Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Векслер, Виталий Абрамович

  • Векслер, Виталий Абрамович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Векслер, Виталий Абрамович. Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования: региональный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Комсомольск-на-Амуре. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Векслер, Виталий Абрамович

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: к.п.н., доцент, Баженов Р. И.

Биробиджан

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки развития системы дополнительного образования взрослых в современных условиях

1.1. Обучение взрослых как научная проблема современного мира

1.2. Сущность непрерывного образования в контексте социализации и 24 индивидуализации личности

1.3. Дополнительное образование взрослых как подсистема 40 непрерывного образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Формализация содержания и организации обучения взрослых в системе регионального дополнительного образования

2.1. Подходы к построению модели обучения взрослых, отражающей 54 содержательный и организационный компоненты образовательного процесса

2.2. Система факторов, воздействующих на процесс проектирования 66 модели обучения взрослых в системе дополнительного образования

2.3. Организационно-педагогические условия проектирования модели 80 обучения взрослых в системе дополнительного образования

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальная работа по формированию содержания и организации обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования

3.1. Построение в системе повышения квалификации модели обучения 100 основам информационных технологий непрофессиональных пользователей ЭВМ.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели обучения взрослых

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования: региональный аспект»

В настоящее время система дополнительного образования взрослых в России претерпевает существенные изменения, вызванные, прежде всего, вхождением страны в рыночную экономику и уходом от старых ценностей, что повлекло за собой радикальные изменения в общественном и индивидуальном сознании, трансформацию системы общественных и личных потребностей, новых подходов к образованию взрослых, к моделированию уровней системы повышения квалификации и переквалификации. Сегодня, когда уже недостаточно подготовить узконаправленного специалиста, все более востребованной становится социально зрелая, творчески активная личность, способная к работе в сложных условиях рыночных отношений. Динамика спроса на специалистов в России на региональном рынке труда вступила в противоречие с традиционно сложившейся структурой их подготовки, переподготовки и повышения квалификации, с номенклатурой специальностей и специализаций, с длительностью периода усовершенствования конкретного специалиста. В связи с этим многие региональные учебные заведения, реализующие дополнительные образовательные программы, начинают понимать необходимость выработки комплексного подхода к системе отбора содержания учебного материала и организации курсов дополнительного образования, перехода на новые образовательные модели, учитывающие требования, выдвигаемые рыночными отношениями, складывающимися в регионе.

В России происходит становление постиндустриального «информационного» общества. В новых условиях коренным образом изменяются требования, предъявляемые к персоналу. Современный специалист должен уметь получать и обрабатывать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это обеспечивает высокую мотивацию к изучению информационных технологий не только детьми, но и взрослыми, что соответственно вызывает высокий спрос на получение соответствующих образовательных услуг. Ограниченность знаний и умений взрослых в области информационных технологий обусловлена следующими причинами:

• большинство специалистов получали образование в то время, когда персональных компьютеров не существовало или их использование и распространение было минимальным;

• базовый курс информатики в школах и вузах долгие годы сводился в основном к изучению основ алгоритмизации и программирования, поэтому окончивший такой курс человек зачастую не мог понять, как и где ему можно будет применить полученные знания;

• техническая база и уровень подготовки педагогов, долгие годы не вполне соответствовали требованиям государственного образовательного стандарта общего образования;

• сфера информационных технологий динамично развивается, что требует постоянного обновления уже полученных в этой области знаний.

В связи с вышеизложенными причинами можно констатировать, что в настоящее время существует достаточно большой процент людей, не обладающих даже минимальным набором знаний и умений в области информационных технологий.

Анализ современного состояния проблемы обучения взрослых свидетельствует о возрастающем к нему интересе. Теоретическому осмыслению процесса образования взрослых посвящены работы Б.Г. Ананьева [8; 9], Б.С. Гершунского [33; 34], Е.И. Добринской [39], С.И. Змеева [44], Е.А. Казанцева [52] и др. ученых.

