Содержание и методика физической подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калик Виталий Валерьевич

  • Калик Виталий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Калик Виталий Валерьевич. Содержание и методика физической подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калик Виталий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТОРОВ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.1 История развития и боевого применения беспилотных летательных аппаратов

1.2 Возможности, классификация и опыт боевого применения беспилотных летательных аппаратов в современных войнах и вооруженных конфликтах

1.3 Особенности военно-профессиональной деятельности операторов беспилотных летательных аппаратов и требования к уровню развития у них профессионально важных качеств

1.4. Особенности военно-профессионального обучения операторов беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Республики Беларусь

1.5. Формирование профессионально важных качеств операторов беспилотных летательных аппаратов средствами физической подготовки

Заключение по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТОРОВ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ТАКТИЧЕСКОГО УРОВНЯ

3.1. Профессиографическое исследование особенностей военно-

профессиональной деятельности операторов беспилотных летательных аппаратов, определение и изучение уровня развития их профессионально

важных качеств

3.2. Анализ уровня развития и взаимосвязи профессионально важных 96 физических и интеллектуальных качеств

3.3. Исследование влияния отрицательных факторов боевой деятельности на эффективность выполнения операторами беспилотных летательных аппаратов нормативов специальной подготовки................... I06

3.4. Исследование особенностей и противоречий программы профессионально-должностной подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов тактического уровня

3.5. Обоснование содержания и методики физической подготовки 117 операторов беспилотных летательных аппаратов тактического уровня

Заключение по третьей главе

Глава 4. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТОРОВ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ТАКТИЧЕСКОГО УРОВНЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Организация педагогического эксперимента

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Заключение по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Выписка из первой программы. Первоначальная подготовка

операторов беспилотных летательных аппаратов

Приложение Б. Выписка из второй программы. Подготовка операторов

беспилотных летательных аппаратов к боевому применению

Приложение В. Выписка из третьей программы. Подготовка инструкторов .... 176 Приложение Г. Выписка из нормативов по тактико-специальной подготовке.... 177 Приложение Д. Целевые установки специальных разделов программы

профессионально-должностной подготовки

Приложение Е. Экспериментальная Программа физической подготовки операторов БЛА Центра подготовки и применения беспилотных авиационных

комплексов Вооруженных Сил Республики Беларусь

Приложение Ж. Подвижные игры, включаемые в содержание занятий операторов беспилотных летательных аппаратов

Приложение И. Акт внедрения в процесс боевой подготовки войсковой

части

Приложение К. Акт внедрения в процесс боевой подготовки

войсковой части

Приложение Л. Акт внедрения в образовательный на кафедре физической подготовки и спорта ГУ образования «Институт пограничной службы

Республики Беларусь»

Приложение М. Акт внедрения в процесс боевой подготовки войсковой части

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика физической подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Кардинальная трансформация геополитической обстановки в мире повлекла за собой глобальные изменения в различных областях деятельности и в настоящее время выдвинула на первый план проблему обеспечения национальных интересов и национальной безопасности Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь (Анисимов Е.Г. Гибридные войны - важнейшая часть предметной области теории и практики «высшей стратегии» // Вестник Академии военных наук. 2021. № 4 (77). С. 9-17; Анисимов Е.Г. Сущность и содержание методов гибридных войн и реализации технологий государственных переворотов // Вестник Академии военных наук. 2021. № 1 (74) С. 10-20; Иванов К. М. Геополитические и военные вызовы и угрозы безопасности России. // Вестник Академии военных наук. 2022. № 4(81). С. 4-7; Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2035 г.: протокол Совета Министров Респ. Беларусь, 4 февр. 2020 г., № 3 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://economy. gov.by/ uploads/files/ ObsugdaemNPA/NSUR-2035-1.pdf.).

В своем стремлении сохранить за собой глобальное лидерство, США опираются на военную мощь коалиционных армий стран блока НАТО. Превосходство над сильными в военном отношении противниками, в качестве которых американские стратеги рассматривают Российскую Федерацию и Китай, они пытаются удержать большими военными расходами. Их ассигнования на военные расходы постоянно возрастают. Так, в 2022 г. военный бюджет США стал крупнейшим за все время и составил более 790 млрд. долларов, а к 2024 г. ассигнования будут доведены до 800 млрд. долларов (Беспалов Я.В. Анализ концепций ведущих государств по применению перспективных неядерных средств поражения // Военная Мысль, 2022. № 11. С. 6-13; Троценко К.А. Ударная и огневая тактика - от безыдейности к развитым огневым основам боя и операции // Военная Мысль. 2018. № 9. С. 20-33; Шляхтунов А. Г. Экономические аспекты национальной безопасности США в долгосрочной перспективе // Вестник Академии военных наук. 2022. № 4 (81). С. 122-127).

