Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лукьянов, Владимир Рэммович

  • Лукьянов, Владимир Рэммович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 109
Лукьянов, Владимир Рэммович. Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукьянов, Владимир Рэммович

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор В.А. Кальней

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические аспекты проблемы подготовки юных спасателей в системе дополнительного образования.

1.1. Проектирование содержания дополнительного образования как педагогическая проблема.

1.2. Возможности и особенности развития учреждений дополнительного образования учащихся в рамках детско-юношеского движения "Школа безопасности".

1.3. Современные технологии обучения и воспитания как условие развития и совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования спасательного профиля.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Характеристика содержания и организации допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей.

2.1. Процесс обучения как форма организации жизнедеятельности.

2.2. Модель допрофессиональной подготовки юных спасателей.

2.3. Основные направления развития допрофессиональной подготовки специалистов в школе юных спасателей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей»

На рубеже XX и XXI веков не уменьшаются тенденции возникновения аварий и катастроф (техногенных, железнодорожных, авиационных), разрушительных стихийных бедствий, в том числе и на территории России. По статистике большинство россиян трудоспособного возраста умирают от травм, отравлений и несчастных случаев. Неизгладима трагедия Чернобыля, гибели подводной лодки "Курск", землетрясения на Сахалине. В этих условиях возрастает актуальность действенной защиты провозглашенных в Конституции прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду и бережное отношение к природным богатствам. В 1992 году в Российской Федерации был принят Закон "О безопасности", определяющий безопасность как "состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз". К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Актуальность исследования. Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, позволяют сегодня рассматривать сферу дополнительного образования как наиболее инновационную в системе непрерывного образования. Учреждения дополнительного образования - социально-педагогическая система, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательными институтами социума, создает условия для самореализации, социализации, оздоровления, мотивационного и творческого развития и профессионального самоопределения личности. Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что личностно-ориентированная основа их деятельности время система подготовки таких кадров находится в первоначальной стадии становления. В традиционно сложившейся системе профессиональной ориентации учащихся отсутствует спасательское направление. Все это актуализирует проблему допрофессиональной подготовки учащихся по спасательским специальностям. Как уже отмечалось выше, наиболее перспективной в этих целях является система дополнительного образования. Противоречие между социальным заказом общества на подготовку специалистов-спасателей и неразработанностью в теории и методике профессионального образования соответствующих разделов, раскрывающих содержание и организацию допрофессиональной подготовки учащихся по спасательским специальностям определило выбор темы данного исследования и формулировку его проблемы: какими должны быть содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в сфере спасательской деятельности, обеспечивающие подготовку к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, формирование знаний и умений по оказанию само - и взаимопомощи, предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций и осознанный выбор профессии спасательской направленности.

Проблема определила цель исследования, в соответствии с которой были сформулированы его задачи:

1. Теоретически обосновать основные направления развития допрофессиональной подготовки учащихся в школе юных спасателей.

2. Разработать модель допрофессиональной подготовки юных спасателей в учреждениях дополнительного образования.

3. Выявить особенности процесса обучения в школе юных спасателей.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективные технологии допрофессиональной подготовки обучающихся в школе юных спасателей.

Объект исследования - допрофессиональная подготовка учащихся в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - содержание и организация допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей.

Гипотеза исследования: допрофессиональная подготовка в условиях школы юных спасателей будет эффективной, если:

- она будет основываться на педагогических принципах гуманизации и демократизации, которые предполагают приоритет человеческих ценностей, жизни и здоровья человека; свободное развитие личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родным, семье; развитие образования как общественно-государственной системы; многообразие типов, видов и форм образования; развитие самоуправления во всей системе образования; а также принципы природосообразности и культуросообразности педагогического процесса;

- будет разработана модель допрофессиональной подготовки юных спасателей в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой упорядоченный на основе личностно-деятельностного подхода образовательный процесс, предусматривающий целенаправленное формирование профессионального самосознания, социально-педагогическую коррекцию и развитие обучающихся. Модель является отражением требований, предъявляемых к спасателям в сложившейся государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- будут выявлены особенности процесса обучения в школе юных спасателей, определяющие его как процесс жизнедеятельности обучающихся, включающий их в различные виды деятельности: познавательную, предметно-практическую, коммуникативную, спортивно - оздоровительную;

