Содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с ДЦП на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Литвинов, Артем Александрович

  • Литвинов, Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Литвинов, Артем Александрович. Содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с ДЦП на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тамбов. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинов, Артем Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ (ДВИГАТЕЛЬНОЙ) РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С

ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА

1.1.Особенности морфофункционального развития детей-инвалидов с церебральным параличом

1.2. Особенности психического развития и формирования познавательной сферы детей-инвалидов с последствиями церебрального паралича

1.3. Особенности формирования моторики у детей с церебральными параличами: генезис, содержание и структура

1.4. Современные методики коррекции двигательных функций детей-инвалидов дошкольного и младшего школьного возраста с

церебральным параличом

Заключение по первой главе

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА И СПЕЦИФИКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ

ПАРАЛИЧОМ

3.1. Особенности двигательного онтогенеза детей с ДЦП

3.2. Реализация интегративного подхода в коррекционной и реабилитационной работе с детьми дошкольного возраста с церебральным параличом

3.3. Построение оздоровительно-коррекционных в процессе реабилитационной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с церебральным параличом на основе интеграции их двигательной и познавательной деятельности

3.4. Содержание оздоровительно-коррекционных занятий, используемых в реабилитационной работе с детьми дошкольного и младшего

школьного возраста с церебральным параличом

Заключение по третьей главе

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-КОРРЕКЦИОННОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Влияние экспериментальной методики на формирование двигательной сферы детей 6-9 лет с церебральным параличом

4.2. Выявление экспериментальной методики на формирование познавательной сферы у детей с нарушением двигательных функций

4.3. Анализ взаимосвязи показателей двигательной и познавательной деятельности детей с церебральным параличом в процессе проведения

оздоровительно-коррекционных занятий

Заключение по четвертой главе

Выводы

Практические рекомендации

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с ДЦП на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в последнее десятилетие отмечается рост инвалидности среди детского населения. В Российской Федерации за последние 30 лет уровень детской инвалидности увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам специалистов, будет увеличиваться в дальнейшем. Так, если в 1995 г. на 70 детей до 15 лет приходился 1 ребенок-инвалид, то в 2007 г. один такой ребенок уже приходится на 55 здоровых детей.

Детский церебральный паралич (ДЦП) - это стойкое, непрогрессирующее поражение центральной нервной системы, произошедшее в пери- или постнатальном периоде новорожденного ребенка, проявляющееся в двигательных нарушениях.

Исследования психофизиологических состояний и разработка научно-методических оснований обучения и интеллектуального развития детей с проблемами в развитии являются одним из наиболее перспективных направлений адаптивной физической культуры в настоящее время. При этом одна из тенденций современного образования связана с ориентацией на более обстоятельный анализ и коррекцию как психомоторных, так и познавательных способностей проблемного ребенка с целью повышения эффективности его обучения и общей социализации.

Проблема выявления взаимосвязи двигательной и познавательной деятельности составляет главную задачу комплексной реабилитации детей с церебральным параличом. Значимость данной проблемы также связана с практикой обучения и воспитания, требующей раскрытия особенностей интеллектуального развития, возможностей адаптации ребенка, имеющего заболевания, к разным видам деятельности, видам знаний. Решение обозначенной проблемы имеет важное научное значение и согласуется с

теоретическими представлениями В. К. Бальсевича, 1991; Б. А. Никитюка, 1989; Л. И. Лубышевой, 1993; И. М. Быховской, 1998; Д. Н. Давиденко, 2005 и других о биологических предпосылках индивидуальных различий в психосоматике и умственных способностях.

В контексте темы нашего исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные различным аспектам формирования двигательной и познавательной деятельности детей-инвалидов, в частности, работы А. П. Ананьева, 2005; Л. О. Бадаляна, 1989; Н. А. Бернштейна,1999; С. А. Бортфельда, 1978; Л.С.Выготского, 1984; П.Я.Гальперина, 1967;

A. В. Запорожца, 1989; А.Н.Леонтьева, 1989; Б. М. Теп лова, 2003; С.Л.Рубинштейна, 1975; А. С. Самыличева, 2001; К.А.Семеновой, 2007;

B. Д. Шадрикова, 1998 и других, что свидетельствует о важности рассмотрения человека в единстве его физической и психической сторон жизнедеятельности, а также в процессе последовательно развивающихся психически регулируемых действий в активной практической двигательной деятельности.

