Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ушаков, Александр Федорович

  • Ушаков, Александр Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Ушаков, Александр Федорович. Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушаков, Александр Федорович

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, доцент Дементьев В.Л.

МОСКВА

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Содержание и методика технико-тактической подготовки спортсменов-единоборцев.

1.1. Исследование соревновательной деятельности в спортивных единоборствах.

1.2. Технико-тактические действия спортсменов в соревновательном поединке.

1.3. Технический арсенал спортсменов и содержание технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах.

1.4. Роль и значение базовой техники в технико-тактической подготовке спортсменов.

1.5. Содержание и последовательность технико-тактической подготовки спортсменов.

1.6. Методика технико-тактической подготовки спортсменов.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников.

2.2.2. Видеоанализ конфликтного взаимодействия спортсменов в соревновательном поединке.

2.2.3. Педагогическое наблюдение и стенографирование конфликтного взаимодействия спортсменов.

2.2.4. Анкетирование и интервьюирование.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Техническая оснащенность спортсменов в конфликтном взаимодействии в боевом самбо, ее содержание и последовательность освоения приемов.

3.1. Анализ технической оснащенности высококвалифицированных спортсменов, выступающих на крупнейших соревнованиях по боевому самбо.

3.1.1. Результаты исследования применяемости, эффективности и результативности ударной техники (приемов) руками и ногами в стойке.

3.1.2. Результаты исследования применяемости, эффективности и результативности бросковой техники (приемов) борьбы в стойке.

3.1.3. Результаты исследования применяемости, эффективности и результативности приемов в партере.

3.2. Содержание и последовательность изучения технических приемов боевого самбо.

Глава 4. Методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо.

4.1. Поединок бойцов в спортивных единоборствах.

4.2. Методика обучения спортсменов оперативному технико-тактическому анализу поединка в боевом самбо.

Глава 5. Педагогический эксперимент.

5.1. Построение и проведение педагогического эксперимента.

5.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо»

Достижения современного спорта - это не только результат деятельности спортсменов, но и итог работы ученых и тренеров.

Для спортивных единоборств основным объектом исследований специалистов является конфликтное взаимодействие спортсменов, что базируется на положении, выдвинутом В.А. Деминым [28] о первичности соревновательной деятельности по отношению к учебно-тренировочному процессу, на разработанных теоретико-методических основах подготовки спортсменов (А.А. Новиков, Р.А. Пилоян [69], Я.К. Коблев [48], Ю.А. Шулика [137], В.М. Игуменов [37]) и методологии профессиональной тактико-технической подготовки тренеров (B.JI. Дементьев [23, 24]).

Специалисты, создавая или изменяя существующие правила соревнований по различным видам единоборств, пытаются получить определенную модель конфликтного взаимодействия спортсменов, отвечающую тем или иным требованиям (прикладности, зрелищности, динамичности и т.д.). При этом именно соревновательная деятельность спортсменов достоверно позволяет специалистам определить, насколько их умозрительная модель, отраженная в правилах, смогла реализоваться в соревновательных поединках [120].

Различные виды спортивных и боевых единоборств долгое время развивались отдельно друг от друга, опосредованно пытаясь доказать свою исключительность, наибольшую эффективность в прикладности, зрелищности и т. д.

Поединки между представителями различных видов единоборств проводились и проводятся уже давно по взаимному соглашению школ (как правило, двух), культивирующих различные виды. В конце прошлого века с появлением боев без правил в таких поединках можно было увидеть бойцов самых разных видов единоборств. Но бои без правил по своей идее и содержанию больше похожи на гладиаторские бои, чем на вид спорта. В то же время в обществе назрела потребность в появлении конфликтного вида спорта с максимально возможными средствами воздействия единоборцев друг на друга. Таким видом спортивного единоборства стало родившееся у нас в стране в последнее десятилетие XX века боевое самбо.