- будут выявлены и экспериментально проверены эффективные технологии допрофессиональной подготовки, основанные на самостоятельности познания обучающихся, рассматривающие знания не как самоценность, а как средство развития самосознания, самокоррекции, саморегуляции; использующие индивидуальные формы работы, обеспечивающие успех и заинтересованность каждого; формирующие цели обучения и воспитания через результаты, выраженные в действиях ученика.

Методологической основой исследования являются труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании: JT.C. Выготский, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Б.Е. Райков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, и др., а также современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процессов воспитания и образования, идее их интегрированного содержания: Ю.К. Бабанский, Г.Н. Волков, JI.B. Занков, В.В. Давыдов, ГТ.В. Иванов, А.А. Остапец, И.Н. Пилат,

A.В. Сидельковский, Д.Б. Эльконин и др.

При написании диссертации использовались труды педагогов-практиков и методистов, стоявших у истоков организации движения "Школа безопасности":

B.Н. Латчук, В.А. Кальней, А.Г. Маслов, В.В. Марков, В.А. Пучков, В.В. Мирочицкий, Г.А. Таранченко, В.Г. Гетманский.

Изучены диссертационные работы последних лет, посвященные различным аспектам и проблемам безопасности жизнедеятельности: Т.Ю. Давыдова, И.А. Щеголев, Л.Н. Горина, М.Р. Максиняева, В.Я. Сюньков, М.Б. Сулла.

Методы исследования: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки; наблюдение (в том числе включенное), интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методов математической статистики. Исследование проводилось с 1995 года по настоящее время и включало три этапа.

Первый этап (1995 - 1996 г.г.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; формулирование проблемы и темы исследования, его научного аппарата, планирование опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997 - 1999 г.г.) - проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций.

Третий этап (2000 - 2001 г.г.) - написание и оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется разработкой модели допрофессиональной подготовки обучающихся в школе юных спасателей, которая раскрывается через совокупность целей и задач, направленность, широкий спектр социальных, образовательно-воспитательных, оздоровительных, спортивных и других программ с присущим только этим профильным учреждениям дополнительного образования детей содержанием этой деятельности; ее социально-педагогические аспекты определяются тем, что в основе реализуемых программ лежат социально-значимые задачи по выработке навыков, умений и формированию здорового образа жизни, жизнестойкости и ее безопасности; определением научно-педагогических основ деятельности школ спасательного профиля в системе дополнительного образования, включающих личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания (циклового, игрового, коллективного, творческого, адаптированного, исследовательского, разноуровневого, интегрированного). Раскрыты состав и структура допрофессиональной подготовки учащихся в условиях школы юных спасателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе выявленных содержания, структуры, эффективных технологий допрофессиональной подготовки обучающихся в учреждениях дополнительного образования спасательского профиля разработаны методические рекомендации и внедрены в процессе реализации программы Всероссийского движения "Школа безопасности".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе реализации программы "Глобальное изучение и наблюдение с целью сохранения окружающей среды (ГЛОБЕ) и безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях", а также в процессе практической деятельности автора при организации и проведении в 1995 году в городе Туле первого Всероссийского слета-соревнования "Школа безопасности" учащихся, в 1996 году в городе Пскове второго Всероссийского слета-соревнования "Школа безопасности" учащихся общеобразовательных учреждений.

В апреле 1997 года Президентом РФ было подписано Распоряжение о создании общеобразовательных учреждений кадетских школ (школ-интернатов) и классов "Юный спасатель", а летом в Ярославской области был проведен первый Всероссийский полевой лагерь "Юный спасатель". В 1998 году на третьем Всероссийском слете-соревновании "Школа безопасности" в Республике Адыгея участвовал в подготовке нормативной и учебно-методической документации общественно-государственного движения "Школа безопасности"; а также в процессе участия и выступлений автора на Всероссийских семинарах и конференциях по проблемам безопасности жизнедеятельности ( 1998 г. - 2001 г.)