Проведенный нами теоретический анализ состояния проблемы развития двигательной и познавательной сфер детей с церебральным параличом, их взаимодействия друг с другом выявил следующее противоречие: с одной стороны, существует необходимость в использовании современных оздоровительно-коррекционных методик и комплекса средств для формирования и коррекции двигательной и познавательной сфер детей с церебральным параличом, с другой стороны, в настоящее время отсутствуют научно обоснованные и апробированные методики, направленные на интеграцию двигательной и познавательной сфер детей с церебральным параличом с использованием средств адаптивной физической культуры.

Однако в отечественной и зарубежной литературе мало внимания уделяется вопросу о существовании общих особенностей формирования двигательной и познавательной деятельности групп детей, у которых была с детства нарушена активная моторная функция вследствие разных эндо- и экзогенных причин. Изучение влияния нарушенных двигательных функций на познавательные процессы, изучение их взаимодействия и взаимодополнения в процессе оздоровительно-коррекционной работы также нуждается и в более глубоком изучении, и в дополнении новыми экспериментальными данными. Все вышесказанное определяет проблему нашего исследования: каковы теоретические предпосылки и содержание методики оздоровительно-коррекционных занятий детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально доказать эффективность оздоровительно-коррекционных занятий детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности.

Объект исследования - процесс коррекции двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе применения средств адаптивной физической культуры.

Предмет исследования - содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции их двигательной и познавательной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении, что организация и проведение оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности позволит повысить эффективность оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен ряд исследований, в которых решались следующие задачи:

1. Уточнить особенности формирования двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Выявить корреляционные связи между показателями двигательной и познавательной функций данной категории детей.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции их двигательной и познавательной деятельности.

Методологической основой исследования являются: системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. А. Денисов, В. Н. Садовский); теория функциональных систем (П. К. Анохин, К. В. Судаков); положения о физиологической природе произвольных движений (Н. И. Введенский, И. П. Павлов, И. М. Сеченов, А. А. Ухтомский); теория формирования двигательной сферы (Н. А. Бернштейн); положения о необходимости произвольных движений для развития высших психических функций (И. М. Сеченов); интегративный подход в физическом воспитании (Б. А. Никитюк, Ю. Н. Николаев); теория интеграции двигательной и познавательной деятельности (А. А. Головачева, М. А. Правдов, С. В. Минькова).

Теоретическую базу исследований составляют: работы ведущих специалистов по теории и методики физического воспитания (Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, А. П. Матвеев); базовые исследования теории, методики и организации адаптивной физической культуры (С. П. Евсеев,

А. А. Дмитриев, А. С. Самыличев, Л. Н. Ростомашвили, Л. В. Шапкова); идеи интеграции человека в процессе физкультурной деятельности (Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Б. А. Никитюк, Ю. М. Николаев); комплексный подход к реабилитации больных с ДЦП (Л. О. Бадалян, К. А. Семенова); теория развития умственных способностей (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Толызина, П. Д. Шадриков).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы); диагностические (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, тестовые методики); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что:

-уточнены особенности формирования двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе дошкольного и младшего школьного возраста и имеющих существенное отставание в развитии двигательной деятельности;

-получены данные о положительной динамике статического равновесия и функции вертикального положения тела в процессе интеграции двигательной и познавательной сферы данной категории детей;

-показаны положительные связи между показателями двигательного развития и показателями познавательной сферы детей 6-9 лет с церебральным параличом;

-разработана методика оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом с использованием средств

адаптивной физической культуры, направленная на интеграцию их двигательной и познавательной деятельности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что: -дополнены знания о содержании и направленности частных методик адаптивной физической культуры в разделе оздоровительно-коррекционных занятий детей с церебральным параличом;

-расширены представления о значении идей интеграции двигательной и познавательной деятельности для коррекции развития и оздоровления детей-инвалидов старшего дошкольного и младшего школьного возраста с церебральным параличом с использованием средств адаптивной физической культуры;

-получили развитие положения, касающиеся связи между показателями двигательного развития и невербального интеллекта данной категории детей.

