Содержание и методика подготовки специалистов Паломнических служб Русской Православной Церкви в условиях профессионального туристского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Брандт, Инга Вадимовна

  • Брандт, Инга Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 124
Брандт, Инга Вадимовна. Содержание и методика подготовки специалистов Паломнических служб Русской Православной Церкви в условиях профессионального туристского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брандт, Инга Вадимовна

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -д-р пед. наук, канд. геогр. наук, профессор И.В. Зорин г. Сходня, Московская обл. 2003 г.

Содержание Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты подготовки специалистов Паломнических служб Русской Православной Церкви.

1.1. Паломничество, религиозный туризм: к вопросу об употреблении терминов.

1.2. Роль паломничества в культурно-историческом наследии России.

1.3. Потребность Паломнических служб Русской Православной Церкви в квалифицированных кадрах.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Содержание и методика подготовки специалистов Паломнических служб Русской Православной Церкви.

2.1. Методы и формы подготовки специалистов Паломнических служб Русской Православной Церкви.

2.2. Специально-профессиональная подготовка.

2.3. Влияние образования на духовное развитие личности студентов, будущих специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма.

Выводы ко 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика подготовки специалистов Паломнических служб Русской Православной Церкви в условиях профессионального туристского образования»

Актуальность исследования определяется бурным развитием в современной России паломничества и религиозного туризма, а также отсутствием профессиональной подготовки специалистов в этой сфере.

На сегодняшний день более 90% объектов туристского интереса в мире так или иначе связаны с культом или религией, имеющими место в настоящее время или уже утратившими свое значение, или забытыми (Биржаков, 2002). И это в первую очередь касается России - с ее многочисленными православными храмами и монастырями, а также культовыми сооружениями других религий.

Интенсивность потоков туристов, путешествующих по миру с паломническими и религиозными целями, ежегодно увеличивается. Если в 2001 г. уровень количества поездок с религиозными целями был примерно равен количеству поездок с целью обучения или лечения, то в 2002 г. он в 3 раза превысил эти направления в туризме и стал сопоставим с поездками с целью развлечения. И это не считая паломнических поездок. Эта ситуация привела к тому, что Всемирная туристская организация (ВТО) объявила религиозный туризм самым перспективным направлением туризма в начале III тысячелетия.

В связи с этим появилась острая необходимость в высококвалифицированных специалистах сферы паломничества и религиозного туризма. Причем в первую очередь это касается России и православного паломничества и религиозного туризма на территории нашей страны.

Именно это направление - православное паломничество и религиозный туризм в России, а также проблемы подготовки специалистов в этой области, мы и будем рассматривать в нашей работе.

В последние годы все большее число россиян, вспомнив о своих корнях, стали чаще путешествовать по России с паломническими или религиозными целями. Поскольку появился спрос на паломнические поездки, появилось и большое количество турфирм, предлагающих своим клиентам паломнические туры. Но, как показало исследование предложений на рынке религиозного туризма, эти турфирмы в большинстве своём не имеют никакого представления о паломничестве, и туры, которые они предлагают клиентам, можно назвать только познавательными. Причем, в этом не всегда вина сотрудников турфирм, а чаще всего - совсем не их вина. Дело в том, что в профессиональной подготовке специалистов туризма на ознакомление с направлением "религиозный туризм" предусмотрено за 5 лет обучения 2 лекционных часа в предмете "Программный туризм". Как показывают исследования, для профессиональной подготовки специалистов в таком сложном направлении туризма этого недостаточно.

За последние годы появились исследования, в которых рассматриваются проблемы развития православного паломничества и религиозного туризма в России. Так, в работах Владыки Питирима, митрополита Волоколамского и Юрьевского (2001, 2002, 2003), иерея Михаила Махова (2000), Зорина И.В. (2000), Щербаковой Т.В. (1999, 2000, 2001) и др. ставится проблема организации паломничества и религиозного туризма. Появились работы, освещающие вопросы подготовки в туристских ВУЗах организаторов духовно-просветительного и религиозного туризма (Балезина Т.В. (2003), Биржаков М.Б. (2000) и др.).

