Содержание и структура астрофизической подготовки учителя физики в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Прокопенко, Михаил Васильевич

  • Прокопенко, Михаил Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Прокопенко, Михаил Васильевич. Содержание и структура астрофизической подготовки учителя физики в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопенко, Михаил Васильевич

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность: 13.00.02- теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень профессионального образования)

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Л.В.Жуков

Санкт-Петербург

Оглавление

Введение.

Глава I. Дополнительное астрономическое образование.

§ 1 Дополнительное астрономическое образование и его составные часта.

§ 2 Место и роль Планетария в системе дополнительного астрономического образования.

Выводы по материалу главы I.

Глава II. Содержание и структура астрофизической подготовки учителя физики на базе УМК. i

§ 1 Учебно-Методический Комплекс (УМК).

§ 2 Содержание и структура УМК.

§ 3 Астрономическая обсерватория.

§ 4 Астролаборатория (лекционный зал).

§ 5 Лаборатория психологии восприятия.Ю

§ 6 Содержание и структура астрофизической подготовки учителя физики.НО

Выводы по материалу главы II.

Глава III. Организация и результаты педагогического эксперимента.Ц

§ 1 Констатирующий этап.

§ 2 Поисковый этап.

§ 3 Формирующий этап.

Выводы по материалу главы III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и структура астрофизической подготовки учителя физики в системе дополнительного образования»

Образование является неотъемлемой частью культуры современного постиндустриального общества и важной составляющей жизни любого члена общества. Уровень развития образования является хорошим показателем уровня развития общества в целом. Образовательный процесс не только готовит индивидуума к профессиональной деятельности и адаптирует личность к социуму, но и формирует мировоззрение, позволяя выработать целостное понимание Вселенной, ее наиболее значимых свойств, своего места во Вселенной. В этом смысле астрономическое образование играет важнейшую роль в формировании личности.

Образование можно разделить на основное и дополнительное. Под дополнительным подразумевается образование, содержание которого выходит за рамки минимального стандарта, принятого в данной области учебного процесса. Необходимость разработки системы дополнительного астрономического образования учителя физики вызывается следующими причинами:

1. Астрофизика является одной из важнейших естественнонаучных дис^ циплин. Ее изучение имеет принципиальное значение для формирования мировоззрения, адекватного уровню развития современной науки. Тем временем, в большинстве средних общеобразовательных школ курс астрономии не входит в число обязательных предметов. Там, где астрономии все же преподается, она не является самостоятельным предметом, а изучается в рамках интегрированного (например, "физика и астрономия") курса. Такое преподавание имеет свою специфику [60]. Так как в вузах отсутствует курс методики преподавания астрономии в школе [26], то при любой смене концепции преподавания элементов астрономии учитель должен пройти соответствующую переподготовку.

2. Недостаточной вузовской предметной (астрономической, в том числе, и астрофизической) подготовкой учителя физики. В педагогических вузах читается курс астрономии в объеме около 100 часов [34, 38, 59], что всего лишь в два раза превышает объем школьного курса астрономии. На фоне неуклонного снижения в России числа часов, отводимых учебными планами на астрономию, в США, в европейских странах и в странах азиатского региона наблюдается увеличение астрономической компоненты на всех уровнях образования [2, 5, 12,14].

3. После окончания вуза проходит некоторое время и, естественно, часть знаний утрачивается, часть устаревает, следовательно, предметная подготовка действующего учителя физики, преподающего и астрономию, неизбежно отстает от стремительно развивающейся науки и современных информационных технологий ее преподавания.

4. В период реформы (модернизации) образования не все новые идеи оказываются удачными при их практической реализации [80]. Система дополнительного образования в значительной мере способствует адаптации учителя к новым реалиям. В системе дополнительного образования происходит апробация новых методик, которые затем могут быть использованы в системе основного образования.