Практическая значимость исследования состоит в существенном повышении эффективности оздоровительно-коррекционной работы с детьми с церебральным параличом в условиях применения оздоровительно-коррекционных занятий, направленных на интеграцию двигательной и познавательной деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в практике коррекционной работы оздоровительно-коррекционных центров, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях V вида, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в

состоянии здоровья и развития, и специалистов по адаптивной физической культуре, работающих в школах-интернатах V вида.

Организация и структура исследования. Опытно-экспериментальная база исследования - оздоровительно-коррекционный центр Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, детский оздоровительный санаторий «Исток» г. Тамбова. В исследовании приняли участие 24 ребенка 6-9 лет с церебральным параличом.

Исследование проводилось непрерывно в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (октябрь 2007 - май 2008 г.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и сбор предварительной информации о состоянии и проблемах оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей. В процессе теоретических исследований формировалась гипотеза исследования, определялись цель и задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (июнь 2008 - май 2009 г.) - разработка и апробация экспериментальных методик оздоровительно-коррекционных занятий, теоретическое обоснование экспериментальной методики. Был проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (сентябрь 2009 - февраль 2010 г.) - завершение формирующего педагогического эксперимента, обработка и оформление полученных данных констатирующего и формирующего педагогического эксперимента. Был написан текст диссертации и закончено оформление работы в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности двигательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе

и

дошкольного и младшего школьного возраста, связаны с существенным отставанием данной категории детей в двигательном развитии.

2. Специфика состояния познавательной сферы детей с церебральным параличом отличается низкой устойчивостью зрительного восприятия, слабым развитием перцептивных представлений, низким объемом внимания ребенка, несформированной образной кратковременной памятью, сниженной функцией способности непроизвольного припоминания и низким уровнем наглядно-действенного мышления данной категории детей.

3. Методика оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности с направленным применением специальных, познавательных, развивающих занятий во время выполнения общеразвивающих и специальных физических упражнений, упражнений с предметами, физических упражнений в бассейне, упражнений с небольшими отягощениями, подвижных игр, упражнений на сохранение равновесия и вертикального положения тела позволит повысить уровень физической подготовленности детей, а также улучшить показатели устойчивости зрительного восприятия, формирование перцептивных представлений, объема внимания, памяти и наглядно-действенного мышления, позволит повысить эффективность оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей.

4. Выявление статистически значимых взаимосвязей между показателями двигательной и познавательной деятельности данной категории детей определяет необходимость организации оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей с церебральным

параличом с помощью средств адаптивной физической культуры и специальными познавательными, развивающими тестовыми методиками.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Физическая культура -основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2007, 2008, 2010); Всероссийской научно-практической Мегпе^конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2007, 2008); I Международной научно-практической конференции «Травматические и сосудистые повреждения и заболевания головного и спинного мозга» (Тамбов, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» (Воронеж, 2009); Всероссийской Мегпе^конференции с международным участием «Стратегическое направление развития физической культуры и спорта» (Тамбов-Красноярск, 2009); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона» (Великие Луки, 2009) и в 17 публикациях, включая статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета», «Культура физическая и здоровье», входящих в список реферируемых изданий ВАК РФ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и подтверждены актами внедрения.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ (ДВИГАТЕЛЬНОЙ) РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕСТКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА

1.1. Особенности морфофункционального развития детей-инвалидов с церебральным параличом

Детский церебральный паралич (ДЦП) является сборным термином для группы заболеваний, которые проявляются в первую очередь нарушениями движений, равновесия и положения тела. Причиной ДЦП является нарушение развития мозга или повреждение одной или нескольких его частей, которые контролируют мышечный тонус и моторную активность всего организма. Первые проявления поражения нервной системы могут быть очевидными уже после рождения, а признаки формирования ДЦП могут проявляться еще в грудном возрасте.

Общими для всех детей с ДЦП являются сложности контроля над сознательными движениями и координированием работы мышц. В результате этого даже простое движение является сложным к выполнению при ДЦП.

Современные популяционно-эпидемиологические исследования показывают, что в индустриально развитых странах частота церебрального паралича составляет 2 - 2,5 на 1000 населения (Л.О.Бадалян, Н.А.Баранова, Л.М.Шипицына, 2008).

По статистическим данным в России на 1 тысячу детей до 15 лет приходится 1,7 больных церебральным параличом, в США ежегодно рождается 11,2 тыс. больных с различными формами ДЦП. В целом, заболеваемость церебральным параличом возросла на 0,17 на 1000 человек и составляет 1,88 на 1000 детей (М.М. Никитина, Е.Г.Сологубов, 2007), эта тенденция прогрессирует как у нас в стране, так и за рубежом.