Но для того, чтобы развивать паломничество и религиозный туризм, нужны не только и не столько менеджеры и организаторы, нужны, в первую очередь, специалисты - те, кто непосредственно будет работать с паломниками и туристами. Однако нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась проблема подготовки в ВУЗах специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма. Как показало изучение педагогического опыта, таких программ подготовки нет не только в светской высшей школе, но и в церковной практике.

По нашему мнению, вопрос подготовки специалистов для сферы паломничества и религиозного туризма необходимо разделить на два. Первый из них - "для кого готовить специалистов", второй - "каких конкретно специалистов готовить".

Ответ на первый вопрос для нас естественен - специалистов нужно готовить не для турфирм, а для Паломнических служб Русской Православной Церкви. Именно для Паломнических служб, т.е. для церковных структур, поскольку, как показала практика, паломничество и религиозный туризм должны быть прерогативой Церкви, а турфирмы, в лучшем случае, могут оказывать Паломническим службам помощь. В этом утверждении мы опираемся на мотивацию подобных поездок: главное для паломников в таких поездках -это поклонение святыням, получение благодатной помощи Угодников Бо-жиих, а для многих туристов - это найти свой путь к православным святыням, узнать что-то, что сделает их души чуть чище и светлее. Как показали опросы паломников и туристов, около 85 % из них для совершения поездок паломнической или религиозно-познавательной направленности выбирают не турфирмы, а Паломнические службы, поскольку "никакая турфирма, какой бы хорошей она не была, не сможет создать для своих клиентов тот удивительный дух сопричасности со святыней, который так естественен для любой Паломнической службы" (из бесед с гостями Паломнической службы "Саввинский Паломник" Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря).

Ответ на второй вопрос для нас также не представляет сложности - готовить нужно не менеджеров, не управленцев, не организаторов, а универсальных специалистов - людей, способных не только организовать и прорекламировать паломническое путешествие, но и познакомить паломников и туристов с историей и традициями Православия, святынями конкретной обители или храма, - т.е. специалистов, совмещающих в себе профессии экскурсоводов, организаторов, рекламных агентов, методистов, менеджеров.

Консультации с представителями Русской Православной Церкви (Отдел внешних церковных связей, АНО "Паломнический центр", Паломнические службы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, Свято-Успенского Святогорского монастыря), проведенные автором исследования, подтвердили существующую проблему в подготовке кадров для паломничества в Русской Православной Церкви и деятельную заинтересованность отделов Московского Патриархата в решении этой проблемы.

Таким образом, существует известное противоречие между потребностями общества (практики) в высококвалифицированных кадрах в области паломничества и религиозного туризма и неразработанностью научно-теоретических основ и прикладных аспектов подготовки специалистов этого направления как в сфере туризма, так и в практике работы Русской Православной Церкви. И поскольку Церковь в настоящее время не имеет возможности самостоятельно готовить специалистов для сферы паломничества и религиозного туризма, решать эту проблему нужно туристским ВУЗам, в первую очередь - Российской международной академии туризма.

Основываясь на вышеизложенном, мы сформулировали проблему нашего исследования, которая состоит в следующем: какими должны быть содержание и методы подготовки специалистов Паломнических служб Русской Православной Церкви в условиях профессионального туристского образования?

Цель исследования - разработка содержания и методики подготовки специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма для Паломнических служб Русской Православной Церкви в условиях туристского ВУЗа.

Объект исследования - профессиональное туристское образование.

Предмет исследования - содержание и методика подготовки специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма для Паломнических служб Русской Православной Церкви в условиях профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка будущих специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма для Паломнических служб Русской Православной Церкви будет более эффективной, если:

- будет определено содержание терминов "паломничество" и "религиозный туризм" применительно к профессиональной туристской деятельности на основе анализа этих понятий в культурно-историческом наследии России;

- будет определен профессионально-личностный профиль специалиста в сфере паломничества и религиозного туризма;

- будут разработаны учебный план и содержание дисциплин новой специализации "Паломничество и религиозный туризм" (православное направление);

- будет организовано направленное влияние образования на духовное развитие личности студентов, будущих специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма.