Бурное развитие в XXI в. передовых технологий в военной сфере выступило ведущим фактором появления новых взглядов на характер и способы ведения

современных боевых действий (Коледа А. Н. О некоторых тенденциях применения сухопутных войск в современных военных конфликтах // Воен. наука и воен. искусство. 2017. № 2.; Логинов И. В. Проблемы современных войн в условиях глобализации // Трансформация войны в условиях глобализации мира : Материалы Всеросс. науч. конф. С. 165-169; Новиков В. К. Информационное оружие - оружие современных и будущих войн М. : Горячая линия - Телеком. 2014. 264 с.).

Военные аналитики сторонники новаторского направления, прогнозируя вооруженные конфликты, которые могут произойти в будущем, предполагают, что они могут быть роботизированными, дистанционными, сетевыми, информационными, трехмерными и другими войнами. Вместе с тем, военные аналитики - сторонники традиционного направления считают, что в современных условиях при разработке стратегий классические подходы не потеряли своей актуальности и должны обязательно учитываться в будущем, что, в принципе, и подтверждается опытом проведения Специальной военной операции на территории Украины (Михайленко А. Н. Специальная военная операция России на Украине: случайность или закономерность? // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2022. Т. 12, № 4(85). С. 1431-1448; Попов И. М. Война будущего: Концептуальные основы и практические выводы. Очерки стратегической мысли. М. : Кучково поле. 2016. 832 с.; Тюшкевич С. А. О законах войны (вопросы военной теории и методологии) М. : Проспект, 2018. 352 с.)

В настоящее время отличительной особенностью передовых армий становится насыщение их беспилотными и дистанционно-пилотируемыми летательными аппаратами, наземными, надводными и подводными роботизированными комплексами (Евтодьева М. Г. Беспилотные летательные аппараты военного назначения: тенденции в сфере разработок и производства // Пути к миру и безопасности. 2019. № 2 (57). С. 104-111.).

Из открытых источников видно, что в наиболее развитых армиях мира ежегодно на миллиарды долларов увеличиваются расходы на беспилотные системы и комплексы, среди которых особое место занимают беспилотные авиационные комплексы (далее - БАК) (Бужинский Е. П. Приоритеты развития беспилотников: от военного дела к экономике // Индекс безопасности. 2014. Т. 20, № 2 (109).

С. 109-118; Евтодьева М. Г. Боевые беспилотные системы: современный этап развития, перспективы ограничения и контроля // Вестник Московского университета. Серия 25 : Международные отношения и мировая политика. 2019. Т. 11, № 3. С. 160-197; Полтавский А. В. Беспилотные летательные аппараты в системе вооружения // Стратегическая стабильность. 2009. № 3(48). С. 36-42)

Их широкое распространение вызвано удешевлением производства, увеличением производительности, расширением функций, и минимизацией электронных вычислительных устройств и других элементов, которые используются для производства, как самих беспилотных летательных аппаратов, так и производства БАК в целом (Gettinger D. The Drone databook. 2019. P. 59-81; Фрезе В. Р. Опыт применения комплексов с беспилотными летательными аппаратами в вооруженных конфликтах // Гуманитарные проблемы военного дела : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2018. Вып. 1 (14). С. 106 - 112; Шайтура С. В. Краткий анализ использования малых БПЛА в ходе специальной военной операции на Украине // Славянский форум. 2022. № 2 (36). С. 467 - 498).

В виду явного преимущества при использовании различных возможностей, беспилотной авиации, одним из приоритетных направлений повышения эффективности применения войск является оснащение Вооруженных Сил беспилотными летательными аппаратами (далее - БЛА) которое обеспечивает беспилотная авиация (Новак К. В. Анализ комплексов с беспилотными летательными аппаратами, применяемых силами специальных операций Соединенных Штатов Америки // 2017. № 94. С. 5; Полтавский А. В. Беспилотные летательные аппараты в системе вооружения // Стратегическая стабильность. 2009. № 3(48). С. 36-42; Соловатов И. А. Опыт боевого применения беспилотных аппаратов в конфликтах последнего времени по данным электронных СМИ // Военный сборник. 2021. № 9 (2). С. 121- 134).