Существует ряд исследований (О.Б. Зайцева [41], JI.A. Иванова [47] A.A. Калмыков [53], В.В. Краевский [63], О.Г. Красношлыкова [64], J1.B. Филатьева [157], Т. Ярвилехто [168] и др.), раскрывающих отдельные аспекты обучения педагогов средней школы основам информационных технологий.

Исследования А.Е. Заварихина [40], Г.В. Лаврентьева [72], А.Ю. Панасюка [109], В.А. Сухомлина [145], O.A. Тарабрина [149], А.Г. Толоконникова [151],

В.А. Трайнева [154] посвящены характеристике процесса обучения взрослых (управленческих, инженерных кадров и др.) основам компьютерной грамотности.

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по данной проблеме, вопрос совершенствования содержания и организации обучения взрослых в системе дополнительного образования основам информационных технологий с учетом регионального компонента не нашел, на наш взгляд, должного освещения, что определило выбор темы диссертационного исследования: «Содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования: региональный аспект».

Таким образом, актуальность исследования обусловливается недостаточной разработанностью вопросов обучения взрослых основам компьютерной грамотности в системе дополнительного образования с учетом регионального компонента.

Возникшее противоречие выражается в несоответствии потребностей современного информационного общества в гражданах, обладающих знаниями и умениями в области информационных технологий, социальным заказом общества и нереализованными возможностями региональной системы дополнительного образования взрослых, в должной мере не обеспеченной соответствующим учебно-методическим комплексом.

В этой связи проблема исследования состоит в определении содержании и организации обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования, отвечающего требованиям современного рынка труда и общества.

Цель исследования - обосновать содержательный и организационный компоненты процесса обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования в условиях Еврейской автономной области (ЕАО).

Объектом исследования является обучение взрослых в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - формирование содержания и условий организации обучения взрослых основам информационных технологий на основе изучения потребностей регионального рынка труда.

Гипотеза исследования - содержание и организация обучения взрослых основам информационных технологий будут отвечать потребностям регионального рынка труда, если: планирование деятельности структурных элементов системы дополнительного образования строится с учетом результатов мониторинга рынка труда, рынка образовательных услуг, образовательных потребностей в базовых знаниях по информационным технологиям;

- стратегия организации обучения слушателей основам информационных технологий направлена на поддержку интеграционных процессов системы дополнительного образования, регионального рынка труда, региональной службы занятости населения;

- цели образования определены на основе закономерностей развития регионального образовательного пространства, механизмов адаптации к рынку труда и выражены в виде профессиограммы (образ профессии), квалификационных характеристик (образ выпускника), авторской рабочей программы;

- применяемые технологии интегрированы в единый методический комплекс, отвечающий образовательным запросам слушателей и соответствующий требованиям открытости, гибкости, мобильности, превентивности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть специфику образования взрослых на основе анализа философской, психологической, культурологической, педагогической литературы и изучить развитие и состояние проблемы построения содержания и организации обучения взрослых.

2. Выявить основные требования, которые предъявляет региональный рынок труда к содержанию и организации обучения взрослых в системе дополнительного образования.

3. Разработать модель формирования содержания и организации обучения взрослых, адаптированную к рынку труда.

4. Экспериментально апробировать разработанный методический комплекс по обучению взрослых основам информационных технологий.

Методологические основы исследования. В контексте избранной темы исследования важное значение имеют исследования:

- раскрывающие психолого-педагогические аспекты образования взрослых (Б.Г Ананьев, Б.С. Гершунский, Е.И. Добринская, Е.В. Гришина, Ю.Н. Кулюткин, Г.В. Лаврентьев, H.A. Морозова, В.Г. Онушкин, В.В. Платонов, В.И. Подобед, В.Н. Сагатовский, Е.И. Степанова и др.); рассматривающие обучение взрослых в системе непрерывного образования в России и за рубежом (С.Я. Батышев, Ю.Н. Кулюткин, О.В. Купцов, О.М. Леонтьева, И.Н. Липкина, В.И. Маслов, A.M. Митина, М.-И.Я. Педаяс и др.);