5. Учитель не только занимается с учениками по стандартной школьной программе, но и ведет внеклассную работу [1], например, факультатив или астрономический кружок [109]. Учитель одновременно является участником учебного процесса и в системе основного, и в системе дополнительного образования. И если имеются эффективные методики обучения астрономии в рамках школьной программы [44, 45], то методика астрономического внеурочного образования менее разработана [46]. Компетентность учителя физики во многом определяется эффективностью имеющихся в его распоряжении современных методик. Такие методики должны быть разработаны и внедрены в систему дополнительного образования учителя.

Неуклонной тенденцией в сфере образования является компьютеризация образовательного процесса. Принята президентская программа, призванная обеспечить школы компьютерной и проекционной техникой. Однако подавляющее число учителей физики не владеют методиками эффективного использования подобной современной техники и не смогут раскрыть все имеющиеся для процесса обучения возможности. Необходимо обеспечить школы не только техникой, но и соответствующим программным обеспечением и методиками использования программно-аппаратных комплексов.

Таким образом, существует противоречие между уровнем астрономической подготовки действующих учителей физики и уровнем развития астрономии и современных технологий обучения астрономии. Необходимость разрешения этого противоречия и определяет актуальность диссертационного исследования.

Одними из центров дополнительной астрономической подготовки и переподготовки учителя физики должны стать планетарии как культурно-просветительские центры, оборудованные современной аппаратурой и обладающие набором новых информационных технологий. Исследование организационно-педагогических условий возможности создания системы дополнительной астрономической подготовки на базе центра при Санкт-Петербургском Планетарии и последующим ее внедрении в образовательный процесс являются основными задачами диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс преподавания астрономии в системе дополнительного образования на базе Планетария.

Предмет исследования: методика преподавания астрономии в Планетарии, как части системы дополнительной астрономической подготовки учителей физики.

Цель исследования: теоретическое обоснование возможности построения системы дополнительного астрофизического образования на базе Планетария и ее практическое внедрение на основе разработанного учебно-методического комплекса (УМК), позволяющего повысить эффективность обучения астрофизике субъектов образовательного процесса.

Гипотеза исследования: астрофизическая подготовка учителя физики ■ в системе дополнительного образования на базе Планетария будет эффективной, если образовательный процесс осуществляется на базе учебно-методического комплекса, включающего в себя: астрономическую обсерваторию, астролабораторию, лабораторию психологии восприятия, учебные программы, циклы учебных и научно-популярных лекций, информационные, в частности, компьютерные технологии, аппаратно-программный комплекс "Виртуальная Вселенная", методы астрономических наблюдений в условиях мегаполиса, организационные формы занятий с учителями физики и другими \ категориями слушателей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния системы дополнительного астрономического образования в РФ и на основании этого анализа:

• выявить достоинства и недостатки существующей системы дополнительного образования по астрофизике;

• сформулировать технологические и методические требования ; к системе дополнительного астрономического образования учителя физики, функционирующей в условиях современной образовательной парадигмы;

• разработать содержание учебно-методического комплекса на базе Планетария (Санкт-Петербург) как основы астрофизической подготовки учителей физики в системе дополнительного образования.

2. Разработать и внедрить в практику работы Планетария как учебного и культурно-просветительского центра учебно-методический комплекс (УМК), основанный на современных информационных компьютерных технологиях и отвечающий требованиям Национального Проекта РФ в сфере образования.

3. Проверить эффективность использования УМК как средства астрофизиче-I ской подготовки учителя физики в системе дополнительного образования на базе Планетария.