Беспилотный летательный аппарат - это летательный аппарат без экипажа на борту, использующий аэродинамический принцип создания подъемной силы с помощью фиксированного или вращающегося крыла, оснащенный двигателем, имеющий полезную нагрузку и продолжительность полета, достаточные для выполнения специальных задач (Литвин Ю. И. Основы применения беспилотных летательных аппаратов в артиллерийских подразделениях : учеб. М:, КНОРУС, 2022. 130 с.).

Беспилотная авиация является одной из наиболее развивающихся областей авиационной техники. Использование БЛА значительно расширяет возможности воинских подразделений Вооруженных Сил, способствует сокращению человеческих потерь. Их применение позволяет выполнять опасные задания без риска для жизни оператора. Появление БАК позволило совершить настоящий переворот в организации и проведении боевых действий, значительно сократив время между обнаружением и поражением противника. Причем разрыв времени в определенных случаях сводится к нескольким секундам (Евтодьева М. Г. Боевые беспилотные системы: современный этап развития, перспективы ограничения и контроля // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. 2019. Т. 11, № 3. С. 160-197; Полтавский А. В. Беспилотные летательные аппараты в системе вооружения // Стратегическая стабильность. 2009. № 3(48). С. 36-42).

Необходимо отметить, что Вооруженные Силы Израиля первые осуществили эффективное, массовое, использование БЛА в вооруженном конфликте который вошел в историю, как «Арабо-израильская война 1973 года». После этого события БЛА получают еще большее распространение в вооруженных силах различных государств (Павлушенко М. И. Беспилотные летательные аппараты: история, применение, угроза распространения и перспективы развития М: Изд-во Права человека. 2005. 611 с.).

В период с 2010 г. по 2019 г. БЛА приняли на вооружение 35 армий, и их количество увеличилось с 60 до 95%. Вооруженные Силы США остаются мировым лидером в области оснащения и применения БАК, предназначенных для армии. В 2019 г. Министерством обороны США было запланировано израсходовать 9,39 миллиарда на беспилотные системы для Вооруженных Сил и прочих подконтрольных ведомств Министерства обороны США. Основная доля этих средств предназначалась для эксплуатации уже находящихся на вооружении БАК (Gettinger D. The Drone databook. 2019. P. 1-25). Израиль - один из лидеров в разработке и экспорте БАК. В 2017 г. общий объем стоимости экспортируемых ими БАК достиг 9,2 миллиарда долларов США. Также активно занимаются разработкой и изготовлением БАК конструкторские бюро Турецкой Республики

и Китайской Народной Республики, однако последние с 2015 г. не экспортируют произведенные их предприятиями БАК (Новости беспилотных летательных аппаратов : [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://robotrends.ru/ robopedia/ Й»-и Мгие^у-шке-у-оЬ^й -voennyh-dronov).

На программу оснащения БАК армии Российской Федерации с 2016 г. по 2020 г., по словам Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, было выделено 320 миллиардов рублей. Количество финансовых средств показывает масштабность и подтверждает значимость БАК в современных вооруженных силах (Радиус действия новейшего бесплотника «Корсар» увеличат со 120 до 200 км // Информационное агентство ТАСС [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://tass.ru/armiya-i-opk/2232499).

Принятие на вооружение БЛА Вооруженными Силами Республики Беларусь и Российской Федерации вызвало потребность в образовании новых воинских частей и подразделений беспилотной авиации.

Можно предположить, что наиболее значимые профессиональные качества оператора БЛА будут коррелировать с содержанием компетенций военного пилота: личных, интеллектуальных, психофизиологических, физиологических, физических качеств. Данная классификация личных качеств была разработана на основе методики и результатах исследований, проведенных В.А. Пономаренко (Пономаренко В. А. Теория и практика психологического обеспечения летного труда М. : Воениздат. 2003. 278 с.).