Данные о распространенности церебрального паралича по мере развития медицинской науки меняются. Некоторые авторы Л.Т.Журба (2006), Э.С.

Калижнюк (2005), отмечают в последние годы тенденцию к снижению заболеваемости церебральным параличом за счет улучшения акушерской техники, профилактики и лечебных мероприятий. Другие, наоборот, считают, что на протяжении ряда лет частота церебрального паралича в индустриально развитых странах остается стабильной [69], что, вероятно, связано с поражением нервной системы преимущественно не во время родов, а в пренатальном периоде. Однако большинство авторов утверждают, что заболевание стало встречаться значительно чаще [3,22] и объясняют это снижением смертности среди недоношенных и новорожденных с низкой массой тела, у которых риск развития ДЦП весьма значителен.

Наименее научно разработаны и обоснованы педагогические подходы к воспитанию, образованию и социальной реабилитации детей с различными врожденными и приобретенными патологиями различной степени тяжести и отнесенных в соответствии с медицинскими заключениями в категорию «ребенок-инвалид» [12].

Помимо проблем с моторикой ребенка детский церебральный паралич -это тяжелое заболевание нервной системы, которое нередко приводит к инвалидности ребенка. За последние годы оно стало одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы у детей [80].

ДЦП возникает не только в результате недоразвития или повреждения мозга в раннем онтогенезе, но и в период внутриутробного развития. При этом наиболее тяжело страдают «молодые» отделы мозга - большие полушария, которые регулируют произвольные движения, речь и другие корковые функции [16]. Детский церебральный паралич проявляется в виде различных двигательных, психических и речевых нарушений, но все же ведущими в клинической картине детского церебрального паралича являются двигательные нарушения, которые часто сочетаются с психическими и речевыми расстройствами, нарушениями функций других анализаторных систем (зрения, слуха, глубокой чувствительности), судорожными припадками [34].

Двигательные нарушения у детей с церебральным параличом имеют различную степень выраженности. При тяжелой степени ребенок не овладевает навыками ходьбы и манипулятивной деятельностью. Он не может самостоятельно обслуживать себя. При средней степени двигательных нарушений дети овладевают ходьбой, но передвигаются неуверенно, часто с помощью специальных приспособлений (тутора, костыли и т. д.). Навыки самообслуживания у них развиты не полностью из-за нарушений манипулятивной функции. При легкой степени двигательных нарушений дети ходят самостоятельно, уверенно как в помещении, так и за его пределами. Могут самостоятельно ездить в городском транспорте. Они полностью себя обслуживают, у них достаточно развита манипулятивная деятельность. Однако у больных могут наблюдаться неправильные патологические позы и положения, нарушения походки, недостаточно ловкие, замедленные движения, снижена мышечная сила, имеются недостатки мелкой моторики [50,52,53,75].

В настоящее время многочисленными исследованиями [59,157] доказано, что имеются более 400 факторов, которые способны оказать повреждающее действие на центральную нервную систему развивающегося плода. Это может произойти в любой момент беременности, но особенно опасно их действие в период до четырех месяцев внутриутробного развития, т. е. в период, когда интенсивно закладываются все органы и системы.

К вредным факторам, неблагоприятно действующим на плод внутриутробно, Е.И Кириченко (1996) относит:

• инфекционные заболевания, перенесенные будущей матерью во время беременности (вирусные инфекции, краснуха, токсоплазмоз);

• сердечно-сосудистые и эндокринные нарушения у матери;

• токсикозы беременности;

• физические травмы, ушибы плода;

• несовместимость крови матери и плода по резус-фактору или группам крови;

• физические факторы (перегревание или переохлаждение; действие вибрации; облучение, в том числе и ультрафиолетовое в больших дозах);

• некоторые лекарственные препараты;

• экологическое неблагополучие (загрязненные отходами производства вода и воздух; содержание в продуктах питания большого количества нитратов, ядохимикатов, радионуклидов, различных синтетических добавок) [177,179].

Детский церебральный паралич может возникать и после рождения в результате перенесенных нейроинфекций (менингита, энцефалита), тяжелых ушибов головы, как осложнение после прививок на первом году жизни [145].