Теоретико-методологические основы исследования:

- труды по теории, методологии и практике конструирования предметных учебных программ (Артемьев А.В., Воробьева С.В., Засов А.В., Кононович Э.В., Левитан Е.П., Марленский А.Д., Медведева М.В., Порфирьев В.В., Рад-зиевский В.В., Сандакова Е.В., Ченобытов В.А., Ухова O.K., Соколова И.И.);

- исследования, раскрывающие закономерности развития представлений |i сущности естественнонаучного образования, описывающие его современные задачи и содержание (Голубева О.Н., Извозчиков В.А., Кедров Б.М., Кондратьев А.С., Ланина И.Я, Левитан Е.П, Пинский А.А., Разумовский В.Г. и др-);

- труды по теории, методологии и практике формирования учебников и учебных пособий (Бакулин П.И, Блажко С.Н., Засов А.В., Иванов А.А., Казаков С.А., Кононович Э.В., Куликов К.А., Левитан Е.П., Мороз В.И. и др.);

- философские и педагогические идеи о роли и функциях общего и профессионального образования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Бим-Бад Б.М., Богословский В.И., Бордовский В.А., Бордовский Г.А., Валицкая А.П., Извозчиков В.А., Лаптев В.В., Тряпицина А.П., Мамардашвили М.К. и др.).

Источником диссертационного исследования является также личный опыт автора как заведующего Обсерваторией Планетария Санкт-Петербурга и лектора этого Планетария.

Методы исследования. На различных этапах исследования использоi вались: теоретическии анализ литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ процесса обучения в системе дополнительного астрономического образования, педагогический эксперимент. Научная новизна работы заключается в следующем:

В отличие от работ, посвященных системе основного астрономического образования, в диссертации:

- проведен комплексный анализ системы дополнительного образования в области астрономии; выявлены положительные и отрицательные аспекты этой системы и ее составных частей; сформулированы технологические и методические требования к системе дополнительного астрономического образования учителя физики на базе Планетария, функционирующей в условиях современной образовательной парадигмы;

Разработаны:

- принципы создания учебно-методического комплекса (УМК), основанного на современных информационных технологиях;

- методические рекомендации, позволяющие воспроизводить учебно-методический комплекс в условиях различных учебных организаций на другой материально-технической базе. Предложенная методика использования информационных компьютерных технологий в разных структурных компонентах УМК может широко использоваться в учебном процессе в современной профильной школе.

В отличие от работ, описывающих методику астрономических наблюдений в максимально благоприятных условиях с использованием устаревших к сегодняшнему моменту астрономических инструментов и методов подготовки наблюдений в диссертации:

- разработана методика учебных и любительских астрономических наблюдений в условиях мегаполиса с использованием электронной и компьютерной техники для планирования, подготовки и проведения наблюдений.

Впервые разработана методика использования лучшего электронного планетария "Starry Night pro". Разработаны методические рекомендации по использованию астрономических моделирующих компьютерных программ в учебном процессе как дополнительной, так и основной систем образования.

Теоретическая значимость исследования:

Проведен анализ современного состояния системы дополнительного астрономического образования в РФ, на основе которого выявлены достоинства и недостатки существующей системы этого вида образования; сформулированы технологические и методические требования к системе дополнительного астрономического образования учителя физики в условиях современной образовательной парадигмы; разработаны требования к содержанию современного учебно-методического комплекса как основы астрофизической подготовки учителей физики в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан учебно-методический комплекс (УМК), основанный на современных информационных компьютерных»технологиях и отвечающий требованиям Национального Проекта РФ в сфере образования;

- созданы циклы абонементных учебных и научно-популярных лекций, обеспечивающих эффективную астрономическую подготовку учителя физики в системе дополнительного образования; #

- разработана и внедрена в учебную и культурно-просветительскую практику система учебных и любительских астрономических наблюдений в условиях мегаполиса с использованием электронной и компьютерной техники для планирования, подготовки и проведения наблюдений;

- разработаны методические рекомендации по использованию компьютерных планетариев в учебном процессе как основной, так и дополнительной систем образования;

- разработан аппаратно-программный комплекс «Виртуальная Вселенная», который может быть использован учителями физики как основное техническое средство для проведения учебных занятий по астрономии;

- внедрен УМК в практику работы Планетария (Санкт-Петербург) как учебного и культурно-просветительского центра.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием разнообразных методов педагогических исследований, положительными результатами педагогического экспе-I римента, проведенного на основе разработанного УМК.