Многочисленными исследованиями (Ендальцев Б. В. Адаптация к мышечной работе - основа здоровья и работоспособности человека. - Физическая подготовка к профессиональной деятельности в мирное и военное время. Междунар. межвузовский сборник МО РФ, ВИФК. СПб., 2006. С.50-74; Капшанов Э. Ф. Влияние физической подготовки на качество выполнения учебно-боевых задач передовых авиационных наводчиков // Материалы всеросс. науч.- практ. конф. С международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения академика В.Л. Марищука «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической подготовки, физической культуры и спорта». Ч. 3. СПб.: ВИФК, МО РФ, 2016. С. 67-72) доказано, что недостаточное внимание к любой из сторон подготовки военнослужащих приводит к снижению уровня

надежности осуществления военно-профессиональной деятельности, что в современных условиях не допустимо (Бодров В. А. Проблема профессиональной и функциональной надежности оператора // Психологический журнал. 1989. № 4. С. 142-149; Козыревский А. В. Технология сопряженного формирования физической подготовленности и эмоционально-волевой устойчивости пограничников: монография / под общ. ред. Л. В. Марищук. Минск : ГУО «ИПС РБ». 2016. 208 с.).

В зависимости от типа и предназначения БЛА управление ими осуществляется одним или несколькими операторами (операторами-пилотами), которые входят в состав расчета БАК. Поэтому следует отметить, что операторы БЛА одного расчета входят в состав расчета БАК (Павлушенко М. И. Беспилотные летательные аппараты: история, применение, угроза распространения и перспективы развития. М. : Изд-во Права человека. 2005. 611 с.).

Управление и эксплуатация этой техники требует специальных знаний и умений. Дистанционно управляемый БЛА, оборудование, обеспечивающее прием и передачу его сигналов, пункты, средства управления и оператор БЛА - все это и является системой БАК. Наиболее слабым звеном в этой сложной системе «человек - техника» является человек, т.е. оператор. Решения человека не исключают ошибочный выбор или алогичные действия, в том числе и бездействие в конкретных ситуациях. Это явление получило термин - «человеческий фактор». Им объясняются причины аварий и катастроф (Беспилотные авиационные комплексы // Беспилотный авиационный комплекс «Бусел-10» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://midivisana. by/index. pl ?act=SUBJ&su bj= bespilotnye+ aviacionnye+ kompleksy&section =bespilotny e+aviacionnye+kompleksy). В связи с этим, одной из приоритетных задач в подготовке военнослужащих является формирование у них готовности к боевой деятельности и качественному выполнению своих обязанностей в боевой обстановке (Марищук Л. В. Исследование профессиональной надежности курсантов на этапе профессионального самоопределения // Труды Ин-та нац. безопасности Респ. Беларусь. Минск, 2019. Вып. 46. С. 227-239).

Как свидетельствуют многочисленные исследования (Ендальцев Б. В. Адаптация к мышечной работе - основа здоровья и работоспособности человека. Физическая подготовка к профессиональной деятельности в мирное и военное время. Междунар. межвуз.

сборник под ред. Проф. В.Л. Пашута. МО РФ, ВИФК, СПб., 2006. С.50 - 74; Климзов А. Г. Физическая подготовка как средство улучшения качества жизни военнослужащих: автореф. дис. ... канд. пед. наук. ВИФК, МО РФ. СПб., 2005. 24 с), физическая подготовка является эффективным средством профилактики неблагоприятного воздействия различных факторов военно-профессиональной деятельности военнослужащих.

В то же время на специфическую устойчивость или способность противостоять экстремальным факторам труда и обитания влияет уровень физической подготовленности, а точнее - перенос тренировочного эффекта на результат профессиональной деятельности, особенно в экстремальных условиях. Перенос тренировочного эффекта - это явление, которое было изучено, обобщено и представлено в огромном количестве исследований известных ученых (Ендальцев Б. В. Механизмы влияния физических упражнений на формирование новых признаков и свойств организма человека // Теория и практика образования в области физической культуры : сб. науч.-метод. работ. СПб. : РГПУ им. А.И. Герцена. 2001. С. 182-185; Кряж В.Н. Исследование динамики переноса тренированности в процессе тренировки: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М. 1969; Миронов В. В. Теория и организация служебно-прикладной физической подготовки, физической культуры и спорта : учеб. СПб., 2014. Ч.1. 297 с.).