Боевое самбо на сегодняшний день - самый «демократичный» вид спортивного единоборства, т. е. позволяющий в равных условиях успешно выступать в соревновательных поединках спортсменам самых разных единоборств, таких, как самбо, дзюдо, каратэ, бокс, кикбоксинг, ушу-саньда, тхэквандо, таэквандо, рукопашный бой и др. Это объясняется тем, что в нем, согласно правилам соревнований, можно эффективно использовать как ударную технику руками и ногами, так и технику борьбы стоя и в партере. Боевое самбо как вид спорта достаточно травмобезопасен, что обеспечивается защитной формой спортсменов и перечнем запрещенных приемов и технических действий [118]. Поэтому неслучайно, что на соревнованиях по боевому самбо выступают представители самых различных единоборств, что, в свою очередь, делает эти соревнования интересными, зрелищными, динамичными и непредсказуемыми по своим результатам. При этом необходимо отметить динамичность развития боевого самбо как вида спорта (регулярно проводятся первенства России, чемпионаты Европы и мира) и его социальную востребованность.

Боевое самбо носит прикладной характер, т. е. если рассматривать не соревновательную, а профессионально-прикладную деятельность (милиция, специальные подразделения, армия), техника боевого самбо позволяет эффективно вести реальный поединок с несколькими противниками, позволяя лишать их возможности дальнейшего ведения поединка (специальная ударная и броская техника) или позволяя вывести противника «из строя» (болевые и удушающие приемы).

В то же время соревнования по боевому самбо являются прекрасным полигоном, позволяющим определить достоинства и недостатки различных систем единоборств при непосредственном конфликтном взаимодействии их представителей друг с другом, увидеть плюсы и минусы в подготовленности спортсменов, совершенно новые, нехарактерные для отдельных единоборств технические и тактические особенности ведения поединка между бойцами, владеющими различными техническими приемами воздействия на противника.

Исходя из вышеизложенного, существует научная проблема, которая заключается в том, что боевое самбо, являясь новым видом спорта, требует определения как применяемости, эффективности, результативности состава, так и объема технических приемов конфликтного взаимодействия высококвалифицированных бойцов в соревновательных поединках для объективизации выделения содержания и последовательности технической подготовки в учебно-тренировочном процессе и совершенствования методики технико-тактической подготовки спортсменов. Данное содержание и последовательность технической подготовки, а также методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо, разработанные в работе, являются необходимыми составляющими научно-методического обеспечения для эффективного развития нового вида спортивного единоборства.

Объект исследования - процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в боевом самбо.

Предмет исследования — технические приемы, используемые высококвалифицированными спортсменами для достижения победы в соревновательном поединке, и методика обучения бойцов технико-тактическому анализу соревновательного поединка.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение технической оснащенности конфликтного взаимодействия высококвалифицированных бойцов позволит выявить содержание, его базовый состав и последовательность освоения техники боевого самбо, а также разработать методику формирования у спортсменов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка в боевом самбо.

Цель работы. Определить содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо и разработать методику обучения бойцов оперативному выявлению технико-тактических характеристик соревновательного поединка.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые: определена применяемость и количественный состав технических приемов, используемых высококвалифицированными бойцами - представителями различных видов единоборств в спортивных поединках по боевому самбо, объективно отражающих особенности конфликтного взаимодействия в новом виде спорта; определена эффективность и результативность приемов борьбы в партере и в стойке, выявлена эффективность и результативность ударной техники руками и ногами в партере и в стойке, что позволило определить содержание, его базовый состав и последовательность освоения техники боевого самбо; разработана и экспериментально апробирована методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо.

Теоретическое значение работы заключается: в полученных в диссертации научных положениях, которые дополняют теорию и методику спортивных единоборств по проблеме конфликтного взаимодействия бойцов (самбистов, дзюдоистов, каратистов, боксеров, таэквондистов и др.), владеющих различными техническими приемами воздействия друг на друга в рамках правил такого обобщенного вида спорта, как боевое самбо; в совершенствовании методики технико-тактической подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Практическая значимость работы состоит в том, что: полученные в исследованиях данные по применяемости, эффективности и результативности приемов конфликтного взаимодействия бойцов в соревновательных условиях объективно отражают отличия в технической оснащенности боевого самбо от других видов спортивных единоборств; использование полученных данных позволяет тренерам определять сильные и слабые стороны технико-тактической подготовленности бойцов и осуществлять корректировку и управление тренировочным процессом; формирование у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка на основе разработанной методики дает им возможность адекватно оценивать достоинства и недостатки в технико-тактической подготовленности как у себя, так и у своих противников; предлагаемая методика может быть с успехом использована для подготовки спортсменов в других видах единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Техническая оснащенность боевого самбо как вида спорта, выраженная в количественных данных по применяемости, эффективности и результативности приемов, используемых высококвалифицированными бойцами в соревновательных поединках, объективно отражающая отличия боевого самбо от других видов спортивных единоборств.