Исследование проводилось на базе кафедр «Методики обучения физике» и «Теоретической физики и астрономии» факультета физики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, а также на базе Санкт-Петербургского Планетария.

Апробация результатов исследования: осуществлялась в Астролабо-ратории и Астрономической обсерватории в 2003-2005 гг. в Планетарии (Санкт-Петербург). Результаты исследования были доложены на следующих t конференциях: Международной научно-практической конференции «Учебный предмет "Естествознание": история, теория, практика» (СПб, февраль 2000); Международной конференции «Циолковские чтения» (Калуга, сентябрь 1997); седьмой Международной конференции Европейского общества исследования «Наука и теология» (Дарэм, Великобритания, март 1998); восьмой Международной конференции Европейского общества исследования «Наука и теология» (Лион, Франция, апрель 2000); девятой Междуна-f родной конференции Европейского общества исследования «Наука и теология» (Наймейген, Нидерланды, март 2002); четвертой международной конференции «Истоки: Религия и образование в культуре Баренцева региона (Архангельск, ПмГУ им.М.В. Ломоносова, ноябрь 2001); шестой Международной конференции «Истоки: Север-Центр (Архангельск, ПмГУ им.М.В. Ломоносова, октябрь 2002); девятой международной конференции «Истоки: Религия и личность в прошлом и настоящем (Москва-Владимир, ноябрь 2005); международной конференции «Планетарий в XXI веке» (Харьков, июнь 2002); четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Современная астрономия и методика ее преподавания» (СПб, РГПУ им. А.И.Герцена, март 2004); Международных конференциях «Герценовские чтения» (СПб, РГПУ им. А.И.Герцена, апрель 2004, 2005); одиннадцатой Российской научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Обучение физике и астрономии в контексте современных педагогических технологий (современные проблемы естественнонаучного образования) (Иркутск, март 2005).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на семинарах кафедры методики обучения физике РГПУ им. А.И.Герцена.

На защиту выносятся следующие положения:

• Разработанный автором, теоретически обоснованный и внедренный в образовательный процесс учебно-методический комплекс, включающий в себя: астрономическую обсерваторию, астролабораторию, лабораторию психологии восприятия, учебные программы, циклы учебных и научно-популярных лекций по астрономии, является эффективным средством обучения астрономии.

• Применение разработанной методики астрономических наблюдений в условиях мегаполиса и методики проведения лекционных занятий по астрофизике с учителями физики с использованием современных компьютерных технологий повышает эффективность астрофизической;подготовки.

• Аппаратно-программный комплекс "Виртуальная Вселенная" создает условия для решения проблемы реализации основных дидактических принципов в процессе преподавания астрофизики различным категориям слушателей.

Положения, выносимые на защиту, раскрываются в 15 публикациях соискателя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений. Содержит 14 таблиц, 1 рисунок, 1 диаграмму. Список литературы содержит 155 наименования. Общий объем диссертации - 190 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Прокопенко, Михаил Васильевич

Выводы по материалу главы III

На подготовительном этапе был проведен анализ системы предпрофес-сионального, профессионального и постдипломного дополнительного астрономического образования. Экспериментальное педагогическое исследование проводилось в три этапа: поисковый, констатирующий и формирующий.

