Содержание и методика подготовки учащихся в области спортивного ориентирования в условиях летнего полевого лагеря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Янин, Юрий Брониславович

  • Янин, Юрий Брониславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 125
Янин, Юрий Брониславович. Содержание и методика подготовки учащихся в области спортивного ориентирования в условиях летнего полевого лагеря: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2001. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янин, Юрий Брониславович

Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - Ю.С. Константинов, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации г. Сходня Московской области 2001 г.

Введение

1 Теоретические предпосылки подготовки юных 9 ориентировщиков в условиях летнего отдыха

1.1 Современное состояние летнего отдыха и оздо- 9 ровления детей в системе дополнительного образования

1.2 Проблема подготовки детей по спортивному ори- 22 ентированию в теории и истории педагогики

1.3 Особенности педагогической деятельности при 33 занятиях ориентированием среди детей

2 Содержание, методы, формы подготовки учащих- 50 ся в области спортивного ориентирования в условиях полевого лагеря

2.1 Характеристика вариативных моделей профиль- 50 ных лагерей учащихся.

2.2 Организация и проведение полевого лагеря юных 58 ориентировщиков.

2.3 Содержание и формы работы в полевом лагере 70 юных ориентировщиков.

2.4 Организация учебно-тренировочного процесса на 85 полигоне

2.5 Методика обучения учащихся основам топогра- 92 фии и ориентирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика подготовки учащихся в области спортивного ориентирования в условиях летнего полевого лагеря»

В новых социально-экономических условиях в системе дополнительного образования развиваются формы организации летнего отдыха учащихся, которые опираются на традиции, опыт внешкольной работы с учетом изменений, произошедших в стране.

Перед органами образования стоит задача за короткий летний каникулярный период обеспечить восстановление здоровья учащихся, расширить их круг интересов, помочь приобрести новые умения и навыки, сделать предлагаемую деятельность разумной, привлекательной и полезной. Жизнь требует, чтобы задачи, стоящие перед учреждениями дополнительного образования, разрешались оперативно и имели не просто любое решение, а то, которое оптимизирует педагогический процесс. В то же самое время эти требования вступают в противоречие с экономическими возможностями системы образования, ограниченностью возможностей большинства родителей создать условия для полноценного отдыха своего ребенка.

Эти задачи можно реализовать в полевых профильных лагерях. Основной задачей этих учебно-воспитательных центров является создание необходимых условий для всестороннего развития личности ребенка, его социальной адаптации в процессе участия в различных видах деятельности: туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной.

Количество летних полевых профильных лагерей растет с каждым годом, однако вопросы их организации, содержания деятельности практически не находят отражения в учебной и методической литературе. Отсутствуют научные исследования, которые позволили бы эффективно решать сложные педагогические задачи, стоящие перед работниками системы дополнительного образования - организаторами летнего отдыха детей.

В основе нашего исследования лежат труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности, в комплексном подходе в воспитании (JI.C. Выготский, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), современных отечественных педагогов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания (Ю.К. Бабанский, П.В. Иванов, A.A. Остапец-Свешников и др.).

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и специалистов детско-юношеского туризма и ориентирования (В.И. Ганопольский, Ю.С. Константинов, Б.И. Огородников, В.В. Чешихина и др.), диссертационным работам, посвященных различным аспектам дополнительного образования (А.Г. Маслов, Д.В. Смирнов, А.Е. Семенов, А.Н. Квитов и др.)

Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью и недостаточной научно-методической обоснованностью организации профильных полевых лагерей учащихся способствующих продолжению обучения, воспитания, оздоровления учащихся в условиях летнего отдыха.

В решении названной проблемы заключалась цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия реализации модели полевого профильного лагеря на примере лагеря юных ори-ентировщиков, экспериментально проверить методику организации учебно-воспитательного процесса в условиях полевого лагеря и ее возможности в оптимизации обучения, воспитания и оздоровления учащихся в современной системе дополнительного образования.

Объект исследования - организация программ дополнительного образования в условиях летнего отдыха детей.

Предметом исследования являются содержание и методика подготовки учащихся в области спортивного ориентирования в условиях летнего полевого лагеря.