Задачи исследования:

1. Проанализировать понятия "паломничество", "религиозный туризм" применительно к профессиональной туристской деятельности и рассмотреть роль паломничества в культурно-историческом наследии России.

2. Разработать модель специалиста в сфере паломничества и религиозного туризма Паломнических служб Русской Православной Церкви.

3. Разработать учебный план и содержание учебных программ новой специализации "Паломничество и религиозный туризм" (православное направление) для подготовки специалистов Паломнических служб Русской Православной Церкви в условиях туристского ВУЗа.

4. Разработать методику подготовки специалистов для Паломнических служб Русской Православной Церкви.

Методологической основой работы являются фундаментальные исследования по вопросам православной философии, педагогики, психологии и этики (Г.В. Флоровский, К.Н. Леонтьев, И.А. Ильин, митрополит Московский Филарет, святитель Феофан Затворник, святой праведный Иоанн Кронштадтский, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Радович) (Сербия), протоиерей В.В. Зеньковский, протоиерей Иоанн Мейендорф, архимандрит Иоанн (Экономцев), иеромонах Киприан (Ященко), протоиерей Борис Ничипоров, протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Владислав Свешников, протоиерей Евгений Шестун, И.К. Кучмаева и др.); труды по педагогике профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); исследования по истории паломничества, по вопросам развития паломничества и религиозного туризма (А.Н. Муравьев, И.С. Шмелев, О.В. Кириченко, С.В. Корнилов, архимандрит Марк (Головков), М.Б. Биржаков, X. Поплавская, О.С. Надпо-рожская, Д. Орехов и др.); по теоретическим основам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, Н.Т. Пироженко, А.И. Сеселкин, И.Д. Солодухин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, развития религиозного туризма, официальные документы Русской Православной Церкви.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач в ходе исследования были использованы методы: анализ педагогической, психологической, исторической, искусствоведческой, экскурсоведческой, краеведческой и специальной православной литературы по изучаемой проблеме; изучение, обобщение и сравнение педагогического опыта, в т.ч. в светской и православной высшей школе; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки; практическая работа автора исследования в сфере туризма в качестве экскурсовода, старшего методиста, зав. экскурсионным отделом; непосредственное участие автора исследования в деятельности Паломнической службы одного из монастырей Русской Православной Церкви (организация службы, подбор и подготовка сотрудников, создание паломнических маршрутов, реклама и т.д.); педагогическое наблюдение; беседы; педагогический эксперимент: включение в программы дисциплин "Введение в искусство" и "Экскурсоведение" тем, связанных с Православием; анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса; методы статистической обработки данных.

При написании диссертации использовались материалы Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, Учебного комитета Священного Синода Русской Православной Церкви, Отдела образования и катехизации Московского Патриархата, АНО "Паломнический центр" Московского Патриархата, Свято-Тихоновского богословского института, Свято-Филаретовского православно-христианского института, Международных Рождественских образовательных чтений (1997-2003 гг.), Российской международной академии туризма, Паломнической службы Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, материалы сайтов Московского Патриархата.

Опытно-экспериментальная база исследования: Паломническая служба "Саввинский Паломник" Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви, Краснознаменский филиал Российской международной академии туризма (г. Краснознаменск). Исследованием было охвачено 100 учащихся лицейского класса и 65 студентов 1 курса факультета менеджмента туризма Краснознаменского филиала РМАТ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- уточнены термины "паломничество" и "религиозный туризм" применительно к профессиональной туристской деятельности;

- определено содержание подготовки специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма, содержащее такие дисциплины, как "История Ветхого Завета", "История Нового Завета", "История Христианской Церкви", "История Русской Православной Церкви", "Литургика", "История религий", "Агиология", "Культура и искусство Русского Православия", "Основы церковно-славянского языка", "География паломнических центров мира", "Церковное экскурсоведение" и др.;