2. Содержание, его базовый состав и последовательность освоения технических приемов боевого самбо, позволяющие упорядочить и улучшить процесс технико-тактической подготовки бойцов в новом виде спорта.

3. Методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо, дающая возможность выявлять недостатки в технической подготовленности бойцов и определять целенаправленные пути совершенствования технико-тактической подготовки спортсменов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ушаков, Александр Федорович

134 Выводы

1. Реализация государственной политики и выполнение социального заказа общества на развитие любительского и профессионального спорта требует совершенствования содержания и методики учебно-тренировочного процесса подготовки спортсменов.

2. Технико-тактическая подготовка спортсмена как самостоятельный раздел его учебно-тренировочного процесса в самом широком смысле направлена на овладение основными компонентами предстоящей соревновательной деятельности. Это обусловлено тем, что техника в сочетании с тактикой является основой спортивного мастерства бойца и оценивается исходя из правил соревнований, тогда как остальные стороны спортивной подготовки играют вспомогательную роль по отношению к этому результирующему компоненту деятельности.

3. Определение содержания технико-тактической подготовки бойца должно основываться на методологическом положении о первичности соревновательной деятельности и вторичности учебно-тренировочного процесса.

4. Техническая оснащенность и тактика применения техники в различных видах спортивных единоборств достаточно сильно отличаются друг от друга и определяются правилами соревнований, которые регламентируют конфликтное взаимодействие между спортсменами (по разрешенным и запрещенным приемам, по оценке технических действий, по форме, в которой выступают спортсмены, по времени поединка и т. д.).

5. Техническая оснащенность боевого самбо и ее отличие от других видов спортивных единоборств объективно отражаются в полученных в работе количественных данных по применяемости, эффективности и результативности приемов конфликтного взаимодействия бойцов в соревновательном поединке.

6. Исследование . соревновательной деятельности высококвалифицированных бойцов, специализирующихся в различных видах спортивных единоборств, позволило выявить содержание технической подготовки и состав базовых приемов, который составляет ее основу, и без которого невозможна эффективная соревновательная деятельность спортсмена в боевом самбо с соблюдением существующих правил.

7. Последовательность овладения техническим арсеналом боевого самбо должна основываться на изучении базовой техники, использовании концентрической последовательности овладения техническими приемами и на дидактических принципах обучения.

8. Методика формирования умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка основывается на понимании спортсменом конфликтного взаимодействия бойцов в узловых (типичных) ситуациях поединка и знании технического арсенала боевого самбо; позволяет выявлять недостатки в технической подготовленности высококвалифицированных бойцов (противников), специализирующихся в каком-либо виде спортивных единоборств, а также дает возможность определять целенаправленные пути совершенствования собственной технической подготовки на основе концентрической последовательности освоения технических приемов, составляющих арсенал боевого самбо.

9. Экспериментальные исследования показали достоверную (Р = 0,01) реализуемость разработанной методики формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо, что подтверждается следующими результатами педагогического эксперимента: а) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых выделять и идентифицировать приемы борьбы, используемые бойцами в анализируемом поединке, составила 24,2% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 4,18 и в итоговой проверке 4,75); б) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых выделять и идентифицировать приемы ударной техники, используемые бойцами в анализируемом поединке, составила 33,7% (при групповой средней арифметической оценке в итоговой проверке 4,23 и в контрольной проверке 4,77); в) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых определять стратегии проведения бойцом того или иного приема в поединке составила 34,4% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 4,13 ив итоговой проверке 4,68); г) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых выявлять характерные тактические действия бойцов в узловых конфликтных ситуациях поединка составила 49% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 3,83 ив итоговой проверке 4,62); д) степень влияния методики обучения на умения и навыки испытуемых определять превалирующую в арсенале бойца борцовскую или ударную технику составила 26,7% (при групповой средней арифметической оценке в предварительной проверке 3,85 и в итоговой проверке 4,42).

