой, формализмом и школярством. Немецкими педагогами-гуманистами в этот период выдвигалась идея свободного развития личности, формирования нравственности на основе общечеловеческой морали, выработки у всех учащихся народных школ самостоятельности и активности. Для этой цели педагогами-реформаторами создавались опытно-экспериментальные школы, целью которых являлись разработка и осуществление новых направлений развития и воспитания личности.

В многочисленных направлениях реформаторской педагогики особое место занимал интерес к личности ребенка. Личность рассматривалась как наивысшая ценность в обществе. Педагоги-реформаторы выступали против подавления личности ребенка. Основной задачей «новой» и опытной школы, по их мнению, являлось формирование свободной личности, обладающей развитым чувством собственного достоинства, самостоятельностью, творческой индивидуальностью. Они указывали на общественную несправедливость в организации народного образования, обосновали принцип равенства всех людей в области образования независимо от социального положения и религиозных взглядов, выдвинули программу демократизации и гуманизации системы народного образования.

Выявив основные причины неудовлетворительного состояния обучения и воспитания, педагоги-реформаторы конца XIX века подвергли справедливой критике гербартианскую педагогику, что послужило основой для разработки основ альтернативного подхода к организации не только «новой», но и опытной школы. Это потребовало не только изменения ее функциональной организации, но и содержательного решения проблемы реформирования теории и практики образования.

Педагоги-реформаторы выдвигали проекты «новой школы» как независимого самоуправляющегося государства. Таким образом, они предлагали создавать частные, независимые от государства и церкви, школы и требовали усилить национальный характер воспитания. Благодаря усилиям педагогов-реформаторов значительных успехов достигла педагогическая теория и практика народного образования: увеличился объем научных знаний по естественно - научным дисциплинам. Для представителей всех движений реформаторской была характерна многоплановость выдвигаемых путей реализации гуманистических идей в обучении и воспитании. Несмотря на различные подходы к содержанию обучения и воспитания в новой и позже в опытной школе, они были единодушны в требовании глубинного переворота в организации жизнедеятельности школы, в создании качественно иных по сравнению с традиционной школой «муштры и зубрежки» XIX века учебно-воспитательных учреждений, соответствующих требованиям гуманизма и демократии. Проводились комплексные психолого-педагогические исследования методов обучения и воспитания, создавались научно-исследовательские учреждения с привлечением талантливых учителей-практиков.

В рассматриваемый нами период получили развитие вопросы трудового воспитания. Его сторонники являлись основоположниками трудовой школы и гражданского воспитания во главе с Г.Кершенштейнером. Они считали, что труд является главным средством формирования характера и личности. Большинство представителей движения «трудовая школа» требовало ввести в процесс обучения ручной труд, который стал не только еще одним учебным предметом в школе, но и важным методом обучения естественнонаучным дисциплинам. Представители всех направлений «трудовой школы» (мануализм, профессионализм и активизм) полагали, что между обучением труду и эстетическим воспитанием существует тесная взаимосвязь. Методологическая и организационная сторона развития мануальных видов труда, обучения рисованию, черчению, естественным наукам, отдельные методические приемы обучения сохраняют свое значение и для современной школы.

Исследование показало, что представители направления «художественное воспитание» (Лихтварк, Линде, Гаудиг, Гурлитт, Ланге) внесли гуманистическую направленность в развитие и становление реформаторской педагогики. Художественно-творческая деятельность, по мнению педагогов-реформаторов, являлась не только средством обучения школьников изобразительным, речевым, музыкальным умениям и навыкам, но и средством общегуманистического развития личности.

Опыт «новых», как позже и «опытных школ» оказал значительное влияние на развитие идей прогрессивной педагогики начала XX века, активизировал требования общественности, направленные на демократизацию и гуманизацию обучения и воспитания в массовой школе не только в Германии, но и Западной Европе, Америке, России. Усиление данной тенденции к началу 20-х годов привело здесь к созданию во многих странах большого количества частных реформированных школ, под влиянием которых подверглись перестройке на демократических началах и государственные школы. «Новые» и «опытные школы», созданные на основе идей реформаторской гуманистической педагогики в разных странах мира, в том числе и в России, представляют большой интерес для науки, так как их опыт позволяет успешно решать подготовку молодого поколения в сфере трудовой деятельности. В этих школах предпринята первая попытка осуществить на практике идею свободного развития личности, формирования ее на основе общечеловеческих ценностей, выработки умения сосуществовать и развиваться в обществе. В этих школах были разработаны гуманная организация внутренней жизни школы полного дня, передовая методика обучения и воспитания, учитывающая индивидуальные потребности, склонности, желания, интересы и способности учащихся.

Педагоги «новых школ» осуждали гербартианскую педагогику за ее представление о ребенке как объекте послушания и интеллектуализации. Они стали основателями гуманистической личностно ориентированной педагогики, базирующейся на глубоком изучении индивидуальных особенностей школьников. В отличие от теоретиков «свободного воспитания», они резко выступили против использования исключительно интересов учащихся в качестве главной движущей силы их развития. В то же время педагоги-практики этого направления, основатели и руководители «новых школ» признавали право воспитанников на личностную позицию, самостоятельность, активный образ жизни, способствовали формированию у них высоких нравственных идеалов.

Исследование показало, что педагоги-реформаторы Германии конца XIX - первой трети XX века сыграли положительную роль в процессе ликвидации системы обучения и воспитания «традиционной гербартианской» школы, стремящейся развивать односторонний интеллект у учащихся и подавлять их личность. Они призывали учителей уважать своих воспитанников, предоставлять им право на самостоятельность и свободное выражение своего мнения.