- затрагивающие вопросы разработки и совершенствования модели профессиональной подготовки специалиста (О.Ф. Амарова, A.A. Васильев, A.A. Вербицкий, H.A. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Л.В. Макарова, А.Ю. Панасюк, Е.Ю. Пряжникова, Е.С. Романова, О.В. Ромашов, А.Я. Савельев, В.М. Соколов, Г.В. Суходольский, Н.Ф. Талызина, O.A. Тарабрин и др.);

- выявляющие общую методологию, принципы и методы обучения, принятые в андрагогике (С.И. Змеев, И.А. Колесникова, М. Ноулз, Э.Л. Торндайк и др.);

- о применении новых информационных технологий в образовании (С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, Л.Н. Ильина, A.A. Кузнецов, Е.А. Ракитина,

В.А. Сухомлин, Т.П. Кузьминская, В.А. Трайнев, А.Г. Толоконников, М.И. Шутикова и др.).

В нашем исследовании мы основывались на важнейших положениях философии и психологии о бытие человека в современном мире, о влиянии социума на образование, о значении деятельности в развитии личности, о системном подходе к изучаемым процессам и явлениям.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов:

- теоретические: анализ философской, педагогической и методической литературы, нормативно-правовых документов в аспекте исследуемой проблемы;

- эмпирические: педагогический эксперимент, мониторинг, опрос, анализ документации, тестирование, анкетирование, беседа;

-статистические: ^критерий Стьюдента, критерий К. Пирсона , количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования.

Экспериментальной базой исследования стали негосударственное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Центр образовательных программ», Биробиджанский филиал ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1-ый этап — теоретический (2003-2005гг.) - определены цели и задачи исследования; проведен теоретический анализ нормативно-правовой, экономической, философской, педагогической и методологической литературы с целью определения общей концепции исследования; изучены образовательные программы повышения квалификации и переподготовки специалистов по основам информационных технологий в образовательном учреждении «Центр образовательных программ»; проанализированы сложившиеся в регионе модели повышения квалификации и переподготовки специалистов.

2-ой этап - экспериментальный (2006-2007гг.) — построена теоретическая модель обучения взрослых в системе дополнительного образования; разработана программа экспериментального обучения; осуществлена проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанного курса «Оператор ЭВМ».

3-ий этап - обобщающий (2008-2009гг.) — завершена экспериментальная работа, проведены математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, их интерпретация, формулирование выводов и оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования, помогающие адаптировать образовательный процесс к меняющимся социально-экономическим условиям и подготовить конкурентоспособного специалиста, соответствующего запросам регионального рынка труда.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована целесообразность построения модели формирования содержания и организации обучения взрослых в системе дополнительного образования как условие повышения эффективности процесса обучения;

- разработана теоретическая модель формирования содержания и организации обучения взрослых основам информационных технологий, отражающая прогностические, социальные, научно-технические, профессионально-педагогические, интегративные связи и обеспечивающая подготовку взрослых различного уровня квалификации и образования в соответствии с личными, общественными и производственными потребностями. и

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная для системы дополнительного образования теоретическая модель формирования содержания и организации обучения взрослых может быть использована при организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования взрослых. Созданные на ее основе рабочие программы, методические рекомендации и контрольно-измерительные материалы могут быть использованы в образовательных учреждениях дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки кадров по курсам: «Оператор ЭВМ», «Секретарь-референт», «Специалист отдела кадров», «Оператор ЭВМ со знанием программы 1С: Бухгалтерия».

