Содержание и методические особенности вводного курса высшей математики в системе математической подготовки учителя физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мухаметдинова, Светлана Хамитяновна

  • Мухаметдинова, Светлана Хамитяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Мухаметдинова, Светлана Хамитяновна. Содержание и методические особенности вводного курса высшей математики в системе математической подготовки учителя физики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мухаметдинова, Светлана Хамитяновна

УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень высшего профессионального образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Пак Н.И., доктор педагогических наук, профессор

Красноярск

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы системы математической подготовки учителя физики

1.1. Дидактические основы обучения высшей математике на физических факультетах педвузов.

1.2. Дидактические особенности концентричного подхода к обучению высшей математике на физических факультетах педвузов.

1.3. Математическая модель явления спонтанного возникновения устойчивых коллективных структур в учебном процессе.

Глава 2. Методика обучения студентов вводному курсу высшей математики на физических факультетах педвузов

2.1. Модель представления знаний и программа вводного курса высшей математики

2.2. Пакет тестов и экзаменационные тесты открытого типа по вводному курсу высшей математики

2.3. Электронный учебник и компьютерная диагностическая система по вводному курсу высшей математики

2.4. Методика организации коллективных учебных занятий по вводному курсу высшей математики

2.5. Организация и результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методические особенности вводного курса высшей математики в системе математической подготовки учителя физики»

Согласно Национальной доктрине образования и Концепции модернизации образования РФ до 2010 года, одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики России выступает качественное обновление образования, которое обусловлено все более высокими темпами научно-технического прогресса, лавинообразным увеличением объема информации, глобальной информатизацией общества. Основополагающим средством реализации поставленной задачи является подготовка педагогических кадров, способных обеспечить новое качество образования в современных условиях.

Одной из основных характеристик качества подготовки учителя физики является уровень его математического образования. Проблема повышения эффективности системы математической подготовки учителя физики органически связана с особенностями их будущей профессии. Следовательно, курс высшей математики для физических факультетов педвузов как по содержанию, так и по методам обучения не должен копировать курсы высшей математики математических и физических факультетов классических университетов или ВТУЗов.

С целью совершенствования системы обучения высшей математике был проведен анализ существующих систем математической подготовки на физических факультетах педвузов, который позволил выявить ряд недостатков.

Одним из существенных недостатков системы математического образования учителя физики является несогласованность учебных программ курсов высшей математики и физики. Так, например, первокурсникам необходимы умения решать простейшие дифференциальные уравнения при изучении курса общей физики начиная со второго семестра, однако при традиционном подходе теория дифференциальных уравнений изучается только на втором курсе. Таким образом, для успешного усвоения материала профильных дисциплин студентам первого курса необходимо как можно быстрее овладеть основными методами дифференцирования, интегрирования, решения простейших дифференциальных уравнений и т.д. В условиях, когда на изучение высшей математики отводится значительно меньшее количество аудиторных часов по сравнению с математическими факультетами педвузов или классических университетов формирование у студентов системы знаний и умений, необходимых для успешного усвоения курсов физики, представляет собой отдельную дидактическую задачу.

Другой фактор, оказывающий негативное влияние на качество математической подготовки учителя физики, связан с недостаточной интеграцией курсов высшей математики и физики на физических факультетах педвузов. Необходимо отметить, что под интеграцией (интегративными связями) будем понимать объективно существующие связи между содержанием различных учебных дисциплин [47, 23].

Проблемам интеграции учебных дисциплин посвящены работы Н.С. Антонова, Г.И. Батуриной, М.Н. Берулавы, В.А. Далингера, М.Н. Скаткина, Н.А. Терешина и др.

Наиболее точно, на наш взгляд, взаимоотношения физики и математики раскрыл А. Эйнштейн: " Одна из наиболее важных характерных черт современной физики состоит в том, что выводы, сделанные из исходных идей, имеют не только качественный, но и количественный характер. Чтобы сделать количественные выводы, мы должны использовать математический язык . И если мы хотим сделать выводы, которые можно сравнить с результатами эксперимента, нам необходима математика как орудие исследования" [179. С. 5].