В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать основные педагогические принципы и подходы к подготовке юных ориентировщиков в условиях летних каникул

2. Создать и экспериментально проверить эффективность модели полевого профильного лагеря юных ориентировщиков.

3. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса в условиях полевого лагеря.

Гипотеза исследования: учебно-воспитательное, оздоровительное обеспечение учащихся в полевых лагерях юных ориентировщиков будет эффективно, если:

- учебно-воспитательный процесс будет обеспечиваться современными педагогическими технологиями, реализуемыми на основе общей концепции дополнительного образования;

- учебно-тренировочный процесс в лагере будет осуществляться с учетом личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов;

- будут выделены критерии оценки эффективности организации учебно-воспитательного процесса в полевом профильном лагере.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития личности.

Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных философов, педагогов, психологов по вопросам управления образовательным процессом, ролью и значением управления в процессе формирования и развития личности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия эффективности полифункциональной деятельности полевого лагеря юных ориентировщиков, такие как соответствие его специфики потребностям образовательного учреждения; включенность в его деятельность учащихся.

2. Содержательный модуль полевого лагеря, включающего учебно-тренировочные занятия по спортивному ориентированию, туризму и краеведению, оздоровительные мероприятия, способствующие воспитанию, обучению, оздоровлению учащихся.

Этапы исследования: Исследования осуществлялись в течение 23 лет и включали 3 основных этапа.

1 этап (1978-1988) - накопление и осмысление личного педагогического опыта по организации работы кружков юных ориентировщиков и туристов.

П этап (1988-1998)- сравнительный анализ опыта работы педагогов, чья деятельность связана с ориентированием и туризмом, разработка авторских методик по подготовке спортивных карт, полигонов для соревнований, проведению полевых лагерей, экспериментальная проверка теоретических положений и технологий использования ориентирования и туризма при работе с учащимися.

Ш этап (1998 - 2001) - завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлены диссертационные материалы.

Базой исследования являлись: Дворец пионеров и школьников им. Крупской г. Москвы, спортклуб «Малахит» г. Москва, лыжный центр Красногорского городского ДСО профсоюзов Московской области, Федерация спортивного ориентирования г.Москвы, Центр детско-юношеского туризма Минобразования России, Всероссийский учебно-спортивный полигон «Алоль» в Псковской области, Федерация спортивного ориентирования России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

1. В разработке методического обеспечения эффективной подготовки юных ориентировщиков в период летних каникул, которое позволяет осуществить процессы воспитания, обучения и оздоровления в условиях полевого лагеря;

2. Обосновании роли профильных полевых лагерей в системе дополнительного образования детей.

3. Выявлении и проверки форм и методов организации учебно-тренировочного процесса в условиях полевого лагеря.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данная педагогическая модель экспериментально проверена и внедрена в практику работы ряда специализированных детско-юношеских спортивных школ («Ориента» г.Москвы, СДЮШОР Ленинградской, Ивановской, Нижегородской областей), Центров и станций туристов Кемеровской, Владимирской, Брянской, Самарской областей, республики Марий-Эл.

Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики деятельности полевого лагеря юных ориентировщиков могут быть использованы в образовательных учреждениях любого типа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены и получили одобрение на Всесоюзном семинаре, Псковская обл. (1988), Региональных семинарах, Псковская обл. (1989-90 гг.), Всероссийских семинарах-совещаниях тренеров и организаторов спортивного ориентирования, г.Москва (1998-2000 гг.), составителей карт, Псковская обл. (1999-2000 гг.), Кисловодск (2001).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе публикации результатов исследований, при издании спортивных карт, организации соревнований по ориентированию и туризму, проведении практических занятий на семинарах тренеров и педа1 огов дополнительного образования, работников станций юных туристов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Янин, Юрий Брониславович

Выводы:

1.Летний полевой лагерь юных ориентировщиков является одной из форм организации дополнительного образования детей, позволяющей решать задачи продолжения обучения, воспитания и оздоровления учащихся в каникулярный период.

2.Организация полевых лагерей помогает дополнению и взаимному обогащению образовательных программ. Сравнительный анализ показал рост результатов воспитанников образовательных учреждений, побывавших в лагере в среднем на 26% по сравнению с учащимися, не принимавшими участие в работе лагеря. Работа педагогов, тренеров в лагере способствует росту их авторитета среди учащихся и родителей.