На защиту выносятся: 1. Модель допрофессиональной подготовки юных спасателей, представляющая собой личностно-ориентированную и индивидуализированную целостную структуру, определяющую образовательно-воспитательный процесс, ориентированный на оптимальное достижение обучающимися конечных результатов, которые изначально существуют в виде социального заказа на подготовку специалистов спасательского профиля.

2. Процесс обучения в школе юных спасателей, основанный на событийном подходе к его организации, сущность которого состоит во включении в него событий реальной жизни ребенка, имеющих для него личностный смысл., что приводит к совпадению вектора учебной деятельности с вектором всех остальных видов деятельности обучающегося, что определяет формирование единой системы, направленной на общее развитие личности.

3. Эффективные технологии допрофессиональной подготовки обучающихся в школе юных спасателей, цели обучения и воспитания которых определяются результатами, выраженными действиями ученика, надежно распознаваемыми и оцениваемыми педагогом (например, такие технологии, как: технология коллективного творческого воспитания, технология коллективного взаимообучения, адаптивная технология, технология полного усвоения, парковая технология обучения, технология исследовательского обучения и др.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лукьянов, Владимир Рэммович

Выводы по второй главе

1. Создание профессионально-прикладных программ требует творческого подхода к обучению, следовательно, предлагает и творческое развитие будущих воспитанников; оно предусматривает современное содержание и активные формы организации спасательной подготовки, модульно-блочный принцип построения.

2. Программа должна позволять педагогу быстро перестраивать содержание обучения в зависимости от условий ее реализации (уровня подготовки обучающихся, профессионализма педагога и т.д.), не останавливая педагогический процесс.

3. Многофакторный, комплексный анализ, основанный на знании личности обучаемого и образовательной деятельности, т.е. по существу на всей системе психолого-педагогических знаний, является необходимым этапом разработки программ обучения.

4. Модель допрофессиональной подготовки юных спасателей представляет собой сложную многоплановую структуру, основу которой составляют главные сферы развития личности. Она личностно-ориентирована, индивидуализирована, образует целостную систему, создающую комплекс педагогических условий для удовлетворения интересов обучающихся и социальный запрос на новые специальности спасательного профиля, развитие их. Она развивает творческие способности учеников, формирует их личность, профессиональное ее самоопределение. Модель профессиональной подготовки юных спасателей представляет собой упорядоченный образовательно-воспитательный процесс, на основе технологической цепочки из системно-структурного и личностно-деятельностного подходов. Все составляющие ориентированы на оптимальное достижение конечных результатов, которые изначально существуют в виде социального заказа, под который выделяются определенные ресурсы, силы и средства и под который, возможно, будет создан рынок труда.

5. Основным направлением совершенствования и развития допрофессиональной подготовки юных спасателей из числа занимающихся в школах дополнительного образования будет усиление в их образовательной деятельности функций социальной защиты и адаптации, профессиональных функций, позволяющих обучению усилить практическую направленность и оказать психолого-педагогическую помощь подросткам.

Заключение

Социально-педагогические функции учреждений дополнительного образования детей спасательного профиля сложились на основе многолетнего опыта деятельности внешкольных учреждений. Их содержание и состав всегда зависели от общественно-политических, экологических и социокультурных условий жизни общества, от социального заказа государства, семьи, личности, причем они отражают общественные потребности конкретного этапа развития общества и носят объективный характер. В диссертационном исследовании обобщена деятельность учреждений дополнительного образования как социального института. Исходя из этого, можно утверждать, что к социальным функциям относятся те направления образовательной деятельности, которые обусловлены их социальным назначением в наши дни - это допрофессиональная подготовка специалистов-спасателей из числа воспитанников, основывающаяся на профессионально-прикладных программах детских учреждений. Имея свою цель, содержание и направленность, эти программы связаны с развитием личности, ее социальным утверждением.