Одним из важнейших аспектов реализации интеграции математики и физики является формирование у студентов умений решать прикладные задачи физики. В соответствии с мнением Н.А. Терешина [161], под прикладной задачей будем понимать такую задачу, которая поставлена вне математики и решается математическими методами.

Необходимо отметить, что в процессе решения физических задач у студентов, как показывает практика, возникает ряд трудностей, связанных с переносом математических знаний и умений в новые ситуации в связи с тем, что на физических факультетах педвузов интегративные связи математики и физики реализуются нецеленаправленно.

Необходимость создания специального курса высшей математики для физиков отмечал еще Л. Д. Ландау: "При всей важности математики для физиков физики нуждаются в считающей аналитической математике." [Цит. по 26. С. 274].

Подводя итог изложенному выше, можно сделать вывод о том, что содержательно курс высшей математики в системе подготовки учителя физики, особенно на начальном этапе изучения, должен быть освобожден от слишком строгих доказательств и насыщен различными физическими приложениями. Особое внимание в процессе обучения высшей математике должно уделяться формированию у студентов умений применять полученные знания и умения для решения физических задач. Иначе говоря, объективно существует необходимость более глубокой и целенаправленной интеграции курсов высшей математики и физики на физических факультетах педвузов.

Дополнительные трудности при изучении высшей математики обусловлены тем, что вузовский курс математики как по содержанию, так и по форме изложения учебного материала не обеспечивает в должной мере преемственных связей со школьным курсом математики. Например, понятия предела числовой последовательности и функции, как правило, сразу вводятся строго на языке е — S, с которым студенты первого курса не встречались ранее, что влечет за собой определенные сложности для понимания и усвоения ими данных понятий. Кроме того, первокурсники имеют различные уровни математической подготовки и еще не адаптировались к новым условиям и требованиям системы высшего образования, в которой отсутствуют привычные для них классно-урочная система обучения и регулярный дифференцированный контроль за уровнем усвоения учебного материала.

Следующим недостатком существующей системы математической подготовки учителя физики является низкая степень дифференциации обучения (уровневой и профильной), основные аспекты которой отражены в исследованиях М.Б. Воловича, Г.Д. Глайзера, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, Ю.М. Колягина и др. Поскольку фактически отсутствуют разграничения требований к знаниям и умениям студентов, отбор изучаемого материала, методик его изложения, примеров, иллюстрирующих решение прикладных задач, не учитывает в должной мере особенности профиля будущей специальности обучаемых.

В связи с тем что в процессе обучения высшей математике фактически не учитываются личные интересы студентов, уровень их подготовленности, субъективный опыт и т.д., можно сделать вывод о низкой степени реализации личностно-ориентированного подхода.

Проблемам реализации личностно-ориентированного подхода в обучении посвящены работы М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Низкий уровень использования самостоятельной работы студентов и возможностей современных компьютерных технологий в учебном процессе, применение в основном традиционной формы обучения [55] также являются существенными недостатками системы математической подготовки на физических факультетах педвузов.

Один из наиболее целесообразных подходов к преодолению указанных выше недостатков системы математической подготовки учителя физики, на наш взгляд, заключается:

1) во введении концентричной формы организации обучения высшей математике на физических факультетах педвузов. Первый концентр -вводный курс высшей математики (ВКВМ), в котором основное внимание уделяется формированию у студентов первого курса репродуктивных умений, необходимых для успешного усвоения профильных курсов физики. Второй концентр - основной курс высшей математики, который представляет собой традиционные курсы математического анализа, аналитической геометрии и линейной алгебры. Особенность изучения учебного материала курсов второго концентра состоит в том, что он рассматривается дедуктивно, с учетом знаний и умений, сформированных у студентов при обучении ВКВМ;

2) в повышении эффективности процесса обучения и усилении роли самостоятельной работы студентов за счет использования:

- специальным образом разработанных методических средств;

- информационных средств обучения (электронных учебников и компьютерной системы диагностики);

- эффективных форм организации обучения, например, коллективного способа обучения.