3.Пребывание в лагере является формой организации и проведения учебно-тренировочного занятий и туристской деятельности, взаимно дополняющими друг друга.

Они должны удовлетворять следующим основным требованиям:

-занятия должны ориентировать учащихся на самостоятельное применение знаний;

-занятия должны способствовать формированию у учащихся практических умений и навыков;

-знания, полученные в процессе пребывания в полевом лагере должны способствовать развитию интереса детей к изучению предметов в школе.

При организации и проведении учебно-тренировочных занятий в лагере необходимо выполнять следующие требования:

- при определении содержания должны реализовываться межпредметные связи;

- строго соблюдать требования безопасности, выработанные в туристской практике;

- к подготовке и проведению занятий и тренировок привлекать опытных старших учащихся, используя их в роли инструкторов.

- содержание занятий (пребывание в полевом лагере) должно служить экологическому воспитанию учащихся и пониманию ими явлений материального мира, должно рассматриваться в тесной взаимосвязи с деятельностью человека в природе и учетом ее законов.

4.Пребывание в полевом лагере должно способствовать привитию туристских навыков, используя большой педагогический потенциал туризма: развития коллективизма, привития бытовых навыков и др.

В лагере используются педагогические приемы, сложившиеся в туристской практике: организация самообеспечения бытовой жизни, использование временных и постоянных должностей. Участие в подготовке и проведении занятий, тренировок, культурно-досуговых мероприятий позволяет, решать вопросы развития у учащихся познавательных, конструктивных, коммуникативных, информационных, организаторских умений.

5.Апробированная модель полевого лагеря юных ориенти-ровщиков не должна превышать по продолжительности 14-18 дней и строится по блочному принципу.

Основой учебно-тренировочного процесса в полевом лагере должны являться занятия на полигоне.

Заключение

Цель исследования заключалась в выявлении и обосновании педагогических условий реализации модели полевого профильного лагеря на примере лагеря юных орйентировщиков, экспериментальной проверке методики организации учебно-воспитательного процесса в условиях полевого лагеря и ее возможностей в оптимизации обучения, воспитания и оздоровления учащихся в современной системе дополнительного образования.

Проведенный анализ состояния организации летнего отдыха учащихся показывает, что:

- система организации летнего отдыха учащихся складывалась десятилетиями и выполняла государственный заказ по оздоровлению, воспитанию детей в условиях каникул в специализированных внешкольных лагерях. В некоторых типах лагерей (туристско-краеведческих, спортивных) ставились задачи продолжения обучения.

- с изменением социально-экономической ситуации в стране, ухудшением материального состояния большинства российских семей, на повестку дня встали вопросы использования форм организации и проведения летнего отдых детей, позволяющими с минимальными финансовыми затратами осуществлять процессы обучения, оздоровления и воспитания учащихся, организации их свободного времени. Одной из таких форм дополнительного образования детей является полевой профильный лагерь, в частности, лагерь юных ориентировщиков.

Опираясь на современные педагогические технологии в области дополнительного образования, богатый практический опыт и собственно-экспериментальную базу, нами была построена модель проведения полевого профильного лагеря. Предложенное построение состоит из блоков, отражающих основное содержание работы лагеря любого профиля, организованного в специфических полевых условиях.

Нами разработан учебно-тренировочный блок, составляющий основу профильного лагеря, в данном случае - юных ориентировщи-ков. Основой учебно-тренировочного блока является использование возможностей тренировочного полигона, который оборудуется на местности с использованием спортивной карты.

Результаты теоретического анализа и проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что учебно-воспитательное, оздоровительное обеспечение учащихся в полевых лагерях юных ориентировщиков будет эффективно, если:

- учебно-воспитательный процесс будет обеспечиваться современными педагогическими технологиями, реализуемыми на основе общей концепции дополнительного образования;

- учебно-тренировочный процесс в лагере будет осуществляться с учетом личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов;

- будут выделены критерии оценки эффективности организации учебно-воспитательного процесса в полевом профильном лагере.

В процессе исследования был выявлен ряд новых организа-ционно-перагогических перспектив и проблем, требующих дальнейших исследований.