- разработана модель специалиста в сфере паломничества и религиозного туризма, определяющая: требования к личности специалиста (профессиональные и духовно-личностные качества), содержание профессиональной подготовки (теоретическое и практическое), квалификационные требования;

- разработана методика профессиональной подготовки специалистов Паломнических служб Русской Православной Церкви, включающая в себя: 1) методы обучения (согласно классификации Ю.К. Бабанского): перцептивные, словесные, наглядные, практические, гностические, методы формирования интереса к учению и др.; 2) метод православной педагогики - включение обучающихся в непосредственную жизнь Церкви (участие в богослужениях, таинствах); 3) формы обучения - групповую и индивидуальную.

Надежность и достоверность результатов исследования опирается на методологические принципы православной педагогики, педагогики профессионального образования, этические и поведенческие нормы Русской Православной Церкви, а также на личный опыт автора исследования.

Практическая значимость исследования определяется разработкой:

- учебного плана новой специализации "Паломничество и религиозный туризм" (православное направление), одобренного Русской Православной Церковью;

- методических рекомендаций по подготовке специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма для Паломнических служб Русской Православной Церкви в условиях светского высшего учебного заведения.

На защиту выносятся:

1. Модель специалиста Паломнических служб РПЦ, основанная на анализе профессиональной деятельности экскурсоводов и сотрудников турфирм и Паломнических служб Русской Православной Церкви, обобщении существующего опыта и собственного опыта соискателя, определяющая: требования к личности специалиста (профессиональные и духовно-личностные качества), содержание профессиональной подготовки (теоретическое и практическое), квалификационные требования.

2. Содержание подготовки специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма для Паломнических служб Русской Православной Церкви, включающее такие дисциплины, как "История Ветхого Завета", "История Нового Завета", "История Христианской Церкви", "История Русской Православной Церкви", "География паломнических центров мира", "Агиология", "Литургика", "Культура и искусство Русского Православия", "Основы цер-ковно-славянского языка", "Церковное экскурсоведение" и др.

3. Учебный план новой специализации "Паломничество и религиозный туризм" для подготовки специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма для Паломнических служб Русской Православной Церкви.

4. Методика профессиональной подготовки специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма для Паломнических служб Русской Православной Церкви.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методическом совете Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ (2002-2003 гг.), в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (сентябрь-ноябрь 2003 г., г. Москва, Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь), на Международной научно-практической конференции "Развитие спорта, туризма, активных форм отдыха, оздоровления и содержательного досуга молодёжи - основа формирования здорового общества" г. Москва (февраль 2003 г.), на Круглом столе "Проблемы взаимодействия церковных и светских организаций в области паломнического туризма" научной конференции "Троицкие чтения" (18 сентября 2003 г., Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, с. Большие Вязёмы Одинцовского р-на Московской обл.).

Разработанная программа подготовки специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма получила одобрение Русской Православной Церкви (в лице профессора кафедры ЮНЕСКО Российской международной академии туризма митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима и Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла).

Паломническая служба Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, организованная соискателем, успешно работает на протяжении 4-х лет.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Брандт, Инга Вадимовна

Выводы ко 2 главе:

Проведенные исследования в области профессиональной подготовки специалистов для Паломнических служб Русской Православной Церкви, позволили нам сделать следующие выводы:

1. При определении методов и форм подготовки специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма в первую очередь следует опираться на опыт и традиции православной педагогики.

2. Для подготовки будущих специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма недостаточно чтения одного предмета (например, "Методика показа памятников духовной культуры на экскурсионных маршрутах") - образование должно быть комплексным, при этом специалистов нужно готовить не для турфирм, а для Паломнических служб Русской Православной Церкви.

3. Для более качественной подготовки специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма правильным было бы открытие в Российской международной академии туризма новой специализации под рабочим названием "Паломничество и религиозный туризм (православное направление)", где будут готовить не менеджеров или организаторов, а универсальных специалистов.