Подготовлено и внедрено в образовательный процесс учебно-методическое пособие «Обучение взрослых в системе дополнительного образования основам информационных технологий».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены опорой на научную методологию, использованием комплекса методов, соответствующих поставленным целям, задачам и предмету исследования, подтверждением гипотезы конкретными практическими результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Региональный рынок труда предъявляет к содержанию и организации процесса обучения взрослых в системе дополнительного образования основам информационных технологий следующие требования:

1) выявлять и использовать в процессе обучения предшествующий профессиональный опыт обучаемых, их психологические установки, способности;

2) анализировать потенциальную сферу трудоустройства с целью определения объемов и профилей подготовки слушателей;

3) определять профессионально-образовательный региональный компонент на основе сложившегося на региональном рынке труда соотношения между спросом и предложением на специалистов, обладающих знаниями в области информационных технологий;

4) внедрять систему опережающего образования;

5) прогнозировать эффективность учебного процесса с учетом особенностей контингента обучаемых;

6) направлять общую ориентацию обучения на формирование личностных качеств, являющихся ядром информационной компетентности, таких, как системное мышление, практические творческие навыки и умение самостоятельно конструировать свои знания.

II. Формализация содержания и организации обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования, представляемая в виде модели обучения, позволяет выявить существенный набор условий, способствующих повышению качества обучения.

III. Алгоритм построения содержательной части обучения взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования строится по следующей схеме:

1) формулировка целей и задач обучения;

2) диагностика слушателей;

3) конструирование содержания познавательной части на основе логической структуры курса и внешних факторов,

4) конструирование содержания операционной части на основе логической структуры профессиональных умений;

5) конструирование содержание творческих проектов;

6) учет специфики учения в зависимости от режима работы обучаемого.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе негосударственного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Центр образовательных программ» (г. Биробиджан) и Биробиджанского филиала ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». Основные результаты и выводы исследования были доложены: на III международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); IX международной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов -на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2007); международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2006 - 2009гг.); учебно-методической конференции «Информационные технологии образования» (Биробиджан, 2008); научно-практических конференциях «Высшая школа - ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2005, 2008); областных смотрах-конкурсах научных работ молодых ученых и аспирантов ЕАО (Биробиджан, 2008, 2009); заседаниях кафедры педагогики и психологии, информатики и методики преподавания информатики ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия», кафедры информационных технологий ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».

В период с 2005 по 2008 гг. результаты исследования были опубликованы в 9 сборниках материалов научно-практических конференций и в 10 научных журналах (5 из которых входят в перечень, рекомендованный экспертным советом ВАК по педагогике и психологии: «Вестник Бурятского государственного университета», «Омский научный вестник», «Среднее профессиональное образование», «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова» и «Информатика и образование»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка литературы, включающего 169 наименований, 8 Приложений. Текст работы иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Векслер, Виталий Абрамович

Выводы по третьей главе

В процессе педагогического эксперимента изучалась эффективность обучения по предложенной нами модели содержания и организации обучения взрослых.

Были сформированы две группы слушателей курсов по 62 и 74 человек с соответствующими основными параметрами и одинаковым исходным уровнем знаний. Итоговый контроль, проведенный по окончании обучения, показал, что компетентность слушателей экспериментальной группы, обученной по предложенной нами информационной модели подготовки, выше, чем в контрольной. Анализ образовательного процесса подтвердил эти результаты. Исследование абсолютной величины самооценки общей удовлетворенности обучаемых показало, что общая удовлетворенность обучаемых в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной. Отсроченная экспертиза подтвердила удовлетворенность слушателями прошедшего обучения. Экспериментальная проверка подтверждает эффективность разработанной модели обучения взрослых в системе дополнительного образования.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить, что учет андрагогических принципов обучения, банка профессиональных ситуаций, модели деятельности и личности профессионала, индивидуальных особенностей обучаемых — все это обеспечило результативность профессиональной подготовки слушателя курсов повышения квалификации и определили его успешную адаптацию к региональному рынку труда.