Для выявления эффективности разработанных в гл. II педагогических средств был произведен выбор метода проверки статистической гипотезы, относящейся к результатам тестов (критерий Макнамары). Дано подробное описание критерия и методики его применения. Была проведена статистическая обработка данных, полученных в результате проведенного педагогического эксперимента

По результатам экспериментального педагогического исследования, проводившегося для выявления обоснованности предложенного учебно-методического комплекса и выяснения эффективности его работы, можно сделать следующие выводы:

1) автором исследования впервые был создан многоцелевой УМК на базе Санкт-Петербургского Планетария, предназначенный для совершенствования как астрофизической подготовки учителей в системе дополнительного образования, так и для повышения уровня школьного астрономического образования, и для широкой популяризации астрономии;

2) по результатам использования разнообразных методов исследования (опрос, беседа, наблюдение за аудиторией, анализ книги отзывов, анализ наполняемости зала, анкетирование, тестирование трех групп) был сделан вывод о целесообразности предложенной структуры и содержания УМК, а также о значимости и эффективности работы комплекса.

Заключение.

1. Проанализирована структура дополнительного образования в области астрономии. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны в деятельности различных организаций системы дополнительного образования. Выявлены достижения и проблемы таких организаций.

2. Показана важность дополнительного астрономического образования для профессиональной деятельности учителя физики и для формирования научной картины мира у не профессионалов в области астрофизики.

3. Доказана значимость Планетария, как важного элемента системы дополнительного образования в рамках системы непрерывного образования.

4. Проанализированы: специфика преподавания в Планетарии; отличительные черты преподавания в Планетарии от преподавания в других орга низациях системы дополнительного астрономического образования; образовательные средства Планетария, классифицированы программы Планетария.

5. Сформулированы особенности и проблемы преподавания в Планетарии и даны примеры подходов к решению некоторых проблем.

6. Обозначено противоречие между уровнем развития современной астрофизики и уровнем ее преподавания в системе дополнительного астрономического образования. Доказана недостаточность имеющихся структур для целей получения образования и формирования полноценного естественнонаучного мировоззрения, адекватных уровню развития современной науки. Названы причины для создания новой структуры в рамках системы дополнительного астрофизического образования.

7. Обоснована необходимость и возможность создания учебно-методического комплекса астрофизической подготовки учителей физики на базе Планетария (УМК). Выявлено место и значение УМК при Планетарии в системе непрерывного образования.

8. Сформулированы задачи, которые ставятся перед УМК по отношению к учителям физики и условия решения поставленных задач.

9. Разработаны методики проведения учебных и популярных астрономических наблюдений, в том числе и дневных, в центре большого города.

10. Созданы абонементные циклы, учебные и научно-популярные лекции по астрофизике.

11. Сформулированы основные принципы, положенные в основу теоретической базы лекционной деятельности.

12. Разработана методика использования компьютера на всех стадиях астрофизического обучения в УМК. Даны методические рекомендации: по использованию компьютерных программ при планировании и подготовке процесса наблюдения; по использованию АПК «Виртуальная Вселенная» при проведении виртуальных наблюдений; по применению компьютерного планетария при проведении теоретических занятий по астрономии; по использованию компьютера для хранения информации, подготовки и проведения лекций.

13. Проводятся теоретические и практические занятия в рамках единой системы УМК для обучения учителей физики и астрономии проведению астрономических наблюдений, методам работы с современным астрофизическим материалом и современным подходом к изложению этого материала.

14. Создан АПК «Виртуальная Вселенная» и использован как основное техническое средство ведения лекционного процесса. АПК не предъявляет повышенных требований к материально-технической базе, и может быть с небольшими дополнительными затратами воспроизведен при обычном оснащении кабинета физики средней школы.

15. Создан многоцелевой УМК на базе Санкт-Петербургского Планетария, предназначенный:

- для совершенствования как астрофизической подготовки учителей в системе дополнительного образования;

- для повышения уровня школьного астрономического образования;

- для широкой популяризации астрономии.

16. Проведен педагогический эксперимент, результаты которого доказали эффективность авторского подхода к методике преподавания астрономии с использованием УМК в системе дополнительного образования на базе Планетария.

17. По результатам использования разнообразных методов исследования был сделан вывод о целесообразности предложенной структуры и содержания УМК, а также о значимости и эффективности работы комплекса.