4. Анализ результатов проведенного педагогического эксперимента показал, что профессиональное образование в сфере паломничества и религиозного туризма, как содержащее православную духовно-нравственнную и культурную компоненту, положительно влияет на духовное развитие студентов и лицеистов, вызывает рост интереса к русской национальной духовной культуре, истории и традициям своего Отечества.

Заключение

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим выводам:

1. Исходными условиями и причинами, обусловившими необходимость профессиональной подготовки специалистов Паломнических служб в условиях туристского ВУЗа является то, что:

- до сих пор обучение специалистов для паломничества и паломнического туризма, т.е. специалистов, сочетающих в себе глубокие знания по истории Церкви и различным религиоведческим дисциплинам с профессиональными туристскими знаниями и умениями, в нашей стране практически отсутствует. На сегодняшний день работниками Паломнических служб, а также турфирм, занимающихся организацией паломнических и познавательных поездок религиозной направленности являются чаще всего люди, которые не имеют специальных знаний либо по религиоведческим дисциплинам (Библейская история, история Церкви, церковный этикет, церковные искусства и др.), либо по специфическим туристским дисциплинам (экскурсоведение, менеджмент и т.д.), что более чем отрицательно сказывается на подготовке и проведении подобных туров;

- не существует так называемого фонда стандартов по подготовке специалистов в данной области (требования к квалификации, критерии и методы оценки качества профессиональной деятельности, терминологии и др.);

- не существует опыта подготовки специалистов для Паломнических служб в государственных учебных заведениях, в частности, в учебных заведениях туристского профиля (существующий государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 020500 "Теология" подразумевает только подготовку исследователей и преподавателей, в этот стандарт не входят туристские, в частности, экскурсоведческие дисциплины).

2. Существующий в настоящее время образовательный стандарт для подготовки специалистов в сфере туризма, является, по-нашему мнению, необходимым, но недостаточным для реализации полноценной подготовки специалистов Паломнических служб, которых можно подготовить только при условии включения в учебный план специальных дисциплин ("История Ветхого Завета", История Нового Завета", "История Христианский Церкви", "История Русской Церкви" и других, всего - 16 предметов).

3. Для подготовки вышеназванных специалистов, имеющаяся на сегодняшний день методическая база явно недостаточна и требует серьезного осмысления и проработки, т.к.:

- нет специально разработанной программы подготовки (кроме отдельных предметов, например "Методика показа памятников духовной культуры на экскурсионных маршрутах");

- существующие специальные предметы не полностью охватывают всю специфику данной отрасли, а часто просто приводят в недоумение своей некомпетентностью;

- нет личностно-квалификационных характеристик специалиста в сфере паломничества и религиозного туризма.

4. В рамках разработки программы подготовки специалистов Паломнических служб автором были:

- уточнены понятия "паломничество", "религиозный туризм" применительно к профессиональной туристской деятельности и рассмотрена роль паломничества в культурно-историческом наследии России;

- разработана модель специалиста в сфере паломничества и религиозного туризма, включающая в себя: личностные качества, содержание профессиональной подготовки (теоретической и практической), профессионально-квалификационные требования;

- разработаны учебный план и содержание учебных программ новой специализации "Паломничество и религиозный туризм" (православное направление) для подготовки специалистов Паломнических служб Русской Православной Церкви в условиях профессионального туристского образования;

- выявлены особенности подготовки студентов для работы в Паломнических службах Русской Православной Церкви и на их основе разработана методика профессиональной подготовки специалистов в сфере паломничества и религиозного туризма Паломнических служб Русской Православной Церкви, включающая в себя: 1) методы обучения (согласно классификации Ю.К. Бабанского): перцептивные, словесные, наглядные, практические, гностические, методы формирования интереса к учению и др.; 2) метод православной педагогики - включение обучающихся в непосредственную жизнь Церкви (участие в богослужениях, таинствах); 3) формы обучения - групповую и индивидуальную.