Выявлено, что разделы программы, формирующие профессионально-личностные качества воспитанников, их грамотность, как спасателей, должны отражать современное содержание и иметь практическую основу. Наиболее перспективными методами формирования элементов грамотности спасателей являются игровые методики дополнительного образования. Традиционными активными формами деятельности при организации массовых мероприятий, подготовки и проверки знаний являются семинары, урок-игра, урок-соревнование, полевой лагерь, поход.

К продуктивным средствам обучения и воспитания, используемым в процессе допрофессиональной подготовки юных спасателей относятся: совместная творческая деятельность, природные объекты, демонстрация технических приемов, поисково-исследовательская деятельность; использование наглядных пособий (видеофильмов, таблиц, схем, топографических карт и др.).

Исследование показало, что успешность процессов жизнедеятельности детского коллектива - школы спасателей - зависит от его ориентации на допрофессиональное обучение, обозначающего вид активной индивидуальной социокультурной деятельности подростка, позволяющей ему самоопределится.

Одним из путей превращения учения в форму жизнедеятельности подростка в условиях образовательно-воспитательного процесса выступает событийный подход к его организации, что означает превращение актов обучения в события реальной жизни обучающегося.

Самоуправление ученической группы усиливает действенность дополнительного образования в получении профессиональных знаний, умений и навыков по организации жизнедеятельности в экстремальных ситуациях.

На основе системного подхода, который позволяет обучение и воспитание рассматривать как единое целое образовательно-воспитательного пространства функционирует модель допрофессиональной подготовки юных спасателей, в основе которой лежат элементы сферы развития личности. Модель допрофессиональной подготовки должна базироваться на основных педагогических принципах природосообразности, культуросообразности, народности, демократизации и гуманизации, а также системно-структурном, деятельностном, краеведческом, личностно-ориентированном и личностно-деятельном подходах, позволяющих подготовить воспитанников к жизни и профессиональной карьере в условиях социальных перемен. Она также должна быть ориентирована на всестороннее развитие личности, целенаправленное формирование ее профессионального самосознания, социально-педагогическую коррекцию и развитие обучающихся.

Установлено, что эффективность профессионально направленного процесс обучения в детском коллективе проявляется при выполнении следующих дидактических требований:

- единства содержательной и процессуальной сторон обучения;

- структурного единства содержания обучения на разных уровнях его формирования;

- взаимопомощи, взаимодействия, взаимозаменяемости, взаимоконтроля при выполнении спасательных заданий;

- взаимосвязи теории спасательных работ с рядом общеобразовательных дисциплин;

Допрофессиональная подготовка юных спасателей дает положительные результаты в раннем профессиональном самоопределении личности при соблюдении дидактических условий, когда:

- содержание деятельности учеников вырастает из интеграции идей науки и практики;

- наполнение содержания деятельности отражает развитие ребенка, изменение уровня и избирательности его интересов, достижений и способностей;

- выбор форм и методов развития деятельности отражает уровень развития отношений в объединениях взрослых и подростков;

- осознанный выбор ориентиров на пути постижения смысла жизни осуществляется в русле культурных традиций человеческой цивилизации.

Таким образом допрофессиональная подготовка будущих специалистов в сфере спасательных работ из числа воспитанников школ юных спасателей на современном этапе:

- дает возможность качественно выполнить социальный заказ, оказывать оперативную социально-педагогическую помощь подросткам, проводя их раннюю коррекцию и реабилитацию, профессиональную ориентацию;

- формирует личностные качества обучающихся, позволяющие им социально адаптироваться;

- создает предпосылки для их будущей профессиональной карьеры;

- содействует целенаправленному формированию профессионального интереса обучающихся, определяет его самосознание.

Допрофессиональная подготовка юных спасателей в системе учреждений детско-юношеского движения "Школа безопасности" позволяет охарактеризовать ее педагогические основы как соответствующие принципам и требованиям современной педагогики.

В целом, этот вид дополнительного образования является наиболее перспективным, дающим многоаспектную ориентацию молодому поколению граждан в непростых условиях развития современной цивилизации.