Различные аспекты проблемы эффективности обучения в свете происходящей информатизации образования отражены в работах В.П. Бес-палько, Я.А. Ваграменко, С.Д. Каракозова, К.К. Колина, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.Р. Майера, Е.И. Машбица, Н.И. Пака, И.Е. Подчине-нова, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Е.К. Хеннера и др.

В концепциях обновления профессионально-педагогической подготовки учителя физики большую роль отводят организации самостоятельной работы студентов. При этом могут оказаться полезными и эффективными коллективные формы организации, использование которых в учебном процессе может способствовать реализации дополнительных ресурсов учебно-познавательной деятельности студентов при их общении между собой. Разработке методологии, теории и методов коллективного способа обучения посвящены работы В.К. Дьяченко, М.А. Мкртчяна и ДР

Обобщая результаты анализа существующей системы математической подготовки учителя физики, можно сделать вывод о наличии следующих недостатков:

- несоответствие учебных программ курсов высшей математики и физики;

- нецеленаправленная интеграция курсов высшей математики и физики;

- низкая степень дифференциации (уровневой и профильной);

- отсутствие оптимального соответствия содержания и методов обучения курса высшей математики особенностям специализации студентов;

- недостаточная степень реализации личностно-ориентированного подхода в обучении;

- недостаточная доля самостоятельной работы студентов в процессе обучения;

- низкий уровень использования современных информационных педагогических технологий и эффективных форм организации обучения, в частности коллективного способа обучения.

Таким образом, актуальность исследования состоит в выявлении содержания и методических особенностей ВКВМ в системе математической подготовки учителя физики.

Проблема исследования определяется противоречием между традиционным подходом к организации процесса обучения высшей математике, при котором интеграция курсов математики и физики реализуется нецеленаправленно, и потенциальными возможностями концентричной формы организации системы математической подготовки учителя физики с использованием современных информационных педагогических средств обучения и эффективных форм организации обучения.

Объектом исследования является процесс обучения высшей математике на физических факультетах педвузов.

Предмет исследования составляют содержание и методические особенности концентричного подхода к построению системы математической подготовки учителя физики, учитывающего возможности современных информационных средств обучения и эффективных форм организации обучения.

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованного подхода к построению системы математической подготовки студентов на физических факультетах педвузов в условиях информатизации общества.

Гипотеза исследования: если в учебный процесс физического факультета педвуза внедрить концентричную форму организации обучения высшей математике при условии специального отбора содержания, методов обучения и создания программно-методического обеспечения ВКВМ, учитывающего особенности специализации студентов, то это будет способствовать:

- согласованию учебных программ курсов высшей математики и физики;

- реализации личиостио-ориентированного подхода в обучении;

- усилению роли самостоятельной работы и повышению качества математической подготовки студентов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие частные задачи:

1. Выявить роль и место ВКВМ в системе математической подготовки учителя физики на физических факультетах педвузов.

2. Провести отбор содержания ВКВМ с целью его интеграции с профильными курсами физики и разработать адекватное учебно-методическое обеспечение.

3. Разработать информационные средства обучения ВКВМ по одной из тем: электронный учебник и компьютерную диагностическую систему.