В соответствии с положениями Инструкции об организации и проведении физической подготовки в Вооруженных Силах Республики Беларусь физическая подготовка является одним из основных предметов боевой и профессионально-должностной подготовки, а также важной и неотъемлемой частью военного обучения и воспитания военнослужащих (Инструкция о порядке организации и проведения физической подготовки в Вооруженных Силах : утв. приказом Министра обороны Респ. Беларусь от 19 сент. 2014 г. № 1000 с изм. в соответствии с приказом Министра обороны Респ. Беларусь от 24 февр. 2016 г. № 195, от 22 февр. 2017 г. № 215 / М-во обороны Респ. Беларусь. Минск, 2017. 222 с ), в том числе и в связи с переносом тренировочного эффекта.

Анализ научной литературы и других информационных источников, показал, что исследований, направленных на выявление характера двигательной деятельности операторов БЛА, а также обоснованности содержания и методики физической подготовки операторов БЛА уделяется недостаточно внимания.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена:

- недостаточной изученностью особенностей военно-профессиональной деятельности операторов БЛА и недостаточным уровнем развития профессионально важных (физических, психофизиологических и личностных качеств);

- несоответствием применяемых средств и методов физической подготовки задачам развития профессионально важных качеств операторов БЛА в процессе профессионально-должностной подготовки;

- недостаточностью научных исследований, направленных на поиск средств и методов физической подготовки операторов БЛА в целях целенаправленного развития у них профессионально важных качеств, обеспечивающих эффективность их военно-профессиональной деятельности в современных условиях ведения боевых действий;

- необходимостью научного обоснования средств и методов физической подготовки операторов БАК, способствующих развитию профессионально важных физических качеств и, соответственно, успешности их военно-профессиональной деятельности.

Разрешение противоречия между необходимостью наличия высокого уровня развития профессионально важных качеств операторов БЛА, обеспечивающего успешность их военно-профессиональной деятельности, и отсутствием научно обоснованного содержания и методики физической подготовки обусловили актуальность выбранной темы.

Исходя из этого, мы сочли необходимым направить свои исследования на обоснование содержания и методики физической подготовки операторов БЛА в соответствии с требованиями их военно-профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы физической подготовки военнослужащих операторского профиля рассматривались в работах многих авторов (Зюрин Э. А. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности оператора в экстремальных условиях: монография. Монино: ВВА., 2008. 293 с.; Иванов Б. А., Якушкин В. М. Классификация операторских специальностей

с целью использования средств физической подготовки // Тез. научн. конф. Л.: ВИФК, 1984. С. 34; Кадыров Р. М. Психофизиологические аспекты физической тренировки операторов сложных систем управления / Психолого-педагогические аспекты физической подготовки. Л.: ВДКИФК, 1988. С. 10-16; Кузнецов Р. В. Специальная физическая подготовка оператора ГГГУРС. Л.: ВДКИФК и С, 1973. С. 3-7; Малышев В. П. Организация рационального двигательного режима, активного отдыха и восстановление работоспособности специалистов-операторов. М.: Воениздат, 1989. 88 с.; Щеголев В. А. Адаптационный метод прогнозирования психофизиологической надежности операторов АСУ в период профессионального становления // Прогнозирование в системе физической подготовки и спортивной тренировки. Л.: ВДКИФК, 1987. С. 27-30), однако исследований, посвященных вопросам обоснования содержания и методики физической подготовки операторов БЛА, нами не обнаружено.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что научно обоснованное содержание и методика физической подготовки, направленная на развитие профессионально важных (физических и интеллектуальных) качеств и ориентированные на специфику военно-профессиональной деятельности обеспечит существенное повышение уровня военно-профессиональной подготовленности и эффективность выполнения боевых задач операторами беспилотных летательных аппаратов.

Объект исследования - физическая подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов.

Предмет исследования - содержание и методика физической подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов.

Научная задача исследования заключается в повышении уровня развития профессионально важных физических качеств и военно-прикладных навыков операторов БЛА, обеспечивающих успешность их военно-профессиональной деятельности на основе теории функциональных систем и переноса подготовленности.

Цель исследования - заключается в разработке содержания и методики физической подготовки операторов БЛА, обеспечивающей целенаправленное

развитие профессионально важных качеств и эффективность военно-профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы необходимо поэтапное решение следующих задач:

1. Изучить особенности военно-профессиональной деятельности операторов БЛА при выполнении ими основных видов операций и уточнить требования к уровню развития у них профессионально важных качеств.