Практические рекомендации

Полученные результаты работы по исследованию соревновательной деятельности высококвалифицированных бойцов, определению содержания и последовательности освоения технических приемов, разработке и внедрению методики формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка позволяют сформулировать следующие практические рекомендации, направленные на совершенствование технико-тактической подготовки спортсменов в боевом самбо.

Боевое самбо как вид спорта благодаря разработанным правилам не только смогло интегрировать в себе все наиболее эффективные приемы различных видов единоборств, но и привлекло в свои ряды спортсменов высшей спортивной квалификации, специализирующихся и, как правило, добившихся значительных успехов в других видах единоборств. Поэтому огромное значение в учебно-тренировочном процессе приобретает соотнесение технико-тактической подготовленности спортсмена, во-первых, с технической оснащенностью боевого самбо, а во-вторых, с правилами соревнований, так как в них непосредственно выделены разрешенные и запрещенные технические действия, определены оценки за проведение технических приемов, формализованы требования к организации и проведению соревновательного поединка между бойцами.

При совершенствовании индивидуального технического арсенала спортсмена целесообразно использовать уточненное содержание технической подготовки, т. е. из выявленного в работе содержания исключить те приемы или группы приемов, которыми боец владеет, и осваивать его на основе концентрической последовательности.

Дидактическое значение правил соревнований в технико-тактической подготовке бойцов заключается в определении совокупности подготавливающих и специализированных действий, формализации и упорядочивании моделируемых типичных конфликтных ситуаций поединка, о чем необходимо помнить при овладении как новыми, еще незнакомыми приемами, так и совершенствовании уже освоенных, но применяемых в новых условиях конфликтного взаимодействия, диктуемых правилами боевого самбо. Причем данные условия нехарактерны как для спортсменов-борцов, так и для спортсменов, специализирующихся в ударных видах единоборств. Поэтому обучение техническим приемам боевого самбо требуется проводить с использованием различных подготавливающих и специализированных действий (захватов, стоек, перемещений и т. д.), начиная с наиболее простых и удобных для выполнения изучаемого приема и заканчивая более сложными.

При выделении и освоении подготавливающих и специализированных действий, присущих какому-либо приему, требуется добиваться четкого понимания спортсменом назначения каждого изучаемого действия в общей смысловой структуре конфликтного взаимодействия бойцов в поединке.

При осуществлении управления и корректировки учебно-тренировочного процесса, дифференцировании времени на освоение тех или иных приемов боевого самбо тренеру необходимо знать и использовать полученные в исследованиях и представленные в работе данные по применяемости, эффективности и результативности приемов конфликтного взаимодействия бойцов в соревновательных условиях.

Самооценка бойцом личного технико-тактического арсенала, формализованная и упорядоченная на основе использования конфликтной структуры спортивного поединка, позволяет тренеру определять, насколько он адекватно оценивает свой арсенал, и осуществлять индивидуальное планирование технико-тактической подготовки спортсмена.

Совершенствование личного технико-тактического арсенала спортсмена должно осуществляться на основе расширения его технической оснащенности и увеличения его тактических возможностей решения различных типичных ситуаций взаимодействия с противником, выделенных в конфликтной структуре поединка. При этом спортсмен должен в первую очередь адаптировать и совершенствовать свои сильные стороны технико-тактической подготовленности, сформированные в результате занятий каким-либо другим видом единоборства, а во вторую — целенаправленно осваивать все технические приемы, применяемые в боевом самбо, хотя бы для того, чтобы уметь от них защищаться.

Разработанная методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка может быть использована не только для задач, решаемых в работе, но и в качестве эффективного средства теоретической и тактической подготовки спортсменов-единоборцев.