4. Исследовать математическими методами явление спонтанного возникновения устойчивых коллективных структур в процессе обучения и разработать на основе полученных результатов методику организации коллективных учебных занятий по ВКВМ.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику обучения ВКВМ, позволяющую реализовать интегративные связи курсов высшей математики и физики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблематике;

- анализ программ, государственных стандартов высшего профессионального образования, учебно-методической литературы по высшей математике;

- психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавател деятельности студентов;

- наблюдение и анализ педагогических ситуаций, изучение и обобщение опыта преподавания высшей математики в различных вузах;

- математическое и компьютерное иммитационное моделирование педагогического явления;

- экспертная оценка в педагогических исследованиях;

- экспериментальная проверка эффективности предложенной методики обучения ВКВМ;

- статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются:

- нелинейные технологии обучения в условиях информатизации (Н.И. Пак);

- деятельностный и личностно-ориентированный подход (П.Я. Гальперин, А.И. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

- теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская).

Научная новизна исследования состоит в том, что разработан теоретически обоснованный подход к обучению высшей математике на физических факультетах педвузов на основе концентричной структуры, позволяющий реализовать интегративные связи курсов высшей математики и физики и повысить качество математической подготовки студентов.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- раскрыты методические условия, обеспечивающие реализацию ин-тегративных связей курсов высшей математики и физики средствами ВКВМ в системе подготовки учителя физики;

- построена математическая модель педагогического явления спонтанного возникновения устойчивых коллективных структур в процессе обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика обучения ВКВМ и соответствующий комплекс учебно-методического обеспечения, который может быть использован для формирования умений и навыков, необходимых студентам физических факультетов педвузов в их будущей профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения высшей математике на нематематических факультетах педвузов для очной, заочной и дистанционной форм обучения.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются использованием в ходе работы современных достижений педагогики и методики преподавания математики, многосторонним теоретическим анализом исследуемой проблемы, последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой основных положений диссертации, использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов, а также их качественной интерпретацией, основанной на педагогических критериях.

Положения, выносимые на защиту:

1. ВКВМ в спроектированном концентричном подходе к организации процесса обучения высшей математике является необходимым и относительно самостоятельным звеном математической подготовки учителя физики и позволяет реализовать интегративные связи курсов высшей математики и профильных курсов физики на физических факультетах педвузов.

2. Методика обучения ВКВМ, в которой используются специальные учебно-методические и компьютерные средства обучения, а также коллективный способ обучения, позволяет повысить качество математической подготовки студентов.

Апробация результатов исследования: основные положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр математических методов физики и информатики Института математики, физики и информатики Красноярского государственного педагогического университета (1997 - 2002 гг.); на конференциях: "Информатика и информационные технологии в педагогическом образовании. Проблемы информатизации региона - ПИР-97" (Красноярск, 1997); Сибирской научно-методической "Инновационные технологии и современное образование" (Красноярск, КГПУ, 1999); Всероссийской научно-методической с международным участием "Инновационные технологии и современное образование" (Красноярск, 2000); Второй Всероссийской научно-методической с международным участием "Инновационные технологии и современное образование" (Красноярск, 2001); Шестой международной "Физика в системе современного образования" (ФССО - 01) (Ярославль, 2001); "Информатизация образования" (Екатеринбург, 2001); "Информационные технологии в открытом образовании" (Москва, 2001).

Эксперимент проводится с 1998 на физическом факультете и на очно заочном (вечернем) отделении (специальность "Информатика") ИМФИ КГПУ.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2001 год и включало несколько этапов.

На этапе констатирующего эксперимента (1997 - 1998 гг.) осуществлялся анализ существующей системы математической подготовки учителя физики, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, монографий по проблеме исследования. Одновременно изучался и обобщался опыт организации контроля уровня обученности по различным дисциплинам. На этом этапе были определены предмет, цель, задачи, разрабатывались рабочая гипотеза, структура и содержание ВКВМ, определялся научный аппарат исследования.

На втором этапе - этапе поискового эксперимента (1998 - 1999 гг.) проводился педагогический эксперимент по внедрению ВКВМ в учебный процесс физического факультета Красноярского государственного педагогического университета. Параллельно разрабатывались теоретически обоснованный подход к обучению высшей математике на основе концентричной организации учебного процесса и соответствующее учебно-методическое обеспечение, уточнялись структура, содержание и методы изложения учебного материала ВКВМ.