2. Обосновать содержание комплексных упражнений, моделирующих действия операторов БЛА в условиях, максимально приближенным к выполнению боевых задач в условиях реальной обстановки.

3. Экспериментально проверить эффективность комплексных упражнений, моделирующих действия операторов БЛА в условиях, максимально приближенных к выполнению боевых задач в реальной боевой обстановке, обеспечивающих успешность их военно-профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые изучены особенности военно-профессиональной деятельности, которые характеризуются воздействием отрицательных факторов военно-профессиональной деятельности операторов БЛА (повышенная психологическая напряженность боевой деятельности, угроза жизни и здоровью личного состава, значительные физические нагрузки, влияние погодных условий и времени суток, стесненность действий в тактической экипировке) негативное отрицательное влияние на эффективность и качество выполнения военно-профессиональных обязанностей в соответствии с должностным предназначением;

- установлены профессионально важные качества операторов БЛА при выполнении ими основных видов операций во время профессиональной деятельности:

а) при перемещении БАК к месту (пункту) управления - высокий уровень общей и скоростно-силовой выносливости, навыки в ускоренном передвижении и преодолении препятствий, высокий уровень физической подготовленности, личностных качеств;

б) при развертывании пункта управления - высокий уровень развития быстроты в действиях, ловкости и скоростно-силовой выносливости, высокий уровень физической подготовленности, личностных качеств;

в) при подготовке БАК к полету - преимущественное влияние личностных (нервно-эмоциональная устойчивость, мотивация к успеху и адаптивность) качеств операторов, при незначительном отставании психофизиологических и физических качеств;

г) при управлении перемещением БЛА в полете - высокий уровень развития психофизиологических качеств (концентрация и распределение внимания, оперативная память, пространственное мышление);

- у операторов БЛА установлен недостаточный уровень в общей выносливости, ловкости, умений и навыков в ускоренном передвижении, преодолении препятствий;

- обосновано содержание комплексных упражнений, моделирующих действия операторов БЛА в условиях, максимально приближенным к выполнению боевых задач в условиях реальной обстановки, способствующих целенаправленному развитию профессионально важных качеств за счет использования военно-прикладных разделов физической подготовки и нормативов тактико-специальной подготовки;

- установлена эффективность предлагаемого содержания комплексных упражнений, моделирующих действия операторов БЛА в условиях, максимально приближенным к выполнению боевых задач в условиях реальной обстановки, способствующая повышению уровня развития профессионально важных качеств и военно-специальной подготовленности операторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обосновании направленности применяемых средств физической подготовки в соответствии с выполняемыми в процессе боевой работы операторами военно-профессиональных операций;

- научном обосновании содержания комплексных упражнений, моделирующих действия операторов БЛА в условиях максимально

приближенных к выполнению боевых задач в условиях реальной обстановки за счет использования военно-прикладных разделов физической подготовки и нормативов тактико-специальной подготовки.

Выше сказанное позволяет нам говорить о положительном влиянии предложенного нами содержания и методики физической подготовки операторов БЛА.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- обосновано содержание комплексных упражнений, моделирующих действия операторов БЛА в процессе боевой деятельности на фоне больших физических нагрузок при воздействии неблагоприятных факторов современного боя;

- в ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанного содержания и методики физической подготовки операторов БЛА, обеспечивающая эффективное повышение уровня военно-профессиональной подготовленности посредством целенаправленного развития профессионально важных качеств;

- прошедшая экспериментальную апробацию и нашедшая отражение в научных публикациях экспериментальная программа физической подготовки операторов БЛА, может широко использоваться в образовательных организациях и воинских частях для подготовки операторов БЛА.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями п. 19 «Теории, концепции, технологии и методики профессионально-прикладной физической подготовки», п. 21 «Теория и закономерности развития, функционирования и совершенствования профессионально-важных физических качеств, формирования прикладных двигательных умений и навыков представителей различных профессий (в том числе специалистов силовых ведомств), деятельность которых сопряжена с физическими нагрузками и характеризуется проявлением сложных двигательных актов», п. 23 «Содержание, направленность, методы, методики и технологии профессионально-прикладной физической подготовки в силовых ведомствах»