Педагоги-реформаторы развития гуманистической педагогики периода Веймарской республики внесли большой вклад в разработку организации учебной, игровой деятельности и общения учащихся. Их заслугой является то, что они стимулировали развитие и применение в массовой народной школе индивидуальных, диалоговых, групповых, взаимных форм обучения с нетрадиционным временем урока, практику сдвоенных уроков, непрерывных занятий без перемен с предоставлением учащимся права покидать класс в соответствии с их желаниями и потребностями.

В период Веймарской республики сформировался тип альтернативной модели «школы будущего» - учебно-воспитательного учреждения полного дня. Педагогами-реформаторами разрабатывались средства и способы активизации учебного процесса на основе учета интересов школьников, обучения посредством делания, комплексного подхода к изучению учебного материала, поощрения инициативы, смекалки, любознательности, самостоятельности и самодеятельности учащихся самых широких слоев населения.

Анализ состояния школьного дела в Германии после ноябрьской революции 1918 года показал, что оно было обусловлено демократическими преобразованиями в общественной и государственной жизни. Опытные школы в Бремене, Гамбурге, Дрездене, Магдебурге, послужили моделью реформирования народного образования в странах Западной Европы, Америке и России. Эти школы оказали большое влияние на развитие новых направлений педагогики: психоаналитической, антропософской, антиавторитарной, пенитенциарной. Движение реформаторского течения данного периода основывалось на идеях нового «свободного воспитания», которое предполагало создание такой воспитательной среды и таких методов обучения и воспитания, которые стимулировали бы развитие свободной творческой индивидуальности личности.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что система учебно-воспитательной работы в исследуемых опытных школах была направлена на развитие самореализации и самовыражения учащихся, развития их творческих способностей и индивидуальности.

Критика А. Лихтварком, Г. Шаррельманном, Ф. Гансбергом «школы муштры и зубрежки», демократические отношения учителей и учащихся, перестройка организации учебно-воспитательной работы в экспериментальных учреждениях способствовали разрушению основ традиционной педагогики и школы Германии. Педагоги-реформаторы отвергали обязательные программы, механическое заучивание материала, низкий научный и методический уровень учебных пособий.

Главной заслугой педагогов-реформаторов Гамбурга являлось то, что в экспериментальных моделях их школ содержание учебно-воспитательной работы было направлено на укрепление и развитие самостоятельности, ответственности, инициативы и творческой активности учащихся. К каждому ученику они находили индивидуальный подход.

Ведущая роль в учебно-воспитательном процессе в гамбургских опытных школах отводилась переживаниям учащихся.

Процесс обучения и воспитания здесь приобрел новый смысл, так как на смену авторитету и приказанию в этих опытных школах пришли помощь и содействие.

Главной заслугой гамбургских учителей было то, что им удалось поставить учащихся в условия общественности, свободной от насилия и принуждения. То есть учащиеся гамбургских экспериментальных школ воспитывались в духе самостоятельности, ответственности, самоуправления.

Учителя гамбургских опытных школ считали, что школа может помочь ребенку «открыть себя» и определить свое призвание в жизни. Несмотря на то, что в гамбургских школах-общинах отсутствовали твердые учебные планы и программы, это не снижало уровень успеваемости учащихся. Кроме того, учащиеся гамбургских опытных школ научились ориентироваться в окружающих условиях, познавать себя, а так же изучать собственные силы и способности.

Особое место в учебном процессе занимала курсовая система обучения, благодаря которой каждый ученик мог развивать свои способности (математические, художественные, ремесленные и другие). Введение в процесс обучения комплексного преподавания позволило гамбургским учителям повысить уровень успеваемости в их опытных школах. Самодеятельность гамбургских учеников так же достигла высокого уровня.

В опытных школах Гамбурга учителя отказались от ориентации на «среднего» ученика, находили оптимальный индивидуальный подход к каждому учащемуся.

Изучение и анализ занятий учащихся разнообразными видами художественно-творческой деятельностью позволил сделать вывод о том, что они способствовали не только развитию интереса к искусству, но и укрепляли психическое здоровье учащихся.

Магдебургские педагоги-реформаторы придерживались принципа свободного развития ребенка. Процесс обучения характеризовался терпимостью в вопросах политики, религии, мировоззрения.

Важную роль в процессе обучения играли «свободные занятия» школьников, во время которых каждый ученик мог заниматься своим любимым делом: сочинять стихи, читать, считать, рисовать. Особое внимание уделялось также ручному труду. Большое значение в повышении успеваемости учащихся наряду с использованием комплексного метода обучения в данных школах обеспечивала организация учителями дополнительных курсов по различным учебным предметам, которые способствовали наиболее полной реализации интересов и склонностей учащихся.

Главной задачей процесса обучения и воспитания, по мнению магде-бургских педагогов-реформаторов, являлось развитие у учащихся самостоятельности, самодеятельности и самоценности.

В опыте экспериментальных школ, созданных в годы Веймарской республики, наибольший интерес в прогностическом отношении представляли собой содержание и формы работы бременских школ, которыми руководили Шаррельманн и Гансберг, выдвинувшие концепцию нового «свободного воспитания». Бременские педагоги-реформаторы считали личность наивысшей ценностью общества, а образование - ведущим средством ее формирования. Они выработали программу антиавторитарного воспитания, разработали аксиологические основы гуманной педагогики. Самостоятельность Шаррельманн и Гансберг признавали ведущей чертой личности. Они требовали предоставлять свободу и самостоятельность не только учителю, но и учащимся.

Для педагогической науки представляют интерес раскрытые педагогами Бременской научной школы в сотрудничестве с педагогами-реформаторами гамбургских и дрезденских школ-общин аксиологические обоснования целей и задач воспитания. Шаррельманн и Гансберг обосновали новые методы и приемы обучения, направленные на развитие самостоятельности и активности учащихся.