На следующем этапе формирующего эксперимента (2000 - 2001 гг.) продолжалась разработка и использование в процессе обучения ВКВМ элементов учебно-методического обеспечения, а также работа по корректировке содержания, методики изложения учебного материала и методов обучения ВКВМ.

Кроме того, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы и выполнено оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мухаметдинова, Светлана Хамитяновна

Заключение

Настоящее исследование посвящено проблеме разрешения противоречия между имеющимися в системе обучения высшей математики потенциальными возможностями, позволяющими реализовать интегративные связи курсов высшей математики и физики, специфику будущей профессии студентов, и реально сложившейся практикой обучения высшей математике на физических факультетах педвузов, при которой реализация интегративной функции курса высшей математики происходит стихийно и не учитываются особенности будущей профессиональной деятельности студентов. В ходе проведенного исследования получены следующие результаты и выводы:

1. На основе анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы, монографий и диссертационных исследований по изучаемой проблеме, а также обобщения практического опыта обоснована целесообразность построения учебного процесса по математике на основе концентричной структуры, выявлены роль и место ВКВМ как системообра-зущего фактора интеграции курсов высшей математики и физики.

2. На основе результатов, полученных с помощью метода экспертной оценки, критериев отбора содержания (информационной емкости, социальной эффективности, интеллектуальной емкости, познавательной емкости, научной значимости, практической значимости, международной значимости) и приципов дидактики, проведен отбор содержания ВКВМ с целью реализации его интегративных связей с профильными курсами физики. Разработано адекватное целям, задачам и структуре содержания учебно-методическое обеспечение ВКВМ: модель представления знаний, детальная программа, пакет тестов и экзаменационные тесты открытого типа.

3. Обосновано использование компьютерных педагогических технологий в процессе обучения ВКВМ как одного из факторов повышения качества математической подготовки. На основе структуры содержания образования [51] разработаны электронный учебник и компьютерные диагностические тесты по одной из тем ВКВМ.

4. Построена математическая модель явления спонтанного возникновения устойчивых коллективных структур в учебном процессе и проведено компьютерное имитационное моделирование изучаемого явления, подтвердившее выводы, полученные аналитически. На основе результатов моделирования разработана методика организации коллективных учебных занятий на лабораторно-практических занятиях по ВКВМ. В работе обосновывается целесообразность использования при обучении ВКВМ коллективного способа обучения как одного из эффективных методов формирования у студентов умений, необходимых в их будущей профессиональной деятельности.

5. Разработана и экспериментально апробирована методика обучения ВКВМ, позволяющая:

- согласовать программы курсов высшей математики и физики;

- реализовать интергативные связи между курсами высшей математики и физики;

- учитывать специфику будущей профессии студентов;

- учитывать возможности современных педагогических технологий.

- реализовать личностно-ориентированный подход к обучению;

- повысить качество математической подготовки студентов.

В работе показано, что дальнейшая интеграция образования является одним из факторов оптимизации учебного процесса и повышения качества подготовки будущих учителей. Однако в рамках данной работы далеко не все аспекты рассматириваемой проблемы изучены. Интеграция учебных предметов на более высоком уровне - уровне дидактического синтеза - требует дальнейшего изучения и экспериментального исследования. Кроме того, представляется важным, во-первых, дальнейшая разработка информационных средств обучения: электронных учебников, компьютерных систем диагностики и контроля уровня обученности, основанных на более прогрессивных дидактических подходах, и во-вторых, создание полностью автоматизированных систем обучения по различным предметным дисциплинам типа "АССОЛИЯ" [53], результаты работы студентов с которыми были бы сравнимы с результатами индивидуального обучения под руководством квалифицированного преподавателя.

Авторы выражают искреннюю благодарность за плодотворное многолетнее сотрудничество, помощь и поддержку доценту кафедры общей и теоретической физики ИМФИ КГПУ В. И. Якушевичу.