ДЦП - это полиэтиологическое заболевание головного мозга, которое возникает под влиянием действия различных вредных воздействий внутреннего и внешнего характера на организм эмбриона, плода или новорожденного. Часто имеет место сочетание различных вредоносных факторов.

В настоящее время в нашей стране принята классификация детского церебрального паралича К.А.Семеновой (1974 - 1978), которая очень удобна и объективна в практической работе врачей, логопедов, педагогов-дефектологов, психологов. В соответствии с современными представлениями о патогенезе заболевания эта классификация учитывает все проявления поражения мозга, характерные для каждой формы заболевания -двигательные, речевые и психические, а также позволяет прогнозировать течение заболевания. Согласно этой классификации, выделяют пять форм детского церебрального паралича: спастическая диплегия, двойная гемиплегия, гемипаретическая форма, гиперкинетическая форма, атонически-астатическая форма [17].

Спастическая диплегия - наиболее часто встречающаяся форма ДЦП. Ею страдают более 50% больных церебральным параличом. В литературе ее ранее называли «болезнью Литтля», по имени врача, впервые описавшего ее в середине XIX в. При спастической диплегии поражены и руки, и ноги, причем нижние конечности затронуты в большей степени,

чем верхние. Степень поражения рук различна - от выраженных парезов до минимальных нарушений в виде легкой моторной неловкости и нарушений тонких дифференцированных движений пальцев рук [48].

Спастическая диплегия - прогностически благоприятная форма заболевания в плане преодоления физических, психических и речевых расстройств и менее благоприятная в отношении становления двигательных функций. Ребенок, страдающий спастической диплегией, может научиться обслуживать себя, писать, овладеть рядом трудовых навыков. Степень социальной адаптации вполне может достигать уровня здоровых людей при сохранном интеллекте и достаточном развитии манипулятивной функции рук [8, 106, 132].

Двойная гемиплегия - самая тяжелая форма ДЦП, при которой имеет место тотальное поражение мозга, прежде всего его больших полушарий. Двигательные расстройства выражены в равной степени в руках и в ногах, либо руки поражены сильнее, чем ноги. Основные клинические проявления двойной гемиплегии - преобладание ригидности мышц, усиливающейся под влиянием сохраняющихся на протяжении многих лет интенсивных тонических рефлексов. Установочные выпрямительные рефлексы совсем или почти не развиты. Произвольная моторика отсутствует или резко ограничена. Дети не сидят, не стоят, не ходят. Функция рук практически не развивается, имеются вторичные нарушения и большое количество сопутствующих заболеваний [27, 35,47].

Гемипаретическая форма характеризуется повреждением конечностей (руки и ноги) с одной стороны тела. Рука обычно поражается больше, чем нога. В тяжелых случаях одностороннее ограничение спонтанных движений заметно уже в первые месяцы жизни; при легких формах симптоматика становится отчетливой к концу 1-го года, когда ребенок начинает активно манипулировать руками. Дети с гемипарезами овладевают возрастными двигательными навыками позже, чем здоровые. Начиная ходить, ребенок обычно подает матери здоровую руку. Этим усиливается тенденция выносить

здоровую сторону вперед, что существенным образом сказывается на физическим развитии [102].

Прогноз двигательного развития в большинстве случаев благоприятный при своевременно начатом и адекватном лечении. Практически все дети ходят самостоятельно. Возможность самообслуживания зависит от степени поражения руки. Однако даже при выраженном ограничении функции руки, но сохранном интеллекте дети обучаются пользоваться ею. Обучаемость и уровень адаптации детей с гемипаретической формой ДЦП во многом определяются не тяжестью двигательных нарушений, а интеллектуальными возможностями ребенка, своевременностью и полнотой компенсации психических и речевых расстройств [39].

Гиперкинетическая форма ДЦП связана с поражением подкорковых отделов мозга. Причиной является несовместимость крови матери и плода по резус-фактору, а также кровоизлияние в область хвостатого тела, возникающее чаще в результате родовой травмы. Двигательные расстройства проявляются в виде непроизвольных насильственных движений - гиперкинезов. При гиперкинетической форме произвольная моторика развивается с большим трудом. Дети длительное время не могут научиться самостоятельно сидеть, стоять и ходить, почти у всех наблюдаются речевые нарушения [7].