Таким образом, обучение взрослых основам информационных технологий в системе дополнительного образования основывается на критериях открытости, гибкости, мобильности, превентивности, предусматривающих:

1. Открытость (прозрачность): наличие доступных для внешнего оценивания рабочих программ, обеспечивающих преемственность образовательного процесса и создающих возможности для осуществления непрерывного профессионального образования;

- участие работодателей и служб занятости в профессиональной подготовке выпускников (учет рекомендаций при проектировании содержимого курса, контроль обучения, практика);

- мониторинг успеваемости и выявление степени удовлетворенности слушателями учебного процесса, как со стороны образовательного учреждения, так и со стороны государственно-общественных структур и работодателя.

Открытость нашей системы подготовки можно разделить на внутреннюю и внешнюю: внешняя открытость обеспечивается гибким реагированием на быстро меняющуюся ситуацию на рынке труда и изменениям в социальном заказе; внутренняя открытость связана со стремлением в каждом случае подобрать для слушателей индивидуальные траектории его развития.

2. Гибкость.

- существование нескольких вариантов обучения, в зависимости от регионального компонента и индивидуального подхода к слушателям;

- обеспечение быстрой коррекции модели обучения исходя из складывающихся тенденций социально-экономического развития региона, особенностей конкуренции в сфере дополнительного образования, изменения запросов рынка труда.

3. Мобильность.

- перенос модели обучения на другую сферу профессиональной подготовки с минимальным набором изменений внутренней структуры.

4. Превентивностъ (предупреждение трудностей).

- использование механизмов, отвечающих требованиям превентивности, то есть обеспечивающих нацеленность главным образом на предупреждение отклонений, диспропорций функционирования модели обучения, а не только на поиск возможного устранения их отрицательных последствий;

- обоснование возможности применения дифференцированного подхода к слушателям во время реализации учебного модуля;

- предотвращение угроз, связанных с человеческими и техническими факторами;

- прогнозирование трудностей при изучении конкретных разделов обеспечивает применение метода анализа иерархий (метод Саати).

Результат проведенного исследования, показывает, что проектирование модели обучения взрослых основам информационных технологий на начальном этапе построения курса системы дополнительного образования помогает выявить необходимый набор критериев, формирующий полноценный учебный модуль. Анализ учебных занятий показывает: если учебная деятельность не организована с соблюдением основных педагогических принципов, то дидактическая эффективность такого занятия низкая, а работа на занятии сводится к бездумному нажатию клавиш ЭВМ. Эффективность процесса обучения зависит от реализации описанной в модели единства организационных форм, методов и средств, которые должны взаимно обогащать друг друга и способствовать развитию мотивационно-познавательной сферы слушателя курсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе анализа нормативно-правовой, педагогической, философской, экономической и другой литературы нами был сделан вывод о том, что обучение взрослых должно строиться с учетом мировых современных тенденций развития системы непрерывного образования, сложившихся в странах с рыночной экономикой.

В настоящее время система дополнительного образования, являясь подсистемой непрерывного образования, претерпевает существенные изменения, связанные с вхождением ее в рыночные отношения, потребовавшие коренного изменения как самой системы уровня профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, так и разработки новых, адаптивных к рынку труда образовательных моделей.

Анализ специальных исследований, посвященных проблемам непрерывного образования, выявил, что наиболее общими характеристиками для большинства стран являются такие тенденции в развитии дополнительного образования, как учет потребностей экономического развития страны на федеральном и на региональных уровнях, оценка быстро меняющейся конъюнктуры рынка.

Как показало исследование, вопрос о необходимости создания новых, современных моделей и технологий для системы дополнительного образования является одним из самых актуальных. Об этом свидетельствует значительная разработанность данной проблемы в трудах европейских, американских и российских авторов, наличие разнообразных концепций и подходов к их решению в реальной практической деятельности образовательных учреждений.

Изучение особенностей регионального образовательного пространства позволило сделать вывод о том, что на региональном рынке труда ЕАО существуют значительные диспропорции между структурой спроса и предложения на отдельные группы специалистов, а также наблюдается несоответствие между требованиями работодателей, профессиональноличностными качествами специалистов и профессионально-личностными характеристиками, которыми обладают выпускники, закончившие курсы дополнительного образования взрослых, то есть спрос не соответствует предложению не только по количественным характеристикам, но, что более важно, и по качественным параметрам. Причины отмеченных диспропорций и несоответствий заключаются в том, что спрос и предложения на выпускника системы дополнительного образования взрослых формируется под воздействием факторов, слабо связанных друг с другом. Требование работодателей включают такие критерии: наличие опыта, преданность фирме, коммуникабельность, энергичность, умение работать с компьютером. В то же время образовательные учреждения дополнительного образования не так часто связаны с конкретными работодателями и очень часто в полной мере не учитывают разновозрастный состав своих слушателей и вытекающий отсюда дифференцированный подход к ним, продолжают по инерции ориентироваться на потребности централизированной экономики, не учитывают в полной мере регионального компонента развития экономики, сама подготовка является зачастую излишне теоретизированной, оторванной от реалий общества, основанного на рыночной экономике.

Полученные выводы согласуются с современными тенденциями развития непрерывного образования, указывающими на необходимость соотнесения подготовки взрослых не только в связи с их личными интересами, но и с потребностями социально-экономического развития страны и региона. Проведенный анализ мирового и отечественного опыта образования взрослых показал, что система подготовки должна, с одной стороны, обладать способностью гибко и динамично приспосабливаться к социально-экономическим изменениям, а с другой - оставаться неизменной в своей психолого-педагогической основе, соответствуя социальным потребностям. В этой связи получило обоснование положение о необходимости создания такой универсальной информационной модели обучения взрослых, адаптированной к меняющимся социально-экономическим условиям и обеспечивающей удовлетворение интересов рынка и конурентноспособность на рынке труда, при помощи которой стало бы возможным формирование конкретных образовательных программ, системы дополнительного образования взрослых, включающих узкоспециализированные знания, личностные характеристики специалиста для выполнения профессиональной деятельности.

В ходе экспериментальной работы были определены основные факторы компоновки содержания существующей модели обучения взрослых основам информационных технологий с целью обеспечения ее соответствия требованиям регионального рынка труда. Были определены основные характеристики модели, обладающей качествами адаптивности: открытость, гибкость, мобильность и социально-экономическая эффективность. Обоснованы основные, структурные блоки модели и характер их взаимодействия. Сконструированная нами модель обучения взрослых в системе дополнительного образования, адаптивного к рынку труда, включила в себя сложившиеся концептуальные подходы и требования к моделированию образовательного процесса.

Нами выделены условия успешного определения содержания и организации обучения основам информационных технологий в системе дополнительного образования взрослых на основе изучения потребностей регионального рынка труда:

1. Построение профессиограммы (модели деятельности и модели личности) на основе анализа современных требований в области начальной компьютерной подготовки.

2. Применение андрагогических принципов обучения (в том числе создание атмосферы сопереживания и сотрудничества, организация совместной творческой деятельности, использование деловых игр).

3. Изучение индивидуальных особенностей каждого обучаемого и всего контингента в целом.

4. Создание мотивации успеха.

5. Формирование у слушателей инновационного мышления, мотивированного освоения информационных технологий.

6. Выявление возможностей адаптации и коррекции курса, в зависимости от контингента обучаемых и объема учебного материала.

7. Использование групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса, многовариантность заданий. Вариативное использование времени работы за компьютером при делении обучаемых, в зависимости от их знаний в области информационных технологий и способностям к работе с компьютером.

8. Формирование у слушателей багажа знаний и умений, личностных качеств, необходимых для реализации требований современной информационной среды.

9. Соотнесение содержания обучения с основными особенностями деятельности в области ИТ.

10.Разработка вариативного компонента, позволяющего слушателям осваивать новые информационные технологии, наиболее востребованные в регионе.

11. Соотнесение результатов подготовки взрослых с требованиями социального заказа, запросами работодателей, ситуацией на региональном рынке труда и удовлетворенностью лиц, прошедших обучение.

В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой в начале исследования гипотезы. Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение поставленной проблемы.